Стратегическое планирование развития банковской системы России Дзансолова Берта Садулаевна

Стратегическое планирование развития банковской системы России
<
Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России Стратегическое планирование развития банковской системы России
>



Дзансолова Берта Садулаевна. Стратегическое планирование развития банковской системы России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Дзансолова Берта Садулаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы и подходы к стратегическому планированию развития банковской системы в условиях финансовой нестабильности 16

1.1. Концептуальные основы и подходы к становлению механизма стратегического планирования развития банковской системы России 16

1.2. Исследование характеристики и моделей развития банковской системы в зарубежной и российской практике с учетом кризисных циклов 26

1.3. Выработка подходов к формированию принципов стратегического планирования развития банковской системы 51

2. Исследование подходов к реализации принципов стратегического планирования развития банковской системы российской федерации с позиции финансовой устойчивости и стабильности 72

2.1. Анализ финансовой устойчивости российской и зарубежной банковских систем в условиях нестабильности финансовых рынков 72

2.2. Прогнозирование, мониторинг и оценка стратегических планов развития на мезоуровне банковской системы России 96

2.3. Предложения по внедрению методики оценки эффективности стратегического планирования развития банковской системы в деятельность кредитных организаций 108

3. Разработка предложений по внедрению принципов стратегического планирования в деятельность российских кредитных организаций 123

3.1. Внедрение принципов стратегического планирования в деятельность российских кредитных организаций 123

3.2. Формирование комплекса мер по реализации принципов стратегического планирования развития банковской системы 135

3.3. Оценка эффективности внедрения принципов стратегического планирования развития банковской системы в Российской Федерации 142

Заключение 161

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнее воздействие на

российскую финансовую систему (санкции, закрытие доступа к дешевым ресурсам, долговым рынкам и т.д.) привело к потребности в коренном преобразовании российской экономики, необходимости более качественного прогнозирования макроэкономических показателей и совершенствования механизма стратегического планирования в России. Хаотичность и нестабильность прогнозирования, такие как изменение бюджетной трехлетки на однолетний срок и обратное ее возвращение, при одновременном наличии множества стратегий и программ развития реального и финансового секторов экономики, сроками на 20-25 лет и появлении бюджетного прогноза до 2030 года, позволяют сделать вывод о сложности становления в российской практике стратегического планирования развития банковской системы.

Взаимосвязь стратегического планирования макро- и мезоуровней (кредитных организаций) достаточно тесна, так как в масштабах банковского сектора экономики создается капитал, служащий основой финансирования долгосрочных государственных программ и реализации концептуальных задач по развитию экономики. Одной из стратегических задач развития российской экономики на современном этапе является повышение эффективности кредитного рынка, расширение спектра банковских услуг с учетом новых продуктов, повышение их качества и доступности для предприятий и населения.

В свете новаций в законодательстве РФ пристальное внимание уделяется новой платформе стратегического планирования, реализуемого сквозь призму отдельных звеньев институциональной среды. Вопросы стратегического планирования актуализировались в соответствии с принятием ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», действие которого распространяется на сектор государственных, региональных и муниципальных финансов и устойчивое социально-экономическое развитие России.

Несмотря на то, что спектр решений, предусмотренных

законодательством России в области стратегического планирования, направлен в общем и целом на политику государства в области управления финансовым потенциалом, для банковского сектора, финансовая стабильность и устойчивость которого находится сейчас в уязвимом положении, научный интерес представляет государственное стратегическое планирование развития банковской системы.

Стратегическое планирование должно стать одним из основных инструментов обеспечения финансовой стабильности и устойчивости российской банковской системы, что дало основание для выбора данной темы, обоснования ее актуальности и научной значимости.

Степень разработанности проблемы. Исследование устойчивого функционирования банковской системы России как фактора развития рыночно-ориентированного сектора финансового рынка, оказавшего большое влияние на

деятельность кредитных организаций, представляет значительный

практический интерес для отечественных и зарубежных специалистов, научных работников. Работы российских авторов посвящены как вопросам финансовой устойчивости развития отдельно взятых банковских организаций (О.И. Лаврушин, Д.В. Латынин, И.Г. Нигматуллин, О.В. Прусаков, С.В. Мухина, О.Г. Семенюта, С.М. Шапигузов), так и проблемам использования потенциала кредитных организаций (улучшение качества и конкурентоспособности банковских услуг) для долгосрочного планирования и прогнозирования функционирования банковского рынка России: М.А. Абрамова, П.В. Акинин, М.В. Аликаева, В.М. Заернюк, Н.Н. Куницына, И.В. Ларионова, Б.Т. Моргоев, И.Н. Рыкова, А.А. Татуев, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаев, П.Б. Шелищ, Д.Д. Янин

Особое внимание уделяется исследованию сущности и содержания
стратегического планирования в современном банковском секторе,

возможностей и условий реализации модели развития банковской системы и оценке ее влияния на достижение целей государственного стратегического планирования. Данные аспекты исследованы в трудах таких специалистов, как А. Чандлер, Ф. Зельцник, П. Друкер, М.Ю. Головнин, Д.Е. Морковкин, С.А. Никитина, Н.Э. Овчинникова, В.Н. Салин, В.Т. Севрук, Е.В. Тихомирова, О.Г. Третьякова.

Вопросам правового регулирования стратегического планирования развития банковской системы посвящены работы таких российских и зарубежных специалистов, как К.М. Рейнхарт, К.С. Рогофф, В.И. Бартенев, М. Ершов, Г. Клейнер, А.А. Кокошин, А.М. Тавасиев, И.В. Шацкая и др.

Однако в настоящее время отсутствуют системные научные исследования по разработке, измерению и оценке эффективности влияния стратегического планирования на макроэкономические показатели развития банковской системы (финансовая устойчивость и стабильность). Недостаточно разработана теоретическая и методическая основа стратегического планирования, ряд направлений исследования требует как уточнения, так и закрепления в научном обороте инструментов, принципов, механизма и критериев оценки эффективности стратегического планирования банковской системы. Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области финансовой устойчивости, стабильности и потенциала банковской системы, следует разработать подходы к стратегическому планированию развития банковской системы с учетом потребности в устойчивом развитии новой экономики, а также качества взаимодействия долгосрочных планов органов государственной власти со стратегическими планами развития на макроуровне банковской системы и мезоуровне – кредитных организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке принципов стратегического планирования развития банковской системы с учетом достижения в долгосрочной перспективе экономических эффектов, направленных на устойчивое и стабильное развитие финансовой системы России.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть теоретические основы и уточнить научные понятия в теории стратегического планирования развития банковской системы с учетом авторской трактовки;

выявить влияние выбора модели развития банковской системы с учетом лучших мировых практик и опыта банковского стратегического планирования в развитых странах на достижение целей государства в формировании финансовой системы;

- обосновать принципы стратегического планирования развития
банковской системы на разных уровнях управления с учетом достижимости и
измерения влияния на устойчивый рост экономики;

- обосновать на основе анализа и систематизации возможностей и угроз
для российской практики внедрение принципов стратегического планирования
развития банковской системы, а также уточнить теоретические и методические
подходы к финансовой устойчивости и стабильности кредитных организаций в
новых реалиях;

- разработать пакет методических и практических рекомендаций по
оценке финансовой устойчивости, стабильности и развития банковской
системы России в рамках стратегического планирования, направленных на
повышение эффективности кредитных организаций.

Объектом исследования является стратегическое планирование

развития банковской системы России.

Предметом исследования является система взаимоотношений между
субъектами и объектами (кредитными организациями и органами

регулирования) в рамках стратегического планирования развития банковской системы, направленного на устойчивый рост реального сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта

специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов, п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ, п. 10.18. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на
научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области финансовой,
кредитной, банковской системы, в области банковского менеджмента,
стратегического менеджмента, управления ликвидностью банков и на
публикациях, содержащих современные подходы к организации

стратегического менеджмента в российских и зарубежных банках, на базисных
основах научных школ в области финансов и банковского дела, методических
положениях, стратегиях, концептуальных основах стратегического

планирования в финансовой деятельности российских кредитных организаций.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на нормативно-правовых актах в области государственного стратегического планирования в Российской Федерации, положениях и методических рекомендациях, на официальных документах Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, а также экспертно-аналитических материалах, научных докладах ведущих научных институтов и высших учебных заведений в области стратегического планирования развития банковской системы, финансовой отчетности профессиональных участников в области банковской деятельности, материалах зарубежных и отечественных исследований, в том числе исследований автора.

Инструментарно-методическая база исследования. Исследование
опирается на общенаучные методы анализа, методы выявления причинно-
следственной связи, системный подход и ситуационный анализ,
монографический, экономико-математические, статистические методы
исследования и специальные методы расчета показателей устойчивости,
стабильности и надежности функционирования банковской системы России в
условиях стратегического планирования. При решении задач использовался
комплекс различных методов, в т.ч. метод экономико-статистического анализа,
метод экспертных оценок, метод аналогов, метод сравнения и другие.

Рабочая гипотеза исследования основана на авторском подходе к выявлению принципов стратегического планирования банковской системы в экономической науке, которые позволят усовершенствовать систему управления финансовой устойчивостью, надежностью и ликвидностью субъектов банковской деятельности и повысят эффективность устойчивого роста банковской системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неотъемлемой частью системы стратегического планирования
субъектов банковской деятельности является реализация принципа
долгосрочного многоальтернативного формирования направлений развития
финансового сектора экономики, который предусмотрен российским
законодательством и может использоваться для оптимизации экономических
показателей развития различных сегментов банковской системы.
Обоснованный выбор методологических приемов и разъяснение практического
инструментария долгосрочного планирования банковской деятельности на
современном этапе в рамках законодательства о стратегическом планировании
в Российской Федерации позволяет реализовать комплекс значимых для
государства задач по приведению в действие механизма эффективного
распределения финансовых ресурсов.

2. Дифференциация взглядов на систему стратегического планирования в
деятельности субъектов банковской деятельности России выступает основным
фактором, препятствующим достижению и росту финансовой устойчивости
развития банков в условиях их долгосрочного функционирования. Внедрение
специальных категорий в области антирискового планирования банковской
системы, повышение интегрированности и системности планов,

разрабатываемых банковскими организациями, с детализацией долгосрочных
ориентиров экономического роста, позволяет реализовать систему

стратегического планирования, удовлетворяющую потребностям

национального финансового рынка.

  1. Финансовая кластеризация, обоснование которой представляется с позиции антирискового подхода к регулированию банковской деятельности, позволяет: диверсифицировать отрасли банковского сектора; стимулировать государственные и частные инвестиции на взаимовыгодной основе; достигать тесной взаимосвязи планов развития банков с бюджетными расходами государства; выполнять цели и задачи устойчивого и сбалансированного экономического роста Российской Федерации в долгосрочном периоде. Значимость ожидаемых изменений в организации управления субъектами банковской деятельности и планировании финансовых ресурсов после внедрения намеченных алгоритмов регулирования банковского развития на примере реализации системы планов в кредитных организациях в том, что они будут способствовать созданию необходимых условий для эффективной работы государственно-частного партнерства и функционального развития современного банковского сектора.

  2. В условиях отсутствия принципов стратегического планирования применительно к банковской системе обоснование принципов развития банковской системы опирается на выбор многоаспектной политики целеполагания, прогнозирования, анализа и контроля финансовых результатов деятельности субъектов банковской системы, исключающей узконаправленный подход к планированию, ориентирующийся только на сценарный план текущей финансовой деятельности. Недостаточное изучение и разрозненность правил данного выбора затрудняет решение стратегических задач банков и возможность получения ими экономических выгод от комбинации решений в области инвестирования на мезо- и макроэкономическом уровнях. Ликвидация правовых барьеров в установлении «зоны ответственности» банковских организаций позволяет в полной мере провести «параллели» антирискового целеполагания и прогнозирования в реальном и финансовом секторах экономики.

5. Управление устойчивостью развития субъектов банковской
деятельности предопределяет необходимость интеграции и внедрения
стратегических планов в систему банковского менеджмента. Связь процедур
управления с плановыми изменениями и принятие во внимание последствий
нежелательных изменений в реализации плановой документации позволяет
субъектам банковской деятельности предпринять эффективные действия по
уменьшению любых неблагоприятных последствий, ухудшающих ликвидность
и платежеспособность, финансовую независимость и деловую активность,
создавая «запас финансовой прочности» на перспективу. Обоснование
необходимости масштабных изменений условий и параметров реализации
системы стратегического планирования банковской системы России будет
способствовать реализации ранее не завершенных задач: программирование на
федеральном уровне макроэкономических индикаторов; формулирование

стандартов и нормативов плановых показателей банковского развития на уровне Банка России; выявление организационных проблем при подчинении банковского сектора задачам регионального и муниципального уровней управления.

6. Многовекторная основа функционирования различных организаций
банковского сектора объективно требует совершенствования оценочного
аппарата сбалансированности финансовых, управленческих, операционных и
инвестиционных планов, которые учитывали бы экономические,

внешнеторговые, кредитно-финансовые, фискальные и иные интересы
государства. Разработка методического инструментария анализа

эффективности кредитования, оценки инвестирования, поддержки

инфраструктурных проектов в практике банковских организаций Российской
Федерации позволяет обеспечить выход страны из сложившейся ситуации
дисбаланса внутренних и внешних финансовых резервов, слабости системы
межрегионального банковского взаимодействия, высокой рискованности
финансирования инновационной экономики и зависимости от экономических
дефолтов и шоков. В период нестабильности финансового рынка остаются
малоисследованными показатели макроэкономического стратегического

планирования: доли банковской маржи в объеме ВВП и промышленного производства; темпов роста валового национального продукта от реализации долгосрочных стратегий в субъектах банковской деятельности и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципов стратегического планирования развития банковской системы, включающих в себя сложные и многогранные процессы целеполагания, планирования и прогнозирования, выработку критериев стратегического анализа в субъектах банковской деятельности и мониторинга целевых ориентиров государственного регулирования финансового рынка в долгосрочной перспективе, которые направлены на синхронизацию системы принимаемых управленческих и финансовых решений для укрепления банковской системы страны и улучшения ее финансового потенциала.

Научное приращение диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены сущность и содержание категории «стратегическое планирование развития банковской системы», которая представляет собой систему экономических отношений субъектов банковской деятельности, включающую разработку антирисковой стратегии в области управления финансовыми результатами, стратегический анализ, контроль и регулирование с целеполаганием на индикаторы развития банковской системы государства, что позволит повысить эффективность механизма долгосрочного стратегического планирования и решить проблему эффективного распределения финансовых ресурсов;

разработаны принципы стратегического планирования развития банковской системы и доказана необходимость системного перехода от формирования единственного сценарного плана развития банковской системы к разработке комплекса стратегических планов как на макро-, так и на

мезоуровнях, основанного на внедрении соответствующей новым

экономическим реалиям матрицы стратегических финансовых и

управленческих решений, что создаст условия для повышения качества инвестиций в банковский сектор, достижения приемлемой степени комбинирования сценарного планирования со стратегиями выбора наиболее выгодных сегментов рынка, повышения системности планов и обеспечения эффективного развития финансового рынка;

- предложен алгоритм финансовой кластеризации банковской системы,
включающий в себя разделение по приоритизации деятельности
(специализации) в реальном секторе экономики, структурировании
продуктовой линейки для мониторинга финансовой устойчивости и риск-
ориентированности развития, позволяющий минимизировать риски при
нестабильности и возможном банкротстве кредитных организаций в условиях
выделения бюджетных ассигнований и необходимости государственной
поддержки в случае реализации антикризисных механизмов;

- определены факторы устойчивого развития банковской системы России
в условиях стратегического планирования, направленные как на
систематизацию внутренних проблем и противостояние кризисным явлениям и
дефолтам национальной экономики, так и на оптимальное преодоление
банковским сектором России проблем, связанных с внешними шоками и
угрозами в долгосрочной перспективе и включающие процедуры:
программирование на федеральном уровне макроэкономических индикаторов;
формулирование стандартов и нормативов плановых показателей банковского
развития организаций; выявление организационных проблем при подчинении
банковского сектора задачам регионального и муниципального уровней
управления; анализ состояния банковской инфраструктуры и прогноз
стратегического развития субъектов банковской деятельности, что позволит
объединить банковский менеджмент кредитных организаций и стратегическое
планирование на уровне государства;

- предложена система показателей оценки эффективности механизма
стратегического планирования развития банковской системы, мониторинг
которых позволяет измерять и прогнозировать влияние кредитных организаций
на структурные изменения отраслевой экономики, направленная на увеличение
операционной прибыли кредитных организаций, снижение внутренних
государственных заимствований, предупреждение процедуры
реструктуризации задолженности банков и снижение государственного участия
в развитии банковского сектора с учетом роста доли банковской системы в
ВВП государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплекс разработанных теоретических и методических положений может быть использован при стратегическом планировании развития банковской системы. Полученные научные результаты направлены на развитие теории стратегического планирования банковской системы с учетом лучших зарубежных практик, на приращение научных знаний в сфере развития

банковской системы и дополняют спектр научных исследований в данной предметной области.

Основные выводы, теоретические и методические рекомендации исследования предлагается использовать в учебном процессе по авторским курсам «Банковское дело», «Банковская деятельность», «Стратегическое планирование развития банковской системы», а также при проведении научно-исследовательских работ в области банковской системы.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по использованию научных результатов федеральными органами власти, реализующими финансовую политику государства, такими как Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации, при реализации механизма стратегического планирования банковской системы. Обоснование возможности разработки различных стратегий развития банков с учетом конкретных критериев оценки предусматривается посредством расчета, анализа и контроля.

Научные результаты обсуждались соискателем на научных

мероприятиях, круглых столах, научных конференциях, в том числе во
Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов
Российской Федерации в 2011–2012 гг., а также использовались в научных
мероприятиях, круглых столах, Министерских научных дискуссиях и
публикациях, рекомендациях Центра отраслевой экономики Научно-
исследовательского финансового института Министерства финансов
Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования
используются в научно-исследовательской работе «Формирование комплекса
мер по гармонизации законодательства в части развития финансовой
инфраструктуры стран – участниц Евразийского экономического союза»,
выполняемой в 2016 году Центром отраслевой экономики НИФИ для
Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской
Федерации в рамках государственного задания.

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в 8 публикациях авторским объемом 4,3 п.л., из которых 7 статей входят в рекомендуемый перечень рецензируемых научных журналов.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа имеет внутреннюю логику, базируется на научных гипотезах и имеет классическую структуру (введение, главы, заключение, список литературы и приложения). Работа включает таблицы и рисунки.

Исследование характеристики и моделей развития банковской системы в зарубежной и российской практике с учетом кризисных циклов

В сложившейся ситуации разрозненных направлений формирования инструментов государственного стратегического планирования без финансовых институтов и регулятора, следует научно-обосновать принципы развития банковской системы Российской Федерации на основании данного механизма. Взаимосвязь стратегического планирования в государстве со стратегиями развития банковской системы достаточно тесна, так как в масштабах мезоуровня кредитных организаций и организаций реального сектора экономики создается капитал, служащий основой финансирования долгосрочных государственных программ через налоговые поступления в бюджеты всех уровней и прогнозов технологического развития экономики.

Пункт 6 статьи 7 Федерального Закона № 172-ФЗ гласит, что стратегическое планирование должно осуществляться на основе принципа результативности, который предполагает минимизацию издержек ресурсов, используемых для обеспечения процесса планирования.

Функции органа, определяющего принципы стратегического планирования развития банковской системы России, должны принадлежать мегарегулятору – Центральному банку Российской Федерации (Банк России). Для обеспечения сбалансированности стратегического планирования Банк России должен вырабатывать на постоянной основе скоординированную с Правительством Российской Федерации политику повышения устойчивости финансовой системы в целом, и, как следствие, – обеспечение устойчивости национальной банковской системы. Для реализации данной политики важно определить критерии устойчивости развития банковской системы на современном этапе и установить, каковы их нормативные значения? В этих вопросах нет единообразия, так же, как и не существует единого подхода к методике расчета и анализа, поэтому опыт различных государств в вопросах повышения устойчивости банковской системы позволит в рамках данного исследования определить комплекс мер по стратегическому планированию устойчивого развития банковского сектора.

В частности, Банку России поручено уделить особое внимание обеспечению финансовой устойчивости финансовой системы, а также предусмотреть меры по повышению сбалансированности бюджетов и снижению долговой нагрузки на бюджеты субъектов РФ, которая является критической в большинстве субъектов Российской Федерации. Выделим уровни стратегического планирования развития банковской системы Российской Федерации: - макроуровень: определение стратегических приоритетов развития финансовой и банковской системы с учетом основных направлений бюджетной и денежно-кредитной политики, встраивание в систему государственных программ и отраслевых программ развития экономики; - мезоуровень: стратегическое планирование на уровне кредитных организаций с учетом потребностей реального сектора экономики; - микроуровень: планирование услуг и их постоянное совершенствование для домохозяйств и населения.

На макроуровне должна определяться целостность и комплексность стратегических планов с учетом сбалансированности финансовых ресурсов, инструментов и достижения целей по уровням их декомпозиции и исполнителям, а также сроков их реализации. Экспертную оценку стратегическое планирование развития банковской системы можно возложить на Национальный финансовый совет (далее – НФС). Так, Тавасиев А.М., описывая законодательную базу стратегического управления развитием отечественной банковской системы, отмечает, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 86-ФЗ от 10.07.2002 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в компетенцию НФС входит, в частности, рассмотрение вопросов развития и совершенствования финансового рынка РФ и банковской системы страны. Насколько известно, НФС за время своего функционирования (с конца 2002 г.) к вопросам собственно совершенствования (развития) банковской системы не обращался. Как показывают факты, данный орган и создавался для других функций (контроль за работой совета директоров Банка России)14.

Это означает, что компетенция НФС в области стратегического развития банковской системы не имеет своей практической реализации и остается лишь правом данного органа управления, а не обязанностью. В связи с этим отсутствие работы в данном направлении определяет сущность проблемы, связанной с отсутствием конкретных мероприятий стратегического развития банков, внедрение которых должно быть инициировано органами управления российской банковской системы.

Проводя анализ сложившегося положения национального банковского сектора России, Авис О.У. полагает, что на законодательном уровне должны быть приняты принципиальные решения, существенно расширяющие институциональную структуру российской банковской системы. В силу значительного присутствия государства на банковском рынке необходимо законодательное определение статуса федеральных и региональных банков развития и последующее приведение в соответствие с ним нормативной базы крупнейших универсальных коммерческих банков страны, фактически выполняющих в заметных объемах функции банков развития15.

Выработка подходов к формированию принципов стратегического планирования развития банковской системы

Дискуссионным остается вопрос об избыточности банковского регулирования и надзора. Перегруженность системы банковского регулирования и пруденциальных подходов требует их упрощения. Не являясь главным препятствием на пути к достижению системой банковского регулирования должного уровня эффективности, ее сложность замедляет это движение. В настоящее время назрела потребность в ее коррективах и внесении изменений в практику применения надзорных требований к банкам.

В связи с этим необходимо отказаться от широко распространенных чисто формальных требований, а также повысить заинтересованность надзорных органов в повышении эффективности деятельности банков и устойчивости финансовых систем.

Владимирова Е.А. предлагает формирование операционной модели макропруденциальной политики, в основу которой должен быть положен определенный аналитический инструментарий41. Свое видение автор базирует на выводах, полученных из авторитетных источников, описывающих необходимость повышения роли макропруденциального надзора как части макрорегулирования, направленного на комплексный анализ (в том числе на основе сценарного подхода) взаимосвязей и взаимозависимостей банковского, корпоративного и частного секторов с учетом уровня развития и современного состояния бизнеса, домохозяйств, особенностей государственного регулирования экономики и влияния финансового рынка на стабильность банковской сферы.

Рассмотрим институциональные основы банковской системы в отдельных развитых странах. В США Министерством финансов страны учрежден и действует ныне экспортно-импортный банк США. Уставный макропруденциального регулирования // Банковские услуги. 2015. – № 11. – С. 8-9. капитал данного банка составляет $1 млрд, а кредитные ресурсы – $40 млрд. Банк имеет право на заимствования от Министерства финансов до $6 млрд единовременно. Данный кредитный орган является государственным учреждением, действует от имени Правительства США, а руководство осуществляют высокопоставленные государственные чиновники. Институциональными факторами регулирования деятельности экспортно-импортного банка США являются следующие факторы: 1. долгосрочное кредитование правительства и иностранных фирм; 2. кредитование различной срочности американских экспортеров; 3. гарантированное страхование кредитов экспортеров США. В настоящее время банк все чаще проводит совместные с частным капиталом операции по стимулированию экспорта. В Англии частные банки занимаются финансированием международной торговли и с 18 века называются торговыми банками. Торговые банки занимают достаточно сильные позиции на рынке ссудных капиталов, в частности, на рынке ценных бумаг. Объединяясь в консорциумы, они управляют фондовыми портфелями, посредничают при слияниях и поглощениях компаний, проводят золотовалютные операции. Таким образом, политика кредитования и финансирования внешней торговли в Англии отведена частным коммерческим банкам.

В 1919 г. был образован Французский банк для внешней торговли. Его главными функциями являются: кредитование национальной внешней торговли, гарантирование экспортных кредитов, участие в акционерных капиталах внешнеторговых организаций. В Японии кредитование экспорта товаров, главным образом, машин и оборудования, предоставление технической помощи, а также гарантирование финансовых обязательств в сфере внешней торговли здесь осуществляет экспортно-импортный банк Японии, созданный в 1950 г.

В современных условиях зарубежные банки используют различные варианты организационной структуры и подходы к планированию текущей и инновационной деятельности. В банке может быть создано отдельное автономное подразделение, которое относится к мидл-офису, подчиняется инновационному топ-менеджеру и имеет постоянно работающий персонал. Другим вариантом может быть формирование подразделений с аналогичными задачами в функциональных службах банка (маркетинга, стратегического развития и т.д.).

Для реализации отдельных проектов возможно создание внутренних венчурных подразделений, которым предоставляются достаточные полномочия для решения поставленных задач. Активность британского банковского холдинга HSBC, миссия которого отражена в слогане «Местный банк для всего мира», направлена на разработку продуктов и технологий, которые бы обеспечили полноценное, удобное и оперативное обслуживание клиентов в 86 странах его присутствия42.

Учитывая изменения демографической структуры общества, не менее перспективной для банков моделью становится управление пенсионными счетами. Пока только 15% населения США считают банки основными провайдерами пенсионных решений и накоплений. В то же время в настоящее время пенсионные активы в США составляют более $16 трлн, что почти в четыре раза превышает размеры депозитов, размещенных физическими лицами в банках. Такие банки, как Bank of America, Wells Fargo, ING, Sun Trust Banks Inc. и др. комплексно подходят к организации этого бизнеса, одновременно решая вопросы создания выгодных продуктовых предложений, предоставления онлайновых услуг, проведения маркетинговых мероприятий, создания новых специальных подразделений.

Прогнозирование, мониторинг и оценка стратегических планов развития на мезоуровне банковской системы России

Значительная концентрация финансовых ресурсов в высоколиквидных активах показывает накопление кредитными организациями денежных средств и переизбытка ликвидности в 2014 году, но при этом ситуация значительно меняется в сторону ухудшения в 2015 году. Считается оптимальным, что отношение высоколиквидных активов в совокупных активах кредитной организации должно быть не менее 5-10 %. Некоторые крупные банки имеют значения (например, ВТБ в 015 году – 2,58 %), т.е. ниже рекомендуемых, что показывает особый тип управления текущей деятельностью в условиях влияния внешних санкций и проявления кризисных ситуаций на финансовом рынке.

Структурный анализ активов кредитных организаций основывается на оценке соблюдения ключевых подходов при размещении ресурсов на финансовом рынке, в том числе: - оценка направленности ресурсов по видам финансовых активов; - анализ портфелей активов по каждому виду размещенных средств; - соотношение стоимости привлеченных и размещенных ресурсов по срочности и стоимости.

Примечание автора: рассчитано как отношение активов-нетто кредитной организации к совокупным активам-нетто банковской системы. В рамках данного исследования выбраны укрупненно следующие направления размешенных ресурсов: выданные межбанковские кредиты (далее – МБК), вложения в ценные бумаги и предоставленные кредиты (таблица 23). Таблица 23 – Показатели активов-нетто по направлениям размещения крупнейших банков России, млн. руб.

Значительный рост активов по кредитному портфелю, что показывает однородность размещаемых средств в форме кредитных ресурсов, как наиболее доходный инструмент в современных условиях. Крупные банки имеют основную долю размещенных ресурсов в кредитном портфеле, что показывает достаточно высокий уровень однородности активов по типу активов и характеризует высокий уровень рисков.

Большинство крупных банков имеют тенденцию снижения выданных межбанковских кредитов в 2015 году, рост вложений в ценные бумаги. Размещение активов в ценные бумаги, направленно на получение дохода от вложений и поддержание ликвидности по следующим фондовым инструментам: акции, облигации и векселя. Основная концентрация портфеля ценных бумаг крупных банков сосредоточена в облигациях, что показывает о более взвешенной политике банков по сравнению с вложениями в акции, имеющие более высокую доходность и риски. Первые десять банков имеют снижение доли акций в портфеле за счет роста облигаций, исключение составляет Россельхозбанк, который увеличил долю векселей в портфеле ценных бумаг. При проведении анализа операций с ценными бумагами, также необходимо определять доходность портфеля.

Структура кредитного портфеля показывает, что в среднем по десяти крупным банкам основная доля приходится на кредиты предприятиям и организациям (2013 г. – 74,49 %; 01.04.2015 г. – 77,40 %). Если в целом, анализируя динамику роста первого квартала 2015 года к 2013 году отмечается у ряда банков по кредитованию юридических лиц положительный рост, то по отношению к 2014 году выделены ряд негативных показателей.

Падение темпов роста по кредитованию реального сектора экономики обусловлено также влиянием внешних санкций на организации, обусловленные снижением финансовых результатов, падением спроса на продукцию и низким уровнем покупательной способности населения, что приводит к росту просроченной задолженности.

Высокий рост просроченной задолженности показывает накопление проблем в банковской системе приводят к снижению финансовой устойчивости кредитных организаций, а также создает риски банкротств как среди физических, так и юридических лиц.

Трансформация финансовых ресурсов банковской системы в условиях санкций показывает, что у крупных банков отмечается значительный рост высоколиквидных активов при снижении активов-нетто, увеличение собственных средств. Крупные банки наращивают концентрацию валютных остатков на счетах, при этом ряд кредитных организаций имеют довольно значительный рост валютных активов, что позволяет охарактеризовать как аккумуляцию их внутри страны на российском финансовом рынке в связи с внешними санкциями.

Формирование комплекса мер по реализации принципов стратегического планирования развития банковской системы

Зарубежными аналитическими компаниями постоянно отслеживаются тенденции в развитии инновационной деятельности мирового банковского сектора, определяются лидеры. Так, согласно исследованиям Бостонской консалтинговой группы, наиболее инновационными банками признаны Citigroup, Bank of America, G.P. Morgan Chase.

Инновацио4нную банковскую стратегию следует понимать, как генеральную линию поведения банка по поводу создания и использования инноваций во всех сферах своей деятельности. Практически она воплощается в планах действий, определяющих направления, вид, и объемы инновационной деятельности, которую должен осуществить банк для выполнения стратегических целей, достижения целевой конкурентной позиции. В случае реализации любой стратегии важно провести внешний анализ, направленный на выявление реальных возможностей и угроз, связанных с изменением внешней среды банка.

Рассмотрим факторы внешней среды. Внешняя банковская среда представляет собой совокупность активно действующих субъектов и сил, которые находятся вне сферы непосредственного контроля со стороны руководства банка и могут оказать влияние на его стратегию. По степени воздействия на процессы, протекающие в рамках банка, выделяют две группы внешних факторов: - отдаленного воздействия, представляющие макросферу; - непосредственного влияния ближнего окружения, или отраслевые факторы. В ходе оценки внешней среды банка его концепция стратегического управления часто меняется.

Так, например, современная парадигма стратегического менеджмента зарубежных банков предполагает необходимость переориентации деятельности коммерческих банков с целевых установок, направленных на получение прибыли и краткосрочных экономических выгод на рост капитализации и стоимости бизнеса за счет предоставления клиентам большей ценности в виде банковских продуктов и услуг.

Концепция наращения собственного капитала позволяет банкам выполнять обязательства перед кредиторами, а также достигать оптимального соотношения между активами и пассивами. Со стороны общества рост капитализации банков повышает доступность к кредиту для различных категорий экономических субъектов, снижает воздействие рисков банковских операций посредством достаточности капитала, создает условия роста экономического доверия со стороны клиентов.

Формирование экономики знаний открыло возможность реализации модели, построенной на идеях, которые направлены за пределы банка и способствуют развитию новых сфер бизнеса и изменению бизнес-моделей. Такие стратегии способствуют диверсификации деятельности банков и формированию в банковской сфере финансовых конгломератов78:

По сути, анализ внутренней среды банка является второй частью SWOT-анализа, связанной с выявлением сильных и слабых сторон его деятельности. Цель внутреннего анализа – оценить стратегическую ситуацию в банке с учетом имеющихся ограничений сильных и слабых сторон. В зависимости от конкретной ситуации, стратегический анализ внутренней среды банка может быть в той или иной степени уникальным, но при этом должно соблюдаться главное условие – полнота стратегического анализа, его качество и конечная эффективность.

Питерская Л.Ю.79 описывает различия между перспективами развития банка, которые определяют выбор моделей оценки его стратегической финансовой позиции в соответствии с приоритетами банковского менеджмента. В качестве приоритетов целеполагания можно выделить следующие позиции: позиция «силы и возможности» (в рамках стратегии финансовой поддержки ускоренного роста банка); позиция «стабильности и возможности» и позиция «силы и угрозы» (в рамках стратегии финансового обеспечения устойчивого роста банка); позиция «низкой конкурентоспособности и угрозы» (в рамках сокращения присутствия на выделенном сегменте рынка).

Каждая модель стратегической позиции банка реализуется в соответствии с видами и типами его финансовой политики. При этом используется ряд коэффициентов, предложенных Дынниковым Е.А.80: динамика банковской маржи; динамика удельного веса проблемных ссуд; удлинение сроков кредитования.

Однако, на наш взгляд, целесообразно в оценку включить индикатор, описывающий степень обновления банковских продуктов и услуг, основывающийся на новациях линейки вкладов и депозитов, кредитных продуктов, а также нововведений в процедуре эмиссии банковских карт.

Современный банк должен стремиться к оперативной замене неактуальных предложений (продуктов) на новые, более экономически обоснованные и более технологичные.

Конкретная стратегия разработки новых банковских услуг (продуктов) должна ориентироваться на целевые группы: предприятия малого и среднего бизнеса; индивидуальные предприниматели; физические лица; крупные сегменты бизнеса. При этом чрезвычайно важно выбрать опорный сектор, например – малое и среднее предпринимательство (далее – МСП) в России.