Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Щербович, Яна Викторовна

Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации
<
Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации
>



Щербович, Яна Викторовна. Стратегический анализ и управление финансово-экономическим состоянием коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Щербович Яна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического анализа и его роль в управлении финансово-экономическим состоянием коммерческой организации

1.1. Генезис стратегического анализа как научной области экономических знаний

1.2. Финансово-экономическое состояние организации: научный и управленческий аспекты

1.3. Концепция капитала в стратегическом анализе и управлении финансово-экономическим состоянием организации

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение стратегического анализа и управления финансово-экономическим состояниеи коммерческой организации

2.1. Методическая концепция стратегического анализа финансово- экономического состояния

2.2. Информационно-аналитическая функция в управлении финансово-экономическим состоянием коммерческой организации

2.3. Ретроспективный анализ финансово-экономической устойчивости

ГЛАВА 3. Стратегический анализ и прогнозирование финансово-экономического состояния коммерческой организации

3.1. Методика стратегического анализа финансово-экономического состояния организации в кризисном положении

3.2. Методика стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций

3.3. Оптимизация финансово-экономического состояния коммерческой 154 организации на основе роста деловой активности

Заключение 164

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие бизнеса определяется главным образом возможностью формировать в достаточном объеме весь комплекс необходимых ресурсов, расширять объемы реализации, способствующие росту доходов в таких темпах, которые превышали бы постоянно увеличивающиеся под воздействием внешних и внутренних факторов расходы, позволяя поддерживать высокий уровень рентабельности и обеспечивать платежеспособность коммерческих организаций. В свою очередь эффективность деятельности субъектов предпринимательской деятельности является основой стабильного развития и роста российской экономики.

В поддержании устойчивости коммерческой деятельности экономических субъектов заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство, собственники, инвесторы, персонал, кредиторы и другие контрагенты, вступающие с ними в финансово-экономические отношения. Важной задачей менеджмента коммерческой организации является достижение, сохранение и повышение финансовой и экономической устойчивости на всем протяжении ее жизнедеятельности с целью обеспечения достаточного уровня независимости от внешних контрагентов, рационального привлечения и эффективного использования всех видов ресурсов для формирования экономической базы предпринимательской деятельности - активов при условии соблюдения достаточной финансовой стабильности, обеспечиваемой оптимальным соотношением собственных и земных источников финансирования.

Эффективная система управления бизнесом должна быть подкреплена надежными информационными ресурсами, формирование которых призван обеспечить финансово-экономический анализ с помощью соответствующих методик ретроспективной, оперативной и перспективной направленности. Использование менеджментом коммерческих организаций всего арсенала методического обеспечения позволяет в рамках стратегического анализа финансово-экономического состояния не только оценивать результативность предпринимательской деятельности, складывающейся под воздействием внешних и внутренних факторов, но и прогнозировать с достаточной степенью достоверности их возможное проявление в будущем бюджетном периоде, а также в стратегическом аспекте.

Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ, диагностику и прогнозирование финансовой устойчивости, в этой области еще достаточно много проблем. В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется насущная заинтересованность хозяйствующих субъектов в разработке надежного методического обеспечения стратегического анализа финансово- экономического состояния, позволяющего сформировать информационно- аналитическую базу для заинтересованных пользователей и на ее основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения. Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в современных посткризисных условиях недостаточно стабильно развивающейся российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научной литературы по проблематике диссертационного исследования выявил разнообразие и неоднозначность подходов специалистов по кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики стратегического анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций.

Значительный вклад в разработку методологической базы экономического анализа как науки и одного из его видов - стратегического анализа внесли такие ведущие отечественные ученые, как М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.И. Бариленко, О.В. Ефимова, Э.В. Керимов, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, О.Е. Николаева, Н.С. Пласкова, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин и др.

Совершенствование основ стратегического анализа в управлении бизнесом нашло отражение в трудах зарубежных авторов: И Ансоффа, Ю. Бригхема, Р. Гранта, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Г. Хармана, К. Хеддервика, Дж. К. Ван Хорна и др.

Вопросы анализа и управления финансовой устойчивостью экономических субъектов хозяйствования достаточно глубоко исследованы в работах таких российских и зарубежных авторов, как М.С. Абрютина, Э. Альтман, М.И. Баканов, Л.А. Бернстайн, М.В. Беспалов, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, Д.А. Ендо- вицкий, О.Л. Ефимова, А.А. Канке., И.П. Кошевая, В.В. Ковалев, С.Е. Кован, М.Н. Крейнина, М.Г. Лапуста, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Н.А. Никифорова, Н.С. Плас- кова, Л.В. Попова, Г.В. Савицкая, А.И. Самылин, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Однако следует подчеркнуть, что комплексных работ, посвященных стратегическому анализу финансово-экономического состояния коммерческих организаций, в современной научной литературе недостаточно. Сложившиеся классические теоретико- методологические положения стратегического анализа и управления финансово- экономическим состоянием коммерческих организаций нуждаются в дальнейшем развитии и дополнении. В процессе изучения отечественных и зарубежных публикаций по выбранной тематике исследования было выявлено, что отдельные вопросы оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния не получили детального изложения с учетом специфики современной российской действительности, что требует совершенствования не только методического аппарата, но и пересмотра ряда теоретических положений, включая вопросы терминологической и типологической направленности.

Недостаточная разработанность указанных проблем в теоретическом и практическом аспектах определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ стратегического экономического анализа и финансового менеджмента, дополнении методического инструментария и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение качества информационно-аналитического обеспечения системы управления финансово-экономическим состоянием коммерческой организации.

Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретико- методологические положения стратегического анализа, дополнить и конкретизировать отдельные научные толкования терминологической и типологической базы исследования;

определить сущность понятия «финансово-экономическое состояние организации», ее виды и характеристики;

разработать методическую концепцию анализа и управления финансово- экономическим состоянием коммерческой организации, выявить особенности аналитических приемов его диагностики и прогнозирования, обосновать направления формирования ключевых аналитических индикаторов и критериальных параметров их оценки;

обосновать организационно-методические подходы к формированию системы информационного обеспечения стратегического анализа и управления финансово- экономическим состоянием коммерческих организаций;

дополнить аппарат методического обеспечения стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций путем разработки методик стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций для различных условий их жизнедеятельности, обеспечивающие обоснование соответствующей финансовой политики в системе управления бизнесом в целом.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием экономических субъектов различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующих на российском рынке.

Объект исследования. Объектом исследования является финансово- экономическая деятельность коммерческих организаций реального сектора экономики России.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам анализа и управления финансово-экономическим состоянием экономических субъектов хозяйствования; материалы международных, всероссийских и региональных научно- практических конференций по проблемам финансового менеджмента; результаты практической деятельности автора.

Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод исследования теоретических аспектов темы, комплексный и системный подходы ко всем изучаемым процессам и явлениям, которые реализованы посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, анализа и синтеза, а также применением экономико-математических и статистических методов анализа данных. Использование метода моделирования позволило представить полученные в ходе исследования результаты в виде таблиц, схем, формул, систем уравнений и неравенств.

Информационную базу исследования составили экспертные оценки и разработки российских и западных экономистов по исследуемой тематике, российские нормативные акты различного правового статуса, методические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные финансовой отчетности организаций, материалы периодических печатных изданий и размещенные в сети Интернет, информационные ресурсы официальных корпоративных интернет-сайтов и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического анализа и управления финансово- экономическим состоянием коммерческих организаций для обоснования оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

    1. Конкретизированы теоретические положения стратегического анализа относительно исследования финансово-экономического состояния организации, определены его цель, задачи, место, классифицированы направления, упорядочены этапы и содержание как неотъемлемой функции системы управления коммерческой организацией. Стратегический анализ позволяет получить управляющей системе хозяйствующего субъекта комплексное системное аналитической описание индикативной картины характеристик долгосрочного развития организации с необходимой детализацией, что может служить надежной информационной основой для разработки финансовой, экономической, сбытовой, производственной, инвестиционной, социальной стратегий, являющихся составляющими генеральной стратегии развития бизнеса.

    2. Уточнен понятийный аппарат стратегического финансово-экономического анализа путем трансформации базовых определений для развития терминологической базы исследования: предложено определение понятия «финансово-экономическое состояние организации» как сложившийся и прогнозируемый уровень результативности деятельности организации, благодаря использованию всей совокупности имеющихся ресурсов, и формализуемый посредством создания системы значений ключевых индикаторов и их критериальных характеристик.

    3. Выделены направления формирования системы аналитических характеристик для оценки и прогнозирования качественного уровня финансово-экономического состояния коммерческих организаций: финансовая устойчивость, финансовые результаты, активность бизнес-процессов, эффективность ресурсного потенциала, в рамках которых произведен отбор наиболее значимых аналитических показателей и их критериальных параметров.

    4. Предложен агрегированный индикатор - коэффициент финансово- экономического состояния организации, моделирование которого позволяет оценить сложившееся и спрогнозировать будущее влияние на его уровень внешних и внутренних факторов финансово-хозяйственной деятельности, Коэффициент финансово- экономического состояния организации (Return On Total Assets On Reinvested Profit, ROTAPr ) определен как отношение реинвестированной части чистой прибыли отчетного периода к среднегодовой балансовой величине совокупных активов, значение которого отражает уровень потенциальных финансово-экономических возможностей организации, полученных благодаря капитализации прибыли, способствующей стабильному росту производственной деятельности, рыночной и финансовой устойчивости.

    5. Предложен механизм формализации концепции наращения финансового и физического капитала за счет реинвестирования чистой прибыли и выявлены основные факторы финансово-экономической стабильности развития экономических субъектов хозяйствования, что легло в основу методической концепции стратегического анализа и управления финансово-экономическим состоянием коммерческих организаций и разработки практических методик ретроспективной и перспективной направленности, внедрение которых в управленческую практику способствует формированию эффективной стратегии управления бизнесом.

    6. Определены методические подходы к формированию системы информационно-аналитического обеспечения стратегического анализа и управления финансово- экономическим состоянием коммерческих организаций, уточнено ее содержание и компоненты для удовлетворения информационных потребностей внешних и внутренних пользователей, а также направления совершенствования информационной базы, способствующие оптимизации их управленческих решений.

    7. Разработано методическое обеспечение стратегического анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния организации для формирования управленческих воздействий с учетом различных условий жизнедеятельности коммерческих организаций:

    методика стратегического анализа финансово-экономического состояния организации, находящегося в кризисном положении, позволяющая оценить возможности выхода из него и разработать систему управленческих воздействий, направленных на восстановление финансово-экономической устойчивости;

    методика стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций, являющихся объектами финансово- инвестиционной стратегии потенциальных инвесторов;

    методика прогнозирования финансово-экономического состояния организации на основе модели роста деловой активности коммерческой организации, способствующая разработке политики укрепления конкурентоспособности и эффективности управления бизнесом в целом.

    Область исследования. Положения диссертационного исследования соответствуют п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.28 «Финансовый менеджмент», 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» Паспорта ВАК Министерства образования и науки Российской по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

    Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационной базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием статистических методов обработки эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Microsoft Excel.

    Обоснованность полученных результатов подтверждается критически проработанными методологическими позициями по теме диссертации; тщательной проработкой нормативно-правовых положений; обсуждением результатов на научно- практических конференциях; публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

    Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением российского и зарубежного опыта стратегического анализа и управления финансово- экономическим состоянием хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования обеспечивают дальнейшее развитие теории стратегического анализа и финансового менеджмента, расширяют теоретическую базу для реализации концепций повышения конкурентоспособности, укрепления рыночной и финансово-экономической устойчивости коммерческих организаций реального сектора экономики России.

    Практическая значимость результатов исследования позволяет восполнить недостаток практического опыта разработки политики управления финансово- экономической устойчивостью и состоит в том, что разработанные в диссертации положения ориентированы на широкое применение:

    менеджментом коммерческих организаций при обосновании политики управления финансово-экономическим состоянием для повышения эффективности бизнеса;

    научными работниками в целях дальнейшего развития методологии финансово-экономического анализа и финансового менеджмента;

    в учебном процессе высших учебных заведений, учебных центров повышения квалификации специалистов финансово-экономического профиля при разработке учебно-методического обеспечения в рамках преподавания финансовых дисциплин.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, методические разработки и практические выводы исследования отражены в докладах и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «ХІ Васильевские чтения-2012»: «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Научно-практической конференции «Бакановские чтения- 2012» (г. Москва, РГТЭУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Юбилейные ХІ Румянцевские чтения»: Экономика, Государство и Общество в ХХІ веке (г. Москва, РГТЭУ, 2013 г.); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем, педагогических и правовых систем в современном обществе» (г. Белореченск, Адыгейский Государственный Университет (АГУ), 2013 г.).

    Основные выводы диссертационного исследования, оформленные в виде «Методики стратегического анализа финансово-экономического состояния организации в кризисном положении», «Методики стратегического рейтингового анализа финансово- экономического состояния коммерческих организаций» и «Методики прогнозирования финансово-экономического состояния организации на основе модели роста деловой активности» внедрены в практическую деятельности НОУ «Центр поддержки предприятий» (акт от 29.10.2012 г.) и ООО «Региональное бюро независимых аудиторов» (акт от 11.12.2012 г.) при оказании консалтинговых услуг коммерческим организациям. Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Экономического анализа и финансового менеджмента» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности», «Долгосрочная финансовая политика», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

    Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ (авт. объемом 3,55 печ. л.), в том числе 3 работы (авт. объемом 1,5 печ. л.), опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.

    Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, 17 таблиц, 13 рисунков, 27 приложений.

    Финансово-экономическое состояние организации: научный и управленческий аспекты

    Успешная хозяйственная деятельность коммерческой организации в значительной степени зависит от ее возможности поддерживать оптимальный устойчивый уровень финансового состояния. Понятие «финансовая устойчивость» можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. Широкая трактовка может быть сформулирована следующим образом. Финансовая устойчивость - это возможность предприятия повышать свою рыночную стоимость на основе устойчивого функционирования бизнес-процессов, реализации конкурентных преимуществ, наращения финансово-экономического ресурсного потенциала, сохранять равновесие активов и пассивов в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды, поддерживать ликвидность и платежеспособность, а также инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

    Некоторые авторы под финансовым состоянием понимают лишь «обеспеченность организации финансовыми ресурсами, рациональность их размещения и эффективности использования. Под финансовыми ресурсами здесь понимаются источники средств организации, представленные в Бухгалтерском балансе на дату его составления денежными средствами. В практических расчетах к финансовым ресурсам целесообразно относить и источники, представленные в балансе высоколиквидными активами» [188, с. 358]. На наш взгляд не следует упрощать понятие финансового состояния, сводя его по-существу, к ликвидности, да еще и на дату составления баланса. Даты составления баланса строго регламентированы, а финансовое состояние - слишком «подвижно», его уровень может резко измениться за короткий отрезок времени.

    На наш взгляд нельзя согласиться также и с утверждением другого автора, что «Финансовое состояние предприятии оценивается, прежде всего, его финансовой устойчивостью и платежеспособностью ....для достижения финансовой устойчивости необходим вполне конкретный размер собственного капитала, допустимое соотношение собственного и заемного капитала, финансовых и нефинансовых активов. В этом случае соблюдается условие рентабельности предприятия и его финансовой устойчивости» [69, с. 58,63].

    Во-первых, судя по рассуждению автора, финансовая устойчивость сама на себя влияет. Во-вторых, не понятно, о какой рентабельности идет речь, поскольку существует целая система показателей рентабельности, рассчитываемых по различным показателям прибыли. В-третьих, платежеспособность является необходимым условием финансовой устойчивости и только тогда она позитивно отражается на финансовом состоянии организации, когда погашение наступающих по срокам обязательств происходит не за счет новых обязательств, а за счет собственных средств, генерируемых в процессе осуществления успешной коммерческой деятельности, при ускоренном наращении поступлении денежных средств в результате активизации продаж.

    В узком финансово-аналитическом смысле финансовую устойчивость специалисты зачастую отождествляют с необходимым уровнем финансовой независимости организации [93, с. 109], [ПО, с. 111], [182, с. 160], о которой судят по значениям ряда финансовых коэффициентов, рассчитываемых по данным бухгалтерского баланса: -коэффициент финансирования - отношение собственного капитала к совокупным обязательствам; -коэффициент автономии (финансовой независимости, концентрации собственного капитала) - отношение собственного капитала к совокупным активам; -коэффициент финансовой устойчивости (обеспеченности долгосрочными источниками финансирования) - отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к совокупным активам; -коэффициент инвестирования - отношение собственного капитала и долгосрочных обязательств к величине внеоборотных активов; -коэффициент финансовой активности (финансовый рычаг, финансовый леверидж); -коэффициент финансовой зависимости (концентрации заемного капитала) - отношение совокупных обязательств к величине собственного капитала; -коэффициент маневренности собственного капитала - отношение собственного оборотного капитала (разницы между суммой собственного капитала и долгосрочных обязательств и внеоборотными активами) к общей величине собственного капитала; -коэффициент постоянного (внеоборотного) актива - отношение внеоборотных активов, уменьшенных на величину долгосрочных обязательств, к общей величине собственного капитала; -коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами - отношение собственного оборотного капитала (разницы между суммой собственного капитала и долгосрочных обязательств и внеоборотными активами) к оборотным активам; -коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами -отношение собственного оборотного капитала (разницы между суммой собственного капитала и долгосрочных обязательств и внеоборотными активами) к величине запасов. На наш взгляд для получения обоснованной комплексной оценки финансового состояния организации необходимо рассматривать целый перечень объектов его анализа, к числу которых следует отнести: -наличие и размещение капитала (оптимальность объема, структуры и оценка эффективности его использования); -структура пассивов (оценка соответствия уровня финансовой независимости и степени финансового риска); -структура активов (оценка соответствия уровня ликвидности и степени производственного риска); -деловая активность и отдача ресурсного потенциала; -денежные потоки и платежеспособность; —вероятность банкротства; -инвестиционная деятельность; - инвестиционная привлекательность; -точка безубыточности (порог рентабельности) и запас финансовой прочности; -доходы, расходы и финансовые результаты; -затратность операционной деятельности; -рентабельности капитала, активов, производственной и сбытовой деятельности; -распределение и капитализация чистой прибыли, дивидендная политика. В значительной степени финансовая устойчивость определяется соответствием структуры финансовых источников (пассивов) и структуры размещения их в активах. Направления финансирования активов представлено на рис. 3. Под влиянием различных факторов финансово-хозяйственной деятельности организации может сложиться тот или иной тип финансирования активов, который на основании сочетания структуры ак тивов и пассивов можно отнести к одному из предлагаемых четырех вариантов (типов) финансовой устойчивости, схематично представленных на рис. 4 (значения соответствующих элементов актива и пассива бухгалтерского баланса представлены в виде показателей их удельного веса в совокупной величине валюты баланса).

    Концепция капитала в стратегическом анализе и управлении финансово-экономическим состоянием организации

    При проведении анализа финансово-экономического состояния организации необходимо учесть, что существуют отличия между РСБУ и МСФО в части признания, оценки и раскрытия отдельных видов активов, обязательств, капитала, а также основных элементов Отчетов, включаемых в состав финансовой отчетности. С учетом понимания различий между национальными и международными стандартами, отметим, что методические подходы к проведению анализа, требуют определенной корректировки.

    Проведение анализа финансово-экономического состояния организации по данным отчетности, составленной по МСФО, является более информативным в связи с наличием подробных и полезных раскрытий в самой отчетности, что не характерно для проведения анализа по данным отчетности, составленной по РПБУ. Оценка бизнеса, описание влияющих факторов помогает конкретизировать не только ретроспективные оценки, но и дает дополнительную информацию для разработки рекомендаций нацеленных на рост рыночной стоимости компании в будущем.

    К положительным характеристикам аналитических качеств отчетности, составленной по МСФО, можно так же отнести сопоставимость данных и корректное, согласованное их представление в динамике (качественная характеристика - сравнимость), что позволяет на основе анализа текущей информации, представленной в отчетности, описать прогнозные тренды тех или иных оценочных индикаторов.

    При проведении анализа необходимо учесть информацию о видах оценки, применяемых для составления отчетности, в отношении показателей, отраженным не по исторической стоимости: по дисконтированной (приведенной) стоимости - для обязательств, но возмещаемой стоимости (обесценение) - для активов, так как они раскрывают добавленную стоимость бизнеса на момент составления отчетности.

    В целом, методика анализа отчетности, составленной по МСФО, сопоставима с анализом финансовой отчетности составленной по российским стандартам бухгалтерского учета и отчетности. Имеющиеся отличия можно объединить по двум направлениям: оценка и интерпретация статей отчетности в процессе анализа; - существенность влияния субъективных оценок при формировании показателей отчетности. Повышение ресурсоотдачи, укрепления конкурентных преимуществ коммерческой организации неразрывно связано с формированием информационной подсистемы стратегической управленческой отчетности и ее анализа, которая является адекватным рыночным механизмом и расширяет возможности субъектов рынка для выбора более точных и обоснованных решений по всем направлениям управленческой деятельности.

    В последние годы активно ведется поиск набора показателей, который бы позволил оценить не только текущую результативность деятельности организации, но и ее способность создавать стоимость для акционеров в будущем. Научные исследования в этой области информатизации привели к созданию концепции так называемой «стоимостной отчетности» (value-based reporting). На необходимость реализации этой концепции в части раскрытия корпоративной информации указывают и российские специалисты, предлагая различные варианты ее практического использования.

    Исходя из важности информационного обеспечения различных участников делового оборота следует рассматривать информационный компонент как одну из функций управления организацией, ответственность за выполнение которой должна возлагаться ее собственниками на исполнительный руководящий орган (генерального директора и его заместителей), а также Совет директоров. Особенно актуальна эта задача для крупных и средних по масштабам деятельности организаций, имеющих достаточно широкий круг владельцев (акционеров). Кроме того, это касается организаций, осуществляющих деятельность в финансовом секторе рыночных отношений (кредитные, страховые, инвестиционные и т.д.), а также организаций - эмитентов.

    В современных условиях управление информацией становится специальным важным направлением реализации стратегии бизнеса, обеспечения роста его рыночной стоимости, укрепления финансово-экономического состояния организации. В процессе управления информацией компания может варьировать способы подачи информации, тщательно выбирать момент опубликования некоторых новостей, акцентировать внимание аналитиков на хороших новостях и пытаться отвлечь их внимание от плохих, отслеживать инвестиционные прогнозы и давать свои комментарии по ключевым фактам ее деятельности.

    Важным моментом раскрытия результатов деятельности организаций является их прогнозирование в определенных границах. Необходим постоянный контроль изменений ожиданий инвесторов относительно курса акций компании, ее финансовых и нефинансовых результатов деятельности, а также анализа причин этих изменений. Управление информацией должно осуществляться самой организацией непрерывно.

    В завершение следует отметить, что важную роль в интерпретации результатов анализа играет профессиональное суждение, основанное на представлениях, убеждениях и профессиональном опыте аналитика. В странах, имеющих достаточный опыт использования МСФО, профессиональное суждение является важнейшим элементом обычаев делового оборота, финансовой и аудиторской культуры. Полнота информации о финансово-экономическом состоянии организации, уровне ресурсоотдачи, результативности, а также их динамике обеспечивается всей совокупностью информации, как генерируемой внутри организации в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, так и привносящейся извне, оказывающей влияние на управление ее бизнес-процессами.

    Информационно-аналитическая функция в управлении финансово-экономическим состоянием коммерческой организации

    Несмотря на относительную простоту использования представленных зарубежных моделей, используемых для оценки угрозы банкротства, следует отметить, что их применение с использованием данных бухгалтерской отчетности российских предприятий не позволяет получить объективный результат, поскольку российские правила составления отчетности серьезно отличаются от зарубежных. Если попытаться трансформировать показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленные по российским стандартам бухгалтерского учета и отчетности, в соответствии с требованиями МСФО или GAAP, то как правило, вполне благоприятная финансовая ситуация превращается в менее устойчивую. Это связано с тем, что зарубежные правила финансового учета и отчетности более жестко требуют от компаний соблюдения основополагающих принципов, реализация которых приводит к уменьшению финансовых результатов. Например, необходимость соблюдения процедуры обесценения активов, как правило, приводит к признанию убытков, то есть уменьшению прибыли, собственного капитала. То есть соблюдение принципа осторожности в отражении финансовой информации ориентирует компании в большей степени на признание меньшего дохода, большего расхода, меньшей стоимости актива, большей стоимости обязательств. В практике российского бухгалтерского учета и отчетности вынужденная ориентация компаний в первую очередь на жесткие ограничительные требования налогового законодательства, приводит к тому, что величина стоимости активов и доходов завышена, а расходов - занижена. Результатом такой ситуации является искажение финансовых результатов компании в положительную сторону, что, безусловно, не способствует получению адекватных результатов анализа финансового состояния предприятия и оценки вероятности банкротства.

    Кроме того, сама система коэффициентов значимости отдельных факторов, используемых зарубежных методиках оценки потенциального банкротства в условиях российской экономики должна быть пересмотрена. Так, вряд ли можно согласиться с тем, что уровень рентабельности активов, используемый в модели Э.Альтмана, в наших условиях (особенно в условиях высокого уровня монополизации отдельных рынков) значительно превосходит по значимости другие коэффициент соотношения различных видов используемого капитала, определяющий финансовую устойчивость предприятия. Кроме того, значения каждого из коэффициентов должны быть в наших условиях дифференцированы с учетом отраслевых особенностей деятельности предприятий (в зарубежной практике в такой дифференциации нет столь высокой необходимости в связи со свободным межотраслевым переливом капитала в целях выравнивания нормы прибыли). Корректировка коэффициентов значимости отдельных факторов является наиболее настоятельным требованием при использовании модели Альтмана в наших условиях для объективной оценки угрозы банкротства предприятия.

    На наш взгляд, для российских условий антикризисного управления в целях определения вероятности банкротства следует исследовать динамику структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса. Методический подход для решения этой аналитической задачи изложен в главе 2 нашей работы. По своей сути предложенная модель анализа финансово-экономического состояния и оценки потенциального банкротства (рис. 4) отражает характер политики финансирования активов (консервативный, умеренный, агрессивный и кризисный). В последнем варианте №4 высокая вероятность банкротства будет ассоциироваться с тем, что общая сумма денежных активов, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности не позволяет удовлетворить его обязательства по текущей кредиторской задолженности по товарным операциям и внутренним расчетам (не учитывая необходимости возврата банковских кредитов).

    С учетом результатов анализа финансово-экономического состояния предприятия с позиций оценки угрозы банкротства, можно перейти к следующему этапу его диагностики - определению масштабов кризисного состояния, которые могут быть определены на основе интегральной оценки угрозы банкротства, ранжируя ее уровень как «легкий» - ««тяжелый» -«катастрофический», что позволит определить принципиальные направления используемых форм и методов, направленных на оздоровление.

    Завершающим этапом диагностики уровня потенциального банкротства организации является изучение основных кризисных факторов и одновременно форм реализации внутренних и внешних рисков, а также измерение их влияния на характер кризисного сценария. Количественно степень этого влияния может быть определена с помощью корреляционных моделей, на основе которых возможно ранжирование факторов по степени их негативного воздействия на финансово-экономическое состояние предприятия, а также осуществить прогноз воздействия наиболее существенных негативных факторов. Факторный анализ кризисного развития предприятия позволяет конкретизировать формы и методы политики антикризисного управления.

    Оперативный механизм финансовой стабилизации представляет собой систему мер, направленную, с одной стороны, на уменьшение текущих внешних и внутренних обязательств, а с другой стороны, на увеличение денежных активов, обеспечивающих погашение этих обязательств. Принцип «отказа от лишнего» определяет необходимость сокращения размеров как текущих потребностей, а следовательно, и обязательства, так и отдельных ликвидных активов для трансформации их в соответствующие денежные суммы.

    Методика стратегического рейтингового анализа финансово-экономического состояния коммерческих организаций

    Рейтинговый анализ финансово-экономического состояния предприятий является важным источником информации для различных пользователей. Востребованность рейтингового анализа весьма значительна в современных рыночных условиях, когда необходимо объективно оценить финансово-экономическое состояние, результативность деятельности анализируемых компаний и принять на этой основе правильное управленческое решение. Рейтинговый анализ необходим в процессе формирования стратегии коммерческой организации, направленной на самые разные цели, например, для оценки рыночных рисков, связанных с присутствием конкурентной продукции, для обоснования политики управления клиентской дебиторской задолженностью, для отбора надежных партнеров в совместных проектах, для разработки политики управления финансовыми вложениями в корпоративные ценные бумаги эмитентов, в процессе проведения различных тендеров и т.д.

    Для менеджмента самой коммерческой организации рейтинг может отражать уровень ее надежности, быть свидетельством ее позиций на рынках, играть важную роль в формировании кредитной истории, демонстрировать определенный уровень прозрачности предприятия, быть эффективным средством установления деловых связей с контрагентами и др. Для различных контрагентов, деловых партнеров компании рейтинговая оценка несет информацию о степени предсказуемости ее поведения, его готовности отвечать по договорным обязательствам. Для кредиторов рейтинговый анализ необходим с точки зрения надежности заемщика, для государства - в точки зрения надзора за бизнес-субъектами, контроля развития отраслей и направлений деятельности, в том числе социальной направленности.

    Вместе с тем необходимо учесть относительную субъективность результатов рейтингового анализа, поскольку он проводится различными специалистами на основе специфических методик, перечней оцениваемых массивов данных, алгоритмов расчета рейтинговых значений и критериев оценки.. Расчет итогового показателя рейтинговой оценки основан на сравнении предприятий по устанавливаемому аналитиком числу частных показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние участвующих в рейтинге компаний.

    Классические основы рейтингового анализа разработаны А.Д. Шереметом, Р.С. Сайфулиным [181]. Развитие теории рейтингового анализа нашло отражение в работах других авторов [49; 133; 144; 171].

    С технической точки зрения рейтинговая оценка формирует ранг компании по всей совокупности изучаемых показателей. Предлагаемая методика рейтинговой оценки заключается в расчете и присвоении ранга каждому исследуемому предприятию по совокупности индикаторов, всесторонне отражающих их финансово-экономическое состояние. Алгоритм предлагаемой методики рейтинговой оценки складывается из следующих этапов: 1. Выбор показателей, по которым будет рассчитываться рейтинговое число. 2. Формирование исходных данных по выбранным показателям, источником которых является финансовая отчетность компаний за 2006-2011 гг. 3. Систематизация показателей с помощью построения исходной двумерной матрицы. 4. Обработка исходной информации и расчет итогового показателя рейтинговой оценки. 5. Ранжирование претендентов по значению рассчитанного показателя.

    Существует несколько методов расчета сравнительной рейтинговой оценки - методы сумм, суммы мест, расстояний, балльной оценки и др. Для конкретной цели данного расчета - установлении рейтинга финансово-экономического состояния предприятий использовался алгоритм сравнительной рейтинговой оценки с применением метода расстояний, который имеет определенные преимущества. В первую очередь эти преимущества обусловлены возможностью включения в состав исходной базы обрабатываемых данных самые разные финансово-экономические показатели, имеющие стоимостное, натуральное (количественное), относительное (коэффициенты) измерение. Кроме того, данный метод предполагает использование данных публичной финансовой отчетности. Единственным ограничением в отношении использования в расчете рейтинговой оценки исходных показателей является то, что их значение должно однонаправлено оцениваться. Например, такие показатели, как коэффициент оборачиваемости оборотных средств и средняя продолжительность одного оборота оборотных активов, оцениваются по-разному. Положительная динамика первого признается благоприятным фактором, а второго - негативным. В таких случаях выходом из положения будет установление эталонного значения не по максимальной величине показателя, а по каждому в отдельности, исходя из его экономического содержания. Для показателя средней продолжительность одного оборота оборотных активов наилучшим (оптимальным, эталонным) будет признаваться минимальное значение, а для коэффициента фондоотдачи основных средств - максимальное. Наряду с финансово-экономическими параметрами, отражающими уровень развития анализируемых компаний большое значение может иметь ряд нефинансовых показателей, характеризующих ценность компании (период существования бизнеса, успешность в завоевании доли рынка, менталитет менеджмента, имидж, кредитная история и др.).