Страхование урожая сельскохозяйственных культур и проблемы его развития в условиях рыночных отношений (по материалам колхозов Чувашской ССР) Кириллов, Аверкий Петрович




Кириллов, Аверкий Петрович. Страхование урожая сельскохозяйственных культур и проблемы его развития в условиях рыночных отношений (по материалам колхозов Чувашской ССР) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность там.' Развитие государственного страхования в яьскои хозяйстве» формирование аго в-условиях рыночных отно-зий хозяйствования неизбежно приводят к изменениям во взаимо-гошениях колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предикий ж их арендннх коллективов с органам: Госстраха,- требуют тятт принципиально новой системы- страхования в~ сельском, хо-їстве.

Реформа' страховой: систем в-сельской, хозяйства» которая-віш>-ззг в себя: ее перестройку щшшнихально к требованиям- высокой эпеяж эффективности, образования ж использования .резервных и раховнх фондов* существенно.изменяет условия возмещения,поне-нного ущерба сельскохозяйственными прадприятияки» Основным на— авлением развития государстввнного страхования а' сельском хо-йстве при рациональном использовании страхових фондов станови-

совераенствование действуйцпх и введение новых видов образо- . ния страхових фондов, повышение культуры обслуживания с целыз ^активного возмещения ущерба, нанесенного различного рода*.не— ' агоприятными природно-климатическими условиями.

Проблемы сельскохозяйственного страхования традиционно явля— гь вазне&шш предметом исследования, они нашли широкоеотразив как в работах советских экономистов 30-40 годов, так и сов— изнной литературе» Зти проблемы, однако, рассматривались, глаз— S4 образом применительно к условиям ранее существовавшего хозяй-аенного механизма, в тс время как переход-к рынку требует иного, вого подхода в связи с.задачами', которые стоят перед страховыми

органами на современном этапе. Практика свидетельствует, что назрела необходимость постепенного, в меру объективно складывающихся условий, внедрения принципиально нового инструментария совер-шествования сельскохозяйственного страхования. С другой стороны, на весь дериод до полного перехода к новым методам создания механизма ЕыравЕиванЕя экономического положения хозяйств в различных зонах как в благоприятные, так и неблагоприятные по погодным условиям годы требуется использовать все потенциальные возможности повышения эффективности суаествугшх методов организации сельскохозяйственного страхования. В этой связи в современных условиях зозможны различные подходы к выбору путей совершенствования страхования в сельском хозяйстве.

Актуальность указанных полокений предопределила выбор темы и основные направления исследования. ,

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на базе изучения методов уменьшения влияния отрицательных сил природы на конечные результаты и обеспечения рентабельности сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации производства исследовать пути его развития и разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствовании проведения страхования урожая сельскохозяйственных культур в условиях рыночных отношений.

ДоетиЕение указанной цели предопределило необходимость постановки .и решения следующих задач:

проанализировать методы уменьшения влияния отрицательных сил природы на конечные результаты производства в условиях его интен-

выявить наиболее важные способы обеспечения рентабельности сельскохозяйственных предприятий;

проанализировать и показать необходимость резервных и страхо-зых. фондов в создании устойчивого механизма хозяйствования;

изучить роль и содержание страхования- урожая сельсксхозяйст-зеняых культур на современном этапе;

наметить возможные дуги дальнейшего развития страхования.уро-каяг сельскохозяйственных культур в условиях рыночных отношений;

показать способи установления зональных закупочных цен на продукты сельского хозяйства как основы для образования рентного дохода, изъятие которого, в-целях" образования страхового фонда долано происходить.в форме рентных-платежей; ,

найти оптимальные варианты возмещения ущерба.'за счет этих фондов и новые формы > организации страхования урозая сельскохоаяй-ственных культур.

Предметом исследования являются теоретические и практичес
кие- вопросы уменьшения влияния отрицательных сил природа на сель
скохозяйственное страхование^ экономические, отношения, возникав
шие между государством и хозрасчетными сельхозпреддриягаями при.
переходе на интенсивный путь развития в условиях, рыночных отно
шений, создания и использования страховых фондов, установления,
зональных закупочных цен на продукты сельского хозяйства в целях
изъятия рентното дохода как одного из методов образования стра
хового фонда. ' ' Х\ . - . N

Объектом исследования внступарт колхозы, совхозы» другие сельскохозяйственные предприятия и их арендные коллектива. Чувашской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования "_»„_

111 доеду*-

жили труды классиков марксизма-ленинизма, государственны а нормативные материалы по вопросам, радикальной реформы, работы совет»

сккх и зарубежных экономистов, -практический опыт, накопленный и исследуемым проблешм -в отраслях сельского хозяйства. .Исследования проводились на основе марксистско-ленинского диалектического метода и экономико-статистических методов: группировке, относите

НЫХ И СреДНКХ ВЄЛИЧЕЕ.

При подготовке диссертации широко использовались методически и инструктивные материалы, статистические сборники, а также статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных пред приятии Чувашской ССР.

Научная новизна диссертации определяется принципиально новы подходом к методам образования части страхового фонда при страховании сельскохозяйственных культур в колхозах за счет рентного д< хода в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения, новым принципом установления зональных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию как основы для образования рентного дохода, изъятие которого -происходит с помощью рентных платежей. С учі том этого разработаны возмояныв варианты возмещения понесенного колхозами ущерба за счет фондов, образованных с помощью страховш платежей и рентных доходов.

Автором получены следующие результаты теоретического и прикладного характера:

- определена стоимость урожая сельскохозяйственных культур при их страховании в колхозах на основе применения зональных для республики закупочных .цен-как средства образования рентного дохода, .установленных на уровне общественно необходимых зональных затрат, Бозкешакшх как минимум средние пятилетние затраты на производство продукции и обеспечивающие получение прибыли по оптЕкальной норие с учетом развития хозяйств в основном за счет собственных средств;

установлено, что в хозяйствах с более благоприятными почзенно-климатзческиш условиями при установлении зональних закупочных цен на сельскохозяйственную продуклдю возникает дисференпиаль-йнй рентный доход, который ДОЛГ.ЄЕ слунить основой для создания части страхового фонда; взимание рентного дохода рекомендуется гпюводить с помошыо тзентных платежей, исходя из сверхяорматив-аого уровня рентабельности, установленного для хозяйств, находящихся в лучших естественных природных условиях .производства;

разработано положение до возмещению понесенного ущерба иол-юзами за счет- страховых фондов; часть страхового бонда за счет рентного дохода является средством изъятия дифференциальной ранги I, которая осталась в зоне с лучшими естественными природными! условиями;

предложенный в диссертации объем страховой ответственности по страховании урожая сельскохозяйственных культур достигает 30 %,. в том числе 4Q % со обязательному страхованию, а 40 % -го добровольному; при полной гябвлл.иди снижении урожайности-ю сравнению со среднепятпдетней убытки в размере.40 % долзны юкрываться-за счет выплат по обязательному-страхованию,, но.определенная часть, /по нашим расчетам 20,3 &/—за счет фондов из рентного дохода; оставшаяся суша в размере 40 % —за счет іобровольного.страхования /самострахования, кредитов и др./;

- Еысказана новая точка зрения на сохранение обязательной фор
ды проведения страхования по сельскохозяйственным культурам и
Юбровольной. Учитывая, что единая .обязательная форма проведе-
шя страхования не-всегда находит поддераку особенно в условиях
дшочных отношений,, а тайга необходимость проведения з совре- '

квЕВзх условий ЕрянцЕгиально еоеых мероприятий по развитию страхования урожая сельскохозяйственных культур, автор считает целесообразным сочетать обязательную и добровольную йормы страхования.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в ее направленности на .решение одной из важнейших проблем экономической реформы - развитие страхования урокая сельскохозяйственных, культур, разработке новых подходов к установленню зональных для республики закупочных цен в целях изъятия дифференцированного дохода с помощью рентных платежей для образования страхового фонда. Показаны способы возмещения ущерба, понесенного колхозами и их аренддашли коллективами за счет этих страховых фондов в условиях перехода к рыночной экономике.

Внесение автором по рассматриваемым в диссертационном исследовании проблемам предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании действующего нахаяиз* їла государственного сельскохозяйственного страхования.

В работе использованы труды советских экономистов: Д.А. Ал-лахвердяна, A.M. Александрова, Э.А. Вознесенского, Е.В. Гарет-ского, В.П. Дьяченко, С.Г. Струмиллина, Б.К. йльдеменова и других.

В процессе исследования специальных вопросов по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур были учтены работа ХА. Мотылева, Е.В. Еоломина, Л.И. Рейтмана, А.П. Плеш-кова, Л.К. Никитенкова,. Е.А. Сплетухова, О.Н. Теребус и других.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались sa научно-практических конференциях пре-

подавателей, проводимых в Чувашском сельскохозяйственном институте /г. Чебоксары, IS84-ISSI гг./.

Основные положения по дальнейшему развпгап страхования ур '. -stan сельскохозяйственных культур в услозглх саночных отлое: :і методи обеспечения рентабельности хозяйстз, установления ис--нальных закупочных цзн на сельхозпродукцию л образования CTp.j хового фонда за счет рентного доход?. ис.^ьз^оя в гкскомичез-кой работе учебно-опытного хозяйства "Прдзсянсхое" Чувашского сельскохозяйственного института, Ордена "Знак Почета" Еогшєл-ского колхоза шлени космонавта А.Г. Николаева и совхоза кяенд 50-летия СССР.

Практическая приемлемость предложенных рекомендаций бга:а апробирована с участием агтора в Чувашской республиканской :о-сударственной 'Страховой акционерной фирме "Грашт" и на Чувашской сельскохозяйственной опытной станции.

"Публикация. Основные полсеения диссертации отражены в 5 печатных работах обшим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы. 'Цель и задачи доследования определили следующую структуру работы: Введение.