Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования категории страховой защиты и банковских рисков 10
1.1. Сущность и содержание категории страховой защиты и способы ее обеспечения 10
1.2. Банковские риски как объект страховой защиты 23
1.3. Проблемы классификации банковских рисков 38
ГЛАВА 2. Страховая защита от банковских рисков путем самострахования банков 54
2.1. Системы и способы управления банковскими рисками .. 54
2.2. Управление кредитным риском 61
2.2.1. Система управления кредитным риском 61
2.2.2. Кредитная политика и механизмы ее реализации 66
2.2.3. Управление кредитным портфелем 73
2.3. Управление риском ликвидности и другими рисками 77
ГЛАВА 3. Страховая защита от банковских рисков путем прямого страхования 95
3.1. Страхование, как способ защиты от банковских рисков . 95
3.2. Проблемы экономического и правого обеспечения
страхования риска непогашения кредита в РФ 106
Заключение 118
Литература 122
Приложения 129
- Сущность и содержание категории страховой защиты и способы ее обеспечения
- Системы и способы управления банковскими рисками
- Страхование, как способ защиты от банковских рисков
Введение к работе
Коммерческие банки являются одним из важных звеньев рыночного механизма, поскольку им доверено управление деньгами всего общества: населения государства, предприятий^ организаций и других хозяйствующих субъектов. Выступая в качестве основных участников денежного рынка, мобилизующих и распределяющих денежные капиталы в соответствии с потребностями экономики, банки одновременно являются коммерческими предприятиями, объектом и продуктом деятельности которых являются деньги и услуги, связанные с ними. Успех деятельности банка во многом зависит от его способности обеспечить сохранность средств вкладчиков и своевременное выполнение обязательств перед клиентами банка.
Коммерческие банки способствуют быстрому развитию рыночного механизма регулирования движения денежных потоков, в том числе финансовых и кредитных, они призваны обеспечить наиболее полное использование всех финансовых ресурсов общества и перераспределение капитала в те отрасли хозяйства нашего государства, где отдача от вложенных средств будет максимальной.
На современном этапе формирования рыночной инфраструктуры, договорных отношений резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ требует новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой.
На протяжении последних десяти лет в РФ активно развивался финансовый рынок. На этом фоне наиболее заметной была роль
коммерческих банков. Так, по состоянию на 01 октября 1998 года в РФ количество зарегистрированных коммерческих банков составило 2529, а в 1993 году количество зарегистрированных банков составляло2019.
Однако произошедший 17 августа 1998 года кризис сильно пошатнул всю финансовую систему РФ. В связи с необходимостью преодоления последствий кризиса, финансовая система РФ подвержена коренным преобразованиям. Создавшаяся кризисная ситуация сильно повлияла на развитие банковской сферы, так широко отмечен процесс санации банков и реорганизации всей финансово-банковской системы.
Особое значение в этой связи приобретают вопросы страховой защиты от банковских рисков, связанные с банковской деятельностью. Эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение и ставит в своем развитии перед экономической наукой новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению российской экономики.
Экономическая необходимость и сущность страхования и самострахования, достаточно разработана в работах классиков, как русской, так и зарубежной экономической науки Вагнера А., Воблого К.Г., Манэса А., Рейтмана Л.И., В настоящее время проблемам страховой защиты уделяют внимание такие экономисты как Бастер Н., Бланд Д., Гомелля В.Б., Лаврушин О.И., Севрук В.Т., Дж. Синки Мл., Шахов В.В., и др. Вместе с тем выявление способов снижения рисков является малоизученной поскольку рассматривалась в большинстве случаев в контексте других проблем, не являясь по существу предметом специального изучения. В этой связи, тема настоящего исследования является актуальной темой для российской
банковской практики и литературы. В связи с этим большую актуальность приобретает также способность страховых компаний вести в этих условиях такую политику, которая будет способствовать оздоровлению как банковской сферы, так и всей российской экономики.
Цель и задачи исследования. В данной диссертационной работе в качестве цели исследуются способы страховой защиты от банковских рисков в современных рыночных условиях.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследование методологических и теоретических основ риска,
рассмотрение сущности и содержания понятия банковского риска;
анализ существующие проблемы классификации банковских рисков;
анализ основных существующих способов внутреннего и внешнего страхования банковских рисков;
определение наиболее эффективных способов страховой защиты от банковских рисков в условиях современной российской экономики;
рассмотрение существующей законодательной и нормативной базы по вопросам страховой защиты от банковских рисков и внесение своих предложений по ее совершенствованию.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертационной работы является деятельность банков и страховых компаний по минимизации банковских рисков в современных рыночных условиях. Предметом исследования
диссертационной работы являются банковские риски, подлежащие самострахованию и страхованию, и основные направления, связанные с управлением такими рисками.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся сферы деятельности банков и страховых компаний, инструкции и методические материалы по ведению страховой деятельности, работы ученых-экономистов, посвященные теории страхования и проблеме управления банковскими рисками, материалы средств массовой информации и печати.
Положения и рекомендации, выдвинутые в диссертационной работе, проверены на фактических данных, полученных в ряде отечественных и зарубежных банков и страховых компаний.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе исследуются сложившиеся подходы к классификации видов банковских рисков; определены критерии возможности и невозможности страховой защиты от банковских рисков. В частности, получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
- автор вводит новые научные понятия, связанные со страховой защитой от банковских рисков: внутренняя страховая защита как система мер по организации и обеспечению управления банковским риском за счет средств банка (самострахование,) и внешняя страховая защита как экономическое отношение между банком и страховщиком по защите от
банковских рисков как предполагаемых событий, на случай и возможность которых проводится страхование от банковских рисков {страхование)',
- определены критерии возможности и невозможности страховой
защиты от банковских рисков; на этой основе выделены риски, подлежащие
страховой защите методом страхования, но в настоящее время не страхуемые
в России;
разработана новая развернутая классификация банковских рисков. В ее основе лежат различные группировки рисков, на основании сопоставления банковских рисков по блокам, группам, подгруппам, видам и подвидам;
раскрыто содержание понятия страховой защиты и ее способов -самострахования (внутренняя страховая защита) и страхования (внешняя страховая защита), применительно к работе со всей совокупностью банковских рисков и с каждым из них в отдельности, указанных в предложенной нами системе их классификации;
на основе исследования правового регулирования страхового рынка в РФ и используемых правил страхования риска непогашения кредита (Росгосстраха, ИНКАССТРАХа, ЛУКойла) и учитывая фундаментальные положения теории страхового дела и невозможности страховой защиты методом страхования рисков, связанных с умышленными действиями страхователей, предложено ввести в гл. 48 ГК РФ статью о недопустимости защиты от риска невозврата кредита методом страхования, так как подобная защита противоречит его сущности.
Положения, выносимые на защиту:
систематизация существующих теоретических подходов к классификации банковских рисков;
выделение банковских рисков, которые подлежат страховой защите методом страхования;
авторская разработка классификации банковских рисков, в зависимости отряда системоопределяющих признаков;
обоснование необходимости разработки и осуществления в РФ единых подходов и основных принципов при формировании коммерческими банками своей кредитной политики;
концептуальная модель базовых компонентов стандартов управления кредитным портфелем;
обоснование несоответствия положениям как теории, так и мировой страховой практике страхования риска непогашения кредита как при страхователе-банке, так и при страхователе-заемщике, которые используются в РФ.
Практическая значимость работы: Основные выводы проведенного исследования и рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности российских банков, страховых компаний и действующего законодательства.
Положения диссертации углубляют теоретическую разработку вопросов страховой защиты в банковском деле и могут стать основой для дальнейших научных исследований в этом направлении.
Предложения по организации страховой защиты от банковских рисков на основе разработанной системы их классификации методами самострахования и страхования могут быть использованы законодательными ветвями власти и коммерческими банками по изменению общегражданского и специального (страхового) законодательства в части
невозможности защиты от рисков невозврата (непогашения) кредитов методом страхования.
Материалы диссертации могут найти применение при подготовке соответствующих тем лекций в курсах «банковского дело» и «финансовый
менеджмент».
Сущность и содержание категории страховой защиты и способы ее обеспечения
Страховое дело является одной из основных категорий общественных отношений. В настоящий момент страховое дело, как наука, представляет собой крайне сложный комплекс знаний, состоящий из ряда научных дисциплин. Так, основными дисциплинами можно считать страховую математику, изучающую математические основы страхового дела (актуарная математика); страховое право, как область отражающую правовые аспекты при страховании; страховую статистику, которая занимается сбором и группировкой цифровых данных, характеризующих положение страхового дела в РФ и за ее пределами.
Рассматривая классические учения начала XX века по страховому делу, можно увидеть, что все они основываются на определении страхования. Дать определение страхованию пытаются многие ученые-классики (А. Вагнер, В. Бехер, Р. Маршнер, А. Манэс, Г. Кроет и др.) При изучении и анализе этих определений можно разделить их на несколько групп. К первой группе можно отнести субъективные теории, исходящие при определении страхования с точки зрения субъекта, которому оно возмещает убыток или потребности которого оно удовлетворяет.
Так к этой группе относится определение страхования А.Вагнера. Он определяет страхование, как хозяйственное учреждение, которое устраняет или по крайней мере смягчает негативные последствия отдельных случайных, непредвиденных событий для имущества лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила.
Рядом с этим громоздким определением можно поставить по существу сходное, но более сжато выраженное определение Бехера, который считает, что целью страхования является выравнивание негативных последствий хозяйственной жизни от неблагоприятных событий.
Также имеется ряд определений, в которых авторы говорят не о вреде, не о потерях, а о потребностях. Так, по мнению Р.Маршнера, страхование понимается как хозяйственное учреждение на принципе взаимопомощи, которое ставит целью удовлетворение индивидуальных или коллективных потребностей, путем предотвращения хозяйственного ущерба или предупреждения уменьшения капитала вследствие случайных, статистически измеримых событий. С точки зрения А.Манэса цель страхования состоит в покрытии случайно возникающих имущественных потребностей посредством взаимных взносов многих лиц. Все экономические предприятия, которые обслуживают эту цель и пользуются таким способом, подходят под понятие страхования. Таким образом, по мнению А.Манэса, «страхование представляет собой вид экономической предусмотрительности и в тоже время является организацией, обоснованной на самопомощи».
Определения исходящие из принципа потребности, недостаточно ясно разграничивают страхование от других хозяйственных явлений, например, взимание государством налогов. Ими совершенно игнорируются принцип возмездности, лежащий в основе страховой сделки.
Ко второй группе можно отнести объективные теории, которые имеют в виду не соединение отдельных хозяйств страхователей, а соединение объектов страхования.
К этой группе относится определение Г.Кроста который считает, что под страхованием понимается соединение рисков в целях возмездного выравнивания.
Недостатки этого рода определений заключаются в том, что они оперируют понятиями, требующими еще своего определения и разъяснения (риск, выравнивание). Здесь одно неизвестное определяется другим неизвестным.
Системы и способы управления банковскими рисками
Чтобы преуспеть в высокорисковой деятельности, банкам следует развивать особые механизмы принятия решений, которые позволят оценить, виды и объемы рисков; определить, оправдывает ли ожидаемая доходность соответствующий риск? На основе этого могут быть разработаны и претворены в жизнь мероприятия, которые позволят снизить влияние фактора риска. Методом реализации данной задачи является разработка систем управления риском, задача которой состоит в том, чтобы позволить руководству банка выявить, локализовать, измерить и проконтролировать тот или иной вид риска и тем самым минимизировать его влияние.
Мониторинг Система управления риском реализуется через приведенные инструменты действие которых, осуществляется на уровне стратегического управления, уровне организационных подразделений или в рамках взаимодействия ряда подразделений для контроля риска при той или иной сложной операции. Опишем подробнее наиболее важные инструменты управления банковским риском так, как они являются ключевыми в системе управления риском.
Установление лимитов относится к определению предельно допустимого уровня риска, который руководство банка готово принять в соответствии со своей стратегией. Эти лимиты обычно указываются во внутрибанковских положениях, инструкциях и методиках.
После того, как банк миновал начальную фазу своего существования, необходима разработка стратегического плана, включающего разделы по всем важнейшим направлениям деятельности банка. Это справедливо для тех новых банков, которые будут создаваться в дальнейшем в условиях более развитого конкурентного рынка. В свою очередь, стратегический план должен претворяться через оперативный план по отдельным направлениям деятельности банка и другие документы, реализующие функции стратегического и оперативного управления.
Одним из представленных на схеме инструментов системы управления риском является мониторинг риска. Использование мониторинга обеспечивает регулярную независимую систему оценки и контроля за риском с механизмом обратной связи. Мониторинг реализуется через информационные должностные отчеты, внутренний и внешний аудит и деятельность, подобную кредитному анализу.
Отчетность, применяемая в рамках мониторинга, обеспечивает менеджерам обратную связь, а также представляет им детальную и укрупненную информацию. В свою очередь, данная информация позволяет им анализировать текущую деятельность, что необходимо как для принятия решений в отношении отдельных направлений деятельности банка, так и решений, касающихся банка в целом.
В качестве примера приведем информацию, которая должна поступать лицу, ответственному за кредитный мониторинг:
наименование кредитной операции;
объем кредитного риска с учетом имеющегося обеспечения;
чистый объем кредитного риска;
предшествующие рейтинги клиента;
присвоенный текущий рейтинг;
оценка финансового состояния и текущей деятельности клиента;
оценка обслуживания долга;
общая нагрузка на клиента по обслуживанию текущей
задолженности;
прочие комментарии.
Чтобы ресурсы банка, направляемые на осуществление мониторинга, использовались эффективно, первым делом необходимо
1 Бакстер Н., Панова Г., Платонов В. Банковское дело: Стратегическое руководство. Управление кредитным риском., М.: «Коисалтбаикир», 1998. проклассифицировать кредитные риски по степени их значимости для банка.
В детализированную отчетность по мониторингу должно войти только отслеживание ключевых видов кредитного риска. В этой связи первое, что необходимо предпринять, - установить стоимостные лимиты и все те риски, которые находятся за их пределами, вывести прочие риски за черту составления детализированной отчетности в рамках мониторинга. Это не означает, что они выводятся за черту общей системы управления риском, однако контроль за ними будет осуществляться выборочно. Они будут обязательно попадать в поле зрения службы контроля для детального анализа только в случае сигналов опасности. Ими могут, например, быть нарушения срока платежа или нарушения установленных лимитов и нормативов. В таком случае можно гарантировать, что средства будут идти на детальное отслеживание только существенных для банка рисков.
Существуют многочисленные модели, позволяющие измерить риски на основе их возможного влияния на прибыль, чистый процентный доход или собственный капитал. В данной работе не стоит цель представить их полный обзор, поэтому ограничимся только рассмотрением общих положений управления риском.
Страхование, как способ защиты от банковских рисков
В рамках функции управления банковской деятельностью особое место занимает проблема управления рисками. В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, банковская и любая другая коммерческая деятельность невозможна без рисков.
Многообразие форм проявления риска, частота и тяжесть последствий его проявления, невозможность абсолютного устранения его вероятности вызывают необходимость организации страхования. Конкретные формы организации страхования отражают достигнутый уровень развития производительных сил и производственных отношений, претерпевая определенные изменения в ходе общественно исторического развития.
Несмотря на то, что, как уже отмечалось, большинство банковских рисков относится к сфере деятельности самих банков, все же, по оценкам 10% этих рисков соответствуют признакам страховых рисков, т.е. обладают признаками вероятности и случайности их наступления. Такие риски, естественно, принимаются на страхование профессиональными страховщиками. Страхование как способ защиты от банковских рисков построено за рубежом таким образом, что объектом страхования является имущество страхователя, еще чаще, - его жизнь, трудоспособность, дожитие до определенного возраста. Например, под термином "кредитное страхование" очень часто подразумевается страхование на случай смерти или утраты трудоспособности лицом, оформившим покупку в кредит.
При страховании банковских рисков целесообразно применять генеральный полис, который используется во многих странах мира. Например, для американских банков уже многие годы обязательным является страхование их рисков на основе В.В.В.1
Комплексный пакет банковских рисков состоит из двух пакетов:
1) комплексное страхование банков ;
2) пакет по страхованию рисков при работе с пластиковыми карточками.
Комплексное страхование на основе В.В.В. обеспечивает страховое покрытие:
наличности и других ценностей в хранилищах банка;
наличности и других ценностей при перевозке;
ценного имущества в помещениях банка;
персональных ячеек;
1 Bankers Blanket Bond - комплексный пакет страхования банковских рисков. нелояльности (злоупотреблений, мошенничества) персонала банка;
подделок и подлогов ценных бумаг и других банковских инструментов;
фальшивой валюты;
электронных и компьютерных преступлений;
от захвата заложников с целью выкупа.
Российские страховые компании, опираясь на зарубежный опыт тоже используют программы комплексного страхования банковских рисков. Например, страховая компания ОАО ИНКАССТРАХ проводит страхование рисков, входящих в пакет по комплексному страхованию, кроме страхования от компьютерных и электронных преступлений и страхования от захвата заложников.