Статистическое исследование денежного обращения Цапкин Олег Владимирович

Статистическое исследование денежного обращения
<
Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения Статистическое исследование денежного обращения
>




Цапкин Олег Владимирович. Статистическое исследование денежного обращения : 08.00.11, 08.00.10 Цапкин, Олег Владимирович Статистическое исследование денежного обращения (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11, 08.00.10 Вологда, 2000 203 с. РГБ ОД, 61:00-8/1732-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы теории денежного обращения 8

1.1. Денежное обращение, виды и функции денег 8

1.2. Российская и зарубежная практика измерения денежной массы28

1.3. Роль денег в экономике 38

2. Развитие и современное состояние денежного обращения 60

2.1. Эволюция денежного обращения в России 60

2.2. Банковская система России и Вологодской области как инструмент денежно-кредитного регулирования 76

2.3. Правовые основы денежного обращения 88

3. Анализ денежного обращения в Вологодской области 95

3.1. Статистический анализ денежной массы в регионе 95

3.2. Взаимосвязь денежной массы с экономическими показателями 110

3.3. Прогнозирование спроса и предложения денег 133

Выводы и предложения 148

Список литературы 151

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Деньги - один из основных феноменов экономической жизни - выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

В настоящее время вопрос об оптимально необходимом количестве денег в обращении является одним из наиболее важных и не до конца исследованным.

Экономическая политика государства в основном осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов, поэтому в условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежной системы возрастает.

В современных условиях главным критерием функционирования предприятий различных форм собственности стала их прибыль, а для обеспечения расширенного воспроизводства в экономике важнейшим фактором является стабильная денежная система.

Но при наличии многочисленных работ в области денежного обращения до сих пор малоизученным является вопрос денежного обращения на территории отдельно взятого региона, его структура и влияние экономики региона на изменение денежного обращения в целом. Этим обуславливается актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе статистического анализа выявить закономерно сти развития динамики денежного обращения в Вологодской области, определить в системе взаимосвязей макроэкономические факторы, влияющие на формирование денежного обращения в регионе и построить модели спроса и предложения денег.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Изучить накопленный опыт в области денег и денежного обращения;

2. Проанализировать роль денег в экономике, законодательную базу денежного обращения и банковскую систему;

3. Провести экономико-статистический анализ денежной массы в регионе, в том числе структурный анализ прихода и расхода наличных денег через кассы кредитных организаций;

4. Разработать систему факторных признаков, формирующих уровень денежной массы в регионе;

5. Определить влияние макроэкономических факторов на денежное обращение в регионе;

6. Выявить основную тенденцию денежных агрегатов и за исследуемый период спрогнозировать их значения на краткосрочную перспективу;

7. Оценить уровень спроса и предложения денег в регионе на основе корреляционно-регрессионных моделей;

8. Спрогнозировать необходимую величину объема МО и М2, необходимую для условий нормального функционирования экономики.

Методы исследования. Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единства анализа и синтеза, взаимосвязи количественного и качественного, метода дедукции и индукции.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам денежного обращения, государственного регулирования экономики, прогнозирования макроэкономических показателей. Среди них труды таких видных ученых, как Н.Г.Антонов, М.А.Пессель,

М.С.Атлас, Л.С.Тарасевич, В.М.Гальперин, Л.Н.Красавина, О.И.Лаврушин, В.Е.Маневич, Л.А.Дробозина, В.В. Усов, М.М.Ямпольский, И.И.Елисеева, М.М.Юзбашев, А.А.Френкель, Е.М.Четыркин, А.Смит, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмбелл, Р.Дж.Кэмбелл, Дж.М.Кейнс, М.Фридман, Н.Г.Мэнкью, К.Р.Макконел, С.С.Брю, П.Самуэльсон.

Кроме того, в диссертации были использованы нормативно-правовые документы, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является денежно-кредитная система региона и России в целом. Объектом исследования является денежное обращение на территории Вологодской области.

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы Вологодского отделения Госкомстата по Вологодской области и Отдела регулирования денежного обращения Главного управления ЦБ РФ по Вологодской области. Также были использованы материалы, публикуемые в научных изданиях по экономическим проблемам.

Научная новизна работы состоит в комплексности изучения вопросов анализа денежного обращения в регионе, которая заключается в следующем:

- проведен всесторонний статистический анализ и рассчитана краткосрочная перспектива поведения денежного обращения в регионе;

- выявлены изменения структуры прихода и расхода наличных денег через кассы кредитных организаций за последние пять лет;

- систематизированы факторы и оценено их влияние на изменение уровня денежного обращения, показана взаимосвязь и дана оценка их значимости;

- получены региональные показатели монетизации, денежного мультипликатора, скорости обращения денег;

- углублен поэлементно анализ функции уравнения обмена;

- построены корреляционно-регрессионные модели спроса и предложения денег в регионе;

- спрогнозирован спрос и предложение денежных агрегатов в Вологодской области.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что представлена всесторонняя оценка состояния денежного обращения в регионе, определена степень влияния экономических процессов на денежное обращение, способствующих эффективной деятельности работы банковской системы. Результаты исследования могут использоваться для прогнозных расчетов территориальными учреждениями Банка России, различными аналитическими центрами и институтами, а также в учебном процессе при изучении курсов денежного обращения, экономической статистики, прогнозирования макроэкономических показателей и государственного регулирования кредитно-денежной сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина в 1998г., 1999г., 2000г. и на международной конференции НАЭКОР г. Москва в 2000г.

Отдельные положения диссертации используются в работе Отдела регулирования денежного обращения Главного управления Банка России по Вологодской области (справка по внедрению).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л., выпущено учебное пособие с грифом УМО «История развития денежного обращения и банков в России» объемом 7,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 161 страницах основного текста, содержащего 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 137 источника. Приложения изложены на 41 странице.

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена экономическая природа денег и денежного обращения, способы измерения денежной массы, дан краткий анализ различным научным концепциям по проблеме денежного обращения, рассмотрены роль и место денег в современной экономике, спрос и предложение денег.

Во второй главе рассмотрено развитие денежного обращения в России, показана банковская система России и Вологодской области, даны правовые основы денежного обращения в России.

В третьей главе анализируется состояние денежного обращения в регионе, рассматривается структура как самой денежной массы, так и самой значительной ее части - наличных денег. Также измерено влияние макроэкономических факторов на денежное обращение в регионе, дан краткосрочный прогноз на перспективу, рассчитаны модели спроса и предложения денег в регионе.

Результаты исследования сформулированы в выводах и предложениях.

Денежное обращение, виды и функции денег

Денежное обращение - это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта [38, 45, 82].

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки - казначейские билеты [39, 82].

Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ними понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Безналичный платежный оборот и обращение наличных денег образует вместе единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования [38, 39, 82].

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег невелик, особенно в промышленно развитых государствах, например, в США он составляет около 10% [71, 82, 94].

Безналичные расчеты - это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения [38, 39, 82].

Различия в организации безналичных расчетов обусловлены историческим и экономическим развитием отдельных стран. Так, в Великобритании раньше, чем в других странах, получили распространение безналичные расчеты векселями и чеками. С 1775 г. здесь возникли расчетные, клиринговые палаты -специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Коммерческие банки - члены расчетной палаты принимают к оплате чеки, выписанные на любой банк или его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, где их сортируют и проводят зачет несколько раз в день. Оплачивается только конечное сальдо расчетов через счета в Центральном банке. В ряде стран функции расчетных палат выполняют Центральные банки. Расчетные палаты существуют также при товарных и фондовых биржах для взаимного зачета требований по заключенным здесь сделкам, что значительно упрощает и ускоряет расчеты [41, 122].

Эволюция денежного обращения в России

Современная денежная система России имеет длительную историю. Серебряные деньги находились в обращении ещё в Древней Руси. В XI-XII вв. монеты были частично заменены платёжными слитками из серебра, именуемыми гривнами [89].

Первоначально рубль был синонимом гривны, позднее название денежной единицы закрепилось за рублём, весовой единицы - за гривной.

Официально считается, что рубль произошёл из гривны весом 200 г серебра, т.е. первые рубли были слитками. Платёжные слитки в форме гривен и полугривен, рублей и полтин, будучи неразменными, обслуживали лишь крупные оптовые сделки и использовались главным образом для выплаты дани Орде, одного княжества другому. Поэтому объективной необходимостью было появление монет, используемых для обслуживания розничной торговли [17].

Начало монетному обращению на Руси было положено во второй половине XIV в. В строго определённом количестве монеты стали чеканиться на монетных дворах Москвы, Нижнего Новгорода и Рязани. Приток серебра из-за границы позволял многим русским князьям в период удельной Руси чеканить собственные монеты. С появлением серебряных монет рубль-слиток исчез из обращения и стал исключительно счётным понятием [89].

Становление общерусской денежной системы и денежного обращения стало возможным после присоединения в XV-XVI вв. к Москве других русских княжеств. Важную роль в формировании денежного обращения сыграла денежная реформа 1535-1538гг. (реформа Елены Глинской). Суть реформы заключалась в изъятии из денежного обращения неполноценных денег (поддельных и резанных), упорядочении весового содержания рубля и введении десятичной системы денежного счёта. В результате проведённой реформы 1 рубль стал приравниваться к 10 гривнам, 1 гривна - к 10 новгородцам (копейкам). Итогом реформы явилось преодоление кризисных явлений в денежной сфере и приостановка порчи монет, широко практиковавшиеся ранее [17].

Централизацией денежного регулирования в 1625-1627гг. в Москве завершился процесс формирования единой денежной системы страны. Впервые чеканка монет была сосредоточена на Московском денежном дворе, который находился в ведении приказа Большой казны. Другие монетные дворы, даже такие авторитетные, как Новгородский и Псковский, были закрыты.

В 1654-165 5гг. попытка введения в денежное обращение серебряного рубля в виде монеты окончилась неудачей. Регулярная чеканка серебряных рублей началась лишь в 1704г., в ходе проведения денежной реформы 1700-1718гг. Введённый в обращение рубль весил 28 г серебра 84-й пробы. Одновременно появились серебряные и медные разменные монеты (копейки). Обращение медных копеек наряду с серебряными дало возможность расширить рыночные отношения при отсутствии собственного российского золота и серебра [89].

Первые бумажные денежные знаки появились в России в 1769г. и просуществовали под названием ассигнаций до 1843 г. К этому времени государственного кредита не было как такового. Попытка прибегнуть к внешнему займу во время Семилетней войны в 2 млн. рублей окончилась полным провалом. И в 1769 году Екатериной II при помощи ассигнационного банка, основанном ещё до её вступления на престол, было выпущено ассигнаций на 17 млн. 841 тыс. рублей. Курс ассигнаций стоял al pari, т.е. бумажный рубль был равен серебряному [74].

Причиной необходимости введения ассигнаций явилось то, что основой денежного обращения был серебряный рубль, который играл роль всеобщего эквивалента и был обеспечен ценой заключённого в нём металла. Но отечественные рудники давали только 6-7 тыс. кг серебра в год. При ежегодной чеканки 2 млн. рублей серебряной монеты требовалось 40 тыс. кг, поэтому основным источником серебра была торговля с Европой хлебом и другой традиционной продукцией. Золотая монета была в обращении в очень незначительном количестве и являлась скорее товаром, чем деньгами. Курс её по отношению к серебру был свободным.

Статистический анализ денежной массы в регионе

Статистический анализ денежной массы в Вологодской области проведен за период с 1994 по 1999гг. по агрегатам МО и М2.

Основные причины, по которым взяты показатели за этот период времени по данным агрегатам:

- полнота информационной базы. Динамика некоторые показателей, используемых в данной работе, представлена начиная с 1992-1993гг.;

- сопоставимость данных. С 1 января 1998 года изменился состав денежных агрегатов Ml и МЗ, рассчитываемых по Вологодской области. Кроме того, практически за весь рассматриваемый период времени величина агрегата МЗ незначительно, в пределах менее 1%, отличалась от величины агрегата М2;

- однородность событий. Так, в 1993 году на территории России, и соответственно, Вологодской области обращались денежные знаки СССР, имевшие хождение по некоторым государствам СНГ и изъятые из обращения в июле 1993 г., что хоть и не на значительный период времени, но привело к снижению наличноде-нежной массы;

- темпы инфляции. Практически тот масштаб цен, который существует в настоящее время, сложился в конце 1994 - в начале 1995 гг.;

- существующая система безналичных расчетов. После развала СССР существовавшая система межфилиальных оборотов (МФО), отданная на "откуп" коммерческим банкам, начала давать сбои и практически послужила началом кризиса неплатежей. Для устранения этого негативного явления с 29 июня 1993 года система безналичных расчетов перешла в ведение учреждений Банка России, но на балансе практически всех существовавших кредитных организаций еще длительное время, до момента списания с баланса, продолжали числиться остатки по невыясненным суммам. Кроме того, эквивалентные суммы числились и по счетам расчетов со странами СНГ. Практически система МФО была создана заново и смогла эффективно заработать только со второй половины 1993 года, а все негативные моменты, как за счет инфляции, так и организационно, были ликвидированы только к 1997 году. На настоящий момент в области невыясненные суммы регулируются в течении 2-3 банковских дней;

- сроки прохождения платежей. С введением в апреле 1993 года системы электронных платежей произошло резкое снижение сроков прохождения платежей, как по внутрирегиональным расчетам, так и по межрегиональным. Сейчас в большинстве своем, где-то порядка 90%, срок прохождения внутрирегиональных платежей составляет 1 банковский день.

Рассмотрим таблицу 3.1, в которой приведены данные по агрегатам МО и М2 по Вологодской области и по Российской Федерации в целом [115].

Сравнительный анализ структуры денежной массы по территории Вологодской области показал, что есть существенные отличия от структуры денежной массы в целом по России. Так, из таблицы 3.1 видно, что количество наличных денег в области в удельном весе по Российской Федерации выросла более чем в 4 раза, а по агрегату М2 - более чем в 3 раза, и это при том, что удельный вес ВРП области в ВВП России за эти годы практически не изменялся и был равен примерно 1%. Из таблицы 3.1 также видно, что если на 1.01.94г. удельный вес МО по области в М2 по области составлял 63,5%, то в дальнейшем он практически все время возрастал, так на 1.01.95г. он уже составлял 65,2%, на 1.01.96г. - 69,4%, на 1.01.97г. - 76,5%, на 1.01.98г. - 82,9% и на 1.01.99г. - 81,3%. Как показывают цифры, в регионе произошло не только количественное увеличение агрегатов МО и М2, но и существенное структурное перераспределение в пользу наличных денег. Расчеты показывают, что за последние 5 лет в области доля МО возросла на 28% или на 17,8 пункта.