Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ СТРАНЫ 9
1. Современная ориентация развития финансово-банковской системы страны и условия нейтрализации в ней кризисных ситуаций 9
2. Сущность и механизмы антикризисного управления банковскими организациями 25
3. Особенности современных банковских кризисов в России и их последствия 46
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РИСКОВ, КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКИХ ИНСТИТУТОВ 53
1. Предупреждение и диагностика кризисных ситуаций и угроз безопасности банковской системы страны и ее институтов 53
2. Системный подход к банковским рискам и особенности нейтрализации рисков, связанных с негативной банковской практикой 67
3. Обеспечение экономической безопасности и устойчивости банковской системы страны 84
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АНТИКРИЗИСНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ 98
1. Меры по реструктуризации банковской системы в рамках антикризисного управления 98
2. Временная администрация как инструмент антикризисного управления банками 116
3. Стратегическая антикризисная ориентация реформирования банковской системы на основе совершенствования законодательства. 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Современная ориентация развития финансово-банковской системы страны и условия нейтрализации в ней кризисных ситуаций
- Предупреждение и диагностика кризисных ситуаций и угроз безопасности банковской системы страны и ее институтов
- Меры по реструктуризации банковской системы в рамках антикризисного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период социально-экономических преобразований задача обеспечения устойчивого и стабильного развития банковской системы страны приобретает особую актуальность, учитывая, что формирование основ современной банковской системы сопровождалось появлением кризисных явлений в различных сферах банковской деятельности. Однако при этом реальным фактором укрепления доверия к банковской системе является достаточно долгий срок ее функционирования без крупных потрясений.
В этой связи неотложной задачей ближайшего будущего развития банковской системы России является обеспечение ее стабильного и устойчивого роста и усиления. Очевидно, что наряду с необходимостью совершенствования законодательного регулирования банковской деятельности, существует необходимость проведения внутренних функционально-структурных преобразований кредитных организаций в целях предотвращения в них кризисных ситуаций. Потребность в их проведении обусловлена, в основном, изменениями, происходящими в настоящее время в банковской системе РФ, связанными с выравниванием условий и обострением конкуренции на рынке банковских услуг, необходимостью повышения эффективности банковского менеджмента, особенно антикризисного, в условиях упрощения процедур слияний, присоединений и преобразований кредитных организаций, обострения угроз их устойчивости и безопасности.
Современные тенденции развития банковской деятельности в стране свидетельствуют об активизации процесса реструктуризации на уровне кредитных организаций. В настоящее время приоритетной задачей для кредитных организаций становится обеспечение антикризисных процедур, в частности предупреждение банкротств банков. Банкротство банка, с точки зрения несоответствия его элементной базы рыночной системе, - явление вполне нормальное и объяснимое, однако социально-экономические последствия от ликвидации банка могут привести
к появлению негативных тенденций вследствие крупных потерь кредиторов в ходе ликвидационных процедур. Поэтому чрезвычайно важным является исследование проблем развития механизмов своевременного и быстрого предотвращения банкротств банков. В этой связи весьма актуальным является определение так называемых «точек отсчета», за которыми уже появляется угроза возникновения оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства банка. Анализ различных состояний кризисности банка необходим для правильной оценки структурирования кризисных ситуаций и учета их в стратегических и тактических вопросах обеспечения жизнедеятельности кредитных организаций.
Особую значимость в этой связи приобретает определение потребности банка в антикризисном управлении. В условиях перехода к рыночной модели хозяйствования одной из основных задач является определение наиболее эффективных путей преодоления кризисного состояния, в котором могут оказаться банки. Анализ показывает, что до последнего времени эти попытки осуществлялись в значительной степени не системно, без четких определений приоритетных направлений, при недостаточном теоретико-методическом обеспечении антикризисного управления в банковской системе в целом и в ее отдельных институтах.
Это обусловливает актуальность темы данного исследования и необходимость решения современных задач антикризисного и безопасного развития банковской системы страны.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что имеется еще ряд не решенных проблем, связанных с антикризисным управлением в РФ. В частности, требует дальнейшего научного исследования раскрытие содержания процесса антикризисного управления кредитными организациями, систематизация антикризисных механизмов. Анализ подходов, сложившихся в российской экономической литературе, посвященной проблемам антикризисного управления, позволяет сделать вывод о том, что особенностям банковских кризисных ситуаций и
методам их нейтрализации в экономической литературе уделяется недостаточно внимания, хотя и имеется ряд работ, посвященных данной тематике.
Так, значительный вклад в разработку системы антикризисного управления, решение проблем повышения экономической состоятельности кредитных организаций, их реформирования и функционирования в условиях переходной экономики внесли многие отечественные ученые: Абалкин Л.И., Афанасьев Г.А., Бунич П.П., Бор М.З., Грязнова А.Г., Глаголев А.В., Ивантер В.В., Жуков Е.Ф., Ильясов СМ., Лаврушин О.И., Мильнер Б.З., Сенчагов В.К., Рогова О.Л., Тавасиев A.M., Усоскин В.М., Федотова М.А. и др.
Не менее важное значение в теоретическом обеспечении исследований в области формирования устойчивости банковских систем имели труды зарубежных экономистов, таких как Бэкан Т., Гуияр Фр.Ж., Долан Дж., Келли Дж.Н., Копланд Т., Коула Р., Коллер Т., Пландер Дж.А. и др.
Однако, несмотря на то, что тематике антикризисного управления посвящено большое число работ, она и сейчас остается малоисследованной. До настоящего времени не создано эффективных механизмов предупреждения банкротств и процедур оздоровления кредитных организаций. Более того, в научной литературе еще не очерчены границы ее предмета, недостаточно изучены корни возникновения кризисных явлений в реформируемой экономике, не проведена типология кризисных состояний экономических систем и не разработаны соответствующие механизмы нейтрализации отдельных кризисных ситуаций, не решены многие проблемы обеспечения устойчивости и безопасности банковской системы, а отдельные аспекты банкротства и финансового оздоровления исследованы недостаточно.
Целью диссертационного исследования является формулирование основных подходов к антикризисному управлению банковской системой и ее институтами в Российской Федерации, разработка и формирование механизмов и технологий антикризисного управления кредитными организациями, а также
совершенствование теоретической и нормативно-правовой базы осуществления антикризисных процедур на микроуровне банковской системы.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
выявить сущность и определить механизмы и основные этапы реализации кризисного управления банковской системой и ее институтами; возникновения;
систематизировать причины кризисных ситуаций и определить стратегию антикризисного управления;
обосновать меры по диагностике и предупреждению кризисных ситуаций в банковской системе;
разработать предложения по обеспечению экономической безопасности банковской системы;
определить меры по реструктуризации банковской системы в рамках антикризисного управления;
обосновать рекомендации по деятельности временной администрации банка и определить направления совершенствования законодательной базы по оздоровлению банковской системы.
Объектом исследования является банковская система страны и ее институты, а также органы, реализующие функции надзора и контроля за их деятельностью.
Предметом исследования является процесс антикризисного управления банковской системой и ее субъектами, а также механизмы и инструменты их финансового оздоровления.
Теоретической и информационной основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвятивших свои исследования анализу факторов устойчивости банковской системы и обеспечению антикризисного управления ею, обосновавших возможности системного подхода к повышению эффективности деятельности банков, как элементу реструктуризации, и
предложивших реструктуризацию в качестве одного из наиболее действенных инструментов их финансового оздоровления.
Наряду с научными исследованиями российских и зарубежных экономистов, в работе использованы законодательно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс антикризисного управления на макро- и микроуровнях, статистические данные различных информационных служб и периодической печати, а также материалы Минфина РФ, Роскомстата, Банка России, государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и другие материалы, касающиеся антикризисного управления банковской системой и ее отдельных субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
определена современная ориентация развития национальной банковской системы и систематизированы причины возникновения кризисных ситуаций в банковской системе и ее институтах; разработаны основные положения стратегии банковской деятельности, способные нейтрализовать важнейшие тенденции, определяющие кризисный потенциал российской банковской системы;
уточнены особенности государственного антикризисного регулирования, определены параметры эффективного позицирования кредитной организации и основные этапы такого рода управления банком и его механизмы, а также выявлены особенности реализации антикризисных процедур в современной России;
выявлены современные тенденции трансформации банковских рисков в кризисные ситуации, предложена классификация банковских рисков по характеру и основным видам банковских операций; выделена особая категория «несистемных рисков», связанных с негативно-недобросовестными отношениями в банковской практике; разработаны «Методические рекомендации банковской организации по формированию системы управления рисками»;
обоснована идея взаимосвязи проблем обеспечения экономической безопасности банковской сферы и формирования системы антикризисного управления банковскими институтами, разработана схема диагностики угроз экономической безопасности банкам при достижении ими критических значений; обоснована система индикаторов-параметров безопасности банковской системы и доказана необходимость разработки «Концепции экономической безопасности банковской системы»;
систематизированы ключевые категории антикризисного управления банками, определены общие принципы реструктуризации банковских систем и обоснованы концептуальные направления участия Банка России в этом процессе (работа с проблемными банками, финансовое оздоровление банков, повышение эффективности процедур ликвидации банков); разработаны подходы к совершенствованию нормативно-правовой и методической базы антикризисного управления кредитными организациями;
обоснована современная стратегическая антикризисная ориентация развития банковской системы на основе совершенствования законодательства, в частности, это касается трансформации надзорно-контрольных функций в связи с созданием АСВ, особенно в рамках процедуры банкротства банков.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования способствуют развитию отечественной теории антикризисного управления и могут быть использованы надзорными органами и коммерческими банками при разработке стратегии и тактики антикризисного управления на микроуровне банковской системы. Рекомендации, разработанные на основе анализа проблем реструктуризации и изучения взглядов отечественных и зарубежных специалистов в этой области, могут найти применение в развитии нормативно-правового и методического обеспечения процесса реструктуризации банков. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы кредитными организациями в
процессе практической организации внутреннего контроля (в том числе в целях предупреждения возникновения кризисных ситуаций).
Результаты исследования непосредственно связаны с решением проблем реформирования банковской системы и способствуют достижению ею стратегических задач.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при совершенствовании ряда методических документов и материалов, предназначенных для надзора и контроля за банковской деятельностью, в частности, они были использованы при подготовке нормативного акта Банка России, регулирующего организацию и порядок работы временных администраций (Положение ЦБ от 09 ноября 2005 г. № 279-П «О временной администрации по управлению кредитной организации»). Отдельные положения данного исследования нашли отражение в процессе подготовки в настоящее время изменений и дополнений в Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
Выводы и положения диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Руководитель временной администрации - банковский менеджер» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Государственном Университете - Высшей школе экономики, проведения занятий по типовой программе обучения руководителей временных администраций в Московской банковской школе, а также в процессе обучения слушателей занятий Академии государственной службы при Президенте РФ по типовой программе обучения арбитражных управляющих.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л.
Современная ориентация развития финансово-банковской системы страны и условия нейтрализации в ней кризисных ситуаций
Стабильность банковской системы — важный фактор развития экономической системы в целом, условие предотвращения крупномасштабных потрясений с непредсказуемыми негативными последствиями. Это тем более важно, поскольку банковский сектор, как часть финансовой системы, является важным условием нормальной работы реального сектора экономики, инструментом предсказания и движущей силой экономического развития1.
Нестабильная банковская система приводит к дорогостоящим мерам, направленным на борьбу с отрицательными последствиями кризисов. Причем это относится к странам с различным уровнем развития экономики. Так, например, банковский кризис в Аргентине 1980-1982 гг. обошелся правительству более чем в 50%, в Чили (1981-1983 гг.) - 45% ВВП. Данный показатель расходов для США составил в 1985-1990 гг. около 400 млрд. долл. . Возникновение банковских кризисов в странах с развивающейся и развитой рыночной экономикой позволяет сделать вывод о существовании причин общего характера, не зависящих от особенностей процессов трансформации .
В долгосрочной перспективе стабильность банковской системы зависит от существующей политики и набора правил, влияющих на стимулы и обеспечивающих движение необходимой информации для принятия решений при развитии банковской системы.
Оценка уровня устойчивости банковской системы. Проблема устойчивости банковской системы страны привлекает в настоящее время пристальное внимание, что связано, во-первых, с исчерпанием внутренних резервов экстенсивного роста банковской системы; во-вторых, со снижением доходности банковский операций; в-третьих, с усилением дефицита денежных средств в экономике. Указанные факторы оказались в тесной причинно-следственной связи с просчетами в проводимой денежно-кредитной политике, что отчетливо проявилось в деформационных тенденциях, обусловливающих кризисный характер развития банковской сферы России.
Корни неустойчивости российского банковского сектора уходят в глубину расстройства экономики и, в свою очередь, усугубляют это расстройство. Анализируя вероятность возникновения очередного обострения банковского кризиса и опасность системного банковского кризиса, надо признать, что состояние неустойчивости (дисбалансы, дезинтеграционные процессы) были присущи российской банковской системе за весь прошедший период ее развития, меняется собственно лишь острота ситуации и степень угроз банкротства банков (количества обанкротившихся банков) по отдельным периодам.
Динамика деятельности банковского сектора последних лет отражает определенное накопление элементов негативного влияния проводимой денежно-кредитной политики. В этой связи нельзя не признать, что в банковской системе тенденции нестабильности характерны даже для настоящего этапа ее определенной стабилизации.
Данные тенденции достаточно ясно характеризует общая динамика основных параметров деятельности банковской системы РФ (за 1998-2005 гг.), приведенная в Приложении I «Показатели банковской системы РФ», в котором особое внимание уделяется параметрам негативного плана: объем обязательств кредитных организаций с отозванной лицензией (14,5 млрд. руб. в 1998 г. и 21,9 млрд. руб. на 01.01.2005 г.) и др. Надо отметить, что соотношение совокупного размера кредитных организаций и ВВП в %% существенно изменилось: с 31% в 1998 г. до 42,6% к началу 2005 г.
Предупреждение и диагностика кризисных ситуаций и угроз безопасности банковской системы страны и ее институтов
Менеджмент в банковской системе представляет собой сложнейшую систему регулирования, контроля и надзора за реализацией комплекса финансово-экономических функций системы и отдельных ее институтов. И важнейшим сегментом этой системы является функция предвидения и предупреждения рисков кризисных ситуаций, кризисов и угроз безопасности банкам и банковской системе.
В экономической литературе обосновываются различные аспекты этой области банковского менеджмента. Предлагаются инструменты и методы: «прогнозирования», «мониторинга», «диагностики», «стресс-тестирования», «надзора и контроля», «индикаторы чувствительности к кризисным ситуациям», «индикаторы-параметры угроз безопасности», «обеспечение транспарентности» и Др.
Данный перечень может быть продолжен, но все эти методы и инструменты мы относим к первой фазе антикризисного банковского управления (менеджмента), которую мы определяем как фазу предупреждения и диагностики банковских процессов.
В настоящее время предупреждение банкротства кредитных организаций функционирует как часть системы регулирования банковской деятельности, осуществляемой Банком России. При этом этот банк имеет стандартный с точки зрения международной практики работы надзорного органа набор инструментов воздействия на менеджмент и собственников банков в критической ситуации.
Ключевая проблема состоит в том, чтобы при сохранении существующих только рыночных механизмов разрешения финансовых трудностей банков, повышение доверия к банковской системе вследствие введения системы страхования будет носить ограниченный характер и влиять в основном на мотивацию мелких вкладчиков. Введением системы страхования слабо защищены интересы средних вкладчиков и юридических лиц, а именно от их поведения зависят в конечном счете валовые объемы ресурсной базы банковской системы. Согласно представляемой банками-участниками системы страхования вкладов отчетности по состоянию на 01.01.2006 счета по вкладам до 100 тыс. руб. составляли 98, 5 от общего количества открытых физическим лицам счетов. При этом средства на указанных счетах составляют 35,9% от общего объема привлеченных банками средств от физических лиц.
Кризис как в системе, так и в отдельном ее субъекте (банке) не возникает неожиданно (за исключением катастрофически быстро возникающих форс-мажорных обстоятельств). Кризисная ситуация имеет определенный лаг развития, причем варианты ее различны, во-первых, в зависимости от причины кризиса, во-вторых, от методов реагирования на нее на разных стадиях развития.
Так слабый менеджмент банка обусловливает отсутствие эффективной тактики и стратегии банка, который начинает входить в стадию стагнации-болезни, несмотря на тревожные сигналы, по которым руководство банка не принимает стабилизационных мер. В то же время при своевременном выявлении «зачатков» кризисных ситуаций начинается интенсивное «лечение» (выработка и реализация мер по улучшению финансового состояния банка). Опыт показывает, что с течением времени вероятность и случайность возникновения события, несущего за собой кризис, только усиливается.
class3 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АНТИКРИЗИСНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ class3
Меры по реструктуризации банковской системы в рамках антикризисного управления
Государственная политика по реструктуризации кредитных организаций на данном этапе имеет четкую цель - формирование жизнеспособного ядра банковской системы. Это необходимо для будущего развития экономики, для нормального обслуживания хозяйственного оборота, функционирования налоговой системы, восстановления доверия к российским банкам.
Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер, применяемых к кредитным организациям по преодолению финансовой неустойчивости и восстановлению их платежеспособности.
Отличительной особенностью реструктуризации банковской системы в России является то, что реструктуризацию пришлось проводить в условиях жесткого дефицита средств, выделяемых государством на эти цели. Известно, что в большинстве стран для преодоления банковского кризиса были затрачены средства в размере нескольких процентов валового внутреннего продукта.
Поэтому основной акцент при проведении реструктуризации делался не на финансовое вливание средств, а на организационные меры - вмешательство в деятельность проблемных банков, смену кадрового состава, сохранение существующей инфраструктуры с одновременным изменением банковской стратегии, создание новых направлений деятельности кредитной организации.
Мировая практика позволила сформулировать ряд основных принципов, которые являются базовыми для реструктуризации всех банковских систем.
1. Первое - это минимизация затрат. При проведении реструктуризации банковской системы необходим выбор оптимального способа реструктуризации. В сложившейся ситуации приоритетными рассматриваются меры, которые позволят выйти из кризиса с наименьшими затратами для бюджета.
2. Следующий принцип реструктуризации - это оптимальное распределение расходов на ее проведение. Этот принцип требует, чтобы большая часть издержек по оздоровлению банков ложилась на тех, кто сознательно принимал риски, связанные с деятельностью кредитных учреждений, а также тех, кто несет ответственность за убытки банков и выигрывает в результате реструктуризации. Это - прежде всего акционеры и исполнительные органы банка. В этой связи, необходимым условием успешной реструктуризации является обязательное списание убытков за счет акционерного капитала и смена прежнего руководства неплатежеспособных банков. Финансовое оздоровление банковской системы и ее субъектов ключевая проблема антикризисного управления. Процесс организации финансового оздоровления необходимо рассматривать как многоуровневый: - на макроуровне процесс оздоровления принимает форму реструктуризации банковской системы; - на микроуровне - реструктуризацию отдельных кредитных организаций. Финансовой оздоровление банковской системы, его институциональная основа опирается на финансово-экономический потенциал государства и возможности его основных финансовых органов: Центробанка, Минфина и др. Центральный банк должен оказать помощь правительству в проведении анализа реального финансового состояния отдельных банков, оценке затрат на их реструктуризацию, осуществление контроля за реализацией планов проведения оздоровительных мероприятий.