Совершенствование стандартизации оценочной деятельности в России Атабиева, Назиля Аслановна



Атабиева, Назиля Аслановна. Совершенствование стандартизации оценочной деятельности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Атабиева Назиля Аслановна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стандартизация - основа развития современной оценочной деятельности 12

1.1 Значение оценочной деятельности для развития рыночных отношений 12

1.2 Сущность и цели стандартизации оценочной деятельности 30

1.3 Особенности и принципы системы стандартов оценочной деятельности в Российской Федерации 40

Выводы по первой главе: 48

Глава 2. Анализ современной российской и зарубежной практики стандартизации оценочной деятельности 50

2.1 Анализ зарубежной практики стандартизации оценочной деятельности 50

2.2 Анализ текущего состояния российских стандартов оценки 75

Выводы по второй главе: 88

Глава 3 Перспективы развития системы стандартов оценочной деятельности в России 91

3.1 Направления совершенствования стандартизации оценочной деятельности 91

3.2 Формирование системы стандартов оценочной деятельности в России на современном этапе 107

3.3 Организационные условия развития системы стандартов в России 115

Выводы по третьей главе: 121

Заключение 123

Библиографический список 127

Приложение А. Краткий анализ организации оценочной деятельности в Республике Казахстан, Соединенных Штатах Америки, Объединенных Арабских Эмиратах, Украине и Японии 138

Приложение Б. Проект федерального стандарта «Оценка бизнеса, акций, долей участников в уставном капитале» 147

Приложение В. Проект федерального стандарта «Оценка недвижимости» .151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики обусловливает необходимость пересмотра существующих концепций в обосновании стоимостных измерений. Новый этап приватизации, переход к единому налогу на недвижимость, развитие финансового рынка, кредиты под залог стоимостной оценки непосредственно затрагивают интересы как государства, так и реального и финансового секторов и всего населения страны. Повышение качества оценочных услуг в интересах общества определяет необходимость стандартизации оценочной деятельности в России.

Необходимость стандартизации профессиональной деятельности отмечается и на уровне Правительства. Так, в частности, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2012 № 1762-р была принята Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года, содержащая систему взглядов на развитие стандартизации и формирующая цели, задачи и направления развития.

В рамках данной концепции стандартизация рассматривается как важный инструмент, влияющий на социально-экономическое положение России и повышение обороноспособности государства. Стандартизация оценочной деятельности входит в национальную систему стандартизации и является механизмом для снижения барьеров на пути развития международного сотрудничества.

В 2012 году Россия вступила во Всемирную торговую организацию, что накладывает определенные требования к профессиональным сообществам на пути интеграции в мировое экономическое пространство. Наиболее остро стоит вопрос о создании национальной системы стандартов оценочной деятельности нового уровня, которые будут, с одной стороны, соответствовать международным правилам, а с другой - учитывать особенности российского законодательства.

Министерством экономического развития Российской Федерации был создан Экспертно-консультативный совет по оценочной деятельности для решения проблем в области стоимостной оценки. В настоящий момент отсутствуют решения по ряду вопросов, таких как: «К чьим полномочиям будет относиться разработка стандартов?». Также отсутствует концепция развития стандартизации оценочной деятельности, нет определенности в дальнейшем развитии. Необходим поиск основных направлений совершенствования стандартизации оценочной деятельности. При этом адекватная стоимостная оценка будет способствовать росту удовлетворенности потребителя в Российской Федерации. Стандарты оценочной деятельности являются ключевым условием развития качества профессиональных услуг, основой государственного регулирования оценочной деятельности. Именно они должны предоставлять оценщикам возможность выполнения оценки на высоком профессиональном уровне, а потребителям - возможность проверки качества оценочных работ. В контексте сказанного, исследования в области создания и совершенствования национальной системы стандартов оценочной деятельности представляются крайне актуальными для современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы проблем регулирования и стандартизации были заложены в работах, посвященных исследованию задач, стоящих перед государством в рыночной экономике, однако в таких исследованиях, как правило, дается общий концептуальный взгляд на роль оценочной деятельности, без детализации сфер деятельности, в том числе стандартов оценочной деятельности.

В последнее время в России отмечается рост интереса к проблеме стандартизации и регулирования оценочной деятельности, о чем свидетельствуют труды А.И. Артеменкова, В.И. Бусова, СВ. Валдайцева, СВ. Грибовского, В.Е. Есипова, B.C. Зимина, А.Е. Карлика, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, Ю.В. Козыря, В.И. Кошкина, Ю.Б. Леонтьева, Б.Е. Лужанского, Д.С. Львова, СН. Максимова, Г.И. Микерина, Е.И. Неймана, B.C. Озерова, В.А. Прорвича,

Ю.А. Руднева, В.М. Рутгайзера, Э.Б. Саприцкого, Е.А. Семеновой,

Т.В. Тазихиной, Е.И. Тарасевича, В.Н. Тришина, М.А. Федотовой и др. Однако вышеперечисленные авторы лишь фрагментарно рассматривают тему создания национальной системы стандартов.

За рубежом разработкой стандартов занимаются комитеты, ведущими из которых являются: Международный совет по оценочной деятельности, Королевское общество сертифицированных оценщиков (Великобритания), Европейская группа ассоциаций оценщиков, Комитет по оценочной деятельности США, Американский фонд оценки и др. Публикации этих организаций касаются правил ведения оценочной деятельности для конкретных национальных экономик.

Анализ публикаций российских исследователей показывает, что теория оценки нуждается в совершенствовании ее концептуальных основ. Применение терминологии из смежных сфер деятельности (например, из области финансовой отчетности) не содействует достижению ею требуемого уровня самостоятельности с целью обеспечения собственного успешного развития и надлежащей степени изолированности от концепций и терминологии, применяемых в других профессиях, связанных с экономическими измерениями.

В экономической литературе по исследуемой теме практически не отражены процессы мировой интеграции. Вступление России в ВТО и переход от государственного лицензирования стоимостной оценки к ее регулированию путем создания саморегулируемых организаций оценщиков, а также решение таких проблем, как правильная адаптация терминов и положений международной теории оценки к условиям правового поля современной России, формирование адекватной нормативной базы и важность повышение качества оценочных услуг, обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи формирования системы стандартов оценочной деятельности и ее использования в регулировании оценочных услуг в России.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

уточнить сущность стандартизации и особенности ее применения в
оценочной деятельности;

сформировать логически завершенный комплекс принципов системы стандартов оценочной деятельности;

обосновать основные направления совершенствования стандартизации с учетом международного опыта и специфики государственного регулирования в России на современном этапе;

разработать структуру и многоуровневую систему стандартов оценочной деятельности, соответствующую международному опыту и потребностям российской экономики;

исследовать целесообразность использования в системе стандартов дополнительных видов стоимости, соответствующих зарубежной практике и необходимых для развития рыночных отношений в России.

Объект исследования - стандарты оценочной деятельности в России.

Предмет исследования - методы стандартизации оценочной деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическая и методологическая основы исследования были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере стоимостной оценки, в законодательных и нормативных документах Российской Федерации, в частности, в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в Федеральном законе «О техническом регулировании», Распоряжении Правительства Российской Федерации «Об одобрении Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до

2020 года», Федеральных стандартах оценочной деятельности в Российской Федерации, а также в международных стандартах оценочной деятельности, в числе которых: IVS, TEGoVA, RICS, USPAP, стандарты оценочной деятельности Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Украины, Японии.

Теоретическую базу исследования составили также зарубежные публикации по теории оценки; нормативно-правовые акты, регламентирующие оценочную деятельность в России; стандарты различных уровней, справочные материалы федеральных органов исполнительной власти, регулирующих оценочную деятельность, отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях по исследуемым теоретическим проблемам и вопросам стандартизации, и материалы научно-практических конференций и семинаров, а также ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе сайты IVSC, RICS.

Методология исследования базируется на использовании общенаучных методов исследования, позволяющих решить поставленные задачи: анализ и синтез теоретического и практического материала, индукция и дедукция, а также теоретико-методологических положениях к формированию системы, что обеспечивает достоверность и целостность диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование соответствует п. 5.10 «Регламентация, стандартизация и контроль оценочной деятельности в Российской Федерации» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию системы стандартов оценочной деятельности в России.

На защиту выносятся следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

1) расширено теоретическое представление о системе стандартов оценочной деятельности, рассматриваемой как совокупность стандартов, находящихся в

отношениях и связях между собой, образующих единое целое для решения задачи повышения качества оценочных услуг;

2) выявлена минимально необходимая совокупность принципов, адекватных
требованиям построения эффективной системы стандартов оценочной
деятельности, включающая: принципы целеполагания, целостности,
иерархического построения, принцип открытости системы, принцип
композиции/декомпозиции, принцип сопоставимости, принцип

комплементарности, принцип гармонизации;

3)на основе сравнительного анализа зарубежных и российских стандартов оценки обоснована целесообразность использования в стандартах оценочной деятельности в России дополнительных видов стоимости: справедливой, залоговой и синергетической;

  1. выявлены недостатки процессов регулирования рынка оценочных услуг, в частности: передача полномочий на уровень саморегулирования не в полной мере обеспечивает интересы государства и общества; в этой связи предложены направления совершенствования стандартизации оценочной деятельности в России, предусматривающие участие в регулировании государства и потребителя;

  2. разработана многоуровневая система стандартов оценочной деятельности, соответствующая международному опыту и потребностям российской экономики. На первом уровне обосновывается включение общих стандартов, на втором уровне - стандартов по типам имущества, на третьем уровне - стандартов для разных целей оценки, на четвертом уровне - стандартов, учитывающих специфику отраслей.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики оценочной деятельности, в частности: раскрыта сущность, цели и задачи стандартизации оценочной деятельности в России, обоснованы основные направления ее совершенствования, доказана необходимость построения системы стандартов, разработаны принципы, структура и выделены уровни системы

стандартов оценочной деятельности в России, соответствующие международному опыту и потребностям национальной экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы ориентированы на широкое применение и могут быть использованы в работе Министерства экономического развития Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Национального совета по оценочной деятельности, а также саморегулируемых организаций оценщиков, проводимой в рамках совершенствования стандартизации, правил и методических рекомендаций оценки различных объектов в Российской Федерации.

Рекомендации по формированию российской системы стандартов оценочной деятельности могут быть учтены при организации работы над стандартизацией оценочной деятельности в России.

Основные положения работы посвящены развитию стандартов оценки активов и бизнеса с учетом национальной специфики Российской Федерации в условиях глобализации и могут быть также полезны при проведении дальнейших научных исследований в сфере теории и практики оценочной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Стандартизация и регулирование оценочной деятельности» и «Оценка стоимости бизнеса».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и положения исследования докладывались и получили одобрение на 10-м Международном форуме «Большой консалтинг'2012» (Москва, организатор «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков» (СМАО), 2012 год) и на Первом Всероссийском съезде оценщиков (Москва, организаторы Саморегулируемые организации оценщиков «Российское сообщество оценщиков» (РОО), «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков» (СМАО), «Национальная коллегия специалистов -

оценщиков» (НКСО), «Сообщество профессиональной оценки» (СПО) и НП «Кадастр-оценка», 2013 год).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Повышение эффективности инновационного развития России в условиях модернизации экономики».

Основные положения и выводы данного диссертационного исследования используются в работе Министерства экономического развития Российской Федерации, проводимой в рамках совершенствования нормативно-правовой базы в области оценочной деятельности в Российской Федерации.

Результаты сравнительного анализа зарубежных и российских стандартов оценочной деятельности используются с целью совершенствования федеральных стандартов оценки в Российской Федерации.

Предложения по использованию в стандартах оценочной деятельности дополнительных видов стоимости учитываются в работе Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития Российской Федерации при актуализации федеральных стандартов оценки.

Рекомендации по формированию российской системы стандартов оценочной деятельности учитываются при организации работы по развитию стандартизации оценочной деятельности в Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,65 п.л. (весь объем авторский), в которых нашли отражение основные результаты исследования, в том числе четыре работы авторским объемом 1,75 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Основной текст диссертационной работы изложен на 137 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, в котором указано 111 наименований и 3 приложений.

Сущность и цели стандартизации оценочной деятельности

Для выявления сущности и цели стандартизации оценочной деятельности имеет смысл уточнить само понятие стандартизации.

В ФЗ от 27 декабря 2002 «О техническом регулировании» дается следующее определение «стандартизации»: стандартизация - это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Стандартизация направлена на достижение определенной упорядоченности в конкретной области посредством установления определенных общих положений для конкретной цели. Логически вытекает то, что эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов. Таким образом, для достижения целей настоящего исследования под стандартизацией следует понимать деятельность субъектов профессиональных отношений по разработке, опубликованию и применению правил и норм, средств и методов контроля и оценки качества, оная является нормативным способом управления в профессиональной сфере. Основа стандартизации - единичный стандарт.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»13 14 к стандартам относятся: государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

Стандарт по законодательству в Российской Федерации - это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения15.

Под «стандартами» принято понимать наилучшую общепринятую практику, обобщенную в каком-либо профессиональном сообществе в рамках определенной дисциплины16.

Развитию национальной системы стандартов в России уделяется особое внимание. До принятия закона об оценочной деятельности в 1998 году, в соответствии с которым система стандартов должна была быть разработана заново по схеме, указанной в данном законе, в 1995-1996 гг. была разработана и действовала система стандартов Российского общества оценщиков (РОО), основанная на Международных стандартах оценки (1VSC).

В течение 1999-2000 гг. проекты государственных стандартов и стандарты профессиональной деятельности были переработаны в соответствии с динамикой реформ в области оценочной деятельности. Эти годы характеризуются возрождением национальной стандартизации на основе широкого участия специалистов промышленных корпораций, объединений и ассоциаций, что позволило вновь вернуться к пониманию стандартов как основы системы регулирования (см. рис.1.2).

Как видно из данных, представленных на рис. 1.2, в 2004 году при попытке перехода к регламентам без стандартов наблюдалось снижение темпов разработки и обновления национальных стандартов в Российской Федерации. Всего в 2004 году было обновлено 189 стандартов. Для сравнения Германия пересматривает или вводит в действие ежегодно 2500 стандартов. Вовлечение в разработку стандартов отраслевых советов, промышленности позволило изменить ситуацию. Учитывая значительное отставание России, необходимо в год пересматривать до 4500 стандартов .

24 сентября 2012 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1762-р принята Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года. В данной концепции нашли отражение особенности экономического развития Российской Федерации, базовые цели и задачи. 17 18

Согласно данному распоряжению федеральные органы исполнительной власти при проведении работ в области технического регулирования и стандартизации должны учитывать положения данной Концепции.

Принятая концепция развития национальной системы стандартизации призвана обеспечить методическое и организационное единство национальной системы стандартизации с учетом особенностей отраслей и сфер общества, она формирует цели, задачи и направления развития стандартизации до 2020 года. В соответствии с ней национальная система стандартизации является взаимосвязанной совокупностью организационнофункциональных элементов, документов в сфере стандартизации, устанавливающих, в том числе, правила и процедуры стандартизации для осуществления деятельности по установлению требований и характеристик в целях их добровольного многократного использования19. Основные постулаты данной концепции могут быть использованы для построения методического и организационного единства системы стандартов оценочной деятельности. Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года включает характеристику состояния национальной системы стандартизации, и что особенно интересно для целей нашего исследования - стратегические цели, задачи и принципы развития национальной системы стандартизации, а так же направления развития системы стандартизации.

Среди основных целей национальной системы стандартизации, применительно к оценочной деятельности можно отдельной строкой выделить такие, как содействие интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера; повышение конкурентоспособности отечественных услуг; обеспечение безопасности имущества населения; предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение; совершенствование системы стандартизации, отвечающей положениям Соглашения Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле и соглашениям в рамках Таможенного союза в сфере технического регулирования; содействие экономической интеграции государств - членов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, Содружества Независимых Государств; активизация работы в международных и региональных организациях по стандартизации; расширение применения информационных технологий в сфере стандартизации; координация разработки международных, региональных и национальных стандартов с участием - 20 российских специалистов и технических комитетов по стандартизации .

В связи с этим выделены задачи, среди которых в контексте стандартизации оценочной деятельности можно отметить реализацию скоординированной политики по обеспечению разработки, принятия и применения межгосударственных стандартов.

Для совершенствования стандартизации в концепции отмечается необходимость повышения роли стандартизации для отраслей.

В этой связи необходимо дать точную оценку и провести анализ национальных стандартов оценки, подготовить рекомендации по их усовершенствованию, используя всю законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации. Со временем роль национальных стандартов будет повышаться, и в этой связи важно предусмотреть корректную организационно-функциональную структуру стандартизации оценки, создание механизма постоянного мониторинга, усиление работы в области совершенствования процедур и сокращения сроков утверждения национальных стандартов оценки, с учетом рекомендаций международных организаций по стандартизации.

Анализ зарубежной практики стандартизации оценочной деятельности

Современный этап развития оценочной деятельности в России актуализирует обращение автора к изучению существующего многолетнего зарубежного опыта.

Зарубежная практика стандартизации любой деятельности, в том числе и оценочной, на национальном уровне может быть охарактеризована таким видами нормативных документов, как:

- законы о стандартизации (Австрия, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Израиль, Китай, Республика Корея, Мексика, Новая Зеландия, Япония и др.);

- законы о создании и правовом статусе национальной организации по стандартизации (Великобритания, Италия, Канада и др.);

- договоры (меморандумы о взаимопонимании) между правительствами и национальными организациями по стандартизации (Великобритания, Германия, Франция) и др. .

Такая категория правовых актов, как договоры о сотрудничестве, возникла сравнительно недавно - в конце XX века. Так, в 1975 году Правительство ФРГ заключило с Германским институтом стандартизации (DIN) договор о сотрудничестве, в котором DIN признавался национальной организацией по стандартизации, полномочия которой распространялись на территорию ФРГ и Западный Берлин и которая наделялась правом представлять интересы ФРГ в неправительственных международных организациях по стандартизации.

Если говорить о меморандумах о взаимопонимании, то здесь можно отметить меморандум Правительства Великобритании и Британской организации по стандартизации (BSI), подписанный в 1972 году, в котором подтвержден статус BSI как независимого органа, ответственного за развитие национальной стандартизации и действующего в соответствии с законодательством. В 1995 году была подписана новая редакция Меморандума, которая в июне 2002 году заменена очередной версией, отражающей реалии быстро изменяющегося мира.

В целом зарубежный опыт нормативно-правового обеспечения стандартизации свидетельствует о том, что чем меньше взаимосвязь регулирующих мер с техническими параметрами, тем лучше происходит стимулирование инновационных процессов.

Имеются принципиальные особенности в стандартизации стран Восточной Европы, которые, поставив национальной целью построение демократического общества и рыночной экономики с перспективой вступления в Европейский Союз, осуществили поворот к принципу добровольной стандартизации. Следует отметить, что при этом добровольный характер стандартизации не исключает непосредственного участия государственных регуляторов экономической деятельности.

Примером страны с законами о стандартизации может служить Япония, здесь существует жесткая система стандартизации, регулируемая государством. На сегодняшний день существует национальная организация по стандартизации Японии - Японский комитет промышленных стандартов (JISC), который разрабатывает стратегию деятельности по стандартизации в стране.

Еще одним видом стандартизации является закон о создании и правовом статусе национальной организации по стандартизации, так, например, некоторые правительственные департаменты Канады используют системы стандартов для достижения соответствующих целей государственной политики.

Можно выделить три группы стандартов:

1) наднациональные стандарты, принимаемые международными сообществами;

2) межстрановые стандарты;

3) национальные стандарты, принимаемые в рамках законодательства конкретной страны и применяемые на ее территории.

В данном параграфе проведен анализ наднациональных, межстрановыхи национальных стандартов оценочной деятельности.

К наднациональным стандартам относятся Международные стандарты оценки. К межстрановым можно отнести Европейские стандарты оценки, Стандарты оценки, разрабатываемые Королевским обществом сертифицированных оценщиков. К национальным стандартам принадлежат стандарты стоимостной оценки отдельных стран.

Рассмотрим наднациональные стандарты крупнейших объединений профессионалов в области оценки.

Методической основой стандартизации оценочной деятельности в мире выступают Международные стандарты оценки (International Valuation Standards), выпускаемые Международным советом по стандартам оценки (International Valuation Standards Council) (бывший Международный Комитет по Стандартам Оценки - International Valuation Standards Committee). Международный совет по стандартам оценки МССО (IVSC) - это некоммерческая организация, имеющая своей основной целью укрепление профессии оценщика по всему миру. МССО ведет свою деятельность с целью: постоянного повышения качества международных стандартов, а также их внедрения и использования в мире; облегчения взаимодействия и сотрудничества организаций-членов МССО; обеспечения сотрудничества с другими международными организациями; достойно служить международным голосом оценочной профессии.

Повышение уровня международной практики оценки на пользу рынкам капитала, способствует росту экономик мира и ведет к повышению доверия инвесторов и пользователей оценочных услуг, в связи с чем Международные Стандарты Оценки постоянно совершенствуются. Сегодня действует уже 9е издание Международных Стандартов Оценки, вступившее в силу 1 июня 2011 года. Данное издание пока еще не переведено на русский язык.

Стандарты покрывают самые широкие категории активов, оценка которых должна осуществляться как для целей финансовой отчетности, так и других целей.

Можно сказать, что в состав МСО входят общепринятые понятия оценки, а также принципы и определения, на которых основываются Международные стандарты оценки.

Авторские права на международные стандарты оценки 2011 принадлежат Международному совету по стандартам оценки (МССО).

Перейдем к рассмотрению межстрановых стандартов.

В рамках Европейского Союза методической основой развития стандартов являются стандарты оценки RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors, UK) - старейшей профессиональной организацией, которой правительство Великобритании делегировало все полномочия по регулированию оценочной деятельности начиная с середины XVII в.) . 32

На сегодняшний день RICS является крупнейшей в мире профессиональной организацией, насчитывающей более 72 тыс. членов в 100 странах мира .

Начиная с 1974 года, RICS публикует стандарты оценки, называемые «Красная книга (RedBook)», которые первоначально применялись при оценке для целей официальной бухгалтерской отчетности, а с середины 1990-х гг. стали использоваться практически при любой оценке.

Основной целью данных стандартов является обеспечение гарантии соответствия оценки, осуществленной членами R1CS, стандартам достоверности, прозрачности и независимости. Примечательно, что стандарты не являются инструкцией для членов RICS как производить оценку, а также не включают в себя описание конкретных методик техник проведения оценки.

Анализ текущего состояния российских стандартов оценки

На сегодня в основе нормативной базы оценочной деятельности находится Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-Ф340 от 29.07.1998 г. (с изменениями на 23 июля 2013 года).

До принятия данного закона в 1998 году, в соответствии с которым стандартизация должна была быть разработана заново по схеме, указанной в данном законе, в России в 1995-1996 гг. была разработана и действовала система стандартов Российского общества оценщиков, основанная на Международных стандартах оценки IVSC.

В современных условиях в России стандарты по оценке стоимости имущества разрабатываются и принимаются на двух уровнях. Первый уровень составляют Федеральные стандарты оценки, а второй уровень представлен стандартами оценки саморегулируемых организаций оценщиков.

Рассмотрим первый уровень стандартов по оценке стоимости.

Если раньше в СССР разработкой стандартов занимались отраслевые НИИ и институты Госстандарта, то с утратой потенциала отраслевой науки основная роль в разработке стандартов оценочной деятельности принадлежит Национальному совету по оценочной деятельности (НСОД).

Основными задачами НСОД являются:

- обеспечение общественных интересов и формирование единых подходов к осуществлению оценочной деятельности;

- координация деятельности саморегулируемых организаций оценщиков и взаимодействие саморегулируемых организаций оценщиков с государственными органами власти и потребителями оценочных услуг41.

На сегодняшний день уже утверждены:

- Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)» (приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256);

- Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)» (приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 255);

- Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» (приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 254);

- Федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО № 4)» (приказ Минэкономразвития России от22 октября 2010 г. N 508);

- Федеральный стандарт оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО №5)» (приказ Минэкономразвития России от 04 июля 2011 года №328).;

- Федеральный стандарт оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6) (приказ Минэкономразвития России от 7 ноября 2011 года N 628).

Еще два проекта стандартов оценки - проект федерального стандарта оценки «Оценка стоимости акций, долей участия, в уставном (складочном) капитале (бизнеса)»(см. приложение 2) и проект федерального стандарта оценки «Оценка недвижимости» (см. приложение 3) разработаны и проходят общественное обсуждение.

Рассмотрим проект федерального стандарта оценки «Оценка стоимости акций, долей участия, в уставном (складочном) капитале (бизнеса)» Остановимся на некоторых недостатках, имеющихся в данном проекте.

Проект федерального стандарта вызвал множество дискуссионных вопросов, один из которых связан с использованием в названии стандарта понятия «бизнес», что обусловлено отсутствием его в российском законодательстве. Такое обстоятельство, безусловно, влечет за собой целый ряд последствий. Например, не существует специального законодательства о защите прав на бизнес. Существует лишь множество различных норм, которые закреплены многочисленными нормативными актами, в числе которых: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон «Об акционерных обществах», Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ряд других документов.

Наиболее близко к бизнесу понятие «предприятие», под которым статья 132 Гражданского Кодекса (далее - ГК РФ) понимает имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие права на объекты интеллектуальной собственности.

Однако понятие «бизнеса» более масштабно, что определено следующими основаниями:

- во-первых, часто бизнес на практике представляет собой разветвленную холдинговую систему и в его структуру входят ряд компаний, различных как по сфере деятельности (производственные, торговые, финансовые инструменты, управляющая компания, операционные фирмы и т.д.), так и по местоположению;

- во-вторых, содержание бизнеса образуют не только имущество как совокупность вещей, имущественных и неимущественных прав, но и некие неосязаемые объекты, имеющие ценность (например, узнаваемость бренда, сложившейся деловой репутации, клиентская база, отлаженные контакты в процессе ведения бизнеса, существующие деловые партнеры, определенное положение компании на рынке, положительная кредитная и инвестиционная история и т.д.).

Тем не менее, в нормативных актах, принятых в последнее время, появилось отождествление предприятия-объекта с бизнесом. Так, в ч. 3 ст. 110 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) указано, что при продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие принадлежащие должнику исключительные права, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам. Таким образом, исходя из того, что бизнес - это определенная разновидность хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли, законодатель дополнил понятие предприятия, закрепляемое ст. 132 ГК РФ, комплексом имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей еще и определенным видом деятельности, которая реализовывалась с помощью указанных материальных носителей предшествующим собственником.

В контексте сказанного следует согласиться с И.В. Косоруковой42, что понимание предприятия как имущественного комплекса не совпадает с понятием «бизнес». Бизнес - это предприятие в действии, и его стоимость превосходит стоимость имущественного комплекса на величину так называемых неосязаемых активов, обусловленных воздействием таких факторов как квалифицированный персонал, собственные технологии, сложившаяся корпоративная культура и т.д. Именно благодаря наличию неосязаемых активов можно объяснить рыночную привлекательность некоторых компаний с отрицательным собственным капиталом.

В целом, в отечественной специальной литературе существует единообразие в понимании сущности бизнеса, его цели, организационных и правовых форм, области функционирования. Однако трактовки понятия «бизнес» различными авторами различны.

Предложенная в ФСО трактовка интересующего нас понятия «бизнес - экономический субъект (организация), деятельность которого направлена на извлечение экономических выгод» сужает возможные объекты оценки, исключая юридических лиц, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (некоммерческие организации) (ст. 50 ГК), в числе которых могут быть потребительские кооперативы (ст. 116 ГК), общественные и религиозные организации (объединения) (ст. 117 ГК), фонды (ст. 118 ГК), учреждения (ст. 120 ГК), возможные объединения коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов (ст. 50 ГК). В данном случае не учтен такой фактор уникальности бизнеса, как его двойственная экономическая и неэкономическая природа, что позволяет характеризовать его как экономическую категорию, отвечающую определенным критериям и свойствам открытых организационных систем, и одновременно фактором, определяющим и формирующим устойчивый экономический рост на макро- и мезоуровне.

Организационные условия развития системы стандартов в России

Организационным аспектам стандартизации оценочной деятельности в России отводится важная роль в регулировании оценочной деятельности. Они охватывают такой широкий спектр вопросов, как:

- государственное и общественное (негосударственных профессиональных ассоциаций) регулирование оценочной деятельности;

- стандарты оценочной деятельности (оценки различных типов недвижимости, измерения, договорных и отчетных документов, этики и профессионального образования оценщиков и др.).

Адекватность организационного механизма и стандартов оценочной деятельности обеспечивает так необходимое в современном глобальном бизнесе взаимопонимание и взаимное признание профессионалов- оценщиков, потребителей и заказчиков .

Государственное и общественное регулирование оценочной деятельности и стандарты оценочной деятельности относятся к организационным аспектам стандартизации. В этом контексте, необходимо сбалансировать государственное регулирование и саморегулирование, реализовать на 70 практике регулирование профессиональной деятельности по принципу «треугольника»: государство, оценщики и потребители услуг.

В целях разработки системы федеральных стандартов оценки необходимо четко определить государственные цели при формировании системы стандартов оценки, а также круг организаций, вовлеченных в процесс разработки, в том числе профессиональных и научных объединений оценщиков. Стандарты оценки должны разрабатываться в соответствии с международными стандартами оценки, накопленным опытом российских оценщиков и интересами потребителей оценочных услуг. Содержание стандартов оценки должно сочетать соображения профессионального порядка с потребностями российского рынка оценочных услуг.

Стандартизация любой деятельности, в том числе оценочной, является ключевым ядром регулирования, определяет качество подготовки специалистов, при этом напрямую выходит на научно-методическую основу и определяет нормы профессиональной деятельности.

Как уже было отмечено выше, с 2008 года оценка стоимости имущества в Российской Федерации осуществляется в режиме обязательного саморегулирования71. Институт саморегулирования оценочной деятельности - принципиально новый институт. В связи с дискуссионностыо самой концепции (доктрины) саморегулирования на данном этапе вполне оправданно усиление роли государства, в первую очередь федеральной исполнительной власти, особенно для выработки механизмов реализации законодательных актов. Напомним, что на сегодняшний день роль государства в регулировании оценочной деятельности определяется соответствующим законодательством, которое включает:

- Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- принимаемые в соответствии с ним законы и иные нормативные акты федерального уровня и уровня субъектов Федерации;

- международные договоры Российской Федерации.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что в странах западной демократии специальный государственный закон, регулирующий оценочную деятельность, - явление малораспространенное. В большинстве стран основные вопросы регулирования оценочной деятельности сосредоточены в гражданских и земельных кодексах, законах о налогах. Тем не менее, имеются зарубежные примеры действующих правовых актов, связанных именно с оценочной деятельностью (например, Германия).

В России в рамках системы регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации реализована трехуровневая система:

Первый уровень уполномоченные федеральные органы, отвечающие за разработку и реализацию государственной политики в области оценочной деятельности, а также надзор за саморегулируемыми организациями оценщиков, которые призваны непосредственно контролировать деятельность специалистов-оценщиков. С целью обеспечения единого правового и методологического пространства на всей территории Российской Федерации нормативные акты органов управления субъектов Российской Федерации, затрагивающие оценочную деятельность, должны проходить согласование в Минэкономразвития России.

Второй уровень - Национальный совет по оценочной деятельности (НСОД), отвечающий за формирование единых подходов к осуществлению оценочной деятельности и координацию деятельности саморегулируемых организаций оценщиков и их взаимодействие с государственными органами власти и потребителями оценочных услуг.

Третий уровень - саморегулируемые организации оценщиков. На данном уровне осуществляется непосредственный контроль за профессиональной деятельностью оценщиков, организация развития и совершенствования их профессиональных навыков членов СРО.

Основными задачами, стоящими сегодня перед государством, должны быть:

- внедрение полноценной системы стандартов, принятой в мировой практике. Именно эти стандарты, а не суррогаты позволят сохраняться и развиваться профессиональному виду деятельности;

- создание полноценных систем информационного-аналитического обеспечения процесса оценки;

- повышение роли экспертизы отчетов об оценке, в первую очередь «стоимостной» экспертизы;

- организация силами СРО оценщиков и НСОД практики «антидемпинговых» расследований с широким обсуждением результатов этих мероприятий72.

Формирование адекватных организационных условий в свою очередь обеспечит своевременную «реакцию» на происходящие процессы в области оценки.

Таким образом, необходима консолидация усилий органов государственной власти, совместно с представителями Национального совета по оценочной деятельности, саморегулируемых организаций, профессионалов в области оценочной деятельности, научного и педагогического сообщества, а также, что очень важно, совместно с потребителями оценочных услуг в указанных направлениях. Для этого, считаем необходимым повышение роли Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития Российской Федерации, в котором должны быть выработаны согласованные позиции по данным вопросам. В целом, в компетенцию Экспертно консультативного совета целесообразно включить решение следующих задач: совершенствование стандартизации оценочной деятельности, обеспечение более эффективного контроля и надзора за институтами оценочной деятельности, повышение качества предоставляемых услуг и повышения доверия потребителей к выполняемым оценочным услугам.

Формирование системы стандартов должно сопровождаться созданием адекватной базы нормативно-правового регулирования оценочной деятельности с учетом того, что стандартизация находится в постоянном развитии и призвана отражать все изменения, происходящие на рынке оценочных услуг.

Из вышесказанного следует, что в рамках работы Экспертноконсультационного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России должна проводиться государственная политика и нормативно-правовое регулирование в сфере оценочной деятельности и решение дискуссионных проблем оценки.

Предложенная в предыдущем параграфе многоуровневая система стандартов предоставляет возможность широкого участия в процессе создания стандартов всех заинтересованных сторон.

Стандарты должны иметь однотипную структуру, соответствовать единым принципам и требованиям к механизму разработки и принятия стандартов.