Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Ильченко Константин Михайлович

Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков
<
Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков Совершенствование системы управления рисками в деятельности региональных банков
>



Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты системы управления рисками в коммерческом банке

1.1 Содержание риска и риск-менеджмента применительно к банковскому делу

1.2 Международные стандарты риск-менеджмента в коммерческом банке

1.3 Моделирование оценки рисковой стоимости 51

Глава 2 Оценка рисковой деятельности региональных банков 70

2.1 Анализ деятельности российского банковского сектора 70

2.2 Оценка степени подверженности коммерческого банка воздействию основных видов риска

2.3 Оценка операционного риска в деятельности региональных банков

Глава 3 Развитие системы риск-менеджмента в коммерческом банке 117

3.1 Формирование системы внутреннего аудит-контролинга банковских рисков

3.2 Совершенствование процедур стресс-тестирования банковских рисков в региональных банках

3.3 Модернизация внутрибанковский системы управления 149

рисками

3 аключение 159

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие

банковского дела характеризуется глобализацией как мировой, так и
отечественной финансовой системы, увеличением объемов и усложнением
банковских операций, появлением новых продуктов и услуг. Обратной
стороной этого процесса является рост рискованности бизнеса и увеличение
убыточности отдельных кредитных организаций. В банковской практике
риск рассматривается как конкретная вероятность потерь в виде
недополучения доходов или несения дополнительных расходов, потери
ресурсов и репутации и т.д. С учетом требований Базельского комитета и
наряду с традиционными подходами в банковском бизнесе оценивается
кредитный риск и риск ликвидности, но в текущей действительности все
большее значение приобретает рыночный и операционный риски. При этом
последствия их реализации соразмерны, а зачастую и превышают потери от
традиционных. Все это требует пересмотра подходов к организации риск-
менеджмента в банке и модернизации системы управления банковскими
рисками, предполагающей разработку и осуществление комплекса
мероприятий, обеспечивающих непрерывность функционирования

кредитной организации, наращивания собственного капитала,

сбалансированность активных и пассивных операций по уровню их
доходности, рискованности и ликвидности на основе сочетания спроса
клиентов на банковские продукты и способности банка осуществлять как
традиционные, так и новые виды операций и услуг. Важность модернизации
системы управления рисками признается также и банковскими

регуляторами, как на национальном, так и международном уровне, что ярко просматривается в рамках перечня регламентирующих нормативно-правовых документов.

Региональные коммерческие банки, реализующие системообразующие
функции в рамках отдельных регионов, находятся под воздействием как
основных видов риска, так и продуцируемых территориальных рисков,
связанных с особенностями внутренней мезосреды, что требует
осуществления постоянного контроля и изучения рисков с целью их
идентификации и конкретизации классификационных оснований. А также
это позволит улучшить действующую систему риск-менеджмента,
скорректировать инструментарий оценки для эффективной реализации
стратегических целей деятельности коммерческого банка. Иными словами,
сформировать модернизированную систему риск- менеджмента

регионального банка. Все вышесказанное определяет значимость

проведенного исследования и обуславливает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и
прикладные разработки по вопросам организации деятельности

коммерческого банка проводятся учеными разнообразных школ и направлений (исследования П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, А.И. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Е.П. Жарковской, Е.Ф. Жукова, Л.П.

Кроливецкой, Г.Г. Коробовой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Ж. Матука, П. С. Роуза, А.Ю. Симановского, Дж. Синки мл., Б.И. Соколова, Ю.М. Скляровой, Р.К. Тагирбекова, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаева и других ученых).

Значительный вклад в создание и развитие теории управления рисками внесли У. Шарп, Дж.М. Кейнс, О.И. Лаврушин, П. Норман, В.А. Шапкин, Х. ван Грюнинг.

Огромное значение в создание отечественной теории управления банковскими рисками и ее методологии имеют исследования Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Я.Д. Вишнякова, Ю.И. Коробова, В.Ю. Полушкина, М.А. Помориной, Г.А. Тосуняна, Н.Д. Эриашвили и др.

Несмотря на значимость проведенных исследований по теме
диссертации, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено выявлению
степени подверженности деятельности кредитной организации воздействию
рисков, а также не проработана методика оценки операционного риска банка.
Более глубокой методической проработки требуют вопросы стресс-
тестирования основных видов риска, позволяющие выявить и
систематизировать позиции кредитной организации, лежащие в основе
сформированной системы риск-менеджмента. Не сформулированы
концептуальные положения по созданию системы аудит-контроллинга
банковских рисков. Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-
методических проблем формирования системы риск-менеджмента банка,
дискуссионность и нераскрытость отдельных направлений определили
тематику диссертационного исследования, его предмет и объект, позволили
сформулировать цель и задачи работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по созданию эффективной системы риск-менеджмента регионального банка на основе предложенных модернизированных аналитических и организационных подходов.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- изучить и конкретизировать теоретические аспекты управления
банковскими рисками;

- выполнить сравнительную оценку научных положений, применяемой
методологии и инструментария теорий управления банковскими рисками и
методов оценки, применяемых в российской и зарубежной практике;

- проанализировать текущее состояние деятельности банков в
Ставропольском крае и развить методические положения по оценке степени
подверженности коммерческого банка воздействию основных видов риска
(кредитного, рыночного, операционного и риска ликвидности);

- сформулировать организационно-методические положения создания
системы внутреннего аудит-контроллинга рисков в коммерческом банке;

- усовершенствовать процедуру проведения стресс-тестирования
банковских рисков в региональных банках;

- сформулировать рекомендации по модернизации внутрибанковской
системы управления рисками.

Объектом исследования являются кредитные организации

Ставропольского края.

Предметом исследования выступают теоретические,

организационные, методические и практические проблемы управления рисками в деятельности банковской системы региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта

специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует пунктам 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков и 10.16 Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования стали

фундаментальные и прикладные научные исследования в области
организации деятельности коммерческого банка, в частности теории и
методологии риск-менеджмента в кредитной организации, нормативно-
правовые акты в сфере регулирования банковских рисков,
регламентированные российскими и международными надзорными
органами, методические рекомендации, материалы периодической печати по
теме диссертации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам управления рисками функционирования банков; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации; экспертные сведения периодических изданий; справочные материалы и электронные системы информации; консолидированная финансовая отчетность банковского сектора и отдельных банков.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на системном подходе. В качестве инструментария исследования были применены методы системно-структурного, многомерного факторного и сравнительного анализа с построением аналитических моделей на основе синтеза современных научных методов познания. В работе использовались историко-логический, статистический и экономико-математический методы обработки информации.

Рабочая гипотеза диссертации основана на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми создание эффективной системы риск-менеджмента в региональной банковской системе с учетом требований регуляторов, возможно на основе оптимизации инструментария оценки степени подверженности воздействию рисков и

контроля функционирования, что позволит предупреждать кризисные ситуации и своевременно нивелировать их воздействие на эффективную деятельность банка.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Банковский риск-менеджмент представляет собой многоступенчатый замкнутый цикл, включающий идентификацию, оценку последствий, выбор управляющего воздействия на рисковую ситуацию и контроль. При этом каждый этап управления предполагает свой набор методов и инструментов, влияющих на определение рисковой стоимости. Система оценки рисковой стоимости потерь коммерческого банка позволяет на основе сценарного моделирования в концентрированном виде представить большой объем информации для принятия научно обоснованных управленческих решений.

  2. Для оценки степени подверженности основным факторам риска следует оценить сбалансированность активных и пассивных операций при получении целевого значения прибыли. На основании проведенного критического сравнительного анализа методических подходов, применяемых для оценки рискованности деятельности кредитной организации, была сформирована система аналитических показателей, учитывающая требования Центрального Банка России и международного Базельского комитета при регламентации (лимитирования) основных принимаемых банками рисков: кредитного, рыночного, операционного и риска ликвидности.

  3. Действенным механизмом формирования, реализации и корректировки всех управленческих решений в сфере риск-менеджмента в банке является создание системы внутреннего аудит-контролинга банковских рисков, которая представляет собой регуляторную управляющую систему, согласовывающую взаимосвязи между созданием информационной базы, проведением финансового риск-анализа, риск-планирования и риск-контроля, обеспечивающая концентрацию контрольных действий на наиболее значимых направлениях деятельности кредитной организации, своевременное выявление отклонений фактических результатов банковских операций от запланированных и принятие оперативных управленческих решений, направленных на нормализацию воздействия риск-факторов на банк.

  4. В региональных банках стресс-тестирование носит абстрактный характер, они полноценно не выявляют корреляцию различных факторов риска и их концентрацию. Эти факторы напрямую определяют воздействие стресса на наиболее значимые для банковского бизнеса риски. Проведенное исследование позволило сформировать методические положения по созданию системы стресс-тестирования основных групп рисков в региональных банках с целью выявления их стрессоустойчивости.

  5. Управление банковскими рисками должно носить системный характер, что предполагает комплексное применение сформированных рекомендаций для всей совокупности рисков, в зависимости от степени их

воздействия и сегмента деятельности кредитной организации. Поэтому мы полагаем, что практический синтез рекомендаций по управлению кредитным, рыночным, операционным риском и риском ликвидности позволит банку модернизировать систему управления рисками и эффективно противостоять неустойчивости финансового рынка и кризисным процессам в экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по модернизации подходов к управлению рисками в деятельности регионального банка.

Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические представления о сущности «банковского
риска», заключающиеся в конкретизации содержания его функций –
инновационной, регулятивной, защитной, аналитической и выделении
дополнительных – стимулирующей и контрольной, раскрывающих
специфику проявления рисков в банковском бизнесе; а также
усовершенствовании классификации внешних и внутренних банковских
рисков, что позволило выделить рискообразующие факторы, влияющие на
выбор инструментария управления;

- конкретизированы основные организационные положения по
созданию системы риск-менеджмента в региональном банке, заключающиеся
в ее рассмотрении как многоступенчатого процесса по идентификации,
изучению проявления, оценки последствий и мониторингу, формированию
инструментария по компенсации и нейтрализации, что позволило уточнить
содержание «риск-менеджмента в банке», выделить основные его этапы и
соответствующий каждому из них методический инструментарий, а также
предложить механизм управления рисками с учетом международных
требований и стандартов;

- предложен методический подход по оценке степени подверженности
банка воздействию основных финансовых рисков (кредитного, рыночного,
риска ликвидности), включающий формирование комплекса аналитических
показателей, наиболее объективно оценивающих рискованность банковской
деятельности и позволивший определить эффективность функционирования
региональной банковской системы и ее устойчивость к воздействию рисков;

- сформулированы организационно-методические рекомендации по
созданию системы внутреннего аудит-контроллинга в банке как наиболее
эффективного механизма формирования, реализации и корректировки всех
управленческих решений в сфере риск-менеджмента, результаты создания
которой позволяют сформировать карту рисков по каждой кредитной
организации, отражающую степень воздействия рисков на деятельность
банка и особенности их проявления; выявить причины отклонений
полученных фактических результатов управления рисками от установленных
критериальных значений; сформировать или скорректировать
управленческие решения по нивелированию воздействия рисков на
банковскую деятельность;

- разработан методический подход по проведению стресс-тестирования
региональных банков с применением инструментария сценарного анализа,
позволяющий оценить уровень стрессоустойчивости кредитной организации
к воздействию основных видов рисков (ликвидности, кредитного,
операционного, рыночного) с использованием авторской системы
показателей и учетом критериальных ограничений, а также выделить и
охарактеризовать тип кредитной организации (слабый, средний, сильный) в
зависимости от влияния рискообразующих факторов на устойчивости
деятельности банка;

- сформулирован комплекс рекомендаций, раскрывающих авторскую
позицию относительно методов нивелирования воздействия на региональную
кредитную организацию основных видов рисков (ликвидности, кредитного,
операционного, рыночного), что позволит усовершенствовать риск-
менеджмент в банке, повысить надежность и стабильность его деятельности
путем выработки эффективных управленческих решений по противостоянию
неустойчивости функционирования финансового рынка и кризисным
процессам в мезоэкономике.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений теории банковского дела в части методологии организации риск-менеджмента региональной кредитной организации, что позволит углубить представления об объективных возможностях, стратегических направлениях и механизмах принятия управленческих решений, направленных на сглаживание воздействия неустойчивости экономики на деятельность кредитной организации. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования
разработанных и предложенных в диссертации моделей, теоретических и
методических рекомендаций по совершенствованию системы оценки
проявления и воздействия на деятельность банка основных видов рисков,
целях обеспечения его финансовой устойчивости и надежности

функционирования. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в деятельности кредитной организации при разработке и принятии управленческих решений по сглаживанию воздействия риск-факторов.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

- методический подход по оценке степени подверженности банка
воздействию основных видов финансовых рисков;

- методический подход по проведению стресс-тестирования на основе
сценарного анализа для региональных банков;

- организационно-методические рекомендации по формированию
системы внутреннего аудит-контроллинга в банке.

Рассмотренные в диссертации теоретико-методические по созданию эффективной системы риск-менеджмента регионального банка могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Экономика» профиль «Финансы и кредит» и магистров по направлению «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Прага, 2015), «Модернизация экономики и управления»(Ставрополь, 2014 г.), «Научный потенциал мира – 2013» (София, 2013).

Разработанные автором методические подходы по оценке рисков и рекомендации по созданию системы риск-менеджмента нашли применение в деятельности ПАО Ставропольпромстройбанк.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ЧОУ ВО «Ставропольский университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 35,08п.л. (авторских – 5,88п.л.), в том числе 3 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 2 монографии.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из
введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка
использованных источников, приложений. Список использованных

источников включает 125 наименований. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 7 рисунков, 2 приложения.

Международные стандарты риск-менеджмента в коммерческом банке

Понятие «риск» имеет достаточно длительную мировую историю изучения и использования, но наиболее активно начали исследовать различные его аспекты с конца XIX - начала XX века.

По поводу появления данного понятия существуют разнообразные мнения и точки зрения учёных. Первая группа исследователей считает, что достоверно установить происхождения слова «риск» не представляется возможным. Вторая группа свидетельствует, что оно арабского происхождения. Третья группа ученых определяет происхождение термина «риск» от греческих слов ridsikon, ridsa — утес, скала.

Четвертая группа определяет испанское (risco - отвесная скала) или итальянское (risiko - опасность, угроза; risicare - лавировать между скал) происхождение дефиниции.

В европейской научной литературе дефиниция «риск» появилась уже в средневековых источниках; в русском языке это понятие заимствуется либо из испанского, либо из португальского языков. Важными сферами его применения являются мореплавание и морская торговля, поскольку эта деятельность особо связана с потенциальной опасностью, которая могла угрожать кораблям.

В англоязычной научной литературе, в частности, в работах Адама Смита и иных классиков, широко использовалось слово «hazard» (опасность), а слово «risk/risque» начало использоваться с 1830 г. в страховых операциях, и в течение примерно 100 лет два этих произношения существовали параллельно, и только в XX столетии слово «risk» окончательно закрепилось в экономической литературе и деловой практике.

Традиционно при толковании понятия «риск» выделяются два подхода. В толковом словаре СИ. Ожегова риск трактуется как «действия в надежде на счастливый исход», т.е. предполагает ожидание наступления благоприятного/неблагоприятного события [69]. В противовес этому словарь Вебстера связывает риск только ожиданием наступления неблагоприятного события.

Для отечественных научных исследований проблема изучения риска и методов его оценки не является новой: в 20-х годах XX в. были сформированы юридические предпосылки учета хозяйственных рисков [30]. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реального предпринимательства, свойственного рыночным отношениям, и уже с середины 30-х годов категория «риск» была переведена в «буржуазную, капиталистическую». Упоминание и трактование категории «риск» полностью исчезли со страниц советских словарей и энциклопедий (таких как «Политическая экономия», «Философская энциклопедия», словарь «Научно-технический прогресс», «Советский энциклопедический словарь» и др) Направленность главным образом на экстенсивное развитие народного хозяйства страны в течении длительного времени, слишком сильная централизация управления, применение преимущественно административных методов управления привели к тому, что определение продуктивности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и все технико-экономические обоснования проектов проводились без оценки рисков и по умолчанию считались безрисковыми, что в результате приводило к неучету многовариантности развития.

На основании вышеизложенного в советской науке сформировалось несколько взглядов на риск. Одни ученые говорят об отсутствии фундаментальных и практических исследований по данному направлению, т.е. научно-практических разработок в целом нет. Это можно объяснить тем, что, с одной стороны, в рамках прямых административных методов управления отсутствует необходимость оценки и анализа экономических рисков. А с другой стороны, модели оценки рисков негативно рассматривались с позиции «идеологической борьбы с Западом» [63]. Согласно второй позиции, проблема рисков не является для российских ученых абсолютно неизученной. Так, в 20-х годах XX в. был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска, который влияет на темпы развития экономики страны. Дефицит фундаментальных разработок компенсировался развитием и совершенствованием математического аппарата для оценки рисков в теории планирования экспериментов. Плановая экономика требовала разработки инструментария оценки и учета риска невыполнения договорных обязательств и нарушений в системе государственного планирования, дефицитности или недопоставок продукции и т.д.

Особенность данной позиции проявляется в том, что на результат исследований существенное влияние оказывала командно-административная система экономики, которая привела к существенной деформации понимания рисков и не учету большинства рисков, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект в своей деятельности.

Впервые термин «риск» ввел в лексикон ирландский предприниматель и экономист Ричард Кантильон в XVII в. Известность Р. Кантильон получил благодаря труду «Очерк о природе торговли вообще» (Essai sur la nature du commerce en general), изданному в 1755 г. на французском языке в Лондоне. В книге дается определение богатства, в котором выделяются такие элементы, как земля и труд. Здесь утверждается, что различия в оплате труда связаны с затраченным временем, издержками, степенью трудности овладения данным видом трудовой деятельности, связанным с ней риском, а также с требуемыми от работника при ее выполнении способностями и возлагаемой на него ответственностью [88].

Моделирование оценки рисковой стоимости

В случае, если общее количество превышений лежит в интервале I — Kx_p \a(1-(x)P IN I + K1_рЛ]а(1-а)P , (1.16) тогда с вероятностью 1 - /з можно не сомневаться в адекватности выбранного метода оценки показателя VaR {K 1р - квантиль нормального распределения, обеспечивающий доверительную вероятность 1 - р адекватности модели).

Если значение этой вероятности лежит в интервале от 5% до 95%, тогда модель оценки показателя VaR считается адекватной. Если значение этой вероятности лежит в диапазоне от 1% до 5% или от 95% до 99%, тогда модель считается сомнительной. Если же значение этой вероятности меньше 1% или больше 99%, тогда модель считается неадекватной.

При оценке рисковой стоимости активных операций банка наряду с дельта-нормальным методом оценки может быть использован метод исторического моделирования, который позволяет оценить будущие возможные потери активов банка без применения дополнительных математических приближений, основываясь исключительно на прошлых значениях факторов риска.

Суть данного метода заключается в следующем. Выбираются P исторических периодов времени [t-P,t], в которые известны значения факторов риска. Тем самым задается последовательный ряд сценариев, в которых представлены одновременные изменения факторов риска, действительно происходившие в прошлом. Для каждого такого сценария производится расчет портфеля активных операций относительно его базовой стоимости по формуле (1.2). Рассчитанные N значений величины активных операций Rt ранжируются в порядке убывания (от самого большого прироста цены портфеля, до самого большого убытка), Rt RM,i = 1,..., Р (1.18) после чего в соответствие с необходимым уровнем доверительной вероятности (1-а) показатель VaR определяется по следующей формуле:

Другими словами, в методе исторического моделирования в качестве оценки показателя VaR принимается разность между ожидаемой величиной актива банка (финансовый результат с номером —) и «предельным» активом (финансовый результат с номером (1-—)р). «Предельный» финансовый результат (предельный убыток) выбирается так, чтобы в процессе моделирования изменения стоимости банковского портфеля по историческим данным, он превышался бы не более —р раз из Р возможных. В отличие от концепции VaR-анализа, процедуры стресс-тестирования дают возможность определять наиболее ожидаемые убытки для заданных событий, которые напрямую не входят в текущие экономические тенденции и потому слабо прогнозируются. В общем виде процедура стресс-тестирования, в рамках нашего исследования, трактуется как оценка возможного воздействия на доходприносящие операции банка ряда заданных изменений в рисковых факторах, которые соответствуют выдающимся, но вполне вероятным событиям, не поддающимся прогнозированию как, например, в рамках VaR-анализа [28,125].

Стресс-тестирование - является дополнительным статистическим подходом в системе оценки рисков, учитывающее существование на банковском рынке событий, которые могут резко изменить его состояние и поведение [105]. Стресс-тестирование базируется на сценарном анализе, который выявляет потенциальные последствия в силу единовременного воздействия ряда факторов риска на финансовое положение банка. В рамках этого подхода формируются сценарии возможных одновременных изменений факторов риска либо на основе исторических событий (имевших место в прошлом), либо на основе гипотетических событий (реализация которых предполагается в будущем). При определении максимальных потерь формируются возможные комбинации значений нескольких факторов риска, негативные направления их динамики, потенциально способные принести максимальные убытки ресурсной банка.

Сценарный анализ дает возможность оценивать и спрогнозировать не только вероятные потери, но и выявить волантильность активов/пассивов банка к изменению факторов риска и степень их чувствительности [105]. Однако его результаты имеют в основном краткосрочный характер.

В отличие от методологии VaR, в рамках которой осуществляется прогнозирование изменения стоимости активов/пассивов на основании оценки текущих рыночных тенденций, стресс-тестирование позволяет предварительно задать необходимую изменчивость рискообразующих факторов, которые не характеризуются трендом текущих тенденций рынка. Это дает возможность в рамках стресс-тестирования «проиграть» все последствия гипотетических событий, оценить их вероятность и спрогнозировать конечные результаты воздействия риска на банк, проанализировать степень их катастрофичности для банка.

Совместные изменения заданных факторов риска, которые могут возникнуть в результате появления таких событий, объединяются в различные сценарии для последующего тестирования финансового потенциала региона.

Оценка степени подверженности коммерческого банка воздействию основных видов риска

Представленные расчеты демонстрируют рост операционных расходов и затрат на их управление в суммарном выражении, но при сокращении их доли в общих расходах банка. Это говорит о том, что сокращается количество технических ошибок и нарушений в порядке проведения операций в силу влияния субъективных факторов. При этом следует отметить, что чем крупнее кредитная организация, тем менее значительна доля операционных рисков при осуществлении банковской деятельности.

Однако, несмотря на принятие Положения Банка России № 346-П от 3 ноября 2009 г. «О порядке расчета операционного риска», проблема измерения, оценки и моделирования риска, управления активами, размещения капитала, формирования системы управления риском, согласования уровня риска с достаточностью капитала не решена. Используемые отечественными банками способы оценки, в основном, базируются на рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору. Однако в отличие от современной международной практики, российские банки опираются, как правило, на упрощенные методы, которые зафиксированы в нормативной базе Банка России.

В соответствии рассмотренным подходом, операционный риск определяется путем взвешивания валового дохода банка за последние три года на установленный регулятором коэффициент. Иными словами, банки, использующие данный метод оценки, резервируют капитал в размере фиксированной доли от величины валового дохода. При этом, показатель операционного риска участвует в расчете норматива достаточности капитала HI и включается в знаменатель дроби с коэффициентом 12,5 [22]. Используемый российскими банками метод иначе называется базовым индикативным (BIA) и относится к группе стандартных методов оценки, рекомендованных в рамках Базель П. Особенностью индикативного подхода является то, что размер резервируемого капитала рассчитывается без учета фактических потерь, что одновременно следует отнести к его недостатку.

Как правило, индикаторы формируются для тех бизнес-процессов, сбой в которых чреват потерями для банка, например, рост количества и частоты незавершенных банковских операций и иных сделок, сбои программно-технических систем, повышение количества ошибок и нарушений в силу текучести кадров.

В рамках данного механизма необходимо сформировать информационное поле о существующих и потенциальных операционных рисках, составить разработочные таблицы на основе форм финансовой отчетности банка, определить механизм распределения условно-постоянных расходов по каждому направлению. Интеграция количественного и качественного методов управления операционным риском позволит региональному банку в дальнейшем сократить величину резервируемого капитала и быстрее перейти на усовершенствованный подход (АМА), предлагаемый в Базель П.

Преимущество индикативного метода заключается в его простоте и использовании доступных учетных данных. Одновременно применение данного метода в России вызывает сомнения, поскольку требования к резервированию сформулированы на основании данных зарубежной статистики. В этой связи применяемый коэффициент риска мог бы быть скорректирован Банком России с учетом статистических данных по российским коммерческим банкам.

Анализ практики оценки уровня операционного риска на основе индикативного метода показывает, что некоторые кредитные организации дополнительно также используют стандартизированный или альтернативный стандартизированный подходы. Основой стандартизированного подхода (TSA) выступает информация о распределении направлений деятельности кредитной организации на несколько бизнес -линий, а именно: - корпоративные финансы; - розничные банковские услуги; - пакетные банковские услуги; - платежи расчеты, агентское обслуживание; - управление активами; - розничные брокерские операции. В соответствии с данным подходом банки определяют по каждому направлению деятельности нарастающим итогом валовый доход: ВД = (ЧПД + ЧНД) - РВП -ОУ- РР/РД (2.8) где ВД - валовый доход по направлению деятельности; ЧПД - чистый процентный доход; ЧНД - чистый непроцентный доход; РВП - расходы на формирование резервов на возможные потери; ОУ - операционные убытки; РР, РД - не свойственные данному направлению деятельности расходы и доходы. Требование к капиталу по каждому бизнес-процессу определяется путем умножения полученного валового дохода от данного направления деятельности на фактор (коэффициент pj, присваиваемый данной бизнес -процессу, который установлен Базельским комитетом и характеризует показатель общеотраслевого отношения между фактическими операционными убытками и общим уровнем дохода для данной банковской операции.

Совершенствование процедур стресс-тестирования банковских рисков в региональных банках

Направления совершенствования системы регулирования банковских рисков в значительной степени определяются текущим состоянием национальной экономики и тенденциями ее развития. Как было отмечено во второй главе исследования, усиление нестабильности российской экономики проявляется и в увеличении основных банковских рисков в силу усиления кризисных проявлений, диспропорций реального сектора производства, отсутствием достаточного долгосрочного фондирования банковского сектора, снижением доверия и т.д.

При этом необходимо отметить, что стабилизация экономических процессов, как на уровне региона, так и страны в целом, невозможна без расширенного участия банковской системы в поддержке экономического роста, что в свою очередь требует повышения ее устойчивости и снижения рисков. Поэтому на современном этапе обязательным элементом поддержки является совершенствования методов регулирования банковских рисков, в силу того что финансовое состояние коммерческого банка в значительной мере определяется качеством регулирования рисков и точности прогнозирования потенциально опасных ситуаций для деятельности банка в будущем.

Для повышения качества анализа банковских рисков Банку России необходимо учитывать: - противоречивость правовой базы; уровень развития банковской системы и появление новых видов банковских рисков, имеющих национальную специфику; - уровень значимости кредитной организации; - международную практику регулирования банковских рисков. Поэтому деятельность Банка России в процессе регулирования банковских рисков должна учитывать особенности текущей ситуации на российском банковском рынке и представляет собой использование методов предотвращения, минимизации и распределения рисков.

При регламентации банковских рисков со стороны Банка России следует учитывать размер кредитной организации. По отношению к региональным банкам, формирующих группу малых и средних банков, риски деятельности которых существенно повышаются в условиях нестабильной экономики и ограниченности доступа к фондированию со стороны ЦБ РФ, пограничного выполнения ими установленных нормативов.

Например, для дальнейшего развития системы рефинансирования целесообразно расширить возможность для малых и средних банков получать кредиты под залог нерыночных активов, повысив поправочные коэффициенты по расчету стоимости залога по кредитам Банка России, в случае, если обязанное по активу лицо не включено в Перечень ЦБ РФ и не является субъектом РФ либо муниципальным образованием, но является стратегически важным для экономики региона (в соответствие с действующим Положение Банка России от 12 ноября 2007 г. №312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» эти коэффициенты составляют для первой категории качества - 0,65, для второй - 0,5). Кроме того, учитывая, что условием доступа к кредитам Банка России является выполнение обязательных резервных требований, для малых и средних банков могли бы быть установлены льготы по размеру этих нормативов, что позволило бы расширить возможности размещения имеющихся в распоряжении банков привлеченных средств.

Это позволит откорректировать распределение ликвидности в банковском секторе и снизить риски несбалансированной ликвидности, связанные с несовпадением ресурсных возможностей банков и спросу на кредиты со стороны экономики как по объему, так и по срокам. Внедрение указанного предложения позволило бы сократить долю региональных банков, объективно ограниченных в своей деятельности дефицитом ресурсов для стабильного развития. Также сегодня необходимо решить проблему недостаточности долгосрочных ресурсов для кредитования инвестиционных проектов, способных обеспечить ускорение темпов развития российской экономики.

Достаточно внимательно надзорным органам необходимо отнестись и к внедрению «Базель III», особенно применительно к малым банкам. При усилении регулирования финансовой отрасли со стороны надзорных органов более слабым банкам будет гораздо сложнее обеспечить необходимый капитал и фондирование, что может привести к уменьшению числа участников, ослаблению конкуренции и глобализации. Увеличение требований к капиталу и стоимости финансирования, а также необходимость выполнения новых требований регулирующих органов приведут к существенному сокращению маржи и операционным потерям, что, в свою очередь, приведет к снижению прибыльности и рентабельности банков.

Введение «Базель III» приведет к снижению доходности также в силу обязательного обеспечения необходимого уровня финансовых буферов, а ввод дополнительно двух коэффициентов краткосрочной и долгосрочной ликвидности потребует от кредитной организации осуществлять поиск источников долгосрочного фондирования, что, однозначно скажется на банковской марже и стоимости услуг. В тоже время ужесточение требований по управлению кредитным и рыночным рисками, риском ликвидности потенциально должно снизить возможность банкротства отдельных банков и взаимозависимость финансовых институтов, что позволит стабилизировать работу банковского сектора в целом.