Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Стоимостная оценка предметов залога в системе банковского кредитования 13
1.1 Залог и его стоимость в системе банковского кредитования: сущность, виды, роль при кредитовании 13
1.2 Значение стоимостной оценки предметов залога при использовании современного рейтингового подхода к оценке кредитных рисков 31
1.3 Специфика механизма стомостной оценки предметов залога в условиях развития системы банковского кредитования 49
Глава 2 Анализ механизма кредитования под залог в современных коммерческих банках 66
2.1 Нормативно-правовая основа построения залогового механизма 66
2.2 Эмпирическое исследование особенностей функционирования современного залогового механизма 81
2.3 Развитие стоимостной оценки предметов залога в условиях перехода к современному рейтинговому подходу оценки кредитных рисков 103
Глава 3 Совершенствование оценки стоимости предметов залога при использовании современного рейтингового подхода к определению уровня кредитного риска 122
3.1 Практическая реализация инструмента стоимостной оценки предмета залога при определении доли потерь банка 122
3.2 Рекомендации по совершенствованию определения залоговой стоимости в российских банках 141
Заключение .157
Список литературы .161
Приложение А Анкета эмпирического исследования основ деятельности залогового механизма 176
Приложение Б Прогноз основных макроэкономических показателей на период 2015—2022 гг 183
Приложение В Расчет ставки дисконтирования на основе модели оценки капитальных активов .184
Приложение Г Результат оценки стоимости объектов залога классическим подходом и с использованием авторского инструмента .186
Приложение Д Результат оценки статистической значимости переменных 191
- Значение стоимостной оценки предметов залога при использовании современного рейтингового подхода к оценке кредитных рисков
- Нормативно-правовая основа построения залогового механизма
- Развитие стоимостной оценки предметов залога в условиях перехода к современному рейтинговому подходу оценки кредитных рисков
- Рекомендации по совершенствованию определения залоговой стоимости в российских банках
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Природа функционирования
рыночных отношений диктует банкам необходимость выстраивания эффективной системы управления рисками, что проявляется в непрерывных попытках более точного прогнозирования различных экономических и финансовых индикаторов. И в этом ключе залог и его стоимость играют значительную роль, поскольку являются одним из наиболее надежных инструментов диверсификации и хеджирования кредитных рисков, возникающих у банка в процессе кредитования.
Мировой финансово-экономический кризис, послуживший в 2008 г. началом цепочки негативных событий в российской банковской системе, показал существенные недостатки используемых в отечественной банковской практике методик оценки и управления стоимостью залога. Современные методики не в состоянии быстро реагировать на динамическое изменение рыночной конъюнктуры, что ограничивает возможность функционирования предмета залога, как эффективного способа обеспечения кредита. Так, многие банки в кризис не смогли реализовать предмет залога по определенной ранее стоимости, что привело к необходимости в короткий срок создавать дополнительные резервы и оказало негативное влияние на их финансовую устойчивость.
Современные исследования затрагивают лишь отдельные аспекты стоимостной оценки залога и функционирования залогового механизма в процессе банковской деятельности. Недостаточное внимание уделено вопросу оценки и определения стоимости залогов в условиях развития системы оценки кредитных рисков в банковской деятельности.
Непрерывный процесс интеграции российской банковской системы в международную финансово-экономическую среду предопределяет необходимость деятельности российских банков по международным стандартам. Данный процесс находит свое отражение в постепенном внедрении российскими банками стандартов Базель II, III, способствующих повышению качества прогнозирования кредитных рисков. В частности, Центральный Банк Российской Федерации в 2011 г. обнародовал Консультативный документ по методологии внедрения IRB
подхода по оценке кредитных рисков с целью расчета минимального размера капитала в соответствие с требованиями мегарегулятора.
IRB подход (Internal Ratings-Based Approach) – современный подход к
оценке кредитных рисков банков для целей расчета достаточности регулятивного
капитала, основанный на построении системы рейтингов заемщиков и измерении
непредвиденных и ожидаемых потерь (далее – IRB подход). Ключевое отличие
IRB подхода от Стандартизированного подхода, используемого ранее,
заключается в возможности банков самостоятельно разрабатывать
внутрибанковские методики по расчету рисковых параметров.
В связи с новыми требованиями мегарегулятора по переходу российских банков на международные стандарты деятельности и новейшие модели оценки кредитных банковских рисков, вопрос совершенствования механизма оценки залогового обеспечения с целью повышения качества оценки и управления стоимостью залога, становится особенно актуальным. Построение эффективного механизма стоимостной оценки предмета залога, отвечающего современным требованиям банковской деятельности в условиях высокой рыночной волатильности, позволит российским банкам, через инструменты измерения и мониторинга стоимости залога, повысить качество оценки и прогнозирования возможных потерь по корпоративным ссудам и сохранить финансовую устойчивость.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические изыскания, проводимые в области управления кредитными рисками и стоимостной оценки залогового обеспечения, опираются на разработки российских и зарубежных ученых, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности в решении проблемных вопросов в данной области.
Способы построения модели оценки вероятности дефолта заемщика, а также методы расчета стоимости залога, рассматриваются в трудах таких зарубежных авторов как: Альтман Е., Брейди Б., Бигус Я., Дульманн К., Манов М., и др., и российских ученых: Балабанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Бондаренко Т.Г., Бухтина М.А., Валенцевой Н. И., Вострокнутовой А.И.,
Ендовицкого Д.А., Кораблевой О.Н., Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Помазанова М.В., Черненко В.А., Якуповой Н.М. и др.
Высоко оценивается вклад в изучение теоретических и практических основ методологии оценки стоимости залога таких российских ученых, как: Бочарова В.В., Ивановой Н.Г., Леонтьева В.Е., Нетишинской Л.Ф. Рослова В.Ю., Саввина А.А., Скобелевой И.П., Тазихиной Т.В., Федотовой М.А., Щербаковой О.Н., Южелевского В.М. и др., и зарубежных авторов: Александер С, Баруч Л., Брогаард Я., Гертлер М., Дамодаран А., Макконелл К., Миллер М.Х., Холл С, Шарп У., Шиллер Р. и др.
Проведенный анализ степени разработанности проблемы оценки стоимости залогов и моделей оценки банковских рисков свидетельствует о том, что несмотря на высокую степень значимости существующих исследований, носящих теоретический и практический характер, имеет место недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов определения стоимости залогов с учетом необходимости перехода на международные стандарты деятельности и построения современной системы оценки кредитных рисков на основе Продвинутого IRB подхода, что обусловило выбор темы и ключевые направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений о современном механизме кредитования под залог и разработка предложений по совершенствованию методического инструментария определения стоимости залогов, соответствующего новейшим подходам к системе оценки кредитных рисков.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
определить значение и роль стоимостной оценки предметов залога в условиях развития современной системы расчета кредитных банковских рисков и уточнить факторы, оказывающие влияние на их оценку;
проанализировать особенности функционирования современного механизма кредитования под залог в условиях российской экономики и предложить
эффективную структуру залогового механизма, отвечающую современным условиям развития системы оценки кредитных рисков;
провести сравнительное эмпирическое исследование среди банковского сектора в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия с целью установления роли залогового обеспечения и специфики его использования при оценке кредитных рисков банков;
расширить существующий инструментарий оценки стоимости залогов с целью совершенствования методов ее измерения в рамках внедрения Продвинутого IRB подхода;
разработать алгоритм определения стоимости залогового обеспечения для целей построения Продвинутого IRB подхода;
предложить рекомендации по совершенствованию механизма кредитования под залог в рамках российской банковской деятельности, направленные на дальнейшее поступательное внедрение Продвинутого IRB подхода в систему банковского кредитования.
Объектом исследования выступают кредитные организации (банки) Российской Федерации.
Предметом исследования выступает стоимость залога в системе оценки кредитных рисков российских банков.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических представлений и разработке практических предложений, направленных на совершенствование стоимостной оценки залогов в условиях построения новейшей системы управления кредитным риском на основе Продвинутого IRB подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что в условиях современной экономики, стоимостная оценка предмета залога позволяет рассчитывать и управлять кредитным риском банка через показатель доли потерь в случае дефолта (LGD) и раскрыты факторы, оказывающие влияние на ее измерение в условиях построения Продвинутого IRB подхода (С.41-45, 47-49).
-
Предложена структура залогового механизма, позволяющая определить функциональное назначение стоимости обеспечения, как его неотъемлемого элемента, на разных этапах оценки кредитных рисков в рамках современной системы банковского кредитования (С.56-64).
-
Предложен инструмент определения стоимости залогов, направленный на совершенствование оценки залогового обеспечения с целью учета динамического характера залоговых отношений, представленный в формульном выражении, и ориентированный на повышение качества управления кредитным банковским риском (С.113-116).
-
Разработан алгоритм определения стоимости залогового обеспечения, учитывающий динамический характер процесса кредитования, и позволяющий осуществить внедрение Продвинутого IRB подхода (С.143-149).
-
Разработаны предложения по совершенствованию механизма кредитования под залог в российской банковской деятельности, формирующие стратегию развития залогового механизма и дающие возможность реализации Продвинутого IRB подхода в системе современного банковского кредитования (С.153-156).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в установлении взаимосвязей между стоимостью предмета залога и показателем доли потерь в случае дефолта с целью раскрытия роли залогового обеспечения в современной системе оценки кредитных рисков; развитии методики оценки стоимости залогов и совершенствовании структуры механизма кредитования под залог в системе банковского кредитования с целью построения эффективной системы управления кредитными рисками банка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования банками достигнутых результатов при работе с залоговым обеспечением с целью расчета LGD и внедрения Продвинутого IRB подхода. Предложенные рекомендации по определению стоимости залогов способствуют повышению эффективности оценки предмета залога и снижению кредитных банковских рисков.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:
-
Перечень факторов, оказывающих влияние на измерение стоимости залогов в условиях построения Продвинутого IRB подхода, позволяющих раскрыть взаимосвязь стоимости залога и кредитных банковских рисков, и дать рекомендации по оценке залогов в условиях современной экономики.
-
Инструмент определения стоимости залогов, направленный на совершенствование оценки залогового обеспечения с целью учета динамического характера залоговых отношений, представленный в формульном выражении, и ориентированный на управление кредитным банковским риском.
-
Алгоритм определения стоимости залогового обеспечения, позволяющий учитывать динамический характер залоговых отношений для целей построения новейшей системы оценки кредитных рисков.
-
Рекомендации по совершенствованию механизма кредитования под залог, раскрывающие основные направления стратегии развития залогового механизма и дающие возможность внедрения Продвинутого IRB подхода в систему банковского кредитования.
Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются следующие методы исследования: научной абстракции, эмпирического анализа, методов исторического и логического анализа, теоретической и практической информации, экстраполяции данных, табличное и графическое представление материала, анализ и синтез.
Теоретическою основу диссертационного исследования составили труды
отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, теории
стоимостной оценки предметов залога, управления кредитными и
корпоративными рисками, математического моделирования и статистической оценки, эмпирические и теоретические исследования, опубликованные в крупных научных изданиях и монографиях, а также нормативно-правовые акты, регулирующие залоговые отношения в Российской Федерации и Федеративной республики Германия.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Центрального Банка Российской Федерации, материалы информационных и рейтинговых агентств РА Эксперт, РБК, данные Bloomberg, методики оценки стоимости залогов российских банков, а также авторское эмпирическое исследование, проведенное методом открытого анкетирования. При подготовке диссертации существенное внимание было уделено анализу нормативно-правовых актов Российской Федерации и Федеративной республики Германия, а также прочих документов, регулирующих кредитно-финансовую деятельность двух стран.
Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует п. 5.2 «Теоретическое и методологическое обоснование подходов к оценке имущества, капитала и привлеченных источников», п. 5.4 «Развитие методов оценки рисков и их влияния на рыночную стоимость» и п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных
результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что
исследование построено на известных научных постулатах теории оценки
стоимости бизнеса. В исследовании используются достоверные данные,
опубликованные в монографиях, материалах периодической печати,
содержащиеся в финансово-хозяйственной отчетности российских и зарубежных компаний банковского сектора, а также на сайтах официальных Интернет-ресурсов.
Основные положения диссертации прошли научно-практическую
апробацию и получили положительную оценку на VI международной научно-практической конференции «Стоимость собственности: оценка и управление» (Москва, Финансовый университет и Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 27 ноября 2014 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования связаны с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие Российской Федерации в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний», а также связаны с исследованиями в рамках Государственного задания Правительства Российской Федерации по теме «Совершенствование механизма оценки предметов залога в условиях нестабильной экономики» (№ государственной регистрации 01201463767).
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности АКБ "ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК" ПАО в части увеличения точности прогноза количественной оценки возможных потерь кредитно-финансовых организаций при наступлении дефолта корпоративных заемщиков. В частности, по материалам исследования внедрен разработанный в диссертации инструмент расчета стоимости залогов, способствующий совершенствованию оценки залогового обеспечения. Данный инструмент позволяет существенно снизить кредитные риски банка, а также увеличивает точность прогноза показателя LGD.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое
применение в деятельности ООО «МКБ Капитал», в частности внедрен в практику алгоритм расчета залоговой стоимости, учитывающий динамический характер процесса кредитования. Данный алгоритм позволяет повысить точность прогноза стоимости предметов залога, а также дает возможность построения современной системы оценки кредитных рисков.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,3 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.). Все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах, содержит 26 рисунков и 8 таблиц.
Значение стоимостной оценки предметов залога при использовании современного рейтингового подхода к оценке кредитных рисков
Основой функционирования банковского сектора является внутренний дуализм, присущий банку, как кредитному институту, и кроющийся в единстве коммерческого и социального начала. В узком понимании, банк является коммерческой организацией, созданной с целью получения и максимизации прибыли. Однако, в широком смысле, банк играет роль важного социального института, призванного совместно с Центральным банком выступать в качестве фундамента для построения финансовой инфраструктуры государства и обеспечивать условия ее нормального функционирования, являясь, таким образом, важным условием существования финансовой системы государства и инструментом обеспечения достойного уровня жизни населения.
С этой точки зрения, природа появления и функционирования банковского сектора кроется в его тесной взаимосвязи с внешней рыночной средой и неразрывной связи с политическими, экономическими и социальными процессами, происходящими на микро- и макроуровнях. Следовательно, отделение банков от рыночной конъюнктуры в обособленные закрытые институты невозможно, поскольку противоречит самой природе банковских отношений и несет в себе опасность прекращения развития банка с последующей потерей конкурентоспособности, снижением финансовой устойчивости, вплоть до риска банкротства.
Данное ограничение невозможности обособления от внешней рыночной среды, накладывает на банковскую деятельность дополнительные факторы риска, присущие функционированию в условиях неопределенности. Наиболее сложной задачей для банков в ситуации неопределенности рыночного риска является возможность оценки многофакторной модели рисковых элементов, характерных для рыночной конъюнктуры и, зачастую, с трудом поддающихся прогнозированию и последующему нивелированию. Скорее всего, причина заключается в самой природе риска, обладающего свойством бесконечного поступательного развития, сопровождающегося непрерывной трансформацией рыночных отношений.
Риск — это неизбежный фактор деятельности любой коммерческой организации и, безусловно, он не является характеристикой, присущей только банковской деятельности. Согласно [21, С. 304], «риск — это событие, способное причинить денежные убытки, покрытие которых гарантирует договор страхования». Следовательно, риск отождествляется с финансовыми потерями и, как экономическая категория, имеет стоимостное выражение. Банковская деятельность, с этой точки зрения, представляет собой форму инвестиционной деятельности, направленной на извлечение прибыли в условиях неопределенной конъюнктуры рыночной среды (риска) и характеризуется постоянным поиском компромиссного соотношения «риск-доходность».
Существует огромное количество научной литературы, посвященной вопросу соотношения «риск-доходность» и общеизвестному постулату «чем выше риск, тем выше доходность и обратно». Однако, в современной отечественной научной среде имеет место и противоположная точка зрения, согласно которой риск и доходность прямо не связаны между собой. Так, Тавасиева А.М. в работе [51, С. 413–416] полагает, что «уровень риска и уровень ожидаемого дохода не связаны однозначной зависимостью... Часто наблюдаются случаи, когда данная зависимость не проявляется». Однако, применительно к банковской отрасли, автор придерживается общепринятой точки зрения, когда соотношение между риском и доходностью имеет прямую корреляцию.
Поскольку фундаментальная основа банковской деятельности предполагает баланс между соотношением риска и доходности, банк стремится к определению уровня комфорта во всех сферах своей деятельности, особенно при кредитовании. Поэтому создание эффективной системы управления кредитным банковским риском является приоритетной задачей любого банка, для решения которой важную роль играет понимание сущности банковского риска и его классификация.
Характерной чертой деятельности банковского сектора является жесткая правовая регламентация и непрерывная ориентированность на позицию мегарегулятора в отношении ключевых аспектов деятельности и стратегического планирования. Так, банковское законодательство характеризует банковский риск, как вероятность понесения потерь и снижение ликвидности в результате проявления неблагоприятных событий, связанных с внешними и внутренними обстоятельствами. Особенностью современной классификации банковских рисков является множественность ее представлений, где каждый автор пытается дать свою уникальную классификацию, наиболее полно отражающую весь спектр банковских рисков. На взгляд автора, данная тенденция объясняется неоднозначностью самого риска, имеющего неограниченный спектр проявлений и находящегося в постоянной трансформации, вызванной динамичностью природы экономических отношений. По этой причине, возможность однозначной универсальной классификации банковских рисков, актуальной для любого экономико-политического строя, отсутствует.
В целях банковского кредитования, автору близка позиция классификации рисков Лаврушина О.И. и Валенцева Н.И., описанная в работе [39, С. 145–158] и представленная на рисунке 1.4.
В своей работе авторы подчеркивают, прежде всего, важность классификации банковских рисков по их уровню: «Поскольку банковский риск — это не только риск отдельно взятого банка, но и их совокупности, риски целесообразно рассматривать как по линии микро-, так и макроотношений». Как представлено на рисунке 1.4, на макроуровне, риски можно подразделить на политические, экономические, правовые и риск конкуренции. На микроуровне риски включают в себя следующие категории риска: финансовые, операционные и риски предоставления финансовых услуг. В данной классификации банковские риски разделены по степени возможности банка оказывать влияние на их возникновение и осуществлять последующее управление.
Группа рисков, отнесенных к макроэкономической категории, оказывает внешнее влияние на деятельность банка и не поддается контролю с его стороны. Политический риск возникает в силу функционирования банка в рамках государства, что оказывает непосредственное влияние на специфику его деятельности.
В зависимости от политического строя или процесса его трансформации, деятельность банка может претерпевать существенные видоизменения, вплоть до риска отзыва лицензии и прекращения деятельности. Экономический (рыночный) риск связан с функционированием международных и национальной экономик в сфере банковской деятельности и смежных отраслях, а также с состоянием экономической среды, как в международном масштабе, так и в рамках отдельно взятого государства. Правовой риск обусловлен деятельностью банка в рамках юридического поля и возможностью изменения законодательства, влекущего негативные для банка последствия. Чрезвычайный риск связан с вероятностью наступления форс-мажорных обстоятельств, которые могу нанести материальный и экономический вред непоправимого характера. Например, военные события, в результате которых, банк может лишиться возможности работы в рамках какого-либо территориального сектора или полностью обанкротиться. Микроэкономическая категория рисков связана с деятельностью банка, как организации, имеет внутреннюю природу образования, и оказывает непосредственное влияние на его функционирование. Риск предоставления финансовых услуг можно разделить на технологический, стратегический и риск использования новых финансовых инструментов.
Технологический риск связан с неоправданными затратами на новые технологии, которые должны были привести к увеличению эффективности банковской деятельности, сокращению издержек и увеличению прибыли.
Стратегический риск характеризует способность банка наиболее точно определять новые продуктовые линейки и географическую стратегию, способные вывести банк на новый уровень.
Риск использования новых финансовых инструментов связан с возможностью неоправданных затрат на новые банковские продукты, выгода от использования которых меньше понесенных затрат на их внедрение.
Нормативно-правовая основа построения залогового механизма
В настоящее время, нормативно-правовая конструкция залоговых правоотношений нашла широкое применение во многих сферах экономической жизни общества, что увеличивает ее значимость в текущих рыночных условиях. Однако, современные глобализационные процессы, протекающие во всех сферах общественной жизни, диктуют необходимость постоянных изменений, в том числе и в сфере гражданско-правовых отношений, к которым относится и правовой базис залога. В этой связи, генезис развития современных залоговых отношений в рамках российского правового поля не может протекать без тесного взаимодействия с правовыми концепциями, существующими и функционирующими в рамках правовых систем других государств. Однако, в процессе интеграции и проникновения правовых конструкций других стран, необходимо принимать во внимание специфику цивилистики, законодательную структуру и сложившиеся социальные установки.
Российский нормативно-правовой базис развития залоговых отношений ввиду своего относительно позднего развития, перенял многое из западноевропейских стран, особенно из конструкций законодательного регулирования залога, действующих в германском праве.
Сравнительный анализ становления, развития и практического применения законодательных основ функционирования залоговых отношений в Российской Федерации и Федеративной республике Германия (далее – Германия) позволит определить проблемные аспекты российского законодательства в данной сфере, выявить существующие коллизии и создаст предпосылки для разработки рекомендаций по их устранению. Исторический процесс становления и развития экономической сферы общественной жизни сопровождается непрерывным постулированием и последующим законодательным оформлением норм и правил поведения, которые являются нормативным отражением природы экономических отношений. В результате создается система нормативно-правовых отношений, индивидуальная для каждого государства. Данное правило распространяется и на сферу залоговых правоотношений, в том числе и в процессе банковского кредитования. Залоговые отношения, как в российском, так и в германском праве, регулируются системой нормативно-правовых актов.
Основными законодательными актами, регулирующими залоговые отношения в Российской Федерации, являются следующие документы:
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года И51-ФЗ;
Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 6 июля 1998 годаМ 102-ФЗ;
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ;
прочее.
В настоящий момент ведется усиленная работа государственных органов по реформированию системы законодательства в области залогового права. Так, с 1 июля 2014 г. вступил в силу федеральный закон № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации…» от 21.12.2013 г., в котором значительным изменениям подверглись положения, касающиеся залоговых правоотношений. Кроме того, согласно данному закону, признаны утратившими силу отдельные нормативно-правовые акты, в том числе ФЗ №2972-1 «О залоге» от 29.05.1992. В этой связи, в настоящее время основные положения, регулирующие залоговые отношения отражены в гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). В соответствие со статьей 334 ГК РФ, под залоговыми отношениями понимаются правоотношения, когда «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству, (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) [1]». Следовательно, основной характер залоговых отношений проявляется в возможности залогодержателя удовлетворить свои требования из стоимости заложенного имущества в приоритетном порядке.
Важно понимать, что залоговые отношения в российском правовом поле не ограничиваются только сферой банковского кредитования, а могут быть применены в рамках широкого спектра экономических отношений, например, ссуда, договор купли-продажи, договор подряда или в рамках логистики, а также в других сферах.
В германском праве нет специальных законодательно-правовых актов, регулирующих залог. Таким нормативно-правовым актом считается Гражданское уложение Германии, принятое в 1896 г. (Burgerliches Gesetzbuch или BGB). Данный документ представлен на ресурсе [95]. В рамках данного документа, залог определяется как вещественное право на вещь, не принадлежащую залогодержателю, служащую цели обеспечения обязательств.
В рамках российского законодательства, нет четкого определения понятия залог и залоговая стоимость. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 334), кредитор в силу залога имеет преимущественное право удовлетворить свои обязательства из стоимости заложенного имущества, за исключением изъятий в силу закона. Кроме того, в случае порчи или повреждения предмета залога, кредитор имеет право на страховые возмещения, независимо от того, кем или в чью пользу имущество было застраховано. Таким образом, залоговые отношения в рамках российского законодательства, имеют право следования и абсолютную защиту, характеризующуюся обязательственным характером правоотношений между залогодателем и залогодержателем. Все это дает основания выделить вещно-обязательственную природу залоговых отношений в рамках российского законодательства.
Согласно Гражданскому уложению, законодательное регулирование залоговых отношений в Германии, в большинстве случаев аналогично праву собственности. На законодательном уровне, германское залоговое право классифицируется в большей степен как вещное право, что связано с вещественной природой залога, которое находит свое проявление в вещном правомочии залогодержателя на реализацию залогового имущества. Однако, данное правомочие на реализацию предмета залога характеризуется обязательственной природой залоговых отношений, проявляющийся в принудительной реализации залога.
Таким образом, можно сделать вывод, что в рамках германского законодательства, природа залоговых правоотношений также имеет вещественно-обязательственный характер.
В зависимости от вида предметов залога, современное российское залоговое право разделяет предметы залога на движимое и недвижимое имущество, и имущественные права.
Данный характер законодательной классификации предметов залога позволяет, с одной стороны, использовать в качестве предметов залога широкий перечень имущества (в т.ч. имущественные права), с другой стороны, ввиду широкого перечня потенциального залогового имущества, значительно усложняет возможности законодательного регулирования залоговых отношений и реализации защитной функции залоговой правовой конструкции. В рамках российской правовой конструкции, возможны две формы местонахождения залогового имущества: у залогодателя или залогодержателя. Имуществом, переданным в залог, распоряжается заемщик, так как он является собственником. Передача имущества в залог на хранение кредитору позволяет ему ограничить некоторые права заемщика в отношении распоряжения данным имуществом и извлечения выгод из него.
В рамках германского законодательства, существует широкий перечень определений понятия залог. При этом, дифференциация терминов залога имеет четкую корреляцию в зависимости от видов залога. В Германии существует следующая укрупненная классификация предметов залога: движимое имущество, права, недвижимые вещи. Следовательно, в широком понимании, классификация предметов залога Российской Федерации и Германии во многом схожа.
Однако, в рамках германского правового поля, объектом залоговых отношений являются материальные и нематериальные вещи. Под вещами, германское законодательство, понимает материальные предметы, имеющие телесную оболочку. Кроме того, согласно Гражданскому уложению Германии (параграф 90), понятие предмет и вещь различаются между собой, поскольку предмет имеет более широкое значение, обозначая все объекты прав, как материальные, так и не материальные.
В отличие от российского права, в рамках германского законодательства залогодержатель имеет право на денежную прибыль, которую может приносить заложенное имущество, если не предусмотрено иное. При этом, имеется в виду не только извлечение доходов из материальных объектов, но также и выгоды, которые можно получить, обладая имущественными правами.
Развитие стоимостной оценки предметов залога в условиях перехода к современному рейтинговому подходу оценки кредитных рисков
Реальный сектор экономики имеет тесную взаимосвязь с финансовой отраслью, поэтому негативные события в банковском секторе наносят серьезный ущерб и сфере производства. Рост процентных ставок по кредитованию, дефицит ликвидности и нехватка денег в банковской сфере существенно затрагивают деятельность предприятий, ограничивая их в финансовых ресурсах, подрывая финансовую устойчивость и нарушая нормальную жизнедеятельность. В ответ на кризис, банки следуют личным интересам, ориентируясь, прежде всего, на решение своих внутренних трудностей, что ведет к сокращению объемов кредитования, стремлению погашения кредитов со стороны заемщиков и реализации залогов. Однако, такими действиями кредитные институты способствуют еще большему усугублению непростой финансово-экономической ситуации и замедляют процесс восстановления экономики. Взаимозависимость банков от кредитоспособности заемщиков увеличивается в периоды кризиса, а вот желание пролонгировать кредиты уменьшается. Данная обратная корреляция способствует нарастанию кредитных рисков и ведет к увеличению возможных потерь.
Так, в периоды стабильного экономического роста создается видимость эффективности существующих методологий прогнозирования и оценки рисков, основанная на инерционных процессах в экономике. Однако, с возникновением серьезных рыночных сдвигов, растет концентрация риска, что увеличивает непредсказуемость поведения игроков на рынке и ведет к дестабилизации экономических процессов. Данные негативные колебания, затронувшие и российскую экономику, позволили выявить все несовершенство существующей системы функционирования банковской деятельности, особенно с точки зрения оценки и хеджирования кредитных рисков. В результате, стала очевидна необходимость построения эффективной системы оценки и управления банковскими рисками, которая бы позволила своевременно определять, распознавать и оптимизировать возможные потери.
Стандарты Базельского комитета (Базель II и Базель III) [94] направлены на повышение надежности и прозрачности банковской системы. В Российской Федерации международные стандарты, разработанные Базельским комитетом, официально вступили в силу с 2014 г., а полный переход планируется осуществить к концу 2019 г. Процесс интеграции стандартов Базель II, III в российскую экономику осложняется необходимостью одновременного внедрения сразу двух нормативов в ограниченный временной период, тогда как в европейских странах данный процесс происходит последовательно на протяжении более 10 лет.
Центральный банк Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) плавно начал вводить в действие отдельные элементы Базель II, с учетом адаптации его на российский рынок. В частности, в 2011 г. был обнародован Консультативный документ по методологии внедрения стандартного и Продвинутого IRB подхода по оценке кредитных рисков с целью расчета минимального капитала в соответствие с требованиями мегарегулятора. Данный подход был описан в параграфе 1.3. настоящего исследования и поэтому сейчас мы не будем подробно на нем останавливаться. В рамках настоящей работы автор не задается целью разработки комплексного Продвинутого IRB подхода, а ставит перед собой задачу совершенствования методики расчета залоговой стоимости, как элемента, составляющего базис для построения Продвинутого IRB подхода.
В рамках стандартов Базельского комитета существует два основных вида IRB подхода: Базовый и Продвинутый. Сравнительный анализ расчета компонентов риска Базового и Продвинутого IRB подходов представлен в таблице 2.2. Базовый IRB подход, как представлено в таблице 2.2, более статичен, поскольку оперативная реакция мегарегулятора на резкую волатильность рынка практически невозможна, в отличие от скорости реагирования самих банков.
Поэтому в условиях нестабильной экономической ситуации и высокой рыночной волатильности предпочтительнее использование Продвинутого IRB подхода, который в большей степени зависит от банковской стратегии и способен оперативно отражать меняющиеся условия внешней среды.
Центральный банк Российской Федерации пытается стимулировать скорейший переход российских банков на стандарты IRB подхода. При этом, переход на Продвинутый подход требует от банка особенной мобилизации внутренних ресурсов, но дает и явные преимущества. В случае фундаментального подхода, только PD оценивается банком самостоятельно. LDG и EAD применяется на уровне установленном мегарегулятором. В настоящий момент LGD установлен на уровне 75%, что ограничивает банк в свободных ресурсах путем необходимости создания более высоких резервов под возможные потери. Продвинутый IRB подход позволяет банкам самостоятельно оценивать уровень LGD и EAD, что увеличивает в случае благоприятной рыночной конъюнктуры свободные средства банка, поскольку требуются меньшие ресурсы на создание резервов. Данный подход в большей степени способствует реализации возможностей банка по развитию своей деятельности, стимулирует его рост и активность и, в конечном итоге, оказывает положительное влияние на развитие экономики.
Переход банков на Продвинутый IRB подход потребует существенных внутренних изменений, в том числе и к подходу оценки залоговой стоимости и управления ею. Методические основы оценки залоговой стоимости, используемые российскими банками в настоящий момент, не до конца отвечают требованиям для построения качественной системы оценки банковских рисков на основе Продвинутого IRB подхода, что необходимо в условиях современной рыночной нестабильности.
Так, современный алгоритм стоимостной оценки предмета залога в банковской практике предусматривает проведение на предкредитном этапе независимой оценки стоимости предмета залога, которая осуществляется оценочной компанией или независимым оценщиком. Зачастую, оценочные компании в отчете об оценке указывают два вида стоимости: рыночная и ликвидационная. Тем не менее, существует внутренний диссонанс в самой сути данного явления, поскольку данные виды стоимости не отражают целевого назначения объекта залога, как средства обеспечения банковского кредита. Банки, применяя к рыночной стоимости залоговый дисконт, определяют итоговое значение залоговой стоимости, которая будет в дальнейшем использоваться в договоре залога. Таким образом, залоговый дисконт является разницей между рыночной стоимостью предмета залога и фактором риска, принимаемым банком по каждой кредитной сделке. Однако, на практике, данный показатель стоимости оторван от реального выражения банковского риска и является статичным параметром, отражающим стоимость залога в определенный момент в прошлом с учетом действующей в настоящий момент в банке практике залоговых дисконтов и не отражает реальную ситуацию на рынке, а также не защищает банк от возможных серьезных изменений стоимости в будущем.
Проведя анализ существующего законодательства и практических методов оценки предметов залога, можно вывести единый алгоритм процедуры оценки, используемый большинством кредитных институтов.
На первоначальном этапе происходит оценка приемлемости для банка имущества в качестве объекта залога. Независимая оценочная организация или банк проводят рыночную оценку стоимости имущества, используя доходный, затратный и сравнительный подходы. Далее происходит корректировка рыночной стоимости с учетом банковских рисков, возможного изменения стоимости в будущем, а также издержек, которые могут возникнуть в случае реализации залога.
Рекомендации по совершенствованию определения залоговой стоимости в российских банках
Механизм оценки и управления залоговой стоимостью является комплексным динамическим процессом, эффективное функционирование которого зависит от многих факторов, возникающих в силу как внутренних, так и внешних причин. Процесс оценки залоговой стоимости преодолевает границы внутрибанковской деятельности, поскольку эффективность действия механизма залогового обеспечения, как элемента хеджирования кредитного риска банка, зависит не только от качества внутрибанковской работы, но и от сложившейся нормативно-правовой среды в которой он функционирует. Непрерывное совершенствование залогового механизма как в рамках внутрибанковской практики, так и с правовой точки зрения, создаст предпосылки для построения качественной системы управления кредитным риском, действующим в единой взаимосвязанной системе внутрибанковских инструментов и внешней рыночной конъюнктуры, создавая существенный базис для стабильной банковской деятельности.
Так, в рамках проведенного нами эмпирического исследования, представленного в параграфе 2.2. настоящей работы, при ответе на вопрос может ли совершенствование законодательства решить существующие проблемы с залогом, большинство респондентов показывали высокий индекс доверия возможности положительного влияния законодательных органов на решение проблем в области залогового обеспечения. Однако, около 47% респондентов в России и Германии отмечают, что законодательные меры являются обязательным, но не достаточным условием повышения качества использования залогового обеспечения и положительной практики его применения, как эффективного фактора хеджирования кредитных рисков. И в этой связи важно проводить поступательную модификацию и качественное реформирования системы залоговых отношений путем совершенствования не только нормативно-правовых основ его функционирования, но и внутрибанковскего механизма его оценки.
В процессе развития российской банковской деятельности, внедрения новых стандартов Базель II, III, проведения масштабных реформ, вызванных как внешними кризисными явлениями, так и внутренними проблемами отечественного банковского сектора, становится все более очевидным необходимость совершенствования методики стоимостной оценки предмета залога в рамках российской банковской деятельности для целей качественного расчета показателя LGD, а также развития залогового механизма.
В результате в настоящем диссертационном исследовании был разработан алгоритм определения стоимости залогов для расчета LGD и внедрения Продвинутого IRB подхода, с учетом применения авторского инструмента оценки стоимости залогов, раскрытый в параграфе 2.3.
Предлагаемый в настоящей работе алгоритм определения и мониторинга залоговой стоимости для целей посторения Продвинутого IRB подхода оценки банковских рисков состоит из следующих основных этапов, представленных на рисунке 3.1:
1. Идентификация предмета залога и возможности применения данного алгоритма. 1.1. Определение типа актива: портфельный или индивидуальный (не профильный):
- В случае если актив портфельный, на взгляд автора нет необходимости нести существенные трудозатраты на его индивидуальную оценку, поскольку методики оценки таких активов предполагают их совокупную оценку без выделения индивидуальных особенностей.
- В случае, если актив не является портфельным, предлагается далее тестировать возможность его оценки на основании предлагаемого алгоритма, как представлено на рисунке 3.1
1.2. Предмет залога представляет собой бизнес или приносящую доход недвижимость, а именно: жилой комплекс, крупный бизнес-центр, имущественный комплекс?
- Если да, продолжаем использовать предлагаемый алгоритм.
- Если нет, используем другие алгоритмы и методики, существующие в рамках стандартной практики банковской работы с залогами.
2. Определение стоимости залога с учетом предлагаемого иструмента его расчета для действующего бизнеса и приносящей доход недвижимости, которые относятся к непрофильным активам банка и не подлежат портфельному обобщению.
2.1. Анализ залогового имущества с точки зрения возможных сценариев его реализации.
- Определение возможных сценариев реализации предмета залога с учетом его потенциала и спецификаций, а также внутренних возможностей банка.
2.2. Определение залоговой стоимости на основе сценарного анализа.
- Расчет залоговой стоимости с использованием доходного, затратного или сравнительного подходов в зависимости от сценария его реализации и метода оценки. При осуществлении оценки стоимости бизнеса доходным подходом в рамках применения настоящего алгоритма для целей залога, автор выделяет следующие существенные рекомендации, отраженные автором в работе [81, С. 79-80] и представленные ниже:
необходимо серьезно подойти к анализу истории создания и функционирования предприятия;
не следует использовать информацию от заказчика без ее детальной проверки и анализа;
взвешенно подходить к прогнозированию и построению макроэкономических допущений, основываться на консервативных прогнозах Министерства экономического развития Российской Федерации;
при прогнозировании текущих объемов производства и реализации продукции осуществлять проверку текущих производственных мощностей предприятия и объемы продаж;
осторожно подходить к прогнозу цен на продукцию, основывать свои прогнозы на данных нескольких авторитетных источниках, а также принимать во внимание ретроспективную информацию по самому объекту оценки;
необходимо удостовериться, что прогноз себестоимости продукции осуществляется на основании действующих договоров компании и с учетом макроэкономической ситуации.
- Использование коэффициента вероятности его применения для каждого из сценариев.
- Определение стоимости предмета залога путем суммирования полученных величин для каждого сценария.
3. Корректировка стоимости предмета залога на основании кредитного рейтинга заемщика.
3.1. Выделение заемщиков (залогодателей) в отдельные сектора по принципу их отраслевой принадлежности. Определение пула доминирующих риск-факторов для каждого из секторов, которые могут оказать сущесвенное влияние на дейтельность залогодателя.
3.2. Анализ ретроспективной информации по каждому риск-фактору.
3.3. Определение фактора рейтинга заемщика на основании верификации и последующей калибровке его рейтингового балла с учетом вида деятельности, финансового состояния, рыночной конъюнктуры и вероятности наступления дефолта
3.4. Осуществление корректировки залоговой стоимости на фактор рейтинг заемщика.
3.5. Регулярный анализ влияния изменений макроэкономических факторов на стоимость предмета залога с целью оперативного принятия управленческих решений.
Данный алгоритм позволит более эффективно проводить оценку стоимости залогового имущества и своевременно выявлять риск факторы, что дает возможность по нивелированию негативных последствий реализации кредитного риска. Алгоритм учитывает практическое применение авторского инструмента оценки стоимости залогов, раскрытого во второй группе проблем, и предназначен для оценки действующего бизнеса и приносящей доход недвижимости за исключением оценки машин и оборудования, объектов НМА, квартир, земельных участков.
Преимуществом алгоритма является возможность рассчитать стоимость залога с учетом факторов внешней и внутренней среды и политики банка. Использование алгоритма способствует своевременному выявлению риска дефолта заемщика и принятию дальнейших решений.