Совершенствование методов прогнозирования страховых резервов с помощью методов хеджирования : на примере автострахования Мамаев, Дмитрий Геннадьевич



Мамаев, Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование методов прогнозирования страховых резервов с помощью методов хеджирования : на примере автострахования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мамаев Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки страховых резервов в России 11

1.1. Страховые резервы, сущность, содержание и их роль 11

1.2. Порядок формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни 24

1.2.1. Расчет резерва незаработанной премии 24

1.2.2. Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков 33

1.2.3. Порядок формирования статистической базы для расчета РПНУ 38

1.3. Хеджирование валютных рисков в страховании 42

Выводы из первой главы 51

Глава 2. Анализ страховых резервов и текущих методов их хеджирования в контексте мирового финансового кризиса на примере ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» 54

2.1. Автострахование, как вид бизнеса, который сильнее всего ощутил последствия мирового финансового кризиса 54

2.2. Анализ портфеля по добровольному автострахованию 64

2.3. Хеджирование валютных рисков 86

2.3.1. Хеджирование валютных рисков с помощью опционов 92

Выводы из второй главы 98

Глава 3. Совершенствование методов прогнозирования страховых резервов с помощью технологии хеджирования на примере ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» 101

3.1. Совершенствование методов прогнозирования страховых резервов на примере добровольного автострахования 101

3.2. Совершенствование методов хеджирования рисков 141

3.3. Комбинированные опционные стратегии для хеджирования открытой валютной позиции 145

3.3.1. Покупка стратегии «стрэнгл» 145

3.3.2. Покупка стратегии «стрэддл» 147

3.3.3. Покупка стратегии «call-spread» 149

Выводы из третьей главы 153

Заключение 155

Список литературы 159

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования методов прогнозирования страховых резервов под влиянием внешних экономических факторов, а также внедрения новых для страховой отрасли методов хеджирования валютных рисков, в целях более качественного управления страховыми резервами и, на этой основе, дальнейшего повышения экономической эффективности страховой компании.

Сегодня, в период бурного роста кредитования, автострахование, по популярности, занимает лидирующие позиции на рынке и выступает драйвером роста всего страхового рынка России. Стоит отметить, что при пролонгации договора страховым компаниям приходится прикладывать массу усилий, чтобы удержать у себя клиента, так как конкуренция на данном рынке очень высока. В то же время при смене компании клиент ориентируется не на брэнд и не на позиции компании на рынке, а на то, как быстро, качественно и в какой мере страховая компания выполняет перед ним свои обязательства. Поэтому, в связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что совершенствование текущих методов прогнозирования страховых резервов помогает компании не только более точно оценить общий объем страховых резервов на конец периода, но также является для компании стратегической задачей, так как чем точнее будет оценен конкретный убыток, тем у компании больше шансов, что клиент останется довольным и пролонгирует договор страхования, что, безусловно, приведет к росту бизнеса компании в будущем.

В данной работе речь идет о совершенствовании метода оценки страховых резервов и о внедрении методов хеджирования, которые позволяют компании получать более высокий инвестиционный доход при минимальном риске.

Необходимо понимать, что совершенствование текущих методов оценки страховых резервов невозможно без развития и усовершенствования внутренних процессов в компании. Необходима, в первую очередь, модернизация ИТ-систем, так как для более точной оценки резерва убытков, необходимо иметь как можно больше сведений о страховом случае: год выпуска машины, цвет автомобиля, мощность двигателя и т.д. По мнению автора необходимо проводить более тщательную аналитику в разрезе не только портфеля страхования, но и в разрезе групп страхователей, производителей, марок, моделей автомобилей и т.д. В текущих экономических условиях, необходимо проводить ежемесячную оценку убыточности страхового портфеля, для того чтобы вовремя увидеть рост убыточности, понять, чем он спровоцирован, и принять верное управленческое решение. Необходимость совершенствования управленческого учета и оптимизации финансового планирования в страховой сфере предопределили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросам страхования в Российской Федерации уделяется все больше внимания. Это обусловлено рядом причин, первая из которых - банкротства страховых компаний, вызванные невозможностью исполнения своих обязательств перед страхователями. В связи с этим Федеральная служба по финансовым рынкам с каждым годом все пристальнее следит за деятельностью страховых компаний, в том числе контролируя уровень достаточности страховых резервов, основные коэффициенты рентабельности и маржу платёжеспособности.

Различные аспекты проблем, связанных со страховыми резервами представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них Мельников А.В., Орланюк-Малицкая Л.А., Чернова Г.В., Бажанов Г.С., Цыганов А.А., Белянкина Г.А., Бородинова И.А., Глейзер Р.Г., Зернов А.А., Ивановская О.Ю., Кириллова Н.В., Туманова И.Г., Турбина К.Е., Шевчук В.К. и другие.

В развитии теории вопроса хеджирования также приняли участие известные в своей области ученые Бланк И.А, Дорман В.Н., Соколова О.С., Шапкин А.С., Чекулаев М.Н., Тупицына А.В., Киселев М.В. и другие. Кроме того, нельзя не отметить заметное влияние зарубежных ученых на развитие теоретических знаний. Среди крупных экспертов этой отрасли можно особо выделить: Тарбелла Т.Ф., Кука К., Макмиланна М., Халла Д.К., Бендикта В., Купера В., Борнхуттера Р., Фергусона Р. и др.

Между тем в отечественной экономической науке еще недостаточно освещены проблемы, связанные с прогнозированием страховых резервов в условиях современной, быстро меняющейся экономики. В этой связи требуется их системное изучение, с целью разработки методов, которые будут давать более точные оценки будущих страховых выплат и позволят точнее оценить общий объем страховых резервов.

Цель исследования - усовершенствовать метод прогнозирования страховых резервов по автострахованию и разработать более эффективные способы хеджирования страховых обязательств с целью повышения инвестиционного дохода страховщика.

Цель данного исследования определила постановку основных задач диссертации:

  1. Уточнить понятие страховой резерв и его место в деятельности страховой компании, проследить трансформацию понятия запасной фонд в страховой резерв.

  2. Определить возможность и эффективность хеджирования валютного риска для страховщика, а также продемонстрировать различия между понятиями хеджирования и страхованием риска.

  3. Провести анализ рынка автострахования в России, а также провести сравнительный анализ портфелей по автострахованию по специализирующимся на этом виде компаниям.

  4. Проанализировать и сделать выводы по влиянию финансового кризиса на портфель по автострахованию.

  5. Разработать методику совершенствования оценки страховых резервов по автострахованию в контексте мирового финансового кризиса, а также провести анализ чувствительности будущих страховых выплат к курсу доллара.

  6. Проанализировать текущие методы хеджирования страховых резервов, применяемые в российских страховых компаниях, выявить их сильные и слабые стороны.

  7. Усовершенствовать методику хеджирования страховых обязательств с учетом высокой чувствительности страховых резервов по автострахованию к изменению курса доллара.

Объектом исследования являются отечественные компании страховой отрасли России, специализирующиеся на автостраховании.

Предметом исследования выступает процесс прогнозирования и хеджирования страховых обязательств в страховой компании.

Область исследования охватывает рассмотрение теории и практики формирования и прогнозирования страховых резервов в страховой компании, а также методов по их хеджированию. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в частности, п. 7.7 «Обеспечение финансовой устойчивости компании» и п. 7.9 «Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховой компании» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретической и научно-методической базой исследования является системный анализ процессов, научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучению страховых резервов и процессов, связанных с их оценкой, прогнозированием, расчетом чувствительности, бюджетированием, совершенствованием процессов денежного обращения, оценкой и диверсификацией валютного риска и способами его хеджирования.

Эмпирической базой исследований, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, стали методические и нормативные документы федеральных органов власти, постановлений Правительства РФ в области экономического и финансового анализа, материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, а также годовые финансовые и прочие отчеты о деятельности компаний страхового сектора.

Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических данных, использованных в диссертации, послужили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы исследований российских и зарубежных компаний страхового сектора, к ним относятся ОСАО «Ингосстрах», «Swiss RE» «PricewaterhouseCoopers», а также интервью и мнения известных экономистов, специализирующихся на страховой сфере.

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

    1. С точки зрения страхования, автором сформулированы новые элементы в понятии «хеджирование». Это метод управления валютными рисками в компании с помощью инструментов срочного финансового рынка, предполагающий частичный или полный перенос риска неблагоприятного изменения рыночной цены объекта хеджирования, имплицитно зависящего от курса валюты.

    2. Доказано, что для более точной оценки страховых резервов необходимо разделение портфеля по автострахованию на розничный и корпоративный бизнес, а также исключение из расчета треугольника по хищениям и тотальным выплатам (выплаты, превышающие 70% от страховой суммы по договору страхования). Данный шаг позволяет более корректно рассчитать коэффициенты развития будущих убытков.

    3. В ходе исследования выявлена и доказана сильная зависимость страховых выплат от курса доллара, в связи с этим предложен и внедрен метод хеджирования страховых обязательств, который позволяет при ослаблении национальной валюты полностью захеджировать валютную позицию страховой компании, что, в свою очередь, позволяет хранить страховые резервы в российских рублях и получать более высокий доход от размещения при минимальных рисках.

    4. Предложен оптимизирующий метод оценки страховых резервов в современных условиях, предполагающий внедрение валютной составляющей в диагонали треугольника развития убытков. Данный шаг позволяет более корректно оценивать общий объем страховых резервов на отчетный период, учитывая в данном прогнозе рост или падение курса доллара в будущем. Также данный метод позволяет рассчитывать чувствительность будущих страховых выплат к колебанию курса доллара.

    5. В ходе диссертационного исследования показано, что текущие методы хеджирования, рассмотренные автором в диссертации, отвечают своим задачам, и показывают лучшие результаты, чем ранее использованные способы, но при этом являются дорогостоящими. Поэтому автор исследования провел тщательный анализ альтернативных способов хеджирования, которые заключаются в покупке опционных стратегий, а также разделении общего объема хеджируемых средств на рублевые обязательства и валютные обязательства, с целью получения дохода не только от ослабления курса национальной валюты, но также и от ее укрепления.

    Научные результаты, полученные лично автором:

        1. Автором исследованы и проанализированы треугольники по выплатам по автострахованию, на базе которых делается прогноз будущих выплат, оценка страховых обязательств и убыточности. В треугольниках выявлена сильная зависимость оплаченных выплат от колебания курса доллара.

        2. На основе проведенного исследования автором предложен метод, при котором в треугольник по выплаченным убыткам вводится валютная составляющая, которая позволяет учитывать текущий и будущий курс рубля, а также более корректно оценивать будущие выплаты и на их основе рассчитывать резерв убытков. В свою очередь, для правильной оценки страховых резервов, которые подвержены валютному риску, данный метод предполагает исключение треугольника по хищениям и тотальным выплатам (выплаты, превышающие 70% от страховой суммы по договору). Кроме того, данный метод позволяет более корректно оценивать конечный уровень убыточности за отчетный период.

        3. Автором предложен более совершенный способ хеджирования валютных обязательств от отрицательной переоценки при помощи покупки опционных стратегий, которые представляют собой комбинацию разных опционных контрактов, ранее не применявшихся страховыми компаниями.

        Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

        Основные положения диссертационного исследования, касательно хеджирования валютных рисков, обсуждались на девятнадцатой научной конференции «Проблемы управления» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в марте 2011 году.

        Практические результаты исследования, касательно методов прогнозирования страховых резервов, используются страховой компанией ЗАО «Страховая группа «УралСиб» при расчете бизнес-плана компании и бюджета в 2011-2012 годах.

        Стратегия хеджирования валютных рисков, описанная в данной работе, успешно используется страховой компанией ЗАО «Страховая группа «УралСиб» с октября 2010 года и по настоящее время.

        Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 8,4 п.л., в том числе три публикации в изданиях рекомендованных ВАК и четыре публикации в других изданиях, список которых приводится в Приложении.

        Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основной текст работы изложен на 165 страницах, содержит 59 Таблиц и 36 Диаграмм. Приложение состоит из 15 страниц и содержит 15 Таблиц.

        Страховые резервы, сущность, содержание и их роль

        Страхование является особым видом экономических отношений, поэтому экономико-финансовые основы деятельности страховой компании отличаются от других видов коммерческой деятельности в условиях рынка и, прежде всего, образованием страховых резервов.

        Потребность в формировании страховых резервов обусловлена одним из существенных признаков страхования — временной раскладкой ущерба. Случайный характер страховых событий подразумевает накопление средств страховщиком в благоприятный период для того, чтобы иметь возможность оказать помощь пострадавшим в неблагоприятный период.

        В силу специфики страховой деятельности для осуществления страховых операций, то есть не только для привлечения денежных потоков в виде страховых премий, но и для проведения страховых выплат в случае наступления страхового случая, страховая компания должна располагать свободными денежными средствами.

        Экономическая природа резервирования состоит в формировании некоторого объема денежных средств для финансирования будущих расходов. Из-за несовпадения времени поступления средств в страховую компанию и времени выплаты у страховщика образуются страховые резервы, которые отражают величину обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования, но не исполненным на данный момент. Страховые резервы представляют собой совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых производится распределение ущерба среди участников страхования, то есть резервы в страховании являются источником финансовых обязательств страховщика и отражают сумму отложенных страховых выплат на конкретную дату. Страховые резервы в практике стран с развитым рынком принято называть «техническими».

        Бажанов Г.С. под термином «технические резервы» называл резервы, создание которых обусловлено требованиями техники проведения страховых операций [24] . Наличие технических резервов в зарубежном страховании считается необходимым условием обеспечения платежеспособности страховой компании. Технические резервы по зарубежной методологии и страховые резервы в отечественном страховании имеют одинаковую экономическую природу и являются финансовой гарантией выполнения страховыми компаниями своих обязательств. В Российской Федерации правовое определение содержания страховых резервов определяет ст.26 «Страховые резервы» Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В соответствии с действующим законодательством страховая организация для «обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию, сострахованию в порядке, установленным нормативно-правовым актом органа страхового надзора, формирует страховые резервы», которые «используются исключительно для осуществления страховых выплат» и «не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы РФ» [3] .

        Необходимо остановиться на понятии «страховые резервы». Проблема содержания понятия «страховые резервы» не раз обсуждалась в дискуссиях отечественных ученых. В течение последних лет были разработаны некоторые подходы и сформулирован ряд определений данного понятия, однако единства во мнениях достигнуто так и не было. В настоящий момент назрела необходимость обобщить теоретические знания, полученные в этой области, и адаптировать их для новых реалий отечественного рынка страхования.

        Учитывая постоянную трансформацию условий, в которых функционирует российский страховой рынок, с самого момента своего становления, автор предлагает рассмотреть, как трансформировалось понятие «страховые резервы» за последние двадцать лет.

        В конце 80-х и начале 90-х гг. XX века в условиях, когда прогресс разработки учения о страховом фонде приблизился к своему историческому максимуму, мнения исследователей относительно содержания понятия «страховые резервы» и его отраслевой применимости сильно отличались от современных трактовок. Термин «страховой резерв» применялся преимущественно к долгосрочным видам страхования жизни. Например, Рейтман Л.И. писал, что «запасные фонды по долгосрочным видам страхования жизни принято называть резервами взносов» [61]4. Применительно к имущественному страхованию Рейтман Л.И. чаще всего использует термин «запасной фонд».

        В конце 1992 года в России появляется долгожданный закон «О страховании» (впоследствии переименован в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации) [б]5, и понятие «страховые резервы» становится более емким и начинает использоваться применительно ко всем отраслям и видам страхования. Закон жестко закрепляет следующее определение: «Для обеспечения принятых страховых обязательств, страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности» [б]6.

        Таким образом, по-прежнему осталась прочной связь страховых резервов с общеэкономическим понятием «фонд», формулировка закона подразумевала процесс обособления и накопления страховых взносов, по сути - формирования запасных фондов. Эта позиция присутствует, в частности, в известной работе Орланюк-Малицкой Л.А. которая предлагает следующую трактовку исследуемого нами понятия: «Страховые резервы можно определить, как совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается раскладка ущерба среди участников страхования» [57] . При этом Орланюк-Малицкая Л.А. отмечает, что в условиях плановой экономики страховая наука рекомендовала формировать страховые резервы в максимально возможном объеме, чтобы выполнить обязательства перед страхователями. В условиях рынка, страховые резервы становятся одним из элементов системы финансовых гарантий, и акцент переносится с достижения максимально возможного объема страховых резервов на их соответствие принятым обязательствам. Таким образом, автор прогнозирует, что взгляды на содержание понятия «страховые резервы», а также их статус и роль должны измениться при переходе от плановой экономики к рыночной .

        И действительно, отношение к страховым резервам меняется с 1994 года, когда Росстрахнадзор утверждает «Правила формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни». Базой для этого документа послужили международные стандарты и методики формирования страховых резервов, поэтому столь высок был контраст по сравнению с упрощенными методиками, действующими до этого момента на отечественном страховом рынке. С момента утверждения правил отношение к страховым резервам становится двойственным.

        С одной стороны, ученые определяют страховые резервы как обособленные денежные средства страхователей, являющиеся источником последующих выплат. Например, данный подход использует Чернова Г.В., которая в своей работе «Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования», подчеркивает, что «страховые резервы -это фонды, образуемые страховой организацией за счет полученных страховых взносов и предназначенные для выполнения принятых страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных как существующим законодательством, так и заключенным договором страхования» [78]9.

        С другой стороны, акцент переносится с понятия «фонд» на понятие «обязательство». Турбина К.Е. отмечает, что «страховые резервы - это денежный фонд, который, в свою очередь, является финансовой гарантией выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователями, и в этом смысле страховые резервы отражают сумму «отложенных» страховых выплат на конкретную дату» [71].

        Если ученые-теоретики придерживаются двойственного понимания страховых резервов, то практики страхового дела больше склоняются в сторону обязательств. Янгин А.А. в статье «Оптимизация размещения страховых резервов и собственных средств страховой компании» отмечает, что «страховые резервы - это оценочная величина обязательств страховщика, вытекающих из договоров страхования, сострахования и входящего перестрахования, имеющая некоторую степень неопределенности» [67].

        Анализ портфеля по добровольному автострахованию

        Теперь необходимо разобрать все вышеуказанные выводы более детально и попробовать выяснить причины, которые повлияли на сильные расхождения прогнозных значений с реальными, и также найти способы их решения. Анализ будет проводиться на портфеле КАСКО страховой компании ЗАО «Страховая группа «УралСиб» по одному из крупных филиалов.

        Для начала необходимо разбить портфель КАСКО на физические и юридические лица, чтобы выяснить, какой из портфелей сильнее пострадал во время мирового финансового кризиса.

        Первой проблемой, с которой столкнулись страховщики в конце 2008 года - стало падение страховой премии, а соответственно и заработанной премии (см. Диаграмма 10 и 11).

        Данную тенденцию также подтверждает Ассоциация европейского бизнеса в своей статье: «Официальные данные, распространенные данной ассоциацией, говорят о замедлении роста рынка новых автомобилей в России в 2008 году: если еще в начале года ежемесячно рынок прибавлял 40%, то в сентябре рост составил всего 22%, сократился наполовину. Люди стали меньше покупать новые автомобили» .

        По некоторым данным, которыми располагает портал www.asn-news.ru, продажи новых иномарок в России в зависимости от брэнда упали в сентябре 2008 года на 30%-40%. Падение спроса продиктовано отказом большинства банков от активного кредитования покупок автомобилей в связи с возросшим риском его невозврата. Если ранее банки с охотой выдавали кредиты под покупку машин, то сегодня они отказываются от этой практики. Покупателей со свободными финансами, достаточными для покупки нового автомобиля, больше не стало» .

        По данным известного автомобильного портала www.drom.ru, на вторичном секторе ситуация в конце 2008 года выглядела пока менее однозначно из-за специфического ценообразования. «На крупнейшем российском рынке подержанных японских автомобилей — «Зеленый Угол» (г.Владивосток) — уже несколько месяцев наблюдается падение «проходимости»: автомобили все дольше задерживаются на территории рынка, не находя своих владельцев. Сокращение спроса происходит с начала лета. В августе это привело к снижению стоимости автомобилей в ценовом сегменте от $7 000 до $12 000 на 8-10%, однако, речи об общей, для всего рынка, тенденции не идет. Сегодня ситуация изменилась. Укрепление доллара, произошедшее в последние дни, только повысило стоимость автомобилей — цена в большинстве случаев определяется в долларовом эквиваленте. Если в августе 2008 года покупатель платил за машину, скажем, $10 000 (240 000 рублей по курсу 24 рубля за 1 доллар США), то спустя три недели, уплачивая те же доллары, в рублях он тратил на 20 000 больше — курс вырос на два рубля. Роста спроса в условиях роста цен ожидать не приходится. Снижение стоимости, возможно, изменит ситуацию в лучшую сторону. Если его не произойдет, рынок может «встать колом»69.

        Вышеперечисленные причины очень сильно отразились на страховых начислениях компании, так как продажи страховых полисов напрямую зависят от продаж как новых, так и поддержанных автомобилей.

        Как показывает Диаграмма 11, корпоративный сектор (юридические лица) намного сильнее пострадал во время мирового финансового кризиса и восстановление его идет медленнее, чем розничного бизнеса (физические лица) (Диаграмма 10). Это связано, с тем, что большинство парковых договоров заключается через открытые тендеры, где участвуют многие страховщики. А так как данные договора приносят сразу большие объемы премии, то как раз здесь проявилась демпинговая политика компании. Также это связано с тем, что компания ЗАО «Страховая группа «УралСиб» пошла по политике пересмотра в сторону снижения брокерской и агентской комиссии, что не могло положительно сказаться на начисленной премии. Как отмечала в начале 2009 года исполнительный вице-президент группы «Ренессанс Страхование» Готовац С.Г., «в числе основных тенденций кризисного периода - начало становления на отечественном страховом рынке канала прямых продаж и снижение или полный отказ от услуг брокеров, поскольку в период кризиса возрастает актуальность не только защиты от непредвиденных рисков, но и экономии».72

        До кризиса ежегодный рост премии по КАСКО составлял в 2007 году 41%, в 2008 году - 153%, в 2009 году рынок упал на 27%, а в 2010 году на 35%), хотя в последние 2 квартала 2010 года наблюдается рост премии, что вызвано правительственной программой субсидированных кредитов, которая будет действовать до конца 2012 года.

        Вторая и основная проблема - ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро, и здесь страховщиков ждал очень неприятный сюрприз, который мало кто мог предвидеть и заложить в тарифы в 2007 и 2008 годах, он связан с ростом цен на запасные части и работу, так как 80%) страхового портфеля по КАСКО составляют автомобили зарубежного производства.

        Как видно, резкий рост бивалютного курса пришелся на январь 2009 года, а потом он начал снижаться, в то время как стоимость запасных частей осталась на прежнем уровне и даже продемонстрировала небольшой рост (см. Диаграмма 12).

        На данной диаграмме приведен график отношения динамики бивалютного курса (55% - доллары США и 45%) - евро) и цены запчастей на автомобили.

        А так как основной рост портфеля пришелся на конец 2008 года (см. Диаграмму 10 и 11) то и большинство выплат должно было прийтись на 2009 год, так и получилось (см. Диаграмма 13 и 14).

        Если посмотреть на Диаграммы 13 и 14, то можно наблюдать немного разные картины относительно выплат, если в случае с розничным бизнесом наибольшее количество выплат пришлось на конец 2009 года, то в случае с корпоративным бизнесом сложилась другая ситуация. Она обусловлена спецификой заявления убытков, которая отличается от розничного бизнеса.

        В случае с розничным бизнесом, люди сразу после страхового случая звонят по телефону и заявляют убыток в страховую компанию, последняя в свою очередь заносит информацию по убытку в КЖУУ (консолидированный журнал учета убытков) и формирует по нему страховой резерв, а потом страхователь приходит за выплатой. В случае с корпоративным портфелем, страхователь может заявить об убытке позже, когда компанией собран не один страховой случай по своему автопарку, а несколько и в основном это происходит ближе к концу календарного года, поэтому на Диаграмме 14 можно наблюдать сезонный рост выплат в 4 квартале 2008 и 2009 годов.

        Теперь автор предлагает рассмотреть движение резерва убытков в эти периоды для более четкого понимания, когда именно произошел переломный момент в росте убыточности (см. Таблицу 11 и Таблицу 12).

        Совершенствование методов прогнозирования страховых резервов на примере добровольного автострахования

        С началом мирового финансового кризиса, который докатился до России в конце 2008 года, страховщики столкнулись с резким расхождением показателей по бизнес-планам с фактическими числами, это касается в первую очередь прогноза резерва убытков (резерв заявленных убытков + резерв произошедших, но незаявленных убытков), что в свою очередь негативно сказалось на показателях убыточности.

        Во второй главе автор выявил основные проблемы, с которыми столкнулась страховая компания. Далее автором будут учтены данные проблемы при оценке убыточности и резерва убытков по КАСКО по физическим и юридическим лица.

        Предположение автора будет основываться на том, что задержка между реальным падением курса и падением цен на запчасти составляет 6 месяцев или 2 квартала. Это объясняется тем, что сервисы всегда закупают запасные части с запасом, поэтому им нужно продать сначала всю партию, которые они уже закупили по высоким ценам, и только потом они снова закупают запасные части уже по более низким ценам. Этим также объясняется задержка между ростом курса валюты и стоимостью запасных частей в конце 2008 года, см. Диаграмма 22.

        Для того чтобы треугольники развития выплат учитывали данную тенденцию, необходимо ввести валютную составляющую, которая бы учитывала рост или падение курса и, соответственно, рост или падение будущих выплат в треугольниках. Данный шаг позволит понять, правильно ли оценивался резерв убытков за прошлые периоды и покажет действительное положение дел с убыточностью в компании, другими словами, данный метод поможет более корректно оценивать резерв убытков. Для начала необходимо использовать треугольник по физическим лицам, см. Таблица 25, стр. 104.

        Данный треугольник является кумулятивным, то есть все выплаты представлены нарастающим итогом. Если хотите получить треугольник некумулятивный, то необходимо вычесть из второго столбца первый, потом из третьего столбца второй и.т.д. В этом случае можно увидеть, как происходили выплаты во времени, см. Таблица 26, стр. 104.

        Общие выплаты за первый 1 кв. 2007 года составили 6 263. К концу 2 кв. 2007 года, выплаты по страховым случаям, которые произошли в 1 кв. 2007 года уже составили 43 437 и так росли каждый квартал, пока не достигли 71 928. Таким образом видно, что данные цифры представляют собой развитие убытков, которые произошли в 1 кв. 2007 года.

        В то же время, чтобы посмотреть, сколько было выплачено только во втором квартале 2007 года по убыткам, которые произошли в 1 кв. 2007 необходимо:

        Из 43 437 (цифра помечена красным в таблице 1) - 6 263 (цифра помечена красным в таблице 27) = 37 174 тыс. рублей (цифра помечена красным в Таблице 26).

        Все остальные расчеты получаются аналогичным образом.

        Строки треугольника представляют собой квартал, в котором произошел страховой случай, столбцы представляют квартал, в котором данный страховой случай был урегулирован, то есть данный треугольник показывает, как развивались выплаты.

        Для начала необходимо разбить треугольник, представленный в Таблице 25 на два самостоятельных треугольника. Данные треугольники в течение всего прогноза будут автономными. По ним будут проводиться независимые исследования, которые продемонстрируют положение дел с выплатами в компании и только в конце они снова будут сложены, для выявления общей картины по компании.

        1. Треугольник по тотальным выплатам и угонам (данные выплаты не подвержены валютному риску, так как при тотальном случае (больше и равному 70% от страховой суммы по договору страхования) или угоне выплачивается вся страховая сумма, за вычетом амортизации за автомобиль. Амортизация за первый год составляет 15%, во второй - 10%, в третьей - 10%). Затем данные цифры резко уменьшаются;

        2. Треугольник по всем остальным выплатам. Именно данный треугольник включает в себя основную массу выплат и данные выплаты подвержены валютному риску.

        После получения данных для первого треугольника, получился самостоятельный треугольник, куда входят только тотальные выплаты и угоны. Выгруженные данные подтверждают выводы, которые были описаны во второй главе относительно роста числа угонов и тотальных выплат в 2009 году. Количество тотальных выплат в 2009 году выросло на 65% по убыткам, произошедшим в 3 и 4 квартале 2008 года, а количество угонов - на 30%). Тенденция роста данных показателей продолжалось до 4 квартала 2009 года, после чего рост сменился падением, что объясняется, во-первых, уменьшением объема портфеля, во-вторых, улучшением структуры самого портфеля.

        Затем необходимо убрать из треугольника крупные выплаты (Таблица 1 в Приложении, это выплаты более 1 000 000 рублей). В данной таблице выделены оранжевым цветом убытки, которые произошли в самый острый период кризиса. Как видно, количество хищений автомобилей увеличилось по сравнению с другими кварталами. Причины, послужившие этому, раскрыты во второй главе диссертации. Данная цифра была принята в качестве уровня для крупных убытков, потому что средняя цена страхуемого автомобиля в компании порядка 570 тыс. рублей, поэтому планка в 1 млн. рублей отсекает все нестандартные убытки, которые могут некорректно повлиять на коэффициенты развития в треугольнике. Данный шаг поможет более точно спрогнозировать резерв убытков по тотальным случаям и угонам, исключив тем самым сильные «скачки» коэффициентов развития в первых трех кварталах развития, которые вызваны в основном кражами дорогих автомобилей в 2008-2009 годах (Таблица 1 Приложения). После оценки резерва по данному треугольнику данные выплаты будут обратно добавлены в треугольник. После этого образуется треугольник следующего вида, см. Таблица 29.

        Затем необходимо рассчитать коэффициенты развития и посмотреть, какими они стали после того, как из треугольника были убраны крупные выплаты. Данные коэффициенты рассчитываются следующим образом. Для этого необходимо разделить сумму выплат, выплаченную во втором квартале 2007 года, на суммы выплат выплаченную за 1 кв. 2007 года по убыткам, которые произошли только в 1 кв. 2007 года, затем сумму выплат, выплаченную за 3 кв. 2007 года на сумму выплат, выплаченную за 2 кв. 2007 года. Если первое значение равно нулю, как в описанном ниже примере, то в таком случае коэффициент равен также нулю. По выплатам, произошедшим в 1 квартале 2007 года, коэффициенты развития буду выглядеть следующим образом:

        1. 6 173/0 = 0

        2. 8 117/6173 = 1,3150

        3. 8 487/8 117=1,0456

        4. 9 487/8 487= 1,1179 и т.д.

        Как видно, данные коэффициенты демонстрируют развитие первого значения в треугольнике выплат за 1 кв. 2007 года. По другим кварталам коэффициенты развития рассчитываются аналогичным образом. Анализ коэффициентов за прошлые периоды позволяет сделать предположения относительно будущих выплат в треугольниках. Тем самым теперь есть возможность достроить недостающие диагонали треугольника, посмотреть будущие выплаты и оценить резерв убытков (см. Таблица 27).

        Покупка стратегии «call-spread»

        Данная стратегия представляет собой покупку опциона CALL с одновременной продажей опциона CALL с более высоким страйком. Такой подход помогает сэкономить часть первоначальных вложений, но при этом ограничивает доходность. В данном случае, когда основной задачей является именно хеджирование рисков, такой вариант очень подходит. Тем более при данной стратегии учитывается тот факт, что коридор бивалютной корзины выставленный Центробанком России составляет 41 рубль, и, таким образом, максимальная планка курса доллара составляет порядка 33,15 рублей. Поэтому выставление уровня в 32,2 рубля можно считать оптимальным. Так как это комбинированный продукт, то цена рассчитывается уже с учетом продажи опциона. А так как платеж неттинговый, то и премия за опцион будет одна, но чтобы понять, сколько таким шагом компания экономит, необходимо рассмотреть данный опцион более подробно (см. Таблица 52).

        Цена текущего контракта 44 400$ или 6 127 200 рублей. Автор предлагает рассчитать, сколько компания сэкономит, если заменит опцион CALL на CALL Spread:

        Экономия составляет = Цена call - Цена call spread 7 352 640 - 6 127 200 = 1 225 440 рублей Данная стратегия позволяет компании первоначально сэкономить порядка 16% первоначальных вложений (при этом была ограничена доходность на уровне 32,2 рубля). Уровень действия опциона CALL Spread рассчитывается следующим образом:

        Верхняя граница опциона = Цена спот курса + Страйк + Spread 28,2 руб. + 4 рубля = 32,2 рубля

        Далее автор сравнит результат по данной стратегии с валютным депозитом, см. Таблица 53.

        Как видно из таблицы, данная стратегия отличается от двух прошлых вариантов. Во-первых, первоначальные вложения в ней меньше, и соответственно, доходность от размещения перекроет расходы быстрее. Тем самым данная стратегия не только полностью позволяет перевести все денежные средства в рубли, но и в тоже время является безубыточной и безрисковой для компании.

        Теперь автор проведет общую сравнительную характеристику при моделировании разных вариантов конечного курса при разных вариантах хеджирования, что позволит понять, какой из данных вариантов больше подходит для компании, так как все из вышеперечисленных методов являются более оптимальными, чем текущий метод, который использует компания (см. Таблица 54).

        Для более удобного сравнения предложенных стратегий автор будет ориентироваться на средневзвешенный результат от ее действия, так же автор предлагает добавить строчку с рублевым депозитом, чтобы сравнение было более полное.

        Как видно из Таблицы 54, стратегия под номером 4 самая выгодная в плане результата, но при этом у компании полностью открыта валютная позиция, что не удовлетворяет первоначальным требованиям по хеджированию. Поэтому стратегия под номером 6 является для компании самой оптимальной. Данная стратегия уменьшает первоначальные расходы компании при помощи ограничения доходности, но при этом валютная позиция компании полностью захеджирована, что и требовалось.