Совершенствование механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ Чеснокова Луиза Александровна



Чеснокова Луиза Александровна. Совершенствование механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10.- Саранск, 2021.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты распределения налоговых доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы 12

1.1 Распределение налоговых доходов бюджетов в системе межбюджетных отношений 12

1.2 Механизм распределения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы 28

1.3 Обоснование критериев распределения налоговых доходов и формирование на их основе системы распределительных показателей 52

2. Исследование действующей практики распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ 80

2.1. Мониторинг состояния и динамики доходной части бюджетов РФ 80

2.2. Оценка распределения налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами РФ 103

2.3. Анализ распределения налоговых доходов между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами 125

3. Направления совершенствования механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы РФ 144

3.1 Разработка методики распределения НДФЛ и налога на прибыль по уровням бюджетной системы РФ 144

3.2. Апробация авторского подхода к распределению поступлений НДС между федеральным и региональным уровнем 181

3.3 Модификация методики определения налогового потенциала в целях оценки уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ 189

Выводы и предложения 214

Список использованных источников 224

Приложения 243

Распределение налоговых доходов бюджетов в системе межбюджетных отношений

Одной из публичных целей Министерства финансов РФ в последние годы является обеспечение сбалансированного регионального развития, достижение которой планируется через совершенствование межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения — это целый комплекс финансово-правовых норм, в круг которых включаются, в частности, взаимоотношения между различными уровнями власти по поводу:

- разграничения расходных обязательств и ответственности за их выполнение;

- разграничения налоговых полномочий и доходных источников;

- бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи.

Исследования в области концептуальных основ межбюджетных отношений являются наиболее актуальными в области бюджетного регулирования и формирования налоговых доходов бюджетов. Согласно направлениям бюджетной и налоговой политики последних лет органы государственной и муниципальной власти интересует поиск оптимального соотношения собственных налоговых доходов [91], нормативов отчисления налогов для нижестоящих уровней бюджетной системы и размеров межбюджетной помощи.

Создание совершенной бюджетной системы, характеризующейся самодостаточностью и устойчивостью каждого уровня, стабильностью, маневренностью по отношению к экономической ситуации – является задачей многих государств [37]. Основу бюджета любой страны, любого бюджетного уровня составляют налоговые доходы [148]. Налоги – это не только основной источник бюджетных доходов, но и основа финансовой устойчивости и самостоятельности каждого уровня бюджета и страны в целом [133,165,176]. Разграничение налогов по уровням бюджетной системы согласно расходным потребностям в большинстве стран показало свою безрезультативность в связи с увеличивающимся бюджетным дисбалансом [177].

В отечественной научной литературе часто затрагивается проблема распределения налоговых доходов бюджетов, одного из инструментов вертикального выравнивания межбюджетных отношений, и пути ее решения [164].

Кроме того, согласно Указу президента от 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» совершенствование межбюджетных отношений, в том числе за счет изменения доходных полномочий и порядка формирования налоговых доходов, является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

На протяжении всего существования Российской Федерации налоговые поступления обеспечивают основу государственных (федеральных и региональных) и муниципальных доходов. Подобная тенденция прослеживается для большинства стран. В связи с этим вопрос дифференциации налоговых поступлений по уровням бюджета является актуальным для экономики РФ и большинства стран мира. Учитывая, что на современном этапе экономического развития бюджеты многих стран сталкиваются с проблемой излишней дотационной зависимости, вопрос эффективного распределения налоговых доходов является особо актуальным. Эффективное распределение налогов по уровням бюджетной системы обеспечивает повышение результативности, продуктивности и стабильности каждого звена бюджетной системы [176].

В Российской Федерации формирование доходов федерального, региональных, местных, консолидированных бюджетов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Налоговым Кодексом РФ (НК РФ) установлены виды налогов и сборов, собираемых на территории РФ. В соответствии со статьями 14-15 Налогового Кодекса РФ к региональным и местным налогам отнесено по три налога:

- региональные: транспортный налог, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес;

- местные: земельный налог, налог на имущество физических лиц, торговый сбор (с 2015 года введен в отдельных муниципальных образованиях).

Все остальные налоги и сборы, указанные в НК РФ, являются федеральными. Классификация налогов на федеральные, региональные и местные не определяет уровень бюджета, в который они поступают. Распределение налогов по уровням бюджетной системы определяется бюджетным и налоговым законодательством, исходя из принципов бюджетной сбалансированности, справедливости и экономической целесообразности. В связи с этим налог может быть закреплен за одним или несколькими уровнями бюджетной системы и может быть передан в виде единого или дополнительного норматива на срочный или бессрочный период. Эти моменты определяются действующим в стране механизмом распределения налоговых доходов.

Органы государственной власти, экономисты, исследователи рассматривают все виды налогов в совокупности с целью оптимизации системы управления государственными и муниципальными финансами, в первую очередь за счет укрепления доходной части бюджетов всех уровней [68, 113].

Анализ нормативно-правовых источников показывает, что подходы к распределению налоговых доходов бюджетов всех уровней менялись не раз со времени вступления в силу Налогового кодекса РФ.

Изменения касались трех основных направлений:

- федеральными законами менялись конкретные уровни поступления налогов (например, налог на добавленную стоимость - НДС - поступал в начале 2000 х годов не только в федеральный бюджет; транспортный налог несколько лет был муниципальной привилегией);

- в целях сбалансированности бюджетной системы в целом вводились и отменялись налоги на разных уровнях (например, НДС действовал параллельно с местным дублирующим его налогом с продаж; существовал местный торговый сбор, вернувшийся в налоговую систему РФ в 2015 году),

- налоги имели четкую привязку к бюджету конкретного уровня без возможности перераспределения (сейчас это сохранено для некоторых налогов и сборов).

Политические, экономические и финансовые процессы последних лет определили реформирование бюджетно-налоговой системы РФ как первостепенную задачу, в том числе для обеспечения экономической безопасности страны, и в рамках реализации публичных целей Министерства финансов РФ.

В направлениях государственной политики наблюдается постепенное смещение приоритетов на региональный и местный уровень. В работах Лариной С., Амирхановой Л.Р., Исхакова И.Н., Журавлевой Т.А., Малис Н.И. отмечено, что именно органы власти обслуживаемых территорий ближе к нуждам населения, субъектам экономической деятельности и могут обеспечить заинтересованность последних в расширении своей деятельности, обеспечении социальной политики перед населением и рост доходной базы бюджетов [66]. В связи с этим в диссертационном исследовании особое внимание будет уделено формированию доходной части бюджетов регионального и местного уровней.

Обоснование критериев распределения налоговых доходов и формирование на их основе системы распределительных показателей

Согласно авторскому подходу к определению механизма распределения налоговых доходов его важной составляющей (элементом) является информационно-аналитическое (методическое) обеспечение, представляющее собой, в том числе, совокупность специфицированных распределительных критериев (мобильности, масштабности, стабильности, равномерности налоговой базы, влияния на вертикальный дисбаланс, экономической эффективности, самообеспеченности; взаимосвязи с благосостоянием населения). Как уже было отмечено в пункте 1.2 работы данные критерии, встречаемые и в зарубежной и в отечественной литературе и практике, имеют только теоретическую интерпретацию.

В связи с этим в диссертационном исследовании планируется для каждого специфицированного распределительного критерия разработать относительный показатель, то есть предложить формулы и базы для их расчета.

Не только в РФ, но и в иных странах мира распределительный механизм имеет чисто теоретический подход, основывающийся на субъективных мнениях нормотворцев, сотрудниках финансовых органов о потребностях и возможностях финансовой системы страны на текущий момент [149].

Поэтому следует изучить мнения российского и зарубежного научного сообщества в области установления распределительных критериев налоговых доходов.

Еще в начале 80-х годов 20 века, (Декстер А., Фрэнк Р.) предложили разработать механизм обоснованного распределения налогов по уровням бюджетной системы на основе унифицированного подхода, связанного с расчетным методом, использующим статистические данные по регионам, однако конкретного алгоритма так и не было предложено. Хэтфилд Дж.в своей работе изучил связь налоговых поступлений и уровней бюджета в зависимости от социально-экономического потенциала территорий[147]. Хименес П., Реккерс М., Грэм Дж.,в своих исследованиях рассмотрели взаимосвязи налоговых поступлений и налогового потенциала территориальных единиц [148]. Они доказали, что чем выше потенциал территории, тем большая доля налоговых отчислений должна на нее приходится. Гранадос Р., Джендерни К.при распределении налогов, в том числе подоходного, корпоративного, косвенных, также предлагают учитывать размер налогового потенциала региона. Грин Дж. в своей работе по США провел дифференцирование налоговых отчислений по показателям сбалансированности территориальных бюджетов. Согласно полученным ими результатам, чем выше показатель сбалансированности территориальных бюджетов, тем больший объем налоговых доходов должен быть отнесен к конкретному штату [145]. Ропер Я. при дифференцировании налоговых доходов между бюджетами предложил использовать «принципиальный подход», описывающий четкую зависимость между суммами поступающих налогов и показателями эффективности, собираемости [137]. Фромент-Меурис Х., Муньос С. в своих исследованиях говорят о том, что объем налоговых поступлений в рамках конкретного уровня бюджета должен определяться планируемыми расходами административной единицы, в связи с чем перераспределение налогов должно иметь ежегодную периодичность. Фромент-Меурис Х. приходит к выводу, что объем расходов в итоге определяет сумму налогов, причитающуюся к поступлению в конкретный бюджет[141]. Лаоподис T. в своей работе рассчитывает показатели, отражающие соотношение планируемых налоговых доходов, субсидий и расходов [154]. Насим А., Ризор М. рекомендуют учитывать инвестиционную активность территорий при наделении их собственными налоговыми доходами [146]. Американские ученые Перейра А., Перейра Р. предлагают при создании модели учитывать социальные потребности (социальную нагрузку) штата – регионов [164]; а Раселл Э., Бернштейн Дж., Тан К. учесть взаимосвязь налоговых поступлений и благосостояния населения [167].

В работах Грэм Дж., Хименес П., Реккерс М., Хэтфилд А. отмечено, что учет социально-экономических особенностей регионов страны при формировании налоговых распределительных отношений способствует их более рациональному и справедливому распределению между уровнями бюджетной системы [144,150].

Российские исследователи - экономисты придерживаются примерно таких же позиций, например, Абазова Ф.М., Кочесокова И.Х., Сиргажина Д.И. при распределении налоговых доходов предлагают учитывать особенности формирования и объема налогового потенциала территории [38, 102]; Макаров А.П. обосновывает значимость прогнозирования для сбалансированности консолидированного бюджета [81]. Скляр А.В., Цацулин А.Н., Зайков В.П. и Кожевников М.С. подтверждают результативность факторных моделей при моделировании налоговых доходов [103].

В трудах Соломановой О.В., Савченко П.В. встречаются предложения о необходимости изменения действующей системы дифференцирования налоговых ставок по уровням бюджетной системы [97,106]. Курченко Л.Ф. отмечает необходимость установления математической зависимости налоговых отчислений в бюджет регионального уровня от налогового потенциала территории – чем выше этот потенциал, тем более высокие суммы налогов должны быть в распоряжении субъекта РФ [77]. Рыбакова Р.Ю. отмечает возможность деления поступлений косвенных налогов в зависимости от возможности эспортируемости налоговой базы, поступлений прямых налогов в зависимости от мобильности налоговой базы [94]. В работах Федотова Д.Ю. предлагается учитывать соотношение собственных доходов и расходов предыдущих периодов в целях планирования налоговых отчислений для конкретного субъекта на будущие финансовые года [116].

Скляр А.В., Цацулин А.Н. разработали двухфакторные модели прогнозирования налоговых поступлений НДС и налога на прибыль, а также предложили возможность создания регрессионных моделей для дифференцирования этих налогов между бюджетами РФ [103]. В работах Дорофеевой Н.А., Брилона А.В. отмечается необходимость учета статистических данных предыдущих периодов для планирования налоговых поступлений по регионам, авторы отмечают недостаток существующей системы распределения в виду отсутствия расчетного механизма [56]. Согласно выводам в работах Шмелева Н., Строева Е. в РФ система распределения налогов по уровням бюджета периодически претерпевает изменения, тем не менее, на данный момент не было выработано конкретного расчетного метода (не предложено конкретной методики) распределения налогов по уровням бюджета, который бы не учитывал субъективного метода конкретных законодателей [121] .

Изучение работ вышеперечисленных зарубежных и российских авторов показало, что в первую очередь затрагивается вопрос распределения бюджетообразующих налогов, в качестве которых выступают НДС, НДФЛ (подоходный налог), налог на прибыль [102].

В пункте 1.1 отмечена роль НДС, налога на прибыль и НДФЛ при формировании доходов бюджетов в Российской Федерации. Поэтому в рамках исследования были изучены выводы и предложения зарубежных ученых и практиков в отношении данных налогов.

Б.Х. Алиевым, Х.М. Мусаевым, М.М. Сулеймановым отмечается необходимость установления дифференцированных нормативов и ставок отчислений от регулирующих налогов в зависимости от специфики региона. Данные нормативы должны быть непосредственно взаимосвязаны со статистикой налогового развития конкретной территории и количественной интерпретацией теоретических разграничительных критериев.

Выводы зарубежных авторов Де Руа Дж., Монтеро П., Криди Дж., Перейра М. состоят в том, что НДФЛ, налог на прибыль стоит оставлять в распоряжении федерального бюджета в целях проведения социальной политики государства. Результаты исследований Ризор М., Богетик З., Феррандо М. предполагают исключительное деление подоходного налога между региональным и местным уровнями; корпоративного налога между федеральным и региональными бюджетами.

Анализ распределения налоговых доходов между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами

Анализ исполнения бюджетов по всем уровням бюджетной системы, проведенный в рамках диссертационного исследования показал, что на текущий момент местные бюджеты являются одним из самых слабых звеньев бюджетной системы. Количество муниципальных образований с дефицитным бюджетом хоть и в целом снижается, но остается существенным. Высока доля муниципальных образований, у которых 125 помощь из вышестоящих уровней превышает 50%, а доля налоговых доходов минимальна (Таблица 2.21).

На рисунке 2.12 представлены усредненные данные о структуре поступлений в бюджеты муниципальных образований. За период 2013-2019 гг. в структуре собственных доходов (без учета трансфертов) налоговые доходы составляют около 42% ежегодно.

Среди наименее обеспеченных регионов в структуре доходов местных бюджетов налоговые доходы составляют в среднем 26,7%, неналоговые 6,1%, безвозмездные поступления 65,2% (средние данные согласно отчетам Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ «Данные об исполнении местных бюджетов РФ» по состоянию на 01.01.2018 г., 01.01.2019 г., 01.01.2020 г.)

По итогам 2015-2019 гг. по Нижегородской области 27 муниципальных образований из 52 имеют долю дотаций в доходах выше 50%, в том числе 2-3 муниципальных образований ежегодно получают дотации в размере более 80% от суммы доходов (усредненные данные по ф. 0503317 - Отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда). В 2017 году 35 муниципальных бюджетов были исполнены с дефицитом, в 2018 году 27. (Приложение Ж)

В целом по РФ в 2018 г. и 2019 г., как и в большинство предыдущих финансовых периодов, местные бюджеты исполнены с дефицитом.

Обобщенная динамика доли собственных доходов в структуре местных бюджетов представлена на рисунке 2.13.

Рисунок 2.13 наглядно показывает, что прослеживается положительная динамика в объемах собственных доходов местных бюджетов. Однако, стоит отметить, что рисунок составлен по данным Министерства финансов РФ, которое в структуре собственных доходов учитывает и объемы межбюджетных трансфертов (кроме дотаций). В связи с этим реальные значения отличаются от представленных на рисунке.

Поэтому рисунок 2.12 не отражает существенного роста налоговых и неналоговых доходов по отношению к межбюджетным трансфертам в отличие от значительного увеличения количества субъектов с положительной динамикой размера собственных доходов местных бюджетов от 2016 г. к 2019 г., представленного на рисунке 2.13.

В таблице 2.22 обосновано, за счет каких именно доходов обеспечивался рост доходов местных бюджетов в этот период.

Как видно из таблицы 2.22 с 2016 г. по 2019 г. рост доходов местных бюджетов определяется приростом отдельных доходных элементов (структурных видов доходов), причем существенную роль играет прирост межбюджетных трансфертов. Министерством финансов РФ особо выделяются городские округа и муниципальные районы, так как именно они определяют общую динамику доходов местных бюджетов.

На долю данных муниципальных образований (их в структуре примерно 10%) приходится до 90% доходов местных бюджетов. При этом на долю самых многочисленных сельских поселений (около 80% в структуре муниципальных образований) приходится только около 8% всех доходов (рисунок 2.14).

Рисунок 2.14 также показывает лидирующие позиции городских округов и муниципальных районов по объемам аккумулируемых налоговых доходов.

Согласно таблице 2.22 рост налоговых доходов в городских округах и муниципальных районах определяется в первую очередь ростом межбюджетной помощи (от 23,4% до 69,2% в округах и от 4,5% до 35,2% в муниципальных районах). Налоговые доходы показывают несущественный рост – в среднем за 2016-2019 гг. на 9,1% в округах и на 6,9% в районах.

С точки зрения ученых – экономистов это определяется ограниченными доходными полномочиями муниципальных образований и низкими нормативами налоговых отчислений от наиболее бюджетообразующих налогов [52,78,179].

В период 2014-2015 гг. наблюдалось снижение в доходах бюджетов вышеуказанных муниципальных образований, что и определило динамику, представленную на рисунке 2.13.

Таким образом, если в доходах регионов налоговые поступления являются основным источником доходов, то в структуре бюджетов муниципальных образований налоги редко превышают 50% от суммы поступивших доходов (в том числе безвозмездных).

Формирование доходной части бюджета муниципальных образований – это одно из приоритетных направлений развития межбюджетных отношений. На данный момент политика регионов и муниципальных образований направлена на поддержание (развитие) достигнутого уровня налогового потенциала, создание условий для полного и стабильного поступления в муниципальный бюджет закрепленных налогов и сборов, дополнительных и (или) единых нормативов отчислений от региональных и федеральных налогов. [65]

Для этого разрабатываются меры по реформированию системы межбюджетных отношений, направленные, в первую очередь, на совершенствование механизма распределения налоговых доходов.

На рисунке 2.15 представлены утвержденные бюджетным и налоговым законодательством текущие нормативы отчислений по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ.

Модификация методики определения налогового потенциала в целях оценки уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ

В ходе диссертационного исследования для достижения основной цели – совершенствования механизма распределения налоговых доходов в РФ были предложены новые нормативы отчислений налога на прибыль, НДФЛ и НДС в бюджеты бюджетной системы РФ. Нормативы рассматриваются как один из инструментов механизма распределения, а созданная на основе них методика – как конкретный способ воздействия на распределение налоговых доходов.

Предложенная методика распределения налоговых поступлений включает:

1) определение нормативов распределения налоговых поступлений между региональным и федеральным уровнем;

2) определение нормативов распределения налоговых поступлений между местным и региональным уровнем с учетом нормативов, полученных на первом этапе;

3) выделение кластеров административно-территориальных единиц РФ по группам распределения налоговых отчислений в бюджеты РФ в зависимости от процентного значения рассчитанных нормативов.

Для успешной реализации и применения на практике методики распределения налоговых поступлений и определения нормативов на основе показателей мобильности, активности, экспортируемости, равномерности, эффективности, стабильности, масштабности, обеспеченности обязательств, взаимосвязи с благосостоянием населения и дисбаланса, для административно-территориальных единиц РФ необходимо:

– формирование реестра социально-экономических показателей, имеющих статистическую связь с налоговыми доходами (в разрезе их видов);

– формирование реестра показателей, входящих в структуру налогового потенциала;

– постоянный мониторинг статистических и прогнозных данных для своевременной корректировки нормативов отчислений.

В первой главе было отмечено, что механизм распределения налоговых доходов в одной из интерпретаций подразумевает под собой систему управления, связанную с установлением прав и доходных полномочий органов - участников межбюджетных отношений.

Поэтому следует дополнить механизм распределения налоговых доходов не только созданием конкретной методики, определяющей новую взаимосвязь через налоговые нормативы между бюджетами разных уровней, но и развитием правовой базы в области установления налоговых полномочий - правового обеспечения распределительного механизма. [105]

Полномочия подразделяются на три типа: законодательные, связанные с установлением и введением налогов; доходные – полномочия на формирование доходной базы бюджета за счет определенных налогов; административные по сбору налоговых платежей. [71]

Внедрение новых нормативов в процесс формирования доходов бюджетов связано с установлением доходных полномочий регионов и муниципальных образований.

Доходные полномочия по видам и размерам поступающих в бюджет региона и муниципального образования налогов и сборов устанавливаются Бюджетным Кодексом РФ (ст. 56, 61 - 61.5). Доходные полномочия для муниципальных образований отличаются по их видам.

Кроме того согласно ст. 58 БК РФ субъект РФ может устанавливать дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от региональных и федеральных налогов, подлежащих зачислению его бюджет. Порядок зачислений доходов, в том числе налоговых, в бюджеты всех уровней регулируется ст. 40 БК РФ и Приказом Министерства финансов от 18.12.2013 г. N125н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации». В документе Министерства финансов рассматриваются общие положения, полномочия и задачи Федерального Казначейства и его территориальных подразделений, определяются виды отчетной документации. В связи с этим при изменении нормативов документы изменению подлежать не будут.

Внедрение новых нормативов вызовет необходимость изменения статей Бюджетного Кодекса РФ, в частности:

1) статья 40 – налоговые доходы федерального бюджета и статья 53 полномочия РФ по формированию доходов бюджетов:

- установить, что источниками доходов федерального бюджета (помимо указанных в статьях) являются НДФЛ, налог на прибыль и НДС;

- путем введения в действие соответствующего федерального закона устанавливается порядок дифференциации нормативов по субъектам. Для каждого из трех налогов свой закон для определения федеральной части норматива и условных «районов», регионы которых имеют одинаковые нормативы;

- либо в статье 53 может быть установлено, что РФ вправе устанавливать нормативы отчислений от НДС, налога на прибыль в зависимости от социально-экономического развития региона и его налогового потенциала. В связи с чем, необходимо создание документа, регламентирующего порядок применения разработанной методики (по аналогии с применением дополнительных нормативов по НДФЛ взамен дотаций).

2) статья 56 – налоговые доходов региональных бюджетов и статья 58 полномочия субъектов РФ по формированию доходов местных бюджетов:

- установить, что источниками доходов регионального бюджета (помимо указанных в статьях) являются НДФЛ, налог на прибыль и НДС, нормативы поступлений по которым определяются соответствующей методикой, представленной в федеральном законе и документе Министерства финансов РФ (например, Методические рекомендации об установлении нормативов отчислений по НДФЛ, налога на прибыль и НДС);

- путем введения в действие соответствующего регионального закона устанавливается порядок дифференциации нормативов НДФЛ по муниципальным образованиям;

- в статье 58 может быть установлено, что субъект РФ вправе устанавливать нормативы отчислений от НДФЛ в зависимости от социально экономического развития региона и его налогового потенциала. В связи с чем, необходимо создание документа, регламентирующего порядок применения разработанной методики (по аналогии с применением дополнительных нормативов по НДФЛ взамен дотаций).

3) статьи 61 - 61.5 – налоговые доходы по видам муниципальных образований:

- установить, что норматив поступления НДФЛ зависит от социально экономического развития муниципального образования и его налогового потенциала;

- в рамках закона о межбюджетных отношениях в субъекте должны быть рассмотрены порядок применения методики и размеры возможных нормативов отчислений НДФЛ.

Введение новых нормативов приведет к необходимости изменения приложения 1 к федеральному закону о федеральном бюджете на текущий и плановый период, а так же к изменению нормативно-правового акта Министерства финансов РФ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики».

Для эффективного применения новой методики распределения налоговых доходов (НДФЛ, НДС, налог на прибыль) по уровням бюджетной системы необходимо определить (прописать в нормативных актах всех уровней):

1) нормативы вводятся для всех субъектов и муниципальных образований независимо от видов получаемых / не получаемых трансфертов;

2) если решение о применении методики принято, то установление расчетных нормативов является обязанностью, а не правом соответствующих органов власти;

3) нормативы устанавливаются на срок не менее трех лет. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты всех уровней в течение текущего финансового года не допускается.