Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития Морозова, Анна Александровна

Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития
<
Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития
>



Морозова, Анна Александровна. Совершенствование механизма налогового регулирования экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Морозова Анна Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1757

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием формирования эффективного механизма управления национальной экономикой является активизация регулирующих способностей налогообложения и всей фискальной системы. Ее потенциал, определяемый сущностью налогов как экономической категории, в последние годы был недостаточно реализован в совокупности инструментов государственного воздействия на воспроизводственный комплекс. Отчасти по этим причинам современный период развития нашей страны содержит больше практики утраченных возможностей, чем опыта эффективной реализации запланированных мероприятий.

Регулирование экономических отношений нуждается в гибкой налоговой политике, которая бы позволила рационально сочетать решение стратегических и текущих задач государства с частными интересами налогоплательщиков. С одной стороны, налоги обязаны обеспечить стабильную финансовую базу страны, а с другой - сохранить средства организаций и граждан для достижения желаемых экономических и социальных целей.

Изучение влияния налогообложения на хозяйствующую и иную деятельность в настоящее время занимает значительное место в мировой и отечественной науке. Это обусловлено, прежде всего, сложностью предмета исследования, эволюционными особенностями развития каждой страны, становлением новых и совершенствованием действующих институтов, применяемыми методами регулирования, что предопределяет высокую степень актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты экономического развития с использованием налоговых инструментов исследовали представители неоклассической и кейнсианской школ экономической мысли. Модели роста имели наибольшее развитие в трудах Р. Барро, Р. Кинга, Р. Лукаса, Кс. Сала-и-Мартин, С. Ребело, X. Узава, где определялось влияние налогообложения на уровень доходов от реализации

4 товаров. Макроэкономический анализ с использованием мультипликатора,

как обратной величины показателя предельной склонности к сбережениям, рассмотрен в работах Э. Домар, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж. Робинсона, Е. Хансен, Р. Харрода и др. Современные модели регулирования экономического развития, в том числе учитывающие ограничения в части благосостояния будущих поколений, представлены результатами исследований Дж. Боу-эрса, К. Джадда, Дж. Карсетти, К. Мино, Дж. Минча, М Пирсона, К. Рен-нингса, Н. Роубини, Е. Фелпса, Г.-Дж. Эверса, Дж. Эйджелла и др.

Отдельные аспекты совершенствования налоговой политики рассматривались в работах отечественных ученых-экономистов: А.В. Брызгалина, А.С. Веткина, В.П. Вишневского, Л.И. Гончаренко, П.А. Кадочникова, Г.Б. Клейнера, В.В. Курочкина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляе-ва, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и ряда других. Проблемам налогового регулирования экономики в целом и отдельных ее рыночных сегментов уделяли внимание: И.В. Алексеев, В.И. Балабин, О.И. Баркова, Е.В. Балацкий, СВ. Барулин, И.В. Горский, Н.Б. Грибков, В.А. Дегтярев, М.С Деревянко, Е.В. Журавская, И.В. Караваева, Е.А. Коломак, А.В. Макрушин, Т.Н. Меркулова, Е.С Мура-ховская, Н.И. Сидорова, Д.Л. Ушаков, О.П. Харитонов и др. Между тем, вопросы государственного влияния на стимулирование долгосрочного экономического роста в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется обоснованию принципов формирования рациональной налоговой политики страны, сочетающей методы дискретно-фискального и саморегулирующего воздействия на воспроизводственные процессы в хозяйственной сфере. В части оптимизации статических и динамических характеристик налогообложения отечественными учеными проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствуют прогнозные оценки эволюционной трансформации в стратегической перспективе. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

5 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

заключается в теоретико-методологическом обосновании и моделировании перспективных направлений совершенствования государственного регулирования экономического развития с помощью налоговых инструментов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

в теоретическом аспекте исследовать сущность налогового регулирования развития социально-экономической системы и построить соответствующую концептуальную модель;

определить перспективы эффективного сочетания саморегулирующих и законодательно-административных инструментов достижения устойчивого экономического роста в хозяйственном комплексе и достаточного социального обеспечения населения страны;

обосновать совокупность принципов формирования рациональной налоговой политики страны, обладающей стимулирующим характером реализации соответствующих воздействий на производственную, социальную и бюджетную подсистемы национального воспроизводственного комплекса;

детерминировать статические связи в системе налогового регулирования экономики, оказывающие значительное влияние на формирование и размеры валового внутреннего продукта;

построить динамическую модель реализации рациональных регулирующих воздействий налоговой подсистемы на воспроизводственный комплекс в направлении достижения устойчивых темпов экономического роста;

составить прогнозные сценарии активизации влияния параметров налогов на основные факторы производства при различных условиях государственного финансирования сфер экономики.

Предметом исследования является процесс реализации налогового регулирования экономического развития с позиции максимизации размеров ВВП.

Объектом исследования выступает действующая налоговая система Российской Федерации в аспекте стимулирования темпов устойчивого экономического роста.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования налоговой системы, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, концепции и программы обеспечения устойчивого экономического роста в ведущих отраслях хозяйственного комплекса.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию механизма налогового регулирования экономического развития в направлении максимизации размеров валового внутреннего продукта и улучшения благосостояния населения.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- уточнена сущность понятия «налоговое регулирование», состоящего в формировании и реализации совокупности мер целенаправленного воздействия государства с помощью налоговых инструментов на деловую активность хозяй-

7 ствующих субъектов и граждан с целью улучшения качественных и количественных характеристик уровня развития общества;

выполнено структурирование инструментов налогового регулирования на экономическую и организационно-управленческую составляющие, первая из которых реализуется посредством изменения налоговых ставок, рационального налогового льготирования и стимулирующего налогового кредитования, а вторая -с помощью проведения контрольных мероприятий, расширения перечня консультационных услуг и профилактики налоговых правонарушений;

систематизированы формы осуществления государственных регулирующих воздействий стимулирующего характера в сфере налогообложения, к которым относятся: снижение и повышение налоговой нагрузки для всех плательщиков или определенных их категорий, введение дифференцированного перечня ставок, изменение налогооблагаемой базы, применение санкций за нарушение законодательства, использование упрощенных схем налогообложения, достижение налогового компромисса, уменьшение начисленных сумм изъятий, проведение налоговой амнистии;

выявлен характер связи экономического роста страны с реализуемой налоговой политикой, свидетельствующий о негативном влиянии увеличения налогового бремени на перспективные параметры функционирования хозяйствующих субъектов, а также наличии текущих возможностей максимизации налоговых поступлений посредством совершенствования их администрирования в условиях осуществления государственной поддержки социально значимых, но финансово неустойчивых организаций;

доказана неэффективность функционирования саморегулирующих инструментов действующей налоговой политики, выражающаяся в нарушении ресурсного баланса между производственной и социальной подсистемами хозяйственного комплекса из-за недостаточного государственного финансирования фактора труда и последующего ухудшения качества человеческого капитала;

- детерминированы оптимальные параметры налогового регулирования
развития экономики в части обложения факторов труда, капитала и потребления,

8 практическая реализация которых позволяет существенно увеличить размеры

прибыли организаций и заработной платы их работников, а также соответствующие поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны и ее внебюджетные фонды.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложена концептуальная модель взаимодействия базовых состав
ляющих национального воспроизводственного комплекса, структура которой
демонстрирует функциональные связи и опосредованный характер влияния
налоговой подсистемы на формирование и размерные параметры валового
внутреннего продукта (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

аргументирована целесообразность интеграции методов дискреционной фискальной политики и встроенных стабилизаторов в целях адаптивного налогового регулирования национального производства, что будет способствовать снижению уровней безработицы и инфляции, а также активизации экономического роста (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

систематизированы принципы формирования рациональной налоговой политики страны, сочетающей методы дискреционно-фискального и саморегулирующего воздействия на воспроизводственные процессы в хозяйственной сфере, что дает возможность стимулирования развития приоритетных отраслей экономики и отдельных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности в условиях многообразия видов собственности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

проведено экономико-статистическое моделирование процесса формирования ВВП в условиях существующей практики взаимодействия налоговой, бюджетной, производственной и социальной подсистем воспроизводственного комплекса страны, результаты которого позволили качественно аргументировать перспективные направления совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов и граждан (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

разработана динамическая экономико-математическая модель реализации налогового регулирования развития национального воспроизводственного комплекса, базовые подсистемы которого идентифицированы посредством линейно однородных функций, а результирующим признаком выступают темпы роста валового внутреннего продукта (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);

составлены прогнозные сценарии активизации экономического роста, в основу которых положены различные варианты соотношений бюджетных расходов на финансирование производственной и социальной подсистем, а также налогообложения капитала, труда и потребления с целью максимизации получаемых общественных благ (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию налогового регулирования функционирования воспроизводственного комплекса.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы налоговых отношений, в дополнении ее понятийного аппарата и систематизации соответствующих концептуальных представлений о характере влияния налоговой политики на размерные параметры валового внутреннего продукта.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы налогового регулирования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Федеральной налоговой службы при обосновании предложений по модернизации налогового администрирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: аргументация целесообразности интеграции ме-

10 тодов дискреционной фискальной политики и встроенных стабилизаторов в целях адаптивного налогового регулирования воспроизводственных процессов; прогнозные сценарии активизации экономического роста, в основу которых положены различные варианты налогообложения капитала, труда и потребления; направления модернизации функциональных связей хозяйственного комплекса с налоговой и социальной подсистемами, обеспечивающие максимизацию налоговых изъятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налогообложение бизнеса и граждан», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2008 г.), конференции по местному самоуправлению «Экономическая и финансовая политика муниципальных образований на современном этапе» (г. Томск, 2008 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2010 г.), а также на ежегодных научно-методических семинарах Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г. Ставрополь, 2009,2010 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 2,3 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (160 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, указана информационно-эмпирическая база и методологическая основа, сформированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты налогового регулирования экономического развития» рассмотрены перспективы совмещения представлений кейнсианской и неоклассической школ о возможностях экономического регулирования и применения соответствующих налоговых механизмов, составлена концептуальная модель взаимодействия производственной, социальной, бюджетной и налоговой подсистем в процессе формирования валового внутреннего продукта.

Во второй главе «Оценка влияния инструментов налогового регулирования на показатели экономического роста» выполнен анализ динамики и структуры налоговых поступлений в бюджетную систему; с помощью экономико-статистических методов проведена диагностика вида связи размеров ВВП, как результативного признака, с параметрами реализуемой налоговой политики; дана характеристика современного состояния хозяйственного комплекса и социальной сферы страны в контексте реализации дискреционно-фискальных и саморегулирующих инструментов налогообложения.

Третья глава «Модельные представления регулирования экономического развития налоговыми методами» посвящена обоснованию перспективных направлений модернизации налоговой политики, методических подходов к построению динамических моделей, идентифицирующих экономический рост под воздействием рациональной системы налогообложения, их аналитической апробации, а также оптимизации параметров налоговых изъятий для увеличения размеров валового внутреннего продукта.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.