Совершенствование финансирования мероприятий по охране окружающей среды (на примере химико-лесного комплекса) Сивидова, Елена Андреевна




Сивидова, Елена Андреевна. Совершенствование финансирования мероприятий по охране окружающей среды (на примере химико-лесного комплекса) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема улучшения состояния окружающей среды, ее сохранения, исходя чіз признания жизненной 'необходимости решения этих вопросов не только для советского народа, но ,п для всего человечества, по своей значимости и актуальности относится к числу самых приоритетных. Состояние природной среды оказывает непосредст* венное влияние на условия, жизни людей, их здоровье 'II отдых.

Правильные взаимоотношения природы <и человека состоят гз установлении рационального природопользования, что выражается в максимальной бережливости и экономии природных ресурсов. Необходимо не переступать границ изъятая возобновляемых ресурсов, за которым1» теряется способность природы к самовосстановлению, комплексно использовать все элементы этих ресурсов, в особенности не-возобновляемых, свести к минимуму отходы производства II тем самым уменьшить загрязнение среды.

Государство осуществляет большие затраты на решение природоохранных задач: за 1981 —1989 годы в целом по стране на эти цели было (выделено более 102 млрд. рублен, в 1990 году на мероприятия по охране и рациональному использованию природных ресурсов предусмотрено направить эколо 13 млрд. рублей. Однако анализ результатов природоохранной деятельности їй состояния природной среды показывает, что существенных положительных _ изменений экологической ситуации в стране не произошло! Продолжение развития и размещения производительных сил без должной проработки и учета экологических факторов может в дальнейшем ухудшить экологическую, экономическую и 'социально-политическую обстановку в стране. Такое положение тре-5ует перехода от экстенсивного природопользования к интенсивному. В настоящее время разработана Государственная трограмма охраны окружающей среды и рационального нс-

пользования природных ресурсов СССР на 1991 —1995 годы и на перспективу до 2005 года, жогЬрая определяет природо охранную концепцию, долгоорочньге стратегические задачи и основные направлення их решений.

Государственная программа охраны окружающей среды принимается в-период перехода, к. регулируемой рыночной экономике, коренной перестройки структуры управлення народным хозяйством, перераспределения прав її функций между союзными, республиканскими fit местными органами власти в соответствии с принятыми в последнее время основополагающими правовыми актами. Это требует нового подхода -к разработке вопросов экономики природопользования, финансирования расходов по охране природы, их экономическому обоснованию « всестороннему учету средств, необходимых для охраны окружающей среды и ее восстановления, эффективного «їх (Использования.

Значительный вклад в разработку этих проблем внесли советские экономисты О. Ф. Балацкий, В. <*. Бартов, Б. Г. Болдырев, А. С. Быстрсв, М. А. Виленскнй, М. Б. Витг, К- Г..Добрав, С. В. Дуденков, Б. А. Зайцев, М. Г. Мел-еш-кнн, Р. Е. Мешалкина, Р. А. Перелет, Г. Б, Поляк, В. А. Раевский, И. И. Русин, А. А. Сарабекий, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатуров, М. М. Швецав >и другие.

Вместе с тем сложное экологическое положение свидетельствует о том, чго данные проблемы остаются по-прежнему нерешенными. Среди причин обострения экологических проблем -можно назвать следующие. Действующие экономические отношения еще «є создают надлежащей заинтересованности в осуществлении природоохранных мероприятий. Нет системы ответственности за состояние окружающей среды и ее нарушения. Экономические и организационные формы стимулирования природосбережеаия яе заинтересовывают трудовые коллективы и отдельных работников в рациональном расходовании природных ресурсов, не найдены эффективные формы повышения ответственности за перерасход н непроизводительное іих использование. До сих пор нет достаточно разработанных методов финансового обеспечения охраны природы.

К обостряющим экологическое положение моментам также относится и то, что в практике финансирования охраны природы в основном используются административные

методы. Экономические методы, сущность коюрых состоит в обеспечении такігх условий, при которых борьба с загрязнением окружающей среды была' бы экономически выгодна предприятиям, (практически не применяются. В результате возникает противоречие между интересами предприятий, экономящих средства на охрану окружающей среды и обществом, заинтересованном в расширении экологических мероприятий. Таким образом, проблема' финансового обеспечения охраны окружающей среды заключается, по существу, в разработке и 'использовании такого механизма, который исключал бы указанное противоречие, способствовал увеличению финансовых ресурсов, направляемых на охрану окружающей среды и более эффективное их использование. Роль финансов в решении этих вопросов заключается в стимулировании всемерной экономии природных ресурсов, в создании экономических методов воздействия на предприятия, обеспечивающих рациональное использование природной среды и ее охрану, повышение ответственности за ее состояние.

Особенно' важное значение в осуществлении природоохранных мероприятий имеет проблема источников финансирования охраны окружающей среды, рационального использования средств, направляемых па эти цели.

Несмотря на повышенный интерес к изучению этих проблем, учеными до сих пор не выработан единый подход к решению данных вопросов. Недостаточная теоретическая и .практическая разработанность проблем финансирования мероприятий по охране окружающей среды, их актуальность в современных условиях обусловили выбор темы исследования, цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит
в том, чтобы па основе анализа действующей практики фи
нансирования затрат на охрану окружающей среды разра
ботать систему мер, конкретных рекомендаций по ее совер
шенствованию, определить пути реализации этих мер в соот
ветствии с требованиями современного этапа развития наше
го общества. - ....

Для достижения намеченной цели исследования в рябо-ге поставлены следующие конкретные задачи:

— обосновать необходимость затрат на охрану о кружа ю-цей среды, их место и роль в общественном производстве; '

проанализировать состав источников финансового обеспечения этих затрат, определить лх структуру н динамику;

определить -стратегические' направления наиболее эффективного использования средств на охрану природы;

проанализировать действующую практику финансирования природоохранных мероприятий в СССР и зарубежных странах;

— разработать нормативы 'Платежей за загрязнение при
родной среды;

— разработать принципы и определить источники формирования и направления использования целевых природоохранных фондов.

Объектом исследования диссертации являются экономические отношения, связанные с образованием и использованием финансовых ресурсов, предназначенных для финансирования мероприятии по охране окружающей среды. Более конкретно настоящее исследование включает рассмотрение вопросов теории, методологии и практики формирования планирования и 'Использования средств, направляемых иг финансирование природоохранных мероприятий.

Исследование проводилось «а основе анализа сводпьи данных Госплана СССР, Министерства финансов СССР Госкомстата СССР, Госкомприроды СССР, Научно-исследо-вательского финансового (института Министерства филансоЕ СССР, (министерств 'Промышленности химико-лесного ком нлекса, промышленных предприятий химической -лромышлен пости, финансового отдела Киевского района г. Москвы 'исполкома Киевского района г. Москвы.

Теоретической и методологической основой диссертацш

послужили диалектический метод, решения съездов народ пых депутатов СССР, постановления правительства по воп росам экономического и социального развития, финансово! политики и охраны окружающей среды. В работе использу ются труды советских и зарубежных ученых, методически-материалы, разработки научно-исследовательских институ тез по исследуемым вопросам, плановая, финансовая, стати стнческая отчетность. При написании диссертации прнменя ли-сь также 'общенаучные методы исследования, -в частно стн — анализ и синтез, методы экономической статистики.

Научная новизна работы состоит в -следующем:

.впервые проведено комплексное исследование проб-ем финансирования охраны окружающей среды;

выявлена сущность затрат па охрану окру ноющей реды; установлены закономерности роста этих затрат и ассмотрены факторы, влияющие на их величину; определе-о назначение финансовых ресурсов, направляемых на охра-у природы, 'их объем и удельный вес в финансовых ресур-ах государства;

проанализированы особенности действующей пракги-II мобилизации денежных средств из различных источников инансировапня охраны природы и обоснована необходимость >мнлексного планирования финансовых ресурсов, предназ-їчєшшх для финансирования охраны окружающей среды;

— подготовлено предложение о создании целевых при-}доохрашіьіх фондов, обоснованы методы их формирования использования;

предложены меры но усилению экономической ответ-вен нести за ущерб, нанесенный окружающей среде;

разаработапы методологические основы финансового )еспечеігия 'и источники 'реализации целевых комплексных зотрамм охраны окружающей среды;

определены истопники платежей за загрязнение ;ружающей природной среды .л разработаны нормативы :нх платежей.

В целях совершенствования финансового обеспечения шродоохранных мероприятий в диссертации даются новые ложення по укреплению доходной базы местных бюдже-в на основе ресурсных платежей, расширению экономически евяз'н местных Советов с региональной экономикой, эоме того, в диссертации более глубоко разработаны и рас-ютреиы в сочетании с проблемами финансирования охра-і окружающей среды следующие теоретические вопросы: фмлроваиле общественно необходимых затрат качества ружающей среды; определение понятия экономического іерба, возникающего в результате загрязнения среды; знание мероприятий по финансированию охраны окружающей еды в развитии общественного производства, воспроизвод-ве рабочей силы, поддержании нормального уровня жизни селения.

Практическая значимость работы. В диссертации сфс иудировапы конкретные предложения, направленные совершенствование финансового обеспечения природопш зовапия, которые могут быть использованы в деятельное местных Советов .и региональных природоохран'ителып органов.

Предложены мероприятия, способствующие сохранен! экологической стабильности и обеспечению -рационально природопользования <н указаны источники финансирован' этих мероприятий.

Обоснованы необходимость совершенствования пла; жей за природные ресурсы, за загрязнение- окружаюш среды; внесены предложения об .исчислении и применен платежей за загрязнение.

Предложен порядок формирования « -использован (рандов охраны природы -и рационального использован природных ресурсов. Это -предложение нашло отражение Законе СССР «Об общих началах местного самоуправлен ні местного хозяйства в СССР» — статья 19.

Реализация выводов и предложений, содержащихся диссертации, может способствовать дальнейшему развит.! и совершенствованию финансирования -мероприятий по охр не окружающей среды.

Публикации и апробации результатов исследоваш

Основные положения диссертации опубликованы: в журна «Финансы СССР» (1990, № 10); сборниках научных труд ВЗФЭИ « сборнике научных трудов НИФИ МФ СС( (изд. 1989 г.). Всего по теме диссертации опубликовано < тыре работы общим объемом 1,0 <п. 'л.

Наиболее важные результаты проведенного иссле-дої иия были доложены автором на научных конференциях ВЗФЭИ, НИФИ МФ СССР и Всесоюзной иаучно-нрактич* кой конференцій! «Социально-экономическое развитие го{ дов».

Объем и структура работы. Диссертация изложена 182 -страницах 'машинописного текста, состоит из введеш трех глав, заключения, содержит .8 таблиц, 15 приложен и список литературы.