Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты воздействия денежно-кредитной политики государства на региональные экономические системы 15
1.1 Содержание региональной денежно-кредитной политики как институционального фактора в развитии региональных экономических систем
1.2 Механизмы функционирования каналов денежно-кредитной трансмиссии в экономике
1.3. Исследования воздействия монетарных инструментов на региональные экономики в экономической литературе 38
2 Моделирование влияния денежно-кредитных инструментов на региональное развитие и их роль в региональных дисбалансах 57
2.1. Роль инструментов денежно-кредитной политики в экономическом развитии регионов
2.2 Региональные особенности экономического развития как предпосылки к неоднородности реакций на кредитно-денежные инструменты 64
2.3 Построение модели реакций региональных экономических систем на шоки денежно кредитной политики 85
3 Региональные дисбалансы и источники различия в региональных откликах на действия монетарных шоков 96
3.1 Региональная асимметричность и факторы возникновения различий в региональных реакциях на монетарные шоки 96
3.2 Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик 104
Заключение
Список литературы
- Механизмы функционирования каналов денежно-кредитной трансмиссии в экономике
- Исследования воздействия монетарных инструментов на региональные экономики в экономической литературе
- Региональные особенности экономического развития как предпосылки к неоднородности реакций на кредитно-денежные инструменты
- Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик
Механизмы функционирования каналов денежно-кредитной трансмиссии в экономике
Денежно-кредитная политика представляет собой существенный инструмент влияния государства на реальную экономику. При единстве нормативов и инструментов денежно-кредитного регулирования, она имеет как национальный (в масштабах государства в целом), так и региональный аспекты. Денежная масса имеет различную концентрацию в разных регионах РФ, и так как денежная масса является объектом воздействия инструментов монетарной политики, то неоднородность эффекта последней является неизбежной. Показатели реального и финансового сектора различных регионов федерации могут кардинально различаться, и таким образом, региональные экономики, которые сильно зависят от колебаний валютного курса (например, при высокой степени вовлеченности в мировую торговлю и, как следствие, значительной доли экспорта в валовом региональном продукте (ВРП)), или от функционирования определенной отрасли больше подвержены влиянию монетарных шоков, чем региональные системы с широкой диверсификацией в экономике. Важной задачей в рамках нашего исследования является понимание сути денежно-кредитной политики для целей формулирования возможностей ее диверсификации по регионам, иными словами, возможна ли корректировка единой национальной политики или же необходимо производить региональное выравнивание за счет нивелирования тех факторов, которые вызывают диспропорции в реакциях на монетарные инструменты в различных регионах, или за счет широкого применения инструментов фискальной политики, которая проще подстраивается под региональные нужды.
Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) выступает в качестве проводника денежно-кредитной политики. Структура регулятора включает в себя 74 территориальных учреждений. Региональные подразделения ЦБ теоретически должны способствовать укреплению экономического положения регионов, однако, сильнейшая централизация в области принятия решений и отсутствие мониторинга корреляции деятельности территориальных учреждений и показателей реальной экономики региона значительно снижают эффективность и потенциал данных институциональных единиц. На наш взгляд, высока вероятность того, что реформа структуры ЦБ приведет к еще большей централизации системы принятия решений. Крупные игроки банковского рынка будут иметь повышенную мотивацию для открытия своих филиалов и представительств в тех региональных центрах, где присутствует главное управление регулятора. Соответственно, предприятия реального сектора, для развития и функционирования которого необходимы инвестиции, в частности заемные средства, также будут стремиться находиться в географической близости к крупным банкам. Подобный сценарий может привести к еще большим диспропорциям в экономической структуре регионов и в уровне их экономического развития.
По официальному определению ЦБ, «Территориальное учреждение Центрального банка - обособленное подразделение Банка России, осуществляющее часть его функций на территории субъекта Российской Федерации. Теручреждения входят в единую централизованную структуру ЦБ и не являются самостоятельными юридическими лицами. Они не могут принимать нормативные акты, а также давать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства6» [199].
Согласно ст.75 Конституции РФ, а также ст.4 п.2, ст. 29 и 34 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)9» [82] функция денежной эмиссии принадлежит ЦБ. Однако функции ЦБ по контролю и оценке наличной и безналичной денежной массы законодательно не оговариваются. Что же касается территориальных учреждений как проводников единой политики на региональном уровне, то здесь можно отметить низкую активность как в контроле над безналичными расчетами, так и взаимозачетами и операциями с использованием иностранной наличности.
Исследования воздействия монетарных инструментов на региональные экономики в экономической литературе
Гуизо И. и др. [159], заменили анализ реакций европейских стран на шоки денежно-кредитной политики на макроуровне анализом с использованием данных на микроуровне, ставя перед собой задачу выявить вызовет ли создание экономического валютного союза проблемы для формирования денежно-кредитной политики с точки зрения разных экономических условий стран-участников. Авторы исследовали структурные различия в экономиках наблюдаемых стран (Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания, Нидерланды, Бельгия). Подход, используемый авторами, включают описательный анализ статистических данных, включая коэффициент эффективности работы капитала, краткосрочное финансирование, долю экспорта за пределы ЕС-15 в общем объеме ВВП, леверидж предприятий, среднее количество сотрудников на предприятиях, задолженность домохозяйств, стоимость повторного вступления во владение недвижимым имуществом в процентах от стоимости данного имущества, процент компаний, пользующихся услугами одного банка, рыночная капитализация к ВВП, средний размер банков в регионе, и процент депозитов в 5 крупнейших банках. Анализируя данные по Италии авторы приходят к выводу, что различия в фирмах, которые коррелируют с различиями между странами оказывают влияние на деловые циклы и реакции на монетарные шоки. На наш взгляд статистический анализ не является достаточно сильным методологическим инструментом для получения объективных выводов о такой экономической категории, как механизм трансмиссии и особенно принимая во внимание тот факт, что данный механизм работает с лагами, что не учитывается при простом анализе статистики.
В то время как рассмотренные ранее исследования объясняли различия в реакциях на монетарные шоки среди европейских стран различными функциями пытается сделать это на основе различий в трансмиссионных механизмах. Авторы исследуют страны европейского валютного союза в период 1983-1998 годов, используя в качестве переменных реальный ВВП, индекс потребительских цен, цены на сырьевые товары, краткосрочные внутренние процентные ставки, эффективный валютный курс и кредиты домохозяйствам. Методология исследования, применяемая авторами, отличается от методов, используемых ранее для решения подобных задач. На первом этапе стандартный VAR применяется для каждой страны и импульсные реакции выявляют различия. Затем рассматривается влияние общих шоков денежно-кредитной политики путем присвоения одной и той же функции реакции для всех стран выборки. Для достижения подобного эффекта, авторы имитируют общий шок процентной ставки и исключают валютный курс из модели. VAR делится на два блока и оценивается раздельно, а именно общие переменные и переменные на уровне стран. Политика Бундесбанка ФРГ рассматривается как аналог политики будущего ЕЦБ с некоторыми поправками. Результаты исследования показывают, что страны по-разному реагируют на псевдо шок, с самым сильным эффектом во Франции и Финляндии, а самым слабым в Португалии и Нидерландах. Так как в рассматриваемой модели отсутствует фискальное выравнивание в связи с отсутствием общего налогообложения и бюджета в ЕС, малые страны и страны, где производство реагирует очень сильно (Финляндия, Бельгия) будут иметь трудности с бизнес-циклами.
Clements, В., Kontolemis, Z., Levy, J. and Joaquim, V. Monetary Policy Under EMU: Differences in the Transmission Mechanism I IMF Working Paper, № 01/102. - 2001. Алтавилла С. и Ландолфо Л. [118, с.508] рассматривают реакции на шоки монетарной политики в 10 странах европейского валютного союза, (Австралия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Испания и Нидерланды, Финляндия, Франция) в период 1979-1998 годов. На модель наложены ограничения, которые отражают монетарные ограничения разных стран. Более того, авторы строят модель, которая учитывает денежные правила, которые в свою очередь учитывают девиации валютного курса. Они используют подход структурного динамического моделирования, который включает такие переменные, как индекс потребительских цен, инфляция, разница в производстве (реальный ВВП за вычетом потенциального ВВП), изменение реального эффективного валютного курса и реальную процентную ставку и включает функцию совокупного предложения, функцию разницы в реальном и потенциальном ВВП, функцию реакции денежно-кредитной политики, а также функцию процентной ставки для трех типов монетарных правил. Используется метод наименьших квадратов. Данная статья анализирует реакцию инфляции и спада производства на инструменты денежно-кредитной политики в странах валютного союза. Авторы фокусируют свое внимание на исследовании только канала процентной ставки и приходят к выводу, что спад производства и инфляция по странам реагируют на одинаковые шоки с одной и той же скоростью.
Клаузен В. и Хайо Б.55 [135] однако утверждают, что метод VAR не может обеспечить экономически значимый статистический межстрановой анализ, и поэтому они применяют семиструктурное динамическое моделирование. Таким образом, они Economics, Taylor and Francis Journals. - 2006. - vol. 38(10). имеют возможность проверить статистическую значимость асимметрии между странами, а не только констатировать наличие таких асимметрии и также выяснить, вызваны ли асимметрии факторами предложения или факторами спроса. В среднесрочной перспективе Франция отреагировала на шоки денежно-кредитной политики слабее, что Италия и Германия. Семиструктурное динамическое моделирование используется для исследования реакции Франции, Италии и Германии на монетарные шоки в 1979-1998 годах. В качестве переменных для модели авторы используют рыночную процентную ставку, квартальные данные по реальному ВВП, потребительские цены и валютный курс.
Полная информация максимального правдоподобия (FIML - Full information maximum likelihood) используется для оценки модели. Отличием от VAR является то, что в данном подходе не все переменные рассматриваются как эндогенные, не все переменные присутствуют во всех уравнениях из-за проблемы идентификации, для различных уравнений используются разные длины лагов для того, чтобы решить проблему ограниченных степеней свободы, и ограничения по всем уравнениям тестируются на основе экономической теории.
Региональные особенности экономического развития как предпосылки к неоднородности реакций на кредитно-денежные инструменты
Глобальный финансовый кризис 2008 года вынудил центральные банки стран всего мира адаптировать денежно-кредитную политику к сложившимся обстоятельствам, прибегая при этом к использованию новых форм монетарных инструментов. В частности, Банк России принял решение о прекращении использования валютного коридора и установил ориентир на ключевую ставку процента в роли основного инструмента денежно-кредитного регулирования. Приведённый выше анализ позволил выявить наличие различных реакций региональных экономик на шоки монетарной политики. Несмотря на наличие серьезных структурных проблем в российской экономике и непрекращающейся борьбой с последствиями кризиса и новыми вызовами, возникающими в связи с вводом санкций в отношении Российской Федерации и общей политической напряженностью в международных отношениях, важно и нужно при разработке стратегии денежно-кредитной политики учитывать ее региональный аспект.
Проведенный в работе анализ показал, что с увеличением процентной ставки экономическая активность регионов либо повышается, либо падает, либо реакция смешанная. Снижение экономической активности не противоречит экономической теории, так как высокие процентные ставки вызывают падение инвестиций в связи с более высокой стоимостью заемных средств и в условиях недостатка финансовых ресурсов уровень производства снижается в результате более низких значений индекса промышленного производства. Увеличение экономической активности противоречит экономической логике, описанной выше, однако это может быть объяснено тем фактом, что либо производственная деятельность развивается с высокой скоростью за счет благоприятных условий в регионе, таких как историческое конкурентное преимущество, наличие полезных ископаемых, а также в связи с так называемым эффектом базы, когда производственный индекс увеличивается, но в абсолютных цифрах это увеличение не значительно и может быть объяснено низкими значениями показателя в предыдущий период. В то же время может быть сделан вывод о низкой чувствительности этих регионов к инструментам денежно-кредитной политики, так как, скорее всего, изменения процентной ставки не приводит к увеличению производственной деятельности. Смешенная реакция в некоторых регионах свидетельствует о том, что трансмиссионные механизмы работают очень непоследовательно в этих регионах, это регионы со слабо развитой банковской системой, что может являться причиной низкой эффективности каналов трансмиссии.
Регрессионный анализ в данном исследовании показал, что чем больше доля местных банков и кредитов, которые они обеспечивают для нефинансового сектора региона, тем выше чувствительность региональной экономики к шокам денежно-кредитной политики. Доля экспорта в ВРП позволяет проверить наличие канала валютного курса, и его роль весьма существенна. Доля промышленности в ВРП дает обзор процентного канала и результаты анализа показывают, что степень индустриализации не влияет на чувствительность экономики к изменениям в денежно-кредитной политике, поэтому регионы с разным уровнем производственной деятельности могут иметь схожую реакцию и наоборот. Коэффициент ВРП показывает, что если ВРП области высок, область становится менее чувствительной к денежным шокам.
Дотации регионам вовсе не способствуют экономическому выравниванию, скорее наоборот, они развивают зависимость региональной экономики от финансовых вливаний извне. Государственные инвестиции в региональную экономику зачастую являются неэффективными, так как менеджер капитала не является собственником капитала. Инфраструктурные инвестиции также являются спорным способом выравнивания региональных экономик, так как могут иметь обратный эффект, например, при инвестировании средств в дорожную инфраструктуру может произойти отток рабочей силы (и покупательной способности) из периферийных районов. Таким образом, регулирование кредитно 105 денежной политики может стать инструментом тонкой настройки и более мягкого влияния, чем бюджетная политика. Необходимым условием является обеспечение восприимчивости регионов, в которых наблюдается отставание экономического развития, к инструментам монетарной политики.
На основе полученных результатов мы видим, что в исследуемых регионах банковский сектор и участие экономики в международной торговле стимулируют эффективную работу каналов денежно-кредитной трансмиссии и обеспечивают восприимчивость региональной экономики к воздействию монетарных инструментов. Соответственно, реальной мерой по сглаживанию региональных дифференциаций посредством сближения реакций на инструменты монетарной политики может стать политика в области развития банковской системы, в то время как изменения экспортной составляющей в структуре региональной экономики представляются сложно достижимыми. Такой показатель, как доля экспорта в ВРП зависит от наличия ресурсов или готовой продукции, пользующихся спросом на международном рынке и способных выдержать международную конкуренцию.
Итак, характерной особенностью регионов с низкой восприимчивостью к монетарным методам управления кредитно-инвестиционной сферой является неразвитость собственно банковской сферы, преобладание региональных банков с низким уровнем капитализации, что делает целесообразным как развитие сети представительств крупнейших банков и обеспечение их кредитной активности в данных регионах, так и создание региональных банков, способных учитывать особенности и потребности экономического развития регионов. В связи с этим, важным критерием повышения эффективности трансмиссионных каналов на региональном уровне является банковская система региона.
Спецификой банковского рынка в России является локальная монополизация, во многих населенных пунктах функционирующим банком является только отделение Сбербанка. Количество кредитных организаций в различных субъектах не коррелирует с количеством населения и объемом валового регионального продукта, и важной задачей Центробанка является обеспечение конкуренции в банковском секторе. В данном случае мы сталкиваемся с примером необходимости дифференциации монетарного регулирования, иначе, например, при едином для всех регионов уровне нормативов достаточности собственных средств можно нивелировать банковскую конкуренцию в регионах с низкой потребностью в банковских услугах. Еще одним «техническим» неравенством является то, что многие банки, обладающие федеральной сетью, осуществляют переводы денежных средств из региональных филиалов в московские, где потребность в них выше и возможно осуществление вложений финансовых средств, полученных от депозитов региональных банков, в иностранные активы или ГКО. Данные факты негативно влияют на развитие региональных экономик, так как образуется замкнутый круг «нехватка инвестиций - низкая капитализация экономического сектора - нехватка инвестиций». Однако существует также фактор кредитования московскими банками предприятий нефинансового сектора в регионах, что может скомпенсировать отрицательное сальдо по привлеченным депозитам и выданным кредитам [108, с.214].
Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик
Основной задачей данной работы была разработка предложений по формированию региональной политики с учетом различий в ответах региональных экономик на шоки денежно-кредитной политики, в частности на основе определения факторов, влияющих на чувствительность региона к подобным импульсам. Результаты исследования могут быть приняты во внимание при разработке эффективной денежно-кредитной политики с большим акцентом на выравнивание регионального развития и смягчения региональных дисбалансов.
VAR анализ показал, что российские регионы реагируют на денежный шок тремя различными способами, а именно с увеличением процентной ставки экономическая активность либо повышается, либо падает, либо реакция смешенная. Снижение экономической активности не противоречит экономической теории, так как высокие процентные ставки обычно вызывают падение инвестиций в связи с более высокой стоимостью заемных средств и в условиях недостатка финансовых ресурсов уровень производства снижается в результате более низких значений индекса промышленного производства. Увеличение экономической активности противоречит экономической логике, описанной выше, однако это может быть объяснено тем фактом, что либо производственная деятельность развивается с высокой скоростью за счет благоприятных условий в регионе, таких как историческое конкурентное преимущество, наличие полезных ископаемых, а также в связи с так называемым эффектом базы, когда производственный индекс увеличивается, но в абсолютных цифрах это увеличение не значительно и может быть объяснено низкими значениями показателя в предыдущий период. В то же время может быть сделан вывод о низкой чувствительности этих регионов к инструментам денежно-кредитной политики, так как, скорее всего, изменения процентной ставки не приводит к увеличению производственной деятельности, другими словами это не причинно-следственные отношения. Смешанная реакция некоторых регионах свидетельствует о том, что трансмиссионные механизмы работают очень непоследовательно в этих регионах, это регионы со слабо развитой банковской системой, что может являться причиной низкой эффективности каналов трансмиссии.
Далее мы проанализировали факторы, которые могут влиять на чувствительность региона к денежно-кредитной политике. Регрессионный анализ показывает, что чем больше доля местных банков и кредитов, которые они обеспечивают для нефинансового сектора региона, тем выше чувствительность региональной экономики к шокам денежно-кредитной политики. Доля экспорта в ВРП позволяет проверить наличие канала валютного курса, и его роль весьма существенна. Доля промышленности в ВРП дает обзор процентного канала и результаты анализа показывают, что степень индустриализации не влияет на чувствительность экономики к изменениям в денежно-кредитной политике, поэтому регионы с разным уровнем производственной деятельности могут иметь схожую реакцию и наоборот. Коэффициент ВРП показывает, что если ВРП области высок, область становится менее чувствительной к денежным шокам. Данный результат довольно трудно объяснить, потому как высокое развитие экономики должно сопровождаться высоким уровнем развития финансового сектора и, следовательно, импульсы денежно-кредитной политики должны передаваться весьма эффективно. В связи с отсутствием данных мы были вынуждены использовать панельные данные на интервале в десять лет, то есть объем данных достаточен для построения модели, но результаты могли бы быть более точными, если бы период времени составлял, по крайней мере, двадцать лет. По мере увеличения объема данных подобное исследование могло бы быть проведено снова, и тогда результаты были бы более точными. Кроме того, интересно было бы проанализировать зависимость уровня безработицы в различных регионах от изменений денежной политики. Таким образом, данная тема могла бы быть продолжением нашего исследования.
Разнообразие реакций различных регионов на действие инструментов денежно-кредитной политики только увеличивает различия между экономическим развитием регионов России, следовательно, должны быть осуществлены меры по урегулированию подобных дисбалансов. Дотации регионам вовсе не способствуют экономическому выравниванию, скорее наоборот, они развивают зависимость региональной экономики от финансовых вливаний извне, примером чему служат экономики республики Ингушетии и Тыва95 [34, с.9]. Государственные инвестиции в региональную экономику зачастую являются неэффективными, так как менеджер капитала не является собственником капитала. Инфраструктурные инвестиции также являются спорным способом выравнивания региональных экономик, так как могут иметь обратный эффект, например, при инвестировании средств в дорожную инфраструктуру может произойти отток рабочей силы (и покупательной способности) из периферийных районов. Таким образом, регулирование кредитно-денежной политики может стать инструментом тонкой настройки и более мягкого влияния, чем бюджетная политика.
Можно выделить несколько направлений, по которым возможно улучшение ситуации. Во-первых, система осуществления денежно-кредитной политики Банка России может быть изменена в определенном направлении. Рационализация инструментов денежно-кредитной политики повысит прозрачность деятельности ЦБ и тем самым участники экономической деятельности получат высокую ясность в вопросах понимания курса ДКП. Вместо того чтобы использовать широкий спектр различных инструментов для управления ликвидностью и набор постоянных механизмов с различными процентными ставками и сроками погашения, возможно использование одного краткосрочного инструмента для подачи четких сигналов участникам рынка. Долгосрочные инструменты можно использовать, но только для структурной перестройки ликвидности, и такие операции должны осуществляться по рыночным ставкам. Отмена специальных инструментов, также будет способствовать развитию денежного рынка. Множество различных механизмов, которые являются частью текущей структуры, фактически создают условия для фрагментации на межбанковском рынке, поощряя банки полагаться на Банк России в управлении своей ликвидностью.