Сетевая экспансия кредитных организаций Москвичев Антон Алексеевич

Сетевая экспансия кредитных организаций
<
Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций Сетевая экспансия кредитных организаций
>



Москвичев Антон Алексеевич. Сетевая экспансия кредитных организаций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Москвичев Антон Алексеевич;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2015.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты процесса экспансии кредитных организаций в России и современном мире 11

1.1. Экспансия кредитных организаций как основной фактор развития рынка 11

1.2. Особенности экспансии банков в России и за рубежом 21

1.3. Трансформация ключевых направлений экспансии кредитных организаций в информационной экономике 32

2. Современные особенности перехода к новым способам экспансии кредитных организаций 40

2.1. Рынок банковских продуктов и услуг в условиях сетевой экспансии 40

2.2. Внутрифирменные проявления сетевых эффектов 53

3. Банковская сеть как инструмент банковского обслуживания 64

3.1. Рейтинговая оценка банковских сетей кредитных организаций России 64

3.2. Эффективность функционирования каналов банковской сети 79

3.3. Управление каналами доставки банковских продуктов 101

Заключение 112

Библиографический список

Особенности экспансии банков в России и за рубежом

Термин экспансия переводится с латинского языка как «распространение», «расширение». В различных отраслях современной науки существует множество подходов к определению экспансии. В широком смысле слова, под экспансией понимается расширение сферы господства и влияния. В толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова экспансия – это распространение чего-либо за первоначальные пределы. В Большом энциклопедическом словаре распространение чего-либо за первоначальные пределы.1 В Современном экономическом словаре Б.А. Райзберга, экономическая экспансия определяется как расширение сферы экономического влияния, экономических действий страны, концерна, фирмы посредством вытеснения других стран, фирм, захвата рынков, приобретения ресурсных источников.2 Экономическая экспансия означает расширение сферы влияния той или иной компании.

Разновидностью экономической экспансии является банковская экспансия. Вопросы банковской экспансии мало изучены в работах российских ученых. В нашей работе мы придерживаемся наиболее полного определения данного процесса, которое предложил в своем исследовании А.В. Стахнюк. Банковская экспансия – это совокупность мероприятий, направленных на облегчение или достижение лучших условий банковского дела, которые позволяют удовлетворять растущий спрос клиентов, гарантировать оптимальное привлечение и размещение средств, минимизировать риски и издержки, повышать доходность бизнеса и болевое участие банков в цепочке создания стоимости.3 степ. канд.экон.наук, СПб, – 2011. – С.7. Банк является коммерческим предприятием, основной целью создания и функционирования которого является извлечение прибыли и ее максимизация. Экспансия позволяет принести кредитной организации дополнительную прибыль. Несмотря на важность процесса банковской экспансии для понимания развития всего банковского сектора России на настоящем этапе, можно отметить, что сам факт этого процесса зачастую обходится стороной в современных работах экономистов. Кроме того, во всех названных случаях экспансии интересным представляется вопрос о ее источниках и движущих силах.

Отдельно необходимо подчеркнуть наличие тесной связи между банковской экспансией и конкуренцией на рынке. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что рынок развивается естественным образом: более уязвимые игроки уходят, более сильные – остаются. В случае отсутствия процесса банковской экспансии кредитная организация просто закончит свое существование.

К тому же государственное регулирование банковского сектора в России постоянно ужесточается. Постоянно повышаются требования к собственному капиталу кредитных организаций. Так, требования к размеру собственных средств существующих банков поэтапно возрастали, с 1 января 2010 года размер собственного капитала банка должен быть не менее 90 млн. рублей, с 1 января 2012 года – не менее 180 млн. рублей, с 1 января 2015 года – не менее 300 млн. рублей.4 Это приводит к тому, что банки вынуждены искать новые рыночные ниши, предлагать новые продукты.

Задача расширения деятельности кредитных организаций также установлена Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации в Стратегии развития банковского сектора до 2015 года. В ней основным содержанием нового этапа в развитии банковской

Стоит отметить, что в индустриальном обществе развитие банковского дела фактически связано с тремя основными направлениями банковской экспансии: территориальной, региональной и географической экспансией. В настоящее время в научной литературе определения данных терминов представлены достаточно фрагментарно. В связи с этим, в ходе исследования сформулированы авторские определения направлений банковской экспансии, наблюдающиеся в настоящее время на рынке.

Географическая экспансия – способ расширения сферы деятельности кредитной организации, связанный с наращиванием международного присутствия на рынках зарубежных стран с целью распространения хозяйственных связей в рамках международного сотрудничества субъектов предпринимательства.

Региональная экспансия – способ конкурентной борьбы за расширение влияния, сферы деятельности, характерный преимущественно для крупных столичных и региональных кредитных организаций в других субъектах федерации и регионах государства.

Территориальная экспансия – способ массового распространения предложения банковских продуктов и услуг кредитной организации, позволяющий удовлетворять потребительский спрос в пределах отдельной локальной территории присутствия банка. Поскольку Россия – страна, имеющая особый путь развития, большую территорию, развивающуюся экономику – сложно найти аналог организации (Дата обращения 07.12.2014). банковской деятельности, который можно было бы применить в качестве эталона, при формировании государственной политики по отношению к банковскому сектору. Развитие кредитных организаций, являющихся одним из ключевых звеньев рыночного механизма, напрямую связано с развитием экономики в каждом субъекте Российской Федерации.

В настоящее время в связи с переходом к постиндустриальному обществу заметно актуализировался пространственный аспект экономических процессов. Это вызвано рядом объективных и взаимосвязанных причин – глобализацией товарных и особенно финансовых рынков, наступлением постиндустриальной эпохи, бурным ростом информационных технологий. Перед Россией, как географически крупнейшей державой мира, возникла проблема эффективности пространственной организации ее банковского сектора. Это нашло свое выражение в процессе банковской экспансии, что было обусловлено стремлением расширить рынок сбыта, созданием новых рыночных сегментов, необходимостью более глубокого проникновения на уже существующие рынки.

Трансформация ключевых направлений экспансии кредитных организаций в информационной экономике

Известно, что эффект масштаба имеет место только в долгосрочном периоде. В краткосрочном отрезке времени проявляется закон убывающей предельной отдачи, согласно которому, при расширении использования одного фактора производства, сохраняя затраты остальных факторов фиксированными, физический объем предельного продукта начнет убывать с определенного этапа:

АР – средний продукт – выпуск на единицу переменных затрат ТР – совокупный продукт – общее количество выпуска

Состояние равновесия хозяйствующего субъекта достигается в точке, где рост затрат предельных издержек соответствует предельному доходу, благодаря чему максимизируется прибыль. В сетевой экономике, в отличие от индустриальной, вместо обратной отрицательной связи, в краткосрочном периоде возникает положительная обратная связь за счет прямых сетевых эффектов (Рис. 26).

Традиционно в индустриальной экономике (Рис. 26-А) на этапе возрастающей отдачи (1) производственная функция увеличивается с возрастающей скоростью – вследствие того, что производительность каждой единицы переменного ресурса возрастает, наблюдается скачек выпуска продукции. На этапе постоянной отдачи (2) производственная функция возрастает с замедленной скоростью, достигая максимума в определенной точке, в которой каждое увеличение переменных издержек приводит к началу уменьшения объемов выпуска. Далее, производственная функция становится убывающей (3) на этапе убывающей отдачи, что означает, использование переменного ресурса приводит к сокращению объемов выпуска продукции. В условиях доминирования постоянных затрат и производства с низкими предельными издержками, производитель должен стремиться к сбыту максимально возможных объемов продукции, чтобы компенсировать высокие первоначальные расходы соответствующими поступлениями.

Сетевая экономика благоприятствует росту производственной функции с увеличением ресурсов, связанных с повышением производительности сети (Рис. 26-Б). В сетевых предприятиях переменные затраты находятся на низком уровне. Если однажды в кредитной организации была разработана и внедрена система дистанционного обслуживания, то предельные издержки ее функционирования будут минимальны в период увеличения количества клиентов-пользователей системы. Повышение уровня информатизации повлечет за собой ускорение движения информации, улучшение уровня сервиса и быстроты взаимодействия с участниками сети.

В результате, наблюдается значительное влияние сетевой экономики на внутрифирменные процессы банковской сектора. Экспансия, выражающаяся в расширении деятельности кредитных организаций, появлении новых банковских продуктов, повышении скорости и качества предоставляемых услуг благодаря использованию каналов сети Интернет характеризуется возникновением принципиально новых подходов и правил экономического поведения хозяйствующих субъектов. Наблюдаемые явления в области функционирования кредитных организаций позволяют нам сделать следующие предположения. Во-первых, банки, экспансия которых основана на сетевых принципах, обладают большим потенциалом роста, чем банки, открывающие традиционные отделения благодаря наличию устойчивого положительного эффекта масштаба. Во-вторых, уровень вложений в информационные технологии и величина затрат на создание традиционного отделения являются сопоставимыми, однако в дальнейшем удельные издержки в сетевой экономике значительно ниже с ростом масштаба сети. В-третьих, проявление прямого и обратного сетевых эффектов в первую очередь связано с изменением скорости перемещения информации, денежных потоков, уровнем интерактивности. Для увеличения длительности действия прямого эффект, и исключения возникновения обратного, требуется особое внимание уделять вопросам стратегического управления банковским бизнесом. Минимизировать негативные проявления сетевых эффектов в информационных сетях и традиционных отделениях можно благодаря использованию инструментов управления взаимоотношений с клиентами. В следующей главе данные утверждения будут доказаны на основе расчетов и практических примеров.

Внутрифирменные проявления сетевых эффектов

Если обслуживание системы удаленного доступа обходится ежемесячно в 370 000.00 рублей, размер постоянных затрат, относящихся на операцию по безналичному переводу денежных средств по распоряжению клиента в размере 5% общих ежемесячных затрат на содержание системы, то издержки на осуществление транзакции составят 18 500 рублей:

Очевидно, что общий доход, который получил бы банк в случае предоставления услуги в отделении, превышает размер прибыли, полученной при осуществлении транзакций с использованием удаленной системы, при условии разницы в стоимости услуг. Поскольку в работе рассматривается экспансия кредитной организации, то основным показателем оценки эффективности сетевой экспансии является маржинальная прибыль и дополнительные издержки (MC – Marginal Cost), возникающие в процессе увеличения количества банковского предложения.

Если применить подобный подход в работе банковского отделения, то увеличение количества транзакций повлечет за собой значительный рост издержек. Например, в рассматриваемой модели, экономист фронт-офиса

Рассчитано автором на основании открытой информации о средней заработной плате по отрасли, предложениях арендодателей, охранных предприятий и клининговых служб на территории Ярославской области. тратит 9 минут на осуществление 1 перевода. В месяц максимальное количество транзакций, которые способен совершить сотрудник составляет 1120 единиц. Поскольку офис предоставляет не только услуги по переводу, но и осуществляет иные операции, то увеличение количества переводов допустимо либо за счет увеличения штата, либо за счет открытия нового отделения. Издержки на одну транзакцию с использованием системы удаленного доступа рассчитываются исходя из общего объема операций, которые выполнялись в системе (Табл.13).

Удельные затраты на 1 транзакцию, руб. 33,04 6,61 3,30 2,20 1,65 Себестоимость одной операции может зависеть не только от уровня затрат, но и от количества проведенных операций. Тем самым удельные затраты при увеличении числа операций – снижаются. В случае использования удаленных каналов, удельные затраты будут уменьшаться с увеличением количества операций, при этом маржинальная прибыль от каждой следующей транзакции будет выше. Таким образом, расчеты показывают, что себестоимость транзакции при использовании канала Интернет уменьшается до 10 раз, нежели, чем в случае проведения банковской операции в отделении кредитной организации. Это подтверждается также в выводах экспертов, так в отчете Всемирного банка приводятся следующие оценки стоимости одной транзакции в различных каналах: для отделения - около 1 долл., для Интернет - менее 0,1 долл.79

Используя такой подход для кредитной организации, имеющей сеть отделений и одновременно инвестирующей в развитие электронных каналов обслуживания, можно рассчитать стоимость высвобождающихся ресурсов, за счет перевода части транзакций в электронные каналы. Предположим, отделения выполняют 1 000 000 транзакций. Перевод 10% транзакций, т.е. 100 000 операций из отделений в Интернет-системы банковского обслуживания позволит сэкономить 3 373 000.00 рублей на оплате труда персонала.

Отделения продолжат работу, при этом, часть персонала будет использоваться для внедрения новых продуктов или, возможно, потребуется сокращение. Даже в этом случае, оценить реальную экономию будет сложно, поскольку банк продолжит нести затраты, связанные с поддержанием функционирования отделения.

Высокий уровень конкуренции в банковском секторе заставляет кредитные организации искать новые способы повышения доходов. Стратегия сетевой экспансии кредитной организации должна предполагать поиск эффективного способа географического расширения за счет проникновения на новые рынки и получения доли конкурентов на рынке присутствия.

Функциональная модель взаимодействия клиента и кредитной организации равносильно применима для любой стратегии экспансии банка, поэтому осуществление сетевой экспансии возможно как за счет открытия отделений традиционного формата, так и за счет инвестиций в каналы электронного банкинга.

Подход, основанный на сравнении себестоимости выполнения транзакций, не позволяет учитывать предположение о количестве новых продаж, поскольку исходит из сравнения числа операций, проводимых через электронные каналы и отделения. Несомненно, положительным моментом является возможность расчета экономии на издержках для банка, имеющего сложившуюся клиентскую базу.

Задача кредитных организаций, не выделяя традиционные и электронные каналы доставки услуг в самостоятельные бизнес подразделения, предоставить клиентам возможность самим выбирать, какими средствами или способами получать эти услуги. Широкий набор этих каналов способен обеспечить устойчивость бизнеса и стабильность клиентской базы. Обозначенные проблемы оценки эффективности сетевых каналов экспансии представляются актуальными для российских кредитных организаций, о чем свидетельствуют мировые тенденции в области банковского обслуживания. Оценка доходов с позиции экономии издержек позволяет соотнести затраты с предполагаемым эффектом от внедрения электронных систем обслуживания. Однако, требуемый эффект может быть достигнуть при одновременном изменении всей сети отделений вследствие изменения поведения клиентов.

В процессе сетевой экспансии отделение становится центром построения взаимоотношений с клиентом, то его уже нельзя рассматривать как центр затрат, поскольку именно в отделении будут совершаться определенные сделки, которые клиенты не могут провести с использованием удаленных каналов. В нашей работе мы проводим анализ эффективности работы банковского отделения на основе аналитического метода определения загруженности банковского отделения. При создании эффективной системы взаимоотношения с клиентами в офисах продаж, необходимо учитывать множество особенностей. Одним из способов оценки работы отделения является изучение потоков клиентов, обращающихся в офис в разное время работы, на основе теории массового обслуживания. С помощью методов математического моделирования могут быть решены многие задачи планирования, оценки и оптимизации качества обслуживания клиентов в кредитной организации, в частности, могут быть разработаны рекомендации по рациональному определению рабочего времени офиса и количеству операционных сотрудников, способных обслужить входящий поток.

Для решения управленческой задачи мы использовали элементы теории массового обслуживания - раздела прикладной математики, целью исследований которого является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания.

Система массового обслуживания построена на основе изучения потоков требований на обслуживание, поступающих в систему и выходящие из неё, длительности ожидания и длины очередей (Рис. 35).

Эффективность функционирования каналов банковской сети

Значительное влияние сетевой экономики нашло проявление, как на уровне всего рынка, так и в рамках внутрифирменных процессов. Экспансия, выражающаяся в расширении деятельности кредитных организаций, появлении новых банковских продуктов, повышении скорости и качества предоставляемых услуг благодаря использованию каналов сети Интернет характеризуется возникновением принципиально новых подходов и правил экономического поведения хозяйствующих субъектов: - во-первых, банки, экспансия которых основана на сетевых принципах, обладают большим потенциалом роста, чем банки, открывающие традиционные отделения благодаря наличию устойчивого положительного эффекта масштаба; - во-вторых, уровень вложений в информационные технологии и величина затрат на создание традиционного отделения являются сопоставимыми, однако в дальнейшем удельные издержки в сетевой экономике значительно ниже с ростом масштаба сети; - в-третьих, проявление прямого и обратного сетевых эффектов в первую очередь связано с изменением скорости перемещения информации, денежных потоков, уровнем интерактивности. Для увеличения длительности действия прямого эффект, и исключения возникновения обратного, требуется особое внимание уделять вопросам стратегического управления банковским бизнесом. Минимизировать негативные проявления сетевых эффектов в информационных сетях и традиционных отделениях можно благодаря использованию инструментов управления взаимоотношений с клиентами.

Способы оценки эффективности функционирования каналов банковской сети, прежде всего, связаны с измерением объемов бизнеса и их соотношением с расходами на каждый канал клиентского обслуживания. С ростом безналичных операций с использованием электронных каналов, кредитным организациям все сложнее находить резервы на поддержание работы традиционных отделений. В связи с этим, многие банки оптимизируют сеть. Расчеты с использованием метода дисконтированного периода окупаемости (Discount Payback Method), основанного на расчете чистого приведенного эффекта (Net Present Value, NPV) свидетельствуют о том, что требования к окупаемости (NPV 0) удовлетворяются быстрее, в случае реализации проекта внедрения системы онлайн обслуживания. Кроме того, себестоимость транзакции при использовании канала Интернет уменьшается в 10 раз, нежели, чем в случае проведения банковской операции в отделении кредитной организации. Таким образом, банковское отделение в будущем, будет являться второстепенным каналом обслуживания, центром затрат. Оценку эффективности функционирования этого канала следует проводить на основе качества показателей уровня сервиса.

Для решения данной управленческой задачи в исследовании использовались элементы теории массового обслуживания - раздела прикладной математики, целью исследований которого является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания. Подобный аналитический подход позволяет оценить входящий клиентский поток за каждый час работы офиса в течение дня. Сравнение полученных данных помогает выявить часы наибольшего спроса и принять управленческое решение относительно продления или сокращения времени работы отделения в будние дни и выходные.

Одновременно, в рамках стратегии сетевой экспансии кредитной организации необходимо принимать во внимание современным способам управления каналами доставки банковских продуктов. Сетевая экспансия приводит к насыщению банковского рынка различными продуктами и предложениями, возможностей отличиться от конкурентов путем продуцирования эксклюзивных ценностей услуг конкретного банка на потребителя, становится все меньше. Эффективное использование каналов продаж банковских продуктов связано с применением инструментов визуальной коммуникации представляются наиболее целесообразными среди нетрадиционных приемов стимулирования сбыта банковских продуктов. Визуальный маркетинг представляет собой комплекс коммуникаций, в основе которого лежит зрительное восприятие, психология и лингвистика, создающий эмоциональное восприятие бренда потребителем. Варианты визуального представления: изображение, видео, инфографика, презентация.

Трансформация направлений экспансии кредитных организаций повлекла за собой возникновение сетевой экспансии, в основу которой легли достижения информационных технологий. Одновременно, сетевая экспансия усиливается современными способами управления каналами продаж банковских продуктов. Важно подчеркнуть, что в развитии банковской сети, способы коммуникаций с клиентами неотделимы от тех каналов, с использованием которых продвигается банковский продукт, предоставляется банковская услуга и совершается банковская операция.