Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Пономарева Ирина Васильевна

Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов
<
Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов
>



Пономарева Ирина Васильевна. Регулирование финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Пономарева Ирина Васильевна;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и использования структурированных финансовых продуктов во внешнеэкономической деятельности 15

1.1 .Анализ теоретических подходов к сущности финансового риска 15

1.2. Исследование альтернативных трактовок структурированных финансовых продуктов 24

1.3. Особенности применения структурированных финансовых продуктов во внешнеэкономической деятельности российских предприятий 37

2. Анализ инструментов регулирования финансовых рисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов 49

2.1. Сущность и формы проявления рискообразующих факторов внешнеэкономической деятельности 49

2.2. Роль иностранных инвестиций как элемента сопроводительного обеспечения внешнеэкономической деятельности в применении структурированного финансового продукта в российской экономике 67

3 . Направления развития инструментов регулирования финансовыхрисков внешнеэкономической деятельности с использованием структурированных продуктов в российской экономике 83

3.1. Конструирование и реализация структурированного финансового продукта на основе свопа с использованием эскроу счета 83

3.2. Конструирование и реализация структурированного финансового продукта на основе свопа с использованием депозитарных расписок на векселя

Заключение 118

Список использованной литературы 124

Исследование альтернативных трактовок структурированных финансовых продуктов

В качестве основных проблем финансовых рынков, в научной литературе рассматриваются лишь вопросы совершенствование технологии сделок с финансовыми инструментами. При этом можно отметить лишь небольшую часть научных работ, посвященных инновациям в области конструирования новых и усложнения существующих инструментов.

Глухов М. Ю. представляет структурированный финансовый продукт как «комплексный финансовый продукт, выпускаемый преимущественно коммерческими и инвестиционными банками и конструируемый для удовлетворения специфических потребностей клиентов, обладающий нестандартными характеристиками (соотношением риска и доходности, структурой потоков), достигаемыми за счет комбинирования в структуре продукта постоянных и переменных потоков активов (денежных и не денежных), дополненных различными дополнительными условиями (например, правом отмены потока, правом изменения параметра потока и т.д.)» [32, с. 32].

Данное определение имеет следующие преимущества. Во-первых, оно включает направленность на частных и институциональных инвесторов. В-вторых, в данном определении приводятся денежные потоки, находящиеся в структурированных финансовых продуктах, так как в остальных определениях структурированных финансовых продуктов рассматриваются их элементы.

В тоже время, по нашему мнению, необходимо выделить и спорные моменты в трактовке данного определения Глухова М. Ю. Во-первых, нет конкретного объяснения различия между структурированным финансовым продуктом и производным финансовым инструментом. Во-вторых, только банки и инвестиционные компаний могут быть эмитентами структурированных финансовых продуктов, что уменьшает круг возможных пользователей структурированными финансовыми продуктами. А. Блюмке в своей книге «Как инвестировать в структурированные продукты: руководство для инвесторов и управляющих активами» определяет структурированный финансовый продукт как финансовые активы, которые состоят из сочетания различных элементарных компонентов, с оптимальным сочетанием параметров риск-доходность, адаптированные для потребностей инвестора. [100, с. 98]

Ввиду этого, необходимо сформулировать авторское определение в контексте проводимого исследования, которое будет принято в работе: «Структурированный финансовый продукт - это комплексный финансовый продукт, который предполагает комбинирование существующих финансовых инструментов, отвечающий соответствующим специфическим задачам, условиям и требованиям участников внешнеэкономической деятельности по управлению риском, привлечению инвестиций и получению дополнительного дохода».

Дальнейший анализ теоретических основ структурных финансовых продуктов требует исследования их сущности. Тогда как сущность любого явления, как известно, выражается в поставленных перед ним задачах. В связи с этим на первый план выходит проблема выявления и исследования задач структурированных финансовых продуктов.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных рынку структурных финансовых продуктов, позволяют сделать вывод о том, что еще не существует единого мнения по иерархии и составу задач.

Следует выделить задачи, которые реализуются структурированными финансовыми продуктами. 1. Гарантия возврата заранее определенной части инвестированного капитала. Данная задача реализуется за счет специфической структуризации финансовых потоков структурированного финансового продукта. Максимальный риск инвестора при этом не превышает минимальную величину дохода от безрисковой части финансового продукта. 2. Обеспечение нелинейного профиля доходности. Включение в состав структурированного финансового продукта финансовых инструментов срочного финансового рынка, обладающих эффектом финансового рычага (форварды, фьючерсы, опционы, кредитно-дефолтные свопы и др.), позволяют инвестору извлекать дополнительную прибыль, которая может существенно превышать доход от безрисковой составляющей структурированного финансового продукта. 3. Спекулятивная. В отличие от других финансовых продуктов, обращающихся на биржевых и внебиржевых мировых финансовых рынках, структурированные финансовые продуктыпозволяют спекулятивно настроенным участникам открывать позиции, объем которых превышает размер средств участников торгов. Принимая на себя повышенный риск, спекулянты рассчитывают на получение высокой прибыли. 4. Обеспечение оптимального соотношения между риском и доходностью. Данная задача выполняется за счет включения в состав структурированных финансовых продуктов финансовых инструментов, обеспечивающихопределенную степень риска и ожидаемую доходность. 5. Повышение ликвидности и эффективности финансового рынка и мировой экономики. Структурированные финансовые продукты повышают ликвидность и эффективность как финансового рынка, так и мировой экономики в целом. Рассматривая классификацию структурированных финансовых продуктов, имеющуюся в зарубежной и отечественной литературе, можно сделать вывод о том, что в мировой практике отсутствует единая система классификации структурированных финансовых продуктов. Это объясняется рядом причин:

Особенности применения структурированных финансовых продуктов во внешнеэкономической деятельности российских предприятий

В эпоху глобализации внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов приобретает все более важную роль в экономике страны с традиционным сектором - внешней торговлей. Международная торговля дает возможность субъектам работать на привлекательных рынках, повышая при этом прибыль из-за увеличения объемов продаж или же из-за уменьшения издержек за счет низких цен приобретаемых ресурсов и товаров. При этом подобная деятельность хозяйствующих субъектов, являющихся резидентами страны, выгодна для государства, так как инициирует социально-экономическое развитие страны, регионов, увеличению валового внутреннего продукта и валового национального продукта, численность экономически активного и занятого населения, дохода населения. Однако, внешнеэкономическая деятельность, как и любая другая деятельность, российских субъектов сопряжена с рисками, особенно с финансовыми. Финансовые риски оказывают значительное влияние на экономическое поведение субъектов. Для подробного рассмотрения существования финансовых рисков в России необходимо провести макроэкономический анализ внешнеэкономической деятельности страны.

В последние три года можно отметить замедление роста мирового товарооборота. В 2013 году по физическому объему мировой товарный экспорт увеличился на 2,1%, тогда как в 2011 году этот показатель увеличился на 5%, то есть при неизменных мировых ценах и валютных курсах. Основными причинами подобного падения темпов роста торговли являются вялое развитие всей мировой экономики, которая до настоящего не стабилизировалась после недавнего глобального финансово-экономического кризиса, об этом факте свидетельствуют различные публикации Всемирной товарной организации (ВТО), агентств Fitch и Bloomberg.

Так, согласно Докладам о мировой торговли секретариата ВТО, прирост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) уменьшился с 2,4% в 2011 году до 2,2% 2013 году, что наглядно демонстрирует, что показатели роста и мировой торговли не достигли предкризисного уровня, но и оказались ниже среднегодовых темпов роста за последние двадцать лет.

Мировая экономика подвергается кардинальным видоизменениям, вследствие финансового кризиса, оказывающим влияние на международную торговлю. По этой причине большинство стран пересматривает отношение к импорту, поиску внутренних резервов для оптимизации производства, форсированию процессов энергосбережения, материалосбережения и экономики. Рассматривая современное состояние мировой экономики можно с уверенностью констатировать происходящее колебание внешнеторговых цен и деформирование товарных потоков. Этому всему способствовало усиление нестабильности на валютных рынках, спровоцировавшее резкие колебания валютных курсов, тем самым оказавшее сильное влияние на мировую торговлю.

Примечательно, что внешнеэкономические факторы активно воздействуют на мировую торговлю уже в течение длительного времени крайне негативно. Перечислим некоторые внешнеэкономические факторы, оказывающие сдерживающее влияние на рост мировой торговли:

Важной чертой развития мировой торговли в последние годы стало значительное снижение внешнеторговых цен на 5%, сравнивая мировые цены 2011 года с мировыми ценами 2013 года, в том числе цены на сырьевые товары подешевели на 1%, непродовольственные сельскохозяйственные товары на 11%, продовольствие на 1%, металлы на 21%.

С 2011 года наметилась тенденция зависимости внешней торговли от темпов общеэкономического развития, как отдельных стран, так и групп стран. Вследствие этого, мировой экспорт товаров вырос с 18 215 млрд. долларов США в 2011 году до 18 816 млрд. долларов США в 2013 году, а мировой импорт товаров вырос с 18 380 млрд. долларов США в 2011 году до 18 890 млрд. долларов США в 2013 году.

Необходимо сказать в 2011-2013 годах в пятерке ведущих стран-экспортеров изменений нет, на протяжении всего периода в мировом экспорте на: первом месте находится Китай объем (в скобках - удельный вес в мировом экспорте в %), которого увеличился с 1 899 млрд. долларов США (10,4) в 2011 году до 2 209 млрд. долларов США (11,7) в 2013 году; втором месте США, объем которой увеличился с 1 481 млрд. долларов США (8,1) в 2011 году до 1 580 млрд. долларов США (8,4) в 2013 году; третьем месте Германия, объем которой уменьшился с 1 474 млрд. долларов США (8,1) в 2011 году до 1 453 млрд. долларов США (7,7) в 2013 году; четвертом месте Япония, объем которой уменьшился с 823 млрд. долларов США (4,5) в 2011 году до 715 млрд. долларов США (3,8) в 2013 году; пятом месте Нидерланды, объем которого увеличился с 660 млрд. долларов США (3,6) в 2011 году до 672 млрд. долларов США (3,6) в 2013 году.

В рейтинге крупных стран-экспортеров следует отметить перемещение России с девятого места в 2011 году на десятое место 2013 года, хотя физический объем увеличился с 522 млрд. долларов США в 2011 году до 523 млрд. долларов США в 2013 году, а вот удельный вес в мировом экспорте уменьшился с 2,9% в 2011 году до 2,8% в 2013 году. В мировом рейтинге стран-импортеров место России изменилось с 17-го места в 2011 году до 16-го места в 2013 году, соответственно, увеличился и физический объем российского импорта с 323 млрд. долларов США в 2011 году до 343 млрд. долларов США в 2013 году. Однако, актив торгового баланса снизился с 199 млрд. долларов США до 180 млрд. долларов США из-за возросшего импорта, а вот удельный вес в мировом импорте остался на прежнем уровне 1,8% в 2013 году.

Роль иностранных инвестиций как элемента сопроводительного обеспечения внешнеэкономической деятельности в применении структурированного финансового продукта в российской экономике

Самым эффективным и часто используемым традиционным методом экономической защиты от финансовых рисков является хеджирование с использованием финансовых продуктов фондового рынка. В п. 1.2 настоящего исследования были рассмотрены традиционные методы экономической защиты. Тем не менее, до 2005 года набор финансовых продуктов был недостаточен по сравнению с сегодняшним днем. Наличие большого количества рыночных инструментов, дающих возможность застраховаться наиболее рациональным способом для компании от финансового риска и его последствий. Среди всего многообразия финансовых инструментов на международных финансовых рынках выделяются производные финансовые продукты, как самые эффективные инструменты для трансформации риска, например, форвард, фьючерс, своп, опцион и т.д. Причиной обращения внимания на производные инструменты явился инвестиционный ажиотаж, в начале 90-х годов, в странах Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, который заставил инвесторов реально оценивать риски взаимосвязанные с реализацией инвестиционного проекта и эффективным его управлением. В то время классические инструменты не гарантировали необходимую защиту. К тому же, на тот момент не было специального рынка инструментов, который бы существовал во взаимосвязи с рынками капитала, финансов, страхования и других рынков и, вместе с тем, предоставлял бы широкие возможности для хеджирования. Одна из разновидностей производного инструмента - это форвард, представляющий взаимный контракт между покупателем и продавцом, не являющимися посредниками, о покупке или продаже предмета договора в определенный момент времени в будущем по условленному курсу в данный момент. Такой договор торгуется на внебиржевом рынке.

Другая разновидность производного инструмента, который является предметом торговли на биржевом рынке - это фьючерс, представляющий взаимный договор между покупателем и продавцом, не являющимися посредниками, о покупке или продаже предмета договора в определенный момент времени в будущем по условленному курсу в данный момент. Между тем, отличие фьючерсного контракта от форвардного не только в рынках, на которых они торгуются, но и в том, что во фьючерсе не отображается, кто является противоположной стороной договора.

Тем не менее, самая известная разновидность производных инструментов на развитом рынке капиталов - это опцион, представляющий собой договор, дающий право, а не обязанность, покупателю купить или продать определенное количество предмета договора по оговоренному курсу в условленный момент времени или в течение определенного срока. Опционы продаются как на внебиржевом рынке, так и на биржевом.

Более сложным производным инструментом срочного рынка является своп. Своп представляет собой обменную операцию, в которой заключенные сделки-купли-продажи базового актива сопровождаются заключением контрсделки. Соответственно, любые сделки, основанные на разнонаправленности потоков, относятся к свопам. [10, с. 127] Справедливо предположить, что свопами можно назвать сделки, основанные на разнонаправленности финансовых потоков.

Однако со временем у значительного большинства участников мирового рынка формируется очевидная потребность в альтернативных способах хеджирования от финансовых рисков, которые будут отличаться большей результативностью и дешевизной, а также предоставляющие возможность получить защиту от риска с любыми характеристиками. Соответственно, это способствует к развитию риск-инжинирии, равно как и финансовой инженерии, что обуславливает необходимость использование структурированного финансового продукта.

В ключе проводимого исследования, необходимо разработать структурированный финансовый продукт, позволяющий выполнять сразу два критерия определенных в предыдущей главе, т.е. минимизировать финансовые риски и привлечь иностранное инвестирование в экономику России.

Проанализировав мировую практику использования эскроу счетов в финансово-экономической деятельности можно сделать вывод о том, что каждая операция, которая подразумевает существований каких-либо критериев, может осуществляться с применением счета эскроу или залоговым счетом обусловленными этими критериями. Это предоставляет возможность сократить риски участников данной операций.

Как уже отмечалось во второй главе, что при получении иностранных инвестиций в распоряжение России, их стоит направить на развития высокотехнологичных секторов через включение в состав российского импорта товаров высокотехнологичного и высокоэффективного характера. Тем временем, у большинства предприятий нет реальной возможности провести такие закупки за счет собственных средств и с большим периодом окупаемости, да и стоимость таких кредитов может быть высокой. Поскольку аналогичное оборудование производится зарубежом, то и закупать его стоит за счет иностранных инвестиций. Это позволит модернизировать экономику России, повысить конкурентоспособность российской продукции на внутреннем и внешнем рынках, эффективность высокотехнологичных инновационных процессов.

Конструирование и реализация структурированного финансового продукта на основе свопа с использованием депозитарных расписок на векселя

На первом этапе происходит поставка продукции российской компанией иностранному контрагенту, вследствие которой возникает задолженность у контрагента за полученный товар. Соответственно, эту задолженность необходимо погасить, но при наличии векселя у иностранного контрагента, он обязательно предложит экспортеру в качестве оплаты. Однако, для хеджирования риска неоплаты и получение гарантий оплаты по векселю, российское предприятие может потребовать акцепт переводного векселя у надежного банка, другими словами, банк обязуется оплатить требование по реализации векселя при наступлении срока, при этом не вкладывая в акцептную операцию своих средств и не предоставляя кредита.

На втором этапе иностранный контрагент согласовывает с банком условия акцепта и проставляет на векселе определенную надпись. Затем, на третьем этапе, происходит передача акцептованного переводного векселя продавцу. И с этого момента возможны четыре варианта развития событий.

Первый вариант российская организация может хранить этот вексель до наступления срока реализации и потребовать оплатить обязательства по переводному векселю.

Второй вариант распоряжения подобной ценной бумагой может быть следующий: экспортер может погасить свои долговые обязательства перед кредиторами переводным векселем контрагента.

Третий вариант представлен на рисунке 10, т.е. на четвертом этапе взять кредит у банка-резидента под залог векселя, получив взамен денежные средства на пятом этапе. Шестой этап наступает через некоторое время, когда банк-резидент предъявляет требование по реализации векселя банку контрагента. Седьмой этап начинается после предъявления требования реализации переводного векселя, когда банк контрагента перечисляет денежные средства, согласно обязательствам.

Четвертый вариант также можно описать с помощью схемы на рисунке 10. Экспортирующая компания, обладая переводным векселем, в силу определенных обстоятельств, может нуждаться в денежных средствах, например, для погашения своих обязательств перед поставщиками или для развития бизнеса. Вследствие этого, на четвертом этапе российская компания может продать российскому банку переводной вексель и на пятом этапе получить оговоренную сумму с банком. Как и в предыдущем варианте, шестой этап наступает не сразу, а попрошествии времени, когда наступит момент для того, чтобы учесть переводной вексель и выдвинуть требования по его реализации банку нерезиденту. После получения требований наступает седьмой этап, банк контрагента переводит деньги российскому банку.

Как уже говорилось ранее, существует необходимость в разработке новых моделей с целью привлечения иностранного капитала в определенные виды деятельности и одновременного хеджирования финансовых рисков иностранных инвесторов, например в экспортно-импортные сделки российских предприятий. Данные модели непременно должны обеспечивать гарантии всем участникам и быть достаточно привлекательным для инвесторов. Изучив теоретические аспекты и практическое применение депозитарных расписок и векселей, предлагается схема взаимодействия финансового сектора, частного капитала и международных финансовых организаций, при реализации которого капитал зарубежных инвесторов будет размещаться в отрасли не напрямую, а через структурированный финансовый продукт.

Рассмотрим модель структурированного финансового продукта выпуска и обращения депозитарных расписок на векселя в экспортно-импортных операциях (рис. 11).

Как видно из рисунка 11, модель выпуска структурированного финансового продукта выпуска и обращения депозитарных расписок на векселя в экспортно-импортных операциях состоит из 6 этапов.

В процессе деятельности российских компаний периодически происходят события, которые позволяют увеличить сбыт своей продукции, тем самым, выйти на внешний рынок и стать участником международной торговли. Заключив сделку с иностранной компанией, российское предприятие может столкнуться с определенными финансовыми рисками, в частности, с риском неплатежа или задержкой расчета за предоставленный товар со стороны иностранного покупателя, что может повлечь за собой появление дебиторской задолженности у продавца. Поэтому на первом этапе происходит поставка товара и получения векселя на всю сумму стоимости продукции от покупателя-нерезидента.

Как уже отмечалось ранее, существует риск подделки векселей, ввиду их выпуска в бумажной форме, поэтому на втором этапе, продавец передает векселя на ответственное хранение в банк-кастоди, являющийся российским банком. В России подобные услуги предоставляют такие банки, как CreditSuisse, Citibank, ING Bank, Сбербанк России, Внешторгбанк, Газпромбанк, Инкомбанк и т.п., имеющие официально зарегистрированные дочерние компании на территории России. Банк-кастоди принимает векселя с целью дальнейшего подписания депозитарного договора на выпуск депозитарных расписок на векселя с банком-депозитарием, который является нерезидентом. В депозитарном договоре происходит фиксация всех условий выпуска депозитарных расписок и обязанности каждой из сторон договора. Векселя, находящиеся на хранении у банка-кастоди, регистрируются в реестре на имя ответственного хранителя, после чего в банк-депозитарий передаются инструкции по выпуску депозитарных расписок и сообщение о том, что ценные бумаги обездвижены.

На третьем этапе, на основании получении всей необходимой информации от банка-кастоди, банк-депозитарий выполняет свои обязательства и выпускает депозитарные расписки на векселя с последующим поиском потенциального инвестора.

Найдя инвестора-нерезидента на четвертом этапе, банк-депозитарий передает ему депозитарные расписки на векселя взамен на денежные средства (-5"), которые по цепочке доставляются продавцу через банк-депозитарий и банк-кастоди.

Пятый этап наступает по прошествии определенного количества времени и начинается когда покупатель должен погасить векселя, выплачивая при этом банку-депозитарию определенную сумму (5 ).

На шестом этапе банк-депозитарий выплачивает держателю депозитарных расписок на векселя необходимую сумму (- ), равно как продавцу, через банк-кастоди, остальную сумму (S).

Таким образом, представленная модель позволяет выполнить несколько важных задач, а именно, минимизация финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности ее участников, дает возможность достигать целей деятельности экономических субъектов модели, обеспечение непрерывного движения финансовых потоков.

При введении структурированного финансового продукта на основе депозитарных расписок на векселя в практическое применение позволит реализовать следующие положительные аспекты.

1. Рассматриваемая модель структурированного финансового продукта на основе депозитарных расписок на векселя санкционирует формирование позитивного имиджа у зарубежных и российских инвесторов ввиду того, что депозитарные расписки эмитируют авторитетные и общеизвестные депозитарии.

2. Использование депозитарных расписок на векселя содействует повышению числа привлекаемых иностранных инвесторов, тем самым способствуя развитию, как внешнеэкономической деятельности, так и экономики страны.