Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы регулирования банковских рисков 12
1.1 Понятия: сущность «банковских рисков» и содержание регулирования.. 12
1.2 Факторы экономической нестабильности и их влияние на развитие банковских рисков 30
1.3 Международные подходы к регулированию банковских рисков 45
Глава 2 Современная практика регулирования банковских рисков в Российской Федерации
2.1 Тенденции развития банковских рисков в российской экономике 58
2.2 Анализ современных подходов Банка России к регулированию банковских рисков 75
2.3 Особенности регулирования банковских рисков с учетом факторов интеграции 89
Глава 3 Направления совершенствования регулирования банковских рисков в условиях усиления нестабильности экономики 103
3.1 Направления развития регулирования основных банковских рисков 103
3.2 Направления совершенствования надзорной функции Банка России 114
Заключение 132
Список использованной литературы
- Факторы экономической нестабильности и их влияние на развитие банковских рисков
- Международные подходы к регулированию банковских рисков
- Анализ современных подходов Банка России к регулированию банковских рисков
- Направления совершенствования надзорной функции Банка России
Факторы экономической нестабильности и их влияние на развитие банковских рисков
Также, на наш взгляд, можно выделить сферы концентрации риска, которые отражаются либо на самом процессе, либо на его результате, в связи с чем мы предлагаем выделить два вида компонента риска. Первый вид связан с факторными компонентами риска, вызванными отклонениями управляемого или наблюдаемого процесса от предполагаемого сценария его развития под воздействием комплекса факторов. Второй вид - результативные компоненты риска, которые приводят к несовпадению планируемых и реальных результатов процесса, выходных и ожидаемых параметров о состояния объекта управления.
Разделение единого процесса реализации риска на факторные и результативные компоненты имеет не только теоретическую ценность, так как компоненты взаимосвязаны и любое изменение в поведении управляемого процесса контролирования уровня риска неизбежно приведет к изменению его результата. Вместе с тем, точное исполнение процесса минимизации риска на практике является крайне редким случаем. Оперативные управленческие решения могут компенсировать отклонение сценария минимизации риска и преобразовать взаимосвязь между факторными и результативными компонентами.
Исходя из вышеуказанных определений и характеристик, можно утверждать, что «риск», это не просто вероятность отклонения от намеченной цели или вероятность потерь или убытков. Банковские риски могут влиять на деятельность коммерческого банка как позитивно, так и негативно. Риск присутствует во всех операциях коммерческого банка, но в разных масштабах и с разной компенсацией.
Неверная оценка банковского риска может привести к большим финансовым потерям. Наиболее ярким примером является долговой кризис 1998 года. Вследствие неверной оценки риска на рынке государственных краткосрочных облигаций многие крупные отечественные банки (Столичный, Империал, Онексим) обанкротились.
Для эффективного управления банковскими рисками необходима классификация, позволяющая их сгруппировать по определенным группам в соответствии с общими свойствами или признаками. При этом наличие основополагающего признака или свойства предполагает многоуровневость системы классификации рисков. Отметим, что все научные исследования, касающиеся проблематики финансовых рисков, затрагивали вопрос их классификации. Необходимо отметить высокую степень абстрактности любой классификации, а, следовательно, и тесную взаимообусловленность абсолютно всех разновидностей риска.
Существует множество классификаций финансовых рисков (см. работы А.Г. Грязновой, A.M. Тавасиева, О.Л. Роговой, А.В. Молчанова, В.А. Москвина, О.А. Кондинской).
Наиболее типичными элементами, определяющими классификацию банковских рисков, являются: вид коммерческого банка, сфера возникновения банковского риска, состав клиентов, метод расчета риска, уровень банковского риска, распределение рисков во времени, характер учета риска, возможность и средства управления банковскими рисками.
Также, в зависимости от сферы влияния, риски подразделяются на внешние и внутренние, при этом к внешним можно отнести риски, не связанные с деятельностью банка: геополитические, социальные, экономические и т.д. Внутренние риски подразделяются на основные и вспомогательные риски деятельности банка: кредитный, процентный, валютный, курсовой, операционный, риск потери доходности, риск недокапитализации и т.д.
Считаем необходимым также остановиться на понятии и классификации рисков, предлагаемой в нормативных документах Банком России [35]. Так, в соответствии с Положением Банка России от 16.12.2003 г. N 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»12 под банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.).
В нормативных актах Банка России приводится следующая классификация банковских рисков, определения которых представляется интересным рассмотреть более подробно.
Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.
Международные подходы к регулированию банковских рисков
Проведенный нами анализ научной литературы и практических источников позволил выделить четыре вида систем оценки риска: статистические модели, комплексные системы оценки, системы финансовых коэффициентов и рейтинговые системы оценки банковских рисков.
Основной задачей рейтинговой системы оценки рисков является привлечение внимания надзорного органа к банкам с негативными тенденциями. Каждому из проверяемых элементов присваивается определенное количество баллов, на основе которых вычисляется итоговая оценка деятельности банка. В зависимости от указанной оценки надзорный орган делает вывод о рациональности вмешательства в функционирование банка, в том числе, в целях предотвращения банкротства и защиты интересов кредиторов и вкладчиков. Чем выше рейтинг коммерческого банка, тем реже надзорный орган проводит инспекционные проверки.
Основное преимущество указанной системы составляет комплексный характер оценки деятельности банка, который базируется на мотивированном суждении и простоте понимания.
Рейтинговая система оценки рисков базируется на широком спектре регламентированной отчетности, с учетом дополнительных исследований. Например, французская система ORAP применяет информацию баз данных Банка Франции и Банковской комиссии, сведения, полученные от внешних аудиторов и самих коммерческих банков, данные итогов инспекционных проверок, а также материалы, предоставляемые другими европейскими странами в рамках совместных соглашений.
Суть статистической модели состоит в предварительном распознавании реализации риска, т.е. потенциального финансового состояния банка. В рамках данной оценки риска применяются сведения надзорных органов о функционировании банка, затем при помощи специальных расчетов коммерческие банки дифференцируются на банки с высокой и низкой вероятностью банкротства. В отличие от комплексных, рейтинговых систем оценки и системы финансовых коэффициентов, при использовании статистических моделей особое внимание уделяется потенциальному возникновению банковских рисков, которые впоследствии могут привести к негативным тенденциям в деятельности банка. Кроме того, применение статистических моделей подразумевает определение причинно - следственных связей между показателями банка и их последствиями в виде банкротства, финансовой устойчивости или, наоборот, нестабильности с использованием количественных методов. При этом отметим, что в статистических моделях не учитываются качественные факторы, например, оценка качества менеджмента и функционирования внутреннего контроля, кроме того, не учитывается риск мошенничества и банкротства по причине финансовых нарушений. В то время как английская система RATE, например, предусматривает помимо факторов системы CAMELS учет бизнес-факторов, а также ряда качественных и неоцениваемых (включая репутационные, операционные и юридические) рисков.
К моделям ранней диагностики также относится применяемая в США SCOR (Statistical CAMELS Off-site Rating), которая применяет данные официальной отчетности и позволяет с достаточной степенью точности оценивать вероятность ухудшения положения банков в течение ближайших 4-6 месяцев. Отметим, что статистические модели могут комбинироваться с рейтинговой системой оценки рисков, как, например, система SEER (System for Estimating Examination Ratings), которая наряду с информацией из отчетности использует показатели рейтингов и их составляющих.
При использовании систем финансовых коэффициентов и группового анализа оценка финансового положения коммерческого банка сводится к анализу набора определенных финансовых коэффициентов, которые рассчитываются на основе финансовой отчетности и данных органов надзора по определенным показателям.
В ходе анализа формируются сравнительные показатели деятельности отдельных групп аналогичных банков за прошедший период, затем для них устанавливаются критические уровни показателей деятельности. Таким образом, проверяются факты превышения финансовыми коэффициентами заранее установленного уровня или приближение к нему, отличия от показателей прошлого года, в целях выявления коммерческих банков, не соответствующих групповым значениям. По результатам анализа надзорный орган выявляет уровень и причины отклонения деятельности отдельного коммерческого банка от уровня аналогичных банков и принимает решение о необходимости вмешательства.
Негативной стороной указанной системы является то, что отбираемые для анализа показатели не всегда полностью коррелируют с общим финансовым состоянием банка. Кроме того, в ходе анализа финансовых коэффициентов не учитываются происходящие изменения, что может снизить эффективность оценки, также результаты анализа могут не учитывать общее ухудшение конъюнктуры для всей системы или группы.
Целью комплексной системы оценки банковских рисков является оценка всех рисков коммерческого банка или банковского холдинга в целом, учитывая его внутреннюю структуру и специфику. Впоследствии, как и в рейтинговых системах, каждому из критериев присваиваются соответствующие баллы, которые после агрегирования и составляют оценку коммерческого банка. В процессе реализации комплексной системы оценки банковских рисков тратится больше ресурсов и времени, чем в рамках остальных систем оценки, но именно данный вид системы позволяет достоверно оценить финансовую деятельность крупных и международных банков, банковских групп.
Анализ современных подходов Банка России к регулированию банковских рисков
Отметим, что условия вступления в ВТО для банковского сектора России являются наиболее благоприятными, например, по сравнению с Латвией и Эстонией (где, в частности, открытие филиалов иностранных банков было разрешено без какого-либо подготовительного этапа), так как в процессе переговоров Россия пошла на минимальное количество уступок, были установлены следующие ограничения.
Запрет на открытие филиалов иностранных банков до 2015 года, что является крайне важным моментом. В настоящее время иностранным банкам разрешено открывать на территории Российской Федерации дочерние предприятия, которые, несмотря на то, что принадлежат иностранному лицу, не имеют права в любой момент брать у материнской компании средства, уплачивают налоги в бюджет нашей страны, функционируют в соответствии с российским законодательством, в том числе, в части подотчетности Банку России. Среди них такие крупнейшие банки, как Райффайзен Банк, Ситибанк, Сосьете Женераль, Дойче Банк.
В случае открытия филиалов иностранных банков ситуация кардинально меняется. Поскольку филиал иностранного банка является частью этого банка, то очевидны следующие негативные интеграционные последствия.
1. Филиалы иностранного банка не попадают под юрисдикцию Российской Федерации и не обязаны выполнять нормы регулирования Банка России. Коммерческие банки, занимающиеся каким либо родом противозаконной деятельности, смогут вести свой бизнес в России через филиалы, не соблюдая местное законодательство. Таким образом, Банк России лишится возможности в полной мере регулировать банковскую деятельность страны, особенно в части риска легализации доходов.
2. Усложнится процесс регулирования объема денежной массы со стороны Банка России, т.к. иностранные филиалы не обязаны размещать средства в депозиты в Банке России. При этом движение денежных средств между иностранным банком и его филиалом ничем не ограничено.
3. Возникнет необходимость принципиального изменения существующего законодательства, в том числе, в части регулирования банковских рисков, в связи с возникновением нового объекта регулирования, что не исключает возможности злоупотреблений со стороны коммерческих банков в период перехода к новому режиму.
Кроме того, ограничение на открытие филиалов введено с учетом того, что российская банковская система, в особенности, малые и средние банки, не сможет в полной мере составить конкуренцию иностранным банкам. Таким образом, сделан вывод, что в настоящее время создание филиалов иностранных банков является преждевременным, в том числе, исходя из необходимости поддержания равных конкурентных условий для всех коммерческих банков.
К тому же у иностранных банков всегда существует возможность напрямую проводить трансграничные операции - кредитование российских экспортеров 92 головными офисами иностранных банков. Ставки по кредитам в иностранных банках намного ниже отечественных, что позволит привлечь клиентов российских банков, а также перевести их банковское обслуживание непосредственно за рубеж. В результате российская банковская система может потерять крупных клиентов.
Доля иностранного капитала в банковском секторе была ограничена 50%. Указанное ограничение позволит избежать полной зависимости отечественного рынка банковских услуг от капитала нерезидентов. Тем не менее, доля иностранного капитала на уровне 50% в капитале отечественной банковской системы является достаточно высоким показателем, учитывая: 1. Наличие высокой доли плохой задолженности на балансах российских коммерческих банков в посткризисный период; 2. Недостаточную заинтересованность иностранных банков в инвестировании российской экономики. Крупные иностранные банки, которые заинтересованы в работе на российском банковском рынке, уже заняли на нем свою нишу. Дополнительно отметим, что банки с иностранным участием обладают рядом преимуществ, включающих: 1. возможность предоставления кредитов с более низкими процентными ставками за счет денежных средств, которые привлекаются с международных финансовых рынков; 2. наличие достаточного размера собственных средств (капитала) для финансирования крупных компаний России; 3. возможность оперативно увеличивать объем капитала и принимать стратегические решения, а также высокий уровень риск-менеджмента.
Таким образом, конкурировать с коммерческими банками с иностранным участием будут способны только крупнейшие банки страны, преимущественно с государственным участием. При этом развитие менее крупных коммерческих банков в условиях повышенной межбанковской конкуренции с нерезидентами может быть затруднено. Неоспоримым положительным аспектом, по нашему мнению, также является то, что приток капитала (источники которого описаны выше) способствует развитию экономики, так как пока российский финансовый сектор не инвестирует средства в экономику в достаточных объемах.
Можно отметить, что последствия вступления России в ВТО оцениваются банковским сообществом противоречиво. Это связано с обязательствами, которые принимает на себя Россия, они: 1. определяют будущую структуру российской банковской системы; 2. существенно влияют на формирование внешней и внутренней политики финансовых институтов; 3. повысят уровень конкуренции между зарубежными и отечественными банками, давая определенные преимущества первым. Однако большинство специалистов отмечает наличие ряда положительных моментов вступления в ВТО банковского сектора страны: - приток инвестиций в банковский сектор страны и, как следствие, увеличение капитала коммерческих банков, а также ограничение избыточных банковских рисков, принимаемых на себя финансовой системой. Кроме того, наличие иностранного акционера может облегчить и удешевить привлечение ресурсов, поэтому предполагается, что продажа акций иностранным инвесторам будет способствовать поддержанию конкурентоспособности отечественной банковской системы; - внедрение прогрессивных банковских технологий, в том числе, в части регулирования банковских рисков, улучшения качества культуры обслуживания и расширения спектра банковских услуг и продуктов; - рост конкуренции на рынке банковских услуг окажет влияние на снижение цен на традиционные банковские услуги. Отмечается, что положительным моментом вступления в ВТО является сам приход нерезидентов, который может способствовать повышению доверия к российской банковской системе.
Направления совершенствования надзорной функции Банка России
По нашему мнению, риски деятельности Банка России можно определить как порожденную неопределенностью опасность отклонения последствий совершаемых им действий, операций, сделок от предполагаемого сценария, способную привести к недостижению стоящих перед ним целей и задач. На наш взгляд, банковские риски можно также классифицировать по признакам сфер отношений коммерческого банка с различными субъектами.
На основе проведенного исследования был сделан вывод, что банковский риск - это особенности деятельности, которые формирует виды, степень и специфику риска включая его свойства (временные, периодические, частотные, объемные, интервальные и пр.) и отношения в сфере деятельности хозяйствующих субъектов (микроэкономические, макроэкономические и внешнеэкономические).
Не менее важным в условиях рыночной экономики является такое понятие, как риск банковской системы или системный риск.
Исходя из общепринятого подхода, при котором под риском банковской системы или системным риском подразумевается риск, при котором неспособность выполнить свои обязательства одного из участников банковской системы ведет за собой неспособность других участников выполнить свои обязательства должным образом, определено, что системные риски - это риски потерь экономики как при накоплении негативных явлений в деятельности отдельных банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач.
При этом наиболее существенное влияние на возникновение и масштаб системных рисков имеет деятельность так называемых системно значимых кредитных организаций (СЗКО), усиление концентрации которых способно усилить их воздействие на функционирование банковской системы в целом.
С другой стороны, к банкам, деятельность которых может также повлиять на эффективность выполнения российской банковской системой функции финансового посредничества, можно отнести малые и средние региональные банки, призванные обеспечить необходимую поддержку развитию экономики в регионах. Эти обстоятельство требуют учета при развитии методов и направлений регулирования банковских рисков.
На современном этапе развития общества существует несколько моделей регулирования экономики: государственное и командно-административное, государственное и саморегулируемое.
Необходимо заметить, что доля того или иного регулирования, в зависимости от уровня социально-экономического развития общества меняется. Регулирование банковской системы в контексте с банковскими рисками позволяет не только систематизировать рисковую составляющую банковской деятельности, но и минимизировать возможные потери коммерческих банков.
Рассматривая различные подходы к содержанию регулирования, автор пришел к выводу о том, что банковское регулирование - это детерминированный процесс, в основе которого находятся базовые инструменты пруденциального надзора и индивидуальные подходы к идентифицируемым рискам.
Вместе с тем, учитывая разноуровневый характер банковских рисков, целесообразно разделить методы регуляторного воздействия Банка России на две группы: внутрибанковские (призванные способствовать снижению рисков в коммерческих банках) и системные (направленные на минимизацию рисков банковской системы в целом). На основании проведенного анализа раскрыты особенности влияния на развитие банковских рисков в современных условиях основных факторов экономической нестабильности: внутренние и внешние факторы; среди внутренних факторов выделяются: законодательно-нормативные, общеэкономические, внутрибанковские, присущие национальному финансовому рынку, среди внешних факторов - политические, объем государственного долга, полнота либерализации экономики и вовлечение ее в международные финансовые институты, степень открытости, конкуренции, и пр.
В связи с развитием инновационных технологий, формируются временные факторы, присущие таким моделям организации, как: виртуальный банк, электронный банк и пр. При реализации таких моделей сопровождение транзакций подвергается значительным банковским рискам, в связи с тем, что обслуживание постепенно переносится из банков в IT компании. Риски таких операций содержат в себе синергический эффект действия технологических, операционных, репутационных, правовых и пр. факторов.
Нельзя обойти вниманием такой фактор, как доверие, который основан на взаимоотношениях между клиентами и коммерческими банками, между центральным банком и коммерческими банками, также институтами мирового и национального финансового рынка. Вышеуказанный фактор отражается в риске потери деловой репутации коммерческого банка.
Проведенный факторный анализ указывает на то, что в условиях усиления интеграции мировой экономики увеличивается вероятность переноса кризисных явлений с международного на национальный уровень. Ведущая роль в этом принадлежит финансовому капиталу, для которого характерна высокая скорость мобилизации и перетока. Для стран с развивающейся или переходной экономикой, включая, Россию характерен фактор оттока капитала.
Одним из основных факторов, влияющих на развитие банковских рисков, является фактор экономического роста, который обеспечивается за счет как внешних факторов, связанных с конъюнктурой мировых рынков сырья и капитала, так в большей степени и внутренними факторами, включая долю кредитования банками реального сектора российской экономики.
К оценочным факторам банковских рисков можно отнести часто используемые в мировой практике кредитные рейтинги агентств Moody,s, Standard&Poors, Fitch для определения надежности и качества заемщика. Сам процесс присвоения рейтинга, то есть оценки надежности заемщика, довольно сложен, требует изучения большого количества отчетных и прочих информационных материалов.