Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Критерии и предпосылки развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 24
1.1 Место и роль корпораций с государственным участием в транспортной системе Российской Федерации 24
1.2 Характеристика и критерии развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 49
1.3 Системный подход и системный анализ как методологическая основа развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 65
Глава 2 Теоретические аспекты развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 85
2.1 Основные положения теории внутреннего финансового контроля: анализ релевантности задачам практики и необходимая корректировка 85
2.2 Развитие понятийного аппарата и принципов формирования системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 104
2.3 Интеграционная концепция развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием: основные положения 116
Глава 3 Методологические аспекты развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 152
3.1 Проектный блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика 152
3.2 Объектный блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика 161
3.3 Процессный блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика 170
3.4 Средовой блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика 186
Глава 4 Инструментарные аспекты развития системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 201
4.1 Перекрестный финансовый контроль как новый инструмент системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 201
4.2 Оптимизационный финансовый контроль как новый инструмент системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 228
4.3 Оценочный финансовый контроль как новый инструмент системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием 250
Заключение 263
Список литературы 286
- Место и роль корпораций с государственным участием в транспортной системе Российской Федерации
- Развитие понятийного аппарата и принципов формирования системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием
- Средовой блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика
- Оценочный финансовый контроль как новый инструмент системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие транспортной системы Российской Федерации, обозначенное Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в качестве одного из социально-экономических приоритетов, предусматривает использование финансовых ресурсов коммерческих организаций, прежде всего корпораций. Это сопряжено с необходимостью модернизации всех организационно-хозяйственных механизмов, обеспечивающих полное раскрытие каждой функцией корпоративных финансов своих возможностей. Для контрольной функции финансов наибольшее значение сегодня имеют теоретические и методологические вопросы создания и функционирования системы внутреннего финансового контроля (СВФК), отвечающей специфики корпоративной формы бизнеса.
Характерной особенностью транспортной отрасли российской экономики является осуществление деятельности в ней пятью крупными коммерческими корпорациями, имеющими в своем уставном капитале долю государства. В их число входят: открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), публичное акционерное общество «Современный коммерческий флот» (ПАО «Совкомфлот»), публичное акционерное общество «Аэрофлот - российские авиалинии» (ПАО «Аэрофлот»), акционерное общество «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»), публичное акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП»).
Общий объем бизнеса транспортных корпораций с государственным участием (ТКГУ) в 2015 г. достиг 1,932 трлн руб. (без учета дочерних обществ). Все они, за исключением ПАО «НМТП», имеют статус систематизирующей организации, что подчеркивает стремление государства сохранить свой контроль над стратегическими сегментами транспортной системы.
Повышенное внимание к системной организации внутреннего финансового контроля (ВФК) в ТКГУ вызывают следующие причины:
- снижение финансовых результатов и ухудшение финансового состояния данных корпораций, обусловленные усилением зависимости их финансов от нестабильной рыночной конъюнктуры, диверсификацией осуществляемой деятельности, интеграцией в мировую транспортную систему, высокой степенью альтернативности большинства финансовых решений, возрастанием финансовых рисков. Например, в 2015 г. чистая
прибыль ОАО «РЖД» составила 318 млн руб., что в 235 раз меньше по сравнению с 2010 г.;
активное участие ТКГУ в реализации государственных программ на транспорте. Так, в 2015 г. объем внебюджетного финансирования федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» достиг 494 908,2 млн руб., составив 56,4 % от общего объема привлеченных финансовых ресурсов;
законодательная институционализация ВФК в Российской Федерации;
происходящая интеграция государственного и внутреннего финансового контроля;
усиление взаимозависимости между корпоративным управлением и финансовым менеджментом в области ВФК;
разветвленное взаимодействие всех функций управления корпоративными финансами (планирования, учета, анализа и др.) на основе контрольной информации;
конвергенция текущего, реагирующего и превентивного контроля, тактического и стратегического контроля, операционного, правового и риск-ориентированного контроля;
вовлечение в орбиту СВФК новых направлений, таких как инновационное развитие, корпоративные отношения, финансовая безопасность и др.
В связи с указанным актуальность темы диссертационного исследования обусловили: во-первых, практические потребности ТКГУ по развитию СВФК с целью повышения финансовой результативности осуществляемой деятельности и стабилизации финансового состояния; во-вторых, научные задачи по повышению эффективности контрольной функции корпоративных финансов на основе развития теории, методологии и инструментов СВФК.
Научная проблема. Существующая в ТКГУ система ВФК препятствует эффективному и устойчивому функционированию финансов данных хозяйствующих субъектов.
Решение указанной проблемы требует определения особенностей и недостатков действующей СВФК исследуемых корпораций, разработки и обоснования теоретических и методологических положений развития этой системы с целью повышения экономической эффективности осуществляемой деятельности и стабилизации финансового состояния ТКГУ.
Степень научной разработанности темы. При анализе степени научной разработанности темы диссертации автор основывался на трудах
отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам финансового контроля в целом, ВФК коммерческих организаций, теории систем, системного анализа, систем ВФК.
Значительный вклад в решение насущных вопросов финансового контроля как области экономических исследований внесли А.А. Аниси-мов, А.И. Буковецкий, Э.А. Вознесенский, Ю.М. Воронин, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, М.П. Зуев, Е.И. Иванова, В.В. Ильин, Е.А. Кочерин, В.Г. Пансков, С.В. Степашин, П.В. Черноморд, Л.З. Шнейдман, С.О. Шохин и другие ученые.
Вопросам развития ВФК коммерческих организаций посвящены работы Д.А. Артеменко, С.С. Артемьевой, М.И. Баканова, А.М. Балтиной, Ю.Ю. Болдырева, Р.П. Булыги, С.М. Бычковой, Е.Н. Валиевой, О.Н. Волковой, Ю.Н. Воробьева, Н.Д. Врублевского, С.И. Гайдаржи, С.С. Галазовой, Л.Т. Гиляровской, А.Ю. Демидова, Е.Е. Дождевой, Д.А. Ендовицкого, Л.И. Ерохиной, А.В. Зоновой, Н.Г. Ивановой, А.С. Каратаева, Е.Г. Князевой, В.В. Ковалева, Т.М. Ковалевой, Т.А. Корнеевой, А.И. Кривцова, В.А. Маняевой, М.В. Мельник, А.Е. Миллера, Л.Н. Миловой, Л.К. Никанд-ровой, Н.В. Никитиной, Л.Н. Овсянникова, Л.Н. Павловой, Л.П. Павловой, В.Ф. Палия, В.А. Пискунова, Т.А. Пожидаевой, М.Л. Пятова, Е.А. Разумовской, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, Д.Г. Сандлера, Н.Г. Сапожнико-вой, А.А. Ситнова, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, Е.Ф. Сысоевой, Н.Х. Токаева, В.П. Фомина, Е.М. Шабалина, А.Д. Шеремета, С.В. Шкодинского, Л.И. Юзвович, В.В. Янова и других авторов. Среди зарубежных исследований следует выделить работы Э.А. Аренса, З. Бо-ди, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж.К. Ван Хорна, Л. Гапенски, П.Ф. Друке-ра, Дж.К. Лоббека, Э. Майера, Р.К. Мертона, Б. Нила, А. Файоля, К. Шеттера, В. Шрерса и других ученых.
Фундаментальные основы теории систем, заложенные А.А. Богдановым, Л. фон Берталанфи и Н. Винером, получили развитие в работах:
отечественных авторов - П.К. Анохина, И.В. Блауберга, Н.В. Высоцкой, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, Б.А. Райзберга, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина и др.;
зарубежных авторов - Ф. Варело, Дж. Камписа, Ф. Капра, Я. Кор-наи, Ф. Малика, М. Маруямы, У. Матураны, Х. фон Ферстера, С. Хайнса, П. Чекланда, Дж. Чу и др.
Разработке методологии системного анализа как инструмента приложения системного подхода к области экономики и финансов посвящены работы:
отечественных авторов - В.Н. Волковой, Л.В. Глуховой, И.Н. Дро-гобыцкого, А.А. Емельянова, Ф.И. Перегудова, Н.А. Сердюковой, Ф.П. Тарасенко, Ю.И. Черняка и др.;
зарубежных авторов - Р. Акоффа, Э. Квейда, В. Кинга, Д. Клилан-да, М.Д. Месаровича, К. Негойцэ, С.Л. Оптнера, Ф. Эмери, С. Янга и др.
Теоретические, методологические, методические и организационные вопросы формирования и развития систем ВФК в различных коммерческих организациях стали предметом научных изысканий в работах Е.В. Басса, А.А. Большова, В.В. Бурцева, В.Я. Вилисова, Я.М. Гританса, Д.А. Демина, Т.В. Каковкиной, В.Г. Когденко, А.Ю. Кузнецова, О.В. Курныкиной, А.Г. Лукина, Е.Б. Морковкиной, Л.Н. Овсянникова, В.М. Родионовой, М.А. Ронжиной, В.В. Рукина, Т.Ю. Серебряковой, Б.Н. Соколова, Л.В. Сотниковой, А.Ю. Тихомирова и других авторов.
Несмотря на достаточное количество научных работ, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы, до сих пор отсутствует комплексное исследование, нацеленное на решение вопросов развития СВФК в коммерческих корпорациях, и в частности в ТКГУ. Следует также отметить, что методологический потенциал теории систем и системного анализа не получил полного раскрытия при решении существующей проблемы.
Цель диссертационного исследования - решение научной проблемы развития СВФК в российских ТКГУ, выступающего необходимой предпосылкой повышения экономической эффективности осуществляемой деятельности и стабилизации финансового состояния ТКГУ, за счет разработки комплекса теоретических и методологических положений, базирующихся на ведущих экономических теориях (неоклассической теории финансов, институциональной теории, теории постиндустриального общества) и методологических преимуществах системного анализа.
Для достижения намеченной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-
выявить особенности и недостатки СВФК, действующей в ТКГУ;
-
сформулировать и обосновать критерии развития СВФК в ТКГУ;
-
раскрыть и обосновать методологические преимущества системного анализа как прикладного инструмента системного подхода с целью разработки структурной модели системы ВФК, в полной мере отвечающей специфике функционирования финансов ТКГУ;
-
уточнить основные положения теории ВФК (его сущность, предмет, метод) для обеспечения релевантности задачам контрольной практики и более четкого определения функциональных границ автономной
подсистемы «внутренний финансовый контроль» в системе «внутренний контроль» ТКГУ;
-
обновить понятийный аппарат СВФК за счет уточнения существующих понятий и введения новых понятий с целью формирования более точного и логичного представления о функциональных возможностях СВФК в ТКГУ;
-
расширить состав принципов формирования СВФК в ТКГУ, необходимых для унификации организационных процедур, используя в качестве основы положения общей теории систем и системного анализа;
-
установить влияние трех экономических теорий на эволюцию СВФК в ТКГУ - неоклассической теории финансов, институциональной теории, теории постиндустриального общества;
-
разработать и обосновать интеграционную концепцию развития СВФК в ТКГУ, базирующуюся на симбиозе положений неоклассической теории финансов, институциональной теории, теории постиндустриального общества;
-
разработать и обосновать методологические подходы к организации и проведению системного анализа ВФК ТКГУ в разрезе проектного, объектного, процессного и средового блоков с целью выявления новых эмерджентных свойств СВФК как фактора повышения эффективности внутреннего системного контроля корпоративных финансов;
-
разработать и обосновать методологические подходы к организации и проведению перекрестного финансового контроля в ТКГУ - нового инструмента СВФК, позволяющего осуществлять комплексные контрольные мероприятия с целью всестороннего, целостного и взаимосвязанного решения возникающих проблем;
-
разработать и обосновать методологические подходы к организации и проведению оптимизационного финансового контроля в ТКГУ -нового инструмента СВФК, дающего возможность субъектам СВФК выбрать наиболее оптимальную стратегию контроля и на этой основе рационализировать контрольный процесс;
-
разработать и обосновать методологические подходы к организации и проведению оценочного финансового контроля в ТКГУ - нового инструмента СВФК, позволяющего оперативно отслеживать и адекватно реагировать на любые изменения, возникающие в процессе функционирования финансов ТКГУ.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки): п. 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» - подп. 3.2 «Организационно-экономические
аспекты финансов предприятий и организаций», подп. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», подп. 3.29 «Система финансового контроля в управлении предприятием: содержание, формы, методы и инструменты реализации».
Объект исследования - СВФК в российских ТКГУ.
Предмет исследования - экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития СВФК в ТКГУ.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что устойчивое функционирование финансов корпораций транспортной системы России с участием государства невозможно без эффективной СВФК.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития финансового контроля в целом, развития ВФК в коммерческих организациях, формирования и развития систем ВФК. При проведении исследования автор руководствовался положениями различных экономических теорий, теории систем и системного анализа.
Методологической основой исследования выступили: диалектика, системный подход, общенаучные и специальные методы познания. Диалектический метод позволил исследовать ВФК с позиции непрерывного развития и органичной связи со всеми остальными функциями управления корпоративными финансами (планированием, организацией, координированием, мотивацией, учетом, анализом). Системный подход дал возможность рассматривать ВФК как сложную систему. Из общенаучных методов познания применялись абстрагирование, конкретизация, индукция, дедукция, аналогия и другие методы. В качестве специальных методов использовались аналитические, логические, математические (в частности, теория игр) и другие методы.
Правовой основой исследования явились нормативные правовые акты, регулирующие вопросы деятельности корпораций, функционирования корпоративных финансов, организации и проведения СВФК.
Эмпирическую основу исследования составили материалы, раскрывающие информацию о СВФК в ОАО «РЖД», ПАО «Совкомфлот», ПАО «Аэрофлот», АО «МАШ», ПАО «НМТП», - бухгалтерские, финансовые, годовые и специальные отчеты, проекты, программы и планы, учредительные, внутренние и иные документы. Кроме того, автор привлек официальные статистические данные, материалы информационных и рейтинговых агентств, ресурсы справочно-правовых систем, а также использовал собственные расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений развития СВФК в ТКГУ как необходимой предпосылки повышения экономической эффективности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также стабилизации финансового состояния данных хозяйствующих субъектов. В диссертации существенно расширены теоретические и прикладные знания о структуре, свойствах, функциях и инструментах СВФК, ее роли в эффективной реализации финансами российских ТКГУ своей контрольной функции.
Результатами диссертационного исследования выступают следующие полученные лично автором и выносимые на защиту положения:
-
на основе изучения деятельности ТКГУ выявлены общие особенности действующей в них СВФК, а также существенные недостатки СВФК, препятствующие эффективной реализации финансами ТКГУ своей контрольной функции (с. 33-54);
-
сформулированы девять критериев развития СВФК в ТКГУ, выступающих ключевыми условиями повышения эффективности контрольной функции финансов ТКГУ. Решение поставленной задачи потребовало определения прогрессивных тенденций в различных сегментах системы финансового контроля Российской Федерации с целью распространения этих тенденций на СВФК ТКГУ (с. 54-64);
-
обоснован выбор системного анализа в качестве инструмента приложения системного подхода к области ВФК, что позволило, во-первых, разработать структурную модель системы ВФК, в полной мере отвечающей специфике финансов ТКГУ, во-вторых, нивелировать асимметрию между степенью сложности проблемы развития СВФК в ТКГУ и методологическими ограничениями общей теории систем (с. 71-84);
-
уточнены основные положения теории ВФК - его сущность (в части целей и объектов контроля, содержания контрольных мероприятий), предмет (в контексте условий, обеспечивающих повышение эффективности контрольной функции финансов) и метод (в части классификации приемов и способов исследования проблем контроля). Ясность в вопросах теории позволяет четко выделить функциональные границы автономной подсистемы «внутренний финансовый контроль» в системе «внутренний контроль» ТКГУ (с. 87-103);
-
существенно обновлен понятийный аппарат СВФК за счет уточнения двенадцати применяемых понятий («СВФК», «основа СВФК», «элементы СВФК», «системные связи», «обратная связь», «субъекты СВФК», «объекты СВФК», «система контролируемых показателей»,
«процесс системного контроля», «обеспечение СВФК», «стандарты системного контроля», «среда системного контроля») и введения пяти новых понятий («ТКГУ», «внутренний системный контроль корпоративных финансов», «развитие СВФК в ТКГУ», «системный анализ ВФК», «контрольная информация СВФК»). Обновление понятийного аппарата исследуемой области способствует формированию более точного и логичного представления о функциональных возможностях СВФК в ТКГУ (с. 104-112);
-
значительно расширен состав основополагающих принципов формирования СВФК в ТКГУ, необходимых для унификации организационных процедур. В частности, автором предложены пять принципов, вытекающих из положений общей теории систем («целостность СВФК», «структуризация СВФК», «иерархичность СВФК», «интегративность СВФК», «коммуникативность СВФК»), и десять принципов, вытекающих из положений системного анализа («целенаправленность СВФК», «увязка целей и средств СВФК», «сложность СВФК», «функциональная определенность СВФК», «автономность СВФК», «встраиваемость СВФК в систему управления корпорации», «конструктивизм СВФК», «алгоритмизация СВФК», «системный синтез СВФК», «результативность СВФК») (с. 112-115);
-
посредством изучения российских и зарубежных научных работ установлено влияние трех экономических теорий на эволюцию СВФК в ТКГУ: неоклассической теории финансов, институциональной теории, теории постиндустриального общества. Комбинированная теоретическая база, в отличие от узкопрофильного подхода, позволила обосновать направления развития СВФК одновременно с позиции экономического, институционального и когнитивного начал, придав результатам исследования комплексный характер (с. 117, 118, 121-126, 135-138, 145-147);
-
разработана и обоснована интеграционная концепция развития СВФК в ТКГУ, с позиции которой СВФК одновременно выступает функцией управления корпоративными финансами, экономическим институтом и источником знаний. Предложенную концепцию от существующих концепций (управленческой, риск-ориентированной, оценочной и др.) принципиально отличают: многосторонность, нацеливающая на выделение и исследование управленческих, институциональных и когнитивных свойств СВФК в ТКГУ; сложность, предопределяющая широкое использование различных видов моделирования (теоретико-игрового и др.) для оптимизации процессов формирования и функционирования СВФК; комплексность, предусматривающая задание группы критериев («целенаправленность», «эффективность», «определенность», «коэво-
люция») с целью комплексной оценки работы СВФК (с. 117, 119-120, 127-134, 139-144, 148-151);
9) разработаны и обоснованы методологические подходы к органи
зации и проведению системного анализа ВФК в ТКГУ, раскрывающие
последовательность формирования СВФК в разрезе проектного, объект
ного, процессного и средового блоков. В результате приложения сис
темного анализа к области финансового контроля выявлены новые
эмерджентные свойства СВФК ТКГУ - структурная, функциональная,
процессная и средовая целостность; целенаправленность; релевантность;
прагматизм (с. 152-200);
-
разработаны и обоснованы методологические подходы к организации и проведению перекрестного финансового контроля в ТКГУ. Перекрестный финансовый контроль как новый инструмент СВФК позволяет осуществлять комплексные контрольные мероприятия с целью всестороннего, целостного и взаимосвязанного решения возникающих в ТКГУ проблем. Благодаря результатам перекрестного финансового контроля и их количественно-качественным параметрам значительно упрощается систематизация возникающих вопросов, производится корректировка целевых ориентиров, облегчается координация деятельности субъектов управления ТКГУ (с. 201-228);
-
разработаны и обоснованы методологические подходы к организации и проведению оптимизационного финансового контроля в ТКГУ с использованием возможностей теоретико-игрового моделирования. Оптимизационный финансовый контроль как новый инструмент СВФК позволяет субъектам СВФК выбрать наиболее оптимальную стратегию контроля и на данной основе выявлять в течение установленного времени максимальное число нарушений, отклонений и ошибок, допущенных подконтрольными лицами (с. 228-250);
-
разработаны и обоснованы методологические подходы к организации и проведению оценочного финансового контроля в ТКГУ. Оценочный финансовый контроль как новый инструмент СВФК позволяет оперативно отслеживать и адекватно реагировать на любые (позитивные, негативные) изменения, возникающие в процессе функционирования финансов ТКГУ, за счет осуществления комплексной оценки различных групп показателей, характеризующих состояние и динамику параметров объектов контроля (с. 250-262).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии СВФК. Результаты диссертации выступают научной основой модернизации СВФК в ТКГУ как необходимой предпосылки повышения эффективности контрольной функции корпоративных финансов.
Наряду с указанным открываются новые перспективы для расширения предметного начала теоретических и прикладных исследований в части стратегического, тактического, социального и когнитивного направлений развития СВФК.
Практическая значимость работы заключается в обеспечении контрольной практики ТКГУ рекомендациями по рационализации структуры и инструментов СВФК. Реализация содержащихся в диссертации предложений позволяет создать условия для повышения экономической эффективности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, а также для стабилизации финансового состояния этих хозяйствующих субъектов.
Полученные результаты могут быть использованы ТКГУ для повышения обоснованности принимаемых финансовых решений, точности формулировки стратегических и тактических целей, правильности выбора средств их достижения.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертации выступили предметом обсуждения на тринадцати международных научных и научно-практических конференциях, международном научном симпозиуме, круглом столе, в том числе:
на конференции «Управление финансами и развитие денежных и кредитных отношений в современных экономических системах» (г. Москва, Международный центр научно-исследовательских проектов, 27-28 мая 2013 г.);
конференции «Развитие организации и управления хозяйственными образованиями в отраслях экономики: разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов» (г. Пермь, Международный центр научно-исследовательских проектов, 26-28 июня 2013 г.);
е-симпозиуме «Математические и инструментальные методы экономики: теория методология, практика» (28-31 октября 2013 г.);
конференции «Финансы, денежное обращение и кредит: теория и практика» (г. Москва, Международный центр научно-исследовательских проектов, 27-28 февраля 2014 г.);
XV конференции «Виттевские чтения - 2014: Проблемы сбалансированности и стабильности экономики России» (г. Москва, Московский банковский институт, 9-10 апреля 2014 г.);
конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: теория и практика» (г. Москва, Международный центр научно-исследовательских проектов, 26-28 июня 2014 г.);
конференции «Современные технологии управления - 2014» (г. Москва, Международный центр научно-исследовательских проектов, 14-15 июля 2014 г.);
II конференции «Управленческие науки в современном мире» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25-26 ноября 2014 г.);
XVI конференции «Виттевские чтения - 2015: Новая модель экономического роста на основе структурной модернизации в России» (г. Москва, Московский банковский институт, 22-23 апреля 2015 г.);
конференции «Актуальные проблемы финансового контроля (аудита)» (г. Москва, Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, 28 сентября 2015 г.);
III конференции «Управленческие науки в современном мире» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 1-2 декабря 2015 г.);
VIII Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 19-20 февраля 2016 г.);
XVII конференции «Виттевские чтения - 2016: Роль фундаментальной науки в обеспечении финансово-экономической безопасности современной России» (г. Москва, Московский банковский институт, 25-26 мая 2016 г.);
круглом столе «Актуальные вопросы эффективности внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах государственной власти и подведомственных организациях» (г. Москва, Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, 27 сентября 2016 г.);
IV конференции «Управленческие науки в современном мире» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 30 ноября - 1 декабря 2016 г.).
Достоверность результатов диссертации подтверждается реализацией на практике, в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе разработанных автором теоретических и методологических положений развития СВФК, что подкреплено справками о внедрении.
В частности, результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих организаций:
- Зеленоградский филиал государственного унитарного предпри
ятия «Мосгортранс» - предложения по организации и проведению сис-
темного анализа ВФК, оптимизационного финансового контроля и оценочного финансового контроля;
- государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги Зеленоградского административного округа» - разработанная модель СВФК, предложение принципов формирования СВФК, а также предложения по организации и проведению перекрестного финансового контроля, оптимизационного финансового контроля и оценочного финансового контроля.
В 2015 г. результаты диссертации были использованы Счетной палатой Российской Федерации при разработке проекта Стандарта внешнего государственного аудита (контроля) в органах Евразийского экономического союза в части положений по проведению оценки осуществления внутреннего контроля за исполнением бюджета ЕАЭС.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники"» и используются при преподавании студентам факультета (института) экономики, управления и права и вечернего факультета дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Корпоративные финансы».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 50 научных работах общим объемом 74,29 печ. л. (авторский объем - 71,58 печ. л.), в том числе: в трех авторских монографиях, 30 статьях в рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы, включающая введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения, соответствует целям и задачам, а также логике проведенного исследования. Объем диссертации составляет 393 страницы, в том числе: основной текст, 22 таблицы, 13 рисунков, 21 формулу, 6 приложений. Список литературы содержит 449 источников.
Место и роль корпораций с государственным участием в транспортной системе Российской Федерации
Революционное развитие науки и технологий в конце XX - начале XXI в. привело к резкому разрыву между высокоразвитыми странами и странами с переходной экономикой. Для России этот факт стал наглядной демонстрацией того, что экспортно-сырьевая модель ее экономического развития и основанный на ней экстенсивный рост во многом себя исчерпали. В качестве ответа на жесткие глобальные вызовы, с которыми столкнулась российская экономика, а также в целях преодоления внутренних барьеров роста указом Президента Российской Федерации [21] намечены приоритетные направления социально-экономической модернизации, одним из которых является развитие транспортной системы России.
Транспортная система - системообразующая отрасль российской экономики, обеспечивающая наземные, водные, воздушные и магистральные перевозки пассажиров, грузов и углеводородного сырья. По состоянию на 1 января 2014 г. транспортная система включает в себя 163 263 различных типа организаций, в которых занято около 5 % трудовых ресурсов страны [404, с. 11]. В 2015 г. пассажирооборот транспорта составил 521,4 млрд пасс.-км, а грузооборот (за исключением трубопроводного транспорта) достиг 2675,9 млрд ткм [405, с. 7, 15].
Транспортные коммуникации объединяют все районы России, что является необходимым условием территориальной целостности и единства экономического пространства, укрепления обороноспособности и национальной безопасности страны. Они связывают Россию с мировым сообществом, выступая материальной основой обеспечения ее внешнеэкономических связей и интеграции в глобальную экономическую систему. На конец 2014 г. протяженность железнодорожных путей общего пользования составила 86 тыс. км, автомобильных дорог - 1446 тыс. км, внутренних водных судоходных путей - 102 тыс. км [405, с. 68].
Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. интересы государства в сфере транспорта неразрывно связаны с необходимостью создания условий для экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и уровня жизни населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам, для превращения географических особенностей России в ее конкурентное преимущество [43]. Для достижения поставленных стратегических задач принят ряд государственных программ17.
Развитие российской транспортной отрасли на основе Транспортной стратегии и связанных с ней целевых программ предполагает значительную мобилизацию финансовых ресурсов, а это диктует необходимость привлечения финансовых ресурсов коммерческих организаций, прежде всего ТКГУ18.
Руководствуясь поставленными задачами, в первую очередь, выделим базовые финансовые особенности коммерческой корпорации как хозяйствующего субъекта. Это позволит не только глубже исследовать специфику деятельности ТКГУ, но также даст возможность выявить главную закономерность, существенные особенности и ограничения контрольной функции их финансов.
Корпорации как экономические субъекты играют ключевую роль в современной экономике. Сегодня «из примерно 60 млн фирм, зарегистрированных в мире, лишь 10 % - корпорации, которые производят более половины мирового ВВП. Доля корпораций в российском ВВП еще выше, так как недостаточно развит малый и средний бизнес» [68, с. 28].
В Российской Федерации понятие «корпорация» получило правовой статус с 1 сентября 2014 г., после вступления в силу дополнений в гл. 4 «Юридические лица» Гражданского кодекса Российской Федерации19. Однако российские органы исполнительной и судебной власти до этого косвенно признали существование института корпорации и давно ввели в нормативный оборот ряд производных понятий, таких как «корпоративные ценные бумаги», «корпоративное управление», «корпоративные отношения» и др.
Согласно п. 1 ст. 65.1 ГК РФ корпорациями признаются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют высший орган управления. К корпорациям относятся следующие коммерческие и некоммерческие организации: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества; крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйственные партнерства; производственные и потребительские кооперативы; общественные организации; общественные движения; ассоциации (союзы); нотариальные палаты; товарищества собственников недвижимости; казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ; общины коренных малочисленных народов Российской Федерации20.
Несмотря на состоявшееся официальное признание организаций корпоративного типа, дискуссии вокруг природы корпораций сохраняют свою актуальность. Проведенное исследование позволило автору выделить правовой, социальный и экономический подходы к пониманию сущности и роли корпораций.
С позиции правового подхода коммерческая корпорация рассматривается как юридическое лицо - самостоятельная организация, имущество которой обособлено от имущества ее участников, что позволяет ей иметь гражданские права и обязанности при осуществлении хозяйственной деятельности. При этом одни исследователи, например, В.В. Долинская, придерживающиеся широкого взгляда, предлагают рассматривать в качестве корпораций все юридические лица [107]. Главный их аргумент основан на признании этимологического первенства раннего латинского словосочетания corpus habere («права юридической личности») над более поздним словом corporation. Однако здесь упускается из виду тот факт, что само понятие «корпорация» не встречается в источниках римского права, а употребляется исследователями этих источников для обозначения существовавших в Римской империи объединений физических лиц (союзов, коллегий и пр.).
Источником широкого взгляда, отождествляющего корпорации со всеми юридическими лицами, также выступает правовая доктрина США, где выделяются четыре группы корпораций - публичные, полупубличные, предпринимательские и непредпринимательские [68, с. 33].
Другие представители правового направления, например, Д.В. Ломакин, придерживаются узкого подхода к объяснению сущности корпорации. Согласно ему корпорациями следует считать только те юридические лица, организационно-правовое положение которых основано на личном и/или имущественном участии членов [145]. К ним относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества и производственные кооперативы.
Узкий правовой подход своими корнями уходит в научные традиции отечественного дореволюционного права, испытывавшего сильное влияние со стороны немецкой юриспруденции. Противопоставление корпораций юридическим лицам, у которых нет участников (унитарные предприятия, учреждения и др.), позволяет выделить важную особенность их функционирования - нацеленность на удовлетворение личных интересов, главным образом, самих участников (членов). Напротив, если организация не имеет участников (членов), то ее деятельность направлена на удовлетворение потребностей неопределенного круга лиц.
При анализе правовой природы корпорации с позиции узкого подхода представляется заслуживающей внимания точка зрения Н.Г. Фроловского. В своем исследовании, посвященном правовым аспектам управления предпринимательскими корпорациями в России [265], он считает недостаточным идентифицировать корпорации только по критерию отношений личного и/или имущественного участия (членства). Ссылаясь на традиции российской дореволюционной науки, исследователь выделяет еще и второй признак корпораций - сохранение статус-кво юридического лица в случае выхода из него отдельных участников (членов). Поэтому коммерческими корпорациями могут рассматриваться только организации, функционирующие в форме хозяйственного общества и производственного кооператива21.
Появление и развитие социального подхода в исследованиях, посвященных коммерческим корпорациям, обусловлены усложнением корпоративных отношений, социализацией корпоративных ценностей, усилением социальной ответственности корпораций перед всем обществом. Его сторонники, например, С.П. Перегудов, отождествляют корпорацию с группой людей, осуществляющих какую-либо деятельность в общих интересах [180]. Корпорация наделяется такими свойствами, как обособленность, ограничение доступа посторонних лиц, противопоставление себя другим социальным общностям на основе узко понимаемых групповых интересов, максимальная централизация и автономность руководства.
Исследование корпорации как социального явления позволяет определить закономерности развития этого института в различных типах общественных систем - корпоративном и гражданском обществах; доиндустриальном, индустриальном, переходном и постиндустриальном обществах и др. Сегодня многие сторонники социального подхода сходятся во мнении, что на название современной корпорации могут претендовать только организации крупного бизнеса, созданные в форме открытых акционерных обществ. Например, в России крупными признаются организации со средней численностью работников более 250 чел. и с годовой суммой выручки свыше 2 млрд руб. [25, п. 1; 27, ст. 4].
Развитие понятийного аппарата и принципов формирования системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием
Понятийный аппарат исследуемой области включает в себя следующие основные понятия: «СВФК», «основа СВФК», «элементы СВФК», «системные связи», «обратная связь», «субъекты СВФК», «объекты СВФК», «система контролируемых показателей», «процесс системного контроля», «обеспечение СВФК», «стандарты системного контроля», «среда системного контроля».
С целью повышения точности и обоснованности проводимых исследований понятийный аппарат СВФК нуждается в уточнении и расширении за счет включения в него следующих понятий: «ТКГУ», «внутренний системный контроль корпоративных финансов», «развитие СВФК в ТКГУ», «системный анализ ВФК», «контрольная информация».
ТКГУ представляют собой коммерческие организации транспортной отрасли, которые функционируют в форме публичного (открытого) акционерного общества и акционером которых является Российская Федерация.
В настоящее время в число ТКГУ входят ОАО «РЖД», ПАО «Совкомфлот», ПАО «Аэрофлот», АО «МАШ» и ПАО «НМТП»70. СВФК традиционно определяется как комплекс связанных элементов, взаимодействие которых направлено на осуществление контрольных действий.
Общим для такого подхода стало стремление обозначить первенство целого над частным при контроле финансов организаций (корпораций, предприятий).
Различия обусловлены особенностями организационно-правовой формы юридического лица, структурой управления организацией, кругом полномочий субъектов управления в области контроля и др. (приложение Г).
Применительно к исследуемым корпорациям СВФК - инструмент финансов, обеспечивающий координацию действий субъектов корпоративного управления и финансового менеджмента для эффективного достижения корпорациями намеченных целей.
Атрибутами СВФК ТКГУ должны выступить следующие свойства71:
1) целостность - наличие у СВФК собственных характеристик («целенаправленность», «эффективность», «определенность», «коэволюция»), несводимых к сумме характеристик отдельных элементов;
2) структурированность - наличие у СВФК собственного устройства в виде упорядоченного соотношения всех образующих ее элементов и налаженных межэлементных связей;
3) интегрированность - объединение СВФК с СФК РФ и СВК корпорации;
4) подконтрольность - способность субъектов корпоративного управления и финансового менеджмента обеспечить контроль всех объектов СВФК (финансовых ресурсов, финансовых потоков, финансовых инструментов, финансовых решений);
5) сложность - многообразность СВФК, характеризующаяся наличием нескольких поставленных задач, возможностью выбора альтернативных средств их решения, разветвленными межэлементными связями;
6) пространность - распространение сферы действия СВФК на все структурные подразделения и дочерние общества корпорации;
7) историзм - способность СВФК с течением времени менять свои целевые установки, элементный состав, структурные связи и другие характеристики.
Понятие «СВФК» также призвано констатировать подчиненность системе контроля каждого ее элемента. Тем самым утверждается приоритет целого над частным.
Внутренний системный контроль корпоративных финансов.
Рассматриваемое понятие производно от предыдущего. Оно подчеркивает: во-первых, релевантность СВФК системе управления ТКГУ; во-вторых, непрерывность функционирования СВФК.
Основа СВФК. Тезис о необходимости выделения в различных системах системообразующего фактора, сформулированный и доказанный академиком П.К. Анохиным [53], также актуален для СВФК ТКГУ. Однако вопреки распространенному убеждению о том, что системообразующим фактором ВФК выступает отчетная финансовая информация [243, с. 116], рассматриваемый элемент понятийного аппарата требует уточнения.
Ценность отчетной информации для управления корпоративными финансами очевидна. Вместе с тем рассматривать отчетную информацию как основу построения контрольной системы представляется справедливым лишь в контексте информационного направления исследований, проводимых в области ВФК72. С позиции функционально-управленческого направления исследований систематизирующей основой ВФК в ТКГУ должны выступить базовые финансовые признаки коммерческой корпорации, выделенные в разд. 1.1 по критериям формирования и использования капитала.
Развитие СВФК в ТКГУ. Под развитием СВФК ТКГУ предлагается понимать процесс изменения системой контроля своего состояния в соответствии с задаваемыми критериями.
В число критериев развития СВФК ТКГУ входят:
1) рационализация инструментария формирования СВФК за счет использования преимуществ системного анализа;
2) модернизация структуры СВФК за счет выделения в ней подсистем «контрольная деятельность субъектов (органов) корпоративного управления» и «контрольная деятельность субъектов (органов) финансового менеджмента», релевантных существующей структуре управления корпоративными финансами;
3) повышение маневренности СВФК на основе выделения пяти групп контрольных систем и возможности выбора внутри каждой группы конкретного типа системы в зависимости от поставленных задач;
4) выделение новых объектов системы внутреннего финансового контроля корпораций;
5) усиление контроля за разработкой и выполнением государственных программ по развитию транспортной системы Российской Федерации;
6) внедрение в практику контроля элементов управления рисками в соответствии с мировыми стандартами;
7) разработка новых инструментов СВФК, таких как перекрестный, оптимизационный, оценочный контроль;
8) повышение роли превентивного контроля посредством организации и проведения финансового мониторинга;
9) расширение среды СВФК за счет включения компонента «контрольная информация».
Развитие СВФК ТКГУ в соответствии с заданными критериями выступает необходимым условием повышения эффективности контрольной функции их финансов.
Системный анализ ВФК представляет собой инструмент системного подхода, который базируется на механистической парадигме и содержанием которого является определение набора логических действий по построению оптимальных связей между целями и средствами контроля для повышения эффективности функционирования финансов корпораций.
Методологические подходы к проведению системного анализа ВФК предусматривают73:
1) выделение в формируемой (обновляемой) системе контроля четырех функциональных блоков - проектного, объектного, процессного и средового;
2) установление перечня и определение содержания этапов формирования (обновления) системы контроля;
3) распределение (группировку) отдельных этапов между функциональными блоками.
Благодаря возможностям системного анализа СВФК ТКГУ приобретает новые эмерджентные свойства, такие как структурная, функциональная, процессная и средовая целостность; целенаправленность; релевантность; прагматизм.
Элементы СВФК - совокупность ее отдельных частей, образующих единое целое и обеспечивающих проведение системного контроля корпоративных финансов. В вопросе о том, что считать элементами контрольной системы, у специалистов нет консенсуса. Одни исследователи предлагают детализированный перечень элементов, другие, напротив, придерживаются обобщенного подхода74.
Средовой блок системы внутреннего финансового контроля: организационно-функциональная характеристика
Средовой блок СВФК предназначен для создания институциональных условий, обеспечивающих возможность осуществления контрольной деятельности в ТКГУ - информационной инфраструктуры, стандартов контроля, культуры контроля как части всей корпоративной культуры.
Наименее изученным элементом среды СВФК является информационный компонент. Сложившаяся ситуация вполне объяснима, поскольку вопросы формирования, передачи и использования контрольной информации недостаточно полно охвачены проводимыми исследованиями. Представляется, что недооценка прикладного потенциала контрольной информации искусственно принижает ВФК как функцию финансов корпораций.
По мнению автора, принципами формирования, передачи и использования контрольной информации применительно к СВФК ТКГУ должны стать:
1) принцип согласованности, означающий зависимость содержания контрольной информации от ролевого значения СВФК в ТКГУ;
2) принцип информированности, предполагающий полную осведомленность субъектов корпоративного управления и финансового менеджмента исследуемых корпораций о реальном состоянии контролируемых объектов;
3) принцип конвергенции, предусматривающий сближение и объединение контрольной информации с остальными видами информационных ресурсов, генерируемых системой управления финансами ТКГУ -учетной, плановой, аналитической информацией;
4) принцип целостности, нацеливающий СВФК на создание комплексных сведений о финансах ТКГУ.
По результатам проведенного исследования можно заключить, что система управления финансами в ТКГУ посредством СВФК способна выполнять следующие основные функции:
1) выступать инструментом обеспечения обратной связи с управляемыми объектами;
2) выступать инструментом осуществления корректировки принятых решений;
3) выступать инструментом координации работы менеджмента.
Каждая из указанных функций становится главным фактором, определяющим специфику контрольной информации о финансах исследуемых корпораций.
СВФК - инструмент обеспечения обратной связи с управляемыми объектами. Рассматриваемый подход, олицетворяющий собой линейно-функциональную модель управления, сегодня существует в ПАО «Аэрофлот» и ПАО «НМТП». Он реализуется в форме проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности.
Схема движения контрольной информации при выполнении СВФК функции обеспечения обратной связи с управляемыми объектами изображена на рисунке 10, из которого видно, что контроль, замыкая собою весь цикл управления, становится его завершающим звеном. Проводимые контрольные мероприятия приобретают надзорный характер. Они нацелены главным образом на определение и регистрацию сбоев, отклонений и дисфункций, произошедших при планировании, учете, анализе и на других этапах управления финансами. В этих условиях, по справедливому утверждению А. Файоля100, «контроль на предприятии состоит в проверке - все ли протекает согласно принятой программе, согласно данным приказаниям и установленным принципам. Его целью является -отметить ошибки и заблуждения, чтобы можно было их исправить и избежать их повторения. Он применяется в отношении ко всему: к вещам, к лицам, к действиям» [407, с. 61].
Типовой набор сведений, генерируемых СВФК в условиях линейно-функциональной модели управления финансами, должен включать:
1) расхождения между реальными и плановыми значениями контролируемых показателей, содержащихся в планах, прогнозах, сметах, бюджетах и пр.;
2) расхождения между реальными и учетно-отчетными значениями контролируемых показателей, содержащихся в учетных регистрах и отчетных формах;
3) расхождения между реальными значениями контролируемых показателей и их значениями, скорректированными вследствие проведения инвентаризаций активов и обязательств;
4) данные, свидетельствующие о несоблюдении (частичном соблюдении) предписаний нормативных правовых актов, таких как федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы органов исполнительной власти Российской Федерации, международные договоры, соглашения и пр.;
5) данные, свидетельствующие о несоблюдении (частичном соблюдении) поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
6) данные, свидетельствующие о несоблюдении (частичном соблюдении) предписаний внутренних распорядительных актов корпорации, таких как должностные инструкции, приказы, методические указания, решения, стандарты, правила и пр.;
7) информацию справочного и расчетного характера, содержащую количественную и качественную оценку последствий обнаруженных отклонений, ошибок, нарушений с проведением анализа их причин.
Следовательно, специфика контрольной информации, свойственной линейно-функциональной модели управления финансами, заключается в превалировании текстовых данных надзорного характера. При этом количественным характеристикам объектов контроля отведена роль второго плана.
СВФК - инструмент осуществления корректировки принятых решений. Приведенный подход, имманентный линейно-функциональной и дивизионной моделям управления, нашел применение в ПАО «Совкомфлот» и ПАО «МАШ». Изменение компетенций СВФК, происходящее в этих корпорациях, стало прямым следствием усиления неопределенности при управлении финансовыми потоками в процессе осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности; усложнения инструментов привлечения, размещения, распределения и перераспределения финансовых ресурсов; повышения ответственности менеджмента за создание условий устойчивого развития бизнеса.
Автор разделяет тезис А. Файоля о том, что «хорошо организованный контроль является ценным союзником управления; он может снабжать его рядом ценных сведений, которые часто обычный служебный надзор не в состоянии ему давать. Он может распространять свое действие повсюду; зависит от управления, чтобы его работа была плодотворной. Хороший контроль предохраняет от неприятных сюрпризов, могущих вылиться в катастрофу» [407, с. 63].
Схема движения информационных ресурсов при выполнении СВФК функции осуществления корректировки принятых решений изображена на рисунке 11. Как видно, движение контрольной информации должно иметь двухполосную направленность, включающую в себя:
- информационный поток обратной связи, т.е. сведения о реальном состоянии контролируемых объектов;
- информационный поток прямой связи, т.е. сведения, содержащие рекомендации по устранению имеющихся дисфункций и призванные оказывать корректирующее воздействие на контролируемые объекты.
Существующие особенности затрагивают не только схему движения контрольной информации, но и содержательную сторону информационных потоков в разрезе видов осуществляемой ТКГУ деятельности (операционной, инвестиционной и финансовой), видов финансового управления (текущего и стратегического), временного среза проводимого контроля (ретроспективного, текущего, перспективного).
Оценочный финансовый контроль как новый инструмент системы внутреннего финансового контроля в транспортных корпорациях с государственным участием
Эффективность функционирования СВФК в ТКГУ во многом определяется способностью контрольных систем оценивать качество управления финансами этих хозяйствующих субъектов. Результаты диссертационного исследования показывают, что действие инструмента оценки сегодня распространено только на две функции управления - бухгалтерский учет и внутренний контроль134. С другой стороны, остается нереализованной потребность в контроле качества всей системы управления финансами.
Под качеством системы управления финансами ТКГУ автор понимает комплекс существенных показателей, характеризующих способность субъектов корпоративного управления и финансового менеджмента эффективно накапливать и использовать капитал корпорации.
В свою очередь, под оценочным финансовым контролем135 понимается инструмент СВФК, позволяющий комплексно оценивать способность субъектов корпоративного управления и финансового менеджмента эффективно накапливать и использовать капитал корпорации.
Развитие методологии оценочного контроля качества управления финансами входит в число приоритетных направлений государственной политики в области финансов136. Однако на сегодняшний день поставленная задача получила официальную регламентацию и нашла практическую реализацию только при проведении финансового мониторинга деятельности государственных бюджетных учреждений137.
Наличие положительного опыта в области проведения мониторинга качества управления государственными финансами дает основание сделать вывод о целесообразности распространения этого опыта на всех участников бюджетного процесса, включая ТКГУ, а сам оценочный контроль качества управления -рассматривать как новый инструмент СВФК.
Разработанные и обоснованные методологические подходы к организации и проведению ОцФК в ТКГУ раскрывают алгоритм совершения контрольных действий, включающий в себя восемь этапов:
1) выбор объектов ОцФК;
2) задание критериев ОцФК;
3) построение системы контролируемых показателей;
4) распределение контролируемых показателей между субъектами управления;
5) выбор организационной формы ОцФК;
6) расчет индикаторов качества управления финансами;
7) присвоение уровня качества системе управления финансами;
8) подготовка отчетов о результатах ОцФК.
Этап 1. Выбор объектов ОцФК.
Выбор объектов контроля целесообразно ставить в зависимость от организационных особенностей структуры управления корпорацией.
Применительно к исследуемым корпорациям могут быть даны следующие рекомендации.
В ОАО «РЖД» объектами ОцФК следует считать процессную структуру управления и ее составные элементы:
- корпоративный центр - аппарат управления, специализирующийся на выполнении функций стратегического целеполагания, распределения ресурсов, координации деятельности бизнес-блоков и бизнес-единиц (совет директоров, комитеты совета директоров, правление, департаменты, управления, прочие подразделения);
- бизнес-блоки - пять ключевых структурных образований, включающих по несколько бизнес-единиц и отвечающих за приоритетные направления деятельности ОАО «РЖД» (Транспортно-логистический блок, блок «Пассажирские перевозки», блок «Железнодорожные перевозки и инфраструктура», блок «Международный инжиниринг и транспортное строительство», Социальный блок);
- бизнес-единицы - части ОАО «РЖД», осуществляющие специфические виды деятельности и обладающие необходимым имущественным комплексом, специализированными производственными и управленческими технологиями, персоналом и структурой управления (16 филиалов-железных дорог, 198 дочерних обществ, 12 зарубежных представительств).
В ПАО «Совкомфлот» объектами оценочного контроля должны стать дивизионная структура управления и ее составные элементы:
- конвенциональный дивизион, осуществляющий транспортировку нефти, нефтепродуктов и насыпных грузов (эксплуатируются 102 танкера и 2 балкера);
- газовый дивизион, осуществляющий транспортировку сжиженного природного и нефтяного газа (эксплуатируются 12 газовозов);
- шельфовый дивизион, осуществляющий снабжение и обслуживание добывающих платформ, терминалов, челночных перевозок нефти (эксплуатируются 26 судов, в том числе 13 челночных танкеров и 4 ледокольных судна снабжения);
- сейсмический дивизион, осуществляющий морскую геофизическую разведку (эксплуатируется одно судно).
В остальных ТКГУ объектами оценочного контроля необходимо рассматривать линейно-функциональную структуру управления и ее составные элементы - материнские и дочерние организации:
- для «Аэрофлота» - ПАО «Аэрофлот», ООО «Авиакомпания "Победа"», АО «Авиакомпания "Россия"», АО «Авиакомпания "Аврора"», АО «Шеротель», ЗАО «Аэромар», ЧПОУ «Авиационная школа Аэрофлота», ООО «Аэрофлот - Финанс», ООО «А-Техникс» и др.;
- для Международного аэропорта Шереметьево - АО «МАШ», ОАО «Международный аэропорт Владивосток», ЗАО «Терминал Владивосток», ЗАО «Мослизинг», ООО «Шереметьевская авиатопливная компания», АО «В.И.П. - интернешнл», ООО «Руспорт» и др.;
- для Новороссийского морского торгового порта - ПАО «НМТП», ОАО «Флот Новороссийского морского торгового порта», ОАО «ИПП», АО «Новороссийский зерновой терминал», АО «Новорослесэкспорт», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ООО «Черноморская стивидорная компания», ООО «Балтийская стивидорная компания», ОАО «Новороссийский портовый комплекс "Зарубежнефть"», ООО «Приморский торговый порт» и др.
Этап 2. Задание критериев ОцФК.
На этом этапе устанавливаются существенные признаки, необходимые для выражения мнения о качестве управления финансами в ТКГУ.
По мнению автора, состав критериев ОцФК должен быть имманентен объектам СВФК138 и включать в себя: критерий эффективности использования финансовых ресурсов, критерий эффективности осуществления финансовых потоков, критерий эффективности осуществления операций с финансовыми инструментами и критерий эффективности принятия финансовых решений.
Этап 3. Построение системы контролируемых показателей.
ОцФК в исследуемых корпорациях предполагает проведение комплексного анализа процессов и процедур, обеспечивающих эффективность накопления и использования капитала, за счет подбора различных групп показателей в соответствии с заданными выше критериями.
Система контролируемых показателей представлена в графе 2 таблицы Е.1 приложения Е. В нее входят четыре группы показателей эффективности (Pi), каждая из которых содержит по десять индивидуальных показателей (Pij):
- группа показателей эффективности использования финансовых ресурсов (P1), включающая коэффициенты долговой нагрузки (P11), абсолютной ликвидности (P12), общей платежеспособности (P13), рентабельность капитала (ROE) (P14), рентабельность активов (ROA) (P15), коэффициент оборачиваемости активов (P16), экономическую добавленную стоимость (EVA) (P17), рыночную добавленную стоимость (MBA) (P18), рыночную капитализацию корпорации (P19), стоимость чистых активов (P110)