Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Гаджиясулов Махач Магомедович

Развитие системы социального страхования в современных российских условиях
<
Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях Развитие системы социального страхования в современных российских условиях
>



Гаджиясулов Махач Магомедович. Развитие системы социального страхования в современных российских условиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Гаджиясулов Махач Магомедович;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы функционирования системы социального страхования .10

1.1.Теоретические основы функционирования системы социального страхования 10

1.2. Исторические аспекты развития института социального страхования .30

1.3. Методические рекомендации по оценке уровня развития системы социального страхования .41

Глава 2. Особенности развития социального страхования на современном этапе 53

2.1. Развитие социального страхования в зарубежных странах .53

2.2. Тенденции развития российской системы обязательного социального страхования .79

2.3. Современное состояние добровольного социального страхования в России .97

Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования системы социального страхования в России 112

3.1. Развитие обязательного социального страхования на основе концепции социально-страхового маркетинга .112

3.2. Приоритетные направления развития добровольного социального страхования .123

3.3. Совершенствование организационно-правовых основ функционирования системы социального страхования 135

Заключение 145

Библиографический список

Исторические аспекты развития института социального страхования

Каждый из указанных видов имеет свои специфические особенности. Пенсионное страхование представляет собой организацию фонда денежных средств и использованием данного фонда на выплаты в случаях выхода гражданина на пенсию, наступления его полной или частичной инвалидности, либо смерти. Это страхование имеет долгосрочный характер, связано с участием работодателей в уплате части страховых взносов, а также с инвестированием страховщиком резерва части страховых взносов.Размещение страховых резервов обычно производится в государственные ценные бумаги и банки высшей категории надежности, что гарантирует выполнение страховщиком своих обязательств. Страхование пенсий проводится в обязательной и добровольной форме.

Страхование жизни является подотраслью личного страхования и включает в себя совокупность видов страхования, по условиям которых страховщик выплачивает застрахованному лицу или его правопреемнику (выгодоприобретателю) определенную денежную сумму в случае его смерти, при дожитии застрахованного лица до определенного в договоре возраста или по окончании срока действия договора страхования.

Страхование жизни является не только материальной поддержкой в случае непредвиденных обстоятельств, но и способом накопить внушительную сумму денег к определенному событию.

Страхование жизни в классическом варианте предусматривает обязательство по выплате только при дожитии или в случае смерти. Для определения вероятности наступления данных событий используются данные демографической статистики, которые позволяют страховым компаниям воспользоваться долгосрочной капитализацией страховых премий.

Данный сегмент имеет весьма важное значение. Пенсионными фондами параллельно с услугой накопления средств не предоставляется страхование на случай утраты постоянной трудоспособности или смерти. В результате российские граждане не могут пользоваться преимуществами гарантированных сбережений, не могут рассчитывать на достойные пенсии, качественное медицинское обслуживание, испытывают страх за судьбу иждивенцев.16

Страхование жизни по сути своей – долгосрочный вид страхования. Срок действия договоров страхования жизни может составлять 10–20 и более лет. При этом страхуемым риском выступает длительность жизни человека. Таким образом, риск в страховании жизни – это время наступления смерти, а не сама смерть.

Страхование жизни, как правило, рассчитано на средние слои населения, которые имеют некоторое превышение доходов над расходами. При этом определенную часть дохода они желают сохранить для своих наследников или вложить в определенные активы с целью получения дополнительного дохода.

Медицинское страхование – это один из самых распространенных видов страхования в мире. Это связано с тем, что в своей деятельности человек повсюду и всегда подвергает свое здоровье различным опасностям.

Медицинское страхование можно определить как форму защиты имущественных интересов граждан с целью охраны их здоровья, которая имеет своей основной целью гарантирование населению на случай возникновения страховых случаев предоставление медицинских услуг за счет средств, накопленных в страховом фонде, а также финансирование профилактических мероприятий. В условиях доминирования платной медицины добровольное медицинское страхование – это вид страхования, выступающий инструментом возмещения затрат на медицинские услуги, которые не подлежат покрытию в счет средств обязательной медицинской страховки.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) направлено на обеспечение гражданам равных возможностей в получении лекарственной и медицинской помощи, которая предоставляется из фондов обязательного медицинского страхования.

Осуществление добровольного медицинского страхования (ДМС) происходит на базе договора, общие условия и порядок заключения которого устанавливаются страховыми компаниями самостоятельно, но в рамках действующего законодательства. Добровольное медицинское страхование обеспечивает оплату медицинских услуг, которые имеют отношение непосредственно к лечению данного клиента. Страховые компании предлагают клиенту-страхователю на выбор самые разные программы.

Страхование в рамках ДМС может осуществляться физическими лицами и юридическими лицами, которые заключают договора медицинского страхования в пользу своих работников.Следует отметить, что в России добровольное медицинское страхование несколько отлично от традиционного за рубежом, поскольку в нем отсутствует страховая защита, связанная с потерей дохода по причине болезни.

Страхование от несчастных случаев воплощается в защите имущественных интересов застрахованных, связанных со смертью вследствие несчастного случая и с утратой трудоспособности и реализуется посредством выплаты страхового возмещения при наступлении несчастных случаев.

Методические рекомендации по оценке уровня развития системы социального страхования

Совокупный объем средств системы социального страхования – характеризует общий объем средств, поступивших в систему социального страхования за определенный период. Рассчитывается как сумма поступлений в систему обязательного социального страхования и страховой премии по добровольным видам социального страхования, собранной на территории страны, за определенный период. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, данные о деятельности бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов, статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам.

Доля средств, поступивших в систему социального страхования, в ВВП страны – отражает долю общественных ресурсов, поступающих в систему социального страхования. Определяется как отношение финансовых ресурсов в системе социального страхования к объему валового внутреннего продукта за определенный период. Рассчитывается как по показателям социального страхования в целом, так и в разрезе форм социального страхования – обязательной и добровольной. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, данные о деятельности бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов, статистические данные Федеральной службы по финансовым рынкам.

Объем расходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов – характеризует объем средств бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов, направляемых на финансирование социальной защиты населения. Рассчитывается как сумма расходов бюджетов указанных фондов на финансирование социальной защиты населения. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, данные о деятельности бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.

Объем средств, направляемых на финансирование мероприятий по обязательному социальному страхованию, на душу населения – характеризует эффективность использования ресурсов системы обязательного социального страхования. Определяется как отношение расходов бюджетов государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации на финансирование мероприятий по обязательному социальному страхованию к среднегодовой численности населения за определенный период. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, данные о деятельности бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.

Страховая премия по добровольному социальному страхованию на душу населения – характеризует эффективность использования ресурсов системы добровольного социального страхования. Определяется как отношение совокупной страховой премии по добровольному социальному страхованию к среднегодовой численности населения за определенный период. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Совокупный объем страховых выплат и коэффициент выплат в системе добровольного социального страхования – отражают степень выполнения страховщиками, осуществляющими добровольное социальное страхование, принятых на себя обязательств. Первый показатель рассчитывается как сумма страховых выплат по видам добровольного социального страхования. Второй показатель рассчитывается как отношение объема страховых выплат к объему собранных страховых премий в секторе добровольного социального страхования. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Уровень финансовой независимости системы обязательного социального страхования – отражает долю собственных доходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов в общем объеме поступлений в указанные фонды. Рассчитывается как отношение объема собственных доходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов к суммарному объему поступлений в бюджеты данных фондов за определенный период. В качестве источника информации для определения данного показателя могут служить статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов Российской Федерации, данные о деятельности бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.

Следует отметить, что в Бюджетном Кодексе на сегодняшний день нет понятия «собственные доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов». В статье 47 Бюджетного кодекса РФ определяется состав собственных доходов бюджетов в общем. Так, собственные доходы бюджетов формируются за счет:

Современное состояние добровольного социального страхования в России

Сравнивая темпы роста собственных доходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов и объемов трансфертов из федерального бюджета в данные фонды, следует отметить, что за 2013 год темп роста собственных доходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов несколько снизился по сравнению с предыдущим годом, одновременно произошло снижение темпа роста трансфертов (см. рис 6.). Это может свидетельствовать о появлении определенных негативных тенденций в системе обязательного социального страхования, усиление которых может привести к ослаблению финансовой устойчивости данной системы.

Самым крупным по объему доходов и величине расходов внебюджетным социальным фондом России является Пенсионный фонд. Как видно из данных, представленных на рисунке 7, доходы бюджета Пенсионного фонда России за последние годы неуклонно росли. При этом, в последние три года можно было наблюдать превышение собственных доходов бюджета Пенсионного фонда РФ над объемом трансфертов из федерального бюджета, направляемых бюджету данного фонда. Но, в то же время, надо отметить, что зависимость бюджета Пенсионного фонда РФ от федерального бюджета все же очень велика. В 2012 году доля трансфертов из федерального бюджета в структуре доходов Пенсионного фонда составила 47,9%, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 2,6%, в 2013 году несколько снизилась и составила 44,6%.

Доходы бюджета Фонда социального страхования также демонстрируют положительную динамику (см. рис. 8), при этом зависимость данного фонда от вливаний из федерального бюджета не так велика, как в случае с бюджетом Пенсионного фонда РФ – в 2013доля трансфертов из федерального бюджета в структуре доходов Фонда социального страхования составила 18,4%, при этом в целом произошло снижение доходов бюджета Фонда социального страхования.

Источник: составлен автором по данным Росстата. Характеризуя состояние Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, следует отметить, что в отдельные периоды наблюдался дефицит бюджета данного фонда. В основном это было обусловлено ростом обязательств указанного фонда в связи с продолжающейся реформой системы обязательного медицинского страхования в России. В качестве положительного момента следует отметить, что система обязательного медицинского страхования является наименее зависимой от поступлений из федерального бюджета – в 2013 году доля трансфертов из федерального бюджета в структуре доходов фондов обязательного медицинского страхования составила всего 2,3%.

При этом за последние три года проявилась отчетливая тенденция стабильного роста доходов фондов обязательного медицинского страхования, о чем наглядно свидетельствуют данные, представленные на рисунке 9.

Следует отметить, что в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации основными источниками формирования доходов бюджетов ТФОМС являются предоставляемые из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования: субвенции на финансовое обеспечение выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, субсидии на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на финансирование мероприятий по обязательному социальному страхованию за последние пять лет стабильно росли (см. таблицу 11).

Наибольшую долю в совокупном объеме расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляют расходы бюджета Пенсионного фонда РФ (в 2013 году – 87,2%).

Это связано как с ростом обязательств данного фонда, так и с повышением размера пенсий. В структуре расходов Пенсионного фонда РФ основную долю занимают расходы на выплату страховой части трудовой пенсии (около 70%). Основными направлениями расходования средств Фонда социального страхования являются расходы на финансирование мероприятий по социальному страхованию. В структуре расходов Фонда обязательного медицинского страхования основную долю составляют дотации на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы ОМС. 1 АП 140 -120 -100 -80 -60 -40 -20 -n 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Анализ динамики темпов роста расходов бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования на финансирование мероприятий по социальному страхованию свидетельствует о снижении темпов роста данных расходов по сравнению с уровнем 2010 года (см. рис. 10).

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов системы обязательного социального страхования, является показатель расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на финансирование мероприятий по обязательному социальному страхованию на душу населения. Динамика данного показателя за последние пять лет положительна, но, в тоже время, нестабильна (см. таблицу 12). Кроме того, Россия по данному показателю значительно уступает развитым зарубежным странам. К примеру, в таких странах, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Канада расходы только на здравоохранение населения составляют около 4000 долл. США на человека в год.

Приоритетные направления развития добровольного социального страхования

Предоставление эффективных стимулирующих мер со стороны государства может оказать значительное влияние и на развитие страхования жизни является. Так, в отдельных странах Европы используются льготы по налогообложению доходов, наследства, реже – прямые государственные дотации.

В России также действуют льготные режимы налогообложения в отношении договоров страхования жизни.

Наиболее льготный режим в российском налоговом законодательстве установлен в отношении договоров добровольного пенсионного страхования за счет физических лиц: в отношении премий по ним установлены социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (ст. 219 гл.23 НК РФ) с совокупным лимитом в 120 тыс. руб. 91 Данная льгота означает, что страхователь-налогоплательщик может возместить себе 13% расходов, потраченных на добровольное пенсионное страхование. При этом страховые выплаты по данным договорам налогообложению не подлежат.

В соответствии со ст. 255 Главы 25 Налогового кодекса РФ часть страховых взносов по страхованию жизни можно отнести на себестоимость (в расходы на оплату труда) (см. Приложение 1).

В случае изменения существенных условий договора и (или) сокращения срока действия договора долгосрочного страхования жизни, договора пенсионного страхования или их расторжения взносы работодателя по таким договорам, ранее включенные в состав расходов, признаются подлежащими налогообложению с момента изменения существенных условий указанных договоров и (или) сокращения сроков действия этих договоров или их расторжения (за исключением случаев досрочного расторжения договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, то есть чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами).92

Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Ст. 219. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Ст. 255. При этом надо иметь ввиду, что одновременно указанные страховые платежи организация обязана включать в базу обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование. Такой подход, несомненно, дискредитирует страховщиков жизни по сравнению с негосударственными пенсионными фондами, поскольку платежи работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения обложению взносами на обязательное социальное страхование не подлежат.

Одной из актуальнейших мер сегодня является поддержка молодых семей в приобретении жилья, отсутствие которого порой заставляет откладывать рождение ребенка. Это диктует необходимость развития различных программ страхования жизни, в частности, страхования детей на дожитие до определенного возраста или события (например, бракосочетания). Данный вид страхования позволяет накопить определенную сумму средств по дожитии лица до определенного возраста или события. Необходимо расширять масштабы и совершенствовать программы страхования на дожитие. Использование таких программ позволит решить множество социальных проблем в обществе.

В этой связи актуально, на наш взгляд, расширение практики применения социального вычета по налогу на доходы физических лиц на расходы на страхование детей на дожитие. При этом целесообразно, на наш взгляд, установить размер указанного вычета не менее 200 тыс. руб. в год.

Еще одним приоритетным видом добровольного социального страхования является страхование на случай увольнения – вид страхования, предусматривающий выплаты застрахованному в результате расторжения трудового договора, произошедшего по инициативе работодателя или при ликвидации предприятия.

Актуальность данного вида страхования в современных российских условиях обуславливается, прежде всего, неадекватно низким уровнем обеспечения, предоставляемого государством гражданам, потерявшим работу. Так, минимальный размер пособия по безработице, установленный на 2013 год, составил 850 рублей, максимальный – 4900 рублей.

Для стимулирования развития страхования на случай увольнения целесообразно применение практики субсидирования страховых премий, когда государством оплачивается определенная часть страховой премии по договору. Средства государственных субсидий могут перечисляться непосредственно в страховую компанию, осуществляющую соответствующие операции. Это потребует разработки соответствующих правил предоставления и распределения субсидий из бюджетов на возмещение части затрат на приобретение страховых услуг по страхованию на случай увольнения. Причем, данные правила должны разрабатываться при участии всех заинтересованных сторон – государства, страховщиков и страхователей.

Кроме того, субсидирование страховых премий может применяться и для стимулирования договоров долгосрочного страхования жизни, поскольку налоговые льготы, предоставляемые в части заключения договоров данного вида страхования, не несут в себе существенного финансового эффекта.

Также важное место в системе мер, направленных на развитие сектора добровольного социального страхования, имеет поддержка страховых компаний, осуществляющих данные виды страхования.

В ближайшей перспективе российский рынок страхования могут ожидать серьезные изменения. Чтобы стать членом Всемирной торговой организации, Россия в числе прочего сделала значительные уступки в части открытости национального страхового рынка. Так, по прошествии пяти лет после подписания соглашения на многих сегментах страхового рынка (ОСАГО, страхование жизни и др.) будет разрешено осуществлять деятельность дочерним обществам с превышающим 50% уровень иностранным участием (ограничения будут сохранены только в сфере страхования государственных закупок). По прошествии девяти лет после вступления России в ВТО иностранным субъектам будет разрешено оказывать российским гражданам страховые услуги, не учреждая при этом здесь юридическое лицо. Следовательно, с этого времени крупные иностранные страховые компании смогут беспрепятственно открывать в нашей стране свои филиалы.

Следует отметить, что изначально (в проектах обязательств, предложенных РФ к обсуждению другим членам ВТО в 1999 году и позже в 2001-м) Россия соглашалась принять на себя обязательства в секторе страхования, которые существенно отличались от тех, что были согласованы в результате переговоров и зафиксированы в таблице обязательств. К примеру, согласно проекту 1999 года из-под обязательств России как члена ВТО были выведены услуги по заключению договоров страхования жизни, а также услуги по обязательному страхованию и страхованию государственного сектора.

Как проект 1999 года, так и проект 2001 года (хотя и в несколько меньшей степени) характеризовались тем, по отношению к доступу иностранцев на рынок страховых услуг обязательства России носили гораздо более ограничительный характер по сравнению с тем, что было зафиксировано в итоговом проекте обязательств. Однако, с каждой последующей редакцией проекта Россия все больше уступала, соглашаясь взять на себя большее количество обязательств по деятельности иностранных компаний в сфере страховых услуг.

В ближайшее время конкуренция на рынке страхования может серьезно возрасти.