Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность перестрахования 9
1.1 Страхование и перестрахование. Сущность и функции перестрахования . 9
1.2 Сравнительный анализ преимуществ и недостатков договоров перестрахования различных типов 32
1.3 Тенденции в развитии российских страхового и перестраховочного рынков 48
Глава 2. Влияние непропорционального перестрахования на результаты работы страховой компании 59
2.1. Оценка экономической целесообразности защиты портфелей российских страховщиков непропорциональными договорами 59
2.2. Использование непропорционального метода в перестраховании основных видов страхования, проводимых российскими страховщиками 81
Глава 3. Направления совершенствования практики непропорционального перестрахования в современных условиях 107
3.1. Учет специфики заключения непропорциональных договоров . 107
3.2. Проблемы исполнения непропорциональных договоров и пути их решения 147
Заключение 159
Библиографический список использованной литературы 164
Приложения 171
- Страхование и перестрахование. Сущность и функции перестрахования
- Оценка экономической целесообразности защиты портфелей российских страховщиков непропорциональными договорами
- Учет специфики заключения непропорциональных договоров .
Введение к работе
Актуальность темы. Международный характер перестрахования обусловливает интенсивное проникновение его прогрессивных технологий на страховой рынок России, находящийся на этапе становления. Преимущества отдельных методов и типов перестрахования предопределяют стремление национальных страховщиков широко применять их в повседневной практике.
Непропорциональный метод перестрахования начинает входить в повседневную практику российских страховщиков, у которых возрастает финансовая заинтересованность в его использовании по многим видам страхования. Страховщики ориентируются в первую очередь на такое его преимущество, как экономия средств, направляемых в перестрахование. Однако использование непропорционального перестрахования неизбежно должно сопровождаться качественными изменениями в работе страховщика, игнорирование которых при заключении непропорционального договора значительно снижает эффективность и надежность работы страховой компании.
Несмотря на постоянный прилив в Россию ноу-хау от международных перестраховщиков, эти знания остаются для национального рынка "точечными", поскольку их получают лишь страховые компании, заключающие договоры с зарубежными перестраховщиками, При этом часто такие операции относятся только к отдельным страховым портфелям либо индивидуальным рискам. Кроме того, надо подчеркнуть, что в условиях развивающегося российского рынка простое копирование сложившихся иностранных технологий непропорционального перестрахования не будет достаточно эффективным. Для страховщиков с небольшим опытом работы (средний возраст российской компании 5 лет), не обладающих значительными финансовыми ресурсами, работающих в нестабильной экономической и политической среде, жизненно важно знать и учитывать положительные и
отрицательные последствия использования конкретного типа
непропорционального перестраховочного договора, которые могут быть усилены либо ослаблены индивидуальными условиями работы компании. Следствием этого может явиться падение платежеспособности страховщиков, снижение их финансовой устойчивости с последующим влиянием на состояние рынка в целом.
Таким образом, насущной потребностью рынка является обобщение и использование на практике результатов комплексного исследования основных преимуществ и недостатков договоров непропорционального перестрахования для российских страховщиков, выделения тех видов страхования и типов страховых портфелей, для которых непропорциональная защита наиболее приемлема.
Острота вопроса усугубляется недостаточным уровнем профессионализма национальных страховщиков, особыми условиями посткризисного периода, выражающимися в снижении уровня ставок в конкурентной борьбе за страхователя, повышенными требованиями к объему собственных средств страховщиков при существенной ограниченности источников их роста. В такой среде страховщику особенно важно минимизировать риск ухудшения финансового положения из-за некорректного выбора метода перестрахования.
Вышеизложенное определяет, по мнению автора, актуальность проблем, исследуемых в настоящей диссертации.
Вопросы перестрахования рассматривались в ряде отечественных научных монографий, а также в периодической печати. Но при этом анализ путей развития перестрахования проводился в большинстве работ с позиции общей теории страхования, определения в ней места перестрахования. В то же время недостаточно количество специализированных исследований, посвященных конкретным вопросам теории и практики отечественного перестрахования. На этом фоне реальная ситуация на российском страховом рынке требует незамедлительного глубокого анализа преимуществ и недостатков каждого
типа перестраховочных договоров, в том числе непропорциональных. В обстоятельном исследовании нуждаются экономико-технические аспекты заключения и исполнения договоров непропорционального перестрахования, пути их решения возникающих у российских страховщиков проблем. Таким образом, выявляется определенный пласт неразработанных положений теории перестрахования и практических вопросов использования пропорционального и непропорционального перестрахования в современной России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является установление современного места и перспектив непропорционального перестрахования в системе
перестраховочных отношений по защите портфелей российских страховщиков по рисковым видам страхования (без страхования жизни). Ограничение области исследования указанными видами страхования обусловлено спецификой соответствующих договоров страхования, а также разделением страховых компаний по названному признаку, которое принято за рубежом и предопределено для российского рынка. Для достижения названной цели определен следующий комплекс задач:
- исследовать понятие "риск" в перестраховании,
- систематизировать функции перестрахования,
- провести анализ ситуации на отечественном страховом и перестраховочном рынке, оценить тенденции его дальнейшего развития,
- сравнить преимущества и недостатки пропорциональных и непропорциональных перестраховочных договоров,
- определить принципиальные области использования различных типов непропорциональных договоров,
- обосновать правомерность применения непропорционального перестрахования российскими компаниями,
- раскрыть основные предпосылки и требования при обращении национальных страховщиков к непропорциональному перестрахованию,
- выявить проблемы исполнения страховщиками непропорциональных договоров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются перестраховочные отношения на российском страховом рынке, возникающие при обращении сторон к использованию непропорционального метода перестрахования. Предметом исследования являются виды страхования и типы страховых портфелей, по которым применение непропорциональных договоров перестрахования является для российских страховщиков возможным и экономически целесообразным.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых и практиков в области страхового дела: Артамонова А.П., Архипова А.П., Журавлева Ю.М., Клоченко Л.Н., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Постниковой И.Ю., Рейтмана Л.И., Сафронова М.А., Турбиной К.Е., Фадеевой А.В., Шахова В.В. и других, а также зарубежных авторов: Герахевола К., Картера Р.Л., Пфайфера К., Фегурсона Р.Е., законодательные и нормативные акты Российской Федерации, издания зарубежных ведущих страховых и перестраховочных компаний, материалы Чартерного Института Страхования (Великобритания), статистические материалы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ.
В ходе данной работы применялись методы эмпирического и теоретического исследования - сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, группировка и выборка.
Научная новизна настоящего исследования заключается в осуществлении комплексного анализа системы перестраховочных отношений по непропорциональному перестрахованию в современных условиях российского рынка. Результатом проведенного исследования явилось следующее:
раскрыты особенности понятия "риск" в перестраховании, обусловленные неопределенностью результатов страховщика по его страховому портфелю, подлежащему перестрахованию, установлено наличие
физических и моральных факторов, влияющих на степень риска в перестраховании, показана специфика перестрахования различных рисков: чистых и спекулятивных, частных и фундаментальных;
- обоснована группировка функций перестрахования, исходя из их назначения: основные функции, направленные на повышение однородности рисков в составе портфеля, снижение колебаний в результатах страховщика, увеличение его андерраитерскои емкости, приведение в соответствие соотношение его активов и обязательств, а также дополнительные функции перестрахования, вытекающие из механизма его функционирования;
- оценены направления и темпы дальнейшего развития национального страхового и перестраховочного рынка, выражающиеся в существенном росте общего объема операций с сохранением акцента на страховании имущества и усилении работы по страхованию ответственности, что повлечет необходимость использования современных перестраховочных технологий;
- определены области экономической целесообразности использования непропорционального перестрахования для защиты российских страховщиков (огневое страхование, страхование средств автотранспорта, грузов, страхование от несчастных случаев, авиационное страхование) и пути его развития;
- раскрыты экономические и организационные особенности заключения российскими компаниями договоров непропорционального перестрахования и разработаны рекомендации страховщикам по минимизации издержек по заключению договоров перестрахования и повышению их эффективности, в частности, комплексный подход к анализу подверженности страхового портфеля убыткам и ее изменению, повышение достоверности и полноты предоставляемой перестраховщикам информации, подбор крупных устойчивых перестраховщиков и пр.;
сформулированы требования по практическому исполнению непропорциональных договоров перестрахования в условиях российского
рынка, включающие улучшение уровня программного обеспечения страховщиков, повышение взимаемых оригинальных страховых премий, использование принципа "убытки произошедшие" распределения убытков по договорам, введение в договоры специальных перестраховочных оговорок об оплате больших убытков, развитие существующих методик расчета доли перестраховщиков в технических резервах страховщика.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования как обеими сторонами договоров перестрахования (страховщиками и перестраховщиками) при выборе, заключении и исполнения договоров перестрахования, так и органами законодательной и исполнительной власти при подготовке предложений, регламентирующих перестраховочные отношения на российском страховом рынке. Положения настоящей работы могут быть использованы при преподавании учебного курса "Перестрахование" в вузах и на семинарах по повышению квалификации руководителей и специалистов страховых и перестраховочных компаний.
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались в рамках дискуссий по курсу "Передовое международное перестрахование" Чартерного Института Страхования (Лондон, 1999 г.), обсуждались с участниками 4-й Всероссийской конференции по перестрахованию "Актуальные проблемы перестрахования" (Москва, 2000 г.) и на заседаниях кафедры "Страхование" ВЗФЭИ.
Отдельные положения работы и выводы использовались в организации и исполнении перестраховочных договоров ЗАО СК "ЦЮРИХ-РУСЬ", Москва.
Страхование и перестрахование. Сущность и функции перестрахования
Практика хозяйствования в различных странах убедительно доказала преимущества рыночной системы. Рыночный механизм позволяет регулировать пропорции национального хозяйства, обеспечивает бездефицитность экономики, стимулирует каждого производителя к снижению издержек производства, совершенствованию технологического процесса и выпускаемого продукта. В то же время рынок, развивающийся по жестким законам конкуренции, не дает субъектам рыночного хозяйства никаких гарантий в успешном ведении дел, получении доходов. С развитием рыночных отношений, с увеличением количества функционирующих производителей и размеров их капиталов увеличивается риск и возможность понести убытки. Кроме того, на результативность работы оказывают влияние факторы, не зависящие от отдельного производителя: погодные условия, природные и политические катаклизмы, социальная напряженность, преступность и прочие, то есть степень риска в предпринимательской деятельности возрастает. Поэтому объективно возникла необходимость по мере возможности защититься от этих рисков, что привело к возникновению специфического вида деятельности - страхования.
История страхования связывает зарождение этого вида деятельности с развитием торгового мореплавания и желанием купцов иметь гарантию компенсации возможных убытков в результате потери судна и груза. Поскольку занятие страхованием было коммерческой деятельностью, то те же самые мотивы, побудившие купцов и собственников товаров и недвижимости страховать свои интересы, вынудили страховщиков заниматься дополнительными операциями по совершенствованию своей деятельности, по исключению возможных нежелательных издержек при проведении страхования. Первые из известных упоминаний о применении перестрахования относятся к 1370 году. В том случае упоминается перестрахование части вояжа морского судна из Генуи в Слайс. Андеррайтер оставил на собственном удержании переход по части маршрута по Средиземноморью и передал в перестрахование более опасный, на его взгляд, участок от Кадиса до Слайса85. Эта нестандартный для настоящего времени способ перестрахования отражает представления страховщиков тех времен о возможных путях защиты их интересов. Перестрахование, первоначально появившееся в Италии, затем использовалось во Франции, Великобритании, Германии. Известные по источникам государственные указы о перестраховании подтверждают существование перестрахования уже в те времена. Так, известен указ 1681 года, в котором король Франции Луи XIV подтвердил право страховщика перестраховывать те самые оригинальные риски, которые он принял на страхование. В Англии морское перестрахование было официально запрещено Актом 1746 года. Исключением были случаи, когда страховщик становился несостоятельным, банкротом или умирал. У исследователей есть предположение, что термин "перестрахование" был использован в указе не в современном смысле этого слова, а скорее обозначал двойное страхование. Этим Актом пресекалась возможность получения страхователем выгоды из услуги морского страхования . Существует также мнение о том, что появление указа было вызвано значительным занижением перестраховочных премий по сравнению с оригинальными, полученными от страхователей91. Официально этот запрет был снят лишь в 1864 году.
Стремительное развитие торговли, производства широкого спектра товаров, развитие многообразных финансовых операций привели к дальнейшему совершенствованию страхования и перестрахования. Однако, активный рост страхового дела, вызванный бурным развитием промышленности и коммерции, повлек за собой и неотвратимые изменения в технологии перестрахования. Страховщики стали нуждаться в более прогрессивных формах перестраховочных услуг, нежели простое факультативное перестрахование. Массовая продажа страховых полисов, существующая в некотором роде унификация подходов к страхованию, развитие профессиональных связей позволили выработать новый перестраховочный продукт - договорное перестрахование, защищающее целые страховые портфели страховщиков. Это давало страховщику большую свободу действий при гарантии определенности наличия перестраховочной защиты.
Расширение гаммы предлагаемых страховых продуктов, изменение технологий страховщиков, развитие и совершенствование перестрахования, с одной стороны, и разнообразие перестраховочных технологий, предоставляемых страховщикам, развитие острой конкуренции, специализация многих компаний на некоторых видах страхования, предпочтение национальных страховщиков перестраховывать свои риски в других регионах страны или в других странах, с другой стороны, вызвали необходимость появления на страховых рынках профессиональных перестраховщиков. Первое упоминание о такой компании относится к 1843 году (Weseler Ruckversicherungsverein, Германия). Иногда такие компании создавались исключительно для обслуживания перестраховочных интересов материнской компании. В других случаях они были совершенно независимыми в своей деятельности (Cologne Re, Swiss Re). К концу XIX века основным методом перестрахования все еще было пропорциональное договорное перестрахование.
Оценка экономической целесообразности защиты портфелей российских страховщиков непропорциональными договорами
Оптимальность перестраховочной защиты важна в работе современной страховой компании в изменяющейся среде, что актуально и для российских страховщиков. Перед перестраховочным менеджером стоит индивидуальная задача корректного выбора имеющихся перестраховочных технологий для эффективного обслуживания собственного удержания компании.
Вопрос выбора российскими страховщиками метода перестрахования является комплексным, имея две основные составляющие: статическую, определяющуюся техническим результатом страховой компании по собственному удержанию в данный момент времени как совокупности премий, комиссий и убытков по страхованию и перестрахованию. Эта составляющая формируется, исходя из сложившейся ситуации на рынке и места, которое данная компания занимает на рынке; динамическую, определяющуюся целым набором числовых и качественных показателей экономической, политической, социальной сфер, как на внутреннем рынке страны, так и на международном рынке, изменение которых в течение определенного периода времени повлечет неизбежное изменение вышеупомянутого технического результата.
Учитывать эти составляющие необходимо для решения вопроса принципиальной возможности и перспективности использования в России непропорционального метода перестрахования.
Как отмечалось в главе 1, основной экономической причиной обращения к непропорциональному перестрахованию является то, что оно для страховщика более выгодно с точки зрения объема передаваемой в перестрахование премии, чем пропорциональное. Страховщик передает в перестрахование премию, соответствующую лишь убыткам, превышающим его приоритет. Кроме того, сокращаются административные издержки страховщика, так как отсутствуют расходы по урегулированию мелких убытков по перестрахованию.
К использованию непропорционального перестрахования страховщики обращаются в основном в ниже перечисленных случаях. Факультативное перестрахование:
Молодая компания, не имея облигаторного договора перестрахования, перестраховывает свои риски факультативно. При этом непропорциональное факультативное перестрахование при большой частоте его проведения позволяет существенно сократить административные издержки страховщика по его заключению и обслуживанию.
Покрываемый риск исключен из покрытия облигаторного договора, и страховщик вынужден перестраховывать его факультативно, в том числе и непропорционально.
Пропорциональное перестрахование не может быть заключено из-за слишком низкой, по мнению перестраховщика, ставки премии по полису, в то время как премия по непропорциональному перестрахованию приемлема для перестраховщика. Дополнительное факультативное перестрахование часто организовано непропорционально, если оно защищает превышение страховой суммой по полису лимита облигаторного договора, который построен также непропорционально. Факультативное и облигаторное перестрахование:
Страховщик стремится сократить объем передаваемой перестраховочной премии. Существует проблема пропорциональной перестраховочной емкости.
Метод перестрахования следует сложившимся традициям перестрахования данного типа риска либо предпочтениям перестраховщика.
В 1.1. рассматривалась подверженность страховщика риску оплаты убытков, превышающих ожидаемые им убытки по данному портфелю за данный период времени, из-за каких-либо изменений в страховом портфеле или в факторах, влияющих на результаты прохождения страхования.
Среди рисков превышения действительными убытками страховщика убытков, ожидаемых им, выделяют 3 основных типа риска:
1. риск роста частоты и размера больших убытков;
2. риск кумуляции множества индивидуальных убытков любой величины, вызванных одним событием;
3. риск роста частоты и величины малых и средних убытков.
Учет специфики заключения непропорциональных договоров
Непропорциональное перестрахование несет в себе много привлекательных свойств, которые определяют интерес российских страховых компаний к его использованию; различные аспекты этого уже были рассмотрены в главах 1 и 2. Комплекс особенностей и проблем практического исполнения договоров непропорционального перестрахования, проявляющихся при обращении российских компаний к непропорциональному перестрахованию будет исследован ниже.
В общем случае, страховая компания обращается к непропорциональному методу после определенного периода ее работы, в течение которого используются пропорциональные перестраховочные договора. Это закономерно, поскольку пропорциональные договора легче заключить с перестраховщиками с учетом начального периода работы страховщика и связанных с этим:
- отсутствием достаточного объема статистической информации, необходимого для корректного определения непропорциональной перестраховочной премии при желаемом страховщиком приоритете;
- отсутствием сбалансированного страхового портфеля;
- возможным отсутствием опыта работы у большинства сотрудников компании.
Национальные страховщики сталкиваются с рядом особенностей такого перехода к непропорциональному перестрахованию.
Увеличивается административная работа по разделению премий и убытков, относящихся к пропорциональным и непропорциональным договорам, которые обычно строятся на разных базах - страховой и календарной соответственно.
Часто перестраховщики пропорционального договора страховщика, отказываются от участия в непропорциональном перестраховании. В течение второго календарного года участия в пропорциональном договоре перестрахования они теряют интерес к своевременной оплате убытков по договору, что может затянуться на многие годы. Это несет повышенный потенциал опасности для молодых компаний, поскольку для них задержка в оплате перестраховщиками убытков означает значительное разбалансирование финансов при оплате больших убытков по прямым операциям.
В случае неудовлетворения страховщика результатами непропорционального договора и принятия им решения о возврате к пропорциональной защите, он обязательно столкнется с наличием "щели" в его защите. Пропорциональные перестраховщики нового договора будут нести ответственность по полисам, начавшимся в течение срока действия пропорционального договора, в то время как ответственность непропорциональных перестраховщиков закончится с окончанием календарного года как базы непропорционального договора. Следовательно, убытки по полисам прошлого страхового года, происходящие в текущем году, не будут перестрахованы. Перестрахование такой "щели" потребует от страховщика дополнительных затрат.
Таким образом, переход от пропорционального перестрахования к непропорциональному и возврат обратно сопровождаются рядом негативных для страховщика последствий. Если компания приходит к выводу о необходимости смены используемого метода перестрахования, то эти последствия следует учитывать при оценке ожидаемых издержек и планировании прибыли компании на ближайший год и последующие периоды.
В России нарастает популярность непропорционального перестрахования (в большинстве случаев - огневого). Кроме того, ряд страховщиков практикуют непропорциональные страхования - выдачу нескольких полисов, покрывающих ответственность по одному риску по последовательным слоям убытков, то есть сверх лимитов других, низлежащих полисов. Стандартным исключением из облигаторных непропорциональных договоров являются подобные страхования и входящие перестрахования, принятые страховщиком на непропорциональной базе.
Следовательно, при заключении непропорционального договора, страховщик должен одновременно принять решение о дальнейшем ограничении своего участия в непропорциональных перестрахованиях. Такая возможная коррекция андеррайтерской политики должна изменить структуру их портфеля, что должно быть учтено при оценке развития защищаемого портфеля на следующий период и произведении котировки покупаемого перестрахования.
Так как непропорциональное перестрахование подразумевает участие только страховщика в оплате убытков вплоть до достижения ими размера приоритета, страховщик начинает платить по убыткам за собственный счет необычно часто. Страховщик должен учитывать эту особенность и устанавливать приоритет по непропорциональному перестрахованию на уровне, меньшем, чем обычный уровень его удержания по пропорциональному перестрахованию. Это снижение уровня собственного удержания может находиться в диапазоне 20-50%, в зависимости от условий конкретного перестрахования. Практика показывает, что часто российские компании игнорируют эту особенность установления уровня приоритета, что приводит к ухудшению технического результата по их удержанию по данному договору и портфелю в целом.