Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Кузнецов Николай Владимирович

Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний
<
Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний
>



Кузнецов Николай Владимирович. Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.10 / Кузнецов Николай Владимирович;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты финансового обеспечения электроэнергетических компаний 23

1.1 Концептуальные подходы к определению понятия «финансовое обеспечение компании» 23

1.2 Современное состояние электроэнергетической отрасли России 39

1.3 Особенности финансового обеспечения российских электроэнергетических компаний 54

Выводы по главе 1 74

ГЛАВА 2 Методологические аспекты финансового обеспечения электроэнергетических компаний 76

2.1 Принципы, формы и инструменты финансового обеспечения электроэнергетических компаний 76

2.2 Финансовое обеспечение текущей деятельности и программ развития генерирующих и сетевых компаний 89

2.3 Разработка концепции управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний 105

Выводы по главе 2 124

ГЛАВА 3 Модели управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний на основе ценностно ориентированного подхода 126

3.1 Современные подходы к управлению финансовым обеспечением компаний на основе показателей стоимости бизнеса 126

3.2 Разработка моделей управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний на основе ценностно-ориентированного подхода 137

3.3 Особенности определения показателей стоимости бизнеса для электроэнергетических компаний 150

Выводы по главе 3 166

Глава 4 Финансовое моделирование деятельности электроэнергетической компании 168

4.1 Разработка комплекса финансовых моделей электроэнергетической компании для целей управления финансовым обеспечением 168

4.2 Учет неопределенности при моделировании финансовых результатов деятельности электроэнергетической компании 194

4.3 Оценка и прогнозирование финансового риска электроэнергетической компании с использованием комплекса финансовых моделей 203

Выводы по главе 4 218

ГЛАВА 5 Внедрение системы управления финансовым обеспечением в электроэнергетических компаниях 220

5.1 Методические аспекты внедрения системы управления финансовым обеспечением 220

5.2 Организационные аспекты внедрения системы управления финансовым обеспечением 234

5.3 Информационное обеспечение процесса управления финансовым обеспечением 267

Выводы по главе 5 277

Заключение 278

Список литературы 284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика – одна из ключевых отраслей народного хозяйства и основа устойчивого развития экономики России. Электроэнергетические компании обеспечивают потребности промышленности и граждан страны в электрической и тепловой энергии, которые как товар являются безальтернативными. Практика показывает, что лишь в редких случаях потребитель может по собственной инициативе заменить один источник получения энергии на другой, при этом данный процесс почти всегда будет связан для него со значительными материальными и временными издержками. Таким образом, электроэнергетическая отрасль является жизнеобеспечивающей, что предопределяет ее высокую экономическую и социальную значимость.

Для устойчивого развития производительных сил страны необходимо обеспечение
их доступа к энергетическим ресурсам, а это, в свою очередь, предполагает, что сами
электроэнергетические компании должны развиваться опережающими темпами по
отношению к остальным отраслям экономики. При этом под развитием подразумевается:
строительство новых электроэнергетических мощностей (для устранения имеющегося
или потенциально возможного дефицита энергоресурсов внутри страны, а также
расширения их экспорта), модернизация существующих электроэнергетических объектов
(для снижения энергоемкости экономики, повышения надежности работы

энергетической системы и роста конкурентоспособности российских

электроэнергетических компаний), развитие системы резервирования (для

предотвращения аварийных отключений), совершенствование системы управления энергосистемой (для оптимизации работы энергосистемы) и другие мероприятия, необходимые для обеспечения энергетической безопасности государства.

С целью привлечения частных инвестиций (как отечественных, так и зарубежных) для развития электроэнергетических компаний в 2001–2009гг. была проведена кардинальная структурная реформа отрасли, а также внедрены рыночные принципы ценообразования в отношении поставляемой электрической и тепловой энергии. Если до 2001г. финансирование электроэнергетической отрасли России в основном осуществлялось за счет средств федерального бюджета, то после перехода к рынку система финансового обеспечения электроэнергетических компаний стала представлять собой сложное сочетание различных источников и форм финансирования, а вопросы ее оптимизации сразу стали приоритетной задачей. В этих условиях многократно возросла важность эффективного управления финансовым обеспечением электроэнергетических

компаний, а также цена управленческих ошибок. При этом экономический кризис 2013-2015 гг., а также введенные в 2014 г. санкционные ограничения тоже оказали существенное влияние на финансовое обеспечение электроэнергетических компаний.

В этой связи для выполнения стратегической программы развития электроэнергетики страны, бесперебойного обеспечения электроэнергией всех групп потребителей, а также удовлетворения коммерческих интересов бизнеса необходима качественная модернизация существующей методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний, а также регулирования финансовых отношений, возникающих между участниками всех бизнес-процессов, с целью оптимального обеспечения компаний достаточным объемом финансовых ресурсов в требуемые сроки.

Все это предопределяет актуальность исследования финансов электроэнергетической отрасли с целью развития методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы, разрабатываемые в диссертации, базируются на положениях теории корпоративных финансов и финансового менеджмента, поэтому ее основой послужили труды таких российских ученых, как A.M. Бабич, И.И. Бабленкова, А.П. Балакина, В.И. Барахов, СВ. Барулин, И.А. Бланк, С.В.Большаков, А.Я. Быстряков, Ю.Я.Вавилов, С.Е.Винокурова, В.А.Волнин, В.Ф.Воля, Л.И.Гончаренко, А.Г. Грязнова, Н.Е. Заяц, И.В. Ишина, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.П. Кузнецов, СЕ. Ларина, И.Я. Лукасевич, Н.В. Миляков, Д.С. Моляков, Н.И. Морозко, Т.С Новашина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, И.Н.Рыкова, В.Н. Самочкин, Н.Ф.Самсонов, Т.В.Сорокина, Е.С.Стоянова, Е.Ф. Сысоева, М.К. Фисенко, П.А. Фомин, Е.И. Шохин, М.А. Эскиндаров, СВ. Юрков, Т.И. Юркова и др. Также использовались труды таких зарубежных ученых, как П. Аскуит, Т.Белл, Р.Бендер, Е.Берггрин, М. Бертонеш, 3. Боди, Р. Брейли, Е.Ф. Бригхэм, Дж.К. ВанХорн, Дж.М. Вахович, А. Гроппелли, М.К. Дженсен, С. Майерс, Д.В. Маллинс, Р. Мертон, Р. Найт, Т. Начер, А. Раппопорт, Дж. Сайнур, Г.Л. Спрингейт, Р.Дж. Таффлер, К. Уард, И. Уэлч, М.К. Эрхардт и др.

Решению проблем финансовой обеспеченности бизнеса, оптимизации и управления капиталом компаний, обеспечения финансирования инвестиционного развития и стимулирования инвестиционных процессов посвятили свои труды такие российские и зарубежные специалисты, как А.Г. Аганбегян, И.А. Бланк, А.С. Волков, О.Н.Волкова, Р.Гессинг, И.В.Горский, А.Е. Дворецкая, Г. Дональдсон, Л.В.Донцова, М.Л.Дорофеев, И.В. Журавкова, Т.А.Журавлева, Л.А. Запорожцева, В.Г. Золотогоров,

Л.Л. Игонина, О.Е. Иванова, Е.А. Каменева, Р.С. Каштан, В.Н. Карамазин, Н.В. Клочкова, А.И.Ковалев, В.В.Ковалев, А.Б. Крутик, З.А. Круш, Э.И.Крылов, К.М.Леви, X. Лейбенштейн, И.Я. Лукасевич, О.В. Мандрощенко, С.К. Мейерс, Н.П.Мельникова, О.А.Миронова, Т.В. Момот, Н.А.Никифорова, Е.Г.Никольская, И.А. Никонова, Д.П.Нортон, Т. Оплер, В.Г.Пансков, М.А. Перцева, М.Р. Пинская, Т.В.Погодина, Б.Г.Преображенский, С.Е.Прокофьев, И.Н.Рыкова, Г.В.Савицкая, Л.К. Саенко, Н.Н.Селезнева, П.С. Скоринкина, Дж.Е. Стиглиц, Е.Ф.Сысоева, Дж. Теннен, Т.В. Теплова С. Титман, Е.Б. Тютюкина, П.А.Фомин, Р.Хиггинс, К.Е.Хоган, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет и др. В своих трудах эти ученые предлагают различные подходы к оценке эффективности операционной и инвестиционной деятельности компании, а также эффективности системы управления ее финансовым обеспечением. При этом различия в оценках в свою очередь порождают и различные подходы к финансовому обеспечению компаний.

В работах ряда современных ученых вопросы управления финансовым обеспечением компании рассматриваются с позиции ценностно-ориентированного подхода, предполагающего ориентацию на показатели стоимости бизнеса как на основные индикаторы эффективности деятельности. В частности, следует отметить работы таких российских ученых, как Р.А. Андруцкий, А.Б. Анкудинов, В.В. Демшин, О.А.Журавлев, И.В. Ивашковская, А.В. Ионов, А.С. Какурина, Е.А.Каменева, Н.Р. Кельчевская, В.В. Ключаров, А.Б. Крутик, И.Я. Лукасевич, Ф.Н. Маренков, Н.И.Морозко, Е.Г.Никольская, М.А.Осипов, С.А. Сироткин, А.С. Тонких, В.О.Федорович, М.А.Федотова, Г.И.Хотинская, Е.И.Шохин и др., а также работы следующих зарубежных ученых: Г.К. Биддли, Дж.С. Валлацес, Ф. Вейссенрейдер, М.Годхарт, М.Г.Дертайн, П.К. Зингхейм, Т. Коллер, Т. Коупленд, Дж. Линтнер, Г.Лохманн, Е.В. Макинтайр, Дж.Д. Мартин, Дж. Муррин, С.Ф. Обрайн, Е. Оттоссон, Ш.П.Пратт, Р. Расе, Дж. Роше, Б.Стюарт, Р.Дж. Тарнер, Д.Уэсселс, У.Шарп, Дж.Р. Шустер, К.Ц.Юк, Д.Янг и др. Данный подход представляется наиболее соответствующим целям и задачам современного бизнеса, однако анализ показывает, что применительно к электроэнергетическим компаниям в ряде случаев он может привести к негативным результатам. Поэтому необходима корректировка данного подхода с целью учета особенностей электроэнергетической отрасли.

Вопросы построения систем управления финансами компаний, моделирования и прогнозирования результатов их деятельности, а также организации в компаниях систем планирования, учета и контроля рассмотрены в работах таких российских и зарубежных ученых и практиков, как Б. Андерсен, Ю.Д. Батрин, П.В. Богаченко, О.С. Виханский,

Дж.Р. Гарднер, В.В.Глухов, А.З. Дадашев, Е. Деминг, П.Ф. Друкер, A.M. Дубров В.Г. Елиферов, С.П.Зазулин, В.В.Иванов, А.В.Игнатьева, Т. Йеннер, В.Н. Карамазин, Н.Л. Карданская, А.В.Коваленко, Д.Колдуэлл, В.Р.Кинг, Л.С. Кирина, Д.И. Клилэнд, М.А. Комаров, Д.С. Корнеев, М.И. Круглов, Н.Ю. Круглова, О.Г. Кулакова, Б.А. Лагоша, М.М. Максимцов, А. Мицкевич, А.И. Наумов, И.Б. Немировский, Б. Нидлз, А. Оливер, В.Ф. Палий, С.Прейс, Г.З. Рахимкулова, Р. Рачлин, В.В.Репин, В.С.Романов, И.А. Старожукова, Дж. Тироль, А.С. Тонких, П.А.Фомин, Р.Е. Фримэн, О.К.Хан, Е.Р. Хансен, В.А. Шапкин, Л.С. Шаховская, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ, М.В. Юдин и др. Многие авторы высказывают мнение, что управление компаниями, имеющими большое общественное, экономическое и социальное значение, должно осуществляться с непременным учетом интересов государства и социума. При этом для компаний, реализующих длительные по сроку программы развития, важно осуществлять планирование своей деятельности не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу.

Вопросам анализа, прогнозирования и предотвращения финансовых рисков в деятельности компаний в разное время были посвящены научные публикации таких российских и зарубежных ученых, как Е.И. Альтман, И.Т. Балабанов, А.Ю. Беликов, У.Бивер, В.Галасюк, М. Гирф, Г.В.Давыдова, Т.А. Джавани, A.M. Дубров, Н.Б. Ермасова, В.Ю. Жданов, О.П. Зайцева, В.Я. Захаров, Э.М. Коротков, Н.Ю. Круглова, Б.А. Лагоша, И.А. Маслова, О.А. Миронова, Дж.Е. Мун, А.О. Недосекин, Дж.А. Ольсон, Н.В. Пчеленок, Г.З. Рахимкулова, В.Е. Рыгин, Д.Т.Стэнли, Г. Тинтнер, Дж.Г. Фулмер, Е.Ю. Хрусталев, А.С. Шапкин, В.А. Шапкин, Г.Л. Шекле, X. Шмален, Т. Шумвэй, М.Дж. Эрвин и др. Ключевой вывод, который можно сделать из анализа публикаций этих ученых, состоит в том, что в современных условиях хозяйствования для обеспечения устойчивого функционирования бизнеса в систему управления финансовым обеспечением компаний должны быть встроены механизмы, позволяющие выявлять финансовые риски на ранних стадиях их возникновения с целью своевременной разработки мер противодействия.

Отдельные отраслевые аспекты финансового обеспечения российских электроэнергетических компаний рассматривали в своих работах такие ученые, как Л.И.Абалкин, А.А. Балябина, О.Г. Баркин, СИ. Борталевич, В.В.Быков, Л.В.Волков, И.О.Волкова, М.А.Вяткин, Л.Д. Гительман, Р.С.Гринберг, О.А.Журавлев, А.С. Какурина, Н.В. Клочкова, И.С.Кожуховский, В. Конузин, О.В.Куликова, Л.Н. Лыкова, СВ. Можаева, Е.А. Попова, Б.Е. Ратников, А. Романчук, А.Я. Рубинштейн, В.С.Самсонов, А. Сердюков, Ю. Синяк, Д.Терехов, Е.А.Федорова, М.А.Федотова,

Е.В. Ходячих и др. Однако в целом можно отметить, что в научной литературе современным отраслевым особенностям финансов электроэнергетических компаний уделено недостаточно внимания, при этом не сформулирована концепция и не разработана методология управления финансовым обеспечением, которая учитывала бы высокую социально-экономическую значимость электроэнергетических компаний, кроме того, не раскрыты в комплексе особенности построения систем управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в решении научной проблемы развития методологии управления финансовым обеспечением российских электроэнергетических компаний, разработки методического инструментария и рекомендаций по управлению финансовыми ресурсами с целью обеспечения текущей деятельности компаний и выполнения программы развития отрасли. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

Выявить и исследовать специфические особенности финансов электроэнергетических компаний, а также факторы, влияющие на формирование их финансового обеспечения.

Исследовать особенности применения различных методов и инструментов финансового обеспечения в соответствии с разработанной типологизацией электроэнергетических компаний.

Разработать концепцию управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний, учитывающую их высокую социально-экономическую значимость и особенности финансово-хозяйственной деятельности.

Разработать подходы к определению потребности электроэнергетической компании в финансовом обеспечении текущей деятельности и программы развития.

Предложить методологический подход к формированию финансового обеспечения программ развития электроэнергетических компаний на основе выявленных ключевых драйверов их реализации и с учетом особенностей инвестиционного процесса в электроэнергетике.

Исследовать возможности ценностно-ориентированного подхода с точки зрения принятия решений по финансовому обеспечению электроэнергетических компаний, предложить методики и модели оценки финансового обеспечения на основе стоимостных показателей, а также подходы к построению системы сбалансированных показателей для управления финансовым обеспечением компаний.

Уточнить с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний методики расчета ключевых стоимостных показателей (чистая операционная прибыль NOP AT, денежный поток от операционной деятельности AOCF, инвестированный капитал IC, средневзвешенная стоимость капитала WACC).

Разработать комплекс финансовых моделей электроэнергетической компании и методологический инструментарий для учета в финансовых моделях электроэнергетических компаний неопределенностей, приводящих к недостижению целевых результатов финансового обеспечения, а также предложить методические подходы к оценке риска финансовой несостоятельности электроэнергетической компании.

Разработать методику построения системы управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний (включая организационно-функциональную схему, ключевые бизнес-процессы, предложения по информационной поддержке принятия управленческих решений), дать практические рекомендации по внедрению предлагаемых разработок в электроэнергетических компаниях России.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс финансового обеспечения электроэнергетических компаний России.

Предмет исследования. Предметом исследования является методология и инструментарий управления финансовым обеспечением операционной деятельности и инвестиционного процесса электроэнергетических компаний России.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.6 «Отраслевые финансы», п. 3.9 «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики», п. 3.28 «Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили ключевые положения экономической теории; фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономики, корпоративных финансов и финансового менеджмента.

Методология и методы исследования. Для изучения процесса построения системы финансового обеспечения и подходов к ее регулированию использовались диалектический метод познания и системный подход, методы научной абстракции и

прогнозирования, группировки и сравнения, синтеза и обобщения, статистического и факторного анализа, систематизации и формализации, структурно-динамического и историко-логического анализа. Для получения обоснованных результатов в работе были использованы различные методы алгоритмизации и моделирования экономических процессов. Это обеспечивает целостность, всесторонность и достоверность проведенного исследования.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования
составили законодательные и другие нормативно-правовые акты, методические и
инструктивные материалы; данные Министерства финансов Российской Федерации,
Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам
России и Федеральной службы государственной статистики; материалы Института
энергетических исследований РАН, прогнозы ведущих исследовательских ассоциаций:
Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ), National economic
research associates (NERA), Global Energy Statistical (Enerdata); данные информационно-
аналитических систем Bloomberg и SPARK-Interfax; аналитические отчеты
международных консалтинговых компаний: KPMG, McKinsey, Ernst and Young;
материалы международных и российских специальных периодических изданий, научно-
практических конференций и форумов, теоретические и практические материалы,
содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов по вопросам
управления финансами компаний.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного

исследования заключается в развитии методологии управления финансовым обеспечением российских электроэнергетических компаний, основанной на ценностно-ориентированном подходе, учитывающем гармонизацию интересов ключевых стейкхолдеров и допустимый уровень финансового риска, с целью повышения эффективности финансирования текущей деятельности компаний и обеспечения выполнения программы развития отрасли в соответствии с государственной энергетической стратегией. В частности, новыми являются следующие научные результаты:

1.Выявлены особенности финансов компаний электроэнергетической отрасли, действующих на развивающихся рынках электроэнергетики (потребность в больших объемах финансовых ресурсов при ограниченности объемов собственных средств; низкая эффективность инвестированного капитала; длительный срок оборачиваемости средств в расчетах; длительный финансовый цикл; нарастание объемов просроченной и нереальной для взыскания дебиторской задолженности; высокий уровень долговой нагрузки при

ограниченных возможностях привлечения долевого и долгового финансирования), а
также факторы, влияющие на их финансовое обеспечение: наличие в отрасли
естественной монополии и технологических ограничений, порождающих

существенное неравенство участников электроэнергетического рынка; частично
сохраняющееся государственное регулирование, снижающее экономическую

эффективность деятельности электроэнергетических компаний; высокая

капиталоемкость основных производственных фондов и их большая доля в структуре активов; несовершенство рыночных механизмов; неблагоприятная современная конъюнктура на рынке капитала (с.57–74).

2.Уточнены возможности применения, преимущества и недостатки различных
методов финансового обеспечения для разных типов электроэнергетических компаний,
структурированных в рамках авторской модели электроэнергетической отрасли России
на основе трех критериев: сектор отрасли, вид деятельности компании, степень
государственного контроля. Выявлены ключевые особенности деятельности

электроэнергетических компаний, определяющие выбор конкретных методов ее финансового обеспечения (с.76–88).

3.Разработана концепция управления финансовым обеспечением

электроэнергетических компаний, включающая: применение ценностно-

ориентированного подхода (VBM); формирование финансового обеспечения по двум основным направлениям – текущая деятельность и программы развития; разделение процесса финансового обеспечения на два основных подпроцесса – привлечение и использование финансовых ресурсов; обеспечение баланса интересов ключевых стейкхолдеров; необходимость поддержания допустимого уровня финансового риска (с.108–120).

4.Обоснована целесообразность финансового обеспечения инвестиционной деятельности электроэнергетических компаний на основе их базовой стратегии развития, для разработки которой предложена система критериев и трехфакторная модель, учитывающая соответствие: производственных мощностей компании энергетическим потребностям региона; физического износа основных фондов установленным критическим параметрам; морального устаревания оборудования и технологий уровню компаний-аналогов (с.96–100).

5.Адаптированы методологические подходы к определению потребности
электроэнергетической компании в финансовом обеспечении по двум основным
направлениям – текущая деятельность с учетом фактора сезонности и

фактического значения показателя инкассации (с.93–96) и программы развития

с учетом специфических особенностей формирования отраслевых инвестиционных программ (с.101–104).

6.Обосновано использование в рамках ценностно-ориентированного подхода в качестве индикаторов и критериев принятия решений в сфере финансового обеспечения электроэнергетических компаний показателей стоимости бизнеса (с.126–131). Разработаны двухфакторная (EVA – CVA) и трехфакторная (EVA – CVA – MVA) модели, позволяющие ключевым стейкхолдерам анализировать состояние компании в экономическом (EVA), финансовом (CVA) и рыночном (MVA) аспектах: менеджерам – принимать решения в сфере финансового обеспечения; собственникам бизнеса – анализировать конечный результат финансового обеспечения; инвесторам – принимать инвестиционные решения; государству – формировать программы финансирования отрасли; потребителям и финансовым институтам – проводить оценку финансовой устойчивости (с.137–144;148–150). Предложены методологические подходы к построению системы сбалансированных показателей для управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний на основе разработанных моделей (с.162–165).

7.Уточнены с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности
электроэнергетических компаний методические подходы к расчету ключевых
стоимостных показателей (чистая операционная прибыль (NOPAT), денежный
поток от операционной деятельности (AOCF), инвестированный капитал (IC),
средневзвешенная стоимость капитала (WACC)) путем их корректировки с учетом
эффектов, обусловленных использованием непрофильных активов, формированием
резервов, списанием задолженности, лизинговыми операциями, включением

кредиторской задолженности в состав капитала, особенностями российской системы налогообложения (с.152–155;160–161).

8.Разработан комплекс финансовых моделей электроэнергетической компании, увязывающих процессы привлечения и использования финансовых ресурсов в сфере текущей деятельности и реализации программы ее развития. Комплекс моделей описывает процессы привлечения и использования источников финансирования, а также формирования и движения денежных и финансовых потоков, что позволяет проводить вариативные расчеты различных сценариев финансового обеспечения компании с получением количественных прогнозных значений ожидаемых результатов, а также осуществлять проверку качества принимаемых менеджментом финансовых решений (с.172–176;180–193).

9.Предложены методологический инструментарий для учета в разработанных финансовых моделях электроэнергетических компаний неопределенностей, приводящих к недостижению целевых результатов финансового обеспечения, с использованием аппарата интервальной алгебры (с.198–203), а также методические подходы к оценке риска финансовой несостоятельности электроэнергетической компании: обобщенный (основанный на анализе полученных в результате моделирования стратегических показателей финансового обеспечения), детализированный (основанный на оценке риска возникновения кассовых разрывов путем вероятностного моделирования денежного потока), интервальный (основанный на оценке вероятности критического снижения остатка денежных средств на конец периода) (с.211–217).

10.Разработана методика построения отдельных контуров системы управления
финансовым обеспечением электроэнергетической компании в рамках трехуровневого
процесса: стратегическое управление – тактическое управление – оперативное
управление (с.224–233). Предложены последовательные этапы внедрения комплексной
системы управления финансовым обеспечением компании (с.220–223). Уточнена
типовая организационно-функциональная схема построения финансово-экономического
блока в структуре управления электроэнергетической компанией (с.244–246), выделены
и структурированы ключевые бизнес-процессы управления финансовым

обеспечением (с.247–260), разработаны теоретические и методические подходы к построению системы мотивации персонала и аналитической системы информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере финансового обеспечения электроэнергетических компаний (с.265–266; 272–275).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в (1) развитии традиционной методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний путем внедрения в нее ценностно-ориентированного подхода, расширенного за счет разработанного механизма гармонизации интересов ключевых стейкхолдеров и контроля допустимого для компании уровня финансового риска, а также (2) использовании инструментария финансового моделирования с целью увязки процессов привлечения и использования финансовых ресурсов для формирования сбалансированных планов финансового обеспечения электроэнергетических компаний.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по построению системы управления финансовым обеспечением и повышению эффективности управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

рекомендации по построению системы управления финансовым обеспечением в электроэнергетических компаниях на основе ценностно-ориентированного подхода, расширенного за счет включения в него требований соблюдения баланса интересов ключевых стейкхолдеров и поддержания допустимого уровня финансового риска;

методики определения потребности в финансовом обеспечении текущей деятельности и программы развития, учитывающие специфические особенности финансово-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний;

методология формирования системы сбалансированных показателей для управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний на основе разработанных двухфакторной и трехфакторной ценностно-ориентированных моделей;

методики расчета компонентов стоимости бизнеса для электроэнергетических компаний: операционной прибыли (NOPAT), денежного потока от операционной деятельности (AOCF), инвестированного капитала (1С), стоимости капитала (WACC) с учетом специфики финансов электроэнергетической отрасли;

алгоритмы моделирования финансового обеспечения электроэнергетической компании с интегрированным аппаратом интервальной алгебры для учета неопределенностей различных видов и методические подходы к оценке риска финансовой несостоятельности;

предложенные и апробированные организационно-функциональные решения для построения в электроэнергетических компаниях комплексной системы управления финансовым обеспечением.

Положения, выносимые на защиту. На основе обобщения теории и анализа современной практики финансовой деятельности компаний, а также проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности финансов компаний электроэнергетической отрасли, выявленные на основе разработанной структурной модели электроэнергетической отрасли России (с. 47-50), а также факторы, влияющие на финансовое обеспечение компаний (с. 57-74).

  2. Возможности применения, преимущества и недостатки различных методов финансового обеспечения электроэнергетических компаний, а также методика их выбора с учетом ключевых особенностей деятельности компаний (с. 76-88).

  3. Концепция управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний, основанная на применении ценностно-ориентированного подхода, дополненного механизмом обеспечения баланса интересов ключевых стейкхолдеров и правилом поддержания допустимого уровня финансового риска (с. 108-120).

4.Система критериев и трехфакторная модель выбора базовой стратегии развития электроэнергетической компании (с.96–100).

5.Методологические подходы к определению потребности электроэнергетических компаний в финансовом обеспечении по двум основным направлениям – текущая деятельность (с.93–96) и программы развития (с.101–104).

6.Двухфакторная и трехфакторная ценностно-ориентированные модели как основа построения системы сбалансированных показателей для управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний (с.137–144;148–150).

7.Методические подходы к расчету ключевых стоимостных показателей (чистая операционная прибыль NOPAT, денежный поток от операционной деятельности AOCF, инвестированный капитал IC, средневзвешенная стоимость капитала WACC), учитывающие специфику финансов электроэнергетики (с.152–161).

8.Комплекс финансовых моделей электроэнергетической компании, увязывающий процессы привлечения и использования финансовых ресурсов в сфере текущей деятельности и реализации программы развития (с.172–176;180–193).

9.Методологический инструментарий учета в финансовых моделях

электроэнергетических компаний неопределенностей различных видов с использованием аппарата интервальной алгебры (с.198–203), а также методические подходы к оценке риска финансовой несостоятельности электроэнергетической компании (с.211–217).

10.Апробированная методика управления финансовым обеспечением

электроэнергетической компании (с.220–225).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов базируется на строгом соблюдении логики системного анализа, опоре на научные результаты признанных ученых в данной предметной области, использовании достоверных исходных данных, апробации и внедрении вынесенных на защиту положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические исследования
проводились в течение 2007–2015гг. в ходе выполнения консалтинговых работ в
электроэнергетических компаниях Московской, Волгоградской, Астраханской,

Тамбовской, Кемеровской, Костромской, Читинской, Тульской, Челябинской, Ростовской областей, а также республик Коми и Бурятия.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 13 международных, 5 всероссийских и 3 региональных научно-практических конференциях, в том числе: на Девятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН,

15–16 апреля 2008г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Организация производства. Предпринимательство. Инновации» (г.Омск, ОмГТУ, 6 апреля 2010г.); на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы народохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, Центр экономических исследований, 26 января 2012г.); на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 24–26 ноября 2014г.); на 4 международной научной конференции «Бизнес-компетенции» (г.Рига, Латвия, Центр бизнес-компетенций, 28 декабря 2012г.); на 13-й Международной научной конференции «Информационные технологии и менеджмент» (г.Рига, Латвия, ISMA University, 16–17 апреля 2015г.).

Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках Общеуниверситетских комплексных тем «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» на период 2012–2013гг. и «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014–2018 гг. Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательских работ в ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках Государственного задания в 2012г. по теме: «Оценка финансового обеспечения инновационных предприятий в России» (№государственной регистрации 01201263160); в рамках Государственного задания в 2013г. по теме: «Совершенствование моделей краткосрочного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации» (№государственной регистрации 1201363601); в рамках Государственного задания 2014г. по теме: «Оценка эффективности рынка электроэнергетики» (№государственной регистрации 01201463760); в рамках Государственного задания 2015г. по теме: «Институциональные условия и механизмы перехода к проектному финансированию в инфраструктурных монополиях» (№государственной регистрации 115070810140).

По результатам диссертационного исследования разработаны две программы для ЭВМ: «Программа расчета и оптимизации бюджета промышленного предприятия» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616803 Российская Федерация) и «Оперативное управление движением денежных средств предприятия» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014617313 Российская Федерация).

Кроме того, результаты исследования внедрены в научную деятельность Научно-производственного объединения «Инновационные системы управления». На основе материалов диссертационной работы специалистами НПО «Инновационные системы управления» была разработана информационно-аналитическая база (база знаний), которая используется при выполнении НИР на предприятиях электроэнергетической отрасли. Использование указанных материалов позволило НПО «Инновационные системы управления» повысить качество выполнения научных исследований. Наличие структурированной аналитической и справочной информации ускоряет проведение исследований, упрощает формирование научных отчетов, и повышает обоснованность экспертных выводов.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» (ПАО «МОЭСК»). В ПАО «МОЭСК» внедрена система управления финансовым обеспечением, базирующаяся на предложенной концепции, основанной на ценностно-ориентированном подходе с включенными в него требованиями соблюдения баланса интересов ключевых стейкхолдеров и поддержания допустимого уровня финансового риска. Это позволило сформировать сбалансированную стратегию развития компании, максимально учитывающую и гармонизирующую интересы основных заинтересованных сторон. Также в ПАО«МОЭСК» используются рекомендации по оценке необходимого объема финансовых ресурсов и выбору источников финансирования текущей деятельности и инвестиционных программ электроэнергетических компаний. Это позволяет повысить качество и эффективность управления финансами, что актуально в условиях экономического кризиса.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Закрытого акционерного общества «Бизнес-Эффект» (ЗАО «Бизнес-Эффект»). В частности, двухфакторная модель EVA – CVA, методики расчета компонентов стоимости бизнеса, комплекс финансовых моделей электроэнергетической компании и методика оценки финансового риска бизнеса использовались в ходе оказания консультационных услуг ПАО «Мосэнергосбыт» (договор от 22июля2015г. №242454) для анализа финансового состояния должников. Использование указанных результатов позволило ЗАО «Бизнес-Эффект» подготовить обоснованное заключение о финансовом состоянии компаний должников, а также в дальнейшем обосновать позицию заказчика в ходе сопровождения процедуры банкротства.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО «РН-Энерго». В частности, внедрены предложения по

совершенствованию системы управления финансовым обеспечением компании на основе
ценностно-ориентированного подхода. Использование указанных предложений
позволило повысить качество управления финансами ООО «РН-Энерго» с точки зрения
обеспечения при принятии управленческих решений баланса интересов ключевых
стейкхолдеров. Кроме того, для целей бизнес-планирования используются предложенные
автором подходы к определению необходимого объема оборотных активов и
инвестиционных ресурсов, а также комплекс финансовых моделей

электроэнергетической компании. Использование данных результатов позволило сформировать обоснованный стратегический прогноз деятельности ООО «РН-Энерго», одновременно снизив трудозатраты сотрудников на стратегическое планирование.

Результаты диссертационного исследования внедрены в АО «Химкинская
Электросеть». В практическую деятельность предприятия внедрена концепция
управления финансовым обеспечением на основе ценностно-ориентированного подхода
с учетом баланса интересов ключевых стейкхолдеров. Такая концепция наиболее полно
отвечает высокой социально-экономической значимости электроэнергетического
предприятия и позволяет реализовывать финансовую политику с учетом мнений всех
заинтересованных сторон. Кроме того, практическое применение нашли рекомендации
по построению финансового блока электроэнергетической компании, которые
позволили оптимизировать организационно-функциональную структуру, упростить
процедуры финансового управления, ускорить процессы согласования и отражения в
учете первичных документов. Для целей формирования финансовых планов и прогнозов
деятельности предприятия используется комплекс финансовых моделей

электроэнергетической компании, что повышает точность финансового

планирования, одновременно снижая трудозатраты сотрудников предприятия на
формирование планов и бюджетов. Кроме того, у финансовых менеджеров
появляется возможность тестировать и экономически обосновывать свои решения на
этапе их подготовки, что снижает вероятность управленческих ошибок. Для оценки
финансового состояния предприятия используется двухфакторная модель стоимости
бизнеса, дополненная методиками расчета компонентов стоимости с учетом
специфики электроэнергетических компаний. Это позволило расширить

применявшуюся ранее методику анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включив в нее показатели стоимости бизнеса. Тем самым повысилась системность и комплексность оценки финансового состояния предприятия, а также обоснованность выводов.

Материалы научного исследования были использованы в практической деятельности Департамента корпоративных финансов Открытого акционерного общества «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО«ОГК-3»). В частности, внедрены комплекс финансовых моделей электроэнергетической компании и двухфакторная модель стоимости бизнеса EVA – CVA. Они были использованы для разработки финансовой стратегии и проведения прединвестиционного исследования при подготовке IPO ОАО «ОГК-3». Внедрена методология оценки эффективности финансового обеспечения компании на основе показателей стоимости бизнеса, а также методика расчета отдельных компонентов стоимости бизнеса, учитывающая особенности электроэнергетических компаний. Это позволило провести оптимизацию схемы финансового обеспечения ОАО «ОГК-3», а также создать эффективную систему контроля финансирования дочерних и зависимых обществ ОАО «ОГК-3». В соответствии с рекомендациями исследования была проведена оптимизация организационно-функциональной структуры финансово-экономического блока управляющей компании и филиалов ОАО «ОГК-3», разработана и внедрена система ключевых показателей эффективности деятельности. Проведенные мероприятия позволили повысить качество финансового управления, оптимальным образом распределив ответственность и полномочия между управляющей компанией и филиалами, а также между сотрудниками структурных подразделений. Кроме того, несомненным положительным моментом является формализация подходов к расчету размеров годовых и квартальных премий. Спроектированы, разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию две автоматизированные информационные системы: система формирования финансового плана компании и система управления финансовыми потоками компании. Это позволило существенно повысить оперативность принимаемых управленческих решений и обеспечить необходимый уровень информационной поддержки менеджеров.

Результаты научного исследования использованы в учебном процессе
ФГОУ ДПО «Государственная академия инноваций» в преподавании следующих
учебных курсов: «Система гибкого адаптивного трехуровневого планирования и анализа
деятельности предприятия», «Финансовое моделирование и прогнозная оценка
стоимости бизнеса при подготовке компании к IPO», «Система управление экономикой и
финансами современного предприятия». Курсы были одобрены Федеральным
агентством по образованию Российской Федерации и Министерством образования и
науки Российской Федерации в качестве программ повышения квалификации
научно-педагогических работников государственных учреждений высшего

профессионального образования (приказ Рособразования №428 от 11.05.2010, приказ Минобрнауки России №1525 от 21.04.2011).

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) в преподавании учебной дисциплины «Финансовый менеджмент».

Материалы диссертации используются кафедрой «Финансовый менеджмент» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Финансовый менеджмент».

Применение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 50 публикациях общим объемом 67,0 п.л. (авторский объем – 51,37 п.л.), в том числе 2 авторских монографиях общим объемом 16,5 п.л., 3 коллективных монографиях общим объемом 19,85 п.л. (авторский объем – 6,4 п.л.), 29 статьях в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России общим объемом 22,8 п.л. (авторский объем – 20,77 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы из 288 наименований и 7 приложений. Содержание диссертации изложено на 353 страницах и содержит 58 рисунков, 40 таблиц и 39 формул.

Современное состояние электроэнергетической отрасли России

Планирование финансового обеспечения деятельности компании – это процесс постановки целей, определения задач и разработки способов их достижения. Процесс планирования позволяет сформировать ответы на вопросы что именно должно быть сделано, как, кем и в какие сроки, а также сколько и каких для этого должно быть использовано ресурсов [24,с.148]. При этом данный процесс не должен рассматриваться локально, применительно только к какой-нибудь одной из сфер финансового обеспечения (текущая деятельность или программы развития). Он должен объединять и охватывать обе сферы деятельности компании и все уровни управления, от менеджеров высшего звена до рядовых сотрудников, обеспечивая единство целей и задач всех структурных подразделений.

Выполнение утвержденных планов и достижение поставленных целей в компании обеспечивает контрольная функция. Согласно В.В.Глухову, контроль представляет собой «деятельность по измерению и оценке результатов работы» [35,с.7]. В научной литературе представлена следующая классификация видов контроля в зависимости от времени его проведения: предварительный (до выполнения мероприятия), текущий (во время выполнения мероприятия) и последующий (после выполнения мероприятия) [116,с.41–42].

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ (хозяйственной операции). Применительно к такой области, как управление финансовым обеспечением, важнейшим средством предварительного контроля являются финансовые планы компании. Текущий контроль проводится непосредственно в момент выполнения какой-либо операции (или, в отдельных случаях, случае сразу же после этого). Он основывается на измерении фактических результатов, полученных от выполнения данной операции, и их сравнении с запланированными, а также оценки соответствия фактического воздействия операции на достижение целей бизнеса. Заключительный контроль предполагает оценку результатов по истечении какого-либо времени. Несмотря на то, что заключительный контроль предоставляет информацию с задержкой по времени, он является важным источником информации для принятия решений о корректировке последующих планов деятельности компании.

Важно осознавать, что управление финансовым обеспечением крупной компании – достаточно трудоемкая процедура, сложность которой обусловливается необходимостью оперативного анализа большого объема разноплановых данных. Поэтому одной из первоочередных задач при внедрении системы управления финансовым обеспечением компании является выбор оптимального информационного поля, так чтобы, с одной стороны, объем оперативно контролируемой информации был минимален, а с другой – исчерпывающе характеризовал текущее положение дел в компании, позволял оценить ход выполнения задач финансового обеспечения, а также выявить потенциальные проблемные зоны и «узкие» места. Согласно современным концепциям менеджмента в основе управления бизнесом (в том числе и его финансовым обеспечением) лежит анализ фактических показателей деятельности компании, которые сопоставляются с установленными целевыми ориентирами. При этом набор таких показателей, как правило, специально ограничивается с целью снижения объема анализируемой информации. Основой для выбора показателей служат информационные потребности и предпочтения менеджмента компании. При этом важно, чтобы показатели охватывали все аспекты деятельности компании и в полной мере учитывали специфические особенности ее функционирования. В качестве примеров подобного подхода можно привести разработанную в компании Cannon систему из 10 финансовых коэффициентов [141], а также, появившуюся относительно недавно систему сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) [149]. При таком подходе менеджмент компании предварительно определяет целевые значения выбранных показателей (для чего могут быть использованы различные методы - от прогнозирования до сравнения с конкурентами). В дальнейшем эти целевые значения служат ориентирами при принятии всех управленческих решений. При обнаружении отличия между фактически достигнутыми и целевыми значениями показателей, определются причины возникших отклонений и предпринимаются действия по их устранению.

Необходимость проверки принимаемых решений на соответствие установленным целям и задачам бизнеса требуют от системы управления финансовым обеспечением возможности прогнозировать итоги деятельности компании на перспективу. При этом система управления должна оперировать одновременно несколькими возможными сценариями развития компании и обеспечивать возможность оценки ожидаемого эффекта от реализации тех или иных мероприятий.

Таким образом, для эффективного управления финансовым обеспечением в компании должна быть создана система управления, которая: включает в себя инструменты и критерии оценки эффективности финансового обеспечения компании; позволяет осуществлять планирование финансового обеспечения и оценивать его взаимосвязь с прогнозируемыми результатами деятельности компании; обеспечивает выявление реальных причин невыполнения или перевыполнения установленных целевых показателей финансового обеспечения;

Финансовое обеспечение текущей деятельности и программ развития генерирующих и сетевых компаний

Пик ликвидности компаний электроэнергетической отрасли пришелся на 2008– 2009гг., что было обусловлено массовым проведением IPO. В дальнейшем все показатели ликвидности неуклонно снижались. В настоящий момент коэффициенты текущей и быстрой (срочной) ликвидности находятся ниже допустимого предела, что свидетельствует о возможной проблеме с погашением компаниями своих текущих (краткосрочных) обязательств. Коэффициент абсолютной ликвидности электроэнергетических компаний – находится в опасной близости от пограничной зоны. Минэнерго России выделяет решение проблемы неплатежей в качестве одной из приоритетных задач развития электроэнергетики страны [261]. Так, 1 июля 2013г. в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности введено требование по предоставлению финансовых гарантий покупателями с недостаточно высоким уровнем платежной дисциплины, а 22апреля2014г. – положения, предусматривающие перенос процедур расчета прогнозной стоимости покупки электрической энергии, сопутствующих расчетов, а также сроков заключения договоров на месяц вперед [9]. В начале 2015г. по предложению ПАО «Россети» в ряде регионов были созданы специальные комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора [270]. Однако решение данной проблемы еще далеко от завершения.

Оценивая обеспеченность электроэнергетических компаний собственными средствами, специалисты НИУ «Высшая школа экономики» отмечают, что в период 2013–2015гг. недостаток собственных финансовых ресурсов в той или иной мере испытывали 68% компаний [37].

Несовершенство рыночных механизмов, создающее условия для недополучения электроэнергетическими компаниями собственных средств. Существенным показателем развития рынка является его оценка со стороны потребителя. Для данного анализа целесообразно использовать исследование Всемирного банка «Doing business Russia» [288]. Он включает в себя такой показатель, как доступность электроэнергии как ресурса для промышленности. Для его оценки, в свою очередь, определяют три параметра: количество всех необходимых процедур для подключения к электросети стандартного складского помещения определенного размера в промышленном районе крупнейшего города страны (получение разрешений, справок, патентов, проверки, лицензирование и т.д.); количество дней, затраченных на вышеуказанные процедуры (суммируется); количество денег, затраченных на эти процедуры (в процентах от среднегодового дохода на душу населения). Согласно оценке Всемирного банка, в 2015г. в России (Москва) нужно пройти три процедуры, что суммарно занимает 150 дней и стоит 71,9% от среднегодового дохода на душу населения. Таким образом, по доступности электроэнергии наша страна занимает 53 место из 189 [288].

Особенность функционирования энергетического спот-рынка (РСВ) и несовершенство применяемых механизмов расчета являются источником возникновения и накапливания стоимостного небаланса, который, согласно отчету НП«Совет рынка», в 2013г. увеличился по сравнению с 2012г. и составил для 1-й ценовой зоны порядка 1,3% от денежного оборота в секторе, для 2-й ценовой зоны – 1,6% от денежного оборота в секторе и для балансирующего рынка – 24,8% от его общего денежного оборота [262]. Эти денежные средства в большинстве случаев представляют собой дебиторскую задолженность генерирующих компаний, нереальную для взыскания.

Учитывая, что широкие слои населения, объекты социальной инфраструктуры и военного назначения не в состоянии оплачивать реальную стоимость электроэнергии, часть их обязательств возмещается из государственного бюджета (так называемая компенсация тарифов) или перекладывается на сферу промышленного производства (так называемое перекрестное субсидирование). При этом объемы перекрестного субсидирования в экономике неуклонно растут – со 185млрдруб. в 2010г. до 250млрдруб. в 2014г. [278]. Очевидно, что имеется необходимость пересмотра тарифной политики в отрасли. Рассмотренные проблемы, связанные с несовершенством рыночных механизмов в электроэнергетической отрасли, достаточно актуальны, однако, как отметил Министр энергетики России А.В.Новак, они «в настоящий момент не имеют быстрого решения» [261].

Потребность в больших объемах инвестиций, обусловленная высокой капиталоемкостью основных производственных фондов и их большой долей в структуре активов электроэнергетических компаний в сочетании с относительно низкой рентабельностью и специфическими рисками инвестиционной деятельности в отрасли. В 2007г. Институтом энергетической стратегии Министерства промышленности и энергетики России (ГУ ИЭС) была разработана Энергетическая стратегия России на период до 2030г., которая (с учетом доработок и корректировок) была утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации 13 ноября 2009 г. [11]. Для конкретизации плана ее исполнения в 22 февраля 2008г. Правительство Российской Федерации утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики [10], которая предполагает к 2020г. увеличение установленной мощности генерирующих компаний на 232 ГВт (с учетом вывода из эксплуатации устаревшего оборудования), строительство 39 тыс.км высоковольтных линий электропередачи (в том числе и для новых объектов электроэнергетики), а также строительство 26 тыс.км высоковольтных линий для усиления межсистемных и межгосударственных связей и повышения надежности электроснабжения, ввод 123 ГВА мощностей трансформаторного оборудования (по классам напряжения 220 кВ и выше). По оценке Минэнерго России, обновление фондов позволит уже к 2018г. существенно снизить аварийность: в сетях – на 12%, а в генерации – на 16% [261]. Кроме того, было задекларировано, что внедрение нового энергоэффективного оборудования позволит снизить расход топлива на производство электроэнергии на 17 гут/кВтч и снизить потери электроэнергии в сетях с до 9,7% от отпуска. Внедрение механизмов повышения эффективности деятельности электроэнергетических компаний позволит снизить операционные расходы на 15%, а удельные инвестиционные расходы – на 30% [261].

В 2014г. была принята скорректированная стратегия развития энергетики «Энергетическая стратегия России на период до 2035 года» [17], при этом в ней сохранились утвержденные ранее основные технические параметры [10; 11]. Скорректированная стратегия оценивает совокупную потребность электроэнергетической отрасли в инвестициях в объеме 576–727 млрддолл.США (в зависимости от выбранного сценария развития) [17]. Такая большая инвестиционная потребность обусловлена, в первую очередь, высокой стоимостью основных производственных фондов и их большой долей в структуре активов электроэнергетических компаний.

Разработка моделей управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний на основе ценностно-ориентированного подхода

Подход Т.И.Юрковой и С.В.Юркова [282], предлагающих оценивать финансовую потребность текущей деятельности компании путем нормирования общей величины оборотных активов, также не вполне применим вследствие того, что на практике компании часто не имеют возможность покрывать потребность в финансировании одного вида активов за счет переизбытка активов другого вида (например, имеющийся избыток невостребованной готовой продукции не может покрыть недостатка производственных запасов). Кроме того, здесь не учитывается влияние на оборотный капитал дебиторской и кредиторской задолженности, а также игнорируется необходимость создания резерва денежных средств.

Поход Е.Ф.Бригхэма и М.К.Эрхардта [129], основанный на анализе денежного потока, представляется более корректным, однако принятое ими допущение о равенстве сроков оборачиваемости активов в различных периодах для электроэнергетических компаний не соответствует практике.

В настоящей работе мы предлагаем подход, при котором потребность компании в финансировании текущей деятельности (ФПТ) рассчитывается как разность общего норматива оборотных активов (Нобщ) и фактически имеющихся оборотных активов на начало периода (Ннач) с учетом индивидуальных графиков движения активов каждого вида. При этом применительно к электроэнергетическим компаниям следует сделать следующее замечание: с учетом одномоментности производства и потребления электрической энергии такие нормативы как норматив незавершенного производства и норматив остатков готовой продукции не имеют смысла для генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.

Тогда можно предложить формулу (2.3) для расчета потребности электроэнергетической компании в финансировании текущей деятельности: ФПТ = Ннач - Нобщ = Ннач - (Нпз + Ндз + Нав + Ндс), (2.3) где Нпз – норматив производственных запасов; Ндз – норматив дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (оказанные услуги); Нав – норматив авансов, выданных поставщикам и подрядчикам; Ндс – нормативный остаток денежных средств. Формулы для расчета частных нормативов отдельных компонент оборотных активов в различных вариациях встречаются во многих научных публикациях [74; 93; 104; 129; 240; 282 и др.]. Однако они, как правило, приводятся в общем виде, без учета отраслевых особенностей.

НормативпроизводственныхзапасовНпз Н пз = псс (нтек + нстр + нсез ),где Псс - среднесуточное потребление сырья и материалов (руб.), определяется как Псс = ПП М / Т, где ПП - планируемый объем производства в периоде (ед.); М - материалоемкость производства (руб./ед.), определяемая на основании технологических регламентов Т - число дней в периоде; Нтек - норма текущего складского запаса (с учетом длительности интервала между поставками и продолжительности транспортировки); Нстр -норматив страхового запаса (с учетом вероятного времени просрочки поставок); Нсез - норматив сезонного запаса (увеличение производственных запасов за счет сезонности).

НормативдебиторскойзадолженностиНдз Ндз = Рсс Ро/оТоп,где Рсс - объем среднесуточной реализации (руб.), определяется как Рсс = ПР ЦР / Т, где ПР - планируемый объем реализации в периоде (ед.); ЦР - цена реализации (руб.); Т - число дней в периоде; Р% - процент реализации с отсрочкой платежа в общем объеме продаж; Топ - среднее время отсрочки платежа (дн.).

Нормативавансов,выданныхпоставщикам иподрядчикамНав Нав = Псс Зо/о Тав, где Псс - среднесуточное потребление сырья и материалов (руб.), определяется как Псс = ПП М / Т, где ПП - планируемый объем производства в периоде (ед.); М - материалоемкость производства (руб./ед.), определяется на основании технологических регламентов; Т - число дней в периоде; З% - процент приобретения материалов по предоплате в общем объеме закупок; Тав - средний срок предоплаты (дн.).

Нормативныйостаток денежныхсредствНдс Ндс = ПО/ОБ + СЗ, где ПО - предполагаемый объем платежного оборота по текущим операциям в предстоящем периоде в соответствии с планом поступления и расходования денежных средств компании (руб.); ОБ - оборачиваемость денежных средств в аналогичном отчетном периоде (раз.); СЗ - страховой запас денежных средств на случай непредвиденных ситуаций.

Источник: составлено автором по данным [93; 104; 129; 240; 282]. Величина текущей финансовой потребности компании будет определяться не только объективными потребностями ее производственно-коммерческой деятельности, но и целым рядом иных факторов. Для электроэнергетических компаний такими ключевыми факторами будут следующие:

Сезонность, которая оказывает существенное влияние на всю электроэнергетическая отрасль. Так, генерирующие компании имеют устойчивую тенденцию зимнего увеличения потребности в оборотных средствах, что связанно как с сезонным повышением удельного топливопотребления (менее экономичная работа оборудования при низких температурах и, как следствие, увеличение себестоимости каждого производимого киловатт-часа), так и с повышением объемов производства, в связи с сезонным ростом спроса на электрическую и тепловую энергии. В электросетевых и энергоремонтных компаниях в зимнее время, напротив, происходит сезонное снижение объемов выполняемых работ на 20–50%, что влечет за собой снижения выручки и увеличение удельных накладных расходов. Кроме того, несмотря на то, что пик потребления тепловой энергии приходится на зимний период и именно в это время расходы теплоэлектроцентралей, а также компаний эксплуатирующих и обслуживающих тепловые сети максимальны, действующая тарифная политика часто предполагает равномерную оплату за отпущенное тепло в течение календарного года. Кроме того, для тепловых генерирующих компаний, работающих на твердом топливе (угль, мазут и т.п.) законодательно установлено требование по поддержанию страхового запаса топлива на складах, объем которого также может варьироваться в зависимости от ситуации.

Учет неопределенности при моделировании финансовых результатов деятельности электроэнергетической компании

Следует заметить, что показатель EVA основан на понятии «прибыль» и, следовательно, характеризует только экономическое состояние компании (т.е. ее рентабельность), не неся в себе информации о реальных денежных потоках. Применяемые в настоящее время методики ведения бухгалтерского учета подразумевают исчисление прибылей по методу «начисления». Однако зачастую, размер начисленной прибыли значительно ниже, чем реально оплаченной и готовой к распределению или реинвестированию. Учитывая менталитет большинства отечественных контрагентов по вопросам соблюдения контрактов в части их оплаты, а также существующий на практике возраст дебиторской и кредиторской задолженностей электроэнергетических компаний, следует признать, что использование только одного показателя EVA не позволяет считать проводимую оценку полной и достаточной.

В противовес EVA сотрудниками шведской консалтинговой компании Anelda АВ Е. Оттоссоном и Ф. Вейссенрайдером был предложен альтернативный показатель CVA (Cash Value Added - денежная добавленная стоимость) [163], известный в литературе также как RCF (Residual Cash Flow - остаточный денежный поток) [180].

Согласно подходу CVA стоимость компании (FVCVA) представляет собой балансовую стоимость инвестированного в компанию капитала, увеличенную на величину денежной добавленной стоимости будущих периодов, приведенную к настоящему моменту времен и и рассчитывается по формуле (3.3) [163]: FVCVA = 1С + ?=1 (1+ у, (3.3) где п - период оценки; CVA - денежная добавленная стоимость, которая в свою очередь определяется по формуле (3.4) [163; 180]: CVA = AOCF - WACC 1С = (CFIC - WACC) 1С, (3.4) где AOCF - скорректированный операционный денежный поток; CFIC = AOCF/IC -денежный поток на инвестированный капитал.

Показатель CVA рассчитывается по той же схеме, что и EVA, однако вместо скорректированной операционной прибыли за отчетный период здесь используется скорректированный денежный поток от операционной деятельности. Таким образом, показатель CVA, в противовес показателю EVA, базируется на денежных потоках компании. Однако необходимо отметить, что при этом показатель CVA исключает из рассмотрения экономические факторы деятельности бизнеса и, следовательно, анализ деятельности компании на основе показателя CVA также не может считаться достаточным.

По нашему мнению, положительный эффект даст одновременное использование данных показателей. Тогда значение показателя EVA будет характеризовать эффективность использования капитала компании для получения прибыли, а значение показателя CVA - характеризовать эффективность использования капитала компании для генерации денежного потока. Схема совместного расчета показателей EVA и CVA представлена на рисунке 3.5. N OP AT (прибыль до процентов, после налогов) (операционный ROIC = NOPAT / 1С денежный (рентабельность поток) инвестированного / капитала) 1С (денежный поток на инвестированный 1— (инвестирован- - Se = ROIC - WACC ный капитал) капитал) (экономический спрэд) — Sf = CFIC - WACC(финансовый спрэд) WACC(средневзве- EVA = Se IC шенная цена капитала) х CVA = Sf IC Источник: составлено автором. Рисунок 3.5 – Схема совместного расчета показателей EVA и CVA

Из анализа зависимостей (3.2) и (3.4) видно, что экономическая и денежная добавленная стоимости компании растут только в том случае, когда соответствующие величины экономического () и финансового () спрэдов компании больше нуля (т.е. EVA растет, только тогда, когда = ( - ) 0, а CVA - когда = ( - ) 0). Точка, в которой экономический или финансовый спрэд равен нулю, - является точкой стагнации, если же какой-либо спрэд принимает отрицательное значение, то имеет место разрушение ранее созданной соответствующей стоимости бизнеса.

Заметим, что показатели NOPAT и AOCF связаны между собой. При этом в случае, когда вся операционная прибыль компании поступает на ее счета в виде денежного потока (т.е. когда = ), величины экономической и денежной добавленной стоимости также оказываются численно равны ( = ). Таким образом, отношение скорректированного операционного денежного потока к операционной прибыли ( = ), по сути, является показателем денежного содержания операционной прибыли, отражающим эффективность управления взаиморасчетами с контрагентами и характеризующим финансовый цикл компании. Отметим, что аналогичный по смыслу показатель входит в стандарт финансового анализа US GAAP и называется «денежное содержание операционной маржи» [277].

М.Бертонеш и Р.Найт, рассматривая вопрос оценки стоимости капитала компании DaimlerChrysler AG, обозначают достаточно актуальную проблему: «...основной вопрос состоит в том, следует ли нам говорить о единой стоимости капитала для всей компании или рассматривать отдельную стоимость капитала для каждого направления деятельности» [125,с.151]. Эта же проблема актуальна и для вопроса расчета стоимости бизнеса при реализации масштабных программ развития и, в частности, для электроэнергетических компаний.

Большая часть программ развития электроэнергетических компаний в настоящий момент представляет собой проекты строительства новых производственных мощностей (на новых площадках, с использованием новых технологий, а часто и в других географических регионах), таким образом, экономические показатели деятельности новых мощностей могут существенно отличаться от текущих показателей деятельности компании. Можно утверждать, что, по сути, деятельность электроэнергетических компаний сегодня представляет собой суперпозицию двух направлений: текущего производственно-коммерческого, заключающегося в производстве энергии на существующих производственных мощностях и ее реализации на существующих рынках, и программы развития, заключающейся в создании новых производств и освоении новых рынков. Кроме того, для программ развития электроэнергетических компаний характерны большие объемы и длительные сроки финансирования, по причине чего компании часто начинают использовать для их реализации новые источники финансовых ресурсов и механизмы их привлечения. Таким образом, структура и стоимость источников финансирования программ развития может существенно отличаться от структуры и стоимости финансирования операционной деятельности. Так, важно отметить, что, сегодня электроэнергетические компании часто являются мультипроектными, т.е. реализующими одновременно несколько проектов развития, которые могут быть связаны или не связаны между собой, а также принадлежать как к одной, так и к различным сферам деятельности. Это приводит к тому, что расчет показателей EVA и CVA по компании в целом для электроэнергетических компаний в ряде случаев не позволяет объективно оценивать эффективность реализуемых программ развития и их вклад в общую стоимость бизнеса. Для современных электроэнергетических компаний важно выделять ключевые направления деятельности, формирующие в конечном итоге стоимость бизнеса. В самом общем случае необходимо выделить текущую деятельность и программы развития. Тогда выражения для определения совокупной величины EVA и CVA компании, используемые соответственно в выражениях (3.1) и (3.3), можно записать в виде системы (3.5): (EVA = EVACA + EVAIP [CVA = CVACA + CVAIP ( где EVACA и CVACA - соответственно экономическая и денежная добавленная стоимости, создаваемые текущей деятельностью компании; EVAIP и CVAIP соответственно экономическая и денежная добавленная стоимости, создаваемые программой развития.