Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Палеев Александр Викторович

Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий
<
Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий
>



Палеев Александр Викторович. Развитие инвестиционного бизнес-планирования в финансовом менеджменте российских предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Палеев Александр Викторович;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты становления инвестиционного бизнес планирования на российских предприятиях 15

1.1. Научная парадигма формирования инвестиционного бизнес-плана 15

1.2. Стратегическая роль финансового обеспечения инвестиционного бизнес-планирования 26

1.3. Исследование методических основ формирования инвестиционного бизнес-плана 35

ГЛАВА 2. Аналитическая составляющая инвестиционного бизнес-планирования на предприятиях электроэнергетики 60

2.1. Оценка результатов финансовых, инвестиционных и операционных решений предприятия как основа инвестиционного бизнес-планирования 60

2.2. Финансово-экономический анализ результатов деятельности Группы ОАО «Россети» 79

2.3. Разработка и использование комплексной методики оценки и прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности предприятия 90

ГЛАВА 3. Предложения по внедрению и реализации инвестиционного бизнес-планирования в условиях модернизации российских предприятий электроэнергетики 99

3.1. Систематизация показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана 99

3.2. Формирование алгоритма постановки инвестиционного бизнес-плана на российских предприятиях 106

3.3. Рекомендации по управлению финансово-экономическим потенциалом для обеспечения возможностей реализации инвестиционного бизнес планирования 122

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия характеризуются растущими потребностями в финансировании развития и модернизации российских предприятий. Актуализируется необходимость активизации инвестиционной деятельности, которая будет способствовать стабилизации российской экономики и ускорению ее перехода к качественно новой ступени развития. При этом эффективность деятельности экономических субъектов в значительной степени зависит от выбора направлений вложения капитала, их обоснованности и возможностей финансовой реализации. Поэтому одной из приоритетных задач финансового менеджмента, от качественного решения которой во многом зависит стратегическое развитие предприятия, выступает формирование эффективного инвестиционного бизнес-плана, который будет учитывать как макроэкономические тенденции, так и внутренние особенности функционирования предприятия.

Организации, которые будут уделять пристальное внимание вопросам разработки инвестиционного бизнес-плана, окажутся в конечном счёте более подготовленными к выходу на конкурентный рынок и финансово устойчивыми. Процесс формирования инвестиционного бизнес-плана, определение в его рамках соответствующего финансового обеспечения инвестиционной деятельности актуален для всех российских предприятий. Однако, особо остро эта проблема стоит перед предприятиями электроэнергетики, которые обеспечивают не только саму возможность функционирования отраслей экономики, но и безопасность страны в целом.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии теории бизнес-планирования, многие проблемы остаются нерешёнными, их методология решения и методическая база отстают от требований практики, наблюдаются различия мнений по ключевым вопросам. До сих пор в отечественной экономической литературе нет комплексного исследования инвестиционного бизнес-планирования на предприятиях электроэнергетики, что особенно актуализирует диссертационную работу в условиях инновационного развития российской экономики, которое невозможно осуществить без принятия решений инвестирования в экономике как ключевой отрасли российской экономики, обеспечивающей возможность функционирования всей страны.

Поиск подходов и алгоритмов разработки инвестиционного бизнес-плана в условиях современного финансового менеджмента предусматривает решение финансовых задач, обеспечивающих модернизацию предприятий электроэнергетики, что ещё раз подчёркивает своевременность и актуальность заявленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования теоретических вопросов формирования бизнес-плана представлены в трудах как отечественных, так и

зарубежных научных школ. К наиболее известным работам следует отнести труды таких отечественных учёных как: Баев И.А., Баринов В.А., Бекетов О.Н., Бринк И.Ю., Бронникова Т.С, Головань СИ., Горфинкель В.Я., Косов В.В., Найденков В.И., Попов В.М., Лапыгин Ю.Н., Ляпунов СИ., Млодик С.Г., Попадюк Т.Г., Рожавская М.П., Романова М.В., Савельева Н.А., Сергеев А.А., Спиридонов С.А., Чараев Г.Г., Черняк В.З. а также труды современных зарубежных учёных: Барнес Б., Холт Р.

Теоретико-методологические аспекты развития финансовой науки и финансового менеджмента нашли своё отражение в работах таких отечественных учёных, как: Балабанов И.Т., Барчуков А.В., Ботош Н.Н., Золотарёв B.C., Ковалёв В.В., Колчина Н.В., Малых Н.И., Никитина Н.В., Перекрёстова Л.В., Поляк Г.Б., Романенко Н.М., Островский П.Ю., Сазонов СП., Стоянова Е.С, Симоненко Н.Н., и др. Из зарубежных учёных надо отметить таких, как: Бригхем Ю., Брейли Р., Герц Р., Киган Э.М., Майерс С, Рид С, Филипс Д. М.Х., Шойерман. Х-Д., Экклз Дж. Р. и др.

Интеграция российской экономики в глобальную финансовую систему расширила возможности финансирования инвестиций, однако, на практике реализация инвестиционных проектов предприятий происходит в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Вопросы финансирования инвестиционных проектов и их оценка рассматриваются в работах таких российских учёных, как: Блау С.Л., Бронштейн Е.М., Гуськова Н.Д., Димитров И. Л., Игонина Л.Л., Комарова Н.С, Краковская И.Н., Маколов В.И., Межов СИ., Плеханов СВ., Рабинович A.M., Слушкина Ю.Ю., Чараева М.В., а также зарубежных учёных Александер Г., Бейли Д., Шарп У.

Непосредственно проблемы управления финансовой и инвестиционной деятельностью электроэнергетических компаний освещены в трудах Бадалова А.Л., Галяева А.Н., Гительмана Л.Д., Козловской С.А., Ратникова Б.Е., Шевченко И.В.

Вместе с тем, существование неразработанных вопросов формирования инвестиционного бизнес-плана во взаимосвязи с финансовым обеспечением инвестиционного процесса оставляет простор для дальнейших теоретических и практических разработок, что ещё раз подчёркивает актуальность обращения к выбранной теме диссертационного исследования и предопределяет постановку цели и задач данного исследования, выбор объекта и предмета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических практикоориентированных рекомендаций реализации инвестиционного бизнес-планирования на предприятиях электроэнергетики, обеспечивающих повышение эффективности финансового менеджмента предприятий в условиях модернизации российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. Выделить доминанту исследования инвестиционного бизнес-планирования для определения роли финансового обеспечения при реализации инвестиционного процесса на предприятии.

  2. Исследовать существующие методики формирования инвестиционного бизнес-плана для разработки рекомендаций, учитывающих потребности современного финансового менеджмента.

  3. Проанализировать результаты финансово-экономической политики и оценить эффективность инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетики для определения направлений стратегического развития организации.

  4. Провести систематизацию показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана с позиции целостной совокупности и взаимосвязи стадий процесса бизнес-планирования для разработки алгоритма реализации инвестиционного бизнес-плана на предприятиях электроэнергетики.

  5. Предложить комплекс мер по повышению эффективности реализации инвестиционного бизнес-планирования в условиях инновационного развития российской экономики, включая рекомендации по управлению финансово-экономическим потенциалом при формировании инвестиционных проектов.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, складывающиеся в рамках принятия и реализации решений инвестирования и финансирования в финансовом менеджменте российских предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования являются финансовые аспекты бизнес-планирования инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетики в условиях модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теории финансового менеджмента, корпоративных финансов, управления инвестициями, финансового обеспечения инвестиционной деятельности, стратегического менеджмента, финансового анализа, оценки инвестиционных проектов, управления естественными монополиями.

Методологическая основа исследования базируется на использовании диалектического метода, предопределяющего системное изучение объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», п. 3.28

«Финансовый менеджмент».

Инструментарно-методический аппарат. В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы: диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, принцип историзма, структурного, функционального и системного подходов, статистические, экономико-математические методы, графический анализ информации. В процессе исследования использовались следующие программные продукты: MS Office, ППП Audit Expert.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы исполнительных органов власти РФ по проблемам корпоративных финансов, регулирования естественных монополий, отраслевые нормативные акты, регламентирующие деятельность и реформирование электроэнергетики РФ, отчёты предприятий электроэнергетики, входящих в ОАО «Россети», материалы монографической литературы, информационных агентств, российских и зарубежных экономических сайтов, представленные в Интернете; учебная и научная, в том числе переводная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном положении, согласно которому в основе инвестиционного бизнес-планирования при постоянной ограниченности привлечения финансовых ресурсов лежит определение уровня финансового обеспечения, от которого зависит возможность реализации инвестиций. Такой ракурс исследования определяет необходимость модификации структуры инвестиционного бизнес-плана когда во главу угла ставится управление финансово-экономическим потенциалом, что даёт возможность реализовать инвестиции при сохранении финансового равновесия и финансовой устойчивости предприятия, и позволяет повысить коммерческую, финансовую и операционную эффективность инвестирования. Таким образом, на основе выявления проблемных зон, путём проведения анализа результатов финансово-экономической и инвестиционной политики предприятий электроэнергетики, формируются рекомендации по реализации инвестиционного бизнес-планирования, учитывающие доминантное положение финансирования инвестиционных решений.

Сочетание теоретического и прикладного направления в исследовании позволяет позитивно решать методические проблемы оценки эффективности инвестиционного бизнес-плана с учётом воздействия как внешней, так и внутренней среды.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Развитие теории принятия стратегических финансовых решений в области инвестирования и их финансового обеспечения выступает системообразующим критерием конструирования всей системы финансового менеджмента, что необходимо

учитывать при разработке теоретико-методических основ и системы финансовых мер развития российских предприятий в условиях инновационной направленности российской экономики. В этой связи раскрытие сущности инвестиционного бизнес-планирования с позиции доминантного положения финансового обеспечения должно повысить эффективность принятия решений инвестирования и финансирования в финансовом менеджменте.

  1. Постановка и решение комплекса задач, относящихся к проблемам реализации долговременных капиталовложений, предполагает необходимость аналитического обоснования одновременно финансовых, инвестиционных и операционных решений. Отсутствие комплексной методики, позволяющей проанализировать эффективность финансово-экономической и инвестиционной политики предприятий электроэнергетики, предопределяют целесообразность такой разработки, что позволит достоверно оценить тарифную политику, результаты по технологическому присоединению, выполнение инвестиционной программы, провести анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности, закупочной деятельности, на основе чего акцентировать управленческие воздействия в направлении устранения выявленных проблем.

  2. Наличие множества показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана вызывает необходимость их обобщения, интеграции групп однородных по неким признакам параметрам. Такой подход предполагает проведение систематизации, исходя из определённых критериев и приведение их к единству в функциональных целях на базе существующих внутренних и внешних взаимодополняющих связей, он является адаптивным, гибким, учитывает общеэкономическую ситуацию и индивидуальные особенности предприятия, а также выступает в качестве основы для разработки и принятия рациональных управленческих инвестиционных решений.

  3. Интенсификация развития предприятий электроэнергетики в условиях модернизации российской экономики выдвигает необходимость разработки алгоритма инвестиционного бизнес-планирования как определённых предписаний относительно последовательности действий (шагов), преобразующих исходные данные в искомый результат инвестирования. Построение алгоритма должно основываться на представлении элементов инвестиционного бизнес-планирования в логической взаимосвязи, когда информационное обеспечение, включая расчёт инвестиционных затрат, поиск источников финансирования предопределяет результативность экономического обоснования направлений инвестирования, что позволит осуществить выбор наиболее эффективных инвестиционных решений и сформировать инвестиционный бизнес-план предприятия.

  4. Трансформация финансовых отношений в российской экономике требует

повышения эффективности реализации инвестиционной деятельности предприятий, масштаб которой определяется финансовыми возможностями, формирующими финансовый потенциал предприятия. Отсутствие достаточной методической и теоретической базы не дает возможности удовлетворить потребности организаций по формированию финансового обеспечения процесса инвестирования. В этой связи актуализируется выработка рекомендаций по управлению финансово-экономическим потенциалом при формировании инвестиционных проектов, что позволит создать финансовую основу, обеспечивающую бесперебойность инвестиционного процесса.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций реализации инвестиционного бизнес-планирования на предприятиях электроэнергетики, включая модификацию аналитического обоснования решений инвестирования и систематизацию показателей формирования и оценки бизнес-плана, что позволит повысить коммерческую, финансовую и операционную эффективность инвестирования как важного условия развития финансового менеджмента и модернизации российской экономики.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования состоят в следующем:

  1. Уточнены и дополнены теоретические положения исследования финансового менеджмента в части структуризации направлений его воздействия, исходя из чего инвестиционное проектирование отнесено к стратегическому финансовому менеджменту, а необходимость финансового обеспечения инвестиционных решений влечёт за собой структурные изменения как в реализации инвестиционных решений, так и в структуре капитала. Учёт данных взаимозависимостей позволяет расширить представления о взаимном влиянии элементов финансового менеджмента на российских предприятиях в стратегической перспективе.

  2. Разработана комплексная методика оценки и прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности предприятия, включающая анализ эффективности тарифной политики, результатов по технологическому присоединению, выполнению инвестиционной программы, результатов финансово-хозяйственной деятельности, закупочной деятельности, лежащие в основе расчёта общего интегрального показателя, использование которого позволит оценить операционную, финансовую и коммерческую эффективность реальных инвестиций и обеспечит принятие обоснованного решения при выборе из альтернативных вариантов вложений.

  3. Проведена систематизация показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана по критериям их отнесения к определенному информационному пространству на основе чего выделены внутренние и внешние взаимодополняющие связи между показателями формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана. Так, в основе социального эффекта от инвестиций

лежат исходные расчетные параметры финансовой среды проекта; на коммерческую эффективность бизнес-плана инвестиционной деятельности влияют маркетинговые и показатели производственно-хозяйственной деятельности; государственные регулятивы гарантируют бюджетную эффективность и предопределяют уровень финансовых показателей. Порядок систематизации показателей разработки и оценки инвестиционного бизнес-плана позволит исследовать одновременно множество взаимосвязанных экономических, социальных, организационных, инвестиционных, финансовых, управленческих и других показателей предприятия как целостную систему и принимать рациональные управленческие инвестиционные решения.

  1. Разработан алгоритм, определяющий последовательность действий при реализации инвестиционного бизнес-планирования на предприятиях электроэнергетики, включающий следующие этапы: 1) выбор общеэкономических параметров; 2) оценка финансового потенциала, определяющего возможности освоения инвестиций; 3) разработка программы производства и реализации электро- и теплоэнергии; 4) расчёт инвестиционных затрат на техническое перевооружение и новое строительство; 5) формирование прогнозной отчётной документации и оценка коммерческой, операционной и финансовой эффективности инвестиционного бизнес-плана. Такой подход позволит адекватно оценивать решения финансирования при выборе направлений инвестирования.

  2. Рекомендованы меры по формированию стратегии управления финансово-экономическим потенциалом при решении инвестиционных задач на российских предприятиях, которые включают регулирование уровня финансово-экономического потенциала, посредством определения соответствующих индикаторов (превалирование собственных или заёмных средств, финансовое равновесие); корректировку стратегии в зависимости от изменяющейся макроэкономической ситуации, финансовой стратегии и специфики функционирования предприятия, что будет способствовать эффективной реализации стратегических целей развития, открытию доступа на рынок капитала и повышению финансовой устойчивости предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу финансового менеджмента, углубляют методологические основы его исследования и задают вектор разработки стратегии принятия инвестиционных решений. Теоретико-методические и практические выводы по инвестиционному бизнес-планированию на российских предприятиях могут использоваться при комплексном изучении финансового менеджмента.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и

доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы на российских предприятиях и на предприятиях электроэнергетики, в частности, в целях повышения эффективности финансового менеджмента.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы на российских предприятиях для повышения эффективности принятия инвестиционных решений в условиях современного финансового менеджмента. В частности, результаты оценки финансово-экономической и инвестиционной политики, полученные посредством использования разработанной в исследовании комплексной методики могут лежать в основе определения направлений инвестирования в стратегической перспективе.

Алгоритм постановки инвестиционного бизнес-планирования позволит повысить эффективность процесса принятия инвестиционных решений и акцентировать внимание менеджеров на финансовом обеспечении процесса инвестирования.

Стратегия управления финансово-экономическим потенциалом даст возможность реализовать инвестиционные проекты бесперебойно и сохраняя финансовое равновесие и финансовую устойчивость предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2013-2014 г.г. Кроме того, автор принимал участие в следующих международных конференциях: XXII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: макро- и микроуровень» 28.02.2014 г., г. Москва; IV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» 28.07.2014 г., г. Москва.

Исследования, представленные в диссертации, разработанные методики прошли апробацию и использованы в практической деятельности ОАО «Донэнерго», при определении вектора стратегического развития предприятия была использована система показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана для выбора наиболее перспективного направления инвестирования и его экономического обоснования.

Результаты диссертационного исследования в части использования разработанных теоретических основ были внедрены в ходе реализации гранта №06/14-вн в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в 2014 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, объемом 10,23 авт. п.л., в т.ч. монография (объёмом 11 п.л., в т.ч. авт. 5,5 п.л.) и 5 публикаций в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии (объёмом 3,24 авт. п.л.).

Логическая структура и объём диссертационной работы обусловлены

поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения,

трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 151

источника, работа изложена на 162 страницах машинописного текста,

проиллюстрирована 26 рисунками, 40 таблицами, 3 приложениями.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты становления инвестиционного бизнес-планирования на российских предприятиях

1.1. Научная парадигма формирования инвестиционного бизнес-плана

1.2. Стратегическая роль финансового обеспечения инвестиционного бизнес-
планирования

1.3. Исследование методических основ формирования инвестиционного бизнес-плана
Глава 2. Аналитическая составляющая инвестиционного бизнес-планирования на

предприятиях электроэнергетики

2.1. Оценка результатов финансовых, инвестиционных и операционных решений
предприятия как основа инвестиционного бизнес-планирования

2.2. Финансово-экономический анализ результатов деятельности Группы ОАО «Россети»

2.3. Разработка и использование комплексной методики оценки и прогнозирования
эффективности инвестиционной деятельности предприятия

Глава 3. Предложения по внедрению и реализации инвестиционного бизнес-планирования в условиях модернизации российских предприятий электроэнергетики

  1. Систематизация показателей формирования и оценки инвестиционного бизнес-плана

  2. Формирование алгоритма постановки инвестиционного бизнес-плана на российских предприятиях

3.3. Рекомендации по управлению финансово-экономическим потенциалом для
обеспечения возможностей реализации инвестиционного бизнес-планирования

Заключение Список литературы Приложения

Стратегическая роль финансового обеспечения инвестиционного бизнес-планирования

Головань СИ. подходит к рассмотрению бизнес-плана с математической точки зрения. С ее точки зрения бизнес-план представлет собой специальный документ, который должен убедить будущего инвестора в том, что прибыль по инвестиционному проекту будет выше ставки банковского процента до депозиту.1 Поэтому на бизнес-план можно посмотреть и с точки зрения системы доказательств, которые предназначены для убеждения потенциального инвестора в экономической выгодности при осуществлении таких вложений.

Бронникова Т.С. более широко подходит к определению сущности бизнес-плана. Она подразумевает под бизнес-планом принятую в мировой практике форму презентации деловых предложений и проектов, которая содержит подробную информацию о производственной, сбытовой и финансовой деятельности организации, оценку перспектив развития компании, описание условий и форм сотрудничества на основе компромисса и взаимоучета интересов инициатора проекта и всех партнёров, инвесторов, потребителей и конкурентов при достижении социально-экономических или иных целей бизнес-проектов.2

Поэтому с данной позиции бизнес-план формируется для инновационных объектов и процессов или для организации деятельности уже существующих предприятий разных форм собственности, с целью развития производственных и функциональных функций, реконструкции, реинжиниринга бизнес-процессов, модернизации или расширения предприятия. В принципе такой подход подразумевает исключительно инвестиционную направленность, что подтверждается теретико-методологическим инструментарием бизнес-планирования, включающим теоретические основы, методический инструментарий и формы практического оформления информации по каждому разделу бизнес-плана как части единого целого - бизнес-плана проекта.

Особый интерес вызывает позиция Романовой М.В., которая связывает бизнес-план с проектно-инновационными решениями, отражая инновационную направленность российской экономики и курс на модернизацию российских организаций.1 Цель бизнес-плана по её мнению также лежит в инвестиционной плоскости и в качестве цели может выступать разработка нового продукта или услуги, привлечение инвестиций и т.д.

Как руководство к действию рассматривает бизнес-план Сергеев А.А. и считает, что разработка бизнес-плана даёт возможность организации оценить эффективность деятельности в условиях конкурентного рынка, определить долгосрочные перспективы сбыта продукции и развития производства. При этом процесс бизнес-планирования - это система реализации проекта, включая ключевые моменты с целью убедить инвестора или партнёра в его экономической выгодности и целесообразности участия в нём. К ключевым моментам бизнес-планирования он относит обоснование финансовых возможностей, необходимости и объёма выпуска продукции, выявление потенциальных потребителей (т.е. маркетинговые аспекты бизнес-плана), достижение показателей эффективности (коммерческой, региональной, бюджетной), а также обоснование достаточности капитала у инициатора бизнес-идеи и выявление возможных источников финансирования.

Бизнес-план как часть бизнес-проекта рассматривает Лапыгин Ю.Н. По его мнению бизнес-план является главным документом для кредиторов и основным

Лапыгин. - 4-е изд., испр. - М: Издательство «Омега-Л», 2010. С. 17,19, 21. инструментом для исполнителей. При этом бизнес-планирование - это вид плановой деятельности, которая связана с предпринимательством и бизнесом. Делая упор на роли бизнес-плана в получении кредитных средств, Лапыгин Ю.Н. в обобщённых типах бизнес-планов выделяет бизнес-план инвестиционного проекта, определяя его как обоснование для потенциального инвестора стратегии освоения целевого рынка и предполагаемых финансовых результатов.

Бекетова О.Н., Найденков В.И. представляют бизнес-план как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.1 Учёные определяют бизнес-план как краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент для выбора из большого количества альтернатив, перспективных решений и определения средств их достижения.

Схожей точки зрения придерживается Черняк В.З., считая, что бизнес-план - необходимый документ, который описывает основные аспекты будущей коммерческой организации, анализирует проблемы, с которыми оно может столкнуться, определяет способы их решения. Кроме того, бизнес-план - это инструмент управленческого, организационно-экономического, финансового обоснования взаимоотношений, включая финансовые отношения с банками, инвестиционными, сбытовыми организациями, контрагентами. Исследуя процесс бизнес-планирования, Черняк В.З. делает упор на его решающей роли при выборе направлений вложений и представляет его как последовательное изложение системы реализации проекта, т.е. тех ключевых параметров бизнеса, которые могут быть идентифицированы не только экономистами-профессионалами, но и потенциальными инвесторами, аргументировано убеждающими инвестора или партнёра в экономической выгодности данного бизнеса и необходимости участия в нём или, напротив, предостерегающих от осуществления инвестиций в данный бизнес из-за слишком большого и неоправданного риска.

Исследование методических основ формирования инвестиционного бизнес-плана

Интерес отечественных и зарубежных ученых к проблемам финансового менеджмента связан с необходимостью синтеза таких наук, как менеджмент, экономическая теория, финансы организаций, бухгалтерский учет, экономический анализ с целью развития нового направления научной мысли. С одной стороны, наука зародилась и развивалась в зарубежной финансовой теории и практике, в частности, в трудах Г.Марковица, Ф. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа и других и может представлять интерес в рамках анализа мирового опыта. С другой стороны, специфика функционирования и развития экономики России обуславливают невозможность механического копирования зарубежного опыта и необходимость его адаптации для российских коммерческих предприятий. Функционирование коммерческих компаний в условиях ограниченных финансовых ресурсов предполагает развитие качественно новых эффективных элементов в системе финансового менеджмента с целью обеспечения долгосрочного расширенного воспроизводства российских предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Финансовый менеджмент в современных экономических условиях включает систему методов, форм и источников финансирования и предполагает определение направлений инвестирования для повышения эффективности их использования. Возможность развития организации определяет величина финансовых ресурсов, которая выступает в качестве важнейшего показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Особое значение приобретает финансовое обеспечение стратегического финансового менеджмента, поскольку в конечном счёте именно финансирование стратегических направлений определяет долгосрочные перспективы и эффективность функционирования организации в будущем. Количественные и качественные параметры финансового обеспечения выступают в качестве основы, исходя из которой организация позиционирует себя на рынке и может реализовывать инвестиционные идеи в экономическом пространстве. Все это приводит к необходимости выявления особенностей финансирования принимаемых инвестиционных решений в рамках стратегического финансового менеджмента.

В Российской Федерации практика эффективного финансового менеджмента находится в стадии становления.

Считается, что теоретические основы финансового менеджмента были заложены в середине XX в. в работах Г. Марковица, посвященных теории портфеля, где была разработана методология принятия решений при инвестировании в финансовые активы \ Но в условиях российской экономики, когда преобладают фондоёмкие организации, финансовый менеджмент приобретает специфичные черты, с упором в большей степени на реальные инвестиции и поддержание способности организаций к функционированию.

Если исследовать финансовый менеджмент с теоретической точки зрения, то следует указать, что он включает область знаний, посвященную методологии и теории управления финансовыми ресурсами компании.

С позиции практики, финансовый менеджмент связан с управлением активами и пассивами и принятием решений инвестирования и финансирования, когда необходимо использование соответствующих приемов управления и учета специфики соответствующего звена финансового рынка. Поэтому финансовый менеджмент можно рассматривать как сложный управленческий комплекс, который включает в себя: - управление принятием решений инвестирования; - управление принятием решений финансирования. Управление финансами осуществляется во времени и поэтому фактор времени влияет на формирование целей и направлений финансового менеджмента.

По временному признаку можно выделить: стратегический, тактический и оперативный финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент: учебное пособие/Н.В. Никитина. - М: КНОРУС, 2013. - С. 7. Стратегический финансовый менеджмент непосредственно связан с управлением инвестициями и включает: отбор критериев принятия инвестиционных решений; выбор наиболее оптимального варианта вложения капитала; определение источников финансирования; финансовую оценку инвестиционных проектов развития организации.

В свою очередь, тактический и оперативный финансовый менеджмент представляет собой текущее и оперативное управление денежными потоками, посредством формирования текущих и оперативных финансовых планов и контроля за их реализацией.

Выделим основные направления воздействия стратегического финансового менеджмента, а также направления, находящиеся на стыке стратегического и тактического финансового менеджмента, то есть те, которые заложены в финансовой стратегии предприятия, однако могут быть изменены в процессе его деятельности (рисунок 1.2). гтолтспяисп Стратегическое Оптимизация Инвестиционное Дивидендная финансовое структуры проектирование политика планирование капитала \ , V \ N / ± Реструктуризация Налоговый Ценовая (реорганизация) менеджмент политика і предприятия / V системе финансового менеджмента организации

Направления стратегического финансового менеджмента, представленные на рисунке 1.2, нацелены на реализацию долгосрочных перспективных управленческих решений. В частности, стратегическое финансовое планирование формирует долгосрочный план развития организации, исходя из посылов которого, будут разрабатываться инвестиционные решения, экономически обоснованные при осуществлении инвестиционного проектирования. Необходимость финансового обеспечения инвестиционных решений влечёт за собой изменения в структуре капитала и её оптимизацию. Формируя стратегический бизнес-план, разработчик должен учитывать сложившуюся ценовую политику организации и иметь возможности её корректировки, а также выплаты по обязательным платежам и возможности их снижения в рамках законодательно установленных норм. Такие направления стратегического финансового менеджмента как реструктуризация (реорганизация) предприятия и дивидендная политика должны полностью соответствовать общеэкономической стратегии развития предприятия и позволить решить возникающие проблемы привлечения новых инвесторов путём эмиссии акций и сохранения финансового равновесия организации, посредством своевременных изменений в её структуре. Все принимаемые управленческие решения, в результате, отражаются на финансовом состоянии организации, поэтому определённый в стратегическом финансовом менеджменте его уровень является с одной стороны - целевым, к показателям которого следует стремиться, а с другой стороны - индикатором эффективной реализации уже принятых управленческих решений.

Совокупность финансовых решений, принимаемых в рамках каждого направления стратегического финансового менеджмента формирует цели тактического финансового менеджмента (свои для каждого субъекта хозяйствования), которые в свою очередь оказывают влияние на оперативную финансовую работу.

Финансово-экономический анализ результатов деятельности Группы ОАО «Россети»

Оценка результатов тарифной политики. Целями тарифной политики в электросетевом комплексе установлены внедрение конкурентоспособных тарифов на электроэнергию с учетом необходимости развития инфраструктуры для поддержания роста экономики России, а также привлекательного для инвесторов дохода на капитал. Реализации этой цели способствует:

В настоящее время в отношении ДЗО ОАО «Россети» применяются долгосрочные методы тарифного регулирования: метод доходности инвестированного капитала (RAB) и метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, в соответствии с которыми тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются на срок не менее чем пять лет (не менее чем три года для первого долгосрочного периода регулирования) (таблица 2.1).

Необходимая валовая выручка организации устанавливается на долгосрочный период регулирования на основе следующих параметров: базовый уровень операционных расходов; индекс эффективности операционных расходов; размер инвестированного капитала; чистый оборотный капитал; норма доходности инвестированного капитала; срок возврата инвестированного капитала; коэффициент эластичности подконтрольныхрасходов по количеству активов; норматив технологического расхода (потерь),утверждаемый Министерством энергетикиРоссийской Федерации; уровень надежности и качества реализуемыхтоваров (услуг). Тарифы устанавливаются регулирующими органами на основании следующих долгосрочных параметров регулирования: базовый уровень подконтрольныхрасходов; индекс эффективностиподконтрольных расходов; коэффициент эластичностиподконтрольных расходов поколичеству активов; величина технологического расхода(потерь) электрической энергии; уровень надежности и качествареализуемых товаров (услуг). Начиная с 2009 года в целях решения проблемы изношенности основных фондов сетевых организаций и создания условий для осуществления крупномасштабных инвестиций в отрасль было осуществлено внедрение метода доходности инвестированного капитала. Реализация пилотных проектов внедрения метода доходности инвестированного капитала показала эффективность его применения и позволила достигнуть значительного увеличения инвестиционных программ сетевых организаций.

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии по ЕНЭС, оказываемые ОАО «ФСК ЕЭС», устанавливаются с применением метода доходности инвестированного капитала начиная с 2010 года. В 2013 году структура используемых методов долгосрочного регулирования не изменилась по отношению к 2012 году. В отношении около трети ДЗО ОАО «Россети» тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, большая часть ДЗО ОАО «Россети» (более двух третей) регулируется методом доходности инвестированного капитала (таблица 2.2).

В основе метода доходности инвестированного капитала заложена возможность постепенно возвращать инвестированные средства и выплачивать проценты на привлеченный капитал. Таким образом, преимущество перехода на RAB-регулирование заключается в гарантии доходности для привлечения инвестиций в строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры, а также возможности осуществления более масштабных инвестиций по сравнению с методом долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. При использовании метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки основными составляющими необходимой валовой выручки являются подконтрольные расходы и неподконтрольные расходы, включая расходы на амортизацию основных средств и расходы на финансирование капитальных вложений из прибыли. При этом расходы на финансирование капитальных вложений не могут превышать 12% от необходимой валовой выручки сетевой организации.

Распределение затрат в структуре тарифа на передачу электроэнергии в период с 2008 по 2013 год характеризуется стабильным значением доли собственной необходимой валовой выручки ТСО, находящихся под управлением ОАО «Россети», и увеличением доли затрат прочих ТСО (таблица 2.3).

Таким образом, магистральный и распределительный сетевые комплексы, входящие в состав ОАО «Россети», представляют собой инфраструктурную основу российской экономики. От проводимой тарифной политики зависит не только работа отдельных предприятий и социальных объектов, но и успешное развитие других российских инфраструктурных монополий, а также российской экономики и благосостояния населения.

По итогам работы за 2013 год ОАО «Россети» было выполнено поручение Правительства Российской Федерации о снижении затрат на приобретение товаров (работ, услуг) в расчете на единицу продукции не менее чем на 10% в год в течение трех лет. Одной из ключевых задач менеджмента Общества является реализация системных и целенаправленных действий по повышению эффективности операционной деятельности и оптимизации уровня расходов.

Формирование алгоритма постановки инвестиционного бизнес-плана на российских предприятиях

Специфика финансово-хозяйственной деятельности предприятия предопределяет структуру и объем инвестиционного бизнес-плана, его размеры и цели формирования. Чем предприятие крупнее, тем сложнее будет его функциональная деятельность, и тем больше отдельные разделы бизнес-плана инвестиционной деятельности нуждаются в их особом обосновании. В последние годы возрастает значение оптимизации процессов разработки бизнес-плана инвестиционной деятельности, которая уменьшить связанные в его составлением затраты и снизить трудоемкость процессов планирования.

Прежде чем приступать к систематизации показателей, входящих в бизнес-план, необходимо определиться с сущностью этой процедуры. Она представляет собой процесс обобщения и интеграции групп однородных по набору признаков параметров, по критериям к определенному единству в функциональных целях на основе уже существующих внутренних и внешних взаимодополняющих связей. В связи с этим мы можем выделить следующие составляющие процесса систематизации: - определение целей систематизации; - подготовка информационной основы для проведения систематизации; - выявление элементов, деление на которые характеризует сущностные признаки систематизации; - определение структуры систематизации; - выявление свойств элементов и входящих подсистем; установление функциональных связей внутри системы показателей. Систематизация показателей формирования и оценки бизнес-плана инвестиционной деятельности призвана решить следующие задачи: 1. Снизить трудоемкость процессов оценки бизнес-плана; 2. Уменьшить затраты, сопутствующие разработке и оценке бизнес-плана инвестиционной деятельности; 3. Повысить эффективности бизнес-планирования инвестиционной деятельности.

Проведение систематизации осуществляется на основе использования как внешней так и внутренней информации1. Все показатели, используемые в информационной базе процесса систематизации могут быть сгруппированы с использованием определенных источников информации и требуют уточнения в рамках каждой группы исходя из практики финансово-хозяйственной деятельности компании.

Показатели, характеризующие финансовую среду проекта входят в первую группу показателей, которая при принятии стратегических инвестиционных решений предназначена для осуществления прогнозирования развития факторов и условий внешней среды функционирования предприятия. В качестве информационной базы здесь выступает информация, формируемая федеральными и региональными органами государственной статистики.

Во второй группе собраны маркетинговые показатели, которые характеризуют конъюнктуру рынка - спрос и предложение, ценовую политику, конкурентные условия. Фактически, здесь находятся также все показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов. Информация для этой группы формируется с помощью публикаций годовых финансовых отчетов в средствах массовой информации, изучении отраслевых рейтингов, проведения маркетинговых исследований и получения других платных бизнес-справок, предоставляемых специальными рейтинговыми, информационными или маркетинговыми агентствами.

К третьей группе относятся те показатели, которые характеризуют производственно-хозяйственную деятельность предприятия, осуществляющего инвестиции.

Четвертая группа является важнейшей составляющей информационной базы для разработки инвестиционного бизнес-плана, потому что сюда входят все государственные регулятивы. Показатели этой группы унифицированы, они характеризуются регулярностью формирования, достоверностью и надежностью. Эти факторы уже сами по себе предопределяют адекватность и прозрачность финансовой отчетности и финансовых показателей, определяемых на ее основе.

Основная функция финансовой отчетности для наших целей состоит в выполнении ею функции инструмента взаимодействия предприятия и других рыночных субъектов хозяйствования, а также в стимулировании формирования современной прогрессивной рыночной финансовой инфраструктуры, которая подразумевает, что рынок капитала становится эффективным и доступным источником для привлечения предприятием финансовых ресурсов.

Оценка финансового состояния предприятия подразумевает изучение совокупности показателей, характеризующих процессы формирования и распределения его финансовых ресурсов, именно поэтому анализ финансового состояния является важнейшей информационной базой для систематизации процессов разработки и оценки бизнес-плана инвестиционной деятельности.

Обозначим элементы системы разработки и оценки бизнес-плана инвестиционной деятельности. Теоретические исследования и практика бизнес-планирования свидетельствует о том, что в этих целях применяется довольно широкий спектр показателей. С нашей точки зрения целесообразным является определение круга основных показателей разработки и оценки бизнес-плана инвестиционной деятельности, который может применяться на практике в обобщенном виде любыми предприятиями:

Также мы хотели бы отметить, что приведенная нами структура показателей, применяемых при формировании бизнес-плана инвестиционной деятельности и его оценке будет зависеть от размеров предполагаемых рынков сбыта, количества конкурентов и перспектив расширения создаваемого предприятия, так как, чем шире рынок сбыта, тем большее количество его сегментов необходимо изучить1. При этом наличие большого количества конкурентов предопределяет исследование наиболее крупных из них, их товаров, услуг. Показатели, используемые при разработке бизнес-плана представлены в Приложении Б.