Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Фильчакова Наталья Юрьевна

Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем
<
Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем
>



Фильчакова Наталья Юрьевна. Развитие инструментов финансового мониторинга в процессах легализации доходов, полученных преступным путем: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Фильчакова Наталья Юрьевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию процессов легализации доходов, полученных преступным путем в условиях трансформации финансово-банковской системы 13

1.1. Роль финансово-банковского сектора в противодействии легализации преступных доходов 13

1.2. Исследование базовых условий возникновения риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию преступных доходов 38

1.3. Международная практика администрирования в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем 80

Глава 2. Институционально-инструментальное обеспечение финансового мониторинга в сфере противодействия легализации преступных доходов 91

2.1. Институты финансового мониторинга в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем 91

2.2. Инструменты финансового мониторинга риска участия банка в процессах легализации преступных доходов 117

Глава 3. Развитие институционального подхода в системе финансового мониторинга рисков легализации денежных средств 127

3.1. Институциональная стратегия формирования модели финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов 127

3.2. Определение структурных элементов внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов 139

3.3. Методические рекомендации по разработке алгоритма финансового мониторинга риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию доходов с учетом новых мировых угроз 154

Заключение 170

Список литературы

Исследование базовых условий возникновения риска участия финансово-банковского сектора в процессах по отмыванию преступных доходов

В настоящее время значительно возросло влияние международного движения финансовых средств на состояние экономики, на социальную и политическую ситуацию различных стран мира, опосредованное общемировым процессом глобализации и прежде всего его финансовой стороной. Как показывает мировая практика колебания в объемах притока или оттока капитала либо является значительным катализатором развития, либо представляет угрозу для реализации социально и экономически ориентированных задач1.

Динамично развивающееся экономическое пространство, создание новых финансовых продуктов спровоцировало востребованность со стороны преступных групп новых возможностей для расширения инвестиционного поля через механизм легализации преступных доходов.

В этой связи выявление процессов легализации доходов имеет существенное значение для поддержания стабильности механизмов финансовой системы. Исследование процесса отмывания доходов - это проблема мирового сообщества, работа которого направлена на изучение данного явления для выработки мер по пресечению и компенсации его негативных проявлений.

В этой связи полагаем акцентировать внимание на том, что под финансово-банковским сектором в данном исследовании понимается совокупность финансовых институтов, кредитных учреждений, профессиональных участников Одновременно с этим для понимания сущности процесса легализации доходов, полученных преступным путем, считаем логичным провести исторический анализ зарождения данного социально-экономического феномена в целях выявления институтов его трансформации.

Ретроспективное изучение литературных источников говорит о существовании феномена противоправных деяний, аналогичных легализации преступных доходов, на протяжении всей истории человечества.

На основе ранней, документально зафиксированной информации наличествуют сведения об имеющих место противоправных деяниях с нелегально полученным имуществом. Данный этап можно охарактеризовать как доинституциональный, т.к. полного оформления описываемого явления не происходит.

Обращаясь к памятникам русского права, следует отметить факт ст. 47 Псковской судной грамоты 1467 года, говорящий о необходимости подтверждения законности совершения сделки через принесение присяги в том, что имущество находится в собственности на законных основаниях1.

Далее, Соборным уложением 1649 года устанавливалась ответственность как за сокрытие, хранение, так и за перепродажу похищенного имущества, что позволяет провести аналогию с зачатком юридического оформления противодействия легализации доходов, полученных преступным путем2.

Следующей вехой в формировании институционально-правовой базы явления легализации преступных доходов стало «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года», предписывающее ответственность за сбыт украденного либо захваченного силой, за покупку имущества у лица, незаконно владеющего им . Данным нормативно-правовым актом сформирован анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран.- М.: 2006. С. 46. ряд оснований незаконного совершения операций, который, используя современную терминологию, формирует квалифицирующие признаки отмывания доходов, нашедшие отражение в современных нормативных актах различных государств.

Этап институционального оформления легализации преступных доходов рассматривается автором как состоявшийся при появлении термина «отмывание денег» («money laundering») для определения процесса преобразования денег, полученных преступным путем, в имущество, имеющее вид правомерно полученного, связанного с деятельностью известного чикагского гангстера Альфонса Капоне.

Однако, по мнению Дж. Робинсона, это не так, а выше указанный термин получил распространение потому, что объективно и четко отражает используемый преступниками процесс: «Грязные деньги, полученные от незаконной деятельности, «впрыскиваются» в легальные предприятия и через них - в легальную финансовую систему, где они отмываются с помощью стратегии «заметания следов»: перемещаются между подставными компаниями, секретными банковскими счетами, чтобы правоохранительные органы не смогли отследить их, а потом появляются на противоположном конце, чистые и сияющие, производя впечатление законно заработанной прибыли»1.

В контексте данного исследования следует сделать особый акцент на Мейера Лански, использующего в своей противоправной деятельности принятый в 1934 году Швейцарский акт о банковской тайне.

Используя собственный банк и коррупционный режим на Кубе, он организовал транснациональную преступную группу по переводу «грязных» денежных средств из США, Швейцарии в Гавану, где они отмывались под видом легальной прибыли от иностранных инвестиций.

Международная практика администрирования в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем

Как было отмечено ранее, колоссальные масштабы отмываемых преступных доходов привели к снижению эффективности проводимых в государстве реформ в различных сферах социально-экономической жизни и создали преграды установления в стране благоприятного инвестиционного климата, так как организации, находящиеся под контролем криминальных структур, как правило, имеют ряд преимуществ перед своими законопослушными конкурентами, в частности забота о размере полученной прибыли, издержках производства, выплате кредитов банку. Кроме того, организованная преступность стремится расширить свои преимущества, не исключая насильственные методы.

Как следствие этого возможно полное вытеснение экономического конкурента, нарушая тем самым механизм рыночной экономики, что ведет к еще большему обогащению преступных организаций.

В результате того, что такие капиталы не могут постоянно обращаться исключительно в преступной сфере, собственники средств стремятся их легализовать, чтобы иметь возможность свободно ими пользоваться. Налицо тенденция, когда по мере разрастания преступные доходы стали проникать не только в различные сферы национальной экономики, но и все более стремиться к перемещению за рубеж с целью безопасности их использования и дальнейшего расширения сферы деятельности. При этом для криминальных структур важно получение устойчивого дохода, который оправдывал бы риски, связанные с систематическим занятием противоправной деятельностью. Очевидно, что получаемые сверхдоходы не только позволяют преступным группам покрывать текущие доходы, но и способствуют расширению сферы преступной деятельности, а также установлению контроля над легальными объектами экономики. Условия безнаказанности и возможности использования правовых пробелов привели к значительному росту коррупционных проявлений, что в ряде противоправных схем по отмыванию доходов является ключевым элементом.

С учетом изложенного очевидно, что коррупция есть всепроникающее явление, носящее крайне деструктивный характер. Негативные последствия от коррупции проявляются как явно, так и латентно, опосредованно во всех сферах социально-экономической жизни общества. Главная опасность в данном случае заключается не только в том, что коррупция способствует вливанию преступных доходов в легальный сектор экономики, нарушая тем самым баланс рыночной экономики, но и в том, что порождаемые коррупцией убеждения настолько проникают в общество, что это становится общепринятым образом жизни для большинства населения.

С учетом понимания государственной роли в целях пресечения коррупции законодательством Российской Федерации определен термин «коррупция», излагаемый в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» как: «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами», а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В данном определении очевидна первопричина коррупции - достижение должностным лицом выгоды, выраженной в материальных, нематериальных, движимых или недвижимых активах, включая денежные средства, товары, работы, услуги или права, юридические документы или акты, подтверждающие право собственности на такие активы. Смысл указанного понятия содержит прямое указание на природу получения нелегального дохода лицами, использующими свои должностные полномочия, как путем вымогательства, так и через согласие на получение благ. Кроме того, очевидно, что ключевую роль в феномене коррупции играют должностные лица. Именно данная категория социума является основным звеном в реализации механизма коррупции. Обладая публичной властью и полномочиями, они становятся либо объектом коррупционных ожиданий, либо субъектом, формирующим коррупционную систему для личного обогащения.

Этот аспект послужил основой для формирования в нормативно-правовых актах конкретного понятия «публичного должностного лица». Так, опасность данного явления отражена в сформированных Вольфсбергских принципах, определяющих публичных должностных лиц как занимавших или занимающих должности, связанные с общественным доверием1.

Одновременно с этим в ст. 2 "Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции" (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 Резолюцией 58/4 на 51- м пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН) содержится понятие «иностранного публичного должностного лица», которое трактуется как любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для ведомства или публичного предприятия.

Опираясь на международный опыт по выявлению новых рисков и угроз развития социально-экономической системы, Российская Федерация предусмотрела ряд мер по персонализации таких лиц с целью дальнейшего сбора и обработки полученной информации, для возможного пресечения коррупции и ее негативных последствий как элемента нелегального получения дохода.

Инструменты финансового мониторинга риска участия банка в процессах легализации преступных доходов

В частности, Д. Нортом делается заключение о том, что одним из ключевых неформальных институтов является культурный компонент1. В частности, культура представляет собой совокупность правил, норм, а также убеждений, наследуемую из прошлого, влияющую на настоящее и определяющая будущее. Следовательно, логично предположить, что на базе культурного компонента общества формируются формальные институты, характерные для конкретного общества. Согласно Д. Норту культура является совокупностью всех существующих институтов и представлений . Таким образом, культура представляется над институциональным элементом, так как включает в себя неформальные и формальные институты, а также определяет стратегию их дальнейшего развития.

Вместе с тем существует иной взгляд на роль культуры в институциональном понимании экономики. Так, Л. Асемоглу и Д. Робинсон считают, что культура является производным явлением от функционирования институтов, принятых в обществе. В соответствии с их теорией все институты можно разделить на инклюзивные и экстрактные3.

Смысл этого разделения состоит в том, что инклюзивные институты должны обеспечивать развитие экономических субъектов через применение адекватной и непредвзятой системы права, а экстрактные институты создаются для изъятия доходов у одной части населения с целью выгоды другой, в этом прослеживается неспособность данных институтов к созданию стимулов экономической деятельности.

Следовательно, применительно к институтам финансового мониторинга также можно рассмотреть их характер через инклюзивные и экстрактные. Для создания инклюзивных институтов финансового мониторинга требуется создание развитой и эффективно функционирующей системы правового обеспечения, адекватных мер государственного регулирования, направленных на создание транспарентности деятельности финансово-банковского сектора. Модель экстрактных институтов финансового мониторинга, при которой возможна концентрация экономической и политической воли в едином центре, может создать условия для развития коррупционных проявлений, что нанесет существенный урон эффективному и свободному развитию инструментов финансового мониторинга. Одновременно с этим в период экономических спадов складывается ситуация с острой нехваткой инвестиционных ресурсов. В данной ситуации многие коммерческие структуры проявляют значительный интерес к получению преступных средств для пополнения оборотных средств. Это также характеризует отсутствие правосознания в структуре гражданского общества, ввиду того, что в данном случае инициатором легализации преступного дохода является организация с неустойчивым финансовым положением, что также может укреплять базис экстрактных институтов.

В этой связи можно сделать вывод о том, что при имеющейся модели экстрактных институтов финансового мониторинга для перехода на инклюзивные институты требуется использование промежуточных институтов, способных устранить ограничения и барьеры, препятствующие трансформации таковых.

В контексте исследуемого явления следует отразить влияние неформальных институтов в лице теневого сектора. Установление криминального контроля над юридическим лицом происходит в том случае, когда законный механизм получения денежных средств является недоступным. Данная ситуация формирует условия, при которых преступные группировки являются легким способом решения возникших финансовых проблем. С одной стороны, они вкладывают свои денежные средства в предприятия и получают контроль над ними, а с другой стороны, банки прибегают к их помощи при необходимости возврата долгов по кредитам, в свою очередь, криминальный сектор, прикрываясь полученными полномочиями по востребованию долгов, путем незаконных методов, в том числе ис использованием физической силы принуждают клиентов оплачивать долги.

Такие отношения приводят к жесткой зависимости коммерческих структур и банкиров от криминального сектора1.

Именно на этой стадии гражданское общество должно осознать, что риск дальнейшего распространения нелегального капитала способен привести к угрожающим последствиям.

Одновременно с этим преступные группировки используют прямые рычаги влияния на общественное мнение путем приобретения контрольных пакетов в средствах массовой информации, в том числе и электронными, а также установлением контроля над общественными объединениями, фондами, политическими движениями.

В ряде случаев преступными группами используется механизм формирования благотворительного фонда. Существенные материальные средства, аккумулирующиеся в этом фонде, могут использоваться в том числе и на развитие различного рода государственных программ. Главной целью таких мероприятий остается установление контактов с представителями общественных организаций и органов государственной власти.

Все это ведет к подрыву функционирования основ гражданского общества, к недоверию и потере правосознательности членов общества, что, в свою очередь, создает именно ту среду, в которой доподлинно установить конечных бенефициарных собственников не представляется возможным.

Как уже указывалось выше, распространению отмывания преступных доходов способствует низкий уровень правосознания граждан. Многие противоправные деяния не встречают должного порицания в обществе. Этому способствует и отсутствие общегосударственной идеологии в отношении такого рода процессов. Так, по словам Президента Российской Федерации: «Пренебрежение законом является одной из характерных черт современной России»2.

Определение структурных элементов внутреннего контроля как основы системы финансового мониторинга риска участия банка в процессах по легализации преступных доходов

Причинами принятия Банком России решения об отзыве лицензии у «Мастер-банка» явились неудовлетворительное финансовое положение и вовлеченность в проведение крупномасштабных операций, нарушающих антимонопольный закон.

По тем же самым основанием, в сентябре 2013 года Банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций сразу у нескольких кредитных организаций. Лицензии были отозваны у двух столичных банков -Трансинвестбанка и «Басманного», у подмосковного банка «Пушкино» и одной кредитной организации Дагестана - Бизнесбанка. Кредитные организации проводили высоко-рискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавала соответствующих резервов на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Что касается выявления внешних факторов риска, то стоит указать на то, что российская кредитная организация функционирует в экономической среде с высокой долей теневого бизнеса (по данным Всемирного банка, объем теневой экономики составил 44% ВВП), из чего следует, что система внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию не должна ограничиваться одним подразделением, а должна включать в себя совокупность подразделений с четко определенным субъектным наполнением и наличием устойчивых связей между ее элементами1. Структура функционирования подразделений банка в целях применения мер финансового мониторинга риска противодействия отмыванию доходов отражена на рисунке 3.3. Принципиальной составляющей работы внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию доходов является наличие компетентного и финансово грамотного персонала. С учетом того, что легализация доходов, полученных преступным путем, относится к устойчивом виду преступности, обладающему способностью активно видоизменяться и приспосабливаться к реалиям законодательства, требуется

Ковалева СЕ. Модернизация системы внутреннего противолегализационного контроля и подготовки специалистов в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как инструмент управления банковскими рисками // Управление собственностью: теория и практика. 2013. № 146 усовершенствовать формы реализации системы противодействия отмыванию доходов через мониторинг теневых процессов экономической сферы. В этих целях требуется на регулярной основе обобщать имеющийся опыт в сфере возможностей отмывания доходов, а также анализировать информацию о вероятных рисках на различных уровнях экономической системы.

Структура функционирования подразделений банка в целях мониторинга риска участия в схемах по отмыванию нелегального дохода1

Однако указанные мероприятия реализуемы лишь в случае качественной оценки собранной информации со стороны специалистов, непосредственно выявляющих различные угрозы и риск. Отсутствие достаточных знаний, аналитических навыков может повлечь как переоценку степени риска, таки недооценку негативных факторов, что отнюдь не способствует эффективному доставлен автором распределению ресурсов, находящихся в распоряжении как государственных структур, так и в субъектах экономической деятельности.

Мировым сообществом признана проблема формирования специального кадрового потенциала в изучаемой сфере. Так, в Вопроснике для взаимных оценок одним из требований ФАТФ является предоставление сотрудникам подразделений финансовых разведок подготовки по вопросам борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма. Кроме того, ФАТФ предполагает возможность сертификации, либо предоставления специальной подготовки для сотрудников, занятых в сфере финансовых расследований1.

В общемировом пространстве также имеется понимание необходимости выработки стратегии по подготовки кадров в сфере противодействия отмыванию доходов. В частности, странами ЕС принято решение о создании системы подготовки кадров в отношении финансовых расследований - инициирован проект с участием 27 государств-членов, а также Европола. В состав также вошли Еврокомиссия, Центр подготовки и передового опыта при британском Агентстве по выявлению и изъятию преступных доходов (ARA), Колледж подготовки сил полиции Нидерландов, Европейский колледж полиции и другие . Это подтверждает важность методического сопровождения мероприятий, направленных на борьбу с отмыванием денежных средств.

На сегодняшний день на законодательном уровне проработан вопрос о квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение внутриорганизационных мер в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также о прохождении ими специального обучения. Данные положения регламентированы Указанием Банка России от 09.08.2004 № 1486-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и программ его осуществления в кредитных организациях», где устанавливается необходимость для указанных лиц наличия высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом, иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии указанного образования - опыт работы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не менее двух лет или опыт руководства подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее двух лет.

Кроме того, законодателем предусмотрено прохождение обучения в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Целью обучения является получение знаний по противодействию легализации доходов, необходимых для исполнения ими нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в данной области и внутренних документов кредитной организации по противодействию отмыванию доходов.

Таким образом, в общегосударственном масштабе имеется понимание важности формирования кадрового потенциала в сфере противодействия отмыванию доходов. Важной вехой в этой связи может стать развитие фундаментальных и прикладных исследований в области выработки методов борьбы с противоправными деяниями в сфере экономики, включая межведомственное взаимодействие по изучаемым проблемам, в целях получения согласованных результатов.