Развитие финансового контроля в управлении финансами электроэнергетических корпораций Молчанов Сергей Викторович



Молчанов Сергей Викторович. Развитие финансового контроля в управлении финансами электроэнергетических корпораций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Молчанов Сергей Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования финансового контроля в управлении корпоративными финансами 16

1.1. Атрибутивные характеристики корпоративного финансового контроля 16

1.2. Классификация методов корпоративного финансового контроля 38

1.3. Трансформация корпоративного финансового контроля в современном финансовом менеджменте электроэнергетических корпораций 50

2. Аналитический подход к развитию корпоративного финансового контроля в финансовом менеджменте электроэнергетических корпораций 66

2.1. Аналитическая база осуществления корпоративного финансового контроля в межрегиональных распределительных сетевых компаниях 66

2.2 Оценка корпоративного финансового контроля в управлении финансами ПАО «МРСК Юга» 84

2.3 Формирование алгоритма внутреннего контроля выполнения финансовой стратегии корпорации ПАО «МРСК Юга» 96

3. Совершенствование корпоративного финансового контроля с использованием методического инструментария 111

3.1. Разработка методики контроля требуемого объема активов и уровня их рентабельности 111

3.2. Осуществление превентивного корпоративного финансового контроля, посредством использования паспорта финансовых инициатив 125

3.3. Метод дорожного картирования как основа реализации корпоративного финансового контроля 140

Заключение 151

Список использованных источников 156

Приложение А – Принципы финансового контроля 177

Приложение Б - Абсолютные показатели денежных потоков, коэффициенты монетаризации прибыли ПАО «МРСК Юга» , ПАО «МРСК Северо-запада» , ПАО «МРСК Центра и Приволжья» , ПАО «МРСК Волги» 179

Приложение В - Макет «дорожной карты» формирования финансового плана корпорации 180

Атрибутивные характеристики корпоративного финансового контроля

Финансовый контроль, являясь одним из важнейших инструментов осуществления контрольной функции финансов, обеспечивает возможность управления элементами финансовой системы с помощью распространения финансовой стратегии на тактический уровень принятия решений через координацию действий и делегирование ответственности структурным подразделениям и центрам ответственности. В зависимости от объекта или субъекта контроля в научной литературе предлагаются различные трактовки финансового контроля. Финансовое право определяет финансовый контроль как механизм, который способствует соблюдению законности финансовой деятельности со стороны предприятий и органов государственной власти и местного самоуправления78.

Если анализировать понятие государственного финансового контроля, то следует отметить, что в данном случае осуществляется контроль степени исполнения утвержденных бюджетов по различным уровням бюджетной системы, а также корректность функционирования системы денежного обращения, текущее состояние и объем государственных резервов и обязательств.

Финансовый контроль коммерческого предприятия, в общем виде, представляет собой комплекс мер по обеспечению соответствия осуществляемых финансовых операций интересам собственников компании9.

Внутрикорпоративный финансовый контроль выступает в качестве одной из разновидностей финансового контроля10.

Высококонкурентная среда предопределила появление и широкое распространение такой организационно-правовой формы крупного бизнеса как корпорация. Применение капитала акционеров оказывает влияние на характер корпоративных финансовых отношений, что представляет собой особую специфику корпоративных отношений. Организация системы финансового контроля также находится в зависимости от масштабов деятельности корпорации: так как они обладают сложной организационной и управленческой структурой, имеют широкую сеть филиалов и подразделений, то и система корпоративного финансового контроля должна быть комплексной, охватывающей все разнообразие финансовой работы компании.

Для того, чтобы обеспечить эффективное принятие управленческих решений в области управления рисками копании необходимо создать систему контроля их выполнения, которая будет представлена как на уровне специальных подразделений предприятия, так и на уровне отдельно взятых должностных лиц. Современные научные работы представляют довольно широкий набор характеристик для корпоративного финансового контроля. В данном исследовании мы предпримем попытку рассмотреть данное понятие с точки зрения всех основных подходов, присутствующих в экономической литературе, хотя и на этот счет у авторов не существует однозначной точки зрения.

С нашей точки зрения самым емким является системный или комплексный подход, так как он предусматривает рассмотрение всех сторон осуществления финансового контроля в корпорации, который представлен системой взаимосвязанных элементов. Если проанализировать научную литературу последних двух десятков лет, то будет очевидно, что в проблеме исследования развития финансового контроля, наблюдаются два подхода. Согласно первому из них, ярким представителем которого является Л.И. Ерохина, внутренний контроль формируется в рамках двух методологических направлений - информационном и функционально-управленческом. И с этой точки зрения контроль нацелен не только на проверку достоверности и правильности заполнения бухгалтерской и финансовой отчетности, но и на оценку эффективности деятельности предприятия11. Похожие взгляды можно проследить и в трудах профессоров Стэнфордского университета Ч. Хорнгрена и Дж. Фостера, по мнению которых «внутренний контроль (internal control) - это комплекс контрольных мероприятий финансового и управленческого характера, направленный на обеспечение реализации утвержденных управленческих решений.

1. Финансовый контроль (accounting control) направлен на обеспечение достоверности отчетности и документации, выявление инвентаризационных ошибок и фактов мошенничества.

2. Функционально-управленческий контроль (administrative control) направлен на осуществление планирования финансово-хозяйственной деятельности на различных его горизонтах и контроль исполнения установленных планов12» .

Из этого следует, что взгляды отечественных и зарубежных ученых на сущность финансового контроля близки, но при этом контроль воспринимается одними как инструмент финансового учета, а другими - как управленческий инструмент. Подобная дифференциация взглядов адекватна сложности указанного объекта научного поиска. Информационный подход, рассматривающий финансовый контроль как определитель достоверного отражения в отчетности сведений о финансовых операциях, имеет только косвенное отношение к финансам организаций и связан в больший степени с необходимостью отражения объектов и результатов контроля в числовом виде. Эта специфическая черта делает финансовый контроль во многом схожим с аудитом.

Второй методологический подход предполагает изучение более широкого круга вопросов, которые отражают вопросы повышения эффективности осуществления финансами предприятий их контрольной функции, что важно для повышения рентабельности деятельности предприятия и улучшения его финансового состояния. В процессе анализа сути внутреннего контроля финансов корпорации следует обращать внимание на то, каким образом он квалифицирован в научной литературе как область научного исследования. В научных работах, посвященных исследованию финансового контроля отмечается его принадлежность в большей степени к финансово-экономической, а не к управленческой деятельности организации13141516. Подобное явление можно объяснить тем, что финансовый контроль выступает не только в качестве инструмента управления финансами, но и как средство воплощения контрольной функции финансов. В связи с чем Т.С. Маслова рассматривает финансовый контроль в качестве формы управления финансами корпорации, определенной фактом формирования и использования финансовых ресурсов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Контрольные мероприятия направлены на оценку соответствия осуществляемых финансовых операций установленным нормам, как российского, так и международного права, обоснованности использования финансовых ресурсов и достижения целевых показателей финансово-хозяйственной деятельности. Службой финансового контроля оцениваются фактически совершенные хозяйственные операции осуществление которых оплачивалось при помощи денежных средств или их эквивалентов17. Согласно точке зрения профессора А.М. Фридмана финансовый контроль объединяет методы и операции, осуществляемые для проверки финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования и взаимосвязанных с ними операций18. Схожей позиции придерживается и Д.М. Токун, полагающий, что финансовый контроль – это процесс по регулярной и системной проверке финансовой деятельности компании, с целью установления уровня эффективности использования финансовых ресурсов, экономической обоснованности совершенных операций и их соответствия российским и международным нормативным актам. При этом служба финансового контроля разрабатывает указания по устранению выявленных замечаний и недопущению их дальнейшего появления19.

Трансформация корпоративного финансового контроля в современном финансовом менеджменте электроэнергетических корпораций

В последнее время наблюдается возрастание роли корпоративного управления и одновременно усиливается значимость контрольной функции корпоративных финансов. Это обусловлено следующими причинами:

1. Затрудненность привлечения долгосрочных финансовых ресурсов через рынки капитала. Цикличность мировой экономики и в первую очередь показатели сырьевых цен, напрямую влияет на российский бизнес. Рост цен на углеводороды провоцирует рост российской экономики, следовательно, корпоративному и банковскому сектору приходится принимать значительную ответственность на себя, так как они привлекают финансовые ресурсы на зарубежных рынках, что нередко сопровождается высокорискованными инвестиционными операциями внутри своей страны. Но если цены на сырье падают, то эффективность экономики падает вслед за ними77, и в этот момент корпорации сталкиваются с затруднениями, так как кредитные ресурсы подлежат возврату точно в срок. Обратим внимание и на возникшие в последние годы значительные ограничения доступа к европейским рынкам капитала, которые были введены Европейским союзом для отечественных энергетических, оборонных и финансовых корпораций78.

2. Низкая капитализация отечественных корпораций. По итогам 2017 года суммарная рыночная капитализация 100 самых дорогих российских компаний выросла на 1,3% — до $643 млрд. Очевидно, что такой рост рыночной капитализации является незначительным, особенно на фоне 2016 года, когда этот рост составил 58% (+$233 млрд)79.

3. Изменение, происходящие в системе корпоративного финансового контроля. За последние 25 лет корпоративный финансовый контроль как институт распределения обязанностей между субъектами корпоративного управления подвергается сильным изменениям. Этому способствовал рост сделок по слиянию и поглощению и таким образом увеличение рынков корпоративного контроля за весь посткризисный период80.

4. Неясность и двойственность законодательных актов по вопросам ведения бизнеса и проблемы качественного государственного регулирования, являются одной из значительных трудностей налаживания эффективного корпоративного управления. Тем самым накладывая дополнительные функции мониторинга на службу корпоративного финансового контроля, которая будет отслеживать изменения, происходящие в законодательстве81.

5. Активное присутствие государственных органов в акционерном капитале корпораций. Даже если государству не принадлежит часть пакета акций компании, то органы исполнительной власти все равно могут оказывать серьезное воздействие на принимаемые компанией решения, что сказывается на экономических рисках предприятия в сторону их увеличения. Доля государства во многих отечественных компаниях на сегодняшний день достаточно высока, что дает возможность непосредственно влиять на корпоративное управление. Поэтому часто бывает так, что принимаемые решения в подобных случаях не соответствуют принципам корпоративного управления и оборачиваются для бизнеса снижением эффективности82.

6. Разобщенность и недостаточная полнота информации. Информационные базы, которые используются для целей корпоративного управления, не обладают комплексностью, что, в конечном счете, отражается на качестве проводимого корпоративного финансового контроля83.

В последнее время наблюдается повышение роли финансового менеджмента в управлении корпоративными финансами и одновременно усиливается значимость его контрольной функции. Это обусловлено следующими причинами:

1. Появление новых видов финансовых рисков - санкционных и оффшорных. Противоречия на международной арене, которые возникли между Российской Федерацией и странами Евросоюза повлекли за собой применение санкций к нашей стране. Санкционные риски несут непосредственную опасность отечественному бизнесу. Эксперты ВШЭ, опираясь на исследования Центрального банка, сделали вывод о том, что совокупные убытки от санкций для отечественных корпораций составили за 2015–2017 годы 950 млрд. руб.84. Оффшорные риски влекут за собой абсолютную или частичную потерю заемного капитала. Эта проблема актуальна для российских компаний, контрольная часть пакета акций которых принадлежит оффшорным холдинговым центрам, контролирующим более 60% внешнего корпоративного заемного капитала;

2. Осознание необходимости постоянного мониторинга и контроля финансовой устойчивости и рентабельности со стороны отечественных корпораций. Финансовое состояние российских компаний в последнее время характеризуется снижением финансовой устойчивости и эффективности деятельности. Данные арбитражного суда РФ показывают, что в 2017 году были признаны банкротами свыше 13 000 организаций, что достигает масштабов кризисного 2009 года. Масштабы проблемы увеличиваются, если брать во внимание данные статистики, которые показывают, что каждый третий бизнес в России приносит убытки;

3. Низкая инвестиционная активность компаний привела к соответствующим изменениям в структуре инвестиционного портфеля российских корпораций в пользу преобладания в них низкорисковых активов: теперь инвесторы предпочитают инвестировать в капитальные активы и отказываться от рискованных финансовых инструментов;

4. Прозрачность и инвестиционная подотчетность. Прозрачность и инвестиционная подотчетность деятельности участников корпораций недостаточно отражают реальную картину использования финансовых ресурсов. Отличительная особенность российского корпоративного бизнеса – наличие большого количества прав стейкхолдеров. Указанная проблема во многом свойственна компаниям владельцем акций которой является одна финансовая корпорация. При этом другие инвесторы оказываются лишены возможности воздействовать на процесс принятия решений, и более того, они отстраняются от источников получения информации по наиболее важным

Как следствие - сторонние инвесторы полностью уходят из компании, а финансово-промышленная группа приобретает полный контроль над денежными и физическими активами. Подобное поведение ФПГ провоцирует возникновение высоких рисков для инвесторов, и особенно портфельных.

В корпорациях, где функция собственности и управления неотделимы друг от друга и часто эти функции выполняет одно и то же лицо, отсутствует необходимость формирования системы внутреннего финансового контроля по субъекту контроля, в связи с чем можно говорить о возрастании контрольной функции только с точки зрения единого финансового менеджмента85.

Процедуры, которые проводит система корпоративного финансового контроля, нацелены на минимизацию рисков, которые способствуют достижению целей корпорации и повышению её инвестиционной привлекательности. Корпорация может использовать такие мероприятия финансового контроля как:

1. Документальное оформление всех финансовых операций. К таким операциям могут относиться: на основании первичных учетных данных производиться записи в учетных регистрах; обязательное дополнение финансовых отчетов информацией, содержащей расчетные и оценочные данные и обязательные выводы по ним;

2. Подтверждение правильности и сообразности между финансовыми документами, их согласованность установленным нормативным требованиям (правильность оформление в соответствии со стандартами и нормативными положениями). К таким мероприятиям корпоративного финансового контроля относятся также мероприятия контроля взаимозависимых событий финансово-хозяйственной жизни корпорации (например, принятие на учет основных средств или начисление штрафных санкций)

Формирование алгоритма внутреннего контроля выполнения финансовой стратегии корпорации ПАО «МРСК Юга»

Проведенное исследование системы финансового контроля ПАО «МРСК Юга», в том числе анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет констатировать достижение оперативных целей компании в части превышения точки безубыточности к 2017 году и роста сопутствующих этому финансовых показателей. К таким показателям относятся рентабельность собственного капитала, уменьшение разрыва между фактическим и потенциальным темпом роста, повышение OIBDA и уровня рентабельности чистой прибыли.

Вместе с тем к факторам, отрицательно влияющим на операционной эффективности можно отнести, значительный уровень отрицательного сальдо по финансовым инструментам; уменьшение свободного денежного потока. Следует отметить, что основной целью системы финансового контроля ПАО «МРСК ЮГА» является контроль валовой, операционной и чистой прибыли, себестоимость и уровень расходов коммерческого, маркетингового, и операционного характера. В тоже время из-под контроля выпадают аспекты повышения эффективности использования расходной части финансового плана, оценки влияния финансовых инициатив и контроля инвестиционных проектов, что может оказать отрицательное воздействие на конкурентоспособность активов.

Применение в российских корпорациях концепций и методик, определяемых в иностранной литературе как «бухгалтерский контроль» (accouпting coпtrols), целью которых является формализация учета и обеспечение достоверности финансовой отчетности, может быть низкоэффективным в силу специфических особенностей отечественных условий хозяйствования. В то же время возможна адаптация таких зарубежных методик внутрикорпоративного финансового контроля как «COSO» (The Committee of Sponsoriпg Organizatioпs of the Treadway Commission) принятой американским Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея в сентябре 2004 г113.

Особенность внутреннего системного контроля заключается в том, что он реализует функцию управлениями финансами Общества и является основным носителем информации и экономическим базисом. В рамках предложенной интеграционной концепции большое внимание уделяется современным областям и видам контроля, к которым относятся превентивный, стратегический, стоимостной, инвестиционно-интеллектуальный, потенциальный, риск-ориентированный и сквозной контроль. В настоящее время структура внутрикорпоративного финансового контроля базируется на анализе и мониторинге уровня капитализации компании, финансового потенциала и финансовых рисков, а также на оптимизации расходной части финансового плана и ресурсной базы компании. Среди основных методов контроля выделяют такие как, моделирование, мониторинг, диагностика, экспертные оценки, построение сценариев и тестирование. Использование подобных инструментов внутрикорпоративного финансового контроля диктует необходимость изменения системы финансового планирования, как одной из составляющих всего внутреннего финансового контроля114.

Метод финансового планирования, является одним из наиболее оптимальных способов осуществления внутрикорпоративного контроля исполнения финансового плана корпорации, определяющим надстройку и структуру контроля, необходимого для успешной реализации финансовых задач Общества и мониторинга бизнес-процессов.

Основой создания финансового плана, является формирование и согласование финансовой стратегии корпорации. Финансовый план является базисом для системы финансового контроля.

Финансовые планы имеют между собой общую количественную базу, что позволяет оценить эффективность подразделений корпорации за различные анализируемые периоды.115 Финансовые планы корпорации помогают менеджерам контролировать финансовые ресурсы и реализуемые проекты, устанавливать требования и целевые показатели финансово-хозяйственной деятельности на всех горизонтах планирования, осуществлять контроль исполнения установленных планов. В настоящее время, финансовое планирование выступает элементом внутреннего финансового контроля корпорации и выполняет такие функции, как, регулятивная, защитная и оперативная116.

Объективность и реальность финансовых планов, а также скорость их расчета являются одними из ключевых проблем в системе финансового контроля в корпорации. Высокий уровень эффективности управления может быть достигнут при финансовом планировании на срок от квартала до года. Несоответствие сформированных финансовых планов реальным обстоятельствам деятельности, связано с недостатками в формируемых стратегиях по сбыту. Расхождение плановых и фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности связано с недостатками в организации системы планирования в различных функциональных подразделениях и нарушением платежной дисциплины со стороны контрагентов корпорации117.

К основным причинам, влекущим за собой снижение качества финансовых планов можно отнести:

1) громоздкие бизнес-процессы, значительно усложняющие связи между функциональными структурами корпорации;

2) отсутствие ярко выраженных зон ответственности между сотрудниками и отделами;

3) низкое качество входящей информации;

4) недостоверность информации на входе;

5) недостаточная информированность персонала о принимаемых нововведениях при формировании финансовых планов;

6) устаревшая техническая база с помощью, которой производится расчет финансовых планов118119.

Следствием построения такой системы внутреннего контроля за корпоративными финансами, в общем, и процесса финансового планирования в частности, является непрозрачность для руководства рассчитанных финансовых планов120.

Отсутствие формализованного алгоритма реализации финансовой стратегии не позволяет достичь необходимого уровня синхронизации системы планирования на различных сроках. Это может приводить не только к ухудшению качества планирования, но и к появлению разрыва между финансовым планом и фактом, при этом зачастую текущий уровень процесса финансового планирования в корпорации не способен дать надлежащий уровень аналитического обеспечения факторов, повлекших подобные последствия.

Здесь следует отметить проблемы в комплексности планирования и возможности реализации установленных планов. На сегодняшний день, менеджмент корпораций инициирует реализацию финансовых планов, обеспеченных финансовыми ресурсами лишь на 40%-70%121.

Проблема комплексности заключается в том, что при формировании финансового плана не учитываются внешние факторы воздействия, иногда не принимаются в расчет даже внутренние факторы компании. Базой для расчета служат исключительно пожелания менеджмента122.

В настоящее время имеют место ситуации, при которых рост доходов и увеличение активов компании, дополняемые высоким уровнем операционной прибыли и денежного потока, являются триггером для инициации кризисной ситуации. В исследованиях, проводимых М.В. Мельник и В.В. Бердникова, приводится точка зрения, что главная причина этого, заключается в том, что система внутреннего управления, основывается на экономии операционных издержек и сокращении инвестиционных бюджетов123.

Метод дорожного картирования как основа реализации корпоративного финансового контроля

Составление дорожных карт является инструментом планового финансового контроля, осуществляемого руководством корпорации в ходе работ по повышению эффективности бизнес-процессов, и реализуемого в ходе проведения финансового контроля по выявлению проблемных зон и возможных резервов для развития.

Дорожное картирование выступает как новая и перспективная технология проведения мероприятий финансового контроля и может активно применяться отечественными компаниями, так как у нее есть большое количество преимуществ перед многими другими традиционными методами осуществления контрольных мероприятий. Технологию дорожного картирования возможно применить на любом этапе финансового контроля157.

Для целей настоящего исследования будем определять дорожную карту как обоснованный поэтапный и многовариантный сценарий осуществления финансового контроля в корпорации158.

Объекты финансового контроля, представленные на рисунке 26, соответствуют пяти видам дорожных карт. Укажем также, что финансовый контроль на макроуровне предполагает осуществление контрольных мероприятий, реализуемых при участии головной организации или материнской компании по отношению к своим дочерним организациям, работающим в смежных отраслях. Широко диверсифицированная деятельность крупных холдингов и корпораций делает актуальным формирование для них отраслевых дорожных карт, так как это помогает материнской компании наблюдать за наиболее прибыльными сегментами бизнеса, контролировать выполнение поставленных задач, анализировать перспективность вложения инвестиций в тот или иной бизнес-сегмент159.

Если необходимо проанализировать выгодность выпуска определенного продукта или ассортиментного ряда, перспективность внедрения инноваций или новых технологических процессов, то и здесь процедуры финансового контроля необходимо осуществлять с помощью дорожных карт. В принципе, любой бизнес-процесс, представляющий интерес для руководства может быть взят под контроль с помощью составления дорожной карты.

Дорожная карта позволяет наладить управление и улучшить течение каждого процесса в рамках производственной структуры компании благодаря использованию цикла Деминга, или PDCA (Plan-Do-Check-Act, который расшифровывается как алгоритм действий «Планируй-Делай-Проверяй-Корректируй/Действуй»). Данный алгоритм показывает важность дорожного картирования в ходе реализации процедур финансового контроля, предусматривающего непрерывное наблюдение за всеми видами операций, осуществляемых предприятием и последующее сравнение фактических и плановых показателей. Процедуры «проверяй» и «корректируй» в данном цикле отражают саму суть финансового контроля.

Инструменты дорожных карт дают большие преимущества в осуществлении финансовых контрольных мероприятий так как:

1. При формировании дорожных карт руководство с самого начала осознает необходимость эффективного планирования бизнес-процессов предприятия и оценивает факторы, которые влияют на этот процесс;

2. При создании дорожных карт учитывается такая важная характеристика как время;

3. Дорожные карты дают уверенность в том, что предприятие в каждый момент имеет необходимые материальные, трудовые и финансовые ресурсы для реализации намеченных целей;

4. Дорожные карты позволяют связать личные стратегии руководства с общей стратегией развития компании;

5. Дорожные карты позволяют обнаружить пробелы при осуществлении планирования, что дает возможность устранить проблемы в будущем и скорректировать финансовые планы «по факту»;

6. Создание дорожной карты на каждом этапе требует акцентуации на самых важных проблемах, например, на оценке финансовых потребностей предприятия и анализе динамики их развития, что дает возможность с самых ранних этапах планирования задавать наиболее реалистичные цели;

7. Дорожная карта позволяет руководству предприятия оценить промежуточные результаты деятельности и изменить или скорректировать управленческие решения, за счет чего осуществляется взаимоувязка процессов планирования и контроля;

8. Налаживается полноценный обмен информацией между сотрудниками предприятия, акционерами и всеми заинтересованными лицами;

9. Дорожное картирование способствует формированию на предприятии единой системы взглядов на понимание цели развития, что делает более легким для коллектива выполнение поставленных задач.

Таким образом, дорожная карта позволяет составить прогноз возможных направлений использования результатов деятельности корпорации в целом и его сотрудников: во-первых, увеличить результативность раннее неэффективных процессов, во-вторых, оценить возможные экономические выгоды от внедрения контрольных процедур; в-третьих, в максимальной степени увеличить эффективность осуществления соответствующих процедур финансового контроля. Чем грамотнее составлена дорожная карта, тем легче и эффективнее в дальнейшем реализуются мероприятия по финансовому контролю. Необходимо обратить внимание на то, что применение дорожных карт делает значительно проще процедуры осуществления финансового контроля, потому что в дорожных картах уже содержатся необходимые перечни целевых параметров, с помощью которых можно оценить работу предприятия и его отдельных служб, а также механизмы осуществления проверок для получения запланированного результата. Более простые и логичные процедуры финансового контроля при применении дорожных карт требуют минимального количества времени и, что важно, в этом случае нет необходимости осуществления серьезных материальных затрат, часто возникающих при осуществлении полной группы контрольных процедур161. В некоторых случаях дополнением к плану служит карта внутреннего финансового контроля, наподобие той, которую применяют в государственных структурах, где следует раскрывать информацию о должностных лицах, осуществляющих процедуры финансового контроля, а также операциях, которые они осуществляют в рамках контрольных мероприятий. Коммерческие организавции тоже могут с успехом применять такой образец дорожной карты, так как объект финансового контроля и в том и в другом случае одинаков – денежные средства, имеющие целевое назначение, использование которых должно дать конкретный измеримый результат. Поэтому предлагаемый образец дорожной карты для субъектов, являющихся распорядителями бюджетных средств, может также применяться самой широкой группой хозяйствующих субъектов162.

Структуру дорожной карты финансового контроля определяет специфика организации, для которой она составляется - ее юридический статус, сфера деятельности, масштабы бизнеса. В «частной» дорожной карте внутреннего финансового контроля могут содержаться сведения о целях проведения проверке, элементах проверки и объектах, подлежащих контролю, временном периоде проведения контрольных мероприятий и периоде, за который будет исследоваться отчетность компании, интересующих контролера показателях, ответственных лицах.

Эффективное осуществление контрольных мероприятий подразумевает, что дорожные карты должны иметь достаточную степень детализации, поэтому составлению дорожной карты должно предшествовать определение целей осуществления финансового контроля, его объектов, возможных вариантов реакции руководства на обнаруженные проблемы.