Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РОЛЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ II
1.1. Содержание и значение безналичного оборота и безналичных расчетов II
1.2. Безналичный оборот и безналичные расчеты в сфере капитального строительства 33
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕШЕНСТВОВАШЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
ЗА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ И ОБОРУДОВАНИЕ 46
2.1. Развитие способов расчетов заказчиков с подрядными строительными организациями 46
2.2. Организация расчетов за оборудование 80
2.3. Пути совершенствования кредитования подрядных организаций в связи с изменением порядка расчетов между заказчиками и подрядчиками 100
ГЛАВА Ш. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПУТИ
ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 115
3.1. Расчеты порядных организаций с поставщиками товарно-материальных ценностей 115
3.2. Организация расчетов подрядных организаций с применением электронных вычислительных машин 126
3.3. Роль кредита в совершенствовании расчетов подрядных организаций 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ЛИТЕРАТУРА
- Содержание и значение безналичного оборота и безналичных расчетов
- Развитие способов расчетов заказчиков с подрядными строительными организациями
- Расчеты порядных организаций с поставщиками товарно-материальных ценностей
Введение к работе
Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Успешному развитию этой задачи способствуют повышение эффективности капитальных вложений и дальнейшее совершенствование организации капитального строительства.
В сфере капитального строительства решаются такие важнейшие проблемы социально-экономического развития народного хозяйства как ввод в эксплуатацию во всех отраслях промышленности новых предприятий по выпуску продукции при опережающем росте развития отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса, осуществление реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий с целью увеличения их мощности в короткие сроки и с наименьшими затратами и повышение уровня отраслевой специализации материального производства. Капитальные затраты создают возможность улучшения территориальной структуры производства, вовлечения в производство новых природных богатств путем более интенсивного освоения в северных и восточных районах страны новых месторождений полезных ископаемых. Велика также роль капитальных вложений в обеспечении населения страны благоустроенным жильем и в улучшении условий жизни народа.
Экономическая стратегия КПСС в области капитального строительства направлена на создание материально-технической базы коммунизма, наращивание экономического могущества страны, необ-
ходимого для развития хозяйства, удовлетворения растущих потребностей советских людей и укрепления обороноспособности. Экономическая стратегия партии обеспечивает четкую научно обоснованную постановку задач в области капитального строительства применительно к особенностям каждого этапа развития страны, определяет пути и средства их осуществления. Она исходит из необходимости обеспечения планомерного развития СССР с учетом имеющихся ресурсов, а также производственного и научно-технического потенциала. Одним из требований социалистической стратегии является достижение максимальных народнохозяйственных результатов с наименьшими издержками и в сжатые сроки.
В процессе капитального строительства возникают и развиваются хозяйственные связи между участниками общественного производства. Причем производственные вопросы капитального строительства всегда решаются, исходя из социально-политических задач.
Основной задачей строительства в одиннадцатой пятилетке,как это определено решениями ХХУІ съезда КПСС, является: повышение эффективности капитальных вложений; обеспечение дальнейшего роста и качественного совершенствования основных фондов; ускорение ввода в действие и освоения новых производственных мощностей во всех отраслях народного хозяйства; улучшение планирования, проектирования и организации строительного производства; сокращение продолжительности и снижение стоимости строительства. ХХУІ съезд КПСС в своих решениях определил темпы, пропорции, структуру и направления капитальных вложений. Некоторое снижение темпов роста ресурсов, направляемых на капитальные затраты, требует более рационального и экономного их использования.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г."Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяй-
ственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" большое значение придается улучшению организации расчетов и кредитного механизма в строительстве. Совершенствование форм и методов управления капитальным строительством требуют и "дальше развивать хозрасчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов,совершенствовать ценообразование, кредитование и финансирование, активно использовать всю систему экономических рычагов и стимулов"/П, с.126/.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" отмечается, что развитие капитального строительства, превращение его в крупную индустриальную отрасль народного хозяйства страны является предметом постоянного внимания Коммунистической партии и Советского государства.В стране осуществляется большая программа создания и обновления основных фондов народного хозяйства. За девятую, десятую и три года одиннадцатой пятилетки построены и введены в действие более
3,2 тыс.промышленных предприятий, а также жилые дома общей пло-
щадью свыше 1,3 млрд.м . Объем строительно-монтажных работ за
это время увеличился почти в 2 раза.
Вместе с тем в капитальном строительстве, как это было отмечено в решениях XX7I съезда КПСС и последующих Пленумов ЦТС КПСС, имеется немало нерешенных проблем. Не выполняются планы ввода в действие мощностей и объектов вследствие того, что продолжительность строительства значительно выше нормативной. Не устранены недостатки в планировании, проектном и сметном деле, организации и управлении капитальным строительством.Недостаточна ответственность министерств-заказчиков, их объединений и предприятий, а также строительных министерств за выполнение за-
даний по вводу в действие мощностей и объектов, эффективное использование капитальных вложений, улучшение финансово-экономических показателей в строительстве. Допускается распыление капитальных вложений по многочисленным стройкам. В ряде отраслей велик объем незавершенного строительства, недостаточны масштабы работ по реконструкции и техническому перевооружению производства. Медленными темпами растет производительность труда в строительстве и имеются факты некачественного выполнения строительно-монтажных работ.
Актуальность теоретических вопросов и необходимость анализа результатов перехода на расчеты за товарную строительную продукцию, а также необходимость дальнейшего изучения вопросов,связанных с совершенствованием безналичных расчетов и механизма кредитования, которые оказали бы положительное воздействие на повышение эффективности капитальных вложений, предопределили выбор темы, круг задач, объект и структуру настоящего исследования.
Вопросы, связанные с ролью кредита и расчетов и их воздействием на повышение эффективности капитальных вложений, отражены в работе В.С.Барда, В.С.Геращенко, В.А.Гнатова, Н.М.Зеленковой, М.С.Зотова, Н.Н.Кириллова, М.ХДапидуса, А.Н.Молчанова, Д.С.Полякова, В.В.мужицких, М.АЛесселя, П.Д.Подшиваленко, Т.А.Рыбаковой, Ю.В.Уварова и ряда других авторов.
В работах указанных авторов рассматриваются вопросы повышения эффективности капитальных вложений, особенности строительного производства и роль банковского кредита в обороте оборотных средств строительных организаций и строек, пути совершенствования механизма кредитования в сфере капитального строительства, основные направления совершенствования расчетов за продукцию строительного производства, поставленные материальные ценности
и оказанные услуги. Совершенствование расчетов в капитальном строительстве является предметом широкого обсуждения в экономической литературе. В условиях перехода на расчеты за товарную строительную продукцию возникает необходимость анализа хода внедрения и результатов перехода к таким расчетам. Немаловажное влияние на ход строительного процесса оказывает своевременное и полное по номенклатуре обеспечение строек строительными материалами и конструкциями. В решении этих задач положительную роль могут сыграть совершенствование организации расчетов и механизма кредитования подрядных организаций.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению роли экономических рычагов в создании и обновлении основных фондов, укреплении хозяйственного расчета, усилении воздействия расчетов и механизма кредитования на сокращение сроков строительства и освоения мощностей, а также на сокращение издержек строительного производства.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
показывается содержание и дается определение безналичного оборота;
рассматриваются функции денег в безналичном обороте;
анализируется современное состояние расчетов заказчиков с подрядными строительно-монтажными организациями за выполненные строительно-монтажные работы;
обосновываются критерии выбора формы расчетов за машины и оборудование ,исходя из координации сроков строительных и монтажных работ;
на основе анализа существующей практики формирования и использования оборотных средств подрядных организаций предлага-
ются рекомендации по совершенствованию методов их формирования;
'анализируется используемый в сфере капитального строительства механизм кредитования затрат подрядных организаций на незавершенное производство и даются рекомендации по его совершенствованию;
характеризуются расчетные взаимоотношения подрядных организаций с поставщиками материальных ценностей и с организациями, оказывающими услуги капитальному строительству;
анализируются причины свертывания расчетов,основанных на зачете взаимных требований, и обосновывается необходимость использования экономико-математических методов и ЭВМ в организации этих расчетов;
раскрывается роль банковского кредита в платежном обороте подрядных организаций и необходимость перехода к кредитованию по обороту затрат на создание запасов материальных ценностей.
Поставленные задачи нашли отражение в структуре работы.Первая глава посвящена роли безналичных расчетов в инвестиционном процессе, вторая - вопросам организации расчетов за продукцию строительного производства и оборудование, третья - вопросам совершенствования расчетов подрядных организаций с поставщиками товарно-материальных ценностей и роли кредита в осуществлении расчетов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и организации капитального строительства.
Кроме того, при рассмотрении отдельных вопросов использованы труды ведущих советских экономистов, материалы научных конфе-
ренций и периодической печати и нормативные документы Стройбанка СССР. Практическую основу работы составили статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР, материалы годовых отчетов Казахской республиканской, Алма-Атинской и Чимкентской областных контор и отделений Стройбанка СССР, а также бухгалтерские и статистические отчеты строительных организаций.
В качестве объекта исследования взяты действующая система расчетов и кредитования в капитальном строительстве и хозяйственные отношения строительных организаций и строек.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании современного состояния безналичных расчетов и кредитных взаимоотношений в капитальном строительстве, обосновании теоретических положений, имеющих значение для разработки практических рекомендаций по совершенствованию организации расчетов и кредитного механизма.
Основные научные результаты, составляющие новизну исследования, заключаются в следующем:
даны новые определения таких понятий как: безналичный оборот, безналичные расчеты, форма безналичных расчетов, платеж;
обоснована необходимость скорейшего завершения перехода на расчеты за продукцию строительного производства, имеющую потребительную стоимость для заказчиков;
обоснована экономическая целесообразность применения,как правило, аккредитивной формы расчетов за поставляемые машины и оборудование;
сформулировано предложение о кредитовании строительно-монтажных организаций при нулевом нормативе собственных оборотных средств, предназначенных для образования минимальных запасов материальных ценностей и незавершенного производства;
обосновано предлоаение об установлении норматива собственных оборотных средств исходя из величины ореднеквартального фонда заработной платы и квартальной суммы накладных расходов;
разработана рекомендация о порядке кредитования подрядных организаций по обороту;
доказана целесообразность использования экономико-математических методов и ЭВМ для организации расчетов на основе зачета взаимных требований.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанные рекомендации направлены на улучшение расчетов, расширение сферы применения кредита, повышение эффективности его использования и их положительному влиянию на повышение эффективности капитальных вложений.
- II -
Содержание и значение безналичного оборота и безналичных расчетов
Практика социалистического строительства в нашей стране и опыт других социалистических стран убедительно свидетельствуют о том, что товарное производство и товарно-денежные отношения органически присущи первой фазе коммунизма. "Под товарным производством,- писал В.И.Ленин,- разумеется такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными,обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке" /6, с.86-87/. Товарное производство и товарно-денежные отношения отомрут только на высшей стадии коммунистической формации. Но этот процесс длительный, на что указывал В.И.Ленин: "Еще до социалистической революции социалисты писали, что -деньги отменить сразу нельзя, и мы своим опытом можем это подтвердить. Нужно очень много технических и, что гораздо труднее и гораздо важнее, организационных завоеваний, чтобы уничтожить деньги..." /8, с.353/. В современных условиях деньги играют важную роль в процессе социалистического расширенного воспроизводства. "В коммунистическом строительстве необходимо полностью использовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма. Большую роль при этом играет применение таких инструментов развития экономики как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы" /10, с.89/.
"Центральный Комитет партии и Советское правительство исходят из того, что ведущим и определяющим является директивное планирование и что товарно-денежные отношения могут и должны использоваться в интересах укрепления планового руководства народным хозяйством и развития инициативы предприятий и объединений на началах хозяйственного расчета. Товарно-денежные отношения у нас имеют новое, присущее социализму, содержание. Разумеется, мы отвергаем всякие ошибочные концепции, подменяющие рыночным регулированием ведущую роль государственного централизованного планирования" /II, с.169/.
Общенародная собственность на средства производства превращает предприятия и организации во взаимосвязанные ячейки единого планомерно управляемого хозяйственного организма. Единство интересов предприятий и общества в целом проявляется в том, что непрерывное развитие социалистического производства происходит в результате совокупной деятельности отдельных предприятий. Функционирование первичных производственных ячеек подчинено общим интересам. Подчинение интересов отдельных производственных единиц целям единого социалистического хозяйства достигается путем определенной экономической обособленности и хозяйственно-оперативной самостоятельности социалистических предприятий, действующих на началах хозяйственного расчета.
Хозяйственный расчет - это экономическая категория социализма, представляющая собой систему отношений между обществом в целом и его хозяйственными звеньями, основанных на общественной собственности на средства производства. Основным содержанием хозяйственного расчета является самоокупаемость и рентабельность предприятий. Вместе с тем, укрепление хозяйственного расчета требует применения особых, наиболее рациональных методов хозяйство - ІЗ вания с использованием финансовых и кредитных рычагов с целью возмещения в денежной форме затрат на производство товаров и получения прибыли.
Таким образом, при существовании в социалистическом обществе товарного производства и товарно-денежных отношений продукты производства поступают к потребителям на основе купли-продажи при помощи денег, что делает денежные расчеты необходимым элементом экономических отношений.
Расчеты между социалистическими предприятиями и организациями за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги - это основная часть денежных расчетов в социалистическом обществе.
Денежные расчеты осуществляются и между социалистическими предприятиями, организациями, финансовыми органами и кредитными учреждениями с одной стороны и населением с другой. Такие денежные расчеты осуществляются при выдаче заработной платы, стипендий, пенсий, покупке товаров, оплате услуг, уплате налогов, получении и погашении ссуд.
В сравнительно небольшом объеме осуществляются расчеты между отдельными лицами за купленные товары и оказанные услуги. В основном такие расчеты производятся на колхозном рынке, где в качестве продавцов и покупателей выступают отдельные граждане.
class2 ПРОБЛЕМЫ СОВЕШЕНСТВОВАШЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
ЗА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ И ОБОРУДОВАНИЕ class2
Развитие способов расчетов заказчиков с подрядными строительными организациями
Четкая, экономически обоснованная организация расчетов за продукцию строительства призвана обеспечить непрерывность кругооборота средств подрядной организации, что в свою очередь, оказывает влияние на сокращение сроков строительства и на повышение его эффективности. К.Маркс писал: "В зависимости от различной степени скорости, с какой капитал сбрасывает с себя товарную форму и принимает денежную форму, или в зависимости от быстроты продажи, одна и та не капитальная стоимость будет в очень неравной степени служить и в качестве созидателя продукта и в качестве созидателя стоимости, и масштаб воспроизводства от этого будет расширяться или сокращаться" /4, с.48/.
Организация расчетов в сфере капитального строительства должна не пассивно отражать процессы, происходящие в строительном производстве, а активно воздействовать на дальнейшее совершенствование и развитие строительного производства. По мере развития и совершенствования строительной индустрии менялись и совершенствовались способы расчетов за выполненные строительно-монтажные работы.
В экономической литературе нет определенного термина, характеризующего специфику расчетов в сфере капитального строительства, а необходимость в нем существует, т.к. расчеты за продукцию строительного производства имеют свои организационные особенности и производятся в зависимости от объема выполненных строительно-монтажных работ или степени готовности строящихся объектов (от расчетов "по единичным расценкам до расчетов за объекты, сдаваемые "под ключ"). В настоящее время советские экономисты используют несколько терминов, характеризующих одно понятие: формы реализации строительной продукции, способы реализации строительной продукции, порядок расчетов, методы расчетов, способ расчетов и даже формы расчетов за продукцию строительного производства.
Перечисленные термины в одних случаях охватывают более широкие отношения чем расчеты, а в других характеризуют технические приемы. Согласно положениям хозяйственной реформы реализованной продукцией в промышленности считается продукция, оплаченная покупателем, а в строительстве - принятая заказчиком, даже если она не оплачена. Так как до настоящего времени реализация не единое понятие для промышленности и строительства, то этот термин не может быть использован для объяснения организации расчетов за продукцию строительного производства в зависимости от объема выполненных строительно-монтажных работ или степени готовности строящихся объектов. Термин "порядок расчетов" ограничивает разнообразив организации расчетов за продукцию строительного производства, т.к. употребим только в единственном числе. Применение понятия "метод расчетов" не создает достаточно полного представления о характере экономических связей, возникающих в сфере капитального строительства, поскольку обычно этот термин позволяет судить только о технических приемах, применяемых при осуществлении расчетов. По нашему мнению, наиболее обоснованным является термин "способ расчетов". Следует отметить, что наш вывод о преимуществах применения термина "способ расчетов" полностью совпадает с мнением Л.И.Колычева, применившего именно этот термин для характеристики специфики расчетов в сфере капитального строительства /87, с.22-24/.
В первых пятилетках (до 1938 г.) расчеты между заказчиками и подрядчиками за выполнение строительно-монтажные работы осуществлялись, исходя из процента готовности объектов или отдельных видов работ. Такие расчеты выполнялись по дробным единичным расценкам, которые разрабатывались для каждой стройки или объекта по справочникам на отдельные виды работ. Подрядчик ежемесячно предъявлял заказчику через банк счета и акты за выполненные работы. В актах указывалась стоимость выполненных работ, исходя из процента готовности объекта или отдельных конструктивных элементов (земляных, каменных, бетонных работ и др.). При определении процента готовности учитывались все незавершенные работы, а также стоимость вспомогательных и сопутствующих работ.
Такой способ расчетов не позволял достаточно точно определить стоимость выполненных строительно-монтажных работ и контролировать со стороны заказчика и банка достоверность данных, приведенных в актах-процентовках, а также не стимулировал строительные организации к ускорению темпов строительства. При этом способе расчетов строительные организации могли выполнять работы без соблюдения технологической последовательности возведения зданий и сооружений, т.е. отдавать предпочтение наиболее мате-риалоемким, дорогим и требующим малых затрат труда работам.Дешевые и связанные с большими затратами труда работы относились на более поздний период, что приводило к созданию больших объемов незавершенного строительного производства, и к последующей штурмовщине и затягиванию сроков строительства.
class3 БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПУТИ
ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ class3
Расчеты порядных организаций с поставщиками товарно-материальных ценностей
Организация расчетов между заказчиками и подрядчиками резко отличается от расчетов между подрядчиками и организациями, обеспечивающими подрядчиков товарно-материальными ценностями. Если в первом случае расчеты стимулируют подрядные строительные организации к скорейшему вводу в эксплуатацию объектов и мощностей, то во втором случае расчеты не оказывают прямого влияния на ускорение процесса строительства.
Как было уже отмечено, организация расчетов за продукцию строительного производства способствует скорейшему вводу в эксплуатацию основных фондов и оказывает влияние на сокращение издержек в капитальном строительстве.
По другому обстоит дело с расчетами между подрядными строительно-монтажными организациями и поставщиками товарно-материальных ценностей. Расчеты между покупателями и поставщиками строительных материалов и других материальных ценностей требуют дальнейшего совершенствования с тем, чтобы система снабжения строек обеспечивала четкое действие строительного конвейера.
Промышленная продукция, потребляемая в строительстве, имеет следующую отраслевую структуру (см.табл.3.1) /66, с.38/.