Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Мамин Дмитрий Вячеславович

Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы
<
Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы
>



Мамин Дмитрий Вячеславович. Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мамин Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2001

Содержание к диссертации

Введение

1 СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО КУРСА И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО ОБРАЗОВАНИЕ 9

1.1 Валютный рынок как часть мировой экономической системы 9

1.2 Участники международного валютного рынка и их влияние па процессы курсообразоваиия 17

1.3 Формирование валютного курса: подходы и инструменты 28

2 МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КУРСОВ ВАЛЮТ НА ОСНОВЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 61

2.1 Фундаментальный анализ мировых финансовых рынков и его роль в прогнозирование валютных курсов 61

2.2 Прогнозирование валютных курсов на основе технического анализа... 71

2.3 Проблемы соотношения фундаментального и технического анализа при прогнозировании изменений валютного курса 99

3 КОМПЛЕКСНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КУРСОВ ВАЛЮТ 108

3.1 Методика прогнозирования валютных курсов на основе совместного использования фундаментального и технического анализа 108

3.2 Реализация подходов к прогнозированию курсов валют на международном валютном рынке 119

3.3 Механизм противодействия Банка России спекулятивным участникам па валютном рынке РФ 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время 2/3 стран мира используют режим плавающих валютных курсов. Несмотря на очевидные положительные моменты этого режима, у него есть и недостатки: валютные курсы подвержены постоянным колебаниям. Эти процессы определили стремительный рост объемов валютных операций за счет вовлечения в торговлю валютой спекулятивного капитала. В 1992 г. ежедневный объем операций на международном валютном рынке составлял 880 млн дол. США, а в 2007 г. - 3,21 трлн дол. США. По оценке ряда экономистов, более 80% указанных объемов составляют спекулятивные операции, а сделки, связанные с обслуживанием интересов международной торговли и движения инвестиционных капиталов, - менее 20%.

Объемы торговли на ММВБ выросли с 739 млрд р. в 1992 г. до 95 трлн р. в 2009 г. Спекулятивные операции (валютные свопы) составляют сегодня 56% всех совершаемых сделок на ММВБ.

Данные обстоятельства, во-первых, привели к осложнению деятельности государственных органов, прежде всего центральных банков, в области регулирования функционирования внутренних и внешних валютных рынков и оказания влияния на формирование валютных курсов. Из регуляторов валютного ръшка государственные органы превращаются в равноправных его участников.

Во-вторых, валютные курсы стали более волатильными, их тенденции очень часто не зависят от фундаментальных экономических факторов. Это привело к тому, что на валютный курс стали в большей степени оказывать влияние опережающие макроэкономические индикаторы, а также психологические и спекулятивные факторы. Фундаментальные данные стран стали рассматриваться с точки зрения их соответствия прогнозным значениям.

Все перечисленное указывает на необходимость не только модернизации современных методов анализа курсовых колебаний на международном валютном рынке (фундаментального и технического подходов), но и создания принципиально новых концепций прогнозирования динамики валютного курса, основанных на совместном использовании указанных систем для учета спекулятивной составляющей в колебаниях валютных курсов.

Объектом исследования является инструментарий курсообразо-вания на международном валютном рынке.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами валютных операций по покупке и продаже валюты на международных и российском валютных рынках.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма прогнозирования динамики валютных курсов на основе объединения фундаментального и технического подходов, учитывающего спекулятивную составляющую в формировании цены валюты на международном рынке капиталов.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определить тенденции развития современного валютного рынка;

обосновать появление новых участников валютного рынка в современных условиях, определить инструменты и методы их работы;

дополнить классификацию основных факторов, воздействующих на формирование валютного курса;

выявить возможности взаимодополнения современных фундаментальных и технических методик прогнозирования курсовых колебаний;

разработать методику прогнозирования курсовых колебаний на международном и российском валютных рынках в современных условиях с учетом спекулятивной составляющей курсообразования;

предложить механизмы противодействия спекулятивному капиталу на валютном рынке РФ.

Методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории международных ва-лютно-финансовых отношений, фундаментального и технического анализа, их инструментария и методик.

Теория и практика международного валютного рынка и методов прогнозирования на нем освещены в целом ряде работ западных экономистов, среди которых особо следует отметить труды С. Б. Акелиса, Э. Брэд-ли, Т. Р. Демарка, Д. Катса, П. Линдерта, Д. Дж. Мерфи, Г. Л. Морриса, Д. Маккормика, Э. Л. Наймана, С. Никсона, Г. Нили, А. М. Пректера, Д. Сорнетта, Р. Тьюлза, Р. Фишера, Ф. А. Фишера, А. Д. Фроста, Д. Шва-гера и др.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, изучали такие отечественные ученые, как Г. Л. Авагян, Ю. Г. Вешкин, В. В. Иванов, А. П. Киреев, СВ. Котелкин, Л. И. Колмыкова, Л. Н. Красавина, А. В. Круг-лов, А. А. Куликов, В. Н. Лихо видов, А. А. Мальцев, А. И. Михайлушкин, А. Г. Наговицын, В. И. Сафин, К. Г. Туманов, А. В. Федоров, П. Д. Шим-ко, В. Н. Якимкин и др.

При написании диссертации были использованы методики исследования и прогнозирования международного валютного рынка основными его участниками - валютными дилерами, инвесторами, спекулянтами и валютными стратегами крупнейших банков.

При разработке вопросов диссертационного исследования применялись современные компьютерные программы технического и фунда-

ментального анализа: IDSystem, Rumus, TradeQuote, Reuters3000, Meta-Trader.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Расширены субъекты курсообразования и введены новые категории спекулятивных участников, что позволяет более полно учесть влияние целей и методов их работы на состояние валютного рынка.

  2. Выявлены и систематизированы стратегии поведения участников валютного рынка - системные, информационные, манипулирующие, дестабилизирующие, опережающие и технические - для определения их влияния на цену валюты, волатильность и спрэд валютных курсов, а также на ликвидность валютного рынка.

  3. Введены новые классификационные признаки факторов, воздействующих на валютный курс, - торговые стратегии, концепции работы и системы торговли участников валютного рынка, дающие возможность более точно определить процессы курсообразования на международном валютном рынке.

  4. Разработана методика прогнозирования динамики курсовых колебаний на международном валютном рынке на основе анализа макроэкономических, технических, психологических и спекулятивных параметров курсообразования, позволяющая увеличить точность в прогнозировании движения валютных курсов и снизить валютные риски.

  5. Определен механизм противодействия со стороны Банка России спекулятивным капиталам на внутреннем валютном рынке для снижения волатильности курса рубля и количества привлекаемых ресурсов для проведения валютных интервенций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических и практических аспектов построения системы, соединяющей два вида анализа динамики валютных курсов (фундаментальный и технический), и формулировании рекомендаций по ее наиболее эффективному применению валютными отделами банков и ЦБ РФ на внутреннем и международном валютных рынках.

Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками, инвестиционными компаниями и другими финансовыми институтами при формировании торговой стратегии проведения операций на международном валютном рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Томске (2008-2010 гг.).

Авторская методика прогнозирования курсовых колебаний на международном валютном рынке нашла применение в деятельности валютно-

го отдела филиала «Урал» коммерческого банка ОАО «Транснациональный банк». Механизм противодействия спекулятивным капиталам на внутреннем валютном рынке предложен к рассмотрению ГУ ЦБ по Свердловской области. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п. л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 105 наименований и 45 приложений. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 30 рисунков.

Валютный рынок как часть мировой экономической системы

Развитие мирового хозяйства и международное разделение труда, вызванное неравномерным экономическим развитием в разных регионах мира, стало базой для формирования международных экономических отношений, которые включают в себя международную торговлю и трансграничную миграцию капиталов. Развитие внешнеэкономических связей привело к формированию валютной системы как «государственно-правовой формы организации устойчивых валютных и кредитных отношений»1.

Все это обусловило появление институтов международных валютных отношений, являющихся важным элементом мировой экономики, которые включают в себя «совокупность общественных отношений, посредством которых осуществляются все расчетные, кредитные, денежные сделки между различными странами»".

Развитие и углубление процессов глобализации привело к тому, что экономические условия отдельной страны стали все больше зависеть от уровня развития других стран. Все страны, участвующие в системе мирохозяйственных связей, определенным образом сейчас могут повлиять на положение в других государствах. Это воздействует на стоимость ее валюты относительно других валют, и является одной из причин изменения валютных курсов. Поэтому взаимоотношения в сфере международных валютных отношений стали объектом согласованных решений, в результате которых сформировался комплекс институтов, называемый международной валютной системой. Ее можно определить как комплексную форму устройства и организации стабильных валютных и кредитных отношений, регулируемых как национальным законодательством, так и международными соглашениями.

Как и любая экономическая система, валютная система обладает рядом ключевых элементов, без которых ее полноценное функционирование невозможно: формы международных средств платежа, система управления и поддержания валютных курсов, режим мирового валютного рынка и рынка золота, статус институтов межгосударственного регулирования - Международного валютного фонда и т.д.

Первоначально главной целью создания и функционирования международной валютной системы является сделать реально выполнимым эффективность международной торговли товарами и услугами. Отсюда можно сделать вывод, что основой любой мировой валютной системы являются международное разделение труда, товарное производство и внешнеэкономическая деятельность различных хозяйствующих субъектов. Поэтому международный валютный рынок как составная часть мировой валютной системы также тесно связан с мировой экономической системой и является ее неотъемлемым составным элементом .

Фундаментальный анализ мировых финансовых рынков и его роль в прогнозирование валютных курсов

Традиционно выделяют два основных метода, использующихся при прогнозировании динамики курсовых колебаний: фундаментальный анализ и технический анализ . Эти направления достаточно широко применяются профессиональными участниками валютного рынка и очень часто противопоставляются друг другу по причине того, что дают разные прогнозные значения валютных курсов. В данном параграфе второй главы мы рассмотрим целесообразность такого разделения путем сравнительной характеристики двух методик прогнозирования рынков.

Фундаментальный анализ основан на оценке реальной и потенциальной макроэкономической ситуации страны. Он устанавливает связь валютных курсов с экономической ситуацией и конкретным положением торгующих стран, объясняет цели и инструменты финансовой политики центральных банков, показывает соотношения между различными финансовыми рынками, причины их взлетов и падений. Все предположения, на которых выстраиваются модели инвестиционного процесса, вытекают из объективно действующих рыночных законов. В прогнозировании валютных курсов наибольшее распространение получил анализ «экономических индикаторов и политиче-ских фундаментальных условий» , так как они являются основополагающими при определении движения рынка.

Таким образом, внимание акцентируется преимущественно на движении рынка в целом, определяемом фундаментальными экономическими и политическими условиями, т.е. внешними факторами, от которых зависят спрос и предложение на валюту.

В рамках фундаментального анализа многие ученые и специалисты разных стран неоднократно предпринимали попытки построения математических моделей прогнозирования валютных курсов, но они не увенчались успехом. При этом большинство экономистов считают, что в основе этой модели должна лежать теория паритет покупательной способности.

Базой для данной концепции послужил закон единой цены, в соответствии с которым Pic[ — Sd/f х Pi/, где Pid — цена товара і на внутреннем рынке; Pif- цена товара на внешнем рынке; Sd/f— валютный курс. Из формулы видно, что если представить цену на один и тот же товар в одной валюте, то он будет, стоит одинаково в двух разных странах.

Развивая теорию закона единой цены, Г. Кассель вывел теорию абсолютного паритета покупательной способности (АГШС), которая учитывала цену на группу товаров. Таким образом, если закон единой цены мог применяться только для одного товара, то ППС рассчитывается исходя из уровня цен на продукты, входящие в потребительскую корзину. Теория АГШС может быть представлена следующей формулой:

Методика прогнозирования валютных курсов на основе совместного использования фундаментального и технического анализа

Как уже нами отмечалось в данном исследовании, эффективное прогнозирование валютных курсов на международном валютном рынке возможно только в рамках построения систем, учитывающих максимальное количество факторов, влияющих на курсовые колебания валюты. Данное положение, с нашей точки зрения, может быть наилучшим образом проиллюстрировано на примере построения и применения авторской методики прогнозирования курсов валют, базирующейся на органичном сочетании фундаментального и технического анализа.

Исследование возможности одновременного использования фундаментальных и технических методик прогнозирования на международном валютном рынке, проведенное автором в предыдущей главе, показало, что текущие системы предсказания поведения валютных курсов являются достаточно абстрактными. Они, как правило, не предполагают концепции эффективного сочетания макроэкономической информации и прочих факторов, оказывающих воздействие на валютный курс.

Сначала мы бы хотели определить те базовые критерии, на которых будет строиться наша методика. Как уже отмечалось, мы предлагаем в единой системе прогнозирования валютных курсов попытаться учитывать как можно больше факторов. Для этого нужно рассматривать фундаментальные, технические, психологические и спекулятивные основы формирования валютного курса как одно целое. При этом от каждого из этих направлений необходимо выбрать наиболее существенные в прогнозировании курсовых колебаний методики. Начнем с рассмотрения фундаментальных факторов. При этом важно определить, какие именно из них мы будем использовать в нашей методике. Как нами уже отмечалось в первой главе данного исследования, к фундаментальным факторам относятся и экономические показатели развития страны, и политические события, и различные виды форс-мажорных обстоятельств, таких как техногенные и природные катастрофы. Последние очень сложно прогнозировать, и еще сложнее предугадать поведение курса валюты в зависимости от наступления тех или иных событий. Политические же факторы влияния проявляются нечасто, им обычно отводится второстепенная роль в фундаментальном анализе. Это связано с тем, что достаточно сложно определить характер их воздействия, их временные и стоимостные показатели и на основе этого составить конкретный статистический материал для прогнозирования.

Поэтому мы считаем, что просчитать оказываемое влияние на валютный курс и выявить закономерности его поведения можно только на основе макроэкономической статистики. Именно показатели макроэкономической статистики и являются главным предметом изучения в фундаментальном анализе, так как имеется непосредственная причинно-следственная связь между экономикой и финансовыми рынками. И каждый индикатор имеет свою естественную связь с поведением валютных курсов в силу своего экономического содержания. Исходя из этого, можно в целом проследить зависимость между конкретным индикатором и курсом валюты, т.е. если показатель растет, то курс валюты тоже.