Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ теоретических и методологических основ реорганизации коммерческих банков
1.1. Экономические предпосылки и цели реорганизации коммерческих банков 14
1.2. Укрупнение и централизация банковского капитала и создание банковских групп 33
1.3. Этапы слияния и поглощения банков 42
Глава 2. Анализ процессов реорганизации коммерческих банков и создания банковских групп
2.1. Зарубежный опыт и международная практика слияния и поглощения банков 69
2.2. Особенности развития процессов слияния и поглощения на российском банковском рынке 87
2.3. Российская банковская система в условиях проникновения иностранных банков на национальные рынки 105
2.4. Методы оценки стоимости банков. Проблемы оценки результатов реорганизации коммерческих банков 115
Глава 3. Совершенствование процессов реорганизации коммерческих банков и перспективы их дальнейшего развития
3.1. Основные направления совершенствования правовой основы сделок банковского слияния 138
3.2. Роль слияний и поглощений в формировании оптимальной структуры российской банковской системы 145
3.3. Проблемы организации и проведения банковского слияния на примере Внешторгбанка 155
3.4. Использование современных методов моделирования при организации сделки слияния 165
Заключение 174
Список литературы 184
Приложения 198
- Укрупнение и централизация банковского капитала и создание банковских групп
- Особенности развития процессов слияния и поглощения на российском банковском рынке
- Российская банковская система в условиях проникновения иностранных банков на национальные рынки
- Роль слияний и поглощений в формировании оптимальной структуры российской банковской системы
Введение к работе
Банковский сектор экономики в течение всего времени проведения экономических реформ в России является одним из наиболее динамично развивающихся. Российские коммерческие банки менее чем за десятилетие прошли такой путь, на который в западных странах потребовалось не одно столетие. Однако в результате глубокого экономического кризиса в августе 1998 года многие российские банки, как малые, так и крупные, оказались не в состоянии противостоять негативным изменениям. Тем не менее, российские банки постепенно наращивают объемы операций и расширяют диапазон предоставляемых услуг, развивается процесс конкуренции между банками, все более заметной становится тенденция консолидации в финансовом секторе.
Подтверждением этому могут служить данные о постоянном росте активов банковской системы, бурном развитии кредитования, особенно в последние годы, появлении все новых видов банковских услуг. Так, размеры зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций увеличились за период с 1998 по 2006 гг. более чем в 10 раз, хотя число кредитных организаций за этот период уменьшилось. Почти десятикратный рост объемов привлеченных средств позволил расширить и масштабы активных операций банков. Только за последние два года, согласно данным официальной статистики, объем кредитования увеличился вдвое, а объем потребительского кредитования - более чем в 4 раза.
Однако до сих пор не в полной мере выполняются такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции, что связано с особенностями современной российской банковской системы. Соотношение совокупного капитала банковской системы и ВВП в России едва превышает 6%, что существенно ниже уровня не только развитых, но и ряда развивающихся стран.
Гораздо скромнее, соответственно, и масштабы кредитной активности российских банков. Так, несмотря на ускоренный рост в последнее время отношение кредитов населению к ВВП составляет в России около 2,5-3% по сравнению с 74% в США, 52% в странах Европейского Союза и 20% в среднем по развивающимся странам.
Другой отличительной чертой российской экономики является сосуществование относительно небольших по современным меркам банков и крупных предприятий, созданных в основных отраслях промышленности за дореформенные годы в Советском Союзе. В 2006 г. стоимость основных производственных фондов в экономике составила более 35 трлн. руб. при величине их износа более 50%, что требует соответствующей их замены хотя бы в этом размере. В то же время размер всех кредитов, предоставленных предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам, не превысил 6 трлн. руб.
Для обеспечения текущей финансовой деятельности предприятий и их инвестиционного развития (особенно в отраслях обрабатывающей промышленности и высоких технологий) необходимы ресурсы, значительно превышающие в настоящее время возможности отдельных банков. Относительно низкий уровень капитализации и ресурсной базы кредитных организаций в российской экономике несопоставим с минимальной потребностью российского промышленного сектора в инвестициях, которые сегодня покрывается, по экспертным оценкам, лишь на 16-26%.
Концентрация банковского капитала, рост объемов банковской деятельности необходимы, прежде всего, для развития макроэкономики страны и обслуживания крупнейших предприятий в различных отраслях экономики. Кроме того, современная экономическая и финансовая ситуация в стране дополняется необходимостью интеграции в международные экономические структуры, в том числе, в ВТО, что также объективно требует усиления и укрупнения российских коммерческих банков.
Стимулируют такой вариант развития банковской системы и процессы глобализации, усиление взаимосвязи финансовых систем различных стран, нарастающие риски банковской деятельности и возможные локальные кризисы и потрясения банковской системы, распространяющиеся в этих условиях на целый ряд стран.
Серьезно активизировался интерес иностранных банков к российскому рынку, особенно после того, как был завершен передел банковского рынка восточноевропейских стран. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале всех кредитных организаций увеличилась только за последние два года почти в 2 раза. Усиление присутствия иностранных банков на российском рынке банковских услуг может существенно изменить ситуацию и потребовать адекватных мер.
Существуют и сугубо «внутренние» причины, подталкивающие банки к интеграции. Резкое обострение конкуренции банков между собой и с другими финансовыми организациями выразилось в самых разнообразных аспектах. «Война» за выгодную клиентуру, открытие филиалов, предоставление новых услуг - это все свидетельства перехода конкурентной борьбы на качественно иной уровень.
Снижение рентабельности банковского бизнеса, стремление набрать достаточную «критическую массу», реализация бизнеса финансово-промышленных групп в сочетании с новыми законодательными инициативами также создает предпосылки для ускорения процесса консолидации в среднесрочной перспективе.
Безусловно, свою роль в нарастании проблем, стоящих перед предпринимателями в банковской сфере, играет заметное ужесточение Банком России различных нормативов деятельности банков и многих других условий функционирования коммерческих банков.
В течение 90-х годов российскую банковскую систему потрясали кризисы, которые привели к обострению структурных диспропорций в национальной экономике, снизили конкурентоспособность современной банковской системы России. Все это может и в дальнейшем приводить к кризису платежеспособности кредитных организаций. Вместе с тем, утрата платежеспособности кредитных организаций подрывает основы кредитных отношений и осложняет расчеты в экономике, что, в конечном итоге, может привести к разрушению государственных финансов и финансов предприятий.
Под давлением рисков наступления этих фатальных для экономики событий в международной практике возникли и развивались методы реструктуризации кредитных организаций, реализация которых предполагает принятие последовательных решений и адекватные им действия регулирующих государственных органов.
Одним из перспективных и проблемных направлений реструктуризации и реорганизации банковской системы России, ее эффективного развития является интеграция кредитных организаций на основе слияний и присоединений, которые могут способствовать созданию устойчивой, высококапитализированной банковской системы. Действия государства и Центрального банка РФ по обеспечению надежности, стабильности и конкурентоспособности национальной банковской системы могут дополняться активизацией процессов слияний, инициируемых самими кредитными организациями, что сопровождается ростом их доходов и способствует приросту капитала.
Для достижения позитивных результатов при слиянии необходимо создавать и обновлять адекватную правовую инфраструктуру, связанную с практикой регулирования и контроля деятельности вновь создаваемых субъектов экономической деятельности. Банк России в соответствии с политикой международных банковских органов неоднократно явным и неявным образом демонстрировал свою заинтересованность в укрупнении банковских учреждений (в том числе, путем неуклонного повышения планки необходимого размера уставного капитала для вновь образуемых банков, наряду с требованием наращивать капитал для уже существующих). Обеспечивать надежность расчетной системы, поддерживать порядок и стабильность на финансовых рынках, а также конкурировать с аналогичными зарубежными структурами способны, прежде всего, крупные банковские учреждения.
Реорганизация коммерческих банков в форме слияния и присоединения также предоставляет возможность малым и средним банкам сохранить и усовершенствовать свой бизнес в новых экономических условиях с учетом требований, предъявляемым к кредитным организациям (в первую очередь к размеру уставного капитала), что способствует укреплению стабильности российской финансовой системы. Введение системы страхования вкладов, переход на международные стандарты отчетности (МСФО), а также многочисленные инициативы регулирующих органов, касающиеся качества капитала банков, приводят к тому, что у многих мелких и средних банков, желающих продолжить работу, остается один выход - укрупняться.
Именно поэтому в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 г.» предусмотрено совершенствование процедур реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения. В интересах развития рынка банковских услуг ЦБ РФ будут предприняты меры, направленные на создание благоприятных условий для консолидации, слияний и присоединений кредитных организаций путем совершенствования и удешевления процедур их реорганизации.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена: - несоответствием потребностей российских предприятий в финансовых ресурсах, необходимых для развития и модернизации экономики, и возможностей современной банковской системы; - развитием мировых процессов глобализации, в результате которых на российском банковском рынке усиливается активность иностранных банков, с одной стороны, и возрастает вероятность глобальных финансовых кризисов, с другой, что требует повышения устойчивости банковской системы; - изменением условий конкуренции в условиях макроэкономической стабилизации, когда эффективность банковской деятельности достигается развитием новых видов банковских услуг и повышением их качества, что доступно далеко не всем банкам.
Одним из перспективных и проблемных направлений реструктуризации и реорганизации банковской системы России, ее эффективного развития является интеграция кредитных организаций на основе слияний и присоединений, которые могут способствовать созданию устойчивой, эффективной банковской системы.
Цель диссертационного исследования - комплексное исследование банковских слияний и присоединений как метода реструктуризации кредитных организаций для решения важной народнохозяйственной задачи по созданию устойчивой высококапитализированной банковской системы с учетом использования в России мирового опыта консолидации банковской системы и практики реорганизации банковского бизнеса крупнейшими российскими банками.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: - проанализировать особенности и отличия банковских слияний и поглощений в зарубежных странах и в России; - определить последовательность, механизм осуществления и возможность применения методов моделирования для оптимизации сделки банковского слияния; уточнить методику оценки стоимости банков и эффективности банковских слияний; определить возможные последствия проникновения иностранных банков на российский рынок путем слияний и поглощений; - выявить условия регулирования слияний для формирования оптимальной структуры банковской системы России; - на основе анализа реорганизации бизнеса ОАО Внешторгбанка предложить меры, позволяющие повысить эффективность интеграции банков, в том числе на основе использования методов моделирования.
Объектом исследования является российская банковская система и процессы ее реорганизации.
Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения между участниками процессов реорганизации коммерческих банков на современном этапе.
Теоретической и методологической базой исследованияпослужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам концентрации и централизации банковского капитала, практики реорганизации банков, оценки их стоимости и эффективности реорганизации. Автор опирался на труды таких российских ученых, как А.В.Аникин, А.Г. Грязнова, О.И.Лаврушин, И.В.Ларионова, М.Ю.Матовников, Н.Б.Рудык, А.Седин, А.М.Тавасиев, Г.А.Тосунян, В.М.Усоскин и др. Были использованы также материалы исследований таких зарубежных авторов, как А.Бергер, М.Бредли, М.Дженсен, С.МакДоналд, С.Пилофф, С.Роудс, П.Роуз, Дж.Синки, Д.Хемфри.
Вместе с тем не до конца решена проблема комплексных исследований, посвященных развитию глобальных банковских слияний как многофакторного процесса объединения с большим удельным весом субъективно-психологического (человеческого) фактора, оптимизации структуры и механизма банковского слияния и, наконец, изучению банковских слияний, с точки зрения корпоративной стратегии, направленной на увеличение уровня капитализации.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок и особенности реорганизации коммерческих банков, статистические данные Министерства финансов РФ,
Банка России, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), международная статистика банковских слияний, материалы банковских конференций, материалы исследований, опубликованных в научных сборниках и периодической печати. Кроме того, были использованы материалы ОАО Внешторгбанка, касающиеся процесса реорганизации его банковского бизнеса.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись экономико-математические и статистические методы исследования, системный подход и метод анализа исторических аналогий, использовались графики и таблицы, статистические материалы.
Научная новизна исследования. Анализ теории и практики процессов реорганизации банков позволил сделать ряд выводов, обладающих элементами научной новизны: - обоснована объективная необходимость реорганизации банковской системы России путем слияний и присоединений, обусловленная, с одной стороны, особенностями национальной экономики, заключающимися в несоответствии структуры промышленного производства и процессов дальнейшего укрупнения российских предприятий в ряде отраслей промышленности (металлургии, телекоммуникациях, сырьевых отраслях) путем слияний и поглощений (как сравнительно нового явления, отмеченного автором) размеру и составу российских кредитных учреждений, а с другой, - общемировыми процессами концентрации и глобализации производства и рынков, неравномерностью их развития; - на основе анализа зарубежного и отечественного опыта: сформулированы рекомендации по использованию опыта зарубежных стран в российской практике реорганизации банковского бизнеса (при выборе форм объединения банков, оценке эффективности сделок по слияниям, определении степени их открытости); - выявлены такие особенности российских процессов слияний и присоединений в банковской сфере как активизация объединительных процессов в кризисные периоды развития банковской системы; осуществление объединений банков для развития филиальной сети, привлечения новых клиентов, развития розничного бизнеса на базе присоединяемой организации (что подтверждено проанализированной автором схемой реорганизации Внешторгбанка); выделение этого вида бизнеса в отдельные структуры; использование «скрытых» схем объединения банков; - предложены наиболее приемлемые в условиях российской экономики формы и методы осуществления реорганизации банковской системы: присоединения и переходные к полному слиянию формы - создание банковских групп, перевод бизнеса из приобретенного банка, использование промежуточных форм приобретения контроля над банком- объектом и т.д. При этом автором выявлены возможные недостатки таких форм и пути их преодоления; для уменьшения возможных негативных последствий расширения присутствия иностранных банков на российском рынке в результате слияний и поглощений (с учетом возможных сценариев экономического развития, рассмотренных автором) обоснована необходимость усиления внимания государственных органов к преодолению таких процессов, как вытеснение российских банков с рынка банковских услуг путем сохранения определенных ограничений на присутствие иностранных кредитных организаций на национальном банковском рынке. с учетом опыта реорганизации Внешторгбанка разработаны меры, позволяющие повысить ее эффективность, в том числе на основе использования методов сетевого моделирования.
Практической значимостью для работы коммерческих банков в России обладают полученные в диссертационной работе выводы на основе результатов исследования в ОАО ТрансКредитБанк и ОАО Внешторгбанк о: - возможных направлениях совершенствования правовых основ сделок слияний и присоединений (меры по упрощению и оптимизации осуществления процедур слияний и присоединений, в том числе, при объединении банков различных организационно-правовых форм; по урегулированию процесса конвертации акций (паев) объединяющихся банков; избранию органов управления присоединяющего банка; утверждения положения о филиалах, создаваемых на основе присоединяемого банка и ряд других); необходимости внесения изменений в политику, регулирующую слияния и присоединения на российском рынке, с целью оптимизации структуры банковской системы России (поощрение деятельности крупных банков по расширению своего присутствия в регионах, способствующих их эффективному развитию, посредством системы льгот, с одной стороны, и системы санкций при выявлении методов недобросовестной ценовой и неценовой конкуренции, направленной на вытеснение мелких и средних банков, деятельность которых экономически целесообразна на том или ином сегменте банковского рынка, с другой); возможности использования формализованных оценок стоимости банков и эффективности их реорганизации, в том числе с учетом стандартов МСФО и российского опыта формирования рыночной цены банковского бизнеса; - определении последовательности и особенностей проведения мероприятий по реструктуризации банковского бизнеса, особенно на этапе интеграции банков (на примере реорганизации бизнеса Внешторгбанка); разработке мер, позволяющих повысить ее эффективность, в том числе на основе использования методов сетевого моделирования с учетом банковской специфики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в 2006 г. на заседаниях рабочей группы и Правления Внешторгбанка 24. При открытии дополнительного офиса банка в г. Екатеринбурге была использована разработанная автором Модель оптимизации процесса интеграции бизнеса с использованием методов сетевого планирования. Основные положения диссертационного исследования изложены в работах автора общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 189 наименований и 6-ти приложений.
Укрупнение и централизация банковского капитала и создание банковских групп
В современных условиях банковские кризисы и применяемые государством методы реструктуризации и реорганизации кредитных организаций с целью преодоления последствий и предотвращения кризисов происходят во всем мире. Выбор конкретных вариантов и направлений реорганизации зависит от причин банковских кризисов, экономической ситуации в стране, влияния и степени включенности страны в мировое сообщество.
Принципы реструктуризации российской банковской системы и основных ее задач были изложены в ряде программных и методических документов Правительства РФ и Центрального банка РФ. В частности, была предусмотрена возможность оказания государственной поддержки банкам, которые пытаются самостоятельно решить свои проблемы, реализуют собственные программы финансового оздоровления. Выработка законодательных подходов к определению критериев проблемного банка и создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) позволило решить вопросы о выборе тех или иных методов развития банковского бизнеса, включающих капитализацию, слияние, ликвидацию проблемных банков.
Порядок реорганизации кредитных организаций (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование) определяло Положение ЦБ РФ от 4 июня 2003 г. № 230 "О реорганизации кредитных учреждений в форме слияния и присоединения», а с 8 апреля 2007 г. в соответствии с Инструкцией Банка России от 21 февраля 2007 г. № 130-И «О порядке получения предварительного согласия Банка России на приобретение и (или) получение в доверительное управление акций (долей) кредитной организации» вступил в силу новый порядок согласования сделок по покупке акций банков, предусматривающий ряд пороговых значений доли участия акционера в уставном капитале российского банка, при превышении каждого из которых сделки по покупке-продаже подлежат дополнительному контролю.
Современные методы реструктуризации кредитных организаций, реализуемые центральными банками и правительствами различных стран, включают в себя следующие: - банковские слияния; - временную капитализацию проблемных банков; - рекапитализацию банковской системы; - банкротство и ликвидацию неплатежеспособного банка.
Эти методы применяются с целью налаживания и поддержки дальнейшей самостоятельной работы кредитных организаций в рамках банковской системы в условиях изменяющихся макроэкономических условий.
Исходя из опыта, в большинстве стран основную роль по выходу из кризиса банковской системы берет на себя государство (особенно наглядно это проявилось в реорганизации банковской системы в постсоветских восточноевропейских странах). Принципиальным фактором в этом случае является наличие у государства достаточных финансовых ресурсов для осуществления подходов, связанных с увеличением капитализации банковских учреждений. Для стабилизации работы проблемных банков на первом этапе требуется обычно установление административного контроля, после чего выбираются методы реорганизации отдельных банков в зависимости от имеющихся и прогнозируемых финансовых ресурсов у государства. Выбор последующих действий основан на предотвращении ухудшения положения проблемных банков, недопущения распространения кризиса на всю банковскую систему через механизмы межбанковских расчетов.
Банковские слияния в пределах отдельной страны зачастую являются наиболее дешевым методом реструктуризации и реорганизации кредитных учреждений. Сумевший сохранить по тем или иным причинам финансовую устойчивость крупный банк, характеризующийся высоким уровнем капитализации по сравнению с другими банками в банковской системе страны, имеет возможность взять на себя всю сумму проблемных кредитов. Одновременно осуществляется оптимизация системы управления проблемным банком, перераспределение его потерь в более ликвидные или финансово здоровые банки. При этом не происходит отвлечения ресурсов государства.
Особенности развития процессов слияния и поглощения на российском банковском рынке
Российская банковская система сформировалась сравнительно недавно и, безусловно, имеет свою специфику и особенности.
Прежде всего, следует отметить несоответствие инвестиционных возможностей банковской системы в России потребностям в инвестициях и размерам промышленного сектора по суммам, срокам и стоимости ресурсов. Характерными чертами являются также организационно-финансовая привязанность крупнейших банков к узкой группе корпоративных клиентов, низкая капитализация банков, неравномерное распределение по территории страны.
Доля 5 крупнейших банков (без Сбербанка) в совокупных активах банковской системы составляет чуть больше 20%, в то время как для большинства развитых стран характерен уровень в 50-70% . Это противоречит высококонцентрированной структуре реального сектора экономики, где преобладают крупные предприятия, нуждающиеся в значительных ресурсах (в 20 крупнейших российских компаниях производится около 60% всей промышленной продукции страны).
Известно, что более трети российских коммерческих банков по уровню своего капитала не соответствуют требованиям международных стандартов. Низкий уровень капитализации российских кредитных организаций ограничивает их доступ к источникам заемных средств, снижает ликвидность банковской системы и не позволяет банкам мобилизовывать дешевые ресурсы, необходимые для финансирования крупных долгосрочных проектов, обусловливает низкую диверсификацию клиентской базы и высокий уровень кредитных рисков. Большинство банков не могут себе позволить привлечение существенных средств на внешних рынках.
Расширение деятельности коммерческих банков в докризисный период осуществлялось, в основном, путем открытия филиалов на новых региональных рынках. Системообразующие банки активно конкурировали друг с другом по количественному и качественному уровню развития филиальной сети.
Банковским слияниям в этот период препятствовали: сопротивление местных органов власти, преследующих собственные интересы, и отсутствие практики и правовых основ слияний; - высокие чистые процентные доходы от вложений средств в спекулятивные операции, в том числе в государственные краткосрочные облигации, и доступ к дешевым бюджетным ресурсам, что позволяло уменьшать затраты на создание новых филиалов и убытки от их деятельности на начальном этапе; - незавершенность процесса распределения клиентской базы в условиях приватизации и перераспределения собственности; - отсутствие массового спроса на предоставление инвестиционных услуг ввиду невысокой финансовой культуры предприятий и населения; - приверженность к «клановому» ведению бизнеса на национальных рынках СНГ и неразвитость национальных финансово-банковских рынков; отсутствие квалифицированных специалистов, способных осуществлять сложные банковские сделки.
Среди банковских слияний докризисного периода можно выделить слияние Столичного Банка Сбережений (СБС) с Агропромбанком с целью проникновения СБС на рынок сельскохозяйственного кредитования и расширения доступа к дешевым бюджетным ресурсам. В результате этой сделки около 1300 отделений розничной сети Агропромбанка перешли под контроль СБС, и новый банк СБС-АГРО превратился в крупнейший после Сбербанка России розничный банк.
Кроме того, в 1997 г. банком Международная Финансовая Корпорация проявлялся интерес к покупке контрольного пакета частного итальянского банка Banca dl Roma (на практике проект не был реализован), а Газпромбанк приобрел контрольный пакет акций одного из старейших венгерских банков Altalonas Ertekforgalmi Bank (АЕВ), основного в 1922 году, с целью обеспечить обслуживание финансовых потоков от экспортных поставок РАО «Газпром» на рынки Восточной Европы, включая Венгрию, а также осуществить торговое финансирование в рамках российско-венгерских межправительственных договоренностей (данная сделка не была зарегистрирована как слияние и отражена соответствующим образом в бухгалтерском учете).
Попытки расширения интеграционных процессов на рынках СНГ, предпринимаемые на межгосударственном уровне, в банковской сфере ограничивались установлением корреспондентских отношений и организацией синдикатов. Поглощение местного банка практически не рассматривалось как средство расширения банковской деятельности за рамки национальных границ в силу нелояльности местного персонала и руководства банка, а также неразвитости национальных финансово-банковских рынков, где большинство банков с местным капиталом обслуживало, как правило, группу лиц, связанную с собственниками банка, а крупные кредиты предоставлялись международными финансово-банковскими институтами под правительственные гарантии для реализации поддерживаемых на межправительственном уровне проектов. В этих условиях российские коммерческие банки расширяли свое присутствие на наиболее перспективных рынках СНГ посредством открытия дочерних банков.
Российская банковская система в условиях проникновения иностранных банков на национальные рынки
Процессы реорганизации российской банковской системы в последнее время происходят в условиях постепенного расширения участия в них иностранных банков. Особенно актуальным становится рассмотрение особенностей данного процесса, учитывая перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию.
Опыт, накопленный в ходе расширения присутствия иностранного капитала через поглощения, присоединения и покупки национальных банков на развивающихся рынках, позволяет сделать некоторые обобщения.
Либерализация правил допуска иностранных банков к операциям на местных рынках зачастую вызывается потребностью снижения издержек, связанных с реконструкцией и рекапитализацией банков после кризиса, и стремлением усилить устойчивость национальной банковской системы к будущим внутренним и внешним потрясениям, повысить ее эффективность и иметь банки, которые являются частью организаций, владеющих диверсифицированными в международном плане портфелями. Тем не менее, некоторые аналитики отмечают, что диверсификация портфелей не обязательно обеспечивает более стабильный источник кредитов для внутренних заемщиков. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, участие иностранного банка в операциях на рынках сопровождается снижением барьеров для оттоков капитала, банки могут использовать средства, получаемые на национальном рынке, для осуществления внешнего кредитования (аналогичная ситуация складывается зачастую при открытии филиалов крупных российских банков на региональных и местных рынках). В результате для внутренних заемщиков может быть затруднена возможность использования внутренних сбережений. Во-вторых, иностранные банки могут неожиданно переводить денежные средства с одного рынка на другой с целью снижения возможных рисков. Поэтому последствия влияния иностранных банков на эффективность и стабильность банковских систем являются предметом обсуждения во многих странах.
С одной стороны, положительным моментом является передача передовых банковских технологий в случае, если разрешается доступ высококачественных международных банков с солидной репутацией и иммиграция квалифицированного банковского персонала. Предполагается, что эти банки будут также нанимать местных банковских служащих с лучшим знанием местной экономики, что позволит использовать накопленный ими опыт при возвращении в национальные банки. Кроме того, иностранные банки часто рассматриваются в качестве фактора улучшения размещения кредитов, поскольку они располагают более сложными системами для оценки и ценообразования кредитных рисков.
Иностранные банки могут лучше оценить риски, связанные с различными производными финансовыми продуктами, благодаря своему опыту использования этих продуктов на международных финансовых рынках. Крупные международные банки имеют также более свободный доступ на глобальные финансовые рынки, чем национальные банки.
Деятельность иностранных банков повышает общую стабильность национальной банковской системы, поскольку косвенным образом дает возможность импортировать мощный пруденциальный надзор. Это в особенности касается иностранных филиалов международных банков, поскольку они подвергаются надзору на консолидированной основе с материнскими банками согласно условиям Базельского комитета.
Наконец, присутствие иностранных банков во время кризиса может способствовать стабильности банковской системы также благодаря тому, что дает возможность гражданам страны "совершать бегство своего капитала внутри страны", перевод депозитов в иностранные банки, размещенные в стране, а не в зарубежные банки, что должно способствовать сохранению общего объема депозитов. Иностранные банки могут также обеспечить косвенный доступ к кредитным линиям кредитора последней инстанции развитых рынков через посредство своих материнских банков.
Роль слияний и поглощений в формировании оптимальной структуры российской банковской системы
Совершенствование процессов слияний и присоединений в российском банковском секторе тесно связано с особенностями его функционирования. Так, актуальной остается проблема сосуществования крупных, средних и малых банков. Необходимость такого сосуществования и поддержания оптимальной структуры банковской системы определяется особенностями организационно-правовой и количественной структуры народного хозяйства, наличием разных типов хозяйственных организаций, функционированием в российской экономике предприятий, различных по размеру, типу производства, организационно-правовой форме.
Очевидно, что укрупнение банков в результате объединительных процессов не может не затрагивать мелкие и средние банки, особенно региональные. В свою очередь, ликвидация мелких банков может тяжело отразиться на развитии экономики отдельных регионов.
В результате событий мая-июля 2004 г. произошел определенный передел финансового рынка с усилением на нем государственных банков и банков, основанных иностранным капиталом.
В этих условиях основным конкурентным преимуществом малых и средних банков является реальное, конструктивное сотрудничество с клиентами - коммерческими структурами, известными и прозрачными для банков не столько статьями балансов, но своим происхождением и становлением. Важно использовать и то, что дочерние иностранные и ряд крупных российских банков не всегда стремятся к широкомасштабной экспансии по охвату всех слоев клиентуры не только в регионах, но и в центре. Уже с осени 2004 г. с их стороны явно проявилась тенденция к «сортировке» клиентуры по материальному признаку, выраженная в увеличении нижних пороговых значений для объема привлеченных средств от одного интересного банку клиента.
Эффективность относительно небольших банков, которые сохраняют свою конкурентоспособность, работая на определенных сегментах рынка, подтверждается опытом большинства развитых стран. Например, в Швейцарии, наряду с банковскими гигантами, существует очень много маленьких банков, имеющих узнаваемый бренд, отработанные операции, высокий уровень квалификации специалистов.
Расширение сферы деятельности крупных банков зачастую происходит в форме присоединения и поглощения мелких и средних банков, особенно в регионах, что может оказать противоречивое воздействие на региональную экономику или развитие мелкого и среднего бизнеса. Мелкие банки обладают определенными преимуществами, связанными с непосредственной заинтересованностью таких банков в развитии «своих» региональных предприятий; знанием и учетом местной специфики и особенностей; ориентацией на поддержку мелкого и среднего бизнеса. Неслучайно у таких банков, как правило, выше доля кредитов нефинансовому сектору: так, у банков с капиталом до 3 млрд. руб. она составляет 93,5%, а свыше 30 млрд. руб. - 80,4%. Такие банки более устойчивы и к кризисным ситуациям, связанным с изменением конъюнктуры финансовых рынков, так как в структуре их активов гораздо меньше вложений в ценные бумаги. Наконец, их деятельность прибыльна: удельный вес прибыльных региональных банков, например, на начало 2006 г. составил 99,3% 41.
Большое значение имеет понимание местной специфики и ориентация на работу с малыми предприятиями, как правило, не представляющими финансового интереса для крупных банков. Размещение привлеченных средств в экономику региона, участие в реализации различных региональных экономических программ позволяют поддерживать доверие местного населения к «своим» банкам, размещающих в таких банках свободные средства, что позволяет обеспечивать их достаточно стабильной ресурсной базой.
Если процессы укрупнения банков за счет слияний имеют целью экономию на масштабах, то не менее важное значение для успешного функционирования мелких банков имеет экономия на ассортименте, достигаемая за счет специализации банковской деятельности функциональной или географической, Глубокое знание данной географической зоны в будущем станет важным конкурентным преимуществом для многих видов банковской деятельности. Банк может также специализироваться на обслуживании определенной группы клиентов, превращаясь таким образом в знатока этнологии (этнографии).