Проблемы использования коллективных форм личного страхования в Российской Федерации Турбина, Капиталина Евгеньевна




Турбина, Капиталина Евгеньевна. Проблемы использования коллективных форм личного страхования в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям в экономике Российской Федерации позволил по-новому оценить реальное значение страховой защита семейных доходов граждан на случай чрезвычайных событий, связанннх с жизнью и здоровьем населения; Рост стои-иости казни, снижение реальных доходов граждан резко усилили остроту влияния страховых рисков на уровень кязня населения. Эти обстоятельства, а также общее критическое состояние финансов государства потребовали изменения сложившейся системы защита семейных доходов граждан, строившейся, главным образом, на основе личных сбережений трудящихся и бюджетных средств.

Принятие законов Российской Федерации, изменивших роль и возможности производителей по использованию прибыли на социальные нужды, предоставило необходимые юридические и экономические возможности для широкого использования коллективного личного страхования в качестве дополнительной страховой защита семейных доходов граждан на основе привлечения на эти цели средств предприятий.

Формы и методы участия хозяйствующих субъектов в организации страховой защиты сеяейншг доходов граждан; определение условий видов коллективного личного страхования, предусматривавших участие средств предприятий и организаций в формировании страхового фонда, требу вот глубокого изучения страховых интересов всех участников страховых отношений.

На протяжении десятилетий послевоенного периода в нашей стране отдавалось предпочтение индивидуальным договорам лячного страхования? Развитие коллективных форм искусственно.сдерживалось, что было в значительной мере связано с ограничением прав предприятий и организаций по использованию своих финансовых ресурсов. Между тем, еще в тридцатых годах коллективное страхование жизни

_ 4 -

было наиболее массовым. К началу 1941 года им было охвачено 17 миллионов рабочих и служащих. '

В странах с развитой экономикой коллективное личное страх ние обеспечивает поступление почти половины сг раховой премии, получаемой по личному страхованию. Широкое распространение . коллективного страхования связано с участием в нем как личных средств застрахованных, так и прибыли предпринимателей. Это по воляет трудящимся иметь высокий уровень страховой защиты.

Организация лячного страхования в коллективной форме пред ставляет значительные преимущества как потребителям страховых услуг - застрахованный гражданам, так и страховым организациям связанным с его проведением.

Коллективное личное страхование позволяет гарантировать страховую защиту трудящимся на льготных условиях при мкнимальи страховых тарифах. Кроме того, застрахованные практически не г ниыают участия в заключении договора коллективного страхования оформлении документов, необходимых для выплаты страховых сумм, выполнении других юридических обязательств по договору. Эти щ имущества коллективной формы страхования настолько значнтельнв что для рабочих и служащих коллективное страхование становится аналогичным социальному страхованию, выплаты по которым взаимї дополняют друг друга, позволяя обеспечить более высокий уровеї страховой защиты.

Высокий интерес страховых организаций к такой форме страз ния определяется организационными и экономическими пренмущесті характерными для коллективного страхования. Договоры коллектив страхования заключаются не с отдельными грааданами, а с цевдлі лективами, поэтому возможно отказаться от услуг страховых агег тов по заключению договоров страхования, сократить накладные j ды и существенно удешевить страхование.

і:

І Рейтман Я.Й.- Яичное страхование ups социализме L "Финансы и статистика" 1982г. с.106 '

При этом коллективное страхование, обеспечивая массовый охват застрахованных, стабилизирует раскладку потенциального ущерба и положительно влияет на финансовые результаты проведения страхования.

Понятно, что исследование страховых интересов трудовых коллективов, связанных с удовлетворением их насущных социальных потребностей с помощью коллективного страхования, достаточно актуально. Рассмотренные в настоящей работе вопросы позволяют, по нашему мнению, оценить и наметить пути решения проблем, связанных с использованием в страховой практике коллективных форм личного страхования. Это в значительной мере дает возможность найти оптимальную степень взаимной увязки источников дополнительных денежных выплат трудящимся с формой их организации методом страхования.

В современной отечественной литературе изучению экономических отношений, связанных с организацией страхового фонда личного страхования, посвященн труды) ЭЛ.Кагаловской, А.И.Калихмана, Е.В.Коломина, Ф.В.Конышна, Н.А.Левант, Л.А.Мотылева, А.П.Плешко-ва, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, С.А.Рыбникова и других. В то же время, сущность коллективного страхового интереса, формы его проявления и способы участия в формировании страхового фнда исследованы недостаточно, и это обусловило выбор темы исследования.

Целью работы явилось обоснование необходимости широкого использования коллективного личного страхования в экономике Российской Федерации, разработка условий проведения коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев, а такке определение перспективных направлений применения коллективных форм в личном страховании.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи';'

- б -

рассмотреть экономическую сущность страхового интереса, определить структуру и формы реализации страховых интересов субъектов хозяйствования и обосновать условия возникновения, особенности и способы участия средств предприятий и других участников рыночных отношений в формировании страхового фонда в связи с появлением коллективных страховых интересов;

исследовать взаимодействие объективных и субъективных факторов в организации личного страхования и определить принципиальные особенности и сущность коллективной формы проведения страхования;

проанализировать имеющийся опыт страховых организаций стран Восточной Европы, некоторых стран с развитой рыночной экономикой

в организации личного страхования в коллективной форме, а также результаты проведения коллективного страхования жизни в РСФСР в 1929-1942гг.;

- обосновать преимущества использования коллективных форм
личного страхования в период перехода к рыночным отношениям на
основе анализа экономической ситуации, сложившейся на страхо
вом рынке Российской Федерации, и разработать конкретные условия
коллективного страхования трудящихся от несчастных случаев для
Росгосстраха, организовать проведение экономического эксперимен
та и оценить в ходе его проведения эффективность применения та
кой формы страхования;

обосновать направления дальнейшего развития коллективного страхования в России, предложить варианты страховой защиты семейных доходов трудящихся на основе реализации коллективного страхового интереса;

в связи с изменением порядка финансирования здравоохранения в Российской Федерации рассмотреть сущность медицинского стра-

ховання с учетом мировой практики организации этого вида страхования, проанализировать сложившиеся в России условия для введения медицинского страхования и оценить возможности использования коллективной формы при его проведении.

Объектом исследования стали проблемы организации страховых отношений в ходе формирования и использования страхового фонда личного страхования, в частности страхового фонда, формируемого Российской государственной страховой компанией.

В ходе исследования использованы статистические материалы, характеризующие деятельность государственных страховых фирм Российской Федерации "Петрополис", "Подмосковье" и Росгосстраха в целом, а также материалы Центрального Государственного Архива народного хозяйства РСФСР, связанные с проведением коллективного страхования жизни в период с 1929 по 1940 год. Изучены и критически проанализированы действующие российские законодательные, инструктивные документы, связанные с организацией страховых отношений.

Исследована также практика проведения личного коллективного страхования в республике Польше, Чешско- Словацкой Федеративной Республике, Венгерской Республике и Республике Болгарии, а также других странах в условиях развитой рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научнне трудн в области экономической теории, философии, статистики, теории вероятности^ финансов, страхования, а также Законы Российской Федерации, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации по организации экономических отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

В ходе работы над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов по вопросам теории и организации финансов и страхования.

- « -

Научная новизна и практическая значимость выполненной раб< определяются новизной теми исследования и состоят в следующем:

проведен критический анализ некоторых теоретических поло ний, имеющихся в научной литературе по вопросам страхования, касающихся объекта страховой защиты и предмета страхования в тш страховании. По результатам этого анализа сделана попытка сформі лировать некоторые новые теоретические положения, а именно:

обоснована структура страховых интересов субгектов хозяйствования, исследована сущность и формы проявления коллективной страхового интереса;

предложена авторская методика исследования экономических страховых явлений, основанная на изучении взаимного влияния субі ективяых и объективных факторов;

определена сущность и условия применения коллективной фО] в личном страховании, дополнена действующая классификация форм проведения страхования делением на "индивидуальную и коллективу формы;

на основе анализа условий проведения коллективного лично, страхования в странах Восточной Европы сформулированы общие при: ципы организации такого страхования.

В процессе исследования также:

разработаны условия нового вида страхования - коллективы го страхования трудящихся от несчастных случаев, обоснованы раз ры страховых таріфов;

сделана пояытка определения специфики объекта медицинско страхования и условий проведения этого вида страхования в Росси ской Федерации;

предложены направления развития системы видов личного страхования, проводимых в коллективной форме, с целью обеспечен

необходимой страховой защиты грудящихся в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Теоретические выводы о сущности коллективного страхового интереса и коллективной формы проведения страхования нашли отражение в опубликованных статьях по теме исследования, в публичных выступлениях на научных конференциях, в процессе проведения эксперимента по внедрении в практшсу разработанного автором нового вида коллективного страхования трудящихся.

Расширенная классификация форм проведения страхования используется в учебной дисциплине"Страховое дело" в Государственной финансовой академии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 1,2 печатного листа?

Состав и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы / 191 страница машинописного текста/.