Проблема кредитования предприятий пищевой промышленности (на материалах Республики Грузия) Сазандришвили, Нино Гивиевна




Сазандришвили, Нино Гивиевна. Проблема кредитования предприятий пищевой промышленности (на материалах Республики Грузия) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Тбилиси, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теки исследования. Восстановление государственной независимости Грузия помимо политического имеет и экономический аспект, суть которого в переходе к рыночной экономике. Тан называемая "социалистическая система хозяйства" не оправдала себя ни в СССР, ни в странах Восточной Европы. Как подчеркивается з Политической и экономической платформа избирательного блока "Круглый стол - свободная Грузия", "...ключ к жизнеспособности грузинской экономики лежит в избавлении грузинского хозяйственника от чуждой, навязанной экономической системы" . Тем самым все убедились, что альтернативы рыночной экономике нет. Незачем вновь изобретать велосипед!

При всем желании невозможно ввести рыночную экономику единовременным актом, Переход к рыночной экономике потребует иэве- . сткого времени, в связи с чем возникает понятие переходного периода к рыночным отношениям, охватывающего все стороны экономи-_ ческих отношений, включая и кредитные отношения.

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают теоретические и организационные проблемы использования кредита. Если командно-административная система управления экономикой отводила деньгам скромну» роль посредника в расчетах, а кредиту - роль донора, обеспечивающего организм питательными веществами, иными словами, средствами, необходимыми, в основном, для поддержания производства, то теперь такие экономические категории как товар, деньги и кредит становятся важнейшими инструментами развития экономики. Соответственно, от игнорирования закона стоимости и экономического закона денежного обрещения совершается целенаправленный переход к экономической политике, основанной на учете требований этих законов.

Известно, что кредит - экономическая категория, одной из сущностных черт которой является возвратность. За длительный период административная система сумела в значительной степени выхолостить содержание этой сущностной черты, сохранив лиаь ее внешний признак. Сложилось такое положение, при котором главной задачей заемщика становилось получение кредита, т.е. дополнительного ис-

3;jp5. Ьостокэ, 1990 г., 23 октября, с. Z.

точника, столь необходимого для обеспечения авансирования средств в производство. Что же касается их возвратности, то этой очень важной стороне кредитных отношений придавалось второстепенное значение. Затратный характер экономики препятствовал достижению не только рентабельности, но в ряде случаев и самоокупаемости, вследствие чего не создавалось условий для возврата подученных ссуд. Сначала задолженность по таким ссудам пролонгировалась, а затем нередко спустя некоторое время списывалась как безнадежная. Таким образом кредит, по сути дела, имел тенденцию к превращению в безвозвратное финансирование, а кредитом оставался формально, сохраняя лишь кредитную форму в момент предоставления средств.

Эти и другие происшедшие в механизме кредитования изменения, не стимулируя заемщика в эффективном использовании средств, оказывали негативное воздействие на экономическую оаинтересованноси предприятий. Вместо стремления добиваться эффективного использования средств - как собственных, так и заемных, вместо того, чтобы бороться за снижение затрат и повышение прибыли - постепенно вырабатывалось иждивенчество, ориентированное на бесконечные тро> бования к вышестоящим звеньям об оказании финансовой помощи.

В повестку дня начатых преобразований поставлена задача постепенного перехода к рыночной экономике, обеспечивающей приоритет товарно-двдажньш отношениям. "Здоровая экономическая система основанная на частной собственности гравдан Грузии на средства производства, направят эту энергию на благо всех слоев населения, всеобщее изобилие и благосостояние, счастливое будущее Грузии"1.

Тем самым создаются предпосылки для повышения роли кредита, являющегося одной из центральных категорий товарно-денеанья отнс шений. Создается возможность для реализации кредитом своей подлинной роли: обеспечивать ускорение темпов расширенного воспрои; водства. Это общее положение реализуется путем установления конкретных взаимоотношений мезду кредиторами и заемщиками - представителями различных отраслей хозяйства. Этим и определяется актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо вания является изучение характера сложившихся взаимоотношений банков с обслуживаемыми предприятиями нп примере пищевой промыш

1 Заря Востока, 1990 г,, 23 октября, с 2.

- 5 -ленности Грузии и определение перспектив дальнейшего развития этих взаимоотношений в условиях переходного периода к рыночной экономике.

С учетом намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

изучить особенности кругооборота средств предприятий пищевой промышленности Грузии и обосновать критерии определения потребности в кредите на формирование основных фондов и оборотных средств;

изучить практику краткосрочного и долгосрочного кредитования пищевой промышленности и определить основные меры по ее совершенствованию', в условиях перехода к рыночной экономике; ;

изучить практику использования кредитных договоров, заключаемых между предприятиями пищевой цромышленности и банками, в выявлении специфических особенностей субъекта кредита и обосновании на этой осйове степени дифференциаций* кредитных отношений;

обосновать необходимость предварительного изучения банном 'При переходе к рыночным отношениям кредитоспособности предприятий как решающего показателя, используемого при определении условий кредитования;

изучить степень влияния процентной политики балков на развитие экономики отрасли и сформулировать предложения по ее совершенствованию;

обосновать возможность и целесообразность использования предприятиями пищевой промышленности коммерческого кредита во взаимоотношениях со своими поставщиками и покупателями;

обосновать целесообразность применения контокоррентных счетов в условиях рыночной экономики и в период перехода к ней;

изучить сложившуюся практику привлечения ресурсов для кредитования и сформулировать пути ее совершенствования в условиях функционирования коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом исследования явились кредитный отношения предприятий пищевой-промышленности Грузии с банковской системой. Пищевая промышленность, будучи одной из основных отраслей индустрии Грузии, "исходя из природно-климатических условий и традиций страны, и впредь сохранит ведущую роль з хозяйстве. Такие имеющие высокие вкусовые свойства продовольственные продукты, как грузинские марочные, полусладкие и сладкие ви-

- б -

на и коньяки, шампанское, чай, плодоовощные консервы, эфирные ыасла, минеральные воды, безалкогольные напитки, табачные изделия должны стать конкурентоспособными на международном рынке. Грузия должна обеспечить максимальное удовлетворение спроса населения на продукты питания, для чего вместе с отраслями международной специализации следует большое внимание уделить развитию отраслей местного значения".

Информационной базой исследования послужили плановые и отчетные данные чайной, консервной и винодельческой подотраслей пищевой промышленности Грузии и отдельных предприятий, входящих в состав этих подотраслей, отчетные и оперативные данные учреждений Агропромбанка Грузии.

В процессе работы был изучен и проанализирован инструктивный и методический материал по кредитованию отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, а также специальная литература, характеризующая систему кредитования на разных исторических этапах развития экономики Грузии.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды экономистов, посвященные анализу и теории рыночной экономики и перспективам ее дальнейшего развития, в частности, вопросам роли кредитно-бан-ковской системы, с позиций Политической и экономической платформы избирательного блока "Круглый стол - свободная Грузия" и Закона Республики Грузия "Об объявлении переходного периода в Республике Грузия".

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материалах Грузии выполнен комплексный анализ кредитных отношений реда подотраслей пищевой промышленности с банковской системой как по линии формирования основных фондов, так и оборотных средств.

В работе раскрыты особенности и выявлены недостатки в использовании банковского кредита предприятиями пищевой промышленности в современных условиях. Предложены новые подходы к организации кредитных отношений, в основу которых положено сочетание экономической заинтересованности субъектов кредитных отношений при переходе к рыночной экономике.

Особое место в работе уделено оценке кредитоспособности за-

* Ззря Востока, 1990 г., 23 октября, с. "..

емцика в качестве критерия для определения срока, размера ссуды и процентной политики банка.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении недостатков действующего механизма кредитования пищевой промышленности и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

Анализ действующей практики кредитования показал, что эффективность воздействия системы кредитования на заемщика незначительна.

В целях повышения роли кредита в диссертации предлагается совершить переход от "объектного" к "субъектному" подходу при кредитовании, т.е. к кредитованию, основанному на оценке кредитоспособности заемщика и реальности сроков возврата ссуды с учетом хозрасчетных интересов банка и заемщика.

Предложено в условиях перехода к рыночной экономике ориен-« тироваться на развитие сети коммерческих и кооперативных банков, непосредственно обслуживающих предприятия пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладе на IX республиканской конференции молодых учУных на темы "Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы" /Тбилиси', 1987 г./ и получили одобрение.

В феврале 1991 года диссертационная работа была в целом об-суздена на кафедре "Финансов и кредита" ТГУ, одобрена и рекомендована к защите.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содернитоя 13 таблиц, б приложений и список использованной литературы. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения представлены в таблице I на стр.8.