Введение к работе
Актуальность темы исследования
Прибыль является главным фактором устойчивости и источником роста собственного капитала коммерческих банков. Поэтому основная задача любого коммерческого банка получать прибьшь от своей деятельности, поддерживая оптимальное соотношение между ее величиной и риском получения убытков. Специфика же банковского дела заключается в том, что в своей деятельности коммерческие банки, в основном, оперируют не своими, а привлеченными или заемными капиталами. Следовательно, риску подвергаются, прежде всего, эти виды капиталов.
Системные кризисы сократили общее количество кредитных организаций (01.01. 1995г. -2547; 01.01.2000 Г.-1349) и значительно снизили уровень доверия к коммерческим банкам. В этой связи повышается значение прибыли в деле дальнейшего привлечения в коммерческие банки акционеров и вкладчиков.
В современной России банкам отведена особая роль. В условиях кризисной, неустойчивой экономии коммерческим банкам для выживания и получения прибыли постоянно приходится пересматривать и корректировать характер и направления сфер деятельности. В отличие от других предпринимательских структур, они получают прибыль в виде процентной разницы стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Российские коммерческие банки в большей части являются универсальными. Универсализация деятельности позволяет им формировать доходы не только за счет традиционных банковских операций (учетно-ссудных, расчетно-кассовых), но и получать дополнительные доходы (комиссионные) за счет осуществления различных финансовых операций и услуг (трастовых, факторинговых, форфейтинговых и других).В то же время, целью функционирования любого коммерческого банка должно быть направление имеющихся ресурсов на получение максимальной прибыли при соблюдении достаточного уровня надежности и ликвидности активов.
Особенность формирования и использования прибыли зависит от тех функций коммерческих банков и той исторической роли, которая им была отведена в деле мобилизации временно свободных денежных средств народного хозяйства с целью их перераспределения нуждающимся в данный конкретный момент отраслям в виде кредитных ресурсов (банковского кредита).
Банковская прибыль является составной частью валового внутреннего продукта и национального дохода и в ее получении заинтересованы все структурные единицы общества. Поэтому, с одной стороны, государство
должно эффективно регз пировавивдйізтефррмиро^ания банковской прибыли на всех этапах ее обр ДОЖК)№НГШ%9лтаж@няЦ через создание системы финансовых отношенш. С ^ІуШбРФИЗроньї, в
вкладчиков коммерчесю к банійіЙІаШе^'ЬеНАироваІЕше должно производиться
» ФИНАНСОВ Т
Канал Грибоедова, 30/32
через систему государственного надзора Центрального банка России путем установления обязательных экономических нормативов.
Коммерческие банки, как и другие организации (предприятия) должны быть заинтересованы в увеличении прибыли. Однако, применяемая высокая норма налогообложения, с одной стороны, снижает интерес банков и их учредителей увеличивать размеры получаемой прибыли, а, с другой стороны, заставляет разрабатывать различные схемы минимизации и уклонения от уплаты налогов и создавать различные возможности для формирования и использования «скрытой» прибыли. Она появляется, прежде всего, за счет применения различных вариантов, в том числе льготного (или бланкового) кредитования и депозитных схем для учредителей и служащих банков. Таким образом, государство, регулируя и ограничивая возможности получения и использования максимальной прибыли от деятельности коммерческих банков через поддерживание высокой нормы налоговых отчислений, в конечном итоге, приводит к снижению размеров поступающих налоговых платежей в бюджеты всех уровней.
Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрения своевременно и необходимо в связи с недостаточной их изученностью, что и предопределило важность темы и содержательные компоненты работы.
В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемным вопросам формирования и использования прибыли коммерческих банков, поиска ресурсов и резервов повышения эффективности этой сферы предпринимательской деятельности и определения на научной основе главных направлений государственного регулирования, контроля и надзора.
Дели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является оптимизация форм и методов государственного регулирования формирования и использования прибыли предпринимательских структур, теоретическое обоснование функций и роли банковской прибыли в организации финансовых отношений и тенденций их изменения, разработка рекомендаций по совершенствованию
специфики деятельности коммерческих банков. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:
уточнить понятия «коммерческий банк» и «прибыль коммерческого банка»;
обосновать роль и место прибыли в системе финансовых отношений коммерческих банков;
на основе изучения теории предпринимательства и предпринимательской прибыли систематизировать исторический опыт развития банковского дела как одного из видов предпринимательской деятельности;
систематизировать исторический опыт формирования, распределения и использования прибыли, полученной от предпринимательской деятельности коммерческих банков;
исследовать зарубежный опыт налогообложения банковской деятельности с выявлением особенностей налогообложения в России;
исследовать специфику финансовой деятельности коммерческих банков и государственного регулирования формирования прибыли российских коммерческих банков;
рассмотреть и дать оценку факторам, влияющим на формирование величины прибыли с учетом специфики операций коммерческих банков;
провести анализ формирования прибыли на примере деятельности коммерческих банков Новосибирской области с учетом уточненной методики определения суммарной прибыли и ее структуры;
сформулировать и обосновать создавшиеся проблемы распределения и использования прибыли коммерческих банков и попытаться предложить свои пути решения;
определить и теоретически доказать взаимосвязь показателей прибыли с показателями эффективности деятельности коммерческих банков;
дать практическую оценку организации государственного контроля за формированием и использованием прибыли коммерческих банков.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились банковская система Российской Федерации и региональная система Новосибирской области.
Предметом исследования выступили финансовые отношения коммерческих банков в процессе формирования, распределения и использования прибыли в современной России и за рубежом.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания; принципы исторического, логического, системного и сравнительного анализа; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации
послужили концепции отечественных и зарубежных экономистов в области
банковского дела, финансов и прибыли. При исследовании вопросов развития
банковского дела в России изучены материалы монографических работ и
современных научных статей отечественных ученых как: ЮА.Бабичева,
Г.Н.Белоглазова, В.В.Геращенко, Е.Ф.Жуков, В.И.Колесников,
Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Ю.И.Львов, Ю.С.Масленченков,
А.В.Молчанов, Г.СПанова, В.Е.Черкасов и др.; зарубежных ученых как:
Э.Долан, К.Кэмбелл, Э.Рид, Р.Коттер, Э.Гилл, Р.Смит, Э.Роде, П.Роуз и др.
Теоретической основой работы в области финансов и прибыли послужили
труды российских ученых, опубликованные в современной экономической
литературе: В.В.Бочарова, Э.А.Вознесенского, Л.А.Дробозиной,
И.ТІСовалевой, В.Е.Леонтьева, ГЛШоляка, Л.Н.Павловой, Б.М.Сабанти, Е.С.Стояновой, М.В.Романовского, А.ДДПеремета и др.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы
диссертационного исследования использованы Гражданский кодекс,
Налоговый кодекс, законодательные акты РФ, нормативные документы
Министерства финансов и МНС Российской Федерации, Центрального банка
России, справочные материалы Госкомстата России, бюллетени банковской
информации по Новосибирской области, материалы научно-практических и
практических конференций и семинаров, аналитическая информация,
предоставленная коммерческими банками Новосибирска и другие
официальные источники.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена актуальностью выбранной темы и заключается в следующем:
определена и обоснована роль банковской прибыли в организации финансовых отношений коммерческих банков и в формировании валового внутреннего продукта и национального дохода общества в современной России;
конкретизированы понятия и определения «коммерческих банков» и «прибыли коммерческих банков» в системе финансовых отношений;
аргументирована и теоретически обоснована классификация финансовых отношений коммерческих банков в современной России;
для объективной оценки показателя прибыли коммерческих банков предложена методика расчета суммарной прибыли и ее структурных элементов;
предложена уточненная методика факторного анализа показателей рентабельности использования активов коммерческих банков;
на основе проведенного анализа определены и обоснованы факторы, влияющие на величину прибыли коммерческих банков в современной России;
обоснована необходимость государственного регулирования распределения части прибыли коммерческих банков для капитализации через систему формирования фондов специального назначения;
систематизирована и проанализирована современная система налогообложения российских коммерческих банков с точки зрения упорядочения;
разработана и обоснована уточненная методика финансового контроля деятельности коммерческих банков.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к использованию прибыли в системе государственного регулирования финансовых отношений коммерческих банков в процессе ее формирования и использования, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций. Выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе дополняют исследования в области финансов,
банковского дела, предпринимательства, прибыли, государственного регулирования экономики современной России.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении экономического
содержания прибыли коммерческих банков, выявлении основных
закономерностей, тенденций развития и методологии государственного регулирования ее формирования и использования в сфере банковского бизнеса.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию показателей оценки прибыли и прибыльности и организации системы финансовых отношений коммерческих банков; предложена методика расчета суммарной прибыли и ее структурных элементов; даны рекомендации по государственному регулированию формирования фондов специального назначения в целях эффективного использования прибыли, остающейся у банков после налогообложения и возможность ее капитализации. Рекомендации автора могут быть использованы коммерческими банками для анализа результатов своей деятельности; при совершенствовании контроля и надзора за деятельность коммерческих банков со стороны Центрального банка России; в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам: «Банковское дело», «Управление активными операциями коммерческих банков», «Менеджмент в коммерческих банках», «Финансовый менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основная часть диссертации прошла научную и практическую апробацию. Разработки и материалы автора апробированы и применяются в процессе организации аналитической работы ряда Новосибирских коммерческих банков и используются в учебном процессе на кафедре банковского дела Новосибирской государственной академии экономики и управления при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами в курсах «Банковское дело». «Управление активными операциями коммерческих банков», «Предприятия и банки», «Кредитные операции коммерческих банков» и др. Ряд положений работы включены в доклады на научно-практических конференциях, проведенных в г. Новосибирске.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 11,1 П.Л..
Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и традиционно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе исследуются специфики банковской деятельности й государственного регулирования прибыли коммерческих банков, раскрыты теоретические вопросы, связанные с основополагающими моментами
определения роли и места прибыли коммерческих банков в системе финансовых отношений и их государственного регулирования.
Во второй главе анализируется действующая практика формирования прибыли коммерческих банков и влияние на ее величину различных факторов. По результатам проведенного анализа деятельности коммерческих банков Новосибирской области на основе предложенной автором методики расчета суммарной прибыли и ее структурных элементов обоснованы выводы о нестабильности современного финансового состояния банковской сферы и подверженности ее кризисным ситуациям в регионе.
Третья глава посвящена раскрытию вопросов оптимизации распределения и использования прибыли коммерческих банков на примере ряда банков Новосибирской области и сформулированы выводы о взаимосвязи показателя прибыли с показателями эффективности деятельности коммерческих банков. Автором теоретически и практически обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования прибыли в системе финансовых отношений и организации системы финансового контроля за деятельностью кредитных организаций (банков).
В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные автором по результатам проведенного исследования использования показателя прибыли в системе финансовых отношений коммерческих банков современной России.