Платежно-расчетная система банка России: состояние и перспективы Парамонова, Татьяна Владимировна




Парамонова, Татьяна Владимировна. Платежно-расчетная система банка России: состояние и перспективы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Рос. эконом. акад. им. Г. В. Плеханова.- Москва, 2001.- 19 с.: ил. РГБ ОД, Др-02/247

Введение к работе

Актуальность темы. Выбор темы обусловлен прежде всего насущной необходимостью поиска путей повышения эффективности функционирования платежно-расчетной системы России. Надежность ее работы, соответствие потребностям экономического развития России имеют для нашей страны особое значение, поскольку обеспечивают решение ключевой задачи - дальнейшего реформирования экономики.

В дореформенный период, когда был единый Государственный банк СССР, расчеты между его филиалами, где бы они ни находились, производились по счетам межфилиальных оборотов, и скорость перечисления средств была обусловлена наличием почтовой и других средств связи, функционировавших в более или менее стабильном режиме. Система межфилиальных оборотов (МФО) предусматривала централизованный контроль за соответствием начальных и ответных МФО путем их квитовки, осуществляемой в течение относительно небольшого промежутка времени.

С распадом СССР и формированием двухуровневой банковской системы возникла необходимость в создании новой платежно-расчетной системы России, которая позволила бы, с одной стороны, разграничить ресурсы государства и ресурсы коммерческих банков, а с другой стороны, была бы направлена на ускорение платежей и расчетов.

Однако переход к новой платежно-расчетной системе был связан с рядом трудностей. В начале 90-х годов появились большое количество коммерческих банков и новых коммерческих структур, не всегда подготовленных к своей роли в рыночной экономике. Был осуществлен переход ряда государственных орга-

нов, например Минфина Российской Федерации, на режим работы с реальными деньгами, что в десятки раз увеличило документооборот по сравнению с предшествовавшими годами. Кроме того, и технически такой переход был не подготовлен. Возможности совершенствования функционирования платежно-расчетной системы в России ограничивались состоянием банковской инфраструктуры и неразвитостью сети коммуникаций. Поэтому жизнь потребовала перехода к новым технологиям, к построению концепции платежно-расчетной системы на перспективу. В этих целях Центральный банк совместно с рядом международных организаций разработал основные направления развития платежно-расчетной системы России. Данные направления были рассмотрены на Международном координационном комитете, в который входили представители Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Банка Франции, Бундесбанка и Федеральной резервной системы, Ассоциации российских банков.

Многое для создания платежно-расчетной системы, отвечающей современным требованиям, уже сделано. Однако и до настоящего времени вопрос о целостной концепции развития платежно-расчетной системы России является дискуссионным. Не решен ряд вопросов и в области теории платежно-расчетных отношений. К примеру, в экономической литературе отсутствует общепризнанное определение таких понятий как «платежи», «расчеты», «платежно-расчетная система».

Выбор такого направления исследования, как оценка современного состояния и разработка предложений по совершенствованию функционирования платежно-расчетной системы России и ее главной составляющей - платежно-расчетной системы Банка России, связан с острой необходимостью в обобщении, анализе и систематизации накопленного в данной области отечественного и зарубежного опыта.

Все вышеизложенное и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

В отечественной экономической литературе рассмотрению вопросов необходимости, сущности и направлениям совершенствования платежно-расчетных отношений посвящены работы Н. Г. Антонова, В. С. Геращенко, М. А. Песселя, В. С. Захарова, В. М. Усоскина, Г. А. Шварца, М. П. Березиной, Ю. С. Крупнова, А. М. Тавасиева, А. М. Косого и ряда других экономистов.

Однако большинство работ отечественных авторов посвяше-ны рассмотрению вопросов совершенствования безналичных расчетов, которые являются важнейшим, но не единственным элементом платежно-расчетной системы.

Зарубежные экономисты: Брюс Д. Саммерс, Ганс Л. Блюм-штейн, Джеффри К. Маркуорг, Поль Ван ден Берг, Джон М. Вил, Дж. Эндрю Спиндлер, Дэвид Шеппард и др., занимающиеся вопросами платежно-расчетных отношений, проводят анализ, как правило, без учета российской специфики. Предложения, выдвигаемые иностранными авторами по реформированию платежно-расчетной системы России, несомненно, представляют значительный интерес, однако применение предложений и выводов из этих исследований в России должно происходить с учетом отечественной специфики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем, связанных с особенностями организации и функционирования платежно-расчетной системы России и выработка на этой основе концепции дальнейшего совершенствования и развития платежно-расчетной системы Банка России. Для достижения указанной цели были проанализированы исторические материалы и документы, связанные с организацией и функционированием платежно-расчетной системы России в дореформенный период и в условиях рыночных преобразований, некоторые статистические данные, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации. Изучен зарубежный опыт функционирования платежно-расчетных систем. Кроме того, были исследованы труды российских и зарубежных ученых и иные материалы по соответствующим вопросам (статистические и аналитические материалы Банка России, Всемирного банка, МВФ и пр.).

Задачами, требующими решения в соответствии с поставленной целью исследования и определяющими логику работы, выступают:

охват как можно более широкого круга вопросов, практически важных для Банка России и для всей платежно-расчетной системы страны;

анализ каждого вопроса с максимально возможного числа сторон, рассмотрение наиболее важных проблем теории и методологии, характеристика и оценка обеспеченности законодательной и нормативной базы, представление российского и зарубежного опыта, обобщение позитивного и не-

гативного практического опыта российских и зарубежных банков, характеристика организационных решений, технических и технологических процедур. При этом фиксировалось и то, что можно считать «белыми пятнами» в теории, законах и других нормативных актах, а также отмечены имеющиеся, по мнению автора, принципиальные ошибки и недостатки;

- отражение в данной работе совокупности того практиче
ского опыта и тех теоретических разработок ученых, кото
рые сложились в настоящее время и которые дали возмож
ность актуализировать рассматриваемые вопросы. В диссер
тации представлены различные точки зрения на организа
цию и функционирование платежно-расчетных систем.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретическими основами исследования служат достижения ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности, инструменты и механизмы функционирования платежно-расчетной системы в целом и Банка России в частности. Методологическую базу исследования составляют: общенаучный и конкретно-практический подходы к рассмотрению поставленных проблем с использованием системного, экономического, сравнительного, исторического, проблемно-теоретического и иных методов научного познания.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная научная литература, публикации в периодической печати, материалы научных конференций по данному вопросу, статистические данные, отчеты о деятельности учреждений платежно-расчетной системы Банка России и ряда центральных банков других стран.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной концепции организации и функционирования платежно-расчетной системы Банка России на основе использования современных инструментов, механизмов и процедур.

Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения ряда логически связанных между собой вопросов:

определение отличительных особенностей и неразрывного единства таких исходных понятий, как «платежи» и «расчеты», «платежный процесс» и «расчетный процесс»;

анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе определений сущности и принципов функционирования платежно-расчетной системы;

характеристика и анализ мирового опыта организации и механизма функционирования платежно-расчетных систем;

характеристика современного состояния платежно-расчетной системы России и платежно-расчетной системы Банка России;

сравнительный анализ различных концепций развития платежно-расчетной системы Банка России;

разработка предложений по совершенствованию платежно-расчетной системы Банка России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов организации и функционирования платежно-расчетной системы Банка России; в законотворческой деятельности, а также в преподавании соответствующих дисциплин в высшей школе.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

дано новое определение понятия «платежно-расчетная система»;

на основе анализа мирового опыта организации и механизма функционирования платежно-расчетных систем представлена более полная классификация институтов, обеспечивающих функционирование платежно-расчетных отношений;

- осуществлен анализ концепций развития платежно-расчет
ной системы Банка России: Электронной системы межбан
ковских расчетов (ЭЛСИМЕР), состоящей из двух подсис
тем - Системы перевода крупных сумм платежей (СПКСП)
и Системы электронного межбанковского клиринга (СЭМК-
/1ИР); Системы валовых расчетов в режиме реального вре
мени (СВРРВ);

сделан вывод о том, что задачам по совершенствованию платежно-расчетных отношений в большей степени отвечает не одноуровневая система (СВРРВ), а двухконтурная, двухуровневая платежно-расчетная система валовых расчетов Банка России (СВР);

сформулированы основные цели, задачи, принципы, архитектура, подходы к управлению ликвидностью и рисками, взаимосвязь с другими системами расчетов и этапы реализации системы валовых расчетов Банка России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в опубликованных работах и докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, посвященных проблемам становления банковской и платежно-расчетной систем России.

Рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности учреждений Центрального банка Российской Федерации и других кредитных учреждениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.