Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Скрипка Евгения Григорьевна

Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне
<
Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне
>




Скрипка Евгения Григорьевна. Основы формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/343-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ 10

1.1 Система сущностных характеристик налогов как финансово-экономической категории 10

1.2. Концептуальные основы становления современных налоговых систем 33

1.3. Тенденции развития налоговых систем территорий России ...56

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА МЕЗОУРОВНЕ 67

2.1. Нормативные основы регулирования бюджетно-налогового механизма и проблемы их адаптации к современным условиям 67

2.2. Анализ факторов финансовой зависимости регионов от федерального центра 78

2.3. Проблемы и перспективы формирования современной налоговой системы на мезоуровне 90

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА МЕЗОУРОВНЕ 119

3.1. Применение дифференцированных коэффициентов эластичности в оценке налоговой системы 119

3.2. Формирование эффективного бюджетно-налогового механизма регулирования доходов населения 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных элементов рыночной экономики является налоговая система, которая выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов его экономического и социального развития, инвестиционной политики, отраслевого, технологического, производственного структурирования национальной экономики.

В условиях демократизации общества, развития федеративных основ построения государства и экономических институтов задачей особой важности является формирование эффективной налоговой системы на мезоуровне, призванной способствовать укреплению финансовых основ существования субъектов Российской Федерации и обеспечению их стабильного функционирования посредством эффективного обобществления и централизации части личных и корпоративных доходов. Актуальность темы диссертации обусловлена накопленным в течение ряда лет опытом малой эффективности предпринимаемых усилий в области реформирования налоговых отношений на мезоуровне. Причин тому несколько: во-первых, предлагаемые теоретико-методологические и практические направления реформирования налоговых отношений ориентированы, как правило, лишь на частичные изменения действующего налогового механизма, во-вторых, довольно часто игнорируются реалии российской экономики (ее нестабильность, продолжающиеся кризисные процессы, недостаточное развитие большинства рыночных институтов), в-третьих, предпринимаемые в области региональной налоговой политики меры фактически не встроены и не упорядочены в более широком аспекте общегосударственных федеративных и экономических отношений.

Своевременность диссертационного исследования определяется также наличием дополнительных причин, опосредованно сдерживающих развитие налогового потенциала регионов и Федерации в целом. К ним, в частности, относят наличие существующего института межбюджетного регулирования и

\

распределения налоговых доходов между различными структурными уровнями российской бюджетной системы. Применение на временной основе закрепленных нормативов, отсутствие необходимых собственных доходов, ориентация регионов на трансферты снизили их заинтересованность в расширении налогового поля и повышении ответственности за бюджетную обеспеченность. Необходимость формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне, недостаточная научная проработанность и очевидная практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Экономическая наука на протяжении длительного времени занимается изучением категории налога - одного из основных понятий финансовой науки и важнейших рычагов государственного управления. Первоначальные взгляды и суждения о налогах, послужившие фундаментом для дальнейших научных изысканий, нашли отражение в трудах Ф.Аквинского, П.Прудона, Ш.Монтескье, С.Вольтера, У.Петти, Ф.Нитти, А.Смита, Д.Рикардо, А.Вагнера и других ученых. Более поздние налоговые теории были изложены Дж.Кейнсом, М.Фридманом, А.Лернером, А.Лаффером. Вопросам налогового регулирования макро- и микросистем не современном этапе посвящены труды С.Брю, П.Самуэльсона, К.Макконнелла.

Вклад русской финансовой мысли в развитие и генезис вопросов о налогах и налогообложении, их месте и роли в системе экономических отношений представлен трудами Н.Тургенева, В.Твердохлебова, А.Буковецкого, И.Янжула, С.Витте, Н.Бунге, П.Гензеля, И.Кулишера, М.Боголепова, М.Алексеенко, П.Микеладзе, А.Тривуса, других исследователей.

Нельзя не отметить ценность теоретико-методологических и практических разработок в области налогообложения, представленных современными отечественными экономистами А.Брызгалиным, В.Гусевым, А.Дадашевым, В.Красницким, Л.Павловой, В.Пансковым, С.Пепеляевым, И.Перонко, А.Починком, Д.Черником, С.Шаталовым, Т.Юткиной и другими учеными. Проблемы формирования современных налоговых отношений активно обсуждаются в научной и научно-практической литературе, однако \ вопросы комплексной оценки российской налоговой системы на мезоуровне в контексте общегосударственных федеративных и экономических отношений, принципов ее организации, степени воздействия и адекватности экономике переходного типа в целом требуют более глубокого теоретико-методологического осмысления и экономического обоснования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических основ формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне в современных условиях, а также разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к решению проблем налогообложения и систематизировать основные теории о налогах;

- исследовать сущностные характеристики налогов как финансово-экономической категории, предложить авторскую классификацию налогов;

- раскрыть значение региональных и местных налогов в формировании территориальных бюджетов, определить основные тенденции в вопросах централизации налоговых потоков;

- сформулировать и определить зависимость между силой воздействия налоговых механизмов на экономику субъектов российской Федерации и объемами производимого в ней валового продукта;

- предложить основные направления и методы совершенствования налоговой системы на мезоуровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования российской налоговой системы.

Объектом исследования выступает налоговая система России на мезоуровне, рассматриваемая как структурное звено общефедеральной налоговой системы, а также условия и специфика ее функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на применении системного. \ факторного, индексного видов анализа, графического метода, а также статистических и эконометрических методов.

В диссертации использованы труды экономистов различных школ и направлений. Оценка их исследований и анализ российских правовых актов позволили автору системно рассмотреть вопросы формирования отечественной налоговой системы на мезоуровне, определить ее роль и место в системе общеэкономических отношений страны.

Информационно-экспериментальная база исследования представлена законодательными актами Российской Федерации, материалами Управления МНС России по Краснодарскому краю, официальными данными статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, данными, содержащимися в периодической печати, научной литературе, глобальной информационной сети по тематике исследования, авторскими разработками за период 1996-2001 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой основ формирования эффективной налоговой системы на мезоуровне. В ходе работы получены конкретные научные результаты:

- сформулирована оригинальная система сущностных характеристик налогов, рассматриваемая как совокупность категориального понятия налогов, их признаков и функций, выделенная на основе систематизации основных теорий о налогах и сборах и приведении их к пяти фундаментальным концепциям;

- предложен авторский подход к классификации налогов в соответствии с выделенными базовыми критериями: финансово-экономическими, административно-правовыми и пространственно-временными;

- выявлены факторы действующего бюджетно-налогового механизма, способствующие усилению финансовой зависимости регионов от федерального центра, проявляющиеся на этапе образования доходов бюджетов различных уровней за счет консолидации налоговых источников и этапе перераспределения мобилизованных налоговых платежей;

- предложен дифференцированный коэффициент эластичности налогов, представляющий собой скорректированные и минимизированные на величину значений перекрестных коэффициентов эластичности значения основных показателей пострегресионного анализа; обоснована целесообразность и необходимость его применения при оценке эффективности налоговой системы;

- разработана методика регулирования доходов населения, основанная на применении системы эффективных налоговых вычетов и предоставлении минимальных социальных гарантий населению на стадии формирования их доходов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок по данной тематике, а также для совершенствования структуры и содержания курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая система РФ».

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений диссертационного исследования, предложенной методики и практических рекомендаций территориальными налоговыми органами при формировании стратегического направления налоговой политики, изыскании резервов повышения ее эффективности, определении принципов и начал бюджетно-налогового механизма, разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок и процедуры налогообложения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2001 -2002 гг. в городах Краснодаре, Сочи, Анапа. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы объемом 2,3 п.л. Материалы работы использовались автором при разработке учебных программ и лекционного материала по курсам «Таможенное дело», «Мировая экономика» в Кубанском государственном университете.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 171 странице, содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.

\

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, констатирована степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, определены информационная и экспериментальная базы исследования, выделены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления и развития налоговых систем» исследованы теоретические и методологические основы налогообложения: рассмотрены предлагаемые финансовой наукой трактовки налогов как финансово-экономической категории, определены сущность, функции, видовая принадлежность, роль и место налогов в системе экономико-воспроизводственных отношений; проанализированы базовые начала и основополагающие принципы и условия построения налоговых систем; проведен ретроспективный анализ налогообложения в России, выявлены исторические особенности становления и развития налоговых отношений на уровне территориальных субструктур.

Во второй главе «Особенности формирования российской налоговой системы на мезоуровне» рассмотрены законодательные основы регулирования действующего бюджетно-налогового механизма, выявлены факторы, закрепляющие финансовую зависимость регионов от федерального центра, определены и аргументировано изложены условия повышения налоговой инициативы регионов. Установлена специфика формирования современной налоговой системы России на мезоуровне, представляемой как структурное звено федеральной налоговой системы, рассмотрены с позиции приемлемости мировая практика налогообложения. Исследованы совокупная налоговая нагрузка и равномерность распределения налогового бремени. Оценены структура и динамика поступлений, задолженности и недоимки по налоговым обязательствам в консолидированный и территориальные бюджеты, выявлены и проанализированы налоговые причины, оказывающие дестабилизирующее влияние на экономику.

В третьей главе «Повышение эффективности налоговой системы на мезоуровне» произведена оценка эластичности налоговой системы на основе применения предложенных дифференцированных коэффициентов эластичности, обоснована и апробирована методика регулирования доходов населения, основанная на применении системы эффективных налоговых вычетов и предоставлении минимальных социальных гарантий населению на стадии формирования их доходов.

В заключении обобщены основные результаты и выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Система сущностных характеристик налогов как финансово-экономической категории

Налоги являются одним из важнейших инструментов регулирования темпов социально-экономического развития общества, рычагом и катализатором экономических процессов, стабилизации состояния национальной экономики и поддержания уровня благосостояния населения. Трудно переоценить степень воздействия налогов на экономическую, социальную, а, следовательно, и политическую жизнь общества и отдельных ее граждан.

Исследование природы налога как финансово-экономической категории, смысла обложения является одним из важнейших вопросов, решаемых экономистами различных школ на протяжении нескольких столетий. Ключ к осознанию сущности налога дает возможность консолидировать усилия на оптимальном развитии налоговой системы в контексте общеэкономического формирования государственных отношений. Сложность и неоднозначность решения данной проблемы обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное, социальное и политическое явление реальной жизни.

Изучение научной литературы убеждает в том, что теоретическое и прикладное решение современных проблемных вопросов функционирования налоговых систем явилось развитием выводов науки прошлого. Принимая во внимание изложенное, в работе использован системный подход к решению возникающих в настоящее время социально-экономических проблем налогообложения с учетом исторических закономерностей последовательного становления экономической мысли.

По мере упорядочения процесса и практики налогообложения (реальный ход экономического развития несколько опережал эволюцию финансовой мысли) появилась настоятельная потребность в критическом осмыслении природы налога как основного источника государственных доходов. Именно то обстоятельство, что осознание сущности налога неразрывно связано с экономической деятельностью государства, а финансовая наука того времени опиралась на доминирующий постулат о происхождении государства на договорной основе как результата соглашения между гражданами, и определило появление теорий, названных впоследствии индивидуалистическими. Наибольшее распространение получила теория выгоды, обмена эквивалентов, услуги-возмездия, атомистическая теория, возникшая во Франции в эпоху Просвещения (XVII - XVIII вв.). Ее последователи (С. де Вобан (1633-1707), Ш.Монтескье (1689-1755) и др.) представляли налог в качестве платы, вносимой каждым гражданином за те или иные услуги, оказываемые государством: защиту от внешних врагов, поддержание внутреннего порядка с помощью образованных государством институтов полиции, судов и прочих государственных структур, охрану личной и имущественной безопасности и т.д.

Нормативные основы регулирования бюджетно-налогового механизма и проблемы их адаптации к современным условиям

Первостепенное значение среди законодательно-процессуальных актов, регламентирующих деятельность федеральных, региональных и местных органов власти в части регулирования процессов формирования и использования доходов соответствующих уровней бюджетов, занимают Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - БК РФ либо Бюджетный кодекс) и Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ либо Налоговый кодекс).

БК РФ устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, а также порядок регулирования межбюджетных отношений. Таким образом, нормы Бюджетного кодекса определяют юридические основы российского бюджетного процесса. В свою очередь Налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в государственный бюджет, определяет общие принципы и начала налогообложения в России и регламентирует правовые отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов. Говоря о предмете ведения БК РФ, необходимо отметить, что в пределах его компетенции, кроме прочих, находятся и отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования их доходов. В соответствии со статьей 41 БК РФ в состав доходов включены налоговые и неналоговые виды доходов, а также безвозмездные перечисления.

Как мы видим, происходит некоторое сращивание предметов ведения Бюджетного и Налогового кодексов, что, однако, не противоречит, а взаимно дополняет их законодательно-процессуальные нормы. Например, согласно статье 39 БК РФ доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации. По нашему мнению, указанные законодательные акты имеют высокую степень интегрированности вследствие того, что форма существования одного из регламентируемых ими процессов есть финансовая основа функционирования другого. С этой точки зрения считаем целесообразным ввести понятие «бюджетно-налогового механизма» как совокупности отношений, возникающих в процессе формирования и распределения налоговых доходов бюджетов различных уровней. (Схема функционирования указанного механизма представлена на рисунке 7). На наш взгляд, данное определение не только не вступает в конфронтацию с действующими законодательно-процессуальными нормами, а более полно охватывает вопросы практической реализации требований БК РФ и НК РФ, объединяет и устраняет проблему разграничения предметов их ведения.

Помимо неоднозначности вопроса распределения отдельных направлений применения обозначенных законодательных актов, существует проблема «выпадения» отдельных терминологических понятий, в настоящее время широко используемых в научной литературе. Так, Бюджетный кодекс, регламентируя бюджетное устройство Российской Федерации, подразумевает существование трехуровневой бюджетной структуры.

Применение дифференцированных коэффициентов эластичности в оценке налоговой системы

Определение, оценка и исследование объективно существующей зависимости между некими условно-постоянными характеристиками макроэкономической структуры и результатами их функционирования в тот или иной промежуток времени являются начальным этапом оптимизации действующей макросистемы, шагом к построению более совершенных ее моделей. Целью данного раздела настоящего диссертационного исследования является анализ и качественная оценка налоговой системы на мезоуровне в тесной взаимосвязи с экономическими воспроизводственными процессами на уровне региона (состоянием валового регионального продукта). Это позволит не только выявить причинно-следственные отношения между исследуемыми явлениями, но и оценить факторы, оказывающие основное влияние на вариацию изучаемого признака, и предложить варианты их оптимизации.

Наиболее объективный и информативный способ оценки функционирования экономики в части условий налогообложения, на наш взгляд, - не только и не столько определение показателей, позволяющих проводить сравнительный динамический анализ состояния исследуемого явления, сколько методика применения коэффициентов пострегрессионного анализа. Указанные коэффициенты не только фиксируют взаимосвязь между уровнем налогового бремени и состоянием экономики в данный период времени, но и позволяют проводить сравнительный анализ налоговых систем разных стран, а также налоговых систем различных уровней (федерального, регионального, местного).

В этой связи реализацию поставленной цели предлагается осуществить на основе решения следующих задач, положенных в основу соответствующих этапов исследования: во-первых, воплощение в статистической модели четко выраженной математической зависимости между силой воздействия налоговых механизмов на макроструктуру (причинный признак) и объемами производимого в ней валового продукта (результативный). Во-вторых, оценка выявленной зависимости на основе использования пострегрессионных коэффициентов эластичности. В-третьих, оценка выявленной зависимости на основе использования предлагаемых нами дифференцированных коэффициентов эластичности, целесообразность и необходимость применения которых подтверждается следующими причинами.

Поскольку в рамках проводимого исследования мы задаемся целью выявить и оценить степень влияния действующих налогов на формирование и темпы роста ВРП, безусловно необходимым, с нашей точки зрения, является деление причинного признака на две подгруппы: налоги федерального (FN) и территориального (TN) уровней. Определив силу и направление воздействия налогов различных уровней на выбранный нами результативный (зависимый) признак, мы сможем предложить реальную модель оптимизации действующей налоговой системы.

Вместе с тем общераспространенная методика применения коэффициентов пострегрессионного анализа в данном случае, как мы полагаем, не позволяет в полной мере объективно оценить воздействие выделенных факторов FN и TN в отдельности на результирующий. Это объясняется рядом причин, обусловленных спецификой проводимого исследования и оцениваемых явлений. С одной стороны, в реальных условиях анализ экономических взаимосвязей затруднен вследствие взаимного влияния сопутствующих комплексов более простых зависимостей. В этом случае чтобы выявить и установить однозначную факторную зависимость между исследуемыми явлениями, необходимо прибегнуть к полной абстракции от всех прочих явлений и событий.