Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Амиралиева Джамиля Магомедовна

Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода
<
Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода
>




Амиралиева Джамиля Магомедовна. Организация безналичных расчетов в экономике переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Махачкала, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/2653-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы организации и особенности развития платежной системы в РФ 9-51

1.1. Сущность платежной системы России и ее основные структурные элементы 9-19

1.2. Порядок открытия счетов и принципы организации безналичных расчетов 19-33

1.3. Эволюция форм безналичных расчетов и пути совершенствования условий их применения 34-51

Глава II. Платежные кризисы и безналичные расчеты в экономике переходного периода 52-89

2.1. Платежные кризисы переходного периода и пути их преодоления 52-61

2.2. Организация безналичных расчетов в нефинансовом секторе экономики 61 -89

Глава III. Организация безналичных расчетов в финансово-банковской сфере экономики 90-141

3.1. Особенности организации безналичных расчетов в финансово-банковском секторе 90-96

3.2. Организация межбанковских расчетови направления их совершенствования 97-108

3.3. Электронные платежные технологии 109-120

3.4. Российские платежные системы на основе пластиковых карточек 120-125

3.5. Расчеты с использованием платежных документов и других электронных технологий 125-141

Заключение 142-145

Литература 146-155

Введение к работе

Современная рыночная экономика представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений большого количества входящих в него хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимоотношений представляет расчеты и платежи, по мере выполнения которых происходит удовлетворение взаимных требований, осуществляются расчеты, платежи и другие денежные отношения.

Денежные платежи и платежная система любой страны является неотъемлемой частью ее реальной политики, через которую проходят финансовые потоки. Поэтому создание стройной платежной системы приобретает особую значимость и становится одной из ключевых проблем реформирования социально-экономической жизни. При помощи расчетно-платежной системы обеспечивается распределение валового внутреннего продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные отношения в народном хозяйстве.

Механизмы управления платежной системы и расчетами должны быть построены на таких принципах, которые отвечали бы интересам движения денежных средств в наличном и безналичном обороте, обеспечить высокий уровень использования сырья, материалов и топлива и других ресурсов, связанных с осуществлением процесса расширенного воспроизводства.

Однако сложившийся опыт организации платежного оборота, безналичных и межбанковских отношений показывает, что в стратегии и тактике реализации данной проблемы имеются еще много нерешенных задач методологического и практического характера.

В целом проблему организации безналичных расчетов и межбанковских отношений в коммерческих банках нельзя считать в достаточной степени разработанной. Ее решение требует пристального внимания ученых и специалистов, занятых исследованием механизмов,

обеспечивающих непрерывность товарных и финансово-денежных потоков, потоков денежных доходов и расходов, сбережений и инвестиций.

Степень изученности проблемы. По отдельным вопросам данной проблемы подготовлены и изданы монографии, коллективные научные труды и журнальные статьи. Наибольший интерес представляет коллективная монография - "Россия-2015: оптимистический сценарий" под редакцией акад. Абалкина Л.И. В этой книге известные ученые Алаев Э.Б., Амосов А.И., Валентей С.Д., Городецкий А.Е., Губин Б.В., Дадашев А.З, Евсеев А.Е., Зельнер А.Г., Кузнецов Т.., Маслова В.П., Мильнер Б.М., Наумов В.В., Радаев В.В., Симонов В.В., Тихомиров Ю.А. и другие раскрывают концепцию долгосрочной экономической стратегии преобразований, направленной на создание инфраструктуры социально-ориентированного рынка, обеспечивающего устойчивый рост производства материальных благ.

В некоторых работах: Анросов A.M. "Бухгалтерский учет и отчетность в банке", Москва, 1994 г., Березина М.Н., Крупнова Ю.С. "Межбанковские расчеты", Москва, 1994 г., Жуков Е.Ф. "Банки и банковские операции", Москва, 1997г. Приведены результаты исследований в сфере расчетных операций и их отражения в учете и отчетности.

Многие аспекты организации платежей и расчетов в народном хозяйстве хорошо освещены в работах Аверьяновой Л.В. Банковская корреспонденция на английском языке: "Учетно-расчетные операции", Березиной М.П.. "Безналичные расчеты в экономике России", "Анализ практики", Пановой Г.С., "Анализ финансового состояния коммерческого банка" Лаврушина О.И., Колесникова Б.И. и других по банковскому бизнесу.

Отдельные вопросы совершенствования межбанковских расчетов рассматриваются в статьях А.Ф.Бородина, А.В.Сладкевича, В.В.Геращенко, С.А.Смирнова, М.А.Пессель, А.В.Шамраева и других авторов, опубликованных в периодической печати. В той или иной степени эти же

вопросы рассматриваются в работах дагестанских ученых Алиева В.Г. «Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке», Ильясова СМ. и Казимагомедова А.А. «Организация денежно-кредитного регулирования», «Совершенствование управления кредитной системой в регионе» и др. Однако научная и специальная литература последних лет, посвященная организации платежного оборота, либо отражают общие принципы осуществления безналичных расчетов, либо недостатки, связанные отсутствием необходимых законодательных актов в этой области.

Исследование новых направлений и тенденций совершенствования форм организации безналичных расчетов предполагает дополнение имеющегося научного арсенала анализом факторов, влияющих на платежно-расчетную систему на этапе перехода хозяйствующих субъектов различных форм собственности к рыночным отношениям.

Указанные обстоятельства делают проблему организации платежного оборота и безналичных расчетов в переходной экономике актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель разработать теоретико-методические основы формирования оптимальной платежной системы Российской Федерации, обеспечивающей непрерывность финансовых потоков в отраслях экономики.

Указанная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:

определение сущности и характерных особенностей платежной системы Российской Федерации;

оценка признаков классификации элементов платежной системы;

выявление направлений эволюционного развития форм безналичных расчетов в экономике;

анализ причин возникновения платежных кризисов переходного периода и разработка мер по их преодолению;

- выявление особенностей организации безналичных расчетов в

банковском секторе с использованием новых технологий и платежных инструментов.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с определением организационных механизмов совершенствования безналичных расчетов в отраслях экономики и банковской деятельности.

Объектом исследования являются расчеты и платежи в отраслях экономики и сложившиеся межбанковские отношения.

Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, где рассматриваются проблемы рыночной экономики, банковского бизнеса и связанного с этим безналичные расчеты. В процессе исследования использовались диалектические системный и комплексный подходы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, обеспечивающие оценку факторов, отражающих состояние развития расчетно-платежных отношений на этапе переходной экономики. В диссертации также использована статистическая информация представляющая интерес для исследуемой проблемы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методической базы при разработке стратегии и тактики совершенствования условий и форм применения безналичных расчетов, порядка заполнения расчетных документов с использованием новых банковских технологий.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм осуществления безналичных платежей и межбанковских расчетов в экономике переходного периода.

На защиту выносятся следующие результаты, обладающие новизной:

систематизированы признаки классификации элементов платежной системы, соответствующей экономике переходного периода;

предложены оптимальные варианты открытия счетов в банках, отвечающие требованиям рыночной экономики;

определена сущность платежного кризиса середины 90-х годов, раскрыты его причины и разработаны предложения по их преодолению.

разработана схема по улучшению размещения субъектов расчетных взаимоотношений по секторам платежной системы;

осуществлено теоретическое осмысление эволюционных процессов изменения форм безналичных расчетов в отраслях экономики;

систематизированы основные принципы организации безналичных расчетов в различных секторах экономики;

Апробация результатов работы. Основные выводы и положения диссертационной работы прошли апробацию в коммерческих банках "Кредо-финанс", "Эсид", "Дагестан", "Ирдаг", а также на предприятиях и предпринимательской сфере региональной экономики республики. Многие аспекты исследуемой темы стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях проведенных в Дагестанском государственном университете с участием ученых и специалистов ИСЭИ Дагестанского Научного Центра РАН, Национального Банка Республики Дагестан, Министерства финансов РД и других учреждений.

Сущность платежной системы России и ее основные структурные элементы

Стратегия восстановления и дальнейшего развития расчетно-платежной системы России определяется, прежде всего преодолением сложившихся деформаций в денежно-кредитной политике и созданием отвечающей условиям рыночной экономики расчетно-платежной системы.

К первоочередным мерам, обеспечивающим надежное функционирование расчетно-платежной системы следует отнести:

- повышение кредитоспособности предприятий;

- улучшение структуры баланса и финансовых отчетов хозяйствующих субъектов;

- проведение выверенной политики обязательного резервирования;

- дифференцирование нормативов обязательных резервов, депонируемых в ЦБ в зависимости от доли кредитов в общем объеме активов коммерческих банков и др.

Осуществление указанных мер позволяет постепенно преодолевать сложившуюся практику нарушения предприятиями и организациями своих денежных обязательств, остановить нарастание неплатежей, дать возможность для укрепления расчетно-платежной дисциплины при усилении финансово-банковского контроля и других средств регулирования денежных отношений между кредиторами и заемщиками.

Повышению кредитоспособности предприятий различных форм собственности будет способствовать прежде всего восстановление структуры активов предприятий реального сектора экономики, обеспечивающей полноту и своевременность расчетов, то есть увеличение в них доли оборотных средств и улучшение структуры последних путем сокращения размеров оборотных средств, отвлеченных в расчеты, снижения сроков их отвлечения и т.п.

Важным фактором повышения кредитоспособности хозяйствующих субъектов станет формирование пассивов за счет банковских и корпоративных займов при ликвидации практики искусственного кредитования собственных оборотных средств и капитальных вложений за счет несвоевременного исполнения денежных обязательств.

Кроме того кредитоспособность предприятий во многом зависит от прозрачности расчетных операций. Расчетные отношения должны быть переведены преимущественно в сферу безналичного банковского оборота, а предъявление к оплате расчетных документов осуществляться посредством банковского инкассо.

Началом такой политики в 1998-1999 гг. стало централизованное проведение операций по взаимозачету долгов предприятий и организаций между собой и с бюджетами всех уровней. При этом следует обеспечить четкое разграничение централизованной системы учета и погашение просроченной задолженности и коммерческих операций финансовых посредников. Эти операции должны проводиться в основном структурами Федерального Казначейства и Центрального Банка с разделением специфических функций. Например, персонифицированные счета задолженности и изменение их состояния могут вести учреждения Федерального Казначейства, а зачетные операции по этим счетам с использованием ограниченной эмиссии безналичных денежных средств и клиринга — территориальными учреждениями Банка России.

Платежные кризисы переходного периода и пути их преодоления

Платежная система России основана на наличных и безналичных расчетах. Как в случае наличной, так и в случае безналичной оплаты покупатель должен иметь необходимые денежные средства для совершения сделки купли-продажи.

В платежной системе любой страны участвуют различные субъекты: поставщики, покупатели, потребители и т.п. Для нормального функционирования расчетов в экономике каждое из этих субъектов производственной цепочки должно быть соответствующим образом прокредитовано. Многие производственные циклы в реальной экономике состоят из значительного числа промежуточных звеньев, и для успешного функционирования расчетов по всей производственной цепочке часто необходимо привлекать значительно большее количество платежных средств, чем конечная стоимость всей выпущенной продукции. При этом общая потребность в платежных инструментах может в несколько раз превышать объем ВВП.

В настоящее время в качестве платежных инструментов в основном используются либо рубли Российской федерации, либо депозиты до востребования в коммерческих банках через механизм платежных поручений, либо наличная иностранная валюта в теневой экономике.

Платежная система России не в состоянии полностью обеспечить производственный оборот в рамках ВВП имеющимися платежными инструментами.

Отношение валового внутреннего продукта к агрегату М2 отражает очень высокую скорость обращения денег, которая достигает 7-8 оборотов в год1. Часто привлекаемые инвестиционные ресурсы идут не на нужды финансирования долгосрочного развития, а на покрытия текущей ликвидности предприятий. Значительная часть предприятий реальной экономики вынужденно входит в так называемую серую область, где используют для расчетов наличные доллары или другую иностранную валюту.

Проявлением такого дефицита является растущие неплатежи, задержки в выплате заработанной платы, в платежах за коммунальные услуги, приводящие к отключению снабжения целых городов и районов, а также высокие ставки по кредитам, сложности по многим вопросам, связанным с получением кредитов и т.п. В подобной ситуации страдают в первую очередь те производства, в основе которых более длительные и многозвенные производственные циклы. В результате вытеснения всех сложных и длительных производств в экономике остаются лишь краткосрочные и низко затратные виды деятельности типа импорта готовой продукции и экспорта энергоносителей, а высокотехнологичные производства постепенно деградируют.

В отличие от США, Японии, Германии и других развитых стран в России предложение существенно отстает от спроса на деньги, что обуславливает не только платежный кризис, но и хроническое отставание процессов развития важнейших отраслей экономики.

Особенностью платежной системы РФ также является то, что здесь происходит постоянная задержка акцепта платежных документов, в результате образуются гигантские суммы дебиторской и кредиторской задолженности

Особенности организации безналичных расчетов в финансово-банковском секторе

Системный кризис, охвативший Россию на рубеже 90-х годов 20-го века существенно деформировал многие стороны жизни общества, в том числе организацию безналичных расчетов.

В результате поспешной приватизации собственности и либерализации цен, многие формы безналичных расчетов в финансовом секторе экономики стали проводится минуя банки. Деньги использовались в большей мере в наличном обороте, без достаточного государственного регулирования. Значительное место занимали товарообменные операции, то есть безналичные расчеты путем взаиморасчетов, бартера и т.п. Из-за этих обстоятельств августовский (1998 г.) кризис банковской системы в гораздо меньшей степени отразился на реальном секторе экономики, чем это должно было бы случиться в условиях цивилизованного рынка. Тем не менее девальвация рубля после кризиса привела к сокращению импорта товаров и соответственно замещению их отечественными, а значит, и увеличению поступления в экономику наличных денег, используемых ранее для закупок за границей. Фактором расширения расчетов через банки явился и устойчивый рост в 1999-2000 гг. мировых цен на энергоносители, занимающие основной удельный вес в российском экспорте и оплачиваемые потребителями-нерезидентами свободно конвертируемой иностранной валютой, переводимой затем в рублевую денежную массу, используемую на внутреннем рынке.

Справедливости ради, следует указать на широкую зарубежную практику применения расчетов путем зачетов, минуя банки, а именно внутри корпораций. Посредством внутрикорпоративных зачетов погашается нередко основная часть долгов предприятий и филиалов. В России они получили развитие в связи с созданием финансово-промышленных групп.

Отмеченная особенность расчетов имела своим следствием и такой феномен в деятельности отечественных банков, как активная работа с суррогатами денег, особенно с псевдовекселями. Приспосабливаясь к крайней недостаточности "сырья" для бизнеса - наличных денег, многие банки широко используют в расчетных и кредитных сделках выписываемые ими векселя, разрабатывая различные вексельные программы: для зачета требований клиентов, "расшивки" неплатежей и т.п. К примеру, за 2000 г. сумма обращаемых векселей московского Объединенно-Промышленно-Торгового Банка превысила 1 млрд. руб. По вексельным программам этого банка работали более 100 организаций. По выражению экономистов-практиков, банковский вексель, применяемый в так называемом "вексельном кредитовании", превратился в положительный фактор производства и с 90-х годов интенсивно обслуживая не только безналичный, но и нередко наличный оборот.

В последующие годы практиковались функционирование широкой сети проведения расчетов через органы федерального казначейства, также минуя банки. Эта сеть стала создаваться относительно недавно после издания Указа Президента РФ от 8 декабря 1992 г. "О федеральном казначействе". В стране происходит переход от банковской к казначейской системе исполнения бюджета. В соответствии с правительственной программой развития органов федерального казначейства его намечено завершить к середине первого десятилетия XXI века. К концу 2002 г. планируется перевести в казначейство счета ГТК и местные бюджеты, в 2003 г. — все бюджетные организации, в 2003-2004 - внебюджетные фонды.