Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Крылова Светлана Владимировна

Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге
<
Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге
>



Крылова Светлана Владимировна. Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-8/2852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования и распределения прибыли холдинга 10

1.1. Прибыль как экономическая категория. 10

1.2. Особенности формирования прибыли холдинга. 21

1.3. Теоретические и практические аспекты формирования и распределения прибыли в холдинге. 34

Глава 2. Анализ формирования и распределения прибыли в холдинге. 53

2.1. Анализ процесса формирования прибыли холдинга «Фосхим» . 54

2.2. Анализ системы распределения прибыли холдинга «Фосхим». 83

Глава 3. Разработка и внедрение механизма оптимального формирования

и распределения прибыли в холдинге. 94

3.1. Методика оптимального формирования прибыли холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга. 96

3.2. Методика оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга на основе коэффициента оптимального распределения . 117

3.3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли холдинга. 136

Заключение. 149

Список литературы. 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В рыночной экономике прибыль является целью предпринимательской деятельности, выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства, служит основным источником финансовых ресурсов различных участников общественного производства. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала являются основными интересами собственников. Стабильный и устойчивый уровень прибыли свидетельствует о высокой конкурентоспособности фирмы и эффективности бизнеса.

В современных условиях получение стабильной прибыли, реализация возможностей ее максимизации могут быть достигнуты за счет объединения предприятий в крупные холдинговые структуры. В последние годы холдинги все шире внедряются в российскую экономику и занимают ведущие позиции. Так, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Из общей добычи нефти в 2003 г. (408 млн. т.) основная часть (362 млн. т.) приходилась на 9 вертикально-интегрированных структур1; 82,2% всех произведенных в России азотных и фосфорных удобрений в 2003 г. приходилось на холдинговые структуры . Суммарная чистая прибыль 23 ведущих российских корпораций нефтяной отрасли и 26 крупнейших металлургических компаний составляет почти 40% сальдированного финансового результата по всем отраслям экономики.3

Экспансия холдингов в российской экономике - одно из наиболее важных явлений отечественного бизнеса, которое связано со значительными преимуществами холдингов. Холдинговые структуры обеспечивают повышение конкурентоспособности, финансовой устойчивости, уровня инвестиционной активности, способствуют ускорению технологического развития, достижению оптимальной диверсификации видов деятельности, позволяют эффективно использовать и сочетать возможности входящих в них

1 Винслав Ю. «Холдинги: и зло, и благо» // «Экономика и жизнь» - 2004, №47, стр. 1 " 3

4 предприятий, что в конечном итоге приводит к получению синергетического эффекта, который реализуется в увеличении общей прибыли объединения.

Прибыль холдинга является результирующим показателем его деятельности, что дает возможность руководству холдинга использовать показатель прибыли при принятии стратегических решений развития всего объединения. Для того, чтобы прибыль отражала истинный результат деятельности холдинга и его предприятий, являлась источником финансирования различных целей и задач холдинга, необходимо целенаправленное эффективное управление формированием прибыли, которое предусматривает знание основных механизмов ее образования, использование современных методов ее анализа и планирования.

Поскольку холдинг - это совокупность предприятий, для эффективного управления холдингом необходимо оценивать вклад каждого предприятия в создание общей прибыли, что позволяет своевременно выявить убыточные дочерние предприятия, выбрать наиболее перспективные направления развития производств и разработать стратегию холдинга в целом.

До настоящего времени не известен единый унифицированный механизм формирования и распределения прибыли в холдинге, позволяющий учитывать многочисленные особенности данной структуры и свести к минимуму риск принятия неверных стратегических решений, обеспечить заинтересованность работы дочерних предприятий холдинга и эффективность работы холдинга в целом. Создание объективной методологии формирования и распределения прибыли в холдинге позволит избежать ошибок принятия субъективных решений и поиска оптимальных вариантов эмпирическим путем.

Попытки создания подобного механизма предпринимались неоднократно. Однако сложность и масштаб проблемы приводят к тому, что вопросы формирования и распределения прибыли холдинга решаются, либо исходя из практического опыта, что создает риск субъективных ошибок в принятии решений, либо с помощью способов, которые не учитывают многочисленные

5 особенности холдинговой структуры. Отсутствие научно-обоснованной методологической базы по управлению прибылью в холдинге влечет:

потерю части прибыли холдинга и снижение общего синергетического эффекта, что в свою очередь отрицательно влияет на принятие стратегических решений развития всего объединения;

невозможность оценки истинного вклада каждого дочернего предприятия в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности предприятий холдинга;

частичное финансирование потребностей дочерних предприятий, входящих в холдинг, в результате чего снижается заинтересованность дочерних предприятий в раскрытии своих возможностей.

Для повышения эффективности деятельности холдинга в целом и входящих в него предприятий необходимо скорейшее решение указанных вопросов, что требует совершенствования методов формирования и распределения прибыли в холдинге. В связи с этим проблема оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге является особенно актуальной.

Значимость рассматриваемой проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма оптимального формирования и распределения прибыли холдинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать сущность категории «прибыль»;

определить источники происхождения прибыли холдинга;

оценить роль прибыли в деятельности холдинга;

исследовать принципы финансовых взаимоотношений в холдинге между управляющей компанией и ее дочерними предприятиями;

проанализировать существующие методы и способы формирования и распределения прибыли в холдинге;

исследовать особенности вертикально-интегрированного холдинга и их влияние на процессы формирования и распределения прибыли;

- разработать и внедрить механизм формирования и оптимального
распределения прибыли холдинга.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и распределения прибыли в холдинге.

Предметом исследования является вертикально-интегрированный холдинг химической промышленности «Фосхим» и три его предприятия. Разработка механизма формирования и распределения прибыли является объективно необходимой для холдингов всех отраслей. Однако данная проблема является наиболее острой для холдинговых структур химического комплекса России, поскольку процесс интеграции химических предприятий в холдинги на данном этапе экономического развития развивается более динамично, т.к. позволяет решить ряд проблем, характерных для предприятий химической отрасли, а именно:

необходимость выживаемости в жесткой конкурентной борьбе, которая порождается ориентированностью на экспорт;

недостаток инвестиций, в результате чего наблюдается износ основных фондов и технологическая отсталость, а также значительное отставание предприятий отрасли от темпов развития российской экономики в целом;

общая рисковость вложений, которая связана с производством стандартизированной продукции, которую невозможно брэндировать;

дефицитность основного сырья, в результате чего возникают простои перерабатывающих производств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами формирования и распределения прибыли предприятий, проблемами финансовой деятельности в холдинговых структурах.

В диссертационной работе были использованы научные работы отечественных авторов: И.А Бланка, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, М.С.Ильина, В.П. Кодацкого, В. Москвина, СМ Никитина, Д.В. Нехотина, В.В. Остапенко, А.В. Пашковского, B.C. Плотникова, К. Портной, Н.Ю. Псаревой,

7 А.А. Согомоняна, И.С. Шиткиной, В.В. Шестаковой, В. Ф. Юрова и зарубежных ученых-экономистов: Макконнелл Кэмпбелл, Стэнли Брю, К. Маркса, Ф. Найта, Т. Келлера, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Э.Х. Чемберлина, Д. Хан и др.

В процессе исследования и разработки способов решения проблемы использовались методы финансового анализа, факторного анализа, методы абсолютных и относительных величин, методы линейного и динамического программирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфики прибыли холдинга как экономической категории, ее функций и разработке методических подходов к оптимальному формированию и распределению прибыли в холдинге.

Теоретически обоснована специфика прибыли холдинга, которая заключается в существовании особых источников ее возникновения, а именно: экономии издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение и эффективном управлении холдинговыми структурами, зависящим от профессионализма управленческого персонала, его способности эффективно использовать преимущества холдингов. Также выделена особая, свойственная только прибыли холдинга, функция распределения его общей прибыли между входящими в холдинг предприятиями.

Выявлены особенности вертикально-интегрированного холдинга, влияющие на процесс формирования прибыли холдинга и его предприятий, которые заключаются в поэтапном накоплении стоимости и себестоимости конечной продукции холдинга; в том, что часть общей прибыли, создаваемой предприятием на каждом этапе холдинговой цепочки, отражает вклад дочернего предприятия; в эффективном сочетании различных возможностей предприятий; во взаимосвязи между процессами формирования прибыли предприятий холдинга.

Разработан метод оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга, учитывающий его особенности и позволяющий

8 определить максимальную прибыль холдинга на основе факторов, влияющих на объем производства и реализации готовой продукции холдинга.

Предложено решение проблемы определения вклада дочернего предприятия в создание общей прибыли вертикально-интегрированного холдинга с разветвленной структурой, основанное на распределении общей прибыли холдинга пропорционально коэффициенту оптимального распределения.

Разработан коэффициент оптимального распределения прибыли в холдинге между предприятиями, учитывающий структурные особенности вертикально-интегрированного холдинга и позволяющий дифференцированно оценить вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга. На основе коэффициента оптимального распределения дано обоснование методики распределения прибыли между предприятиями холдинга.

Предложены рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли в холдинге, заключающиеся в разработке единых подходов к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов по всем предприятиям холдинга; в определении суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей каждого предприятия холдинга исходя из доли его участия в создании общей прибыли холдинга; в определении величины фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методологической базой для последующего изучения вопросов финансового менеджмента в вертикально-интегрированных холдингах.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации к формированию и распределению прибыли в холдинге могут быть использованы в качестве инструмента внутреннего анализа, позволяющего управляющей

9 компании холдинга объективно оценивать результаты деятельности всего объединения и входящих в него предприятий.

Используя предложенную автором методику оптимального распределения прибыли, дочерние предприятия холдинга получают возможность обосновать величину необходимых расходов, исходя из доли участия предприятия в создании общей прибыли холдинга.

Предложенные разработки и рекомендации ориентированы на вертикально-интегрированные холдинги с наиболее сложной разветвленной структурой в сырьеемких отраслях промышленности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (состоящего из 112 источников) и 5 приложений. Работа содержит 31 таблицу аналитического типа, 4 диаграммы и 15 рисунков.

Прибыль как экономическая категория

Получение и увеличение прибыли является решающим стимулом различных форм предпринимательской деятельности, занимающей господствующее положение в развитой рыночной экономике. Стремление к увеличению прибыли является одним из побудительных мотивов поиска новых, более эффективных экономических структур, объединения предприятий в холдинги, которые все увереннее внедряются в российскую экономику.

Эффективное управление прибылью с целью ее максимизации, повышения возможностей самофинансирования невозможно без глубокого анализа сущности прибыли, источников ее формирования. Прежде чем исследовать проблемы формирования прибыли холдинга, поиска путей ее увеличения и совершенствования распределения, необходимо изучить взгляды экономистов на природу прибыли, источники ее образования.

Прибыль являлась и является дискуссионной категорией. В системе экономических теорий, связанных с предпринимательской деятельностью, теория прибыли характеризуется как одна из наиболее сложных, что объясняется многообразием сущностных сторон, которые отражает категория «прибыль», а также многообразием обличий, в которых она выступает.

Теория прибыли имеет глубокий генезис. Интерес к проблеме эффективного формирования прибыли, ее использования возник с древних времен. Первые попытки осмыслить сущность прибыли связаны с именами Платона и Аристотеля, рассматривавшими прибыль в тесной связи со способами и целями накопления денег в обществе. Подходы этих философов к определению прибыли носили отрывочный, бессистемный характер. В процессе эволюции экономической мысли в работах последующих экономистов они получили более развернутое концептуальное развитие.

Начальный этап формирования основных принципов в теории прибыли связывают с экономическими взглядами меркантилистов, среди которых заметную роль сыграли теоретические подходы Т. Манна, Д. Юма, Ж.Кольбера. Меркантилисты объясняли образование прибыли как разницу между продажной и покупной ценой товара.

В дальнейшем представителями экономической школы физиократов: Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры, процесс формирования прибыли был акцентирован в основном на земледельческом производстве, которое, согласно их концепции, было единственным источником формирования положительного значения суммы прибыли.

Представители классической политэкономии углубили исследование сущности прибыли, расширив область ее рассмотрения сферой промышленного производства. Развивая теорию трудовой стоимости, А. Смит подчеркивал, что прибыль - это результат того, что рабочий работает сверх нормы, необходимой для создания эквивалента его заработной платы независимо от отрасли производства. Таким образом, по мнению Смита, стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама на 2 части, одна из которых идет на оплату их заработной платы, а другая - на оплату прибыли предпринимателя на весь капитал, авансированный в виде материалов и заработной платы. Позже А. Смит сделал вывод о том, что заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками любого дохода и стоимости, что противоречило его ранее сделанным выводам.

Анализ процесса формирования прибыли холдинга «Фосхим»

Однако, по мнению автора, данный подход неприменим при формировании прибыли вертикально-интегрированного холдинга. При объединении предприятий в единую производственную цепочку каждое предприятие рассматривается как звено холдинга. Цель вертикальной интеграции состоит в оптимизации производственного процесса всего холдинга, позволяющего снизить общие издержки и достичь максимальной общей прибыли за счет эффективного использования возможностей предприятий, входящих в холдинг. При подходе к формированию прибыли, используемом в холдинге «Фосхим», нарушается принцип синергии, вследствие чего возможны частичные потери общей прибыли.

Рассмотрим процесс формирования прибыли в вертикально-интегрированном холдинге на примере холдинга «Фосхим».

Производственный процесс холдинга «Фосхим» включает в себя два этапа: производство сырья и его переработку в конечный готовый продукт. На этапе производства сырья создается промежуточный продукт, который обладает стоимостью, и на производство которого затрачены ресурсы. В результате дальнейшей переработки полученного сырья создается новый продукт с новой стоимостью. Затраты на производство этого продукта включают затраты сырья переданного по холдинговой цепочке, и непосредственные затраты второго этапа производственного процесса холдинга. Таким образом, в холдинге происходит поэтапное накопление стоимости и себестоимости. Накопление стоимости в вертикально интегрированном холдинге реализуется в выручке холдинга от реализации конечной продукции. Накопление себестоимости происходит как суммирование затрат каждого этапа холдинговой цепочки. Финансовым результатом холдинговой цепочки будет разница между накопленной стоимостью и себестоимостью конечной продукции. Поэтапное накопление стоимости и себестоимости конечной продукции холдинга является особенностью вертикально-интегрированного холдинга. Наглядное изображение процесса формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга представлено в Приложении 1, рис.3.

class3 Разработка и внедрение механизма оптимального формирования

и распределения прибыли в холдинге. class3

Методика оптимального формирования прибыли холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга

Под оптимальным автор понимает формирование прибыли холдинга, основанное на выборе видов готовой продукции и рациональном ее распределении между предприятиями, входящими в холдинг, и которое способствуют максимизации прибыли холдинга. В связи с этим формирование плановой прибыли холдинга, по мнению автора, должно находиться компетенции управляющей компании, поскольку только управляющая компания холдинга, владея полной информацией о возможностях всех предприятий холдинга, потребностях рынков, прогнозируемых рыночных ценах, способно распределить готовую продукцию между предприятиями, чтобы обеспечить достижение наибольшей эффективности деятельности всего холдинга.

Исходя из особенностей вертикально-интегрированного холдинга, управляющая компания должна рассматривать холдинг как единый хозяйствующий субъект, производящий и реализующий на рынке несколько видов продукции. В холдинге «Фосхим» производится внутренняя продукция : минеральные удобрения двух видов, и внешняя продукция: апатитовый концентрат, реализуемый на внешний рынок, и серная кислота.

Как было отмечено во второй главе, одной из особенностей холдинга «Фосхим» является дефицитность сырья, производимого предприятием ОАО «ГДК «Фосруда». Реализация апатитового концентрата как товара на внешний рынок и как сырья для перерабатывающих предприятий холдинга ставит вопрос о его рациональном распределении, с тем, чтобы обеспечить максимальный эффект для холдинга. Производство и реализация серной кислоты осуществляется одним предприятием, поэтому принятие решения о производстве и реализации серной кислоты как о доходном направлении холдинга обусловлено возможностями предприятия, производящего серную кислоту, и потребностями ее рынка. Учитывая эти обстоятельства, максимизация прибыли холдинга зависит только от распределения апатитового концентрата между внешним и внутренним рынком.

Анализ процессов формирования и распределения прибыли в холдинге выявил факторы, стимулирующие и ограничивающие объем реализации апатитового концентрата. Максимально возможный объем производства предприятия ОАО «ГДК «Фосруда» по данным предприятия не должен превышать 8,5 - 9 млн. тонн, а объем в точке безубыточности составляет - 7,1 млн. тонн. При этом с ростом объема реализации прибыль предприятия ОАО «ГДК «Фосруда» растет, и максимальная прибыль предприятия ОАО «ГДК «Фосруда» будет достигнута при максимально возможном объеме реализации -VMaKC. Однако объем реализации апатитового концентрата должен соответствовать потребностям в данном товаре. В связи с этим при определении плановых объемов реализации холдинга необходимо учитывать три варианта.