Содержание к диссертации
Введение
1. Налоговая политика государства в сфере предпринимательской деятельности 10
1.1. Налоговая политика и налоговое регулирование деятельности предприятий в условиях их реформирования 10
1.2. Взаимосвязь реструктуризации предприятия и налогообложения 32
2. Влияние реструктуризации на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств предприятий электроэнергетики 57
2.1. Особенности формирования финансовых результатов предприятий электроэнергетики 57
2.2. Реструктуризация электроэнергетики и ее влияние на налоговые обязательства 79
3. Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при
проведении реструктуризации отрасли 106
3.1. Выбор методики оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике . 106
3.2. Влияние реструктуризации на налоговую нагрузку 125
Заключение 155
Список использованной литературы 163
Приложения 178
- Налоговая политика и налоговое регулирование деятельности предприятий в условиях их реформирования
- Особенности формирования финансовых результатов предприятий электроэнергетики
- Выбор методики оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике
Введение к работе
'їх І (
w Актуальность темы исследования. В настоящее время в России предприятия
естественных монополий претерпевают структурные изменения, которые, безусловно, должны отразиться и на финансовом состоянии предприятий, и на соци-
\ч ально-экономическом положении страны в целом.
Реструктуризация электроэнергетики в России началась в 2003 г. после многолетних дискуссий по поводу целесообразности преобразования одного из
14 крупнейших монополистов в стране — РАО «ЕЭС России». На сегодняшний день
h
' реструктуризация электроэнергетики набирает свои темпы. Близится к заверше-
нию первый этап реструктуризации — разделение АО-энерго. И уже на данном этапе возникают сложности, как технологического, так и экономического характера, которые требуют скорейшего анализа и осмысления.
Цель проводимой реструктуризации — формирование такой экономической
її и организационной структуры отрасли, которая обеспечивала бы в долгосрочной
перспективе ее расширенное воспроизводство. Одной из главных задач является
привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Принципиальным условием,
которое легло в основу одобренной Правительством Российской Федерации моде-
^ ли реформирования, является отделение осуществляемых в электроэнергетике
^ потенциально конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт) от монополь-
ных (передача, распределение и диспетчеризация). В результате создания и даль
нейшего функционирования конкурентного рынка электрической энергии у субъ-
;« ектов электроэнергетики под воздействием рыночных механизмов появятся сти-
мулы снижать издержки и повышать эффективность своей деятельности.
Реструктуризация электроэнергетики затрагивает интересы не только акционеров и инвесторов, но и предприятий смежных отраслей, населения и государства. Изменение показателей финансово-хозяйственной деятельности при ре-
структуризации оказывает влияние на объем уплачиваемых налогов, структуру платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Кроме того, параметры налогообложения, в свою очередь, влияют на такие показатели как: себестоимость, прибыль, в том числе нераспределенная, рентабельность, фонд оплаты труда, структура капитала, обеспеченность запасов и затрат оборотными средствами, ликвидность и платежеспособность. Поэтому, нужен не только анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей реструктуризируемого предприятия, но и влияния на них системы налогообложения.
Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению, однако большинство авторов не уделяют внимания проблемам налогообложения реструктуризируемых предприятий, а немногочисленные исследования, в которых затрагиваются взаимосвязи налогообложения и реструктуризации, посвящены описанию налогообложения процесса реструктуризации и не затрагивают ее налоговых последствий.
В этой связи, на наш взгляд, представляется актуальным изучить эффективность проводимой реструктуризации предприятий с позиций налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Проблема влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение не только весьма актуальна, но и очень сложна как в теоретическом, так и в методическом плане.
Изучение налогов традиционно является одним из центральных направлений финансовой науки. Однако ключевые проблемы налоговой системы еще не решены, в частности потому, что недостаточно внимания уделяется исследованиям влияния налоговой политики на деятельность предприятий.
В целом эффективность налоговой политики в разное время исследовали М.Р. Бобоев, А.В. Брызгалин, СЮ. Глазьев, И.В. Горский, И.В. Караваева, Л.Н. Лыкова, С.Д. Надеждина, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, И.Т. Посошков, А.Н. Радищев, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина.
Анализ влияния налоговой политики на предпринимательскую деятельность
представлен в работах Е.Н. Егоровой, И.В. Караваевой, А.П. Киреенко, Е.А. Кировой, Ю.А. Петрова, О.Ф. Тимофеевой.
Проблемы финансового состояния и устойчивости предприятий, а также отраслевые особенности финансов предприятий энергетики рассмотрены в работах отечественных авторов Б.А. Алексеева, А.Д. Аюшиева, И.Т. Балабанова, О.В. Врублевской, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазовой, Ю.М. Березкина, И.А. Бланка, Л.А. Дробозиной, П.Н. Жевтяка, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева, Н.В. Колчиной, СЮ. Куницыной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, Н.Г. Сычева, СИ. Уткиной, М.А. Шварца и других.
Проблематика реструктуризации широко представлена в работах специалистов по корпоративному управлению: СБ. Авдашевой, Д.В. Голобова, М.И. Гончарова, И.Г. Владимировой, Д.В. Жданова, Г.Б. Клейнера, В.Д. Морозовой, Е.Ф. Мосина, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, К.В. Щиборща. Из исследований, посвященных реструктуризации, на наш взгляд, следует особо выделить работы Н.Г. Верстиной и О.В. Мамателашвили, в которых затрагиваются некоторые аспекты взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических и методических положений оценки влияния реструктуризации предприятий на их налогообложение, обеспечивающих учет налоговых аспектов в разработке программ реструктуризации.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
исследовать концептуальные положения формирования и осуществления государственной политики в сфере налогообложения, в том числе определить сущность и содержание понятия налоговой политики;
изучить взаимосвязь реструктуризации предприятий и их налогообложения на теоретическом уровне;
определить особенности формирования финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;
обосновать выбор показателей, характеризующих влияние на налогообложение процесса и последствий реструктуризации предприятий;
провести анализ практики реструктуризации предприятий электроэнергетики;
разработать методический инструментарий и на основе его практического применения исследовать изменение налоговой нагрузки реструктуризируемой организации;
обосновать необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий.
Объект исследования: реструктуризируемые предприятия электроэнергетики.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования налоговых обязательств реструктуризируемых предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором.
проведена систематизация и дана оценка сложившихся подходов к определению налоговой политики государства;
выделены факторы, оказывающие влияние на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств в электроэнергетике;
систематизированы способы оценки налоговой нагрузки и обоснована система показателей оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике;
дана характеристика уровня, динамики, структуры налоговых обязательств и налоговой нагрузки ОАО «Читаэнерго» до и после реструктуризации;
обоснована необходимость учета налоговых аспектов в разработке и корректировке программ реструктуризации предприятий; даны предложения по корректировке программы реструктуризации предприятий электроэнергетики, учитывающие налоговые аспекты.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.
Информационной основой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, РАО «ЕЭС России», статистических органов Читинской области, финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО «Читаэнерго», а также материалы научных конференций и периодических изданий. В работе использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ.
Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций была достигнута применением общенаучной методологии, предусматривающей использование диалектического метода познания, наблюдения, сравнения, синтеза теоретического и практического материала.
Исследование проведено в рамках пункта 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятия налоговая политика, исходя из объектной трактовки государственной политики в сфере налогообложения;
сформировано теоретическое представление о влиянии реструктуризации предприятий на налогообложение;
разработан методический подход к оценке влияния реструктуризации предприятий на налогообложение на внешнем уровне — с точки зрения изменения объема налоговых платежей в бюджет и структуры налогов, и на внутреннем уровне с точки зрения уровня и распределения налоговой нагрузки реструктуризируемых предприятий;
- уточнен механизм влияния процесса реструктуризации и ее последствий на финансовое состояние и налоговые обязательства предприятий электроэнергетики.
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что теоретические предложения и выводы, сделанные в работе, углубляют научное представление о содержании процесса реструктуризации предприятий с позиций налогообложения. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике реструктуризируемых предприятий с целью экономической оценки результатов реформирования и корректировки планов реструктуризации с учетом налоговой составляющей.
Сведения о реализации и целесообразности практического применения результатов. Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных конференций профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск) в 2002-2006 гг. Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются ОАО «Читаэнерго» и его дочерними предприятиями для оценки влияния реструктуризации на динамику налоговых платежей, для оценки налоговой нагрузки и разработки мер налогового планирования. Результаты анализа доведены до руководства компании и использованы для корректировки программы реструктуризации для отдельных предприятий и отрасли в целом. Отдельные результаты исследования являются составной частью научно-исследовательских работ: «Налоговый механизм и оценка его эффективности», «Налоговый потенциал региона», выполненных на кафедре налогов и налогообложения БГУЭП. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,93 п.л., из них авторских 2,65 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской Государственной экономической академии».
Диссертация изложена на 223 страницах и включает 57 таблиц, из них 42 в тексте, 15 в приложениях, 23 рисунка, в том числе 20 в тексте и 3 в приложениях, список использованной литературы из 193 наименований и 22 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практической значимости результатов работы.
В первой главе «Налоговая политика государства в сфере предпринимательской деятельности» уточнено содержание понятия налоговой политики с позиций объектов ее воздействия, рассмотрена определенная группа налогоплательщиков, являющихся приоритетным объектом формирования налоговой политики государства на современном этапе — крупные корпорации, находящиеся в процессе реформирования. Определены особенности взаимосвязи налогообложения и реструктуризации предприятий.
Во второй главе «Влияние реструктуризации на формирование финансовых результатов и налоговых обязательств предприятий электроэнергетики» рассмотрены особенности формирования финансовых результатов в электроэнергетике, дана характеристика финансового состояния ОАО «Читаэнерго» до реструктуризации. Исследовано влияние реструктуризации на объем и структуру налоговых обязательств ОАО «Читаэнерго».
В третьей главе «Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при проведении реструктуризации отрасли» рассмотрены существующие в экономической литературе методики оценки налоговой нагрузки, выявлены наиболее приемлемые для анализа налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики и разработан алгоритм анализа налоговой нагрузки при реструктуризации. Проведена оценка величины налоговой нагрузки до и после реструктуризации, выявлены факторы, повлиявшие на ее изменение.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Налоговая политика и налоговое регулирование деятельности предприятий в условиях их реформирования
Налоги выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики. Можно сказать, что, создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной экономической политики. В связи с этим появляется относительно самостоятельное направление — налоговая политика.
В настоящее время практика государственного управления стала формировать критерии налоговой политики и возводить их в ранг государственных долгосрочных и среднесрочных приоритетов. Это связано с безальтернативным местом налоговых платежей в структуре государственных доходов и соответствующей необходимостью формирования и проведения эффективной государственной политики в сфере налогообложения.
Эффективную налоговую политику можно создать только на серьезной теоретической базе, учитывающей как основы, заложенные теоретиками налогообложения, так и практику, формирующую современный научный потенциал. Однако анализ существующих научных изысканий не дает четкой и определенной формулировки государственной политики в сфере налогообложения, ее целей, приоритетов, механизмов реализации. Неоднозначно сформулированы и показатели, определяющие состояние и оценку проводимой налоговой политики. В целом неэффективность налоговой политики Российской Федерации в разное время отмечали М.Р. Бобоев, И.В. Горский, А.В. Шестаков и многие другие отечественные ученые-экономисты. Как уже отмечалось, в научной и учебно-методической литературе до сих пор не сложилось общепринятого толкования понятия «налоговая политика», в наиболее общем виде указывается, что налоговая политика представляет собой составную часть общей экономической и социальной политики государства.
Так еще в XIX в. русский ученый М. М. Алексеенко определял установление, распределение, взимание и употребление налогов как одну из функций государства .
Следует отметить, что законодательно термин «налоговая политика» не нашел закрепления в соответствующих документах, однако есть отдельные подходы к определению ее (налоговой политики) места среди налоговых категорий и явлений. Так, в п. 18 ст. 6 Постановления Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 273 «Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации» записано, что Минфин «разрабатывает совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти предложения о налоговой политике, развитии налогового законодательства и совершенствовании налоговой системы в Российской Федерации».
Анализ публикаций, затрагивающих те или иные аспекты налоговой политики, позволяет сделать вывод, что в настоящее время сложилось четыре основных направления ее определения.
Первое направление связано с рассмотрением налоговой политики сугубо с фискальных позиций. Например, Финансово-кредитный словарь (1986 г.) определяет налоговую политику как систему мероприятий, проводимых государством в области налогов; составную часть финансовой политики государства .
Особенности формирования финансовых результатов предприятий электроэнергетики
Электроэнергетика — это базовая отрасль экономики любой страны. В настоящее время в России действуют 440 тепловых (ТЭС) и гидравлических (ГЭС) электростанций установленной мощностью 131,0 и 40,0 млн.кВт соответственно, а также 9 атомных станций (АЭС) установленной мощностью 21 млн.кВт. По итогам 2004 г. в отрасли произведено 931 млн.кВтч электроэнергии (в 2003 г. - 916 млн.кВтч); доля отрасли в общем объеме ВВП за 2003 г. составила 5,6%1.
В развитии энергетической базы страны Самсонов B.C. выделяет четыре этапа: 1-й - 1920-1940 гг.; 2-й - 1941-1950 гг.; 3-й - 1951-1965 гг.; 4-й - 1991 г.-и по настоящее время2.
На первом этапе, в европейской части СССР и на Урале было создано несколько десятков энергосистем, на долю которых перед Великой Отечественной войной приходилось примерно 80% выработки электроэнергии в стране. В этот период было положено начало созданию ряда объединенных энергосистем, в частности были созданы ОЭС Центра и Юга.
Второй и особенно третий этапы характеризуются дальнейшим укрупнением и объединением действующих энергосистем, созданием новых систем, началом формирования ЕЭС СССР и ОЭС Сибири. К этому времени объединенные энергетические системы были на Северо-Западе, в Закавказье, Сибири и Средней Азии.
Четвертый этап развития энергетики характеризуется дальнейшим развертыванием работ по формированию ЕЭС СССР, укрупнению ОЭС и созданием межсистемных линий электропередачи. В 1991 г. произошел распад СССР, а соответственно и выделение Единой энергосистемы Российской Федерации из ЕЭС СССР. Начавшийся в 1992 г. переход России к рыночной экономике сопровождался реформированием электроэнергетики, созданием акционированных и частично приватизированных электроэнергетических компаний. Было учреждено Российское акционерное общество «ЕЭС России» как крупная холдинговая компания с контрольным пакетом акций у государства, образованы АО-энерго на базе региональных электроэнергетических систем и АО-электростанции (см. Приложение 3). Владение электрическими сетями ЕЭС России, полными или значимыми частями пакетов акций АО-энерго, АО-электростанций и АО «Центральное диспетчерское управление» позволило РАО «ЕЭС России» контролировать почти ъ/л общей мощности электростанций, около 83% производства и почти 90% распределения электроэнергии в России .
На основе электрических сетей напряжением 220 кВ и выше, принадлежащих РАО «ЕЭС России», был создан федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), разделенный на 7 тарифных зон (Центр, Северо-Запад, Поволжье, Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток). Участниками ФОРЭМ являлись АО-энерго, АО-электростанции, все АЭС (которые вошли в состав государственного предприятия «Росэнергоатом»), а также небольшое число крупных потребителей. На ФОРЭМ реализовывалось около 30% производимой в стране электроэнергии, остальная ее часть — на региональных рынках, образованных АО-энерго. Государственное регулирование тарифов на электроэнергию и мощности на ФОРЭМ осуществлялось Федеральной энергетической комиссией РФ — ФЭК (в настоящее время именуемой Федеральная служба по тарифам). На региональных рынках регулирование тарифов проводили региональные энергетические комиссии субъектов Федерации — РЭК (в
3 Некрасов А.С. Электроэнергетика России: экономика и реформирование/ А.С.Некрасов, Ю.В. Синяк, М.Н. Узяков // Проблемы прогнозирования. - 2001. - №5. - С.37. настоящее время — Региональные службы по тарифам субъектов Федерации) (табл. 2.1.1).
Таким образом, в электроэнергетике образовалась новая система имущественных прав и рыночных отношений, что существенно трансформировало условия развития и финансово-экономическую деятельность электроэнергетики.
class3 Изменение налоговой нагрузки на предприятия электроэнергетики при
проведении реструктуризации отрасли class3
Выбор методики оценки налоговой нагрузки в электроэнергетике
Анализ влияния реструктуризации на налогообложение не будет полным без оценки изменения налоговой нагрузки.
Показатель налоговой нагрузки является важным элементом налогового регулирования деятельности организаций. Ее величина оказывает непосредственное влияние на выбор организацией своего местоположения, организационно-правовой формы, вида деятельности, производственной и финансовой стратегии. Практическая значимость исследования налоговой нагрузки возникает в связи с необходимостью учета ее влияния на хозяйствующие субъекты при формировании налоговой политики.
В экономической литературе наряду с понятием «налоговая нагрузка», часто применяются такие понятия как «тяжесть налогообложения», «налоговое бремя», «налоговое давление», «налоговое изъятие» и другие. Некоторые авторы, в частности В.Г. Пансков и В.Г. Князев считают термины «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя» тождественными1. Другие исследователи считают, что различать данные понятия необходимо, так как это позволяет «видеть за одним налоговым бременем разные результаты»2. Данная точка зрения опирается на подход, существовавший в советской литературе. Так, еще В.Г. Чантладзе обращал внимание на различие понятия налогового бремени и налоговой тяжести: «...Одно и то же бремя (или сумма налогов, возлагаемая на каждого плательщика) различной тяжестью ложится на разные классы. Тяжесть обложения определяется соотношением уплаченных налогов, или повинностей и податей, и той части необходимых продуктов, или необходимого труда, которая остается у плательщика за вычетом налогов»3, На наш взгляд, применяемый в настоящее время термин «налоговая нагрузка», полностью соответствует терминам «налоговое бремя» и «тяжесть налогообложения». Кроме того, некоторые исследователи различают понятия «налоговое бремя» и «тяжесть налогового бремени». В первом случае имеется в виду некоторая количественная величина налогообложения {сумма налога или его доля), во втором — действие налогового бремени или последствия обложения (потерн, ущерб) в экономической и социальной сферах. В нашем исследовании мы будем придерживаться традиционного определения налоговой нагрузки, под которым обычно понимают долю доходов которая уплачивается государству в форме налогов и платежей налогового характера. Столь общая формулировка понятия налоговой нагрузки обусловлена сложностью определяемого явления.
Ослабление налогового бремени и снижения ставок по основным налогам было одной из приоритетных задач налоговой реформы, обозначенной в Правительственной программе мер по реформированию налоговой системы. Действительно, с 2001 г. по 2004 г. происходило последовательное снижение налоговой нагрузки на экономику в пределах 0,5-1 процентного пункта ежегодно. Максимальное снижение налоговой нагрузки, измеряемой как соотношение суммы налоговых платежей к объему ВВП, пришлось на 2003 г. (рис. 3.1.1).