Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка 10
1.1 Сущность и специфика деятельности коммерческого банка как объекта оценки
1.2. Виды стоимости, применяемые к оценке рыночной стоимости коммерческого банка и факторы, влияющие на ее формирование 27
1.3. Основные подходы и методы оценки стоимости коммерческого банка 52
Глава 2. Анализ отечественной практики и развитие методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка 63
2.1. Формирование и экспертиза информационной базы для проведения оценки стоимости коммерческого банка 63
2.2 Доходный подход к оценке стоимости коммерческого банка 72
2.3 Сравнительный подход к оценке стоимости коммерческого банка 83
2.4 Затратный подход к оценке стоимости коммерческого банка 89
2.5 Согласование результатов оценки рыночной стоимости коммерческого банка 93 Глава 3. Опционный метод оценки рыночной стоимости коммерческого банка 99
3.1 Формирование информационной базы для определения стоимости коммерческого банка с использованием опционного метода 99
3.2 Модель Блэка-Шоулза и возможности ее применения
к оценке стоимости коммерческого банка 108
Заключение 115
Список использованной литературы 118
Приложения 130
- Сущность и специфика деятельности коммерческого банка как объекта оценки
- Формирование и экспертиза информационной базы для проведения оценки стоимости коммерческого банка
- Формирование информационной базы для определения стоимости коммерческого банка с использованием опционного метода
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ролью банковской системы в экономике страны. В современных российских условиях коммерческие банки выступают, с одной стороны, как активный элемент рыночной экономики, осуществляющий функцию аккумулирования денежных средств и их предоставления во временное пользование на условиях платности, срочности и возвратности. С другой стороны, коммерческие банки представляют собой своего рода новый товар, появившийся на рынке финансовой сферы и, следовательно, как всякий товар, они могут быть куплены или проданы (частично или полностью), а также являться объектами других рыночных сделок, разрешенных законодательством. В качестве такого товара могут выступать, во-первых, коммерческие банки в целом; во-вторых, совокупность активов коммерческого банка; в-третьих, обязательства и капитал коммерческих банков. В отдельных случаях проводится оценка нематериальных активов и недвижимого имущества коммерческого банка. В этой связи возникает необходимость определения справедливой рыночной стоимости объекта оценки.
Сторонами, заинтересованными в оценке стоимости коммерческого банка, могут выступать самые разные субъекты хозяйствования: менеджмент коммерческого банка, собственники в лице акционеров, страховые компании, инвесторы, государственные органы, фондовые биржи, а также другие кредитные организации и кредиторы. При оценке стоимости коммерческого банка в целом и отдельных видов его деятельности необходимо учитывать такие специфичные черты банковского бизнеса, как требования регулирующего органа, особенности формирования денежных потоков, риски деятельности, перспективы развития. Указанные черты являются существенными факторами, влияющими на величину стоимости банковского бизнеса. Российская банковская система претерпела за последние годы значительные изменения. Из учреждений, занятых распределением краткосрочных и долгосрочных кредитов между предприятиями, банки превратились в рыночные структуры, выполняющие широкий круг операций. В этой связи расширяется круг проблем, связанных с оценкой коммерческого банка, к числу которых можно отнести совершенствование методов прогнозирования, планирования, управления рисками.
Таким образом, рыночная стоимость коммерческого банка в настоящее время становится важнейшим показателем, позволяющим наиболее адекватно измерять эффективность его деятельности, а также обеспечивать принятие управленческих решений, способствующих реализации стратегических задач на финансовом рынке.
Существующие методология и практика оценки бизнеса, которые весьма активно развиваются в России за последние десять лет, пока' слабо учитывают особенности работы банков и настоятельно требуют доработки применительно к этой специфической области деятельности.
Необходимость разработки методического подхода к оценке стоимости коммерческого банка с учетом стратегии и динамики его развития, позволяющего учитывать риски банковского бизнеса, а также ограничения со стороны регулирующих органов, обусловливают актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты определения рыночной стоимости финансово- кредитных институтов были рассмотрены в трудах зарубежных ученых (М. Адаме, Р. Адольф, Н. Антилл, Дж. Бегли, Г. Бирман, Р. Брейли, А. Дамодаран, Р. 'Джаммарино, Т. Коупленд, А. Кюммел, К. Ли, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Роуз, М. Рудольф, М. Скотт, А. Сонтаг, А. Цессин, С. Шмидт, Ф. Эндрю).
Вклад в разработку решения проблем оценки финансовых институтов внесли и российские экономисты А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, В.М. Рутгайзер, А.Е. Будицкий, Т.В. Тазихина, К.А. Решоткин, М.Г. Сорокина, И.А. Никонова, Р.Н. Шамгунов.
В работах зарубежных экономистов прослеживается мысль о необходимости оценки стоимости банков на основе их собственного капитала. Особое внимание уделяется дивидендной политике банков с позиции объема выплачиваемых дивидендов по сравнению с предприятиями других отраслей, а также с точки зрения роста котировок акций банков и реализации их ресурсных возможностей в дальнейшем развитии банковского бизнеса. К сожалению, приходится признать, что накопленный мировой опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, распространенная за рубежом модель оценки капитальных вложений (САРМ - capital assets pricing model) практически не применима в России для оценки стоимости коммерческого банка ввиду неразвитости банковского биржевого сектора.
В российской практике до настоящего времени не получила должного решения такая проблема, как разработка методики оценки рыночной стоимости коммерческого банка на основе специфики его бизнеса, стратегии развития, рисков, возникающих в ходе операционной деятельности, а также согласованного управления всеми структурными элементами кредитного учреждения.
Сложность решения данной проблемы связана с тем, что оценка банковского бизнеса производится по ряду показателей, зависящих от различных факторов и постоянно изменяющихся во времени. В этой связи коммерческий банк следует рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности структурных элементов, каждый из которых функционирует в определенной финансовой сфере, ориентирован на конкретный рынок, имеет свои цели и средства для их реализации.
Необходимо отметить, что разработанные ранее отечественные методики оценки стоимости банков требуют корректировок в связи с внедрением Международных стандартов финансовой отчетности, с изменениями р законодательстве, а таюке с кризисными явлениями в экономике.
Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методических подходов оценки рыночной стоимости коммерческого банка для повышения эффективности управленческих решений.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач: раскрыть содержание оценки рыночной стоимости коммерческого банка и сформулировать определение рыночной стоимости коммерческого банка; провести классификацию видов стоимости коммерческого банка по целям и задачам оценки, а также по факторам и источникам ее формирования; провести анализ зарубежного опыта оценки стоимости коммерческого банка с целью возможности применения в российской практике; разработать методику определения ставки дисконтирования в доходном подходе к оценке рыночной стоимости коммерческого банка с учетом факторов, влияющих на развитие российского банковского бизнеса; провести корректировку затратного подхода к оценке рыночной стоимости коммерческого банка в части метода чистых активов, учитывающего поправки на риск, возникающий в ходе операционной деятельности банка; разработать методику определения средневзвешенных мультипликаторов банковского сектора, являющихся сравнительными > показателями при оценке рыночной стоимости коммерческого банка; рассмотреть в рамках синтетического подхода возможность применения модели Блэка - Шоулза при принятии управленческих решений.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 7.5 "Развитие методов оценки рисков и их влияние на рыночную стоимость"; п.
7.7 "Проблемы формирования рыночной стоимости организаций, функционирующих в различных сферах экономики. Специфика определения стоимости кредитно-финансовых институтов"; п. 9.15 "Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития"; п. 9.18 "Проблемы оценки и обеспечения надежности банка" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспортов специальностей научных работников (экономические науки).
Объектом исследования являются коммерческий банк и виды его деятельности как объект оценки рыночной стоимости.
Предмет исследования - подходы и методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в процессе экономических отношений субъектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам оценки стоимости коммерческих банков.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения оценки стоимости бизнеса, методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза, методы теории принятия решений, статистические методы.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, международные и российские стандарты оценки, международные стандарты бухгалтерской отчетности, нормативные документы Центрального банка РФ, материалы периодической печати, отчеты компаний по оценке стоимости коммерческих банков, результаты фондовых торгов РТС, публикуемые данные на сайте , финансовая отчетность коммерческих банков.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов оценки стоимости коммерческого банка с учетом специфики и рисков банковского бизнеса в Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах: уточнено определение рыночной стоимости коммерческого банка как экономической категории, связанной с системой экономических отношений в процессе движения стоимости, учитывающей внутренний потенциал банка, факторы времени, виды банковского риска и отражающейся в цене товара; разработана методика определения ставки дисконтирования на основе метода кумулятивного построения, позволяющая учитывать качественные характеристики системы бизнес-менеджмента, территориальную и товарную диверсификацию, диверсификацию клиентов, а также объем операций коммерческого банка; даны рекомендации по использованию метода чистых активов в оценке стоимости коммерческого банка в части расчета величины денежного потока от операционной деятельности, а также в части влияния динамики изменения показателей кредитного и депозитного портфелей на рыночную стоимость банка; разработана методика определения средневзвешенных мультипликаторов банковского сектора к оценке рыночной стоимости коммерческого банка в рамках рыночного подхода; проведена адаптация опционной модели Блэка - Шоулза к оценке стоимости коммерческого банка, которая позволяет расширить возможности применения экспресс-анализа деятельности коммерческого банка и на основе полученных данных принимать эффективные управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертации имеют существенное значение в части развития методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и подтвержденные расчетами методики оценки, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности коммерческих банков по управлению собственным капиталом, а также являются дополнительным инструментарием для оценочных компаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской практической конференции "Факторы устойчивого развития России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)" (Пенза, 2010) и нашли применение в практической деятельности ОАО "Первый Объединенный Банк", г. Самара и НПО ООО "Азимут", г. Самара.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой "Финансы и кредит" Самарского государственного экономического университета при преподавании дисциплин "Банковское дело", "Банковский менеджмент". Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы для преподавания курсов "Оценка бизнеса", "Оценка стоимости кредитно-финансовых институтов" и других дисциплин по проблемам оценки стоимости бизнеса.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, общим объемом авторского участия 1,7 печ. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 источников. Общий объем диссертации составляет 158 стр., в том числе 16 таблиц, 8 схем, 14 приложений.
Сущность и специфика деятельности коммерческого банка как объекта оценки
Особенности оценки рыночной стоимости банковского бизнеса определяются присущими им специфическими свойствами. В российском законодательстве банки рассматриваются в качестве основного вида кредитных организаций и основного звена банковской системы.
В соответствии с Федеральным законом 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банк - это «кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц»[4]. Банки вправе осуществлять кредитно-расчетные операции на основе соответствующих лицензий, выданных Банком России.
В Энциклопедии банковского дела и финансов утверждается, что в качестве банка может рассматриваться «любая организация, выполняющая любую или все из различных функций банковского дела, а именно: получение, инкассирование, перевод, оплату, кредитование, инвестирование, операции, обмен и обслуживание (безопасное хранение, доверительное управление, агентское представительство, попечительство) денег и заявок на деньги как внутри страны, так и за ее пределами»[27, 109].
Более четкое определение понятия «банк» дается в Международных стандартах финансовой отчетности. Так, в стандарте МСФО-ЗО «термин «банк» включает в себя все финансовые институты, одним из основных видов деятельности которых является прием депозитных вкладов и получение заемных средств с целью кредитования и инвестирования и которые подпадают под действие банковского и аналогичного законодательства»[39, 414].
В экономическом словаре Бернара и Колли дано следующее определение банка - это «предприятие, специализирующееся на приеме от населения, в форме вкладов или в иных формах, средств, которыми оно распоряжается для проведения учетных, кредитных и других финансовых операций»[26, 177]. Далее в разъяснениях этого термина подчеркивается сочетание операций двух типов: управление вкладами и предоставление кредитов.
Деятельность коммерческого банка заключается в перераспределении денежных средств между участниками финансового рынка и организации кредитного процесса. В работе О.И. Лаврушина и соавторов «Банковское дело» сущность банка определяется как особенность, отличающая банк от других экономических институтов, «в этом смысле банк является прежде всего предприятием, производящим особый, специфический продукт»[24, 16]. Авторы подчеркивают, что деятельность банка сосредоточена в сфере обращения и обмена. Основным продуктом банка в сфере услуг является предоставление кредита.
Формирование и экспертиза информационной базы для проведения оценки стоимости коммерческого банка
Оценку рыночной стоимости коммерческого банка можно условно подразделить на оценку, проводимую аутсайдерами (внешнюю оценку), и оценку, проводимую инсайдерами (внутреннюю оценку). Под инсайдером в данном случае следует понимать доверенное лицо банка (юридическое или физическое), через которое можно получить конфиденциальную информацию.
Основное отличие внутренней оценки коммерческого банка от внешней состоит в том, что при проведении оценки с позиции инсайдера специалист по оценке располагает гораздо большим объемом информации, в том числе и конфиденциальной, а, следовательно, такая оценка отличается от внешней большей компетенцией участников в проведении анализа деятельности коммерческого банка и точностью конечного результата - рыночной стоимости собственного капитала коммерческого банка.
Оценка рыночной стоимости коммерческого банка существенно затруднена в силу относительной закрытости информации о его деятельности, поэтому перед специалистом по оценке, особенно если он не является инсайдером, а выступает в качестве аутсайдера (например, в качестве независимой оценочной фирмы), прежде всего встает вопрос о сборе необходимого объема информации для оценки. При этом всю доступную информацию можно разбить на два больших блока: внутренняя и внешняя информация.
Внутренняя информация является базовой при проведении оценки. Как правило, такого рода информация формируется на уровне самого
коммерческое банка и включает в себя практически все формы финансовой отчетности банка:
баланс банка.,.атакже агрегированный балансовый отчет
отчет о; прибылях; и убытках (о финансовых результатах) коммерческого банка;:
годовые отчеты и объяснительные записки к ним;
данные бухгалтерского аналитического учета;
статистическая отчетность;
стандартные формы- отчетности для; контролирующих и регулирующих органов;
обращения к акционерам,, а также другие документы; предоставляемые акционерам.
Кроме общепринятых источников к внутренней информации- также можно. отнести формы отчетности, разработанные самими коммерческими-1 банками. Такие документы разрабатываются; как правило; для. определенных целей; обусловленных спецификой; деятельности банка.
Внешняя; информация, используемая; при оценке стоимости коммерческого банка; основана на применении: дополнительных, внешних данных: об оцениваемом объекте и коммерческих банков в целом. К такой информации можно отнести: оценки; проведенные рейтинговыми агентствами и оценочными фирмами? (например, на: основе коэффициентов,, индексов и др:); аудиторские заключения и отчеты внешних аудиторских компаний; аналитические и;статистические материалы ЦБ РФ.
Внешняя и: внутренняя информация подлежит предварительной обработке, корректировке и агрегированию по ряду экономйчески однородных показателей с целью; их использования при расчете рыночной стоимости коммерческого банка. . /
Внешняя оценка; стоимости коммерческого банка производится, как правило, на основе общедоступной информации; которая- не составляет его коммерческую тайну. К такой информации обычно относят баланс коммерческого банка, годовой отчет, обращение к акционерам, отчет о прибылях и убытках и некоторые другие источники. С позиции аутсайдера (внешнего пользователя), оценка стоимости коммерческого банка наиболее трудна ввиду недостатка информации о кредитном, процентном риске и риске ликвидности. Кроме того, аутсайдеры могут испытывать ряд трудностей в оценке стоимости коммерческого банка в связи с отсутствием у них профессиональных навыков в области банковской деятельности.
Формирование информационной базы для определения стоимости коммерческого банка с использованием опционного метода
Опционная модель базируется на показателях рыночной стоимости активов и обязательств, поэтому расчет стоимости коммерческого банка с использованием метода чистых активов должен предшествовать расчетам по модели Блэка-Шоулза.
Балансовая оценка активов может не отражать их реальной рыночной стоимости, в этой связи для определения рыночной стоимости банка методом чистых активов возникает необходимость предварительного проведения оценки рыночной стоимости каждого структурного элемента активов баланса. Затем определяется текущая стоимость обязательств банка. На заключительном этапе рыночную стоимость коммерческого банка можно представить как [48, 67]:
1. Анализ финансового состояния коммерческого банка.
2. Оценка рыночной стоимости активов коммерческого банка.
2.1. Оценка кредитного портфеля.
2.2. Оценка портфеля ценных бумаг.
2.3. Оценка нематериальных активов банка.
2.4. Оценка основных средств и материальных запасов.
2.5. Оценка прочих статей актива баланса.
3. Оценка рыночной стоимости обязательств коммерческого банка.
4. Определение рыночной стоимости коммерческого банка.
Рассмотрим более подробно особенности расчета каждого этапа.
1. Анализ финансового состояния коммерческого банка является обязательным этапом в процессе оценки банковского бизнеса. Для оценки стоимости банка методом чистых активов необходимо проанализировать структуру и динамику активов и пассивов, доходность активов и стоимость обслуживания пассивов.
2. Оценка рыночной стоимости активов коммерческого банка включает в ряд последовательных действий.
2.1. Оценка кредитного портфеля является одним из основных этапов оценки стоимости активов банка. Подходы к оценке кредитного портфеля в отечественной литературе представлены рядом методик, которые следует использовать с определенными корректировками, в связи с переходом банков на МСФО и изменениями нормативной базы, регулирующей банковскую деятельность. Мы считаем, что целесообразно использовать доходный подход к оценке стоимости кредитного портфеля. Применение сравнительного подхода в современных российских условиях невозможно, так как нет ийформации о сделках по купле-продаже ссудных портфелей банков.
Оценка стоимости кредитного портфеля коммерческого банка предполагает проведение следующих этапов:
2.1.1. Анализ структуры, динамики и доходности кредитного портфеля банка. Для определения рыночной стоимости кредитного портфеля можно проводить классификацию по различным критериям. Целесообразно разделить кредитный портфель на следующие сегменты по группам кредитополучателей: кредиты, предоставленные кредитным организациям, государственным организациям, прочим юридическим лицам, физическим лицам, прочие предоставленные кредиты. Не менее важным фактором, определяющим величину рыночной стоимости кредитного портфеля, является срок, на который предоставляется кредит.