Оценка кредитного риска операций на рынке производных финансовых инструментов Дубовик Владимир Владимирович




Дубовик Владимир Владимирович. Оценка кредитного риска операций на рынке производных финансовых инструментов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Дубовик Владимир Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение многих лет коммерческие банки сталкиваются с разнообразными угрозами, основная причина которых связана со слабыми стандартами кредитования, неэффективным управлением рисками кредитных портфелей и отсутствием внимания к экономическим и иным факторам, способным оказать влияние на финансовую устойчивость и кредитоспособность их контрагентов. Кредитный риск остается одной из главных причин существующих проблем в финансовом секторе.

Для большинства банков кредитование является основным и наиболее явным источником кредитного риска. Глобализация и либерализация мировой экономики привели к тому, что банки сталкиваются с кредитным риском при акцепте векселей, операциях с фьючерсами, свопами, опционами, акциями, облигациями, при выдаче поручительств и гарантий.

В этих условиях для обеспечения эффективной работы любой банковской организации решающее значение имеет наличие качественной системы управления рисками, в рамках которой все более активную роль играют производные финансовые инструменты. С их помощью коммерческие банки имеют возможность осуществлять управление процентным, валютным риском, рисками ликвидности. Управление кредитными рисками осуществляется при помощи кредитных деривативов.

Несмотря на множество плюсов, динамичное развитие рынка кредитных деривативов несет множество угроз. Необходимые для хеджирования кредитных рисков кредитные деривативы, как и иные виды производных инструментов, порождают дополнительные риски, непосредственно связанные с их использованием. Банкротства и финансовые трудности у крупнейших мировых компаний, активно работающих на рынке кредитных деривативов, только подтверждают данный факт.

С учетом вышеизложенного, а также в связи с отсутствием комплексных исследований в области оценки рисков кредитных деривативов, разработка эффективных методов оценки кредитных рисков операций с кредитными деривативами в сложившихся условиях приобретает первостепенное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследование понятия, методов оценки кредитных рисков на рынке кредитных деривативов в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что в последние годы данной теме уделяется достаточно большое внимание.

К наиболее известным трудам, посвященным кредитным деривативам и производным финансовым инструментам в целом, можно отнести работы таких зарубежных авторов, как Finnerty J.D., Iacono F., Satyajit D., Smithson Ch., Holappa H., Kothary V., Whaley R.E., Bomfim A.N., Синки Дж., Фаббоцци Ф.Д., Халл Дж. К., Giesecke K., Bruyere R.. Среди отечественных исследователей можно отметить работы Кавкина А.В., Морковкина А., Темишева М.Х., Фельдмана А.Б., Амосова А., Гавриловой Л.

В процессе теоретического анализа качественных и количественных подходов к оценке кредитных рисков, автором были использованы научные положения, разработанные Вальравеном К.Д., Duffie D., Singleton K.J., Turnbull S.M., Блэком Ф., Шоулзом М., Мертонон Р., Cox J.S., Leland H.E., Toft K.B., Crosbie P., Bohn J., Bharath и Shumway, Lando D., Грюнинг Х. ван, Братанович С.Б., Jones S., Hensher D.A., Churm R., Panigirtzoglou N., Chiu J.-F., Lee S., Millossovich P., Benito E., Glavan S., Jacko P., Бернаром И.В., Колли Ж.К.. Среди отечественных авторов выделяются работы Кабушкина С.Н., Коробовой Г.Г., Попова А., Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И.

В настоящее время в специальной литературе и научных исследованиях преимущественно идет процесс изучения западной теории и методологии оценки рисков производных инструментов, а также исследование нормативно-правовой базы организации сделок с кредитными деривативами.

Однако вплоть до настоящего времени отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные анализу качественных и количественных методов оценки кредитных рисков кредитных деривативов, в рамках которых были бы выделены основные факторы кредитного риска, выработана методология его оценки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования методов оценки кредитных рисков кредитных деривативов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений по совершенствованию существующих методов и процедур оценки кредитных рисков операций с использованием кредитных деривативов, а также их практическому применению на российском рынке ценных бумаг.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

раскрыть содержание понятия «кредитный дериватив»; определить специфические черты данного типа финансовых инструментов;

выделить критерии и произвести классификацию кредитных деривативов и операций с их использованием; проанализировать состав участников сделок и цели их осуществления;

уточнить понятие и структуру кредитного риска при осуществлении операций с использованием кредитных деривативов; определить основные факторы кредитного риска, с которыми сталкиваются контрагенты данных сделок;

обобщить методологические подходы к количественной оценке кредитных рисков операций с кредитными деривативами, выявить их преимущества и недостатки;

оценить роль кредитных деривативов в мировом финансовом кризисе; выявить угрозы, возникающие в процессе оценки кредитных рисков при использовании кредитных деривативов; определить степень их влияния на стабильность финансовой системы;

охарактеризовать современное состояние рынка кредитных деривативов с точки зрения масштаба рисков и их распределения между основными участниками финансового рынка;

разработать рекомендации по совершенствованию процедур и подходов к оценке кредитных рисков, передаваемых с ходе осуществления операций с кредитными деривативами.

Предметом исследования в настоящей работе являются аналитические процедуры и экономико-математические методы оценки кредитных рисков при осуществлении операций с кредитными деривативами.

Объектом исследования выступает рынок кредитных деривативов как система отношений, обеспечивающих распределение финансовых потоков посредством купли-продажи кредитной защиты.

Теоретической базой исследования послужили:

фундаментальные исследования, выводы и положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных оценке и управлению кредитным риском;

официальные документы Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору, Международной ассоциации по свопам и деривативам, Международной организации комиссий по ценным бумагам и биржам, Бюро управляющего по финансовым институтам Канады, рейтинговых агентств;

федеральные законы Российской Федерации, методические и нормативные документы Центрального банка Российской Федерации.

Методологической основой работы явились положения диалектического метода, организационного и системного подходов. Диалектический метод реализован с помощью таких общенаучных приемов, как анализ и синтез, классификация и обобщение, метод группировок и сравнения.

В ходе исследования количественных методов оценки рисков кредитных деривативов автором использовались экономико-математические методы, основанные на теории вероятности и математической статистике.

Информационной базой работы послужили:

статистические данные Британской банковской ассоциации (British Bankers Associations), Объединения депозитарного траста и клиринговой корпорации (Depositary Trust & Clearing Corporation), Международной ассоциации по свопам и деривативам (International Swap and Derivatives Associations);

статистические данные и рыночные исследования рейтинговых агентств: «Moody’s Global Credit Policy - Corporate Default and Recovery Rates, 1920-2008 (Moody’s Investors Services)»; «Global Credit Derivatives Survey: Indices Dominate Growth as Banks’ Risk Position Shifts (Fitch Ratings)»; «Corporate CDS Roundup – Volume and Volatility (Fitch Ratings)»;

официальная финансовая отчетность российских и зарубежных компаний;

информация о курсах акций, представленная на официальных сайтах Нью-Йоркской фондовой биржи, Московской Межбанковской Валютной Биржи, биржи РТС;

данные информационных агентств «РосБизнесКонсалтинг», «Российские финансовые коммуникации».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

сущность кредитного дериватива проявляется в его специфических чертах: двусторонний характер сделки, использование в качестве базисного обязательства кредитного обязательства, передача риска путем заключения срочного договора купли-продажи кредитного обязательства, разнообразие форм кредитной защиты; отсутствие у продавца защиты права востребовать с должника сумму понесенных расходов;

дифференциация видов кредитных деривативов определяется характером кредитного риска, передаваемого от покупателя кредитной защиты продавцу защиты: риск дефолта, риск кредитного спрэда;

многообразие видов операций с использованием кредитных деривативов определяется наличием следующих различий: различие в механизме передачи кредитного риска от покупателя защиты ее продавцу; различие в количестве участников сделки; различие в характере передаваемого кредитного риска; различие в количестве хеджируемых обязательств; различие в принадлежности участникам операций базисных долговых обязательств;

качественный анализ кредитного риска кредитных деривативов позволяет выявить его специфику и структуру. В сделках с кредитными деривативами кредитный риск представляет собой возможность изменения (уменьшения или увеличения) стоимости базисного долгового обязательства. Кредитный риск включает в себя две разновидности: кредитный риск должника, которому подвергается продавец кредитной защиты, и кредитный риск продавца защиты, которому подвергается покупатель защиты. Каждый из них имеет свою структуру и рискообразующие факторы;

исследование количественных методик оценки кредитного риска позволяет провести достоверный анализ существующих подходов к измерению уровня риска участников сделок с кредитными деривативами. Исходя из количества учитываемых рискообразующих факторов, методологии расчета и характера используемой информации, количественные методики оценки кредитного риска кредитных деривативов делятся на экономико-математические модели оценки вероятности дефолта и комплексные методики оценки кредитного риска;

существующие методики оценки кредитного риска кредитных деривативов не объективно отражают уровень угроз, которым подвергаются участники сделок. Обобщая полученные результаты по 14 компаниям, чей кредитный рейтинг в 2009 году ухудшился, можно констатировать, что оценки уровня кредитного риска, полученные в рамках комплексных методик и экономико-математических моделей, значительно отличаются. Прогнозирование дефолта или изменения кредитоспособности исследуемых субъектов в этих условиях становится затруднительным;

для устранения существующих проблем, связанных с невозможностью в рамках существующих методик адекватно оценить уровень кредитных рисков кредитных деривативов, необходимо осуществить комплекс мероприятий. Совершенствование методик оценки кредитных рисков кредитных деривативов должно включать вовлечение макроэкономических параметров, более активное использование внутренних рейтингов и статистических данных о дефолтах и миграции кредитных рейтингов, обеспечение прозрачности процедур присвоения рейтингов. Совершенствование условий оценки кредитных рисков может быть достигнуто путем изменения нормативно-правовой базы, усиления контроля за деятельностью участников рынка кредитных деривативов, установления ограничений на осуществление банками инвестиционной и страховой деятельности, создания контролируемой системы передачи рисков.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

уточнено понятие кредитного дериватива как двустороннего соглашения, предназначенного для передачи кредитного риска принадлежащего или не принадлежащего одной из сторон сделки базисного обязательства другой стороне. При этом передача риска осуществляется путем заключения срочного договора купли-продажи кредитного обязательства, исполнение которого осуществляется в случае изменения кредитных характеристик обязательства или группы обязательств, чувствительных к изменению уровня кредитного риска;

выявлены специфические черты кредитных деривативов, в том числе использование в качестве базисного обязательства кредитного обязательства, передача риска путем заключения срочного договора купли-продажи кредитного обязательства, разнообразие форм предоставляемой кредитной защиты; отсутствие у продавца защиты права востребовать с должника сумму понесенных расходов;

проведена классификация кредитных деривативов и операций с их использованием;

разработана авторская модель структуры кредитного риска при осуществлении операций с кредитными деривативами, включающая в себя кредитный риск должника и кредитный риск продавца кредитной защиты;

систематизированы количественные методики оценки кредитного риска, различающиеся между собой количеством учитываемых факторов риска, алгоритмами расчета и характером используемой информации, а также проведена оценка их эффективности путем сравнения результатов по 14 компаниям, чей рейтинг в 2009 году ухудшился;

предложен комплекс мероприятий по совершенствованию условий и методик оценки кредитных рисков участников сделок с кредитными деривативами.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности и границ кредитного риска, методов его оценки на рынке кредитных деривативов, а также анализе влияния выбранных методов оценки рисков на финансовую устойчивость как отдельной компании, так и финансовой системы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы российскими банками, корпорациями, органами государственной власти при разработке методик оценки кредитных рисков как прямых, так и условных обязательств.

Ряд положений работы может быть востребован национальными надзорными органами с целью совершенствования законодательства РФ и разработки эффективной системы регулирования операций на рынке ценных бумаг, и в том числе на рынке деривативов.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях в процессе преподавания курсов по банковскому делу и рынку ценных бумаг в части, посвященной оценке кредитных рисков прямых и условных обязательств, рисков, передаваемых в ходе осуществления операций с производными финансовыми инструментами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации использовались при разработке методики оценки платежеспособности регионального бюджета. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, использован Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области при разработке методики оценки уровня кредитного риска и объема ожидаемой ответственности по государственным гарантиям.

Основные положения работы докладывались на трех научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными финансами», г. Волгоград 23-24 октября 2008 года, «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» г. Петрозаводск 27-29 мая 2009 года, «Актуальные проблемы совершенствования управления региональными и муниципальными финансами» г. Волгоград 2-3 июля 2009 года.

Публикации. Наиболее существенные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в восьми публикациях соискателя общим объемом 3,83 п.л.

Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 наименований. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 8 таблицами и 24 рисунками. В работе 18 приложений.