Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Байрамова Милана Баладжаевна

Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании
<
Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании
>



Страница автора: Байрамова Милана Баладжаевна


Байрамова Милана Баладжаевна. Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании: диссертация кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Байрамова Милана Баладжаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2016. - 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитного качества корпоративного заемщика 13

1.1. Концептуализация понятия «кредитное качество корпоративного заемщика» 13

1.2. Основные подходы к оценке кредитного качества корпоративного заемщика в рамках кредитного процесса 33

1.3. Выводы по первой главе 58

Глава 2. Контрактное кредитование в рамках корпоративного финансирования 60

2.2. Теоретические основы контрактного кредитования при финансировании деятельности корпоративных заемщиков 60

2.3. Денежный поток как основа оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании 77

2.3. Выводы по второй главе 91

Глава 3. Оценка кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании 93

3.1. Показатели, характеризующие кредитное качество корпоративного заемщика с контрактным характером деятельности 93

3.2. Построение модели оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании 108

3.3. Выводы по третьей главе 118

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Основные подходы к оценке кредитного качества корпоративного заемщика в рамках кредитного процесса

В работах отечественных авторов при оценке кредитного риска, принимаемого при кредитовании корпоративного заемщика, уделяется внимание оценке его кредитоспособности [12, 22, 16]. Профессор О.И. Лаврушин утверждает: «Кредитоспособность связывается как с финансовым положением заемщика (финансовые коэффициенты и интенсивность денежного потока), так и с его личной надежностью. В широком смысле, кредитоспособность заемщика – это оценка надежности заемщика плюс оценка самой сделки, на финансирование которой требуется кредит, плюс оценка обеспечения кредита». М.И. Баканов, А.И. Ольшаный, В.А. Челнокова, А.Д. Шеремет определяют кредитоспособность как способность заемщика получить и возвратить кредит с процентами в полном объеме в установленный срок [12, 14, 48]. Заслуживает внимания определение, данное А.М. Литовских, характеризующее кредитоспособность заемщика как наличие положительной кредитной истории, хорошего финансового состояния и способность мобилизовать денежные средства из различных источников при необходимости [146]. А.М. Литовских уделяет внимание обслуживанию долга, что учитывает и Банк России при определении кредитного качества ссуды, тем самым прогнозируя перспективы погашения кредита [4]. Что определяет кредитоспособность как возможность заемщика своевременно отвечать по будущим обязательствам, а не текущим.

По мнению К.А. Олояна, оценку кредитоспособности характеризует ряд критериев [89], а именно: качественные показатели (компетентность менеджеров, репутация компании на рынке и т.д.); правоспособность, способность генерирования выручки и, соответственно, возможность обслуживать долг; обеспечение и параметры кредитной сделки; макроэкономические показатели: ситуация в отрасли, в стране.

Следует отметить, что сама структура сделки, а именно ее существенные параметры и обеспеченность кредита не являются основой для оценки самого предприятия, а являются лишь «страховкой», некой гарантией исполнения принятых обязательств. Оценка самого заемщика позволяет кредитору принимать решение о доверии корпоративному клиенту, ведь сам термин кредит происходит от латинского credere — доверять. Так, И.Е. Ададуров отмечал важность моральных основ кредита [11]. Доверие, по его мнению, опирается не только на вещественную сторону, но и на нравственные качества должника. И.Е. Ададуров объясняет это тем, что как бы хорошо ни было по своей сущности предпринимательское дело, оно будет только тогда давать хорошие результаты, когда будет хорошо руководиться. Изучение всех характеристик клиента дает возможность кредитору принимать решение о доверии к потенциальному заемщику, которое реализуется без учета характера обеспечения и условий кредитной сделки. В подтверждение данному тезису, можно привести в пример подход, используемый рейтинговыми агентствами, которые не учитывают ни обеспечение, ни условия кредитной сделки при присвоении рейтинга. Кредитный рейтинг представляет собой мнение рейтингового агентства относительно способности и готовности эмитента своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства [66]. Рейтинг предполагает вынесение суждения, возможность отнесения к тому или иному классу, разряду, категории объекта рейтинга на основании предварительных расчетов.

С момента внедрения в банковскую практику международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору к оценке кредитного риска, банки стали применять кредитные рейтинги в целях принятия решений при кредитовании корпоративных заемщиков. Отметим, что понятие «рейтинг» вошло в финансовую сферу благодаря американскому рейтинговому бизнесу еще в XIX в. Standard & Poor s, Fitch Ratings и Moody s определяют кредитное качество компаний с помощью рейтингов.

Согласно Л.Н. Адриановой кредитный рейтинг представляет собой знак кредитного качества, рейтинг представляет не только оценку кредитного качества, но и непосредственно сам процесс оценки [129]. Группа авторов А. Василюк, А. Карминский, В. Сосюрко, отмечают, что рейтинг заемщика является выражением оценки кредитного качества.

Словарь иностранных слов Н.Г. Комлева определяет рейтинг как оценку кредитоспособности заемщика, выражающуюся через специально рассчитываемый индекс, в зависимости от уровня риска. В данном случае рейтинг понимается в широком смысле без разделения на рейтинг заемщика и на рейтинг сделки. Слово rating переводится с английского как «оценка, классификация, градация, определение стоимости». Таким образом, этимология слова исходит из вынесения суждения и возможности отнесения к тому или иному классу, разряду объекта рейтинга на основании определенных расчетов и статистической базы. Дословный перевод понятия credit rating («кредитный рейтинг») будет звучать как «оценка доверия», т.е. банк-кредитор оценивает уровень доверия потенциальному заемщику. В Энциклопедии финансового риск-менеджмента под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова под кредитным рейтингом понимается мнение рейтингового агентства относительно способности и готовности эмитента своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

Анализ документов Базельского комитета и международных рейтинговых агентств, позволяет отметить, что в общем смысле под кредитным рейтингом понимается оценка кредитного качества, при этом нет однозначно сформулированного определения кредитного качества. В англо-русском толковом словаре под кредитным качеством (credit quality) понимается кредитоспособность заемщика, то есть способность заемщика исполнять принятые на себя обязательства. Там же кредитный рейтинг толкуется как показатель качества, который обычно выражается в виде комбинации букв и/или цифр.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor s рассуждая о рейтингах, отмечает, что рейтинги - это мнение об уровне кредитного риска, которое может отражать кредитное качество эмитента (заемщика) или долговых обязательств, а также вероятность исполнения данных обязательств.

Итак, вышеотмеченное позволяет отметить следующее: - кредитный рейтинг корпоративного заемщика представляет собой оценку кредитного качества, определяющей способность корпоративного заемщика выполнять долговые обязательства или риск их неисполнения; - кредитные рейтинги могут отражать кредитное качество компании или её отдельного долгового (гарантийного или кредитного) обязательства; кредитный рейтинг выражается через комбинацию букв и/или цифр, которая выступает показателем кредитного качества.

В целях рассмотрения категории «качество» с кредитной позиции проанализируем подходы к определению содержания «качество», как философской, технической, экономической категории.

Этимология слова «качество» имеет философские истоки, впервые категория «качества» проанализирована в «Метафизике» и «Категориях» Аристотеля. В понимании Аристотеля качество определяется в следующих значениях:

Теоретические основы контрактного кредитования при финансировании деятельности корпоративных заемщиков

Особое внимание заслуживает рассмотрение отличий контрактного кредитования от проектного финансирования в силу своего сходства. Е.В. Тихомирова в работе «Современные кредитные банковские продукты» отмечает, что в основу проектного финансирования заложена идея выделения проекта из основного бизнеса инициатора проекта [56]. При проектном финансировании риск принимается на проект, а не на текущую деятельность клиента, как в случае контрактного кредитования. Также следует отметить, что при контрактном кредитовании уделяется внимание показателю соотношения поступлений, закрепленных в контракте, а при проектном финансировании кредиторы оперируют прогнозируемыми поступлениями.

Контрактное кредитование представляет собой банковский продукт, предоставляемый для выполнения государственного или коммерческого заказа, параметры которого определяются исходя из анализа основных условий заключенного контракта. Представим основные условия контрактного кредитования отечественных банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Москвы», ОАО «АБ «Россия») в Таблице 9. Основные условия кредитования связаны с основными условиями финансируемого контракта. Каждый контракт характеризуется целью, стоимостью и жизненным циклом. Цель контракта представляет собой ожидаемый результат его реализации. Под жизненным циклом контракта понимается период времени от момента подготовки компании заключить контракт (предконтрактная стадия) до момента исполнения сторонами обязательств по исполнению контракта.

Жизненный цикл контракта различается при реализации государственного и коммерческого заказа. При исполнении контракта в рамках Контрактной системы, жизненный цикл контракта состоит из трех стадий: 1) предконтрактной стадии - период проведения конкурса (тендера) на заключение контракта; 2) стадии реализации контракта; 3) стадии гарантийного периода. Жизненный цикл коммерческого контракта состоит из двух стадий: стадии реализации контракта и гарантийного периода. Таблица 9 - Основные условия контрактного кредитования Наименование банка Цель Сумма Срок Обеспечение в виде залога прав требования выручки по финансируемому контракту Требования к Заказчику по контракту ОАО«СбербанкРоссии» Финансирование/рефин ансирование затрат по реализации контрактов Минимальное значение из себестоимости и остаточных платежей по финансируемому контракту До 5 лет, но не более срока контракта Требуется Имеются ОАО «Банк Москвы» Финансирование затрат на выполнение контрактов До 70% от суммы контракта До 85% от себестоимости контракта До 2 лет, но не более срока контракта +60календарн ых дней Требуется Имеются ОАО «АБ «Россия» Финансирование исполнения контрактов Нет информации Не болеесрокаконтракта Требуется Имеются

Банковское сопровождение компаний с контрактным характером деятельности осуществляется на протяжении всего жизненного цикла контракта. В наиболее общем виде жизненный цикл контракта (исходя из трех стадий) и его банковское сопровождение, представлены на Рисунке 5. Контрактное кредитование компаний, исполняющих контракты, осуществляется в период реализации контрактов, что определяет специфические принципы контрактного кредитования. Банковское сопровождение государственных контрактов имеет законодательное закрепление и направлено на выполнение банком части функции государственного заказчика по контролю целевого использования денежных средств, поступающих по контракту [110]. Таким образом, банк, сопровождающий государственный контракт, выполняет функцию финансового контролера. Ведущие отечественные банки осуществляют контроль целевого использования денежных средств, поступающих от заказчика для реализации контракта, как на уровне исполнителей контракта, так и на уровне соисполнителей на протяжении всего жизненного цикла контракта [149, 155, 156]. Согласно анализу основных параметров контрактов, заключаемых в рамках Контрактной системы и размещенных на Портале государственных закупок, следует отметить, что в случае поэтапного исполнения договора, сторонами закрепляется план-график поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг и расчеты по контракту осуществляются после выполнения каждого этапа [158]. Так, в целях своевременного поступления денежных средств по контракту и, соответственно, погашения кредита, банки осуществляют анализ и оценку реализации контракта в части наличия отставания фактического выполнения работ/поставки товаров/предоставления услуг от плана-графика по контракту.

Все вышеотмеченное характеризует принцип целевого использования и принцип контроля исполнения контракта. Основные условия контрактного кредитования определяются исходя из остаточной стоимости выручки, генерируемой контрактом, а не всеми активами заемщика, и обеспечением по контрактному кредиту является залог прав требования выручки по финансируемому контракту, что позволяет отметить приоритетность остаточной стоимости контракта над активами заемщика.

Национальная экономика любого государства основывается на контрактах, оговаривающих условия производства товаров, оказания услуг, выполнения работ. Таким образом, контракты становятся неким механизмом закрепления отношений между различными субъектами экономики. Проблема развития контрактных отношений рассматривается институциональной экономической теорией теорией (А. Алчиан, А. Грейф, Г. Демсец, Б. Клейн, П. Милгром, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж.Стиглиц, Й. Макнил, Р. Коуз, Р. Познер, С.Пейович). Среди отечественных ученых изучению контрактной деятельности предприятия посвящены работы А. С. Горлова, В. Ф. Комарова, А. М. Выжитович, И. А. Мануйленко и другие.

Анализ работ, посвященных контрактным отношениям, позволяет рассмотреть компании с контрактным характером деятельности с двух точек зрения: юридической и экономической. С юридической точки зрения к компаниям с контрактным характером деятельности следует отнести предприятия, осуществляющие деятельность посредством заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работ, оказание услуг. По своей сути контракт представляет собой совокупность правил, устанавливающих определенные права и обязанности, а также определяющие механизм их соблюдения [37]. А.С. Горлов рассматривает контрактную деятельность как «совокупность всех действий предприятия, связанных с осуществлением своих обязанностей по контрактам».

Денежный поток как основа оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании

В первой главе диссертационного исследования мы рассмотрели основные подходы к определению вероятности дефолта. Регрессия, моделирующая вероятность какого-либо события (например, вероятность возникновения дефолта), может быть основана на любой непрерывно-дифференцируемой функции, которая монотонно возрастает от нуля к единице на интервале от минус бесконечности до бесконечности. Общепризнанной моделью определения вероятности дефолта считается logit-модель [91]. В диссертационном исследовании данная модель строится на основе финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия, а также макроэкономических показателях, характеризующие страну, в которой они ведут свою деятельность [66]. На основании изучения работ зарубежных и отечественных ученых в области анализа хозяйственной деятельности предприятия, мы систематизируем и составим перечень показателей, которые могут являться потенциально значимыми с точки зрения оценки кредитного качества заемщика при контрактном кредитовании. Рассмотрение коэффициентного анализа в исторической перспективе проведено в работе В. В. Ковалева и Вит. В. Ковалева «Анализ баланса, или как понимать баланс». В диссертационном исследовании в целях построения модели оценки кредитного качества рассматриваются общеизвестные финансовые и нефинансовые показатели, а также макроэкономические показатели, которые входят в основу расчета рейтинга корпоративных заемщиков. Американский ученый Э. Рид предложил следующую систему показателей, определяющих различные характеристики кредитного качества корпоративного заемщика: ликвидности, оборачиваемости, привлечения средств, прибыльности [51]. Эта система позволяет прогнозировать своевременность совершения будущих платежей, ликвидность и реальность оборотных активов, оценить общее финансовое состояние фирмы и ее устойчивость, а также возможность определить границы снижения объема прибыли, в которых осуществляется погашение части фиксированных платежей.

Другая группа ученых (Дж. Шим, Дж. Сигел, Б. Нидлз, Г. Андерсон, Д. Колдвел) предложила использовать показатели, характеризующие ликвидность, прибыльность, долгосрочную платежеспособность и показатели, основанные на рыночных критериях [64]. В отличие от методики Э. Рида данный подход позволяет рассмотреть платежеспособность предприятия с точки зрения долгосрочной перспективы, учитывая при этом степень защищенности займодавцев от неуплаты процентов (коэффициент покрытия процентов), коэффициенты, основанные на рыночных критериях (отношение цены акции к доходам, размер дивидендов и рыночный риск). С.Ален описывает риск-менеджмент посредством моделей, требующих верификации [67].

Л. В. Кохом и В. С. Просаловой предложена система показателей, соответствующая определенным критериям [86]: коэффициенты должны наиболее полно отражать финансовое состояние клиента; они должны как можно меньше дублировать друг друга; количество рассчитываемых коэффициентов не должно быть слишком большим, иначе процесс вычисления получится долгим громоздким и затратным. Управление кредитным риском путем оценки количественных и качественных параметров является важным разделом в системе риск-менеджмента [60]. Компьютерные программы позволяют получать 100 и более коэффициентов. Цель финансового анализа будет определять количество и набор необходимых показателей. С одной стороны, чем больше коэффициентов рассчитывается, тем более подробный анализ можно провести, с другой стороны, при росте числа показателей задачи анализа усложняются. Для выяснения того, какие коэффициенты необходимы, из групп коэффициентов могут быть выделены значимые (независимые) коэффициенты, анализ которых обязателен. Остальные коэффициенты будут носить производный характер и анализироваться во вторую очередь. Проведенный стандартный статистический анализ определил коэффициенты, обладающие высокой степенью зависимости (дублирующие друг друга). Анализ показал, что девять коэффициентов вполне достаточно для определения кредитоспособности заемщика [103]. Рейтинговая фирма «Dun & Bradstreet» использует не более 14 ключевых коэффициентов. Обязательные для анализа показатели классифицируются следующим образом: показатели ликвидности; показатели деловой активности (оборачиваемости активов); показатели прибыльности (рентабельности); показатели финансовой устойчивости. Необходимость использования именно этих показателей вытекает из определений кредитного качества корпоративного заемщика и кредита. Так, прибыльность и деловая активность деятельности заемщика отвечают принципу платности кредита; ликвидность отвечает принципу срочности и возвратности кредита; финансовая устойчивость — целесообразности совершения кредитной сделки [20].

Показатели ликвидности характеризуют наличие оборотных средств у заемщика, достаточных для погашения краткосрочных обязательств компании [40]. Предприятие считается ликвидным в том случае, если его текущие активы превышают краткосрочные обязательства [44]. Среди показателей ликвидности традиционно выделяют: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности.

Построение модели оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании

В данном разделе научного исследования автором будет построена модель оценки кредитного качества корпоративного заемщика при контрактном кредитовании, которая позволит учитывать особенности компаний с контрактным характером деятельности.

При наличии достаточной информации оценка вероятности дефолта корпоративного заемщика с контрактным характером работы может осуществляться с применением кредитно-скоринговых моделей. Наличие необходимого объема информации для оценки компании с контрактным характером работы позволяет применить общепризнанную модель бинарного выбора - logit-модель. Зависимость между значениями базовых показателей кредитного качества и вероятностью дефолта рассчитывается на основании следующей формулы:: PD = , где s . скоринговый балл заемщика.

При построении модели оценки кредитного качества делается предположение о том, что уровень кредитного риска корпоративного заемщика можно описать микроэкономическими показателями. Микроэкономические показатели можно разделить на финансовые показатели (показателями ликвидности, деловой активности, рентабельности, финансовой устойчивости) и нефинансовые показатели. К нефинансовым показателям можно отнести такие основные характеристики, как внешняя поддержка собственников, группы компаний, наличие конфликтов между собственниками, диверсификация клиентской базы.

Вероятность дефолта корпоративного заемщика определяется финансово-экономическим состоянием компании. Модель вероятности дефолта позволяет оценить кредитное качество корпоративного заемщика. Кредитное качество может изменяться во времени наряду с изменением вероятности дефолта при проведении ежеквартального мониторинга в рамках кредитного процесса. Схема изменения кредитного качества компании во времени изображена на Рисунке 8. где С - кредитное качество (от плохого до хорошего) t- время Рисунок.8 Схема изменения кредитного качества корпоративного заемщика во времени В диссертационном исследовании в целях разработки подхода к оценке кредитного качества корпоративного заемщика с контрактным характером деятельности выделим этапы, схематично представленные на Рисунке 9.

Первый этап включает в себя процесс сбора и обработки данных. Для построения модели вероятности дефолта выбрано 32 корпоративных заемщика одного из отечественных банков, из которых 8 допустили дефолт за период с 2010 по 2014 годы и выбранные случайным образом за тот же период 24 недефолтные компании в соотношение 1:3 к компаниям, допустившим дефолт. Заемщики, вошедшие в выборку, относятся к целевой группе заемщиков – к компаниям с контрактным характером деятельности.

В диссертационном исследовании по аналогии с подходом, использованным в работе Г.Ланин, Р. Вандер, к каждой компании, допустившей дефолт обучающей выборки, было выбрано три компании, которые дефолта не допускали и являются действующими на аналогичный период [124]. Этап 1. Формирование информационного массива данных для построения модели оценки вероятности дефолта Этап 2. Определение риск-значимых факторов, влияющих на вероятность дефолта и построение модели Этап 3. Формирование классификационной шкалы оценки кредитного качества корпоративного заемщика Рисунок 9. Этапы оценки кредитного качества корпоративного заемщика

На втором этапе оценки кредитного качества в целях построения модели определены 14 финансовых факторов, 7 нефинансовых фактора. В диссертационном исследовании в целях расчета потенциально риск-значимых показателей использовались: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, информация по контрактной базе, долговому (кредитному и гарантийному) портфелю корпоративного заемщика. В соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, вероятность дефолта корпоративного заемщика прогнозируется с горизонтом в один календарный год, поэтому информационный массив данных для анализа брался за один год до допущения дефолта (аналогичный период брался для компаний-аналогов, не допускавших дефолта).

Рассмотрим параметры, образующие множество микроэкономических параметров и являющихся показателями специфического риска. Показатели, описывающие финансово-экономическую деятельность заемщика с контрактным характером деятельности, представлены в Таблице 18 и Таблице 19.