Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение производительности труда и фондоотдачи, ускорение оборачиваемости оборотных средств, осуществляемые в комплексе и ориентированные на экономии трудовых, материальных и денежных ресурсов, выступают основой интенсификации социалистической экономики. Для успешного проведения в стране радикальной экономической реформы необходимо создание хозяйственного механизма, способствующего функционированию предприятий а объединений в режиме полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Выполнение выдвинутой Съездом народных депутатов СССР социальной программы невозможно без кардинальних изменений в экономике. Одним из аспектов реализации предложений Съезда по финансовому оздоровлению является обеспечение сбалансированности материальных а денежных потоков в народном хозяйстве. В качестве важнейшего направления в решении этой проблемы следует рассматривать повышение уровня организации, планирования, контроля в регулирования оборотных средств.
Оборотные средства, являясь частью национального богатства страны, обеспечивают непрерывность процесса расширенного социалистического воспроизводства, оказывая активное воздействие на уровень его эффективности. Состоянием оборотных средств в значительной степени определяется финансовое положение предприятий и объединений. Показатели состояния и использования оборотных средств. контролируются финансовыми и банковскими органами. В решениях партии и правительства, направленных на совершенствование управления народным хозяйством, методов и форм хозяйствования, наряду с определением места и роли таких категорий, как цена, прибыль, фонды экономического стимулирования указывается на необходимость
улучшения состояния и использования оборотных средств. В частности, новой редакцией Программы КПСС, утвержденной ХХУП съездом партии, предусмотрено, что: "Предстоит повысить надежность хозяйственных связей, добиваться динамичного соответствия между спросом и предложением, улучшить обращение материальных и денежных ресурсов, ускорить оборачиваемость оборотных средств .
Вопросы совершенствования организации оборотных средств в промышленности, связанные с повышением уровня их нормирования, улучшением порядка формирования и контроля, всегда были актуальны для экономической науки. Значительный вклад в исследование теоретических проблем оборотных средств, разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий и объединений, внесен советскими экономистами: М.С.Атлас, С.Б.Барнгольц, А.М.Бирманом, П.И.Вербой, В.С.Геращенко, А.П.Грицаем, П.Н.Жевтяком, В.И.Колесниковым, Р.В. Ксрнеевой, О.И.Лаврушиным, С.А.Ленской, Н.С.Лисициан, А.Н.Морозом, П.С.Никольским, В.С.Павловым, В.Л.Перламутровым, М.А.Песселем, Н.С.Шумовым, М.М.Ямпольским и др. В работах ряда других авторов -монографиях, статьях, диссертациях - рассмотрены более частные, специфические вопросы, ограниченные рамками определенной подотрасли промышленности. Актуальные вопросы организации оборотных средств исследовались отдельными авторами также в условиях функционирования автоматизированных систем управления предприятием, отраслью. Имеется положительный опыт организации оборотных средств на ряде предприятий и объединений промышленности в части нормиро'-вания оборотных средств и контроля за их состоянием. Однако основополагающие исследования в области оборотных средств промышлен-
*' Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986, с.147.
ности были выполнены в основном в 60-70 гг., когда одним из требований экономической политики являлось повышение эффективности общественного производства, но без достаточно жестких ограничений действия экстенсивных факторов развития экономики. Перевод народного хозяйства страны на преимущественно интенсивный путь развития требует переосмысливания места а роли экономических категорий в социалистическом воспроизводстве, возможности их эффективного воздействия на его результаты.
В частности, в области теории оборотных средств актуальными продолжают оставаться некоторые вопросы сущности оборотных средств, содержание их функций. Недостаточно изучен вопрос о примате управления оборотных средств над условиями производства и реализации продукции. Отсутствует формализованная система показателей функционирования оборотных средств, комплексно отражающая их оборот как части финансовых ресурсов в общей системе движения стоимости. Недостаточно активна роль финансово-кредитного механизма в управлении оборотными средствами, его воздействие на эффективность использования и улучшение состояния оборотных средств. Необходимость исследования этих вопросов и разработки рекомендаций по повышению роля оборотных средств в интенсификации промышленного производства определяют актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в определении основных направлений повышения эффективности использования оборотных средств и улучшения их состояния в условиях преимущественно интенсивного пути развития экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие основные задачи:
рассмотреть финансовый аспект кругооборота и оборота авансированной стоимости;
1х-1739к|»
выделить из совокупности экономических категорий, связанных
с движением авансированной стоимости, оборотные средства, опре-
делить их место и роль в формировании и использовании финансовых
ресурсов; _.._-. -.- — -_
раскрыть логические и количественные зависимости между составными частями оборотных средств, о. также между ними и объемами производства и реализации продукции, описать эти связи в виде системы показателей функционирования оборотных средств;
осуществить ретроспективный качественный анализ организации оборотных средств и количественный анализ юс состояния и использования в промышленности республики;
исследовать взаимосвязи функционирования оборотных средств и действия финансово-кредитного механизма в условиях перехода предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование;
обобщить практику организации оборотных средств в условиях АСУ и определить пути ее совершенствования.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам развития промышленности на основе ее интенсификации, организация и управления оборотными средствами в условиях совершенствования в стране хозяйственного механизма.
В диссертации применен монографический метод исследования. В процессе обработки и анализа фактического материала использованы группировки, динамические ряды, относительные показатели, балансовый метод, применены некоторые экономико-математические методы и микроэкономическое моделирование.
Объекты и источники исследования. Объектом исследования является сложившаяся практика организации и использования оборотных средств промышленности. Диссертация выполнена на основе анализа и научного обобщения содержащихся в экономической литературе теоретических положений советских исследователей б области организации оборотных средств, а также инструктивно-методических и фактических материалов, отражающих практику функционирования оборотных средств. При выполнении работы использованы законодательные и инструктивные материалы, а также информационные материалы, содержащиеся в сборниках ГКО СССР и ГКО Украинской ССР, плановые и отчетные материалы Минфина УССР, промышленных министерств республики. Кроме того, использованы материалы и результаты научно-исследовательских работ кафедры финансов Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко, выполнением которых руководил автор.
Научная новизна и практическая значимость работы. 3 диссертации впервые рассмотрены оборотные средства в качестве системы, что позволило в результате исследования отношений и взаимосвязей между составляющими их элементами - направлением средств и источниками формирования - определить их роль в интенсификации промышленного производства, разработать рекомендации по управлению оборотными средствами в новых условиях хозяйствования, направленный на повышение эффективности использования и улучшение их состояния.
В отличие от общепринятой точки зрения на оборотные средства, трактующей их в виде одной из модификаций совокупной стоимости оборотных производственных фондов и фонда обращения, в работе изложен подход, определяющий оборотные средства как финансовую категорию, выражающую отношения, возникающие в процессе обо-
2-1730«
рота стоимости авансированных фондов, непосредственно обеспечивающих непрерывность процессов производства и реализации продукта в данном периоде времени.
Определены функции оборотных средств, через которые проявляется сущность этой категории. Ими являются: обеспечение оборотными средствами непрерывности авансирования средств в производство; предопределение оборотными средствами непрерывности производства и реализации продукции; воздействие оборотных средств на величину оборотных фондов и фонда обращения.
Применение методологии К.Ыаряса относительно количественного анализа зависимостей ыезвду объемом авансированной стоимости, временем ее кругооборота и объемом перенесенной стоимости на созданный продукт, позволило определить состав оборотных средств, реально обеспечивающих процессы производства и реализации продукта. Впервые формализован подход, в соответствии с которым объем оборотных средств находится в зависимости от длительности производственного цикла, объема реализации и однодневных затрат. Выполненные расчеты показали, что размер оборотных средств в промышленности Украинской ССР меньше суммарной стоимости оборотных производственных фондов и фонда обращения.
В работе впервые использован системный подход к исследованию места и роли оборотных средств в социалистическом воспроизводстве, что позволило определить их как открытую систему с выраженной ведущей ролью управления, которому подчинена организация оборотных седств. Определены основные моменты управления оборотными сред-:' ствами: функции управления, возможность управляющего воздействия, обратная связь и непосредственная связь управляемой системы с процессом производства и реализации продукта.
Представлена система показателей, характеризующая движение средств в обороте и формирование стоимости реализуемого продукта, что представляет собой экономический аспект модели функционирования оборотных средств. Впервые предложен "шахматный" баланс оборотных средств, как один из элементов этой модели.
В работе дан ряд предложений, направленных на повышение уровня управления оборотными средствами. В частности, предложен порядок планирования оборотных средств, как элемент общей схемы пятилетнего и долгосрочного народнохозяйственного планирования. Предложен критерий эффективности использования оборотных средств и основанный на нем расчет дифференцированных заданий по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей. Рассмотрен подход к совместному планированию оборотных средств в части производственных запасов у покупателя и остатков готовой продукции у поставщика, позволяющий сократить их совокупный размер. Предложена методика определения иаксимальных и минимальных уровней частных нормативов оборотных средств в запасах материалов, остатках незавершенного производства и готовой продукции. Предловена система контроля за оборотными средствами в условиях АСУП.
Апробация работы. Научные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение на практике. Рекомендации по нормированию оборотных средств с учетом отраслевых особенностей авторемонтного и шиноремонтного производства, а также методические разработки по расчету нормативов собственных оборотных средств по группам товарно-материальных ценностей, видам продукции и услуг с определением максимальных, средних и минимальных уровней запасов, рекомендации по контролю за их состоянием, положены в основу Инструкции о нормировании собственных оборотных средств
авторемонтных и шиноремонтных предприятий (согласованной с Гос- ' планом УССР, Минфином УССР и Укрконторой Госбанка СССР и утвержденной Минавтотрансом УССР, 1982 г.). Предложения по организации внутризаводского контроля за оборотными средствами реализованы на Киевском судостроительно-судоремонтном заводе в результате внедрения выполненной в рамках НИР темы "Кодирование информации по учету движения товарно-материальных ценностей и внедрение контроля за состоянием и использованием оборотных средств" (№ гос.регистрации 0182.2031262 - Go е., 1981 г.). Методика и алгоритм составления баланса оборотных средств по промышленным министерствам реализованы в виде принятых к программированию ИВЦ Минфина УССР и ИВЦ Минфина Литовской ССР документов "Описание постановок комплексов задач по анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленности", выполненных в рамках комплексной программы совершенствования методов работы финансовых и страховых органов с использованием средств вычислительной техники и автоматизированных систем на I98I-I985 гг. В учебном пособии "Финансы материально-технического снабжения" (Вища школа, 1983) в главе "Формирование и использование оборотных средств материально-технического снабжения", а также в учебных заданиях для студентов Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Ко-ротченко нашли отражение сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию организации оборотных средств.
Структура работы. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы.