Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Захарян Ангелина Валерьевна

Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе
<
Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе
>




Захарян Ангелина Валерьевна. Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе : 08.00.05, 08.00.10 Захарян, Ангелина Валерьевна Обеспечение финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрном секторе (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Краснодар, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/2393

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к анализу финансовой устойчивости предпринимательских структур в современных условиях 13

1.1. Специфика предпринимательской деятельности в аграрном производстве 13

1.2. Сущность понятия «финансовая устойчивость» и система показателей ее оценки 25

2. Факторы обеспечения финансовой устойчивости предпринимательских структур в аграрной сфере 68

2.1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации 68

2.2. Отраслевая специфика оценки финансового состояния предприятий АПК 81

3. Современное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей краснодарского края и факторы влияющие на их финансовую устойчивость 97

3.1. Общая характеристика уровня развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае 97

3.2. Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК 104

4. Основные направления повышения финансовой устойчивости предпринимательских структур краснодарского края, функционирующих в аграрном секторе экономики 122

4.1. Направления устойчивого развития предпринимательских структур в аграрном секторе 122

4.2. Механизм укрепления финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственной отрасли 129

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 152

Сущность понятия «финансовая устойчивость» и система показателей ее оценки

В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание стационарно-равновесного состояния в экономике относятся к числу важнейших микро- и макроэкономических задач. Впервые концеп 26 цию общего экономического равновесия как универсального средства анализа экономической системы предложил швейцарский экономист Л. Вальрас, который сформулировал условия структурного соответствия спроса и предложения, количественно описав взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства и обмена. Позднее работы Р.Вальраса послужили базой для развития балансовых методов экономического анализа и планирования, основанных на построении и решении систем линейных уравнений. Из нее следует, что экономические субъекты стремятся перевести экономическую систему в оптимальное состояние, рассматривая его как равновесие. Понятие устойчивости наиболее полно может быть определено в рамках теории динамических систем. Согласно этой теории, процесс развития любой системы может быть описан векторным полем в фазовом пространстве, каждая точка которого задает состояние эволюционирующей системы (реальное или возможное). Точка, в которой состояние системы не изменяется с течением времени, называется равновесной. Если система находится в состоянии устойчивого равновесия, то при возмущениях внешней среды, нарушающих его, она возвращается к своему первоначальному состоянию через определенный промежуток времени [57, с. 9].

Устойчивость системы зависит от большой группы факторов. Потеря устойчивости в общем случае может произойти вследствие изменения параметров системы (бифуркации), из-за наличия внешних воздействий (в частности, слишком значительных или качественно несовместимых с системой), либо при нарушении связей в системе, когда меняется ее структура (структурная неустойчивость).

Таким образом, устойчивость можно определить, как способность системы сохранить свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций (случайных или преднамеренных). При этом качество измеряется с позиций целей системы. Поддержание устойчивости составляет внутреннюю цель системы в отличие внешней, характеризующей взаимоотношения со средой. Следовательно, система должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить собственное выживание, стабильность в динамичной среде и одновременно развитие, приближение к определенной цели.

Отмеченная двойственность составляет одно из основных противоречий в системе, разрешаемое через ее развитие. С одной стороны, необходимость сохранения устойчивости наделяет систему свойством сопротивляемости к воздействиям, в том числе и к управляющим. С другой — потребность целенаправленного движения к цели, совершенствования обязывает систему видоизменяться, формировать и реализовывать управляющие функции.

Поскольку финансовые отношения составляют лишь часть экономических отношений хозяйствующего субъекта, финансовая устойчивость отличается от более общего понятия «устойчивость», как часть от целого. В то же время финансовая устойчивость как элемент системы находится под влиянием других ее элементов: организационных, правовых, управленческих и пр.

Финансы обладают свойством количественного отображения производственного процесса через финансовые ресурсы. Следовательно, финансовую устойчивость можно характеризовать количественными показателями. Распределение как движение финансовых ресурсов определяет состояние устойчивости или неустойчивости, а контрольная функция выявляет это состояние, превращая финансовую устойчивость в один из индикаторов соблюдения определенного круга стоимостных пропорций, при изменении которых в ходе распределительного процесса изменяется и состояние финансовых ресурсов. Соответственно, финансовую устойчивость можно определить как состояние финансовых ресурсов, при котором экономический субъект способен сохранить свое качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций и одновременно обеспечить развитие, приближение к определенной цели.

Признаки финансовой устойчивости реализуются во взаимоотношениях субъекта со средой. Сама по себе среда постоянно изменяется, подвергаясь как внешним, так и внутренним воздействиям. Оказывая влияние на экономический субъект, среда вынуждает его изменяться. Значит, экономический субъект должен иметь финансовые ресурсы не только для удовлетворения сегодняшних требований среды, но и для сохранения способности к адаптации в будущем. На этой основе можно выделить два признака финансовой устойчивости экономической системы — платежеспособность и наличие финансовых ресурсов для развития.

Однако в современной экономической литературе пока еще не выработано единого методологического подхода к трактовке термина «финансовая устойчивость». Так, в финансовом менеджменте и финансовом анализе некоторые авторы фактически сводят его к платежеспособности. Например, по определению А.Шеремета и Р.Сайфулина «финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность» [160, с. 64]. Аналогичную точку зрения высказывают А.В. Грачев, используя определения «финансовая устойчивость» и «платежеспособность» в качестве синонимов [62, с. 62], О.В. Ефимова [70] и ряд других авторов. П.Н. Шуляк считает, что сущность финансовой устойчивости заключается в обеспеченности запасов и затрат источниками формирования [ 162, с. 658]. Близок к этому определению и подход Н.В. Колчиной, утверждающей, что «внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность, а экономической сущностью финансовой устойчивости является обеспеченность запасов и затрат источниками формирования» [155, с. 294].

Отраслевая специфика оценки финансового состояния предприятий АПК

Сельскохозяйственное производство по своей природе отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю в качестве главного, ничем другим незаменимого средства производства. Поэтому воспроизводство в сельском хозяйстве и функционирование финансов сельскохозяйственных организаций (предприятий) обладают рядом особенностей, которые определяются природно-климатическими и естественно-биологическими условиями, технологическими факторами и социально-экономическими отношениями. Эти особенности можно объединить в следующие группы: Природно-климатические и естественно-биологические: — почвенно-климатические особенности определяют зональную специализацию, длительность рабочих периодов в производстве, различия в продуктивности и доходности хозяйства, дифференциацию в себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции; — погодные условия влияют на время проведения и темпы работ, объем и качество продукции, отсюда необходимость создания в сельскохозяйственных организациях (предприятиях) натуральных и денежных страховых и резервных фондов; — природный, естественно-биологический цикл развития растений и жи вотных определяет кругооборот финансовых ресурсов (от урожая к урожаю). Необходимость концентрации материальных, денежных и трудовых ресурсов возникает к определенным периодам, что вызывает привлечение кредитов. Технологические и организационные: — сочетание в сельском хозяйстве двух взаимодополняющих отраслей — растениеводства и животноводства. Поэтому осуществляется раздельное планирование, учет и финансирование по этим отраслям; — наличие внутрихозяйственного оборота большей части сельскохозяйственной продукции. Он необходим для обеспечения непрерывности производственного цикла (выращенный рабочий и продуктивный скот, семена, корма и др.). Эта часть продукции, хотя и получает стоимостную оценку, но в процесс реализации не вступает; — к числу отличительных особенностей сферы сельскохозяйственного производства можно отнести и состав имущества. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов в сельском хозяйстве, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляются при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредущие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда. Деятельность любой сельскохозяйственной организации возможна лишь в том случае, если отдельные элементы основных производственных фондов находятся в определенной пропорции и взаимодействии и имеют определенную структуру. Структура основных производственных фондов зависит прежде всего от особенностей данной отрасли. Поэтому с учетом специализации разные организации, предприятия, объединения имеют и разную структуру таких фондов.

Существенное влияние оказывает также местоположение конкретной организации. Например, в зоне недостаточного увлажнения в структуре значительное место занимают мелиоративные сооружения, в районах с суровыми климатическими условиями выше удельный вес капитальных производственных зданий и т.д.

Одной из основных особенностей структуры основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения по сравнению с основными производственными фондами промышленно-производственного назначения является то, что в них наряду со средствами труда, являющимися продуктами предшествующей индустриальной деятельности, функционируют также специфические средства труда — разные виды животных и многолетних насаждений, в которых также воплощен прошлый труд людей, принимавших участие в уходе за ними, выращивании и т.д. Удельный вес этих средств в структуре основных производственных фондов особенно велик в межхозяйственных животноводческих организациях, а также в совхозах-заводах и других организациях агропромышленного типа. В отличие от машин и оборудования, зданий и сооружений, которые в производственном процессе лишь сохраняют свои потребительные свойства, а стоимость их в процессе эксплуатации постепенно утрачивается по мире износа, стоимость специфических основных производственных фондов (животных, многолетних насаждений) до определенного момента, зависящего от физиологических процессов, не только не уменьшается в процессе использования, но даже возрастает.

Эта специфика накладывает определенный отпечаток и на воспроизводство соответствующих основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения: если все прочие основные производственные фонды могут находиться непрерывно в эксплуатации вплоть до снашивания, то, например, многолетние насаждения в течение года активно функционируют лишь в пределах вегетационного периода [108, с. 72].

Обладают особенностями и оборотные фонды сельскохозяйственных организаций. Так, по сравнению с оборотными средствами в промышленности в их состав входят такие элементы, как семена, посадочный материал, корма, органические удобрения и другие, которые постоянно возобновляются в процессе кругооборота за счет собственного производства. Поскольку данные виды обо 84 ротных средств не поступают в реализацию и остаются в сфере производства на следующий производственный цикл, то это влияет на их величину и продолжительность оборота.

Производство готовой продукции в исследуемой отрасли длительно, при этом расходы на производство осуществляются в течение всего периода (скажем в растениеводстве это подготовка почв, внесение удобрений, посев сельскохозяйственных культур, их обработка, сбор урожая), а реализация готовой продукции, то есть основной приток денежных средств в течение относительно короткого промежутка времени.

Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК

Оценка уровня и динамики финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей Кубани проводилась автором на основании данных бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий, представляемых в органы Госкомстата Краснодарского края. Анализировалась динамика показателей финансовой устойчивости как в целом по сельскохозяйственным предприятиям, так и в зависимости от размеров организации

Данные о составе имущества и его источников представлены в табл. 7-9. Как видно из данных таблиц общий объем имущества сельхозпредприятий края стабильно возрастает. В то же время рост обеспечивается в основном за счет увеличения объемов оборотных средств в структуре которых постепенно возрастает доля дебиторской задолженности.

В целом, сложившаяся к концу 2004 г. структура имущества сельхозпредприятий отвечает существующим требованиям (рис. 14), но состояние основных фондов, износ которых постоянно возрастает, достигая к концу 2004 г. 52,3 % требует более интенсивных инвестиций в основной капитал.

Как было показано выше, наибольшее влияние на уровень финансовой устойчивости оказывает структура источников имущества. В данном случае можно констатировать стабильный рост заемных источников финансирования (рис. 15), в общем объеме которых наиболее интенсивно возрастает доля долгосрочных заемных средств. Несмотря на высокие темпы роста привлекаемых долгосрочных ресурсов их доля к концу 2004 г. составляет лишь 11 % от общего объема источников имущества.

Анализ аналогичных показателей в зависимости от размеров сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о существенно больших финансовых сложностях в малом секторе сельскохозяйственного производства. Критерии отнесения предприятий к сфере малого бизнеса установлены Федеральным Законом РФ № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12.05.1995 г. и ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с ними малым считается предприятие численность работников которого не превышает 100 человек, а остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн. рублей.

Анализ структуры источников имущества показывает, что, если для крупных и средних сельхозтоваропроизводителей доля собственных средств на конец 2004 г. составляет 55,9 % от общего объема источников имущества, то для предприятий малой сферы этот показатель равен лишь 44,8 %. Соответственно текущие обязательства по крупным и средним предприятиям обеспечивают покрытие 32,8 % общего объема имущества, тогда как в малых предприятиях

Для оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий края нами была отобрана группа коэффициентов, максимально полно отражающая различные аспекты финансовой устойчивости предприятий и учитывающая отраслевую специфику. К этой группе мы отнесли: - коэффициент автономии; коэффициент соотношения собственных и заемных средств; - коэффициент маневренности; коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования; - коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; - коэффициент покрытия процентов к уплате.

Механизм укрепления финансовой устойчивости предпринимательских структур в сельскохозяйственной отрасли

Проведенный анализ позволил выявить ключевые направления укрепления финансовой устойчивости предприятий сельскохозяйственного сектора. К их числу следует отнести, как меры, реализуемые на государственном уровне, так и воздействие на внутренние факторы повышения финансовой устойчивости.

Реформирование аграрного сектора столкнулось с такими проблемами, как обеспечение доступа сельхозпредприятий к инвестициям, формирование финансовых институтов, работающих в этой сфере, кредитное рационирование. Классическое определение проблемы кредитного рационирования состоит в том, что предприятие не может получить кредит или вообще, или в требуемом объеме, даже если оно готово заплатить за него достаточно высокий процент, учитывающий уровень риска. Потери от кредитного рационирования приводят к невозможности обеспечить оптимальное распределение ресурсов в краткосрочном периоде (эффект «прибыль — ликвидность»), а также к снижению инвестиций по сравнению с оптимальным уровнем. В этом случае предприятие не в состоянии распределить расходы во времени (эффект спроса на инвестиции).

Существуют и ограничения, связанные с ситуацией, когда хозяйство не может достичь уровня прибыльности, необходимого для обслуживания долга, то есть не в состоянии заплатить за кредит рыночную цену. Некоторые авторы называют такое ограничение, напрямую связанное с прибыльностью предприятия, ценовым рационированием [175, с. 229-240].

В целом среди условий создания рынка кредитов можно выделить такие, соблюдение которых необходимо со стороны предложения, то есть банковских и иных кредитных учреждений, и со стороны спроса на кредит, инициируемого сельскохозяйственными предприятиями. Вместе они формируют предпосылки, обеспечивающие доступ сельскохозяйственных предприятий к кредитному финансированию.

Со стороны спроса на кредит должны соблюдаться следующие условия: наличие потребности в инвестициях или краткосрочных (сезонных) кредитах; обязательное возвращение кредита и процентов по нему, то есть обслуживание долга; гарантии залогового обеспечения или поручительства; положительная кредитная история; страхование производственных рисков. Со стороны предложения должны быть обеспечены достаточный объем кредитных ресурсов и возможность страхования своих рисков.

При наличии всех вышеперечисленных условий можно говорить о развитом рынке кредитования. В том случае, когда некоторые условия не соблюдаются, для кредитного рынка характерны высокий уровень трансакционных издержек и низкая аллокативная эффективность ресурсов.

Неустойчивое финансовое положение кредитополучателей и отсутствие механизмов страхования банковских рисков ведут к ужесточению условий кредитования: необходимости более высокой процентной ставки, ограничению сроков кредитования, завышению требований к залоговому обеспечению. Это, в свою очередь, снижает спрос на кредиты и ограничивает предложение кредитных ресурсов.

Важной формой привлечения инвестиций могут служить оперативный и финансовый лизинг, когда лизингополучатель приобретает право собственности на оборудование после выплаты лизинговых платежей. Поэтому пользование лизинговыми схемами рассматривается в качестве источника привлечения инвестиций хозяйствами наряду с обеспечением их доступа к кредитованию.

В аграрном секторе в силу высокого уровня производственных рисков и финансовой неустойчивости формирование системы кредитования является более сложной задачей, чем в любой другой отрасли. Поэтому часто именно бюджетные средства используются здесь в качестве кредитных ресурсов. Однако различные схемы предоставления государственной поддержки оказывают неоднозначное влияние на рынок. В зависимости от механизма поддержки могут нарушаться условия конкурентной среды на финансовых рынках, создаваться относительно равный или дискриминационный доступ к ним со стороны финансовых институтов и самих сельхозпредприятий.

В целом важно не только стимулировать спрос и предложение на рынке сельскохозяйственного кредитования, но и минимизировать возможные искажения, связанные с государственным регулированием.

В процессе развития рынка кредитных ресурсов формируются спросовые ограничения сельскохозяйственных предприятий. Перечислим некоторые из них. Возможности обслуживания долга. Российское сельское хозяйство характеризуется низкой доходностью и высокой долей убыточных предприятий. Динамике финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий в целом присущи те же тенденции, что и всему народному хозяйству. Но в 1997-1998 гг. по сравнению с другими отраслями они намного ухудшились. Следствием стабильно низкой доходности отрасли является высокий уровень неплатежеспособности сельхозпредприятий, измеренной как отношение просроченной кредиторской задолженности к объему реализации. Она возросла с 45% и 1996 г. до 101% в 1998 г., а затем стала снижаться, достигнув лишь в конце 2003 г. уровня 1996 г.

До недавнего времени руководители сельхозпредприятий не считали просроченную кредиторскую задолженность и связанное с ней блокирование банковских счетов своей основной проблемой. Однако ее. огромные размеры являются серьезной угрозой для аграрного сектора. Последствия неплатежей и существенного ограничения спроса на кредитные ресурсы — потенциальная угроза банкротства сельхозпредприятий. До конца 1990-х годов по отношению к ним действовала негласная политика неприменения процедуры банкротства. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Так, в 2000 г. в состоянии банкротства пребывали 100 сельскохозяйственных предприятий, в 2001 г. — 2,1 тыс., а в 2003 г. — более 5,5 тыс., или 22% их общего количества. Это произошло в результате изменения политики и в то же время явилось индикатором процесса перераспределения собственности в аграрном секторе. Вероятно, данный процесс связан с повышением привлекательности сектора для несельскохозяйственных компаний после финансового кризиса 1998 г.

Путем вхождения в агрохолдинг, в котором несельскохозяйственные предприятия контролируют сельхозпроизводителей, гарантируя выполнение их финансовых обязательств, сельхозпредприятие может решить проблему финансовой несостоятельности и избежать банкротства. Этот путь для них зачастую гораздо проще и эффективнее, чем длительная процедура банкротства.

Значительный объем просроченной задолженности в сельском хозяйстве приходится на долги по налогам и социальным выплатам, сумма которых непрерывно возрастает из-за начисляемых пеней и штрафов, поэтому государство неоднократно предпринимало попытки реструктуризации задолженности сельхозпредприятий. Последняя такая попытка была предпринята в 2002 г., когда был введен в действие федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей», в соответствии с которым хозяйства получили возможность отсрочить выплаты по долгам и реструктурировать их. Кроме того, согласно указу Президента РФ (№ 784 от 16 июля 2003 г.), осуществляется списание пеней и штрафов примерно для 18 тыс. хозяйств на общую сумму 57 млрд. руб.