Новый механизм формирования и использования финансовых ресурсов в здравоохранении Чибичян, Анна Михайловна




Чибичян, Анна Михайловна. Новый механизм формирования и использования финансовых ресурсов в здравоохранении : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Охрана здоровья людей выступает одним из основных направлений деятельности государства, общественности и всего населения. Это связано с тем, что трудовой и творческий потенциал людей в значительной степени зависит от состояния его здоровья, которое является не только важным условием прогресса общества, но и выступает интегрированным показателем общественного развития.

Обострение проблем развития социальной сферы тесно связано с экономическими трудностями, возникающими при переходе на рыночные отношения. В их числе финансовые проблемы играют ключевую роль и определяются состоянием и возможностями источников финансирования социальной сферы, а также эффектиьностью использования имеющихся финансовых ресурсов.

Сегодня в состоянии здоровья населения Российской Федерации отчетливо проявляется и нарастают негативные тенденции. Наблюдается снижение средней продолжительности жизни, повышается уровень смертности, ухудшается здоровье молодого поколения.

Вместе с тем средства, выделяемые на развитие здравоохранения преимущественно из бюджетных источников, не обеспечивают нормальное функционирование отрасли и, следовательно, удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании. Несмотря на ежегодный прирост этих средств, их доля в объеме валового внутреннего продукта не превышает 3-4 %, что в 2 -Я. 5 раза ниже аналогичного показателя в экономически развитых странах. В 1991 году объем финансирования здравохраниения в Российской Федерации составил 65 /=. от уровня, достигнутого в 1990 году, В 1992 году было выделено только 40 ~; от фактической потребности в средствах. При этом не были обеспечены фондами самые важные звенья системы здравоохранения - лечебно-профилактические учреждения, предприятия, производящие медицинскую технику и лекарственные препараты.

Реальная экономическая ситуация складывается таким образом, что на данном этапе доля бюджетных ассигнований, выделяемая на развитие здравоохранения, существенно возрасти не сможет. Бюджетный дефицит, прогрессирующая инфляция и в дальнейшем будут определять остаточный принцип финансирования отрасли.

В условиях формирования рыночного хозяйства особое значение приобретает вопросы поиска оптимальной модели финансового обеспечения здравоохранения, которая гарантировала бы экономическую устойчивость и стабильность в этой сфере, позволила'бы поднять медицинское обслуживание населения на новый качественный уровень.

В нашей стране до настоящего времени все усилия по перестройке экономики здравоохранения были сосредоточены на более эффективном использовании и распределении уже имеющихся у отрасли средств. То есть, основным источником формирования ресурсов здравоохранения по-прежнему оставались ограниченные средства государственного бюджета.

В настоящее время перед государством и органами управле
ния здравоохранением стоит сложная задача разработки концепции
реформы отрасли, . которая бы отвечала требовани-

ям и задачам развития охраны здоровья населения. Обращение к историческому и современному опыту здравоохранения является важным аспектом в выработке стратегии организации медицинской помощи в нашей стране.

Кроме того, нарастающие в стране процессы демократизации общества, развитие различных форм собственности, переход экономики на рыночные отношения предполагает, что здравоохранение, являясь частью общего народнохозяйственного комплекса, будет также развиваться, основываясь на действии общих экономических законов. Специфические качества здравоохранения ограничивают, но не подавляют экономические начала в развитии отрасли. Поэтому задача государства в области охраны здоровья населения, на наш взгляд, должна состоять в том, чтобы используя административные методы регулирования, способствовать созданию механизмов конкурентно-ценового регулирования, которые в наибольшей степени обеспечили бы необходимое количество и качество медицинских услуг.

Опыт стран рыночной экономики показывает, что именно общественная система здравоохранения, основанная на социальном страховании на случай болезни, наиболее соответствует целям и задачам развития общественного здравоохранения и обеспечивает условия для функционирования механизма конкурентного регулирования деятельности.

Вопросами финансирования учреждений здравоохранения пос-

- з -вящены труды : И. Е Бабановского, И. М. Байтовой, Б. И. Бояринцева, О. В. Врублевской, В. В. Головтеева, И. А. Гороховера, Л. А. Дробо-зиной, А. Е. Наукова, В. И. Канта, Д. Н. Киселева, Ю. М. Комарова, В. Е Корчагина, Н. А. Левант, Ю. П. Лисицина, В. К. Овчарова, Г. Б. Поляка, И.В. Пустового, 0. Л. Роговой, М. IL Ройтмаиа, В. М. Рутгай-зера, Г. R Соболевског, И. М. Шеймана, О. П. Щепина, Л. И. Якобсона и других авторов.

Основное внимание в работах отечественных экономистов уделяется необходимости значительного увеличения ресурсов, направляемых в здравоохранение, в целях преодоления остаточного принципа финансирования отрасли и ее отставания от отраслей материального производства. Вместе с тем фактическое состояние, резервы дальнейшего совершенствования и расширения финансовой базы учреждений здравоохранения изучены еще не достаточно. Несмотря на интерес ученых и специалистов к данной проблеме до сих пор отсутствуют единые комплексные представления о путях финансового обеспечения отрасли, вывода ее из кризисного состояния и адаптации к рыночным процессам экономики.

Оценивая в целом степень научной разработанности указанной проблемы, автор полагает, что современная экономическая ситуация требует ее глубокого, всестороннего рассмотрения для теоретического обоснования рекомендаций по созданию оптимальной модели финансового обеспечения здравоохранения.

Цель и задачи исследования состоят в разработке теоретических и практических основ механизма формирования и использования . финансовых ресурсов здравоохранения в условиях перехода на рыночную экономику.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

проанализировать современное состояние и обосновать основные тенденции развития системы охраны здоровья населения;

на основе характеристики источников финансирования здравоохранения показать их роль в развитии отрасли и обосновать необходимость роста расходов на охрану здоровья;

выявить тенденции- международного и отечественного опыта финансового обеспечения здравоохранения в условиях страховой медицины и оценить перспективы его применения в Российской Федерации;

определить основные направления практики планирования расходов учреждений здравоохранения и исходя иэ этого обосновать новые подходы к планированию затрат лечебно-профилактических учреждений;

оценить существующий порядок финансирования учреждений здравоохранения и показать его изменения при внедрении принципов страховой медицины;

обосновать финансовые аспекты организации отдельных видов и форм медицинской помощи на платной основе и обосновать целесообразность их развития в рамках рынка медицинских услуг.

Объектом исследования является система экономических от
ношений, возникающих в процессе обеспечения здравоохранения
финансовыми ресурсами в условиях формирования рыночного хо
зяйства и внедрения принципов страховой медицины. Исследование
осуществлено на базе изучения исторического опыта организации
медицинской помощи в России, опыта финансирования

здравоохранения в странах рыночной экономики, предлагаемых в нашей стране концепций экономической реформы здравоохранения.

методологические и теоретические основы диссертации. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и финансов социальной сферы; законодательные акты по правовым, хозяйственным и финансовым вопросам организации здравоохранения; рекомендации научных конференций по изучаемой проблеме; материалы периодичесюїх изданий; статистическая информация. Работа написана на осноье материалов финансовых органов, страховых организаций и данных системы здравоохранения.

Исследование осуществлено на основе методов материалистической диалектики, системного подхода, как одного иэ принципов методологии, являющихся методологической основой изучения сложных явлений, процессов, объектов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке новых подходов к решению проблем финансового обеспечения здравоохранения в условиях перехода на рыночные отношения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором состоят в следующем:

- проведен подробный историко-экономический анализ тен
денций и этапов развития организации медицинской помощи ь

- 5 -России, а также анализ форм и методов финансирования здравоохранения в ряде зарубежных стран, выявлены положительные организационные подходы, применимые в отечественной практике;

дано теоретическое обоснование принципов изменения взаимодействия сторон, заинтересованных в развитии здравоохранения, с точки зрения его финансового обеспечения;

определены место и роль государственного регулирования экономики здравоохранения в условиях рынка, обоснована обязательность сохранения ведущих позиций государства в определении стратегических направлений развития здравоохранения; определена роль бюджета, остающегося в условиях страховой медицины важным источником средств на охрану здоровья;

исследованы организационные и финансовые аспекты системы платной медицинской помощи и рассмотрены перспективы ее развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации,могут быть использованы в выработке единой концепции экономической реформы здравоохранения в Российской Федерации в условитях рыночной экономики, основанной на принципах медицинского страхования.

Основной практический интерес представляю положения:

об использовании показателя уровня заболеваемости населения при определении планового объема финансовых ресурсов;

рекомендуемый механизм взаиморасчетов - основы системы финансирования по конечным результатам деятельности учреждений здравоохранения - между держателями средств и лечебно-профилактическими учреждениями, оказывавшими медицинские услуги населению;

предлагаемые изменения в формировании источников финансирования здравоохранения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы перехода к рынку" (г. Ростов-на-Дону, 1991 г.), "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР" (г. Екатеринбург, 1992 г.), "Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений" (г. Екатеринбург, 1992 г.), "Человек - общество - наука" (г. Москва, 1993 г. ), "Экономическая реформа

в России - итоги и перспективы" ( г. Москва, 1993 г.).

Отдельные положения, обоснованные в работе одобрены и приняты к внедрению.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных работах, общим объемом 0,6 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены в таблице 1.