Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы устойчивого развития банковской системы в современных условиях 15
1.1 Институциональные основы формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития 15
1.2 Современные вызовы в аспекте реализации банковской составляющей финансового потенциала мезоэкономического развития 35
1.3 Особенности процесса формирования устойчивого банковского капитала в современных условиях 50
2. Секторальный анализ финансовой устойчивости региональной банковской системы 61
2.1. Функциональная эффективность модели устойчивого банкинга регионального коммерческого банка в условиях секторальных санкций 61
2.2. Оценка финансовой устойчивости региональных системо- образующих (опорных) коммерческих банков 92
2.3 Межсекторальное взаимодействие как фактор устойчивого развития региональной банковской системы 115
3. Методические подходы к формированию условий устойчивого развития региональной банковской системы 127
3.1 Признаки и факторы обеспечения финансовой устойчивости регионального опорного банка 127
3.2 Стратегия и механизм обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях 143
Заключение 157
- Институциональные основы формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития
- Особенности процесса формирования устойчивого банковского капитала в современных условиях
- Оценка финансовой устойчивости региональных системо- образующих (опорных) коммерческих банков
- Стратегия и механизм обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях
Институциональные основы формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития
Институциональная теория основной онтологический инструментарий для исследования финансовых и социально-экономических процессов банковского сектора. Согласно определению лауреата Нобелевской премии по экономике Дугласа Норта (Douglass Cecil North) институты - это «правила игры» существующие в обществе, социальной и экономической практики [86,27]. Применяются и другие разновидности понятия институт.
Впервые данное понятие было внедрено в плоскость рассмотрения экономической теории представителями «старого институционализма» экономистами из Америки Джоном Р. Коммонсом, Уэсли К. Митчеллом и Торстейном Б. Вебленом. Постулаты классического институционализма определяют экономику и общество в целом как непрерывную ткань институтов, в частности:
- Д. Коммонсом данные институты определяются в виде коллективных действий контроля, освобождения и расширения действий индивидуума [126, 42];
- У. Митчелл под институтами подразумевал господствующие и в высшей степени стандартизированные привычки [82, 12];
- Т. Веблен ассоциировал институты с известным мнением об отношениях, возникающих между личностью и обществом, а так же некоторых функций, выполняемых ими [43, 110];
- Д. Норт вкладывал в определение института ограничения, созданные индивидуумом, организующие взаимоотношения в обществе [87, 46].
Современный институционализм является неотъемлемой частью современного экономического сообщества, обеспечивая значительное приращение научного знания, главной отличительной особенностью которого является изучение экономических процессов и явлений в совокупности с политическими, социальными, правовыми и прочими процессами.
Банковское сообщество, напротив, в качестве институтов выделяет исключительно различные организации и учреждения, которые входят в банковскую систему. В частности, Центральный банк России исходит из данного подхода, анализируя отечественный банковский сектор и формируя ежегодный отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора.
Анализируя понятие «банковской системы» с применением системного подхода, основной акцент делается на главных характеристиках системы, составляющих базис классических определений – единство, целостность, взаимосвязанные элементы, рассматриваемые в совокупности.
Анализируя понятие «банковской системы» посредством институционального подхода, банковская система рассматривается как совокупность институтов (как правило институтов – организаций центральный банк, коммерческие банки, небанковские организации) либо же банковская система – особый институт рыночной экономики.
Изучив многообразие современных подходов к определению понятия «банковской системы», нам кажется наиболее полными и всесторонними определения, в которых сформирован баланс между системными характеристиками и институциональной составляющей банковской системы.
В частности, по мнению Стародубцевой Е.Б. [107, 51], банковская система представляет собой совокупность всех банков, сформированная под влиянием постоянно расширяющегося объема оказываемых услуг и сферы воздействия, которые не могут осуществляться без соблюдения единых правил ведения операций, не опираясь на функциональный центр, объединяющий деятельность всей системы. Единственный недостаток данного определения, на наш взгляд, -это отсутствие других элементов системы, кроме банков.
Не меньший интерес представляют определение Лаврушина О.И., который определяет банковскую систему как необходимую совокупность банков, небанковских учреждений и банковской инфраструктуры, обеспечивающих ее устойчивое развитие [73,8], а также определение Ефимовой Л.Г.[58, 38], которая под банковской системой подразумевает внутренне структурированную, объединенную едиными целями и задачами, способную к саморегулированию и саморазвитию совокупность кредитных организаций, организаций банковской инфраструктуры и органов управления. Также автором выявляется некая комплементарность данной системы другой, более крупной. По ее мнению, банковская система – лишь составная часть финансовой системы страны. В свою очередь банковская система также характеризуется элементами, ее составляющими, такими как система бюро кредитных историй и другими.
Приведенные определения Лаврушина О.И. и Ефимовой Л.Г., по нашему мнению, наиболее актуальны и комплексы, поскольку характеризуют банковскую систему с позиции системности и в то же время отражают ее институциональность, выделяя ее основные элементы (институты).
Однако принимая во внимание особенности именно банковской системы, в рамках институционального подхода ее можно охарактеризовать как институт финансового сектора, реализующий перераспределение финансовых ресурсов в обществе.
С точки зрения системного подхода банковская система понимается как совокупность элементов. Принимая во внимание значительную теоретическую базу, наука не располагает однозначным пониманием термина «система». Всестороннее рассмотрение представителями классической школы системного анализа данного научного термина, приведенное в работе Ю.П. Сурмина «Теория систем и системный анализ» [109, 52], отдает предпочтение трактовке Л. Берталанфи, который под системой понимает комплекс взаимодействующих элементов и отталкивается от предположения, что поведение и свойство целого диктуются характером взаимодействия его частей, не акцентируя при этом внимание на общеизвестном понимании системы как целого, состоящего из частей.
При этом, как отсутствует единое понимание понятия «системы», так нет и четкого разграничения понятия «система» и «структура». Однако нам видится система как нечто целое, состоящее из частей, а структура - определенный порядок расположения данных частей в составе целого. Проанализировав мнения экспертов в области изучения институциональной структуры банковской системы, а также опираясь на работу Бровкина Н.Е. [42, 47], мы можем определить банковскую систему как систему состоящую из формальных и неформальных институтов. К числу формальных институтов следует отнести:
- формальные институты-правила (законы, нормативно-правовые акты Центрального банка и пр.);
- институты-учреждения (кредитные организации, регулирующие органы, банковская инфраструктура).
В числе неформальных институтов банковской системы выделить:
- неформальные институты-правила (условные договоренности, деловые обычаи и традиции банковского сообщества и пр.).
Развивая институциональный подход можно применить концепт институциональных матриц. Суть концепта - это существование каркаса правил, на который накладываются реальные экономические отношения. При этом матрица формирует институты, влияет на их зрелость. Институциональная матрица рассматривается как неизменная часть институциональной структуры в 3-х измерениях: политическая, идеологическая и экономическая проекции. При этом можно предположить, что отдельные проекции связаны, и взаимно определяют друг с друга.
Соответственно институциональная матрица общества и экономики представляет собой базовую структуру всех секторов экономики, в том числе и банковского сектор (и финансового сектора в целом). Институциональная матрица формируется исторически, естественным путем. Без ее изменения «пересадка» институтов затруднительна, так как свойства матрицы будут доминировать и видоизменять общественные институты.
В теории институциональных матриц выделяют всего 2 типа Х и Y матрицы. Причем, они принципиально развиваются в разных направлениях: Y матрица (в основном это западные развитые экономики) имеет естественное развитие в векторе рыночной экономики, в то время как Х – матрица (В основном азиатские экономики и Россия) естественно развиваются к редистрибутивной (распределительной, централизованной и т.п.) экономике. Связано это со многими факторами от природно-климатических до ментальности и обычаев делового оборота.
Какая же институциональная матрица банковской системы РФ? Естественно Х типа, который предполагает централизацию (жесткость регулирования, например), концентрацию капитала, высокую долю государственного участия и проч.
По нашему мнению, основными факторами, которые во многом определяют институциональную структуру и принципы формирования банковской системы страны в целом и регионов в частности можно выделить следующие:
1. Размеры государства и тип его федеративного устройства – чем больше государство, тем больше кредитных организаций ему требуется, тем более развита должна быть филиальная сеть отечественных банков.
2. Уровень развития экономики и финансовых рынков. Страны, характеризующиеся низким уровнем развития экономики, как правило, используют одноуровневую банковскую систему, развитые страны – двухуровневую.
3. Объемы производства и территориальное распределение. Производство неразрывно связано с финансированием, как следствие, регионы, отличающиеся повышенным объемом производственной деятельности, должны сопровождаться более развитым банковским сектором, удовлетворяющим их потребность в кредитовании.
Особенности процесса формирования устойчивого банковского капитала в современных условиях
В западной литературе под капиталом подразумевают все источники денежных средств, которые могут быть использованы для финансирования активов и проводимых операций, в том числе краткосрочную и долгосрочную задолженности, такие составляющие пассива баланса, как обыкновенные и привилегированные акции. В основе анализа любого экономического явления или процесса всегда лежит определение его сущности. Капитал следует отнести к такой экономической категории, которая с одной стороны фиксирует общественный характер деятельности хозяйствующих субъектов, с другой – отражает действительные свойства реальности. Положив в основу исследования метод восхождения от абстрактного к конкретному, можно, на наш взгляд, определить содержание данной реальности.
Подробное рассмотрение различных методов и трактовок определения капитала дает возможность выделить следующие базовые подходы к его определению:
1. Денежная трактовка капитала (Б. Минц, М. Щварц, М. Фридман);
2. Вещная трактовка капитала (отечественные исследователи – В.Д. Камаева, Ю.Д. Львов и др.; зарубежные экономисты – Д. Рикардо, А. Смит, Д. Ст. Милль, П. Самуэльсон, С. Фишер, К. Р. Макконнел, Р. Пиндайк);
3. Временной подход к сути капитала (Л. Вальрас, У. Джевонсом, И. Фишер) [34, 51].
Работы многих отечественных исследователей посвящены описанию методологии исследования экономической категории «капитал». В частности, в работе украинского ученого И. А. Бланка приведена характеристика основных концепций данного понятия [37, 11]. Автором анализируются позиции представителей различных экономических школ. С точки зрения раскрытия экономической сути, характера движения и форм существования капитал рассматривается как в экономической теории, так и банковской практике. Огромное многообразие определений данного экономического понятия, характеризующее различные аспекты его применения, можно встретить в современной литературе. Однако данный факт скорее свидетельствует о многообразии форм существования капитала, нежели о его сущностных характеристиках.
Стоит отметить, что во всем многообразии подходов к определению капитала как экономической категории особое внимание уделялось промышленному капиталу, игнорируя капитал коммерческих банков, что на наш взгляд ошибочно. Банковский капитал развивается как независимая, самостоятельная категория с тех пор, как торговый капитал был отделен от промышленного.
В современных условиях, придавших особую актуальность проблеме капитализации кредитно-финансовой системы, возникла необходимость в комплексном анализе именно банковского капитала как самостоятельной экономической категории. В современной экономической литературе, посвященной данной проблеме, можно встретить множество определений данного понятия. В частности, в рамках количественного подхода к его определению преобладает взгляд на капитал банка, как сумму собственных средств банка, составляющую финансовую основу его деятельности и источник формирования ресурсов [112, 73].
Сместив фокус исследования на проблему определения особенностей регулирования банковского сектора экономики, следует уделить особое внимание анализу источников и путей образования, накопления банковского капитала и концентрации его непосредственно в коммерческих банках.
Авторы Современного экономического словаря следующим образом определяют банковский капитал: «…денежный капитал, привлеченный банком из разных источников, используемый для проведения банковских операций, образующий финансовые ресурсы банка. Собственный капитал банка (равный сумме акционерного и резервного капитала) представляет часть банковского капитала, вложенную владельцами (акционерами) банка» [104, 29].
Рассматривая банковский капитал сквозь призму количественного подхода, правомерно считать его расчетной величиной, официально отражаемой коммерческими банками при составлении финансовой отчетности, руководствуясь нормативами регулирующего органа. Однако стоит заметить, что это его оценочная и весьма субъективная трактовка, которая зачастую не отражает всей полноты и сложности содержания. Анализируя нормативные документы Банка России, можно заключить, что сумма основного и дополнительного капиталов составляют собственные средства (капитал) коммерческого банка, а также отождествляются понятия «собственные средства» и «капитал». Однако, по мнению некоторых экспертов в данной области, стоит различать понятия собственных средств и собственного капитала кредитной организации.
Понятие «собственные средства коммерческого банка» наиболее общее, так как включает в себя все пассивы, которые образованы в результате внутренней деятельности банка, а именно: резервный, уставный и другие фонды коммерческого банка, все созданные им резервы наряду с нераспределенной прибылью, а также прибылью текущего года.
К первым историческим формам капитала можно отнести ростовщический капитал, как его простейшая форма, приносящая доход в виде процента от предоставления денежных ссуд, а также купеческий капитал, который выполняет посреднические функции в процессе товарного обмена на стадии простого товарного производства.
Положив в основу классификации вид деятельности, можно выделить следующие группы капитала: промышленный, торговый, ссудный, банковский, финансовый. Основные составляющие банковского капитала:
- наличные денежные средства;
- золото или банкноты;
- ценные бумаги;
- торговые бумаги;
- публичные ценные бумаги.
Согласно классической немецкой идеологии, составляющие части капитала кредитной организации - векселя, процентные бумаги, деньги - не изменяются вне зависимости от того, являются они собственными средствами коммерческого банка или же депозитами (капиталом других людей). Соответственно, деление капитала кредитной организации на составные части остается неизменным вне зависимости от того, ведет ли коммерческий банк свою деятельность только за счет собственного капитала или же только посредством капитала, депонированного у него. «Капитал, составляющийся из этих вещественных составных частей, разделяется опять-таки на капитал, вложенный самим банкиром, и депозиты, составляющие его «banking capital», или заемный капитал в банках с банкнотной эмиссией, сюда относятся также и банкноты» [76, 217].
Аккумулированию банковского капитала в виде капиталов предпринимателей, денежных средств рантье, сбережений населения, их последующему оседанию в многофункциональной сети кредитно-банковских учреждений способствует в первую очередь эмиссия коммерческими банками или специальными обществами ценных бумаг, акций и облигаций, которые, в свою очередь, также выступают в качестве доходного помещения денежных средств населения. Основой развития банковского капитала, а также его сращивания с промышленностью выступают денежные средства, концентрируемые в кредитных организациях, а также в промышленных эмиссиях.
Во многом определяющей экономической особенностью при рассмотрении экспертами в данной области и толковании понятия банковского капитала является заострение внимания на рассмотрении капитала как приносящей банку прибыль стоимости, получение которой является конечной целью и результатом банковской деятельности. Данное определение учитывает как экономический, так и юридический аспекты собственности, как многоплановой категории – характеристики банковского капитала. Данный подход к рассмотрению собственности дает возможность выделить различия между отношениями экономической собственности и производственными экономическими отношениями.
В процессе рассмотрения понятия банковского капитала как экономической категории следует придерживаться следующих основных положений.
Оценка финансовой устойчивости региональных системо- образующих (опорных) коммерческих банков
Политика филиалов иногородних банков зачастую строго регламентирована головными организациями и ориентирована на быструю финансовую отдачу, что чаще всего сопряжено с валютными или расчетными операциями. Тем актуальнее для региональных банков является возможность сохранения своего положения на рынке (клиентуры, сфер привлечения и приложения капитала).
За последние 2 года число региональных банков (банков зарегистрированных в регионе ) достигло в ЮФО 36 единиц, что составляет 6,3% от числа всех банков. Это количество региональных банков значительно меньше, чем Центральном федеральном округе, но и больше, чем дальневосточном и Севере-Кавказском округе.
Проведем анализ влияния секторальных санкций, введенных в 2014 году на состояние банковской системы (в том числе региональный сегмент) и опорных банков (табл. 11,12).
Как видно из анализа, в 2014 году произошло усиление концентрации капитала банковской системы, то является следствием консолидации банковского сектора Центрального банка России. Негативного влияния секторальных санкций не прослеживается.
В таблице 12 проанализирована концентрация капитала, характерная для отечественной банковской системы в период 2010-2018 годов.
При рассмотрении более длинного интервала есть тенденция к концентрации капитала, что можно объяснить последовательной политикой ЦБ РФ.
Если проанализировать ситуацию 2018 года (табл. 13), то выявленная тенденция сохраняется.
Концентрация капитала банковской системы – долгосрочная адаптационная политика, не связанная напрямую с секторальными санкциями, но позволяющая сохранять финансовую устойчивость банковской системы и снижать зависимость от международной финансовой системы в современных условиях.
Данная тенденция проявляется и в концентрации активов банковской системы РФ (табл. 14,15).
При рассмотрении более длительного периода, указанного в таблице 15, тенденция на увеличение концентрации активов сохраняется: к 2018 году удельный вес составил 89,5%.
Фактически федеральные банки осуществляю реализацию денежно-кредитной политики в стране. На долю оставшихся (они, в основном представляют региональные банковские системы) приходиться 10,5 % активов. При чем, их доля будет сокращаться, так как политика консолидации Центрального банка сохраняется
В 2018 году имеются небольшая волатильность удельного веса крупнейших банков при сохранении тренда на консолидацию банковской системы.
Несмотря, сокращающийся объем активов региональных банков их значение для региональной экономики не уменьшилось. Более того, формирование сегмента банковских МФО, отчасти является ответом на политику Центрального Банка.
В настоящее время существует множество как отечественных, так и зарубежных методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка. К числу наиболее распространенных зарубежных методик можно отнести следующие, условно разделив их на 4 группы:
- рейтинговые системы оценки (PATROL, ORAP, CAMEL(S));
- системы коэффициентного анализа (BAKIS);
- комплексные системы оценки банковских рисков (RATE, RAST);
- статистические модели (FIMS, SAABA) [109, 52].
Однако ввиду сложности интерпретации указанных методик с учетом российских стандартов ведения бухгалтерской и финансовой отчетности, нам кажется более целесообразным оценить надежность и финансовую устойчивость указанных кредитных организаций одной из отечественных методик.
В настоящее время, для определения достоверного уровня надежности используется система сбалансированных показателей. Каждая кредитная организация принимает собственную систему. Однако до сих пор наиболее распространенным является метод экспресс-оценки д.э.н. Кромонова В.С.
Популярность данной методики обусловлена доступностью данных, необходимых экономическому агенту для расчета, в частности, отчетных форм 101 и 102, оборотных ведомостей и квартальных отчетов, находящихся в открытом доступе на сайте Банка России.
Методика, разработанная В.С. Кромоновым, позволяет наиболее открыто проанализировать банковскую систему. Каждому виду риска, подчиняющемуся нормальному закону распределения, соответствует определенный коэффициент согласно данной методике. Результирующий показатель надежности кредитной организации строится на основе функции нормального распределения (функции Гаусса). В процессе определения уровня надежности кредитной организации согласно данной методике, делается следующее допущение: отнормированные случайные величины (риски), которые соответствуют рассчитываемым коэффициентам, распределены по нормальному закону со среднеквадратическим отклонением 0,5 и дисперсией 0,2: М(Х) = 0,5; = 0,2.
Основу аналитической базы данных, необходимой для произведения расчетов согласно данной методике, образуют бухгалтерские балансы кредитных организаций с расшифровкой по счетам второго порядка, данные из которых группируются в следующие восемь групп:
- уставный фонд; собственный капитал; обязательства до востребования; фонд обязательных резервов; суммарные обязательства; ликвидные активы;
- активы работающие (рисковые);
- защита капитала.
Стратегия и механизм обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях
Системный характер преобразования рисковой составляющей деятельности отдельных предприятий и организаций через ссудный капитал -одно из существенных звеньев воспроизводственного цикла спекулятивного капитала, основа получения которого лежит в повышенной норме прибыли в наименее доходных арбитражных операциях посредством коэффициента финансового левериджа. Недостаточная доступность информации на финансовых рынках зачастую способствует увеличению потерь не только спекулятивного капитала, но и ссудного, что, в свою очередь, является одной из наиболее частых и значимых причин развития кризиса не только финансовой системы, но и банковского сектора, и, как следствие, ведет к общему кризису.
В современных условиях геополитической напряженности проблемы нехватки собственных средств и наращивания заемного капитала в целях поддержания снижающейся нормы прибыли способствуют развитию системного риска. Принимая во внимание специфику современной финансовой системы, нам кажется, что снижение рисковой составляющей может быть достигнуто вследствие реализации следующих действий:
- разграничить банковскую и рыночную деятельность;
- модернизировать современную систему получения информации, сделав ее наиболее доступной всем участникам рынка;
- установить запрет и жесткий контроль над спекулятивным капиталом во всех странах;
- усовершенствовать и ужесточить контроль над уровнем ликвидности коммерческих банков;
- разработать и внедрить единые для всего экономического сообщества правовые нормы;
- диверсифицировать рисковую составляющую между всеми экономическими субъектами рынка.
Отечественная экономическая система достаточно плотно интегрирована с глобальным финансовым рынком. Наличие необходимых и достаточных объемов золотовалютных резервов характеризует страну как финансового хеджера, давая возможность проводить платежи, которые способствуют удержанию внешней стоимости валюты на требуемом целевом уровне.
В то же время влияние внешних экономических и геополитических факторов и процессов являются одной из причин роста внешних обязательств, что отражается на соотношении государственного долга и сформированных резервов, и, в свою очередь, зарождает сомнение в способности государства поддерживать заданный курс валюты, не допуская излишней его волатильности. В данной экономической ситуации государство выступает в роли спекулянта, что, по нашему мнению, является первопричиной российского дефолта 1998 года, а также существенной волатильности на валютном рынке и, как следствие, падение курса рубля по отношению к доллару США в 2014-2015 годах.
Следует заключить, что инвестирование в страну с развивающимся рынком капитала, как в прочем и в развитые страны, может быть оправдано положительной динамикой экономической политики, однако наиболее подвержено влиянию собственной экзогенной модели [126].
Финансовый кризис 2014 года свидетельствует о том, что современная финансовая система носит спекулятивный характер, в которой производство финансовых продуктов и услуг первично и преобладает над производством реального сектора экономики, что, обеспечивает возможность прямого финансового обложения всего мирового хозяйственного пространства.
Механизм развития современного глобального производственного цикла способствует формированию излишнего финансового капитала, который в связке с информационным развитием современного общества создает предпосылки ускоренного развития спекулятивной формы капитала, отличительной особенностью которой являются производные финансовые инструменты, как основные инструменты осуществления арбитражных операций.
Стратегия финансовых менеджеров, направленная на краткосрочную стратегию получения прибыли, отсутствие планирования финансовой деятельности в будущих периодах способствует ускоренному развитию системного риска, что порождает формирование большого количества спекулятивного капитала. Именно склонность к системному риску в современных условиях финансовой глобализации является первопричиной его доминирующей роли [121].
Подобная стратегия оценки развития финансовой системы наблюдала пик популярности среди сторонников посткейнсианского движения в конце прошлого столетия, что доказывает цикличность поступательного развития мировой экономики.
В частности, немецкий представитель данной школы Матиас Бинсвангер в одной из своих работ сформировал следующие гипотезы негативного влияния современных тенденций развития финансового капитала на реальный сектор экономики [125].
1. Гипотеза финансовой нестабильности. Дисбаланс долговых обязательств и реальных источников получения прибыли лежит в основе финансовой нестабильности. Как следствие, бизнес-цикл сводится к обесценению долга, финансовая структура становится более уязвимой, что ведет к дальнейшему экономическому спаду.
2. Гипотеза финансового доминирования. Экономика подвержена влиянию таких незначительных переменных, как ставка процента, курс валюты, которые характеризуются спекулятивной направленностью, зачастую несвязанной с реальной экономической ситуацией, что приводит к преобладанию финансового сектора экономики над реальным, формируя стандарты для деятельности производственного сектора посредством финансовых операций.
3. Гипотеза краткосрочности. Финансовые рынки формируют потребности в операциях спекулятивного характера, направленные на осуществление краткосрочных операций. Политика ценообразования напрямую коррелирует с ожиданиями участников рынка, с различной получаемой информацией, нежели с производственным циклом.
4. Гипотеза вытеснения. В основе современной модели инвестирования лежит мультипликативный эффект, который характеризуется большей рентабельностью вложений в финансовый сектор, нежели реальный, что, в свою очередь, перенаправляет финансовые потоки в ущерб реальному производственному процессу.
5. Гипотеза казино. Финансовые рынки формируют собственный спекулятивный микроклимат, характеризующийся иррациональным поведением инвесторов. Происходит искажение основополагающих фундаментальных экономических показателей посредством влияния спекулятивных «пузырей» и совершенно непредсказуемого и необоснованного уровня цен на фондовых рынках.
Описанные выше гипотезы характеризуются достаточно тесной взаимозависимостью, которая позволяет заключить о наличии обратной зависимости между экономическим ростом реального сектора экономики и развитием финансового сектора. Отсутствие сбалансированного развития двух противоположных сегментов экономики приводит к возникновению финансовых кризисов. В современных условиях финансовой глобализации странам с развивающейся экономикой зачастую слишком сложно в период кризиса удерживать баланс между реальным и финансовым секторами экономики, что порождает развитие финансовых «пузырей», которые, как правило, являются проекцией неожиданно хороших новостей.
Финансовые рынки современной экономики, подверженной тенденциям глобализационного развития, приобрели обособленность, перестав выполнять исключительно функцию обслуживания реального сектора. Данные метаморфозы послужили основой развитию нового сегмента спекулятивных операций, получивших массовое распространение в эпоху компьютеризации и либерализации валютно-финансовой деятельности.
Рыночное равновесие, подверженное фактору цикличности, неразрывно связано с видоизменениями функциональных форм капитала подобно финансовой стабильности, достижение которой возможно лишь посредством балансирования финансово-денежных рынков.
Принимая во внимание наличие аналитических модулей в автоматизированных банковских системах, способных решать некоторые финансово-аналитические задачи, стоит учитывать ограниченный характер их применения, а также слабую направленность на поиск стратегических альтернатив дальнейшего развития, что требует специальных инструментов, а также комплексной информации: не только текущей и прогнозной информации о финансово-экономических рынках, но и оперативной информации о клиентах.