Направления развития проектного финансирования российскими банками Попков Игорь Игоревич

Направления развития проектного финансирования российскими банками
<
Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками Направления развития проектного финансирования российскими банками
>




Попков Игорь Игоревич. Направления развития проектного финансирования российскими банками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Попков Игорь Игоревич; [Место защиты: Финансовая академия].- Москва, 2008.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проектное финансирование и роль банков в его развитии 8

1.1. Содержание и принципы проектного финансирования 8

1.2. Развитие проектного финансирования и роль банков 36

Глава 2. Анализ современной российской практики участия банков в проектном

финансировании 53

2.1. Анализ развития и современного состояния участия банков в проектном финансировании в России 53

2.2. Механизм банковского проектного финансирования в России 65

2.3. Взаимодействие российских банков с иностранными финансово-кредитными институтами при осуществлении проектного финансирования 82

Глава 3. Перспективы развития российскими банками проектного финансирования.94

3.1. Оценка эффективности проектного финансирования российскими банками: критерии и показатели 94

3.2. Управление рисками банка при осуществлении проектного финансирования. 124

3.3. Направления развития проектного финансирования российскими банками в условиях формирования механизмов государственно-частного партнерства 150

3.4. Перспективы развития банковских услуг в области проектного финансирования в России 165

Заключение 180

Библиографический список 188

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Задачи, стоящие перед экономикой России, требуют усиления инвестиционной активности российских заемщиков. В условиях высокой изношенности основных фондов в экономике (45%)1 и с учётом задачи быстрого экономического роста необходим новый эффективный механизм финансирования инвестиционного процесса. Важная роль в этом механизме отводится банковской системе.

На сегодня объем инвестиционного кредитования реального сектора экономики банками существенно уступает объёмам текущего краткосрочного кредитования. Комплексные услуги в области проектного финансирования недостаточно развиты в российской практике. Причиной этого является не только несовершенство технологий взаимоотношений кредиторов и заемщиков, но и низкая капитализация банков (собственные средства банковского сектора к ВВП составляют 5, 4%2), что не позволяет финансировать растущую промышленность (в 2006 г. экономический рост увеличился в реальном выражении на 7% по сравнению с 2005 г.).

В условиях роста инвестиционного спроса в экономике, развития инфраструктуры, реализации национальных проектов одним из самых привлекательных способов обеспечения инвестиционного проекта необходимыми средствами становится проектное финансирование. Возможность сочетания различных видов и способов финансирования, распределения рисков среди различных участников, то есть высокая технологичность, делают проектное финансирование незаменимым при реализации крупных капиталоёмких проектов.

Проектное финансирование, широко распространенное в международной практике, в России пока является необычным для коммерческих банков видом деятельности. Причина этого заключается в том, что проектное финансирование может нормально развиваться лишь в условиях стабильной экономики, состоявшегося и надежного банковского сектора, годами и десятилетиями наработанных и многократно проверенных деловых связей между банками, инвесторами, их партнерами.

1 Инвестиции в России, 2005. Госкомстат России.

По информации сайта . 3 По информации сайта .

В то же время в России складываются условия, объективно способствующие развитию проектного финансирования, как одного из эффективных элементов инвестиционного механизма, способствующих финансированию и кредитованию промышленности с целью дальнейшего экономического роста.

Эффективное развитие проектного финансирования приведёт к существенному увеличению возможностей банковской системы в целом за счёт появления и развития инновационных банковских продуктов и услуг, усилению взаимодействия российских банков с иностранными финансовыми и кредитными институтами.

Увеличение количества и объёма реализованных инвестиционных проектов с участием банков создаст новый спрос на банковские услуги и продукты, такие как краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, документарные услуги, предоставление гарантий и т.д.

Разработанность проблемы

Анализ проблем, связанных с организацией проектного финансирования, проведён в ряде исследований, посвященных финансированию инвестиций и оценке эффективности инвестиционных проектов. В процессе исследования автор опирался на разработки в этой области Абалкина Л.И., Бочарова В.В., Балабанова И.Т., Ковалёва В.В., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Подшиваленко Г.П., Лахметкиной Н.И., Тавасиева A.M., Хачатурова Т.С., Шенаева В.Н. Из зарубежных авторов использовались работы Брейли Р., Майерса С, Макензи Б., Невитта П., Роуза П., Фабоцци Ф., Шарпа В., Фишера И., Шумпетера Й.

Однако следует отметить, что в большинстве работ проектное финансирование рассматривается в связи с исследованием других, более широких вопросов инвестиционной деятельности. Самостоятельных исследований, посвященных проблемам проектного финансирования и в особенности роли банков как участников проектного финансирования, в настоящее время немного. В периодике некоторые авторы делают попытки дать определение проектного финансирования, выявляют причины слабого развития и существующие проблемы (публикации А. Баринова, В.В. Иванова, В. Катасонова, В. Москвина, А. Щербакова и некоторые другие), но фактически отсутствуют работы, где бы комплексно затрагивались вопросы сущности проектного финансирования, современных принципов его организации, места проектного финансирования в системе различных видов и способов

финансирования, роли банков в развитии проектного финансирования, в том числе, в России.

Незавершенность, недостаточная аргументированность современных представлений о проектном финансировании приводят к неопределенности практических мероприятий при решении вопросов удовлетворения все возрастающих потребностей экономики в инвестициях. Практическое описание проектного финансирования можно найти преимущественно в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по организации проектного финансирования, которые разрабатывают для себя иностранные банки. В отечественной литературе вопросы практики использования проектного финансирования проработаны недостаточно.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов связанных с проектным финансированием в России обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются разработка научной основы проектного финансирования, выявление причин, препятствующих развитию в России проектного финансирования, определение перспективных направлений участия банков в проектном финансировании и разработка рекомендаций по совершенствованию практики проектного финансирования в России.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

на основе обобщения разработок отечественных и зарубежных экономистов раскрыть содержание проектного финансирования;

определить подходы к анализу содержания проектного финансирования;

проанализировать роль банков в развитии проектного финансирования, в том числе в России;

на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в области организации проектного финансирования выделить этапы его эволюции и тенденции развития;

выделить проблемы, препятствующие развитию проектного финансирования в России, и определить возможные пути их решения;

раскрыть особенности управления рисками при проектном финансировании;

определить критерии эффективности банковского проектного финансирования;

проанализировать перспективы и определить направления развития банковских услуг в рамках проектного финансирования.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются проектное финансирование как экономический процесс, связанный с реализацией сущности проектного финансирования, его специфические принципы и особенности организации. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в связи с осуществлением банками проектного финансирования.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоят из существенных положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проектного финансирования, в публикациях в печати специалистов-практиков, из законодательных актов и нормативных документов, в которых определяются параметры и требования к процедурам проектного финансирования в России.

Информационной базой послужили также статистические и другие данные Банка России и российских коммерческих банков; публикации в зарубежной периодической печати, в том числе аналитические обзоры независимых исследовательских компаний; материалы докладов на банковских семинарах и конференциях, посвященных вопросам кредитования и инвестиций.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования и др.

Научная новизна проведенного исследования отражается в следующих положениях:

раскрыто содержание проектного финансирования в рамках двух подходов к его рассмотрению: организационно-технологического и продуктового;

дано авторское определение проектного финансирования, показано, что проектное финансирование является финансовой инновацией;

выделены принципы, особенности и преимущества проектного финансирования в сравнении с другими видами и способами финансирования;

выявлены особенности проявления рисков при проектном финансировании;

определены факторы, препятствующие внедрению и развитию проектного финансирования в российской банковской практике, и пути их устранения;

предложены пути решения проблем и противоречий, возникающих при
организации проектного финансирования, разграничены уровни ответственности
государства и коммерческих банков при решении существующих проблем;

определены перспективные направления развития российскими банками банковских услуг в рамках проектного финансирования;

определены возможности российских банков по развитию проектного финансирования в условия нарастания конкуренции со стороны иностранных банков;

выявлены направления повышения эффективности проектного финансирования российскими банками с учётом присущих ему рисков.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих банков России при внедрении нового комплексного банковского продукта - проектного финансирования. Рекомендации автора могут быть учтены в нормативных документах, регулирующих деятельность банков в отношении проектного финансирования. Теоретические разработки автора могут применяться при подготовке материалов методического обеспечения конференций, посвященных проектному финансированию, и методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и круглом столе в Финансовой академии при Правительстве РФ (научно-практическая конференция «Актуальные проблемы финансирования авиационной инфраструктуры», Москва 6 сентября 2005 г., научно-практическая конференция «Перспективы развития финансирования морских судов», Санкт-Петербург 18 мая 2006 года, научный семинар «Проектное финансирование в сфере государственно-

частного партнёрства», Лондон 20-23 ноября 2006 года, круглый стол аспирантов «Стратегия инновационного развития российской экономки: финансовые, банковские и валютные аспекты», Москва 17 февраля 2007 г., научно-практический семинар «Кейптаунская конвенция и развитие финансирования авиационной отрасли России», Москва 6 марта 2007 года).

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырёх публикациях автора объемом в 2,1 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименования, шести приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, включая 14 таблиц, 1 график, 2 гистограммы, и 16 схем.

Содержание и принципы проектного финансирования

Организационно-технологическому подходу соответствует понимание финансирования как привлечения финансовых ресурсов. Делается акцент на анализе и поиске источников финансирования инвестиционного проекта. При этом следует отметить, что такие две группы источников, как денежные доходы (включают выручку от текущей деятельности, доходы от реализации активов, внереализационные доходы) и накопления (включают амортизацию и фонды, созданные за счёт прибыли) играют незначительную роль, так как на инвестиционной фазе проекта эти источники отсутствуют6. Основную роль играют денежные поступления (включают кредиты и займы, вложения в уставный капитал).

С точки зрения продуктового подхода, проектное финансирование рассматривается как совокупность видов финансирования, являющаяся конечным продуктом или услугой. Субъектом, оказывающим такую услугу, может быть банк. Такой подход основывается на взаимодействии спроса и предложения в процессе формирования нового продукта и изучает его рыночное развитие. Иными словами, проектное финансирование - это комплексный (структурированный) продукт в области финансирования инвестиционных проектов, представляющий собой комбинацию более простых продуктов.

Продуктовый подход делает акцент на продуктовой природе проектного финансирования, на том, что организация проектного финансирования есть самостоятельный продукт. Совокупность источников финансирования, выделяемая как составная часть проектного финансирования при организационно-технологическом подходе, при продуктовом подходе рассматривается как совокупность видов финансирования, составляющих отдельную услугу или продукт. Таким образом, продуктовому подходу соответствует понимание финансирования как размещения финансовых ресурсов, что справедливо, например, для банка как участника проектного финансирования.

В то же время при поэтапной реализации проекта последние этапы могут быть профинансированы полностью или частично за счёт денежных доходов и накоплений, сформированных при реализации первых этапов проекта. Организационно-технологический поход превалирует в экономической и финансовой литературе, что приводит к тому, что понятие проектного финансирования раскрывается односторонне.

П.К. Невитт, автор классического труда "Проектное финансирование", ставшего наиболее популярным трактатом, когда-либо опубликованным издательством "Euromoney", дает такое определение проектного финансирования: "финансирование отдельной хозяйственной единицы, при котором кредитор готов на начальном этапе рассматривать финансовые потоки и доходы этой хозяйственной единицы как источник формирования фондов, из которых будет производиться погашение займа, и активы этой хозяйственной единицы как дополнительное обеспечение по займу"7.

Г.Д. Винтер, автор другого известного труда на ту же тему, отмечая наличие широкого круга весьма различных определений проектного финансирования, предпочитает следующее: "...это финансирование разработки или использования права, природного ресурса или иного актива, при котором основная часть финансирования не будет предоставлена за счет какой-либо формы акционерного капитала и будет возвращена, главным образом, из доходов, произведенных рассматриваемым проектом" .

class2 Анализ современной российской практики участия банков в проектном

финансировании class2

Анализ развития и современного состояния участия банков в проектном финансировании в России

В истории развития финансово-кредитной системы России нашла отражение определенная социально-экономическая инверсия. Если на Западе развитие кредитных и финансовых институтов было следствием развития капитализма, то в России, наоборот, эти институты создавались, чтобы развить капитализм. Такая инверсия оставила глубокий след на всём развитии кредита в нашей стране и во многом проясняет место фондового рынка и банков.

В период империи основной группой заёмщиков были дворяне. Коммерческий инвестиционный кредит практически отсутствовал, в отношении купечества в основном банки занимались учётом векселей и краткосрочным кредитованием. «Всего за период деятельности Государственного коммерческого банка им было учтено векселей на сумму 833 млн. руб., а вместе с подтоварными ссудами купечество смогло получить 880 млн. руб. Впрочем сумма, доставшаяся помещикам, была несравнимо больше» . Сроки кредитования дворянства достигали 20 и более лет, нередки были случаи пролонгации кредитов. С учётом не столь долгосрочной пассивной базы такая ситуация отражала существенные просчёты в управлении активами и пассивами, в результате которых банки были ненадёжными, часто задерживали платежи. Кроме того, кредитование осуществлялось по ломбардному принципу, т.е. оно было основано не на оценке будущих доходов от использования заёмных средств (что, правда, было практически невозможно в силу потребительского характера целевого использования дворянами кредитных средств), а на оценке обеспечения, главным образом, количества крепостных душ. Превалирование вторичного обеспечения над первичным и не всегда правильная оценка первого приводили к частым банкротствам заёмщиков и к невозможности погасить кредит за счёт реализации заложенного имущества и крепостных крестьян.

Существенно препятствовала развитию коммерческого кредитования государственная монополия в банковском деле. Эту особенность заметил ещё в середине 19 века Н.П. Огарёв. Он писал: «При крепостном праве, где сторону труда представляют крестьяне, поземельный кредит для помещиков был возможен, и то исключительно казённый. Монополия казённого кредита не была правительственным захватом, а была вызвана силою обстоятельств. Юридическая неурядица частных обязательств давала только казне возможность пользоваться вещественным обеспечением без особых хлопот и потерь... Монополия казённого кредита не была монополией, а существовала за отсутствием частного кредита, который и теперь едва возникает...».

В СССР монополия государства сохранялась и усиливалась. В условиях директивного планирования инвестиционные проекты финансировались за счёт государственных средств, в связи с чем необходимость в выборе источников финансирования, в структурировании сделок, привлечении иностранных и международных финансовых институтов отсутствовала.

Оценка эффективности проектного финансирования российскими банками: критерии и показатели

Определение эффективности участия банка в проектном финансировании представляет собой оценку ожидаемых результатов участия банка (доходов в сравнении с затратами) и служит основой для принятия банком решения. Безусловно, можно также оценивать эффективность по факту реализации инвестиционного проекта. Такая оценка необходима, в частности, для совершенствования методики прогнозирования эффективности.

Актуальность оценки эффективности участия банка в проектном финансировании заключается в том, что проектное финансирование является комплексным банковским продуктом и может приносить банку различные финансовые и нефинансовые результаты, определение которых не всегда сводится к процентной ставке по кредитованию.

Сразу следует отметить, что оценка эффективности участия банка в проектном финансировании должна производиться в чёткой увязке с оценкой рисков. Только в этом случае возможно добиться сближения результатов оценки ожидаемой эффективности (оценки перед началом реализации проекта) и оценки эффективности по факту реализации проекта.73 Ожидаемые результаты участия банка в проектном финансировании могут носить качественный и количественный характер. Таким образом, необходимо анализировать как экономическую (финансовую) эффективность, которую можно выразить количественно, так и эффективность, количественное выражение которой является затруднительным (нефинансовая эффективность), в связи с чем она оценивается на качественном уровне и, как правило, экспертно.

Решение банка по участию в проектном финансировании принимается исходя из общей эффективности, определяемой как сумма финансовой и нефинансовой эффективностей. При этом необходимо обеспечить их сопоставимость. Для этого финансовой эффективности следует дать качественную характеристику (участие финансово эффективно или неэффективно, определить степень эффективности).

Нефинансовая эффективность представляет собой широкий спектр ожидаемых результатов участия банка в проектном финансировании, которые можно сгруппировать следующим образом:

1) улучшение репутации банка на российском или зарубежном финансовом и кредитном рынках. Как отмечалось ранее, проектное финансирование является комплексной высокотехнологичной банковской услугой, требующей наличия соответствующей ресурсной базы, высококвалифицированных специалистов, отработанных бизнес-процессов в банке. Сами проекты, реализуемые на принципах проектного финансирования, являются, как правило, масштабными, сложно структурированными и осуществляются множеством различных участников. Поэтому участие банка в таких проектах, предоставление проектного финансирование как комплексной банковской услуги благоприятно влияют на репутацию банка на рынке как высокотехнологичного современного банка, готового предлагать инновационные продукты и услуги в адекватные сроки. Если же российский банк в рамках проектного финансирования взаимодействует с иностранными кредитными организациями, например, участвует в синдикате или привлекает ресурсы под гарантии экспортных кредитных агентств, это создаёт ему хорошую репутацию за рубежом. Основой для улучшения репутации является получаемый банком опыт.