Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика Киреева, Елена Федоровна




Киреева, Елена Федоровна. Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.10.- Минск, 2004.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Налоги являются одним из наиболее ейственных инструментов государственного регулирования как националь-ой экономики, так и международных экономических отношений. Этому спо-эбствуют процессы глобализации и роста взаимозависимости экономик раз-ичных стран, развитие интеграционных процессов на микро- и макроуровнях, нтенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хо-ійств к экономике открытого типа. В связи с этим важнейшим условием ункционирования открытой экономики является разработка эффективной гратегии налогообложения, обеспечивающей в равной мере защиту отечест-гнного товаропроизводителя и благоприятный налоговый климат для зару-ежных инвесторов.

Характерная особенность развития интеграционных процессов государства экономикой открытого типа на сегодняшний день заключается (наряду с про-лемами глобализации) в их концентрации на региональном уровне. Регио-альная экономическая интеграция является, с одной стороны, следствием гло-ализации мировой экономики, а с другой — реальным механизмом, обеспечи-ающим ослабление негативных тенденций в области глобальных проблем. Потому изучение особенностей воздействия применяемого механизма налогооб-ожения в условиях региональной экономической интеграции приобретает все ольшее значение для достижения экономического роста в пределах создавае-ых экономических объединений и повышения эффективности внешнеэконо-ических связей государства.

Вопросы организации налоговых отношений и их функционирования всег-а находились в центре внимания мировой научной мысли. На протяжении всей стории экономического развития проблемы создания оптимальной модели на-огообложения в различных условиях существования государства исследрва-ись отечественными и зарубежными экономистами.

Основоположники теории налогов Ф. Кенэ, А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, [ж. С. Милль и ряд других обосновали фундаментальные принципы классиче-кой теории налогообложения, определяющей методологическую основу для остроения оптимальной налоговой системы.

Значительное внимание проблемам налогов уделялось в работах зарубеж-ых экономистов по исследованию государственного регулирования и развития акроэкономических процессов (Дж. Кейнс, М. Берне, Г. Стайн, А. Лаффер, і.. Вагнер и др.).

Вопросы организации и выбора стратегии налогообложения находились в ентре внимания отечественной школы налогообложения (Н.И. Тургенев, 1.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.И. Янжул и др.). Данная роблема затрагивается в трудах современных ученых: А.В. Брызгалина, і.И. Гуреева, Е.Н. Евстигнеева, Н.Е. Заяц, В.А. Кашина, Н.В. Милякова, П.Г. Ни-итенко, Г.В. Петровой, Л.П. Павловой, В.М. Пушкаревой, С.Г. Пепеляева, МО. Орлова, Д.Г. Черника, Г.А. Шмарловской, Т.Ф. Юткиной и др.

Признавая важность проведенных разработок и ценность полученных ре зультатов, следует отметить тот факт, что проблемы формирования государст венной стратегии налогообложения в условиях глобализации и регионально экономической интеграции не в полной мере отражены в литературе, а работ и проблемам создания и функционирования единого налогового пространстве основанных на примере вхождения Республики Беларусь в региональные эко номические союзы, практически не существует.

Не уделено должного внимания теоретическим вопросам, связанным управлением налоговыми отношениями на территории региональных экономи ческих образований и особенностями их организации на различных стадиях ин теграционных процессов. Практически не изучены вопросы налоговой гармо низации и функционирования механизмов налоговой унификации в предела: создаваемого единого экономического пространства, не исследованы осново полагающие подходы в оценке экономических условий интегрирующихся го сударств как базы налогообложения, не выработаны концепция согласованно! налоговой политики экономического союза и механизмы ее реализации.

Недостаточная разработанность вопросов организации налогообложение Республики Беларусь в условиях ее активного участия в различных региональ ных группировках, оценки экономических последствий налоговой гармониза ции не позволяет проводить в республике эффективную внешнеэкономическук политику с учетом общенациональных интересов.

Все это обусловило актуальность темы диссертационной работы, в котороі впервые проведено комплексное исследование теоретических основ формиро вания единого налогового пространства на территории региональных экономи ческих сообществ, обоснованы общие подходы к осуществлению согласован ной налоговой политики интегрирующихся государств, разработана функцио нальная модель единого налогового пространства для стран, входящих в ЕврА-зЭС, предложена концепция управления налогообложением на территории единого экономического пространства, даны практические рекомендации по ре-формированию налогового пространства Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Авторой проводились научные исследования по заказам Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Совете Министров Республики Беларусь, в результате чего разработаны следующие темы: «Современные проблемы развития финансов и финансовой системы», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ГР 19951026. 1995 г.); «Разработать механизм дальнейшего реформирования налоговой системы РБ», утв. Министерством финансов Республики Беларусь (№ ГР 19974390. 1997 г.); «Обоснование льготного налогообложения системы высшего образования», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 19974391, 1997 г.); «Разработка механизма унификации налоговой системы Республики Беларусь в условиях экономической интеграции», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20001993, 2000 г.); «Тенденции в макроэкономической сфере: финансы, кредит, налоги», утв. Советом Министров Респуб-

пики Беларусь (№ ГРІ 9994314, 1999—2002 гг.), материалы исследования направлены Совету Министров Республики Беларусь; «Разработать приоритеты и концепцию финансовой политики государства в условиях переходной экономики», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ГР 20003688, 2000—2003 гг.); «Основы теории налогообложения в условиях переходной экономики», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20013756,2000—2003 гг.); «Разработать механизм финансовой поддержки экспорта в Республике Беларусь», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20022073, 2002—2003 гг.); «Налоговое регулирование в условиях экономической интеграции (Российская Федерация — Республика Беларусь)», утв.' Белорусским гуманитарным фоігдом фундаментальных исследований, результаты исследований (№ ГООР-2,2001 г.); «Налоговый менеджмент на предприятиях Республики Беларусь в условиях действующей налоговой системы», утв. Министерством образования Республики Беларусь (№ ГР 20022672, 2002 г.).

Автор принимал непосредственное участие в составе рабочей группы по разработке Налогового кодекса Республики Беларусь, концепции развития местных бюджетов (Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 01.08.1997 № 1011), межведомственной рабочей группы по внесению предложений об основных направлениях деятельности Правительства Республики Беларусь в области бюджетно-налоговой политики (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2003 № 419).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение теоретических основ и методологии формирования единого налогового пространства (ЕНП) в условиях экономической интеграции. Это позволило разработать концепцию управления налогообложением в пределах единого экономического пространства интегрирующихся государств и обосновать механизм ее реализации.

Основными задачами диссертационного исследования, решение которых конкретизирует, детализирует, уточняет его научную новизну и практическую значимость, обеспечивает достижение поставленной цели, являются следующие:

разработка теоретических основ формирования механизма управления налоговыми отношениями и организации его основных подсистем на территории экономического пространства, обоснование объективной необходимости и условий создания ЕНП в условиях региональной экономической интеграции;

выявление возможностей адаптации теории и практики функционирования налоговых пространств интегрирующихся государств на территории постсоветского пространства, определение экономического содержания налоговой гармонизации и унификации национальных налоговых систем;

разработка методики сравнительного анализа и системы оценки налоговых пространств интегрирующихся государств, определение основных показателей развития экономического пространства и их влияния на организацию национальных налоговых систем в условиях экономической интеграции;

обоснование налоговой стратегии интегрирующихся государств и меха низма ее реализации, определение основных характеристик и параметров нало гообложения на территории регионального экономического союза, разработк; функциональной модели единого налогового пространства стран Евразийскоп экономического сообщества;

определение методов организации налогового администрирования в ус ловиях образования экономических сообществ, его правового обеспечения;

построение теоретико-методологических основ функционирования еди ного налогового пространства с целью создания концепции управления налого обложением на территории единого экономического пространства интегри рующихся государств и разработка практических рекомендаций по реформиро ванию налоговой системы Республики Беларусь в условиях участия в регио нальных экономических союзах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система налоговых отношений и особенности ее организации в условиях региональной экономической интеграции.

Предмет исследования— единое налоговое пространство интегрирующихся государств, функционирующее в пределах регионального экономического образования.

Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования основана на применении общенаучных методов: абстракции, анализа и синтеза полученных результатов, дедукции и индукции, системного подхода, единства исторического и логического, экономико-математических и статистических.

Методологическими источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории налогов и экономической интеграции.

Фактологическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Республики Беларусь и стран — членов СНГ, межгосударственные соглашения и договоры, материалы научной периодики, методики и разработки Международного валютного фонда. Информационная база исследования — данные Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, стран ЕврАзЭС, государственных статистических органов Беларуси, Статкомитста СНГ, интернет-ресурсы официальных государственных сайтов.

Научная новизна и значимость полученных результатоа Определены теоретические основы и методология формирования ЕНП в условиях экономической интеграции, что послужило основой создания концепции управления налогообложением в пределах экономического пространства интегрирующихся государств, разработки функциональной модели единого налогового пространства для стран Евразийского сообщества, практических рекомендаций по реформированию налоговой системы Республики Беларусь в условиях участия в региональных экономических союзах.

Наиболее важными результатами исследования, содержащими научную новизну, являются следующие:

впервые разработаны автором теоретико-методологические основы формирования налогового пространства, включающие понятие, содержание и объ-гхтивные предпосылки формирования налогового пространства государства сак совокупности организационных структур, форм и методов управления на-югообложением в пределах экономического пространства государства; определено место налогового пространства в системе управления налоговыми отношениями; разработана классификация налоговых пространств по их базовому признаку — территориальности (степени замкнутости); классифицированы эсновные подсистемы налоговых пространств и определен механизм их функ-дионирования, что обеспечило дальнейшее развитие теории налогов, теории регионального развития и налоговой интеграции;

впервые научно обосновано и сформулировано понятие «единое налого-юе пространство интегрирующихся государств», разработаны базовые принципы, обеспечивающие эффективность его функционирования в условиях региональной экономической интеграции. Доказано, что необходимой предпосылкой и обязательным условием создания единого налогового пространства интегрирующихся государств является гармонизация национальных налоговых систем, определено понятие налоговой унификации как метода реализации согласованной налоговой политики в сфере гармонизации налоговых отношений. Разработанные положения позволили определить этапы проведения налоговой гармонизации в зависимости от уровня интеграционных процессов и экономических условий интегрирующихся государств;

- на основе теоретических положений проведен комплексный анализ сис
темы налогообложения Республики Беларусь в условиях ее участия в регио
нальных экономических группировках, разработана методика сравнительного
шализа налоговых пространств интегрирующихся государств. Новизна данной
методики состоит в том, что оценка национальных налоговых систем базирует
ся на основных макроэкономических показателях развития экономического
пространства. В качестве критерия оценки уровня развития единого экономиче
ского пространства предложено определение общего произведенного объеди
ненной экономикой валового внутреннего продукта по методу доходов как ос
новной составляющей единого экономического пространства и формирующей
налоговый потенциал на территории интегрирующихся государств. Методика
позволяет сопоставить не только наиболее важные элементы добавленной стои
мости национального ВВП, но и оценить степень мобильности факторных до
водов между странами, входящими в экономический союз. Сравнительный
шализ проводится исходя из двух основных параметров: эффективности нало
говых систем интегрирующихся государств (коэффициенты эластичности и ди
намичности национальных налоговых систем, оценка продуктивности системы
получения доходов и др.) и их адаптивности друг другу. Налоговая адаптив
ность, оцениваемая по уровню приспособления в условиях совместной налого
вой политики, анализируется по следующим направлениям: экономическая и
социальная направленность налоговой системы, уровень централизации нало
говых поступлений, сопоставимость всех налоговых форм и налоговой системы
в целом для дальнейшей их гармонизации;

обоснована система оценочных показателей единого налогового про странства, базирующаяся на принципе оптимального равновесия фискальной і регулирующей налоговой нагрузки и оптимизации структуры национально! налоговой системы. Экономические показатели оценки единого налоговой пространства (удельный вес факторных доходов в ВВП, соотношение экспорт но-импортных налогов стран, входящих в экономический союз, коэффициен-мобильности факторных доходов интегрирующихся государств и др.) характе ризуют структуру налоговых систем, приоритеты налогообложения, уровені фискализации хозяйственных операций и степень взаимопроникновения на циональных экономик;

определены комплексный подход в формировании стратегии налоговое политики государств, вступающих в региональные экономические союзы, и ме ханизм его реализации. Доказано, что налоговая стратегия должна учитывав два основных фактора: уровень экономического развития интегрирующихся государств и цель создаваемого экономического сообщества. Механизм реализации согласованной налоговой политики основывается на системном подходе с применением всех инструментов управления налоговыми отношениями. В соответствии с целями и задачами налоговой стратегии поиск вариантов наиболеї приемлемого для участвующих сторон налогового режима целесообразно проводить через оценку налогового потенциала объединенной экономики и анали: действующего налогообложения. Это возможно осуществить путем внутренне? и внешней унификации налоговых законодательств, оптимизации структуры ? базовых элементов налогообложения интегрирующихся государств;

впервые разработана и научно обоснована функциональная модель единого налогового пространства интегрирующихся государств, которая базируется на макроэкономическом равновесии определенных параметров. Модель единого налогового пространства, предложенная автором для стран ЕврАзЭС, отражает наиболее эффективные пропорции, сложившиеся в ходе экономическогс развития государств, вступивших на путь становления рыночной национальное экономики. Экономическое пространство функциональной модели задано макроэкономическими показателями, влияющими на организацию совместного налогового механизма в пределах экономического союза и формирующими баз} налогообложения: валовой внутренний продукт, денежные доходы населения к объем взаимной торговли. Основные характеристики единого налогового пространства определены коэффициентами соотношения основных видов налогов и уровнем налоговой нагрузки, что позволяет обеспечить как сближение экономических интересов всех интегрирующихся государств, так и выравнивание экономического уровня сообщества;

научно обоснована необходимая современной практике технология организации управления налогообложением на территории регионального экономического сообщества, раскрыто содержание налогового администрирования в условиях экономической интеграции. Определено, что основными сферами деятельности налогового администрирования на территории региональных экономических союзов являются система правовых норм и действий, а также сие-

темы бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, информационного обеспечения и налогового контроля;

- даны конкретные предложения по реформированию налоговой системы Республики Беларусь в условиях вхождения в региональные экономические союзы. Предложения в области реформирования налогового пространства Республики Беларусь базируются на использовании однотипных механизмов налогового регулирования, применяемых на территории экономического сообщества. Основные мероприятия по совершенствованию национальной налоговой системы направлены на уменьшение налоговой нагрузки и оптимизацию структуры налогообложения путем отмены оборотных налогов, увеличения прибыли и снижения себестоимости за счет реформирования налогообложения фонда оплаты труда.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Результаты исследования использовались республиканскими и межгосударственными органами при подготовке законодательных, нормативных и других видов документов по вопросам налогообложения. Они отражены в замечаниях и рекомендациях по проекту Налогового кодекса Республики Беларусь; Концепции развития бюджетов областей Республики Беларусь и Минска на 1998 год; рекомендациях по внесению предложений об основных направлениях деятельности Правительства Республики Беларусь в области бюджетно-налоговой политики; рекомендациях по совершенствованию налоговой системы Республики Беларусь, взятых за основу в качестве предложений международного клуба директоров РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» и направленных в Правительство Республики Беларусь; экспертных заключениях, подготовленных по предложению постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, по проектам законов Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2000 год», «О бюджете Республики Беларусь на 2001 год», «О подоходном налоге с граждан», «О лицензировании», общей и специальной частей Налогового кодекса; экспертных заключениях, подготовленных для рассмотрения в экономическом суде СНГ по запросам Совета Министров Республики Беларусь и правительств других государств о толковании международных соглашений о создании зоны свободной торговли, международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности МТРК «Мир», предоставлении налоговых льгот на территории комплекса «Байконур».

Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки специалистов высшей школы и магистров при разработке спецкурсов «Налогообложение», «Государственный бюджет», «Бюджетно-налоговая политика», а также при написании (в соавторстве) учебных пособий и учебников для студентов экономических вузов «Налоги», «Государственный бюджет», «Международные финансы», «Теория финансов», «Основы финансового менеджмента».

Методологические и методические разработки автора могут быть использованы Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, межгосударственными органами управления в дальнейшей

работе по реформированию национальной налоговой системы и проведении согласованной налоговой политики с интегрирующимися государствами с це лью усиления роли налогов в системе государственного и межгосударственной регулирования национальной и объединенной экономик в условиях глобализа ции и интеграции экономических процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

впервые разработанные теоретико-методологические основы формирова ния налогового пространства, которые включают: определение налогового про странства как организационно-правовой формы управления налоговыми отно шсниями в пределах экономического пространства государства; определенш единого налогового пространства интегрирующихся государств и механизм; его функционирования в условиях региональной экономической интеграции классификацию налоговых пространств, основанную на базовом признаке ш формирования — замкнутости (территориальности);

уточнение теории налоговой гармонизации, включая введенное авторол понятие налоговой унификации как метода реализации согласованной налоге вой политики в сфере гармонизации налоговых отношений путем установлении одинаковых условий и форм налогообложения для всех субъектов хозяйствова ния и граждан на территории единого экономического пространства с цельк создания равной налоговой нагрузки в пределах экономического сообщества разработка этапов проведения налоговой гармонизации (начального, промежу точного и завершающего) в зависимости от уровня интеграционных процессої и экономических условий интегрирующихся государств;

обоснование системы оценочных показателей единого налогового про странства. Данная система основана на принципе оптимального соотношение фискальной и регулирующей нагрузок между субъектами налоговых отноше ний и территориями на государственном и межгосударственном уровнях і включает в свой состав следующие показатели: удельный вес факторных дохо дов в ВВП и их налоговая составляющая; коэффициент соотношения налогої во внешнеторговом обороте стран, входящих в экономический союз; коэффи циент мобильности факторных доходов интегрирующихся государств и др.;

разработка методики сравнительного анализа налоговых пространств ин тегрирующихся государств, которая базируется на оценке эффективности на циональных налоговых систем с учетом выбранных приоритетов развития і модели национальной экономики с использованием коэффициентов эластично-сти и динамичности национальных налоговых систем, оценки продуктивності системы получения доходов, а также оценке адаптивности этих систем (сопос-тавимость по базовым параметрам, уровню централизации налоговых доходов экономической и социальной направленности применяемого механизма налогообложения) для целей налоговой гармонизации;

разработка функциональной модели ЕНП (на примере стран Евразийского экономического сообщества), экономическое пространство которой задане макроэкономическими параметрами, влияющими на организацию совместпогс налогового механизма и формирующими базу налогообложения: величиш ВВІЇ, денежные доходы населения и объем взаимной торговли на душу населе-

ния. Основные характеристики единого налогового пространства определены коэффициентами соотношения основных видов налогов, уровнем налоговой нагрузки и гармонизацией национальных налоговых систем;

- концепция управления налогообложением на территории единого экономического пространства интегрирующихся государств, включающая базовые понятия и термины, общие принципы налогообложения единого экономического пространства, мероприятия в области проведения согласованной налоговой политики на всех стадиях разработки механизма налогообложения единого экономического пространства.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту теоретические и методические положения, заключающие в себе научную новизну, практическую и экономическую значимость, разработаны лично автором в результате исследований теории налогов и практики организации налогообложения в условиях интеграционных процессов, а также участия в качестве члена рабочих групп и независимого эксперта по вопросам налогов и бюджета.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования были апробированы на международных и республиканских конференциях: «Проблемы финансово-кредитного обеспечения стабилизации экономики Республики Беларусь» (Минск, 1995); «Математические методы в макро- и микроэкономике» (Минск, 1997); «Проблемы реформирования предприятий Республики Беларусь» (Минск, 1998); «Финансово-бюджетная политика государства» (Минск, 1999); «Проблемы стабилизации и экономического роста в Республике Беларусь» (Минск, 1999); «Проблемы финансирования и кредитования экономики на рубеже XXI века» (Гомель, 2000); «Двойное налогообложение: проблемы и пути решения» (Москва, 2000); «Между прошлым и будущим» (Минск, 2000); «Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий» (Минск, 2000); «Опыт и проблемы ре&тазации менеджмента и маркетинга» (Минск, 2000); «Механизм функционирования национальной экономики и проблемы экономического роста» (Минск, 2001); «Проблемы мирового хозяйства и развития международных экономических отношений» (Минск, 2001); «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); «Zarzadzanie przedsiebiorstwem w warunkach konkurencji» (Olsztyn — Maradki, 2001); «Предпринимательство в условиях глобализации» (Минск, 2002); «Модификация механизма хозяйствования предприятий в Республике Беларусь и за рубежом» (Минск, 2002); «Проблемы учета и финансов на пути интеграции в Европейский союз» (Каунас, 2002).

Основные положения диссертации, касающиеся проблем организации и реформирования налогового механизма в условиях вхождения Республики Беларусь в региональные экономические союзы, апробированы в ходе выполнения научно-исследовательских работ по заказам Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь.

Итоги исследования использовались также при подготовке автором курсов «Налогообложение» и «Государственный бюджет» для студентов БГЭУ, нашли отражение в разделах учебников и учебных пособий «Государственный бгод-

жет» (1995), «Теория финансов» (1997), «Налоги» (2000), «Международные финансы» (2001), «Основы финансового менеджмента» (2002), а также в сборнике задач «Налогообложение» (1999) и практикуме «Государственный бюджет» (2001), в учебно-методических пособиях и учебных программах.

Опубликованность результатов. Результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, 20 статьях в специальных научных и научно-практических журналах и сборниках, 22 тезисах докладов на конференциях, 1 учебнике и 4 учебных пособиях, 16 практических пособиях и методических разработках. Общий объем опубликованных материалов составляет ЗОЮ страниц, из которых 1066 подготовлено лично автором.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 219 наименований, и приложений. Работа изложена на 345 страницах. Объем, занимаемый 34 таблицами, 15 рисунками, 26 приложениями, составляет 140 страниц.