Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Дмитриева Елена Викторовна

Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий
<
Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий
>



Дмитриева Елена Викторовна. Модернизация системы финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.10 / Дмитриева Елена Викторовна;[Место защиты: Российская академия предпринимательства].- Москва, 2016.- 403 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трансформация системы финансирования инвестиционной деятельности .14

1.1. Сфера приложений инвестиций в промышленности .14

1.2. Современный механизм финансирования промышленности 33

1.3. Организация и планирование инвестиционной деятельности промышленного предприятия 65

Глава II. Институциональные особенности современной системы финансирования инвестиционной деятельности .90

2.1. Совершенствование системы показателей формирования инвестиционного процесса .90

2.2. Оценка современного состояния системы финансирования промышленности 113

2.3. Анализ, динамика использования финансовых инвестиций в промышленных предприятиях 142

2.4. Оценка эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий 165

Глава III. Система формирования инвестиционного портфеля .179

3.1. Особенности и критерии формирования портфеля инвестиций 179

3.2. Принципы и методы управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия 194

3.3. Оценка стоимости финансовых инструментов при формировании эффективного инвестиционного портфеля .213

Глава IV. Повышение эффективности инвестиционного портфеля –приоритетное направление модернизации системы финансирования инвестиционной деятельности 258

4.1. Анализ качества инвестиционных портфелей промышленных предприятий 252

4.2. Комплексная система финансирования инвестиционной деятельности .261

4.3. Разработка модели эффективного инвестиционного портфеля промышленного предприятия 278 Заключение .311

Библиография

Современный механизм финансирования промышленности

В условиях активного финансово-экономического развития государственных и рыночных структур неотъемлемым элементом системы рыночных отношений является инвестиционная деятельность, представляющая собой один из инструментов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Смысловой аспект исследуемой терминологии исторически развивался в несколько этапов, соответствующих периодам существования основных экономических школ. В рамках конкретных экономических учений происходила трансформация понятия «инвестиции» и его смыслового значения, терминология рассматривалась в соответствии с разработанными постулатами и аксиомами. При этом началом исследований различных аспектов инвестиций принято считать период меркантилизма.

Первые попытки систематизации основных теорий по исследуемой проблематике были предприняты меркантилистами, в частности такими исследователями, как Томас Мен (1571–1641), Иоганн Иоахим Бехер (1635– 1682), Дэвид Юм (1711–1776) 1. Основное внимание исследователей данного периода привлекала проблема и методика регулирования внешнеторгового баланса страны. Основу регулирования меркантилисты рассматривали в активном развитии экспорта и ограничении импорта посредством участия государства в форме протекционизма.

Термин «инвестиции» меркантилисты не рассматривают и не используют в своих исследованиях, при этом в качестве его синонима используется термин «деньги», процесс инвестирования рассматривается в двух основных процедурах, по мнению меркантилистов, являющихся основой внешнеторговой деятельности, – приток денег в страну и вложение денег в производство. Таким образом, с точки зрения меркантилистской теории под инвестициями подразумеваются деньги, а инвестирование представляет собой вложение и поступление денег.

Более прогрессивными, по сравнению с меркантилистской теорией, являются учения физиократов об основах инвестиционной деятельности, авторы делают попытки сформировать общее понимание инвестиций как отдельной категории, отличной от категории «деньги», рассматривается временной аспект между вложением денег и их отдачей. Наиболее ярким представителем-физиократом является Франсуа Кене (1694–1774). В своих исследованиях он рассматривает понятие «авансы», которое, по его мнению, имеет определенный смысл и не может полностью отождествляться с понятием «деньги». В рамках теории Кене авансы представляют собой затраты на средства производства. Позднее его последователи – Ж.Тюрго, Т. Сиенс, М. Ривьер – изменили терминологию, использовав вместо понятия «авансы» понятие «капитал».

В своих исследованиях физиократ Ф. Кене сделал попытку классифицировать инвестиции, разделив их на «первоначальные» и «ежегодные». Термин «инвестиции» при этом не использовался, в качестве синонима понятию «инвестиции» рассматривалось понятие «авансы», инвестирование представляло собой предоставление авансов на приобретение средств производства. Первые исследования понятия «инвестиции» и формирование инвестиционной теории приходятся на период классической экономической теории, в рамках которой инвестиционный процесс рассматривается как отдельное явление, имеющее перечень индивидуальных параметров. Данный этап исследований инвестиционного процесса и сущности инвестиций характеризуется двумя основными направлениями – исследования А. Смита и его последователей: Дж. Андерсона, Т. Мальтуса, Т. Тука, Р. Торренса и др. и исследования Д. Риккардо и «рикардианцев»: Дж. Милля, Дж. Р. МакКуллоха, Т. Де Куинси, У. Сениорса, Г. Мартино. Первые попытки исследования сущности инвестиций были предприняты А. Смитом в глобальной научной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», где делается акцент на различии понятий «средства инвестирования» и «объекты инвестирования», объединяемых их только по одному параметру – и средства инвестирования, и объекты инвестирования представляют собой капитал 2. В качестве средств инвестирования рассматривается имущество и деньги отдельных индивидуумов, которые могут быть вложены для создания и приобретения факторов производства, то есть объектов инвестирования. Сущность инвестиций А. Смит видит в их двоякой природе. Во первых, сущность инвестиций заключается в перераспределении национального богатства. Во-вторых, инвестиции рассматриваются как затраты на основные средства производства – основные и оборотные активы. Таким образом, инвестиции обеспечивают производство основным производственным капиталом и, тем самым, являются основой его увеличения. А. Смит отметил: «Когда мы сравнивали… состояние какого нибудь народа в два различных периода и находили, что готовый продукт его земли и труда увеличивается во второй период сравнительно с предыдущим, что его земли лучше обрабатываются, мануфактуры более многочисленны и больше преуспевают, а его торговля более обширна, то мы можем быть уверены, что капитал возрос в промежутке между этими двумя периодами…»3. Таким образом, с точки зрения А. Смита, инвестиции представляют собой инструмент увеличения и перераспределения национального богатства.

Оценка современного состояния системы финансирования промышленности

Механизм инвестирования представляет собой целенаправленно созданную совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционный процесс, позволяющих обеспечить развитие промышленного предприятия.

Период инвестирования определяется финансовыми целями и результатами и оказывает значительное влияние на стоимость инвестиций. В большинстве случаев средства для инвестирования привлекаются из нескольких источников, поэтому стоимость капитала формируется исходя из необходимости обеспечения среднего уровня доходности. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC), которую инвестор платит за использование совокупного капитала, сформированного из различных источников, определяет уровень доходности инвестиционного проекта, который обеспечивает получение всеми инвесторами требуемого ими дохода.

В рамках построения системы финансирования инвестиционной деятельности диссертантом обоснована необходимость формирования инвестиционной стратегии развития промышленных предприятий, а также планирования тактических действий, направленных на реализацию избранной инвестиционной стратегии.

В рамках настоящего диссертационного исследования был проведен анализ планирования и организации инвестиционной деятельности трех промышленных предприятий одной отраслевой и региональной принадлежности – ЗАО «Егорьевская Сельхозтехника», ЗАО «Колнаг» и ЗАО «Евротехника». Исследуемые предприятия находятся в Московской области, сферой их деятельности является производство сельскохозяйственной техники и оборудования. Еще одним связующим звеном между указанными предприятиями является то, что все они имеют долгосрочные контракты на сотрудничество с ОАО «Росагролизинг» 39.

ОАО «Росагролизинг» является государственной компанией, выполняющей задачи, поставленные Правительством РФ по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Анализ планирования и организации инвестиционной деятельности промышленных предприятий предполагает рассмотрение внутреннего механизма инвестиционной деятельности, включая анализ организационной структуры управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, регламентацию инвестиционной деятельности и т.д.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ и оценка регламентирования инвестиционной деятельности.

Составлено автором. сотрудников, следовательно, права, обязанности и ответственность сотрудников, участвующих в процессе инвестиционной деятельности предприятия, письменно зафиксированы. Должностная инструкция содержит, как правило, общую информацию о функциях, закрепленных за работником, и составляется по определенному шаблону. Права, обязанности и ответственность применительно к процедурам ведения инвестиционной деятельности в должностной инструкции, как правило, не прописываются.

Положение о подразделениях также не раскрывает принципов организации и планирования инвестиционной деятельности, но косвенным образом относится к данной процедуре.

Кроме того, анализ показал, что в настоящее время на одном из исследуемых предприятий (ЗАО «Егорьевская Сельхозтехника») отсутствует самый важный документ, относящийся к регламентированию инвестиционной деятельности, несмотря на сорокалетний опыт работы в промышленном производстве. В ЗАО «Колнаг» и ЗАО «Евротехника» регламент по инвестиционной деятельности существует.

Наличие регламента по инвестиционной деятельности означает наличие определенного алгоритма планирования и организации инвестиционной деятельности предприятия, включающего разработку, реализацию, контроль и корректировку инвестиционной политики предприятия. В ходе диссертационного исследования проведен анализ организационной структуры управления инвестиционной деятельностью в ЗАО «Егорьевская Сельхозтехника», ЗАО «Колнаг» и ЗАО «Евротехника». Структура управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия – это совокупность взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают функционирование и развитие инвестиционной деятельности.

Понятие «организационная структура управления инвестиционной деятельностью» промышленного предприятия тесно связано с функциями, целями и процессом управления, а также с распределением функций менеджеров.

Проведенный анализ показал, что в целом структуры управления инвестиционной деятельностью исследуемых предприятий идентичны.

На основе организационной структуры управления инвестиционной деятельностью была разработана графическая интерпретация построения ее элементов для исследуемых предприятий (рис. 1.12).

Принципы и методы управления инвестиционным портфелем промышленного предприятия

Отношения государства и промышленных предприятий в России в настоящий момент можно охарактеризовать как недостаточно эффективные, т.к. отсутствует продуманная общегосударственная политика в области поддержки инвестиций в проекты развития промышленных предприятий по многим отраслям, особенно в условиях импортозамещения.

В России промышленное производство контролируют 50 органов государственной власти, которые дублируют друг друга и создают административные и бюрократические барьеры для ведения бизнеса. Влияние данного фактора можно оценить как нейтральное, учитывая как отрицательные, так и положительные тенденции.

Необходимо учесть существующую динамику темпов экономического развития промышленных предприятий (более 100%), в т.ч. по таким показателям, как: уровень заработной платы (темп роста – 100,2%), индекс инвестиций в основной капитал (107,14%), индекс производства (108,5%).

Если сравнивать темпы экономического развития в целом, по всем отраслям Российской Федерацией, то по некоторым показателям наблюдается опережение, в т.ч. по росту индекса промышленного производства, инвестициям в основной капитал.

Существующие и планируемые темпы развития промышленных предприятий также свидетельствуют об их планомерном росте. Таким образом, влияние экономического фактора на развитие инвестиций в промышленные предприятия можно оценивать как положительное.

Социальные факторы. На развитие социальных факторов оказывает влияние занятость населения в промышленности. В прогнозируемом периоде на рынке труда России определяющими будут следующие тенденции: рост численности занятых в промышленном производстве в 2014 году по сравнению с 2011 годом. В то же время темпы роста реальных денежных доходов населения, занятого в промышленном производстве, ниже, чем в целом по Российской Федерации и составляют 100,2%.

Таким образом, учитывая как положительное, так и отрицательное влияние отдельных социальных тенденций, влияние данного фактора на динамику инвестиций в промышленность можно охарактеризовать как нейтральное.

Для оценки влияния данного фактора рассмотрим следующие тенденции – промышленное производство требует постоянного обновления и модернизации производства, исходя из приоритетов развития. Таким образом, влияние данного фактора больше позитивное, чем негативное.

Анализ факторов макросреды свидетельствует в целом о хороших перспективах для инвестирования в промышленность России.

На основании анализа факторов, способствующих инвестиционному развитию и сдерживающих его, нами построена матрица SWOT-анализа финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий в России, соответствующая современным реалиям (рисунок 2.50).

SWOT-анализ помог выявить основные проблемы финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий в России, которые необходимо решать путем разработки новых стратегий. Новые рыночные условия позволят финансовым организациям использовать появившиеся возможности (например, импортозамещение) – привлечь новых клиентов, а промышленным предприятиям – получить необходимую государственную финансовую поддержку.

Одним из наиболее важных этапов анализа инвестиционной деятельности промышленных предприятий является оценка ее эффективности.

В качестве интегрального показателя оценки деятельности промышленных предприятий предлагается использовать показатель эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий -Эйд, который отражает степень развития инвестиционных процессов с учетом показателей экономической и социальной эффективности.

Интегральный показатель Эйд предлагается рассчитывать по формуле: где: Ээ интегральный показатель экономической эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий; Эс интегральный показатель социальной эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Из вышеприведенной формулы следует, что чем больше значение Ээ, тем эффективнее реализуются инвестиционные процессы в промышленности отдельно взятого региона и страны в целом и интенсивнее используется его инвестиционный потенциал при определенном уровне сформированной в отрасли инвестиционной активности и сложившемся уровне инвестиционных рисков.

Интегральный уровень показателей эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий является относительным показателем, следовательно, не должен зависеть от размеров региона и количества промышленных предприятий.

При этом мы подчеркиваем, что в предлагаемой методике для оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной активности промышленного сектора используются исключительно факторы положительной направленности. В то время как для оценки инвестиционного риска (который используется как корректировочный коэффициент) в расчете применяются факторы отрицательного характера - величина инвестиционного риска определяется как интегральный показатель, учитывающий разнообразие условий и факторов, влияющих на формирование неблагоприятной инвестиционной среды промышленного сектора.

Комплексная система финансирования инвестиционной деятельности

Прежде всего, при данной модели инвестиционного управления взаимодействие предприятий и внешней среды осуществляется не только исполнителями соответствующих функциональных подразделений предприятия, но и руководителями этих подразделений, руководителем отдела инвестиций и внутренним аудитором, что позволит повысить эффективность их контролирующих функций, а также снизить количество ошибок при анализе необходимости осуществления инвестиционных проектов и их обосновании.

Кроме того, функциями контроля наделяются руководители соответствующих направлений инвестиционной деятельности предприятий, которые являются достаточно компетентными, в их обязанности, кроме всего прочего, входит взаимодействие c внешними экспертами и специалистами в разных областях управления.

Еще одним преимуществом оптимизации взаимодействия в части инвестиционного управления на предприятиях является горизонтальное взаимодействие различных подразделений предприятия, что ведет к повышению эффективности инвестиционной деятельности.

Важным моментом оптимизации инвестиционного управления промышленных предприятий является регламентация инвестиционной деятельности, которая, как было сказано ранее, должна включать:

В настоящее время на двух из исследуемых предприятий имеются все три нормативных документа, однако их эффективность чрезвычайно низка. В связи с чем было предложено провести оптимизацию регламентации инвестиционной деятельности исследуемых предприятий.

Основной документ – регламент об инвестиционной деятельности должен включать следующие основные разделы (таблица 4.12). Таблица 4.12 Разделы Регламента инвестиционной деятельности 1 № п/п Раздел 1 Методы привлечения инвестиционных ресурсов 2 Алгоритм формирования инвестиционного проекта 3 Методика оценки и выбора инвестиционных проектов, эффективности объектов инвестирования 4 Организационная структура инвестиционной деятельности предприятия 5 Инструменты инвестиционной деятельности предприятия 6 Алгоритм инвестиционного процесса, характеризующий систему привлечения, оценки, распределения, перераспределения, активации и деактивацииинвестиционных ресурсов 7 Методика и алгоритм контрольных мероприятий инвестиционной деятельностипромышленного предприятия 8 Критерии активации, деактивации, реактивации инвестиционных ресурсов Наиболее важным разделом регламента по инвестиционной деятельности является алгоритм формирования инвестиционной стратегии предприятия. В связи с этим нами был разработан алгоритм, включающий все необходимые этапы инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Для чего выделены этапы процесса и их последовательность, т.е. механизм процесса разработки инвестиционной стратегии предприятия (рисунок 4.5).

Целью данного этапа является точное определение состояния предприятия, определение предпосылок разработки инвестиционной стратегии, на основании чего руководство предприятия имеет возможность грамотно определить направления инвестиционной стратегии.

Анализ внешней среды предприятия является обязательным элементом полного анализа, без которого невозможно получение точных результатов, поскольку влияние внешних факторов зачастую является достаточно сильным и может даже превалировать над влиянием факторов внутренней среды предприятия.

Оценка хозяйственной деятельности в рамках разработки инвестиционной стратегии может проводиться в первую очередь для привлечения нового акционерного капитала, инвестиций для реструктуризации производства, финансирования отдельных инвестиционных проектов и т.д. С целью развития инвестиционной стратегии предприятия предлагается осуществлять его диагностику путём проведения системного анализа: 1. Ситуационный анализ (SWOT, стратегическая позиция, сегменты рынка, конкуренция). 2. Организационно-управленческий анализ (цели и стратегия, организационная структура). 3. Финансово-экономический анализ (финансовые результаты, финансовое состояние, эффективность деятельности). 4. Анализ кадрового потенциала (аспекты, мотивация). 5. Оценка стоимости предприятия.

Формулирование целей инвестиционной стратегии. Формирование инвестиционной стратегии целесообразно начинать с определения стратегических целей, т.е. миссии предприятия. После чего можно приступать к формированию стратегического плана развития предприятия. В качестве прогрессивных технологий формирования стратегического плана развития предприятия нами предлагается следующий подход: 1. Формирование модели существующей хозяйственной деятельности. 2. Разработка модели перспективной хозяйственной деятельности. 3. Разработка стратегического плана диверсификации компании. Таким образом, сначала необходимо определить текущие параметры предприятия, затем – модель того, как они должны выглядеть в соответствии с принятой миссией организации, после чего составляется стратегический план развития предприятия. При этом под словом «модель» в данном случае понимается внутреннее и внешнее состояние предприятия.