Модернизация денежно-кредитного регулирования в условиях трансформации механизма эмиссии денег Третьякова Светлана Николаевна

Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
<
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
Модернизация денежно-кредитного регулирования
в условиях трансформации механизма эмиссии денег
>



Третьякова Светлана Николаевна. Модернизация денежно-кредитного регулирования в условиях трансформации механизма эмиссии денег : диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.10 / Третьякова Светлана Николаевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 354 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы концепции денежно-кредитного регулирования экономики 18

1.1 Теоретические основы денежно-кредитного регулирования в России.. 18

1.2 Методологические подходы к исследованию денежно-кредитного регулирования и их развитие 33

1.3 Цели и инструменты денежно-кредитной политики в условиях перехода к инфляционному таргетированию 49

2 Банковский контроль в системе денежно-кредитного регулирования 73

2.1 Сущность системы банковского контроля как элемента денежно-кредитного регулирования 73

2.2 Формирование риск-ориентированного подхода в банковском надзоре.. 81

2.3 Развитие внешнего и внутреннего контроля кредитных организаций 103

3 Трансформация механизма денежной эмиссии в условиях современных тенденций развития экономики 120

3.1 Основные каналы денежной эмиссии в современной России 120

3.2 Особенности эккаунтинговой эмиссии в коммерческих банках 142

3.3 Влияние современных технологий потребительского кредитования на механизм денежной эмиссии 174

4 Особенности сложившегося механизма денежно кредитного регулирования экономики России 192

4.1 Роль инструментов денежно-кредитной политики Банка России 192

4.2 Оценка денежного потенциала региона и территориальные диспропорции банковской системы России 210

4.3 Эмпирический анализ денежных и кредитных агрегатов денежной массы 229

5 Инструментарий реализации концепции совершенствования денежно-кредитного регулирования 249

5.1 Модернизация теоретико-методологической и инструментальной основы денежно-кредитного регулирования 249

5.2 Модель реализации макропруденциального подхода при разработке основных направлений денежно-кредитной политики 269

5.3 Ключевые направления совершенствования системы банковского контроля в условиях трансформации механизма денежной эмиссии 290

Заключение 303

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое долгосрочное развитие экономики невозможно без повышения эффективности денежно-кредитного регулирования. Сбалансированность на товарном и денежном рынках, обеспеченная адекватным объемом денежной массы, способствует стабильно низкой инфляции, что влечет рост инвестиций, модернизацию и структурную перестройку всей экономики. В настоящее время ценовая стабильность является приоритетной целью денежно-кредитной политики Банка России.

Актуализируют внимание к исследованию вопросов денежно-кредитного регулирования, негативные последствия мирового финансового кризиса, обусловившие пересмотр теоретических и методологических подходов к обеспечению эффективного монетарного регулирования, как за рубежом, так и в России.

Эффективность монетарного регулирования зависит от достижения баланса между двумя целями. С одной стороны, необходимо обеспечить экономику достаточным объемом платежных средств и инвестиционных источников для ускоренного развития, а с другой – не допустить роста давления монетарных факторов на инфляцию. Особую актуальность данный аспект приобретает в условиях разработки Стратегии – 2030 и развернутой дискуссии по поводу, представленной Столыпинским клубом, программы «Экономика роста». Достижение обозначенных целей возможно только при условии формирования эффективного механизма эмиссии денег в экономике.

Теоретико-методологическая основа сформировавшегося инструментария денежно-кредитного регулирования не учитывает в полной мере трансформацию самого механизма денежной эмиссии. Высокий уровень интернационализации банковского сектора, ускорение концентрации банковских активов, внедрение инновационных продуктов в сфере потребительского кредитования обусловливают смещение источника эмиссии в сторону кредитных операций коммерческих банков. В этих условиях инструменты денежно-кредитной политики,

направленные на регулирование денежного предложения со стороны Центрального банка, теряют свою эффективность. В то же время возрастает роль банковского контроля, способного регулировать кредитную активность коммерческих банков и вследствие этого оказывать воздействие на объем денежной массы в стране.

Вместе с тем влияние банковского надзора и политики коммерческих банков на эмиссионные процессы остается за рамками функционирующей системы денежно-кредитного регулирования. В этой связи вопросы эффективности воздействия инструментов денежно-кредитной политики и банковского контроля на объем денежной массы в стране в условиях развития и трансформации механизма эмиссии денег представляются своевременными и актуальными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности денег, их количественной характеристики и влияния на экономику изложены в работах таких зарубежных авторов, как И. Фишер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ф. Мишкин, К. Маркус, Ф. Хайек, Л. Харрис и др. Среди отечественных ученых существенный вклад в решение этих проблем внесли Л. Абалкин, М. Абрамова, Ю. Базулин, Г. Белоглазова, Д. Кочергин, В. Кроливецкая, О. Лаврушин, В. Останин, В. Усоскин и др.

Механизмы денежно-кредитного регулирования обоснованы в трудах классиков кейнсианства, монетаризма и других современных денежных теорий: Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Х. Мински, Р. Левайна, Э. Хансена, Д. Хеммонда, Б. Бернанке, М. Гертлера, С. Гилкриста, Д. Тарулло и др. Среди российских ученых, исследовавших данные вопросы, следует отметить В. Андрианова, О. Белокрылову, А. Ведева, М. Ершова, Л. Игонину, О. Лавру-шина, С. Моисеева, Ю. Рожкова, И. Рыкову, А. Симановского, М. Столбова и др.

Глубокое исследование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики нашло свое отражение в трудах таких ученых, как М. Вудфорд, К. Симс, Р. Тейлор, Дж. Тобин. Данной проблеме посвящены и труды отечест-4

венных ученых: С. Дробышевского, И. Иванченко, К. Корищенко, О. Семитур-кина и др.

Следует отметить работы И. Шумпетера, Дж.М. Кейнса, заложивших основы капиталотворческой теории кредита, и труды Э. Хансена, Б. Соколова, И. Топровера и др., внесших существенный вклад в ее развитие.

Развитие теории инфляции и антиинфляционной политики осуществлено зарубежными и российскими учеными: Д. Стиглицом, Л. Харрисом, И. Фишером, Э. Доланом, Дж. Хиксом, Р. Барро, Л. Красавиной, М. Малкиной, С. Моисеевым, Г. Фетисовым и др.

Современные инструменты банковского контроля и надзора, в том числе за рисками, разработаны П. Викторовым, В. Бурцевым, П. Ревенковым, Н. Соколинской, Б. Соколовым, А. Сониным, А. Тихомировым и др.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что теоретико-методологической основой исследования проблем денежно-кредитного регулирования преимущественно является денежная теория без учета положений теорий кредита, в частности капиталотворческой. Исследования вопросов банковского контроля и надзора не увязаны с механизмом денежной эмиссии и параметрами денежно-кредитной политики, прежде всего с динамикой денежной массы и уровнем инфляции.

Потребность в разработке теоретико-методологической основы концепции денежно-кредитного регулирования, отвечающей современным тенденциям развития экономики, определила выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе выявления особенностей трансформации механизма денежной эмиссии в России разработать теоретико-методологические и инструментальные основы современной концепции денежно-кредитного регулирования и обосновать направления совершенствования системы банковского контроля.

Поставленная цель определила логику исследования и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

– провести сравнительный анализ теорий денежно-кредитного регулирования и механизмов денежной эмиссии;

– дополнить методологию исследования, основанную на анализе денежных теорий, имплементацией анализа теорий кредита и построения банковских систем;

– определить тенденции и сформулировать проблемы достижения конечных целей денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования;

– раскрыть структуру и содержание системы банковского контроля, ее роль в денежно-кредитном регулировании;

– выявить особенности функционирования кредитного канала денежной эмиссии и его трансформацию;

– оценить динамику основных показателей, характеризующих состояние банковского сектора, эффективность инструментов монетарной политики, динамику денежных и кредитных агрегатов;

– предложить инструментарий практической реализации разработанных концептуальных положений, направленный на модернизацию и совершенствование инструментов денежно-кредитной политики и банковского контроля и надзора.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит»: 8.5 – Способы измерения денежной массы: проблемы использования и оптимизация; 8.7 – Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике; 11.2 – Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются инструменты и методы денежно-кредитного регулирования механизма эмиссии денег.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе денежно-кредитного регулирования механизма эмиссии денег.

Теоретико-методологической базой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области теории денег, кредита, денежно-кредитного регулирования и денежно-кредитной политики, инфляции и инфляционного таргетирова-ния. В контексте проблематики исследования основное внимание было уделено кейнсианству, монетаризму, посткейнсианству, гипотезе финансовой нестабильности, теории финансового акселератора, натуралистической и капитало-творческой теориям кредита, банковской и денежной школам построения банковских систем, контрциклическому и макропруденциальному подходу в денежно-кредитном регулировании и режиму инфляционного таргетирования денежно-кредитной политики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования представленных автором положений использовалась философская, общенаучная и частнонаучная экономическая методология. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования базировались на системном, структурном и логическом подходах. Из теоретических методов использовались анализ и синтез, методы экономической аналогии, индукция и дедукция, из эмпирических - методы наблюдения и измерения, сравнительный, экспертный и статистический анализ и оценка. Применялись также методы табличной и графической интерпретации, схематичное представление исследуемых взаимосвязей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ; официальная отчетность отдельных кре-7

дитных организаций; материалы, опубликованные в научных журналах и сборниках; диссертационные исследования и монографии; авторские расчеты; материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, Гражданским кодексом РФ, указами Президента РФ, ведомственными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения субъектов денежного рынка, в том числе приказами и решениями Банка России.

Концепция диссертационного исследования базируется на доказательстве необходимости модернизации денежно-кредитного регулирования, обусловленной выявленной трансформацией механизма денежной эмиссии. Включение в систему регулирования инструментов банковского контроля на уровне макро- и микроэкономики позволит повысить эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования. Развитие методологической базы и разработка инструментария реализации основных положений концепции, обеспечат достижение цели финансовой стабильности и устойчивого развития экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических положений денежно-кредитного регулирования в условиях трансформации механизма эмиссии денег, которая базируется на системном подходе к трактовке денежно-кредитного регулирования на макро- и микроуровне; развитии и дополнении методологии исследования на основе комплекса как денежных теорий, так и теорий кредита и построения банковских систем; раскрытии и доказательстве трансформации механизма денежной эмиссии, являющегося объектом регулирования; разработке инструментария практического применения концептуальных положений, направленных на совершенствование инструментов денежно-кредитной политики и банковского контроля и надзора.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их новизна:

  1. Обосновано авторское определение и раскрыты содержательные характеристики категории «денежно-кредитное регулирование» как системы, функционирующей на макро- и микроуровнях и включающей денежно-кредитную политику и систему банковского контроля (надзор, контроль коммерческих банков в отношении клиентов, внутренний контроль банков), на основе системно-структурного подхода в отличие от традиционных подходов (О. Лавру-шин, М. Абрамова, В. Кроливецкая1) к раскрытию его сущности через инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка. Авторское определение акцентирует внимание на влиянии инструментов банковского надзора и политики коммерческих банков на денежную эмиссию, что позволяет существенно расширить теоретико-методологическую и инструментальную основу денежно-кредитного регулирования и способствует росту его эффективности.

  2. Развита методология исследования денежно-кредитного регулирования на основе дополнения анализа денежных теорий (традиционно используемый подход) анализом теорий кредита (натуралистической и капиталотворческой) и построения банковских систем (денежной и банковской школ), что обусловлено выявленными особенностями современного механизма денежной эмиссии. Представленный методологический подход позволяет раскрыть не только роль государственного регулирования денежной системы, но и существующие противоречия в трактовке механизма денежной эмиссии, что способствует выработке адекватных инструментов денежно-кредитного регулирования.

  3. Выявлены ключевые теоретико-методологические и практические проблемы достижения конечной цели денежно-кредитной политики в условиях перехода к инфляционному таргетированию: 1) в качестве теоретико-

1 См.: Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка. – М.: Юристъ, 2005. – С. 87– 124; Абрамова М.А. Национальная денежная система: теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономики: монография. – М.: Инфра-М., 2013. – С. 137–162; Кроливец-кая В.Э. Деньги и денежное предложение в условиях формирования новой модели развития российской экономики: автореф. дис. … д-ра экон. наук, 2013. – URL:

методологической основы используются традиционные денежные теории (кейнсианство, монетаризм), не учитывающие изменения форм денег, в частности, доминирование электронных кредитных денег, что является внешним проявлением их сущности, изменения механизма каналов их эмиссии (в основном кредитный канал); 2) отсутствует четкая институционализация, в том числе законодательная объекта регулирования – денежной эмиссии, что приводит к неэффективности воздействия инструментами денежно-кредитной политики на конечную цель – инфляцию; 3) эмпирически подтверждено, что политика рестрикции, проводимая Банком России в условиях высокой доли немонетарных факторов в структуре инфляции в совокупности с ее высоким уровнем, приводит к противоположному эффекту – раскручиванию инфляционной спирали, локализация которого на основе разработанной нами концепции позволит устранить противоречия между целями денежно-кредитной политики (ценовая стабильность) и макроэкономическими целями (устойчивое развитие экономики).

4. Выявлена и доказана трансформация механизма денежной эмиссии: 1) подтвержден приоритет кредитного канала эмиссии (в развитие концептуальных исследований В. Кроливецкой, М. Абрамовой2), вместе с тем аргументирована несостоятельность утверждений о мультипликативной природе увеличения денежной массы (в отличие от позиций традиционного подхода и в развитие идей Ю. Рожкова3); 2) доказано (на основе выделения внутренних и внешних денежных потоков банка относительно движения через корреспондентский счет), что именно внутренние денежные потоки, связанные с кредитованием клиентов без реального притока денежных средств в банк приводят к росту денежной массы; 3) теоретически и эмпирически подтвержден основной постулат капиталотворческой теории кредита: активы предшествуют пассивам,

2 Кроливецкая В.Э. Деньги и денежное предложение в условиях формирования новой модели развития
российской экономики: автореф. дис. … д-ра экон. наук, 2013. – URL: Абрамова М.А.
Национальная денежная система: теория, методология исследования, концепция развития в условиях модерни
зации современной экономики: монография. – М.: Инфра-М., 2013. – С. 137–162.

3 Рожков Ю.В., Глущенко Е.Н. Финансовое посредничество коммерческих банков и денежная эмиссия
// Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. – 2010. – №2. – С. 25–73.

и кредит создает депозит, что обусловлено особенностями бухгалтерского учета кредитных операций и использования принципа «потока», а не «запаса» при управлении ликвидностью. Учет данных положений, существенно меняющих традиционное представление о денежной эмиссии, позволит разработать эффективные инструменты денежно-кредитного регулирования.

  1. Предложено, исходя из выявленных особенностей трансформации механизма денежной эмиссии, ввести в научный оборот новое понятие «эккаун-тинговая эмиссия» как выпуск в обращение дополнительных платежных средств коммерческим банком путем зачисления суммы выданного кредита на расчетный счет организации-заемщика для осуществления расчетов с контрагентами, обслуживающимися в данном банке. Доказано на основе построения балансовых схем, что объемы банковского кредитования напрямую не связаны с наличием денежных средств на корсчете банка и объемом депозитов Центрального банка (в отличие от депозитно-чековой эмиссии); раскрыт механизм и предложена математическая модель эккаунтинговой эмиссии. Обосновано, что рост концентрации банковских активов и увеличение количества структурных подразделений коммерческих банков способствуют росту объемов эккаун-тинговой эмиссии.

  2. Доказано, что современные технологии потребительского кредитования приводят к заниженной оценке объема денежной массы и кредитной активности банков: 1) сформулирован вывод о «пирамиде» денежной массы, где Банк России имеет возможность регулировать только ее часть, а весь потенциал роста денежной массы остается за рамками воздействия регулятора, что обусловлено особенностями учета предодобренных банковских карт на забалансовых счетах; 2) эмпирически доказано, что кредиты, выданные с условием льготного периода кредитования, в течение действия грейс-периода не отражаются в отчетности банка. Это негативно отражается на информационном обеспечении принятия решений в процессе денежно-кредитного регулирования.

7. Установлено, что капитализация процентов по вкладам приводит к
росту агрегата денежной массы М2 без реального притока средств клиентов и
изменения количества денег в экономике, что искажает информационную базу
об объемах привлеченных средств населения, темпах прироста денежной массы
и кредитного потенциала банковской системы. Некорректная информационная
основа в условиях сохранения высоких процентных ставок снижает эффектив
ность инструментов денежно-кредитного регулирования.

  1. Предложен авторский подход к оценке денежного потенциала региона, дополняющий исследования П. Бойчук, О. Гришановой, Ю. Рожкова, И. Чёрной4 и основанный на приоритете кредитного канала денежной эмиссии в рамках региона; на основе анализа территориальных диспропорций банковской системы показана концентрация активов в Центральном федеральном округе и сокращение денежного потенциала других регионов. Данный подход расширяет методические подходы к оценке эффективности денежно-кредитного регулирования и имплементирует в его цели территориальную сбалансированность банковской системы.

  2. Разработан инструментарий реализации основных положений концепции модернизации денежно-кредитного регулирования: 1) доказана необходимость расширенного использования инструментов дискреционной политики с целью реализации контрциклического подхода в регулировании; 2) обоснована необходимость внедрения макропруденциального подхода в денежно-кредитном регулировании с целью разрешения противоречия между целями снижения инфляции и устойчивого развития; 3) оценены перспективы реализации плана повышения капитализации российских банков и предложено внести коррективы в цели денежно-кредитной политики, сместив акценты в сторону стимулирования развития экономики; 4) разработаны рекомендации по совершенствованию «Основных направлений единой государственной денежно-

4 Бойчук П.Г, Гришанова О.А., Рожков Ю.В. Формирование денежного потенциала региона / под науч. ред. И.П. Чёрной. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. – С. 98.

кредитной политики»; 5) предложено для целей прогнозирования динамики денежной массы использовать кредитные агрегаты в отличие от используемых в настоящее время денежных агрегатов; 6) предложено внести изменения в пруденциальные нормы с целью реальной оценки и контроля забалансовых операций банков в части предодобренных банковских карт; ввести в банковскую отчетность дополнительные статьи, позволяющие дифференцировать источники роста обязательств банка – реальный приток вкладов и капитализацию процентов по вкладам, что позволит сформировать более информативную статистику для оценки динамики денежной массы; законодательно закрепить в России институт системы внутреннего контроля – Аудиторский комитет, что позволит повысить качество управления банковскими рисками и будет способствовать росту стабильности денежно-кредитной системы страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии денежно-кредитного регулирования, раскрытии механизма денежной эмиссии в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных направлений реформирования системы денежно-кредитного регулирования экономики и способствовать ее устойчивому росту.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов для выработки поправок и внесения изменений в законодательную и нормативную базу Банка России, в пруденциальные требования. Использование выводов об искажении информации о фактических объемах денежных и кредитных агрегатов для внесения изменений в учет и отчетность банков обеспечит эффективность банковского надзора. Выводы и предложения, касающиеся организации системы внутреннего контроля и контроля в отношении клиентов, могут быть полезны коммерческим банкам в их деятельности. Реализация предложенных подходов позволит объединить усилия финансовых и монетарных органов регулирования для достижения устойчивого роста экономики при сохранении целей по инфляции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (г. Хабаровск, ДВАГС, 2007 г.); Х Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, ВГУЭС, 2008 г.); IV научно-практическая банковская конференция «Управление банковскими рисками: региональный аспект» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2008 г.); IX и X Всероссийские научно-практические конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, ДВИ-филиал РАНХиГС, 2011, 2012 гг.); Международная научная конференция «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (г. Штуттгард, Германия, 2012 г.); I Международная научная конференция «Международный научно-образовательный форум Хеййлунцзян – Приамурье» (г. Биробиджан, ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2013 г.); XII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, ДВИУ – филиал РАНХиГС, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России: драйвер роста или генератор вызовов» (г. Краснодар, Кубанский госуниверситет, 2016).

Полученные теоретические и практические результаты исследования были использованы для подготовки экспертно-аналитического заключения по те-14

ме «О проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов» в рамках подготовки пакета экспертных заключений к заседаниям Правительства РФ Эксперт-но-аналитическим центром РАНХиГС.

Полученные автором практические результаты исследования в части совершенствования систем внутреннего контроля и контроля за рисками используются в практической деятельности КБ «Уссури» ОАО (г. Хабаровск).

Результаты исследования использованы в учебном процессе ДВИУ – филиала РАНХиГС при чтении курса «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» при подготовке магистров.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы и ее результаты изложены в 40 опубликованных работах объемом 60,1 п.л. (авторский объем – 55,9 п.л.), в том числе в 3 авторских и 1 коллективной монографиях, объемом 44,6 п.л. (авторский объем – 43,4 п.л.), в 20 статьях в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, общим объемом 9,6 п.л. (авторский объем – 8,4 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, объединяющих 15 параграфов, заключение, список использованных источников из 296 наименований и приложения. Текст проиллюстрирован 79 таблицами и 42 рисунками.

Методологические подходы к исследованию денежно-кредитного регулирования и их развитие

Возросшее в настоящее время внимание к необходимости повышения эффективности денежно-кредитного регулирования обусловлено рядом факторов. Во-первых, это связано с организационно-структурной перестройкой и созданием на базе Банка России мегарегулятора финансового рынка. Во-вторых, Центральный банк завершил переход на инфляционное таргетирование в 2015 г. В-третьих, основные задачи Банка России теперь включают и содействие росту экономики.

Термин «регулирование» (англ. regulation) произошел от латинского regulo – устраиваю, привожу в порядок. По мнению ученых, государственное регулирование экономических процессов позволяет ограничить воздействие, в том числе неблагоприятное, рынка на социально-экономическое развитие страны.

Традиционно важнейшей причиной государственного регулирования современной экономики считается необходимость ограничения деятельности монополий и развитие конкуренции. Под регулированием также понимают процесс установления и практического исполнения определенных правил и норм, что акцентирует внимание на организационном аспекте.

На наш взгляд, такая трактовка понятия «регулирование» не оставляет возможности саморегулирования и более адекватна термину «управление». Однако регулирование, по сути, является альтернативой прямому управлению. Вместе с тем регулирование должно создавать возможности для развития саморегулирования, самоорганизации, самоуправления.

Ряд авторов, например А. Пригожин, трактуют регулирование как форму целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и развитие его посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей)1.

Следует согласиться, что регулирование – это воздействие, однако целью такого воздействия не всегда выступает установление равновесия. На наш взгляд, в этом случае автор существенно сужает рамки использования данного понятия. Так, в настоящее время Банку России переданы полномочия по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков2. В этой связи Центральный банк совместно с Правительством РФ проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка.

Государственное регулирование экономики осуществляется посредством проведения денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Роль и значение денежно-кредитного регулирования в современных условиях существенно повышается. Во-первых, этому способствуют процессы глобализации. Национальная экономика становится все более интегрированной в мировое хозяйство. При этом возникают существенные риски зависимости от состояния мирового финансового рынка, геополитических процессов. 2014 г. отчетливо продемонстрировал зависимость отечественной экономики и социальной сферы от таких рисков. При этом скорость принятия решений и ответной реакции на применение инструментов денежно-кредитного регулирования существенно выше, чем при использовании инструментария бюджетно-налоговой политики.

Во-вторых, денежно-кредитные инструменты воздействует на широкий круг субъектов регулирования. Прежде всего, это финансовые посредники, участники финансового рынка. В настоящее время Банк России, получив статус мегарегуля тора, осуществляет прямое регулирование деятельности коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, депозитариев и других участников.

Кроме того, процентная и валютная политика Центробанка оказывает большое влияние на предприятия нефинансового сектора экономики и население. Так, повышение ключевой ставки делает кредиты для организаций и граждан более дорогими. Следовательно, сокращаются возможности финансирования, в том числе инновационных проектов.

Изменение курса национальной валюты в условиях открытой экономики также существенно влияет на экономическое положение нефинансового сектора экономики. К примеру, резкая девальвация рубля осенью 2014 г. привела к росту цен большинства товаров и услуг. У населения сократились возможности приобретения импортных товаров и продуктов, а у предприятий значительно выросли издержки. С другой стороны, удержание курса на достаточно низком уровне позволяет ряду стран, например Китаю, усилить конкурентные преимущества национальных товаров на мировом рынке.

Денежно-кредитное регулирование, особенно в режиме инфляционного тар-гетирования, оказывает воздействие на базовые макроэкономические показатели. Так, в настоящее время показатель уровня инфляции является ключевой целью денежно-кредитной политики Банка России. В свете последних изменений экономической политики государства согласованная деятельность монетарного (Банк России) и финансового (Минфин) регуляторов должна быть направлена на увеличение темпов роста экономики (ВВП).

Кроме того, в структуре денежно-кредитного регулирования присутствуют две относительно самостоятельные составляющие – денежная и кредитная. Соответственно обеспечение экономики и социальной сферы необходимым количеством наличной национальной валюты, а также бесперебойность осуществления безналичных расчетов позволяют всей экономической системе функционировать в стабильном режиме.

В-третьих, после довольно долгого периода финансовой стабильности, большинство стран, в том числе и Россия, оказались в зоне финансовой нестабильности. В этот период возрастает роль эффективной денежно-кредитной политики. При этом основной упор эксперты и аналитики делают на возможность ее гибкого использования. Проявляется необходимость использования в большей степени дискреционных методов. В этот период большинство регуляторов отказываются от жесткого следования устоявшимся правилам и начинают реагировать по ситуации. При этом возможностей использования дискреционных методов у монетарных властей существенно больше, чем у правительства.

Российскую экономику характеризует ряд отличительных черт, повышающих значение именно денежно-кредитного регулирования. В отличие от большинства западных стран, отечественная экономика остро нуждается в притоке инвестиций, как внутренних, так и внешних. Инвестиционная привлекательность рынка России для иностранных инвесторов в немалой степени обеспечивается и политикой Центробанка. Объемы и динамика внутренних инвестиций во многом зависят от процентной и валютной политики Банка России. Особенно актуальной эта проблема стала в условиях введения западных санкций в период, когда необходима модернизация большинства секторов экономики.

Формирование риск-ориентированного подхода в банковском надзоре..

И. Кавицкая, анализируя трансмиссионные каналы, пришла к выводу, что согласно исследованиям 2008-2009 гг. (С. Борио, Т. Адриан, Х. Шин) появился новый канал - принятия рисков3. Его отличительная черта - способность монетарной политики изменять балансы финансовых посредников, что может отразиться на объемах и стоимости кредитов для заемщиков.

Рассмотрим более подробно основные каналы. Канал процентной ставки оказывает прямое влияние на потребление и инвестиционную активность субъектов экономики. Центральный банк непосредственно влияет на денежный рынок, исходя из оценки ликвидности банковского сектора и уровня ставок денежного рынка. Центральные банки ведущих стран, перешедших на инфляционное тарге-тирование, используют правило Тейлора, которое связывает уровень процентных ставок, устанавливаемых или регулируемых центробанком, с изменениями инфляции и совокупного выпуска в экономике.

Канал кредитования является главным для стран со слабо развитым финансовым рынком. В этом случае совокупный спрос изменяется в результате изменения объемов кредитования, а не их цены. Данная ситуация характерна для России.

Канал благосостояния воздействует на внутренние цены и активы, включая фондовые ценности и цены на недвижимость. В свою очередь, изменение цены на финансовые активы приводит к изменению потребительских предпочтений и обусловливает изменение благосостояния домашних хозяйств. В данном случае возможно использование методов административного регулирования цен и ставок.

Канал валютного курса оказывает воздействие на экономику в результате изменения обменного курса национальной валюты. Ослабление национальной валюты влечет за собой рост экспорта и совокупного спроса, а укрепление национальной валюты – сокращение экспорта. Именно этот канал наиболее задействован в настоящее время Банком России.

Балансовый канал основан на теории финансового акселератора, что выражается в снижении стоимости внешнего финансирования заемщиков при снижении ставки Центрального банка, которое приводит к улучшению их балансов.

Банковский канал предполагает влияние монетарной политики на предоставление ликвидности заемщикам кредитными организациями.

На механизм трансмиссии денежно-кредитной политики влияют различные факторы: степень развития финансового рынка, степень вмешательства государства в деятельность финансовых посредников, степень независимости Центрального банка, инфляционные колебания и ожидания и др.

В этой связи трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, функционирует не в оптимальных условиях, что приводит к снижению его эффективности. Следовательно, основные задачи исследования проблемы трансмиссионного механизма должны лежать не только в плоскости расширения и совершенствования передаточных каналов, но и в направлении поиска путей формирования адекватных условий функционирования данного механизма.

Переход к инфляционному таргетированию требует оценки дополнительных факторов, определяющих возможность его эффективного внедрения и использования. Довольно подробно проблемные аспекты изменения режима таргетирования в своей диссертационной работе рассмотрел С. Дробышевский1. Прежде всего, он предлагает оценить, насколько велика возможность Банка России реально регулировать инфляцию. Действительно, чтобы управлять инфляцией, необходимо воздействовать на факторы, оказывающие существенное влияние на рост цен.

Большинство экономистов, и мы разделяем их мнение, считают, что на отечественные инфляционные процессы влияют преимущественно немонетарные факторы. К определяющим относятся сама структура экономики и внешние факторы, в том числе импорт инфляции, высокая степень монополизации экономики, особенно в части энергоносителей, и т.д. Банк России посредством проведения денежно-кредитной политики напрямую не имеет возможности существенно влиять на перечисленные факторы. Это может привести к осложненности влияния денежных властей на достижение установленных параметров инфляции при переходе к инфляционному таргетированию.

Выявленная проблема обусловила необходимость решения еще одной задачи. Для перехода к новому режиму денежно-кредитной политики следует изучить опыт других стран и оценить наличие условий и ограничений, а не только конечный результат.

Большинство исследователей ссылаются на передовые зарубежные страны и показывают эффективность инфляционного таргетирования. Однако оценок стартовых условий для такого перехода за рубежом и их сравнения с российской практикой в экономической литературе крайне мало.

С. Дробышевский считает, что трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики Банка России не позволяет в полной мере эффективно использовать все инструменты, поскольку основные каналы трансмиссии за рубежом и в России существенно отличаются.

Не менее важным условием для эффективного внедрения и функционирования режима инфляционного таргетирования является степень доверия к денеж-1 Дробышевский С.М. Указ. соч. ным властям и возможность прогнозировать их действия со стороны хозяйствующих субъектов, участников финансового рынка, населения. В противном случае возможны существенные колебания на денежном рынке, которые приведут к необходимости оперативного и незапланированного вмешательства Банка России в экономические процессы, что только в большей степени снизит степень доверия к его политике.

Мы согласны с С. Дробышевским, что одним из ключевых факторов успешного перехода на инфляционной таргетирование является высокая степень независимости политики Банка России. Об этом условии писал и С. Моисеев в своих работах. При этом объективно оценить допустимые границы зависимости или независимости чрезвычайно трудно.

Таким образом, планируемые изменения денежно-кредитной политики, переход от денежного к инфляционному таргетированию требуют как от экономистов-практиков, так и от ученых проведения глубоких исследований.

Мы разделяем точку зрения современных экономистов, что именно уровень инфляции должен являться конечной целью экономической политики государства. Для России это особенно актуально, так как по сравнению с развитыми странами инфляция в стране остается на высоком уровне, что снижает конкурентоспособность отечественной экономики и сдерживает темпы ее роста. Инфляция служит интегральным показателем, характеризующим состояние экономики.

Однако, на наш взгляд, существует еще несколько ключевых проблем, обусловливающих трудности достижения конечной цели денежно-кредитной политики России в настоящее время

Полагаем, что в обоих случаях - и при денежном, и при инфляционном тар-гетировании - воздействие инструментов денежно-кредитной политики направлено на следствие, но не на причину роста денежной массы как основного монетарного фактора инфляции.

Особенности эккаунтинговой эмиссии в коммерческих банках

Все распределительные и перераспределительные процессы в экономике осуществляются на основе потока денег в наличной и безналичной формах. Денежный оборот – это совокупность всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме. Безналичный платежный оборот должен быть преобладающим. В России по-прежнему доля безналичных платежей остается недостаточно высокой. В развитых странах он составляет до 90 % всего денежного оборота, в России – только 77%.

Соблюдение основных принципов организации денежного оборота позволяет обеспечить бесперебойность расчетов в экономике. К таким принципам относится обязанность всех коммерческих организаций хранить свои средства на счетах в банках. Средства учреждений (казенных, бюджетных и автономных) находятся в Федеральном казначействе РФ, что позволяет вывести бюджетные потоки из высокорисковой банковской сферы.

К общеэкономическим принципам организации расчетов относятся экономичность, дифференцированность, срочность, обеспеченность платежей, их целевой характер. В рамках проверок кассовой дисциплины банки осуществляют кон 106 троль различных аспектов работы предприятий с наличными деньгами. Целевое расходование денежных средств контролируется банком и регламентировано соответствующими указаниями Центрального банка (письмо ЦБ № 1843-У1 и т.д.).

Банк России выявляет нарушения, связанные с необоснованным переводом безналичных денежных средств в наличные. Наряду с искажением финансовой отчетности это часто служит причиной отзыва лицензии у банков. В данном случае кредитная организация либо недостаточно эффективно осуществляет контроль за операциями своих клиентов, либо участвует в сомнительных сделках сознательно с целью получения личной выгоды отдельными работниками.

Следует отметить, что против руководителей и собственников кредитных организаций все больше открывается уголовных дел. Так, только за шесть месяцев 2015 г. по инициативе Агентства по страхованию вкладов было открыто 71 уголовное дело (за весь 2014 г. – 61 дело)2. При этом подавляющая их часть (86%) – по фактам злоупотребления полномочиями руководителями и сотрудниками банков или хищения имущества кредитных организаций.

Вместе с тем коммерческие банки экономически заинтересованы в развитии безналичных расчетов (особенно крупные, многофилиальные). В этом случае увеличиваются возможности наращивать кредитный портфель и получать доходы без дополнительного привлечения ресурсов и необходимости поддерживать ликвидность корреспондентского счета. Более подробно этот механизм денежной эмиссии рассмотрен нами в главе 3 диссертации.

Коммерческие банки относятся к организациям, в обязанности которых входит контроль за соответствием операций, осуществляемых по поручению клиентов, законодательству в области ПОД/ФТ3. Федеральный закон № 115 создает правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Коммерческий банк в обязательном порядке контролирует наличные и безналичные операции в рублях и иностранной валюте на сумму свыше 600 тыс. р., а также операции, связанные с движимым имуществом, если по характеру они относятся к подозрительным. Кредитная организация также обязана контролировать сделки с недвижимым имуществом на сумму 3 млн р. и более.

Особый контроль осуществляется в отношении сделок, совершаемых физическими или юридическими лицами, в отношении которых имеется информация о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Значимость данного вида контроля повышается в связи с обострением ситуации, спровоцированной сторонниками «Исламского государства» (ИГ), и активизацией разработки антитеррористических мероприятий на российском и международном уровне.

Введение экономических санкций в 2014 г. и ответные меры России, программа по деоффшоризации и возврату ранее вывезенных капиталов также задействуют механизм данного законодательства.

Далее рассмотрим содержание банковского контроля при осуществлении кредитных сделок.

Кредитные операции в структуре активных операций занимают более 70 %, эти же операции приносят наибольшие доходы. Вместе с тем именно кредитные операции несут повышенные риски, прежде всего кредитный риск – риск невозврата выданной суммы и начисленных процентов в полном объеме в установленный срок.

Коммерческие банки осуществляют контроль за соблюдением основных принципов кредитования:

В настоящее время в российской практике сложилась ситуация, когда коммерческие банки стали менее внимательно относиться к выполнению последнего принципа. Во-первых, растет доля потребительских кредитов населению. Данный вид кредита не предусматривает контроль банка за целевым использованием заемных средств. Во-вторых, стремясь завоевать рынок, большинство банков не уделяют должного внимания целевому использованию краткосрочных кредитов предприятий. Основное их внимание сосредоточено на возвратности ссуды, что приводит к росту теневой составляющей экономики, снижению эффективности использования заемных средств.

Кредитование юридических и физических лиц предполагает наличие контроля на всех стадиях, но прежде всего на этапе принятия решения о выдаче кредита и на этапе мониторинга кредита. Обоснованный анализ кредита и процесс его одобрения в сочетании с систематическим мониторингом состояния ссуд являются необходимыми элементами процесса охраны банковского кредитного портфеля и, следовательно, жизнеспособности самого банка.

Решение о выдаче кредита принимается на основании информации о кредитоспособности клиента и оценке его деловой репутации. Коммерческий банк самостоятельно разрабатывает показатели и критерии оценки финансового состояния и кредитоспособности заемщика. По юридическим лицам обычно рассчитываются показатели на основе данных финансовой отчетности (приложение 1). Актуальность разработки и совершенствования собственных рейтингов в настоящее время повысилась с реализацией рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

Эмпирический анализ денежных и кредитных агрегатов денежной массы

«Прогноз корреспондентского счета банка в ЦБ РФ и внутреннего корреспондентского счета» позволяет регулировать ликвидность в оперативном режиме, но этого недостаточно для решения проблемы ликвидности и корпоративной надёжности банка. Для этого принципиально важное значение имеет сбалансированное по срокам привлечение и размещение ресурсов. Управление структурой баланса банка позволяет поддерживать ликвидность на должном уровне в среднесрочной перспективе. Разрыв в величине краткосрочных активов и пассивов представляет потенциальную угрозу для надёжности отдельно взятого банка и стабильности всей банковской системы. Увеличение кредитных вложений в реальный сектор экономики требует наличия «длинных» источников. В ресурсной базе коммерческих банков, наоборот, преобладают «короткие» средства. Поэтому на состояние ликвидности банка значительное влияние оказывает размещение «коротких» ресурсов в «длинные» вложения. Умение банка избежать таких перекосов в сроках позволяет оптимизировать баланс банка с точки зрения ликвидности. Для того чтобы оценить структуру баланса банка с данной позиции, идентифицировать слабые места, которые могут привести к потере ликвидности, выработать оптимальные решения для укрепления данных позиций и оценить эффективность таких решений, необходимо применение различных методов анализа и контроля за ликвидностью. Наиболее эффективными из них являются анализ разрывов по срокам и управление ликвидностью на основе прогноза денежного потока банка.

Используя метод анализа разрывов по срокам, на наш взгляд, целесообразно построение «разрывного баланса». Главный принцип построения такого баланса -соответствие по срокам каждой группе вложений определенной группы ресурсов. Для более детального анализа эффективно, по нашему мнению, построение «разрывного баланса» отдельно по рублям и иностранной валюте, а затем их сведение в консолидированный баланс.

Анализ «разрывного баланса» в динамике, например ежемесячно, позволяет отследить основные тенденции в структуре активов и пассивов баланса банка. По итогам такого анализа должны приниматься управленческие решения, направлен 169 ные на сокращение разрывов между источниками и вложениями одной группы срочности.

Метод управления ликвидностью банка, базирующийся на прогнозе денежного потока, предполагает оценку объёма ликвидных активов на основе учёта величины поступающих и уходящих денежных средств в моменты, предусмотренные заключенными банком договорами и сделками. На использовании данного метода построен анализ риска потери ликвидности в связи с разрывами в сроках погашения требований и обязательств Банка России согласно Письму ЦБ РФ № 139-Т от 27 июля 2000 г.

Необходимо отметить, что прогнозы движения средств основаны на сроках, указанных в заключённых договорах, при этом не учитывается возможное досрочное изъятие средств или величина условно-постоянной части расчётных счетов клиентов и вкладов граждан. В связи с этим, по нашему мнению, банки, используя данный метод анализа и управления ликвидностью, должны прогнозировать фактические сроки погашения активов и пассивов.

Следует подчеркнуть, что погрешность данного метода возрастает с ростом дифференцированности клиентуры. Банкам, имеющим нескольких крупных клиентов, легче выявить предстоящие отклонения фактических сроков погашения требований или обязательств от договорных. Кроме того, величина условно-постоянной части расчётных счетов и вкладов для каждого банка индивидуальна и зависит от большого числа внешних и внутренних факторов, в том числе и квалификации аналитиков.

Как показывает практика, не существует единственного эффективного метода управления ликвидностью банка. Требуется комплексное сочетание статических и динамических методов.

На наш взгляд, для решения задачи управления ликвидностью необходимо установление ограничений (лимитов) на объёмы по тем или иным операциям. Особенно актуально установление лимитов в многофилиальных банках. Целесо 170 образно лимиты утверждать раз в месяц. Если возникает необходимость, то по ходатайству филиала или подразделения банка лимит на какие-либо операции может быть пересмотрен, однако такие изменения не должны приводить к нарушению общего лимита по данной операции банка и нарушению нормативов ЦБ РФ.

Перечень лимитов каждый банк может устанавливать в зависимости от того, какие позиции подлежат более жёсткому контролю. К примеру, исходя из сложившейся ресурсной базы, целесообразно установить максимальные объемы (лимиты) долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного вложения средств в кредиты, ценные бумаги и др. или под имеющуюся структуру вложений определить необходимые объёмы привлечения ресурсов по срокам. Процесс управления структурой баланса предполагает комплексное использование названных методов.

Таким образом, в процессе управления ликвидностью следует использовать всю систему методов и способов её регулирования. Осуществляя кредитование клиентов в объемах, превышающих реальное поступление денежных средств в банк, кредитная организация увеличивает риск потери ликвидности. В этом случае банк должен иметь возможность быстро поддержать ликвидность за счет привлечения средств на финансовом рынке. Основными инструментами при этом выступают операции на межбанковском рынке, на рынке ценных бумаг, система рефинансирования Банка России.

В настоящее время российские коммерческие банки продолжают использовать различные механизмы привлечения средств с мирового финансового рынка: межбанковский кредит, выпуск облигаций, открытие корсчетов. В таблице 3.16 и на рисунке 3.7 представлена динамика внешнего долга Российской Федерации.