Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ МЕТОДАМИ СТРАХОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Особенности страхования в строительной отрасли 15
1.2 Риск: сущность и методы оценки 30
1.3 Общая классификация рисков строительного предприятия 40
1.4 Задача и методы управления рисками предприятия 49
1.5 Рисковый спектр предприятия 68
1.6 Специфические риски строительных предприятий 79 и их страхование
Глава 2 КОНЦЕПЦИЯ СТРАХОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1 Разработка концепции страхования в строительном секторе 91
2.2 Методические основы страхового сопровождения 104 строительства сложных и уникальных объектов
2.3 Обоснование организационной структуры и функций 113 страховых компаний в строительном секторе
2.4 Определение экономической эффективности страхования 116 в строительстве
2.5 Методические основы комплексного страхования 123 в строительстве
Глава 3 ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ РИСКАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
3.1 Основные методы теории страхования строительных рисков 148
3.2 Организация перестрахования в строительстве 154
3.3 Модели перестрахования строительных рисков 161
3.4 Основные принципы расчета тарифной ставки страхования 174 строительных рисков
3.5 Разработка программ управления рисками в строительстве 182
Глава 4 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАХОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
4.1 Классификация полисов страхования в строительстве 203
4.2 Объекты и предмет страхования собственности 211
4.3 Страхование гражданской ответственности в строительстве 255
4.4 Взаимная ответственность в страховании строительства 268
4.5 Страхование и контроль 281
Глава 5 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
5.1 Особенности реализации корпоративного страхования 285
5.2 Параметрическое описание страховой подсистемы 289 в структуре корпорации
5.3 Организация взаимодействия страховых компаний 295 и строительных подразделений на крупных и уникальных объектах транспорта
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 311
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 318
ПРИЛОЖЕНИЯ 332
- Особенности страхования в строительной отрасли
- Разработка концепции страхования в строительном секторе
- Основные методы теории страхования строительных рисков
- Классификация полисов страхования в строительстве
- Особенности реализации корпоративного страхования
Введение к работе
Структурная перестройка и развитие российской экономики стимулировали рост капитального строительства, особенно в сферах жилья, промышленности и транспортной инфраструктуры (магистралей, мостов, тоннелей, метрополитенов и т.п.). Строительная активность вызвала значительное увеличение спроса на страховые услуги и ответное развитие страхования. Складывается устойчивая тенденция увеличения объемов страхования, создается нормативная и правовая база страховой деятельности, определяющая отношения страховых компаний с объектами и субъектами страхования [9].
Страхование капитального строительства обладает рядом особенностей, а именно: крупными размерами потенциальных ущербов, обусловленными высокой стоимостью возводимых объектов; нарастанием стоимости объекта по мере реализации проекта; сложностью взаимосвязей участников строительства в рамках контрактов и субконтрактов (генерального подрядчика, подрядчиков, субподрядчиков и т.д.), порождающей высокий уровень неопределенности и риска; значительным влиянием природных факторов на темпы и качество строительного производства и т.д. Это требует развития теории и практики страхования рисков строительства крупных сооружений.
Российские страховые компании успешно решают многие практические задачи страхования. Вместе с тем, сложность современного строительного производства и несовершенство существующего методологического подхода к страхованию строительства крупных и уникальных объектов промышленности и инфраструктуры не позволяют на практическом уровне решить ряд важнейших научно-методических проблем страхования, что снижает его эффективность. Современный подход к управлению рисками экономическими методами состоит в организации взаимодействия между страховыми и производственными структурами при реализации масштабных инновационных проектов строительства. Важным условием строительства крупных объектов является страхование сложного, а часто уникального оборудования, а также системная защита строителей от многих видов риска. Во многих областях строительного производства и в ряде регионов страхование является неотъемлемой частью контрактных требований для строительных фирм и залогом своевременного и качественного выполнения производственной программы. Кроме того, страхование позволяет повысить финансовую устойчивость строительных компаний, несмотря на их зависимость от природных и техногенных факторов, влияющих на сроки и смету строительства.
Строительные риски часто сопряжены с тяжелыми последствиями уже на строительно-монтажной стадии проекта. Значительная часть всех рисков и соответственно условий страхования непрерывно изменяется в процессе строительства в связи с тем, что:
- возрастает стоимость возводимого объекта и соответственно потенциальный размер возможных ущербов;
- по мере строительства могут уточняться и совершенствоваться конструктивно-технологические решения;
- непрерывно изменяется организационная структура производства, появляются и меняются соисполнители отдельных работ;
- производственные мощности (механизмы и работники) перемещаются к строящимся объектам при этом зачастую на весьма значительные расстояния;
- после завершения строительства на стадии послепусковх гарантийных обязательств возрастает риск ущерба от превышения эксплуатационных нагрузок и воздействий.
Все вышеперечисленные факторы с одной стороны вызывают необходимость постоянного мониторинга состояния объекта и соответствующих ему рисков; а с другой - требуют выстраивания такого страхового механизма, присущего только капитальному строительству, который бы учитывал ключевые особенности отрасли.
Перечисленные особенности строительства необходимо учитывать при оценке рисков, формировании тарифов и определении условий страхования: страховых сумм, лимитов ответственности, франшиз и т,п. Страховая компания должна владеть научной методикой оценки рисков, располагать собственной справочно-информационной базой статистики о происшествиях на однородных строительных объектах и связанных с ними ущербах, проводить предстраховую экспертизу, оперативно расследовать причины ущербов для принятия обоснованных решений по выплате страхового возмещения.
Решение всего комплекса проблем страхования строительных рисков возможно только на основе глубокого знания особенностей строительного производства, что требует от страховой компании специализации именно на строительных рисках.
Несмотря на очевидную востребованность, методология страхования при управлении инновационными процессами в отрасли капитального строительства отстает от потребностей реального страхования; для решения конкретных отраслевых задач управления экономическими рисками не хватает научно обоснованных концепций, программ и методов. Отдельную проблему представляет распространение существующих методов организации страхования крупных строительных объектов на линейно-протяженные комплексы (авто- и железнодорожные магистрали, тоннели, мосты и др.), где решающими факторами риска являются природные и технические условия строительства. Все это определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в сфере страхования предприятий строительного комплекса. Предметом исследования являются процессы страхования строительных рисков; правовые взаимоотношения страховщика и страхователя при заключении договора страхования; экономические отношения при возмещении ущерба от стихийных бедствий и других негативных событий, а также отношения между группой страховых компаний по перестрахованию рисков как условие финансовой стабильности страховых компаний и гарантии выполнения их обязательств перед страхователями.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что организационно-экономическими методами можно достичь увеличения финансовой устойчивости строительных и страховых компаний, повышения гарантий выполнения ими контрактных обязательств, что будет содействовать повышению качества и своевременности пуска в эксплуатацию объектов промышленности и инфраструктуры, и тем ускорит инновационное развитие национальной экономики.
Основная проблема, решаемая в диссертации, заключается в разработке методологических и организационных основ страхования в строительном комплексе при страховании крупных и уникальных строительных объектов, а также строительных компаний от финансовых потерь, угрожающих их финансовой устойчивости. Цель исследования состоит в разработке концепции и методологии комплексного страхования строительных рисков на основе создания организационной системы взаимодействия страховых и подрядных организаций в капитальном строительстве. Для достижения этой цели в диссертации решен комплекс задач, определяющий логику и структуру исследования:
- на основе экономической сущности и функций страхования и учета сформулированных особенностей строительства крупных и уникальных объектов разработана концепция страхования в строительстве;
- дан анализ особенностей страхования строительно-монтажных рисков;
- разработана классификация рисков, сопровождающих строительно-монтажные работы;
- разработана принципиальная схема организации взаимодействия страховых компаний и строительных фирм;
- предложена организационная структура страховой подсистемы строительной отрасли;
- разработана методика страхования строительства крупных и уникальных объектов с использованием перестрахования крупных рисков.
В процессе разработки концепции и методологических положений страхования строительных рисков на крупных и уникальных объектах были проанализированы результаты научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области строительства, финансов и страхования, труды российских научных учреждений и международных организаций по отраслевому страхованию. Выполненный анализ развития страхования в строительном комплексе России позволил выявить его сильные и слабые стороны, оценить качество законодательных и нормативных актов, регулирующих страхование строительно-монтажных рисков и смежных сфер деятельности, обобщить статистические, методические и инструктивные материалы страховых, финансовых и налоговых ведомств и на этой основе предложить методы, развивающие российское страхование.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области страхования, перестрахования и государственного регулирования страхового дела, стратегического менеджмента и стратегического маркетинга в страховании, Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность страховых организаций в Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. В работе используются методы сравнительного анализа, экспертных оценок, вероятностные и статистические методы, а также методы теории оптимизации. В диссертации рассматриваются различные стороны рыночного воспроизводства, связанные с неопределенностью и рисками природного, техногенного, социального и иного характера.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики страхования внесли М.Ю.Абелев, М.С.Атлас, Ю.Т.Ахвледиани, Г. Бадер, Л.В.Бесфамильная, А.М.Бирман, Б.Г.Болдырев, Э.А.Вознесенский, А.Г.Грязнова, Л.А.Дробозина, В.П.Дьяченко, Э.Т.Кагаловская, Е.Ш.Качалова, Е.В.Коломин, И.Б.Котлобовский, М.А.Крыкин, С.И.Лушин, Л.А.Мотылев, Л.А.Орланюк-Малицкая, К.Н.Плотников, В.К.Райхер, В.М.Родионова, Л.И.Рейтман, В.И.Рябикин, И.Г.Сычев, К.Е.Турбина, Е.Р.Хандшке, М.К.Шерменев, В.В.Шахов, Р.Т.Юлдашев и другие, давшие решение ключевых проблем страхования в условиях становления и развития рыночной экономики в России. Однако страхование объектов капитального строительства, особенно крупных объектов промышленности и инфраструктуры с учетом сложных геологических, сейсмических и климатических условий нашей страны, требует особого подхода. Во-первых, по причине невозможности прямого перенесения опыта классического имущественного страхования на строительную отрасль. Во-вторых, ввиду особой значимости инфраструктурных объектов для национальной и региональной экономики. В-третьих, масштабы и последствия ущербов в капитальном строительстве зачастую оказываются несоизмеримо выше нормативов собственного удержания отдельной, даже самой крупной страховой компании, что диктует необходимость в перестраховании таких рисков. Наконец, неодновременное введение в эксплуатацию строительных объектов, образующих сложный инженерный комплекс, приводит к необходимости страхования взаимозависимых рисков, что составляет сложную проблему при расчете тарифов страхования. Поэтому для страхования рисков строительства крупных и уникальных объектов в интересах как страхователя, так и страховщика общая методология страхования требует адаптации и развития в условиях строительной отрасли.
Научная новизна исследования. В диссертации разработана методология страхования в строительстве, особое внимание в которой уделено страхованию крупных и уникальных объектов промышленности и транспортной инфраструктуры; разработаны организационные основы страхования строительных компаний для поддержания их финансовой устойчивости на безо пасном уровне. Основные результаты диссертации, содержащие научную новизну:
1. Сформулирована и обоснована концепция страхования в строительной отрасли, которая заключается в организации взаимодействия страховых компаний и строительных предприятий на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла, начиная с предпроектного обследования и до сдачи объекта в эксплуатацию; на начальном этапе страховые компании, специализирующиеся на страховании строительных рисков и имеющие опыт и статистику такого страхования, помогают строительным компаниям разработать программу управления рисками строительства; на последующих стадиях инвестиционно-строительного цикла страховые компании сопровождают проект, модифицируя программу управления рисками в соответствии с поэтапным изменением рискового спектра строительства. Такое взаимодействие обеспечивает максимальную защиту от строительных рисков в рамках выделенных средств, что положительно сказывается на стоимости и сроках строительства, а также на финансовых показателях строительной компании.
2. Разработана методика предстраховой экспертизы, позволяющая выявить факторы, влияющие на страховую оценку рисков различных категорий. Показано, что страхование способно практически полностью компенсировать финансовые потери строительного предприятия от строительных рисков, компенсируя непредвиденные расходы по покрытию аварийных убытков за счет регулярных и приемлемых для предприятия страховых премий, а также расходов на предупредительные мероприятия.
3. Предложена принципиальная схема взаимодействия страховых компаний и строительных предприятий, обеспечивающая поддержание финансовой устойчивости строительного предприятия на безопасном уровне; определена организационная структура страховой подсистемы в строительной отрасли, включающая на верхнем уровне подразделения по управлению рисками и страхованию в штате самих строительных компаний (далее - Де партаменты страхования), определяющие необходимость, финансовые ресурсы, цели, методы и ограничения в решении страховых задач, на среднем уровне действует специализированный брокер (или головная страховая компания), разрабатывающий по заказу и во взаимодействии с Департаментом страхования программу управления рисками страховыми методами, обеспечивающий страхование и перестрахование, организующий для этого на третьем уровне сообщество страховых компаний и распределяющий задачи страхования между ними в рамках общей программы управления рисками строительной компании.
4. Обоснована эффективность трехуровневой структуры управления рисками в крупной строительной организации на основе теории обмена рисками в группе страховых компаний при заключении договоров страхования. Брокер или головная страховая компания координирует действия страховых компаний третьего уровня и обеспечивает применение единых правил и критериев оценки качества распределения рисков всеми страховыми компаниями группы. Это позволяет достичь оптимального распределения портфелей рисков, и тем самым максимизировать общий финансовый результат для всей группы страховых компаний.
5. Обоснована методология страхования строительных рисков крупных и уникальных объектов, состоящая в том, что весь объект разделяется на пусковые комплексы с учетом их технологической обособленности и страховых категорий (возможных рисков, количества и опустошительности ущербов, возможных технологий и стоимости восстановления и т.п.); в пределах пускового комплекса выделяются инженерные сооружения с характерным для них рисковым спектром, и на нижнем уровне выделяются строительные работы по возведению этих инженерных сооружений с максимально подробными характеристиками рисков. При оценке рисков учитывается не только состав строительного объекта (пусковой комплекс, инженерное сооружение) и содержание работ, но и внешние условия (природные, геологические, гид рологические и др.), а также характеристики исполнителей. Параметры договора страхования крупного и уникального строительного объекта составляются комбинированием параметров страхования составляющих его объектов и процессов. Эта методология страхования крупных и уникальных объектов обеспечивает безопасность строительных инвестиций в условиях высокой неопределенности и рисков не только по пусковым комплексам, но и технологическим этапам вплоть до ввода объекта в эксплуатацию.
6. Предложена концепция страхового сопровождения строительных организаций, состоящая в том, что страхование в строительном комплексе должно соответствовать экономике производственной деятельности подрядных подразделений, а также сложным природным, техническим и технологическим условиям возведения объектов. В связи с этим страхование строительства должно быть организовано как подсистема строительной отрасли, структура и функциональные связи которой наиболее эффективно соответствуют цели - комплексной защите строительных организаций и объектов от рисков. При этом системность страхования отрасли состоит в интеграции страховой подсистемы в организационную структуру отрасли и управлении рисками во взаимодействии со всеми уровнями управления отрасли.
7. Введено и обосновано страхование сроков строительства и ввода в эксплуатацию крупных и уникальных объектов (срок Т), т.к. в финансовом отношении срок Т связан с графиком привлечения и распределения крупных бюджетных или частных ассигнований; в организационном отношении он является важным параметром строительного производства, определяющим его потребности в финансовых, материально-технических и трудовых ресурсах; в экономическом отношении срок Г определяет ввод новых производственных мощностей и окупаемость капитальных вложений. Экономическая эффективность страхования срока Т состоит в снижении упущенной выгоды от задержки ввода крупных объектов вследствие случайных и непредвиденных событий (прежде всего, аварий на производстве).
8. Разработана методика реализации комплексной программы перестрахования крупных строительно-монтажных рисков по непропорциональному договору перестрахования на базе эксцедента убытка, с двухуровневым перестрахованием. В этом договоре устанавливается франшиза для перестраховщика первого уровня, и часть крупного ущерба, которая выходит за рамки франшизы, компенсирует второй перестраховщик. Такой договор гарантирует компенсацию самых крупных ущербов, что благоприятно сказывается на финансовой устойчивости строительных компаний, реализующих крупные и уникальные инвестиционно-строительные проекты.
9. Предложена методология управления рисками и стратегического планирования деятельности страховой компании, занимающейся страхованием строительно-монтажных рисков. Определена экономическая эффективность страхования на объектах строительства за счет снижения строительной компанией резервных фондов на непредвиденные расходы. Показано, что даже в случае крупных и уникальных объектов затраты на разработанную систему страхования в среднем не превышают 1 - 1,5% сметной стоимости строительства, что позволяет отказаться от формирования большей части фонда непредвиденных расходов (до 10% сметной стоимости объекта) при решении тех же задач.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в разработанных методах реализации системы страхования в строительстве, особенно крупных и уникальных объектов промышленности и инфраструктуры, а также разработанных организационных основах страхования в деятельности строительных компаний для поддержания их финансовой устойчивости на безопасном уровне в условиях высоких и специфических рисков капитального строительства.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться страховыми компаниями и строительными предприятиями: - при подготовке предложений по разработке стратегии и тактики страхо вой деятельности компании в строительном комплексе;
- при подготовке новых и совершенствовании действующих видов и продуктов страхования, расчете оптимальных тарифов страхования;
- при решении проблем управления страховой деятельностью на предприятиях строительного комплекса;
- при решении проблем классификации и управления рисками;
- при разработке методик предстраховой экспертизы;
- при организации работы сюрвейеров на предприятиях и в страховых компаниях.
Апробация материала. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 45 п.л., докладывались на Пятом и Шестом Всероссийском симпозиуме по стратегическому планированию и развитию предприятий (Москва, апрель 2004 и апрель 2005), Второй Всероссийской конференции по страхованию строительных рисков (Москва, октябрь 2004г.), Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, май 2002), неоднократно обсуждались на объединенных заседаниях кафедр «Менеджмент организации» и «Финансы, кредит и страхование» Российской Академии предпринимательства. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; общий объем основного текста составил 331 стр., в том числе 12 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы содержит более 200 наименований.
Особенности страхования в строительной отрасли
Актуальность страхового сопровождения нового объекта (новой техники) проявляется в ходе всего его жизненного цикла, включая этапы исследования и проектирования объекта, строительства (серийного выпуска), испытаний и приемки, эксплуатации и технического обслуживания в послегарантийный период. Страхование в строительном комплексе должно соответствовать экономическим особенностям производственной деятельности подрядных подразделений; учитывать сложные, порой уникальные природные, технические и технологические условия возведения объектов. В связи с этим актуальным становится требование комплексности: страховые компании должны обеспечивать всестороннюю комплексную защиту строительных организаций и объектов от инвестиционных, экономических, природных и техногенных рисков.
Организационно-экономические основы страхования изложены в получивших широкое признание трудах Е.В.Коломина [81-86], К.Е.Турбиной [165], В.В.Шахова [180], Р.Т.Юлдашева [191] и других. Р.Т.Юлдашев сформулировал ключевые проблемы страхового бизнеса в условиях рыночной российской экономики [191], которые, должны получить развитие в конкретных отраслях с разработкой теоретических и методических основ страхования в каждой отрасли. Для этого необходимо:
построить классификацию экономико-правовых отношений страховщик - страхователь, основанной на учете взаимных интересов, что в большей степени отвечает тенденциям развития страхового бизнеса;
разработать инновационную маркетинговую стратегию страхового бизнеса по продаже услуг с учетом спектра корпоративных и индивидуальных потребностей хозяйствующих субъектов. И.Т.Балабанов [28], Е.Ш.Качалова [73], К.Е.Турбина [160] и Р.Т.Юлда шев [191] разработали и обосновали целостную концепцию формирования и развития национального страхового рынка, которая обеспечивает создание эффективной системы страховой защиты на основе модернизации коммерческого страхования за счет сбалансированного роста национального страхового капитала. Реализация этой концепции создает предпосылки для формирования национального страхового капитала, что является одним из важнейших условий роста не только страхового рынка, но и всей национальной экономики.
Развитие системы коммерческого страхования в России остается малоизученной проблемой, которая стратегически важна, т.к. определяет финансово-экономическую безопасность и эффективность развития российской экономики в современную эпоху глобализации мировых экономических отношений. Формирование страхового капитала и его рост относятся к фундаментальным вопросам страховой науки, т.к. страховой капитал не только определяет развитие страхового рынка, но и является одним из условий стабильности рыночных отношений в стране.
Состояние страхового рынка в России вполне соответствует уровню развития рыночных отношений в отечественной экономике. Спрос населения на страховые услуги еще не сформировался, поэтому страховая защита мало востребована. Недостаточный уровень капитализации страховщиков, слабая технологическая оснащенность и плохо развитая инфраструктура национальной системы страхования, нерешенность проблем качества и структуры рынка труда в страховании свидетельствуют о существовании серьезных диспро порций на рынке страховых услуг, обусловленных системными проблемами российской экономики. Поэтому в диссертации, как одна из важнейших, ставится задача организации страховых компаний, соответствующих потребностям российского строительного рынка.
Исследование социально-экономических особенностей страхового рынка в Российской Федерации показывает, что существует тесная взаимосвязь страхования и социальных факторов развития страны [28, 73, 84]. Страхование является финансово-экономической основой обеспечения социальной политики государства. Е.Ш.Качалова сформулировала и обосновала социально-экономические предпосылки развития страхования в России [73], показав, что реализация социальных проблем возможна лишь с решением финансовых вопросов страхования, особенно в условиях приоритетного развития коммерческого страхования. Системное развитие коммерческого страхования в стране определяется наличием эффективной страховой защиты на региональном уровне, сбалансированностью спроса и предложения на страховые услуги, учетом региональных особенностей. В основе решения этой проблемы лежит многофакторная модель регионального риска, которая позволяет разработать региональную классификацию страхования и на ее основе предложить модель развития регионального страхового рынка как неотъемлемой части национальной системы страховой защиты, включающей формирование регионального страхового капитала.
Разработка концепции страхования в строительном секторе
Для капитального строительства, характеризующегося длительным инвестиционным циклом, значительной ресурсоемкостью и сильной зависимостью от природных и техногенных воздействий, необходима всесторонняя безопасность его подразделений. Для этой цели в диссертации предложена, обоснована и методически проработана система страхового сопровождения строительства сложных объектов по аналогии с проектным и научным сопровождением, которое организуют соответствующие департаменты отрасли. Под страховым сопровождением мы понимаем систему взаимоотношений страховщика со страхователем (заказчиком или генподрядчиком) и выгодоприобретателями (субподрядчиками) на всём периоде «строительного цикла», с момента утверждения проектных решений и до окончания послепуско-вьтх гарантийных обязательств.
Разработанный и реализованный автором диссертации концептуальный подход имеет специфику в двух сферах:
1) страховое сопровождение строительства крупных, в первую очередь уникальных объектов;
2) страховое сопровождение производственной и хозяйственной деятельности строительных подразделений.
Концепция страхового сопровождения деятельности строительных организаций. Страхование в строительном комплексе должно учитывать экономические особенности производственной деятельности подрядных подразделений, а именно: - сложные природные, и технологические условия возведения объектов;
большое число взаимодействующих подрядных и субподрядных организаций-исполнителей;
- необходимость страхования инфраструктуры строительного производства;
- протяженность транспортных объектов (магистралей, продуктопрово-дов) и территориальную рассредоточенность строительных коллективов.
- значительный срок окупаемости капитальных вложений.
В связи с этим страховал деятельность должна быть организована как система, структура и функциональные связи которой наиболее полно и точно соответствуют цели комплексной защиты строительных организаций и объектов от рисков.
Концепция страхового сопровождения строительства и эксплуатации нового объекта состоит в системном подходе - страховании рисков на всех этапах жизненного цикла, включая этапы предпроектных исследований и проектирования объекта, строительства, испытаний и приемки, эксплуатации и технического обслуживания в послегарантийный период. Риски возникают, накапливаются и проявляются (зачастую с лагом) на всех этапах. Этап 1; Создание нового объекта, включающее научное сопровождение, проектные и опытно-конструкторские работы. Риск возникает при выборе нового технического решения - безопасного в техником и технологическом и оптимального в экономическом отношении. Превентивные меры состоят в контроле безопасности принимаемых решений и соответствия результатов, получаемых на их основе, международной системе сертификации качества. Эти меры связаны с прогнозом страховых действий, в том числе с их авансированием. Этап II: Строительство объекта. Строительные риски, меры их упреждения и страхования в комплексной системе CAR представляют основной объект и сферу деятельности для страховых компаний.
Этап III: Эксплуатация и техническое обслуживание. Именно на этом этапе проявляются риски, заложенные на предыдущих этапах. Система страхового сопровождения предполагает, таким образом, причинно-следственную связь этапов жизненного цикла и обеспечение их технической, технологической, экономической и экологической безопасности.
Основные методы теории страхования строительных рисков
Страховой риск характеризуется случайными потерями х, которые описываются распределением вероятностей: F(x) = Р(х Х). У страхователя имеется выбор: он может покрыть риск или его часть страхованием, уплатив страховщику премию Р, или принять весь риск на себя. При страховании распределение его потерь изменяется, т.к. часть рисков принимает на себя страховщик, поэтому для рационального решения о целесообразности страхования необходимо уметь сравнивать распределения потерь. Это означает, что для любых двух распределений F$ и Fi надо решить, будет ли одно распределение предпочтительнее другого или они эквивалентны. Введем обозначение Fj F2, если Fj предпочтительнее F2 и Fj &F2, если эти распределения эквивалентны. При этом, если компания считает F(x) лучше чем G(x), и G(x) лучше чем Н(х)у то для нее F(x) лучше, чем Н(х). Кроме этого, принимается гипотеза согласованности распределений: для любых двух неэквивалентных распределений Fj(x) F2 (х) и любого числа 0 а U выполняется
Fj(x) aFi(x) + (l-a)F2(x) F2(x) Эти предположения позволяют провести упорядочение распределения рисков на классе непрерывных функций и(х) (теорема ожидаемой полезности, фон Нейман и Моргенштерн, [119]):
1) Существует непрерывная функция и(х)9 такая, что из Fr (x) F2 (х) следует
2) Функция и(х) унитарна вплоть до положительного аффинного преобразо
вания, то есть функции и(х) и v(x)=Au(x)+Bt А 0 представляют одно упоря
дочение предпочтения.
Функция и(х) устанавливает отношение упорядочения на множестве функций распределения вероятностей и интерпретируется как полезность стоимости х. В соответствии с законом убывающей полезности в качестве функций полезности принимаются вогнутые функции: и (х) 0 и и"{х) 0. Для страхования это означает, что решения строительной организации по управлению рисками могут быть представлены в виде случайных величин, соизмеряемых по некоторому критерию предпочтения [53].
Пусть начальная стоимость активов страхователя есть W, а его риск может вызвать потери х с плотностью распределения f(x). Ожидаемая полезность для страхователя будет
Классификация полисов страхования в строительстве
Термин «строительно-монтажный полис» (иногда просто «строительный полис») используется для описания страхового обеспечения покрытия риска как минимум от потери или повреждения любого вида недвижимой собственности в ходе строительства. Собственность («работы по контракту») может быть производственным объектом или его частью, включая электромеханические машины и оборудование (генераторы, котлы, краны и т.д.).
Документальной основой обеспечения страхования в строительном комплексе являются полисы страхования. Их содержание должно иметь правовые основы и учитывать все особенности строительного производства, изложенные в теоретических и методических разработках глав 2 и 3, Уместно отметить, что изложенные в данной (четвертой) главе рекомендации по классификации полисов в строительстве (п.4.2) и по структуре полисов страхования собственности (п.4.3) и гражданской ответственности (п.4,4) были разработаны на основе обобщения мирового опыта, в частности, исследований Лондонского института страхования (the Insurance Institute of London), докладов Международной ассоциации страховщиков технических рисков (International Association of Engineering Insurers), практики перестраховочных компаний «Munich Re», «Swiss Re» и в течение более чем десятилетнего периода совершенствовались в практической деятельности автора на страховании крупных строительных объектах.
В самой простой форме строительно-монтажный полис страхует отдельного подрядчика относительно работы, которую он обязуется выполнить согласно индивидуальному контракту (строительство здания, моста), против потери или повреждения объекта строительства или вреда, причиненного третьей стороне в ходе строительства или эксплуатации [64]. Часто сложность проекта строительства требует разных подрядчиков, каждый из которых специализируется в определенной области работ, выполняемых согласно отдельным контрактам. Большинство этапов проекта описывается не как строительство, а как составные этапы или части СМР: укладка трубы, кабеля, монтаж опор, установка машин, производство и поставка частей, разрушение старого здания, художественное оформление, транспортировка, хранение, расширение и реконструкция, капитальный ремонт и т.д. Однако вся такая работа выполняется в рамках строительного проекта и может быть обозначена широким термином «строительство».
В рамках одного проекта простая форма полиса строительно-монтажного страхования может покрыть несколько видов риска, по нескольким видам работ в дополнение к минимуму обозначенных потерь или ущербов по работам контракта. Степень этих изменений - вопрос соглашения о сотрудничестве заказчика, исполнителей проекта и страховщика в соответствии с их пожеланиями в обеспечении видов рисков и способов покрытия возможных ущербов. В диссертации рассматриваются в основном риски, характерные для строительного производства и находящиеся в пределах компетенции страховщиков в области строительства и технического отдела(ов) заказчика (подрядчика). Большинство страховщиков имеют два отдела оценки рисков: строительного и технического характера. Строительный отдел занимается рисками, связанными со строительством, исключая установку электромеханического оборудования. Технический отдел имеет дело с рисками установки, монтажа и сборки технологического оборудования, включая и то, которое необходимо для осуществления строительства. Оба отдела сотрудничают в подписании договора, обеспечивая покрытие одним общим или несколькими отдельными полисами. Страховое обеспечение строительно-монтажным полисом включает:
Особенности реализации корпоративного страхования
Разработанная под руководством автора организационная структура отраслевого страхования, изложенная в главах 2 и 3, была реализована как подсистема отрасли транспортного строительства, а также на объектах крупнейших АО «Москапстрой» и «Метрострой». Ее базой стала ведущая в строительной отрасли страховая компания САО «ГЕФЕСТ». Организация взаимодействия строительных и страховых структур разрабатывалась, многократно корректировалась и внедрялась в течение 10 лет. Столь длительный период реализации объясняется сложностью институциональных преобразований в экономических системах, включая изменение сознания участников этого процесса, а также различием деятельности страховых и строительных компаний.
Корпорация «Трансстрой» - мощная научно-проектная и производственная организация, выполняющая полный цикл разработки и строительства транспортных объектов любого масштаба, с развитой кооперацией многочисленных специализированных подразделений, в определенном смысле выступающая как самодостаточная отрасль народного хозяйства, Корпорация позиционируется на строительном рынке как компания по реализации крупных проектов. Она выступает как субъект согласования интересов корпоративной системы и государства. Ее корпоративная инфраструктура включает коммерческие банки, страховые и лизинговые компании, торговые дома, аудиторские и консультационные фирмы [39, 41].
Организационная структура корпоративного страхования имеет три уровня управления; Департамент управления рисками; головная страховая компания; страховые компании (рис. 5.1).
В общем виде трехуровневая схема взаимодействия страховых и строительных организаций, внедрённая автором на ряде объектов, где генеральным подрядчиком выступала Корпорация «ТРАНССТРОИ», представлена в табл.