Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Дремова Ульяна Викторовна

Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода
<
Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода
>



Дремова Ульяна Викторовна. Методический инструментарий оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Дремова Ульяна Викторовна;[Место защиты: ФГБУН Институт экономики УрО РАН ].- Екатеринбург, 2015.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы банковского долгосрочного кредитования с позиции риск – ориентированного подхода 14

1.1. Экономическая сущность и значение банковского долгосрочного кредита 14

1.2. Формирование механизма долгосрочного кредитования банковскими учреждениями 33

1.3. Классификация рисков банковского долгосрочного кредитования 49

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение оценки банковского долгосрочного кредитования на основе риск – ориентированного подхода ... 70

2.1. Методика оценки кредитоспособности заемщика при долгосрочном кредитовании банками с учетом риск – ориентированного подхода 70

2.2. Методический инструментарий оценки рисков банковского долгосрочного кредитования 96

2.3. Методические рекомендации по оценке банковских долгосрочных кредитов 113

ГЛАВА 3. Оценка и направления развития банковского долгосрочного кредитования 124

3.1. Оценка долгосрочного кредитного потенциала банков России 124

3.2. Условия, направления развития и уровень риска банковского долгосрочного кредитования на региональном уровне 138

3.3. Рекомендации по развитию организационного обеспечения банковского долгосрочного кредитования 164

Заключение 178

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стабилизации экономики и
обеспечении ее долгосрочными ресурсами важную роль играют банковский
сектор и непосредственно операции долгосрочного кредитования,

эффективность проведения которых во многом зависит от разработанных и принятых в банке инструментов регулирования долгосрочных кредитных программ.

Мировой кризис и последние геополитические события, связанные с
введением санкций против России со стороны США и ЕС, привели к сбоям в
системе обеспечения рыночной системы отечественной экономики

долгосрочными кредитными ресурсами. Наряду с ограниченностью доступа к
внешним финансовым рынкам и сокращению инвестиций, в результате мер по
ужесточению денежно-кредитной политики, повысилась стоимость

долгосрочного кредитования, в среднем, по данным Банка России, на 2,52% в апреле 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года. Ограниченность банковских ресурсов и высокая стоимость кредитов привели к снижению внутреннего спроса на долгосрочные банковские кредиты и сокращению объема кредитования на 4,89% в апреле 2015 г. Кредиты физическим лицам снизились на 4,24% по сравнению с 01.12.2014 г., кредитным организациям -сократились на 29,61%. Положительным фактором является прирост долгосрочных кредитов юридическим лицам на 2,25%.

Многие отечественные предприятия испытывают потребность в
расширении производственных мощностей, введении новых производственно-
технических комплексов, приобретении нового более современного
оборудования и т.п., где банковское долгосрочное кредитование играет важную
роль в финансировании данных программ. Обеспечение доступа
промышленного сектора к банковским долгосрочным ресурсам позволит
отечественным предприятиям поддерживать конкурентоспособность на
внутреннем и внешнем финансовых рынках, что запустит механизм роста и
развития отечественной экономики.

Нестабильность ситуации в стране, вызванная внешним финансовым кризисом и введенными санкциями, существенно повлияла на повышение уровня риска банковских кредитных операций. Объем просроченной задолженности по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего бизнеса в рублях, по данным Банка России, увеличился на 27,68% в апреле 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года; физическим лицам – вырос на 17,07%.

С учетом того, что долгосрочным кредитам присущ повышенный уровень риска, данные операции подверглись наибольшему влиянию. Отсутствие единой методической базы в области оценки уровня риска долгосрочного кредитования, как со стороны заемщика, так и со стороны долгосрочного кредитного портфеля, выступает одним из сдерживающих условий предоставления банками долгосрочных кредитных ресурсов на сегодняшний день.

В современных условиях существует необходимость в разработке комплексного научно-обоснованного подхода к изучению процесса реализации

долгосрочных кредитных программ с минимизацией банковских рисков, повышением эффективности функционирования банковского долгосрочного кредитования, а также обеспечением финансовой устойчивости банковского сектора в целом.

Актуальным и необходимым является проведение комплексного исследования методического обеспечения оценки банковских долгосрочных кредитов, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Функционированию кредита и кредитным отношениям, в том числе и долгосрочному кредитованию, уделяется внимание многими российскими учеными, а также в работах зарубежных авторов.

Наиболее известными российскими исследователями в области кредита и кредитных отношений являются: А. Балабанов, А. Беляков, А. Белых, Н. Валенцева, С. Гончаров, Ж. Голодова, А. Грязнова, С. Дубровская, С. Евдокимова, Е. Жуков, М. Каджаев, Г. Коробова, Л. Красавина, О. Лаврушин, О. Маркова, М. Марамыгин, И. Мамонова, А. Муравецкий, А. Полещук, В. Попков, О. Овчинникова, А. Орлов, Н. Соколинская, Е. Стрельников, И. Свеженцева, В. Селюков, Е. Тихомирова, В. Усоскин, В. Челноков, П. Чорба, В. Чугунов, С. Яковенко и другие.

Своими трудами в данной области известны такие зарубежные авторы, как: Г. Асхауэр, Л. Белоусов, С. Братанович, Д. Буркальцева, И. Бушуева, О. Вовчак, Д. Галай, В. Галицин, Р. Герасименко, О. Геец, М. Гольцберг, И. Гуцал, Х. Грюнинг, А. Демкивский, П. Джорион, А. Дзюблюк, Н. Дохерти, Е. Иода, Б. Луцив, О. Любонь, А. Ковалев, Р. Коцовская, М. Круи, Р. Марк, А. Мороз, Э. Морсман, А. Пересада, Л. Примостка, П. Роуз, М. Савлук, Д. Синки, В. Сусиденко, И. Унанян, Л. Хасан-Бек, Дж. Хал и др.

Изучению особенностей ресурсного обеспечения и проведения операций долгосрочного банковского кредитования посвятили свои работы А. Аганбегян, И. Агафонова, Р. Ахметов, И. Барилюк, А. Баринов, Г. Белоглазова, М. Бодрецкий, И. Боткин, Д. Буркальцева, О. Васюренко, А. Вожжов, Б. Воронцов, Е. Гринько, А. Дворяцкая, В. Зинкевич, С. Ильясов, Л. Кроливецкая, Ю. Крупнов, А. Лобанов, О. Любонь, И. Лютый, Д. Мамаев, А. Мещеряков, О. Семенюта, Е. Тихомирова, В. Шекаев и другие экономисты.

В российской науке и практике наибольший вклад в разработку вопросов оценки кредитоспособности заемщиков и методов ее определения внесен работами ученых: Г. Белоглазовой, М. Бердниковой, А. Володина, Р. Зике, М. Костыковой, О. Лаврушина, А. Лобанова, О. Марковой, А. Пыткина, А. Тавасиева, В. Усоскина, А. Шеремета. Наиболее известными зарубежными исследователями в области процедуры проведения оценки кредитоспособности клиентов банка являются: П.С. Роуз, М.А. Гольцберг, Л.М. Хасан – Бек и др.

Методике оценки, как кредитного риска, так и частных рисков долгосрочного кредитования уделено значительное внимание отечественными и зарубежными авторами. Среди них: И. Бланк, В. Бобыль, Е. Вайсбек, Е. Васильева, Д. Галай, П. Джорион, Н. Дохерти, В. Иваницкий, Д. Кандаурова., Е. Киселева, М. Круи, А. Мартынов, О. Мирошниченко, Дж. Хал, В. Чугунов и др.

Однако, несмотря на значительное число работ, вопросы методического
обеспечения оценки банковских долгосрочных кредитов, организации
механизма долгосрочного кредитования, формирования потенциала

долгосрочного кредитования, снижения уровня рискованности долгосрочных кредитных вложений приобретают особую значимость и вызывают необходимость рассмотрения особенностей предоставления долгосрочных кредитных ресурсов банками.

Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы, объекта, предмета настоящего исследования, а также постановку его цели и задач.

Объектом исследования является банковское долгосрочное

кредитование.

Предметом исследования выступают кредитно-финансовые отношения, возникающие в процессе предоставления банком долгосрочных кредитов.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического инструментария оценки банковских долгосрочных кредитов с учетом рисковой составляющей.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Развить теоретико-методологические положения банковского
долгосрочного кредита в современных экономических условиях.

2. Усовершенствовать методику оценки кредитоспособности заемщика с
учетом фактора времени.

3. Разработать методический подход к оценке рисков банковского
долгосрочного кредитования.

Область исследования. Диссертационная работа включает исследование методического инструментария оценки банковских долгосрочных кредитов на основе риск-ориентированного подхода, выполнена в рамках специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и соответствует п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и
зарубежных ученых в области финансовой теории и банковского дела,
банковского кредитования и финансов предприятий, методологии оценки
кредитоспособности заемщика, кредитных и денежных отношений,

классические труды по теории рисков, прежде всего рисков, присущих долгосрочным банковским кредитам.

В ходе исследования использованы соответствующие подходы и методы,
в том числе: системный подход, научное абстрагирование, обобщение и
сравнение (при раскрытии сущности банковского долгосрочного кредита);
аналитическая формализация, ретроспективный анализ, статистический и
графический методы, прогнозирование и метод авторегрессионных

зависимостей (при усовершенствовании методики оценки кредитоспособности

заемщика с учетом фактора времени); группировка, систематизация,
математическое моделирование (при разработке методического

инструментария по оценке риска банковского долгосрочного кредитования).

В ходе апробации полученных научных результатов диссертации применены такие методы, как наблюдение, сравнение, измерение, метод экспертных оценок, методы экономико-статистического и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты, регулирующие банковское кредитование на
территории Российской Федерации;

- официальные статистические данные Федеральной службы
государственной статистики РФ (показатели социально-экономического
развития России);

официальные статистические данные Центрального банка Российской Федерации по объемам и условиям предоставления кредитов банками России за 2008 – 2014 гг.;

отчет Центрального банка Российской Федерации по отделениям г. Севастополя, отражающий основные показатели развития банковского сектора г. Севастополя на 01.07.2015 г.;

- официальные статистические данные Центральных банков стран
ближнего и дальнего зарубежья (США, Германии, Италии, Испании, Польши,
Украины), включающие информацию об объемах и структуре долгосрочных
кредитов;

официальные данные портала Государственных программ Российской Федерации;

официальные данные сайтов министерств и ведомств стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Канады, Великобритании, Польши, Украины) в части реализации государственных программ;

данные официальных сайтов банков России (ПАО «РНКБ», АО «ГЕНБАНК», ОАО «БайкалБанк», ОАО «АБ «РОССИЯ», ОАО «Банк ЧБРР»), касающиеся условий предоставления отдельных видов долгосрочных кредитов;

данные официальных сайтов предприятий г. Севастополя в части изучения бухгалтерской отчетности;

- данные внутренней отчетности банков г. Севастополя по долгосрочному
кредитному портфелю за 2007 – 2013 гг. (СО ПАО «Укргазбанк», СО ПАО
«ВТБ Банк», ПАО Банк «Морской», СО КБ «Финансы и кредит», СО ПАО КБ
«Приватбанк», СО АТ «Сбербанк России»);

- публикации в научных изданиях и периодической печати в области
банковского долгосрочного кредитования, оценки кредитоспособности
заемщика, оценки кредитного риска, рисков отдельных видов долгосрочных
кредитов, спроса и предложения на долгосрочные банковские кредитные
ресурсы;

- результаты собственных научно-практических исследований банковских
операций в части предоставления долгосрочных кредитов, а также расчеты
автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна. В ходе исследования достигнуты следующие результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

  1. Дополнены теоретико-методологические положения банковского долгосрочного кредитования, в том числе: уточнено понятие банковского долгосрочного кредитования с учетом рисковой составляющей долгосрочных кредитов; обоснован механизм банковского долгосрочного кредитования, в структуре которого наряду с субъектами, объектами, инструментами кредитного процесса и формами обеспечения долгосрочного кредитования, выделены элементы, обеспечивающие движение и управление кредитными ресурсами, а именно: этапы кредитного процесса, формирование «кредитных» резервов, методы оценки долгосрочных кредитов, этапы управления долгосрочными кредитами; дополнена классификация рисков долгосрочного кредитования на основе критерия «степень воздействия», что позволило обосновать общие риски банковской деятельности (внутрибанковские и внешние) и риски отдельных видов долгосрочных кредитов: ипотечных, инвестиционных, лизинговых и потребительских (п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальностей ВАК РФ).

  2. Усовершенствована методика оценки кредитоспособности заемщика с учетом фактора времени на основе прогнозирования финансового состояния клиента на весь период долгосрочного кредитования. Прогнозная оценка построена на расчете финансовых коэффициентов (ликвидности, финансовой устойчивости и эффективности деятельности), характеризующих кредитоспособность заемщика с учетом влияния финансовых потоков, генерируемых субъектом хозяйственной деятельности в процессе долгосрочного кредитования. Методика позволяет банкам отслеживать уровень кредитного риска клиента, а также определять достаточный объем необходимого обеспечения в момент выдачи кредита и возможные границы изменения кредитных резервов (п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальностей ВАК РФ).

  3. Разработан методический подход к оценке рисков долгосрочного кредитования на основе применения агрегированного коэффициента риска долгосрочных кредитов, рассчитываемого с помощью математического метода главных компонент. Коэффициент отражает совокупный кредитный риск, в том числе включая степень воздействия рисков, присущих отдельным видам долгосрочных кредитов (ипотечному, инвестиционному, потребительскому и лизинговому), на общий уровень риска кредитных операций (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК РФ).

Научная и практическая значимость состоит в расширении теоретико-
методологических положений в сфере банковского долгосрочного
кредитования с учетом риск - ориентированного подхода. Полученные
результаты могут быть использованы:

– банками и кредитными организациями – при оценке

кредитоспособности заемщика с возможным прогнозированием основных показателей его финансового состояния, также при оценке риска долгосрочного кредитования;

– органами власти – при разработке целевых региональных и муниципальных программ долгосрочного финансирования;

– субъектами хозяйственной деятельности – при оценке возможностей привлечения долгосрочных банковских ресурсов;

– научно-образовательными учреждениями – при разработке

тематических разделов курсов «Деньги и кредит», «Банковская система», «Анализ банковской деятельности», «Управление банковскими рисками».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на 20 международных и всероссийских научно-практических конференциях, основными из них являются: VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (УФА, 2015), III международная научно-практическая конференция «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» (Курган, 2015), Международная научно-практическая конференция «Формирование финансового механизма и информационной среды посткризисного развития экономики» (Севастополь, 2014), Международная научно-практическая конференция «Финансирование инновационного развития Украины: положение, проблемы и перспективы» (Киев, 2013), Международная научно-практическая конференция «Финансовая архитектоника в системе экономических преобразований» (Симферополь, 2013), XI Всеукраинская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития банковской системы Украины» (Сумы, 2008), Международная научно-практическая конференция «Формирование единого научного простора Европы и задания экономической науки» (Тернополь, 2007), Международная научно-практическая конференция «Финансовое обеспечение экономического развития государства в условиях интеграционных процессов» (Ирпень, 2007), VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной экономики» (Черкассы, 2005).

Диссертационная работа является составной частью научно – исследовательской работы кафедры финансов и кредита Севастопольского государственного университета по направлению «Финансовый механизм стимулирования устойчивого и сбалансированного экономического роста в Украине» (шифр «ФИНАНСЫ 3», регистрационный №0108U001270), «Архитектоника финансового механизма обеспечения и регулирования устойчивого и сбалансированного экономического роста в Украине» (шифр «ФИНАНСЫ 4», регистрационный №0110U002177), «Организация финансовой деятельности и риски банков в процессе стимулирования интенсивного экономического роста в Украине» (шифр «ФИНАНСЫ 5», регистрационный №0113U001018). Автором подготовлены разделы, которые посвящены исследованию оценки ресурсного обеспечения банковского долгосрочного кредитования как финансово–кредитного инструмента сбалансированного

экономического роста, совершенствованию методики оценки результативности банковского долгосрочного кредитования и управлению рисками долгосрочных кредитов.

Результаты исследования в области методики оценки

кредитоспособности заемщика и оценки рисков долгосрочного кредитования
были использованы в ОАО «Севастопольский Морской банк» при
совершенствовании аналитического инструментария уровня риска операций
долгосрочного кредитования и в ОАО АК «БайкалБанк» при

совершенствовании процесса управления кредитными операциями

долгосрочного характера.

Количество и объем публикаций. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 33 научных публикациях общим объемом 13,46 п.л. (авторских – 11,1 п.л.), в том числе в трех публикациях, рецензируемых ВАК РФ («Экономика региона», «Финансы и кредит», «Экономические и гуманитарные науки») и девяти публикациях в научных изданиях, признанных ВАК РФ в качестве рецензируемых изданий («Экономика и государство», «Экономика: проблемы теории и практики», «Свет финансов»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 30 таблиц, 11 приложений, 234 библиографических источника.

Формирование механизма долгосрочного кредитования банковскими учреждениями

Кредит и кредитные отношения играют определяющую роль в развитии экономики. Находясь в центре кредитно-денежного обращения, кредит опосредует связи между правительством, семейными хозяйствами, деловыми фирмами, финансовым сектором и рынками, соединяя, таким образом, всех субъектов экономической системы. Кредит способствует переливу средств от секторов, где их в избытке к субъектам, у которых наблюдается их недостаток, для нормального, бесперебойного функционирования и дальнейшего развития. Для нормальной деятельности субъектов хозяйствования и реализации текущих потребностей населения необходим краткосрочный кредит. Однако обеспечение стабильного развития и роста благосостояния, как предпринимателей, так и населения, реализация долгосрочных проектов инвестиционной направленности требуют кредитных ресурсов на долгосрочной основе. В связи с этим актуальным представляется исследование категории «кредит», как основы обеспечения стабильного развития экономики в целом.

Функционированию кредита и кредитным отношениям уделяется значительное внимание российскими учеными, а также зарубежными авторами. Наиболее известными российскими исследователями в области кредита и кредитных отношений являются Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, В.В. Попков, И.Т. Балабанов, Ж.Г. Голодова, О.М. Маркова, А.П. Белых, В.М. Усоскин и др. Среди зарубежных источников своими трудами в данной области известны такие авторы, как: П.С. Роуз, М.А. Гольцберг, Л.М. Хасан Бек, Г. Асхауэр, А.Н. Мороз, А.А. Пересада, Л.О. Примостка, М.И. Савлук, И.С. Гуцал, Б.Л. Луцив, Л.Ю. Белоусов, А.В. Демкивский, Р. Коцовская и др. Изучение научных работ показало, что кредит определяется в рамках следующих основных направлений:

Первые два подхода характерны для российских и украинских ученых, последний характеризует зарубежный опыт. Так, М.И. Савлук и А.В. Демкивский выделяют категорию «кредит» как «хозяйственные отношения, которые возникают между экономическими субъектами по поводу передачи друг другу во временное пользование свободных средств (стоимости) на условиях возвратности, платности и добровольности» [197, с.285]. Однако необходимо отметить, во-первых, кредит охватывает целый комплекс отношений, в том числе и хозяйственных, которые в основном приобретают характер денежных отношений. Во-вторых, кредит в данном понятии определяется через его принципы, которые являются только одним из элементов кредитного механизма. В третьих, передача «во временное пользование свободных средств (стоимости) на условиях возвратности, платности и добровольности» характерна не для всех проявлений кредита. Данные противоречия прослеживаются в трактовках многих авторов, в частности, в исследованиях Ж.Г. Голодовой [39, с.43].

А.Г. Загородний выделяет кредит как «ссуду в денежной либо в товарной формах на условиях возврата, которая выдается банком или юридическим (физическим) лицом, кредитором, другим лицам - заемщикам. За пользование кредитом платится процент» [175, с.242]. При этом однако не учитывается смешанная форма кредита. Кредит в данной трактовке описывается через его формы и субъекты. Кредит определяется как «ссуда», тогда как последняя является наиболее простой формой кредита. Кроме того оплата процентов не является единственным и обязательным признаком кредита.

Дж. Моргансон в финансово–инвестиционном словаре раскрывает понятие «кредит» (credit) как «займы, облигации, обязательства по кредитным счетам и балансы по открытым счетам в коммерческих компаниях. Кроме того, имеющиеся, но не использованные банковские аккредитивы и иные резервные обязательства, а также разнообразные виды потребительского кредита». На другом уровне кредит им трактуется как «область деятельности, в которой заняты профессиональные работники» [179, с. 127]. В данном определении более подробно раскрыты реализации кредита, что отсутствует в трактовках отечественных авторов, расширены его границы до профессиональной кредитной деятельности. В данном аспекте целесообразна разработка единой трактовки кредита как комплексного экономического явления применительно не только к банковской деятельности.

В Гражданском кодексе Российской Федерации предлагается под кредитом понимать «денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором» [1]. Это определение имеет те же ограничения, что и выше представленные трактовки.

На наш взгляд, одно из наиболее точных определений сущности кредита дано авторами Р. Коцовской, В. Ричакивской, Г. Табачуком, Я. Грудзевичем, М. Вознюком [202, с.200]: «кредит – это экономические отношения между юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения стоимости на условиях возврата и, как правило, с выплатой процента». Подобное определение сущности кредита прослеживается в российском финансовом словаре [82, с.155]. Однако данное определение, раскрывая кредит на основе возникающих экономических отношений, не отражает в должной мере капитал – как основу кредита, а также исключает такого участника кредитных отношений как государство.

Классификация рисков банковского долгосрочного кредитования

Эффективность деятельности каждого конкретного банка играет важную роль в сфере стабилизации и в обеспечении дальнейшего роста экономики. Показатели эффективности банковского дела характеризуют его прибыльность, конкурентоспособность, доверие клиентов, наращение капитала и позиционирование на кредитном рынке. Главной составляющей эффективности выступает доход банка, где одним из ключевых источников его получения является выдача банками кредитов. Предоставление долгосрочных кредитов сопровождается большей доходностью по сравнению с краткосрочным кредитованием, но и повышенным риском проведения данных операций. Этим определяется необходимость исследования и совершенствования инструментов оценки и регулирования банковского долгосрочного кредитования.

Среди основных инструментов регулирования целесообразно первостепенно выделить оценку кредитоспособности заемщика как одного из наиболее важных этапов кредитования и требующего дополнительного изучения для повышения эффективности его использования.

Анализу кредитоспособности уделяется значительное внимание в научной литературе. В российской науке и практике наибольший вклад в разработку вопросов оценки кредитоспособности заемщиков и методов ее определения внесен работами ученых: О.И. Лаврушина, В.М. Усоскина, О.М. Марковой, А.М. Тавасиева, А.А. Володина [37, 70, с.135; 72, с.256; 73; 76; 79, с.227]. Среди авторов ближнего зарубежья своими трудами в области анализа кредитоспособности заемщика банка с применением различных показателей его финансового состояния известны: А.М. Мороз, Н.И. Волкова, Р.А.

Усовершенствованная методика оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта «ФОКУС» представлена Бердниковой М.В., где данная методика представлена по первым буквам ключевых показателей, используемых для оценки кредитоспособности [90]. Заслуживает особого внимания, на наш взгляд, представленная А.А. Лобановым методика оценки вероятности изменения кредитного рейтинга заемщика в течение определенного интервала времени, которая наиболее актуальна при предоставлении кредитных ресурсов банка на длительный срок [86, с.384]. Однако автор связывает процесс миграции кредитных рейтингов с переоценкой финансовых инструментов (облигаций) по рыночной стоимости. Целесообразно представить методику, позволяющую оценить изменение данного инструмента кредитования в течение всего периода пользования кредитными ресурсами банка, в том числе с учетом расходования заемных средств и формирования финансовых потоков, генерируемых предприятием. Понятие кредитоспособности раскрывается и трактуется авторами неоднозначно. Одни авторы под кредитоспособностью подразумевают «правовую и финансовую характеристику деятельности заемщика, представленную финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющую оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по долговым обязательствам перед кредитором, а также определить степень риска при кредитовании конкретного заемщика» [51, 90]. Другие – под кредитоспособностью клиента понимают «его способность своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде» [76]. А.А. Володин считает, что кредитоспособность – это не только характеристика деятельности клиента и способность оплачивать долги перед банком, но и «наличие предпосылок для получения кредита» [37]. На основании мнений различных авторов, нам представляется целесообразным представить следующую трактовку кредитоспособности клиента банка: кредитоспособность заемщика представляет собой совокупность мероприятий, позволяющих оценить возможность клиента оплачивать свои обязательства перед банком, а также обеспечивающих возврат кредитных средств и начисленных процентов. Зачастую в экономической литературе понятие кредитоспособности отождествляется с платежеспособностью и финансовым состоянием предприятия. Данные понятия близки и взаимосвязаны между собой, однако имеют свои определения и характеристики. По мнению Володина А.А. понятия кредитоспособность и платежеспособность идентичные, равноправные, но относящиеся к различным «финансовым ситуациям». «Платежеспособность относится не только к юридическому лицу, но и к государству и физическому лицу, а кредитоспособность используется лишь кредитной организацией при оценке выдачи кредита…» [37]. Колесова И.В. указывает на принципиальное отличие понятий «кредитоспособность» и «платежеспособность», где «кредитоспособность отражает способность субъекта экономических отношений выполнять обязательства исключительно денежными средствами, платежеспособность означает способность выполнять свои обязательства, как денежными средствами, так и другими видами активов» [47]. Однако в процессе оценки кредитоспособности клиента рассматриваются не только количественные показатели кредитоспособности – показатели финансового состояния заемщика, но и оценивается обеспечение кредита, которое может быть представлено клиентом в основном имеющимися активами и которое реализуется банком в случае не возврата кредитных ресурсов.

С учетом мнения отечественных авторов, мы склоняемся к тому, что понятие платежеспособность в основном используется как один из показателей финансового состояния предприятия, которое, в свою очередь, представляет собой наиболее весомую характеристику кредитоспособности заемщика. Оценка финансового состояния предприятия «служит обобщающим показателем деятельности и характеризуется структурой, размещением и использованием собственных и заемных средств, а также получением, распределением и эффективным использованием прибыли» [76]. Таким образом, анализ финансового состояния заемщика характеризует его деятельность с позиции финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности (оборачиваемости), эффективности деятельности и выступает основным фактором, определяющим кредитоспособность предприятия, включающим его количественную оценку.

Методика оценки кредитоспособности заемщика в российской банковской практике определяется и регламентируется внутренним положением банка. Большинство крупных российских банков имеют свои методики оценки кредитоспособности клиентов, но в основном используется методика, разработанная специалистами Сбербанка РФ [134, 144]. В отечественной банковской практике в основном, при осуществлении оценки кредитоспособности рассматриваются следующие группы факторов: финансовое состояние заемщика; обороты по счетам клиента; оценка обеспечения; кредитная история клиента; объективные факторы деятельности заемщика; дополнительные факторы.

Количественным показателем оценки кредитоспособности заемщика выступает анализ финансового состояния клиента, который включает расчет таких показателей, как: ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность и эффективность деятельности (табл. 2.1).

Показатели финансового положения заемщика, а также качественные параметры, определяющие класс клиента, оцениваются в банке по бальной системе, в которой каждому классу заемщика соответствует определенное количество баллов. Методики оценки кредитоспособности заемщика, применяемые банками Севастополя до введения единого интегрального показателя, представлены в прил. 3.

Необходимо отметить, что при выдаче долгосрочного кредита особое внимание уделяется показателям финансовой устойчивости и прибыльности предприятия. Финансовая устойчивость фирмы характеризует финансовые возможности предприятия на длительную перспективу и связана с общей финансовой структурой предприятия, также степенью его зависимости от внешних кредиторов (инвесторов) и риска банкротства. Прибыльность отражает финансовый результат деятельности фирмы и возможные ее резервы, которые могут быть направлены на погашение возникших долговых обязательств перед банком. В случае осуществления банком операций долгосрочного кредитования оценку кредитоспособности заемщика в банковской практике предлагается дополнять анализом долгосрочных заемных средств заемщика с помощью расчета коэффициента структуры долгосрочных вложений, рентабельности перманентного капитала и коэффициента стабильности эффективной деятельности заемщика.

Методический инструментарий оценки рисков банковского долгосрочного кредитования

Специфической особенностью долгосрочного банковского кредитования является не только длительный период использования кредитных ресурсов банка, но и повышенный уровень риска операций. Поскольку избежать рисков в полном объеме невозможно, основной задачей управления ими выступает минимизация и возможное поддержание на допустимом для банка уровне. Решение данной задачи предполагает предвидение рисков, определение их вероятностных размеров и последствий, разработку и реализацию рекомендаций по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. Перечисленные мероприятия входят в основу процесса управления рисками долгосрочного кредитования, где основной задачей выступает всесторонняя оценка уровня рискованности данных операций.

Изучению риск - менеджмента в банковской деятельности уделено значительное внимание со стороны отечественных и зарубежных авторов. Сущность системы управления рисками с использованием основных методов анализа и моделирования, измерения и контроля, а также последние тенденции регулирования рисков, которые встречаются в банковской деятельности, раскрываются в исследованиях зарубежных и российских авторов, таких как: M. Crouhy (М. Круи), D. Galai (Д. Галай), R. Mark (Р. Марк), N. A.Doherty (Н.А. Дохерти), J. Hull (Дж. Хал), P. Jorion (П. Джорион), Х. Грюнинг и С. Б. Братанович, О.И. Лаврушин, В.К., Н.И. Валенцева, В.К. Селюков, С.Г. Гончаров, А.И. Орлов, Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая и др.[ 55, 72, 74, 81,127, 170,173, 174, 180, 188, 204]. Разработка практических путей и методологических решений по совершенствованию управления банковским риск – менеджментом встречается в работах таких авторов, как: А.П. Ковалева, В.К. Галицина, И.В. Бушуевой, В.Т. Сусиденко, О.В. Геець, В.М. Домрачева, С.Л. Лондар, Н.И. Волковой и Р.А. Герасименко [166; 168; 176; 186; 203]. Несмотря на значительное число работ по управлению и оценке уровня рискованности банковских кредитов нерешенной частью проблемы является отсутствие, как в теоретическом, так и практическом плане, методики расчета общего риска долгосрочного кредитования с учетом специфики осуществления долгосрочных кредитных операций банка в системе риск - менеджмента.

О. Вовчак, комплексно исследуя риски в банковской деятельности, вводит понятие процесса управления рисками, под которым подразумевает «меры, разработанные и внедренные руководством банка для эффективного контроля риска в разных сферах банковской деятельности» [165]. Сущность процесса управления кредитным риском представлена А.П. Ковалевым как «организованная последовательность действий, включающая в себя следующие этапы: выявление факторов кредитного риска; оценку степени кредитного риска; выбор стратегии управления; выбор способов снижения риска; контроль изменения степени кредитного риска» [46, с.93] . Процесс управления от латинского «рrocessus» означает «продвижение» и представляет совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов. Согласно английскому толковому словарю Merriam-Webster [155] процесс означает «ряд действий, движений, или возникновений». Исходя из рассмотренных определений, процесс управления рисками банковского долгосрочного кредитования предлагается определять как совокупность последовательных мероприятий, включающих основные этапы риск – менеджмента, позволяющие оценить вероятностные размеры уровня рисков долгосрочного кредитования банками, которые базируется на общепринятых и частных показателях, а также разработка мероприятий по минимизации риска долгосрочного кредитования с позиции, как банка, так и заемщика.

В процессе управления рисками долгосрочного кредитования особое место занимают методы их оценки, позволяющие определить вероятность возникновения неблагоприятных последствий и непредвиденных расходов банка в случае реализации долгосрочного финансирования. Среди методов оценки рисков банковского долгосрочного кредитования можно выделить использование качественного и количественного подхода, где качественная оценка рисков проводится в следующих направлениях (рис. 2.2): - группировка кредитов в зависимости от уровня риска, с помощью которой оценивается качество выданных кредитов на длительный срок; - характеристика качественных параметров заемщика и присвоение показателям оценки его финансового состояния и состояния залога соответствующего количества баллов или процентов. Данный метод активно используется большинством банков, при этом каждый банк использует свою методику, принятую внутри учреждения согласно индивидуально разработанной кредитной политики, в которой выделяются существенные показатели деятельности заемщика, определяющие уровень риска, их доли при формировании совокупного показателя.

Составление кредитного рейтинга, суть которого заключается в создании шкалы оценки риска для заемщиков, отдельных кредитов и залогов. С помощью данной методики определяется группировка долгосрочных кредитов по возрастанию уровня рисков, сопровождающих рассматриваемые операции, или присваивается качественная характеристика показателю в виде «минимальный риск», «умеренный риск», «предельный риск», «недопустимый риск». Зачастую составление кредитного рейтинга используется во взаимосвязи с оценкой показателей кредитоспособности заемщика согласно представленным пропорциям, отражающим степень риска. Это позволяет более полно отследить уровень рискованности не только долгосрочного кредитного портфеля, но и отдельно взятого долгосрочного кредита.

Применение качественной оценки рисков долгосрочного кредитования сопровождается проведением их количественной оценки, которая дополняет первую численным определением размеров рисков отдельных долгосрочных кредитов и риска долгосрочного кредитного портфеля в целом. Количественная оценка риска в основном проводится на основе методов математической статистики с помощью следующих показателей (рис. 2.2):

1. Определение коэффициента риска долгосрочных кредитов как отношение величины резервов, сформированных по долгосрочным кредитным операциям, к сумме долгосрочного кредитного портфеля банка. Расчет этого показателя характеризует уровень риска выданных долгосрочных кредитов с позиции формирования по ним резервов на основании проведения классификации долгосрочной ссудной задолженности заемщиков по группам риска.

2. Расчет нормативов кредитного риска. Согласно Инструкции Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков», с целью регулирования кредитных операций, банкам необходимо рассчитывать нормативы кредитных рисков Н6, Н7 и Н10.1 (прил. 6). Расчет экономических нормативов кредитного риска выступает не только обязательным условием соблюдения требований ЦБ, но и необходимым мероприятием по регулированию рисков долгосрочного кредитования.

Условия, направления развития и уровень риска банковского долгосрочного кредитования на региональном уровне

Механизм банковского долгосрочного кредитования на макроуровне реализуется с учетом макроэкономических инструментов. Посредством инструментов денежно–кредитной политики государство в лице ЦБ способствует организации процесса долгосрочного кредитования, оказывая влияние на элементы процесса: объемы долгосрочных кредитов, направления их реализации, показатели качества и риска долгосрочного кредитования. Кроме государственных органов на формирование и движение долгосрочных кредитных ресурсов влияет большое число факторов и условий, определяющих возможности банков в предоставлении долгосрочных кредитов. Совокупность всех действий, способствующих организации и взаимосвязи между элементами механизма долгосрочного кредитования определяют уровень развития последнего. В сложившейся ситуации, в переходный период, начавшийся для Крыма и г. Севастополя с марта 2014г, возникает большое количество задач, связанных с привлечением, формированием, распределением и использованием средств для получения максимальной результативности в области развития экономики Крыма и г. Севастополя. Важная роль в данном случае отводится государству в части разработки и реализации государственных программ, которые способствуют социальному и экономическому развитию региона. При этом государственные программы, направленные на экономическое развитие и восстановление, связанные с финансированием отечественного производителя, реального сектора экономики и сельского хозяйства, ипотечного рынка, коммунальных предприятий, зачастую осуществляются посредством инструментов долгосрочного банковского кредитования. Актуальным представляется создание системы долгосрочного банковского кредитования с учетом взаимодействия банка с клиентами, государством и регулирующим органом в лице Центрального банка.

В зарубежных странах существует длительный и обширный опыт функционирования механизма кредитования, в том числе проведения банками долгосрочных кредитных операций, которые играют значительную роль в финансировании экономики. Каждая страна имеет свои особенности кредитования, определяемые государственным регулированием, наличием ресурсов для инвестиций, развитием соответствующих рынков и экономической ситуацией в стране в целом [119].

В процентном выражении наибольший удельный вес долгосрочных кредитов в валюте баланса банков отмечен в Италии (30,21% на 01.12. 2013г.) и Испании (39,89% на 01.12. 2013г.), который в основном был достигнут за счет ипотечного кредитования (рис.3.10). Однако в Испании произошло снижение рассматриваемого показателя с 2010 года под влиянием мирового экономического кризиса с 50 до 39% в 2013 году.

Объемы долгосрочного кредитования в России и зарубежных странах за период 2008 – 2013гг. (в млн. долл. США) построено по данным [9, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22]. Значительными темпами прироста долгосрочных кредитов в течение всего анализируемого периода характеризуются США и Россия. В Федеральной резервной системе в период кризиса и посткризисный период рост объемов долгосрочного кредитования связан с реализацией ряда государственных программ, направленных на поддержание ликвидности финансовых учреждений и рефинансирование кредитных программ банков, финансовых организаций. Данные программы стали основными инструментами борьбы с кризисом в США и способствовали улучшению условий на финансовых рынках. Величина совокупного объема правительственной поддержки в США в 2011 году оценивается в $ 23700 млрд. - или 157% ВВП [95]. Активный рост долгосрочных кредитов в России обусловлен подъемом российского производства и использованием инструментов по предоставлению ликвидности и активизации межбанковского рынка, в том числе расширение инструментов рефинансирования, выдача беззалоговых кредитов, увеличение сроков предоставления и лимитов кредитов центробанка, снижение нормативов обязательных резервов (до 0,5%) по всем видам обязательств, размещение на депозитах в банках средств госкорпораций и федерального бюджета и другие меры. Банкам были предоставлены значительные финансовые ресурсы, которые ими были направлены на поддержание производственной активности - источника роста реального сектора экономики [97, 133, 136].

В 2013 году наибольший прирост долгосрочных кредитов среди рассматриваемых стран отмечен в Польше – 23,61% (табл.3.15), что обусловлено в основном ростом ипотечных кредитов, которые составили более 40% доли в кредитном портфеле банков в первом полугодии 2013 года [131]. Основной приток ресурсов в поддержку экономического роста и развития долгосрочного кредитования в Польше в основном видят в реализации инвестиционного потенциала страны.

В период финансового кризиса экономически развитые страны предпринимали своевременные и зачастую упреждающие меры по поддержке банковской системы и стимулированию производственной активности, что отразилось и на объемах долгосрочного кредитования. Среди важнейших мер – увеличение ликвидности банков, расширение гарантий по банковским вкладам физических лиц, выкуп части банков государством, снижение ставок рефинансирования, принятие «планов стимулирования» (бюджетных вливаний для стимулирования кредитования в реальный сектор).

На сегодняшний день доля долгосрочных кредитов в кредитном портфеле банков Украины высокая ( 50%), данный показатель превышает значения в Польше – 19,62% и России – 41,98% (табл. 3.16). Однако в основном долгосрочный кредитный портфель украинских банков представлен кредитами от года до трех лет. Это формирует низкую степень участия долгосрочного банковского кредитования в развитии реального сектора экономики. Доля долгосрочных кредитов банков в ВВП Украины имеет значительный вес – 30%. Однако сравнительный анализ России и зарубежных стран по объемам долгосрочного кредитования в денежном выражении в структуре ВВП (рис.3.11) показывает значительное недофинансирование украинской экономики долгосрочными кредитными ресурсами.