Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа кредитоспособности корпоративных клиентов коммерческого банка 44
1.1. Сущность, формы и закономерности формирования кредитоспособности корпоративного заемщика и банковской коммерческой деятельности 144
1.2. Риски кредитования корпоративных заемщиков в условиях финансовой нестабильности в Российской Федерации 200
1.3. Кредитоспособность корпоративного замщика коммерческого банка в системе комплексного экономического анализа и критериальных требований 477
1.4. Взаимодействие критерия и факторов кредитоспособности корпоративного замщика, информационное обеспечение е оценки 555
Глава 2. Анализ и методы оценки кредитоспособности корпоративного банковского замщика: международный и отечественный опыт 666
2.1. Методология анализа и методики оценки кредитоспособности корпоративных замщиков на основе классификационных моделей 666
2.2. Модели оценки кредитоспособности корпоративных замщиков на основе комплексного анализа 75
2.3. Методы оценки кредитоспособности корпоративных замщиков, применяемых российскими банками: недостатки и возможности улучшения 822
Глава 3. Направления и пути дальнейшего развития кредитоспособности корпоративных замщиков российских коммерческих банков 1044
3.1. Оценка возможностей улучшения кредитоспособности корпоративных заемщиков в российских условиях посткризисного периода 1044
3.2. Пути совершенствования оценки кредитоспособности корпоративных замщиков с учтом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору 10909
3.3. Кредитоспособность корпоративных заемщиков в контексте проблем экономического роста и развития в условиях финансовой нестабильности 1155
Заключение 1422
Библиографический список
- Риски кредитования корпоративных заемщиков в условиях финансовой нестабильности в Российской Федерации
- Кредитоспособность корпоративного замщика коммерческого банка в системе комплексного экономического анализа и критериальных требований
- Модели оценки кредитоспособности корпоративных замщиков на основе комплексного анализа
- Пути совершенствования оценки кредитоспособности корпоративных замщиков с учтом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце 2014 года под воздействием внешних факторов и внутренних противоречий финансовая система Российской Федерации стала испытывать нарастающее влияние новых симптомов кризиса: ускоренный рост инфляции, одновременное падение курса рубля и ликвидности банков, сопровождающиеся резким повышением процентных ставок, отрицательно сказываются на состоянии рынка банковских кредитов.
Обострились проблемы, связанные с кредитными рисками, которые являются наиболее значимыми как с точки зрения решения задач расширения масштабов кредитования банками предприятий реального сектора экономики, так и роста объмов кредитования отдельных экономических субъектов.
В связи с отмеченными изменяющимися условиями банковской деятельности изучение вопросов, связанных с кредитоспособностью, а так же практики применения методик оценки кредитоспособности кредитными организациями, требует разработки обоснованных подходов к решению новых проблем, норм и правил кредитования.
Актуализировалась и задача научного рассмотрения вопросов оценки
кредитоспособности корпоративных клиентов, так как в условиях резкого
роста кредитных рисков существующие методики оценки
кредитоспособности корпоративных замщиков российских банков
оказались неэффективными, что на практике обуславливает снижение темпов кредитования предприятий в реальном секторе экономики.
Приведенные аргументы в пользу объективной значимости
действенности методологии оценки кредитоспособности корпоративных
клиентов коммерческих банков обусловили и определили выбор темы
диссертационного исследования, актуальность ее научной разработки в
условиях нестабильного состояния финансового рынка, проявляющихся
процессов негативной практики применения методик оценки
кредитоспособности рыночных субъектов.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу
диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные рассматриваемой теме. Среди них: С.В. Бондаренко, В.Н. Вяткин, Д.А. Ендовицкий, Е.Ф. Жуков, Г.М. Кирисюк, М.Н. Крейнина, О.И. Лаврушин, О.В. Ли, А.И. Ольшаный, В.Т. Севрук, А.Д. Шеремет, Е.Б. Ширинская, а также Колли Жан-Клода Ив. Бернара, К.Д. Вальравена, П. Нага, Роуза Питера С. и др.
Следует особо выделить работы П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, А.И. Ашкинадзе, О.Н. Афанасьевой, Г.Н. Белоглазовой, И.В. Бочаровой, А.Г. Грязновой, Д.А. Ендовицкого, С.Н. Корниенко, Н.Н. Кунициной, Г.Н. Куцури, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, А.В. Малеевой, Л.Н. Павловой, Г.С. Пановой, Л.В. Пригода, И.Н. Рыковой, А.М. Тавасиева, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаева, Г.А.. Тасуняна, А.А. Хандруева и др., которые посвящены определенному кругу проблем обеспечения финансово
устойчивой деятельности коммерческих банков, в том числе, на основе
формирования механизма оценки кредитоспособности корпоративных
заемщиков. Более широкое рассмотрение современных проблем анализа
оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков коммерческих
банков (российский опыт) имеет место в трудах: А.В. Белякова. А.В.
Бородина, А.В. Лукашова, А.В. Мельникова, А.А. Попова, В.Т. Севрука, В.В.
Софроновой. В числе зарубежных исследователей наибольшую известность
получили работы: Т.Л. Бартона, Колли Жан-Клода Бернара Ив., К.П.
Маттена, М. Л. Раггагги, Роуза Питера С., Дж.Д. Сакса. Вместе с тем,
наименее разработанными остаются проблемы сущностной оценки и
классификации кредитоспособности корпоративного заемщика
коммерческого банка, формирования механизмов и методов ее оценки.
Необходимость научного анализа и оценки факторов и тенденций
формирования кредитоспособности корпоративного заемщика
коммерческого банка возрастает по мере расширения банковской кредитной деятельности, ее функций, роли и значимости научно-практических подходов решения современных задач в кредитно-финансовой сфере. Следует отметить недостаточную разработанность данной проблематики в аспекте анализа и оценки количественных показателей и уровня кредитоспособности корпоративных клиентов, его эффективности в условиях экономической и финансовой нестабильности.
Объектом диссертационного исследования является деятельность
коммерческих банков в сфере формирования и регулирования
кредитоспособности корпоративных замщиков.
Предметом диссертационного исследования является система
экономических и кредитно-финансовых отношений коммерческих банков и
корпоративных замщиков по поводу использования кредитных рисков на
основе применения оценки кредитоспособности, определяющих
возрастающие возможности влияния кредитной банковской деятельности на результаты реальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических обоснований, методических и инструментальных подходов к вопросам регулирования отношений между коммерческими банками и корпоративными заемщиками, базирующиеся на изучении положительных и отрицательных характеристик существующих методов оценки кредитоспособности корпоративных замщиков, а также конкретных предложений по совершенствованию практики оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, базирующиеся на анализе и оценке состояния и развития современного рынка банковского кредитования. Достижению цели исследования способствует решение следующих задач:
уточнить теоретические основы сущностных характеристик
формирования и проявления содержания кредитоспособности
корпоративного заемщика коммерческого банка;
обосновать теоретические аспекты и охарактеризовать взаимосвязи кредитного риска и кредитоспособности замщика;
установить критерий и систематизировать факторы кредитоспособности корпоративного замщика и информационное обеспечение е оценки;
провести анализ практики применения методов оценки кредитоспособности корпоративных банковских замщиков на основе данных имеющегося международного и отечественного опыта;
выявить современные проблемы и перспективы эффективного развития анализа и оценки кредитоспособности корпоративных замщиков российских коммерческих банков;
разработать рекомендации по совершенствованию развития отношений между коммерческими банками и корпоративными клиентами, учитывающие методы снижения рисков, качественное улучшение потенциала кредитоспособности и необходимость использования модернизированного инструментария.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей ВАК (но экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 10.15. «Разработка способов оценки портфеля активов Российских банков и направлений оптимизации портфеля»; п. 11.2. «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях», п. 11.5. «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора экономики на ее осуществление».
Теоретико-методологической основой послужили труды
отечественных и зарубежных экономистов по проблематике банковской
кредитной деятельности, кредитоспособности и кредитных рисков. В
диссертации использованы законодательные и нормативные документы,
регламентирующие деятельность государственных органов управления и
банков в области оценки кредитоспособности корпоративного заемщика,
регулирования финансовых потоков и кредита. При выполнении
диссертационной работы использовались методы экономического,
системного, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, монографический метод, методы экспертной и репрезентативной оценки показателей. В авторской аргументации обоснования выводов и предложений широко использовались данные статистических изданий, базы данных министерств, ведомств Российской Федерации, отдельные отчетные данные Центрального Банка РФ, а также коммерческих банков. В диссертации использованы материалы периодической печати, исследований ученых, занимающихся финансовой и банковской тематикой, анализом и оценкой кредитоспособности корпоративных клиентов.
Информационно-эмпирической базой диссертационного
исследования послужили нормативные документы Банка России,
регулирующие вопросы банковского кредитования, рекомендации
Базельского комитета по банковскому надзору, теоретические и фактические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также публикации в сети Интернет.
Инструментарно-методическая база исследования представляет собой совокупность научных методов: структурного, категориального, сравнительного, нормативного, статистического и экономического анализа, графических и табличных методов интерпретации данных.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на авторской позиции,
согласно которой необходимость дальнейшего теоретического обоснования
кредитоспособности корпоративных заемщиков диктуется возрастающим
значением ее роли как собственно банковской деятельности, так и ее
сопряженности с проблематикой развития реального сектора экономики.
Масштабы корпоративного заимствования банковского кредита, методы и
возможности снижения рисков при его использовании требуют разработки
новых подходов к вопросам консолидированного развития денежно-
кредитного и реальных секторов экономики, что целесообразно
осуществлять на основе оценки инструментов и показателей эффективности
использования кредитных ресурсов банков корпоративными заемщиками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Кредитоспособность заемщика, как экономическая категория, не может быть определена только с количественной стороны, имея в виду стоимость активов, их отношение к задолженности, платежеспособность и т.д. Важно также учитывать факторы, не имеющие прямого количественного влияния, такие как состояние и перспективы рынков сбыта, уровень конкуренции в сфере банковской деятельности, в конечном итоге, встроенность реализуемого проекта заемщика в систему господствующих экономических трендов.
-
Принципиальным является подход к оценке кредитоспособности корпоративного заемщика в условиях финансовой нестабильности, в контексте учета комплекса факторов кредитования под воздействием факторов недостаточной ликвидности, высоких процентных ставок, ускоренной инфляции, необъективной оценки залогов, практически отсутствующей возможности рефинансирования, нестабильности валютных курсов и т.д.
В этих условиях необходимо применение нестандартных методов оценки кредитоспособности, больше опирающихся не на формальные критерии, а на реальное финансовое состояние индивидуального заемщика, содержание и значимость реализуемого конкретного инвестиционного проекта.
3. Кредитоспособность корпоративного заемщика в контексте
финансовой устойчивости самой банковской системы, в условиях
негативного влияния банковского кризиса на процесс кредитования,
предполагает объективно завышенные требования кредитора к заемщику и гарантирование соблюдений всех условий кредитования.
4. Обоснованная оценка уровня кредитоспособности заемщика важна в
целях принятия комплекса мер, направленных на формирование системы
проектного кредитования предприятий реального сектора экономики, что
связано с изменениями регулирующих функций Центрального Банка, в том
числе, касающихся объективной оценки активов заемщика, системы
государственной поддержки проектного финансирования, а так же
организационных мер по созданию на федеральном уровне
специализированного финансового института по проектному кредитованию.
Реализация этих мер позволит качественно оценивать кредитоспособность
корпоративного заемщика, прогнозировать кредитные риски, риски
кредитных портфелей, ослабив имеющийся на практике распространенный
формализованный подход к этой проблеме.
5. Кредитоспособность заемщика фактически определяет его
конкурентоспособность и экономический потенциал. В этой связи следует
рассматривать кредитоспособность корпоративного заемщика в системе
комплексного экономического анализа, где учитываются все факторы:
экономические, экологические, политические, социальные и даже временные
(сроки кредитования).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
выдвижении и обосновании теоретико-методологических положений,
разработок и практических рекомендаций по оценке кредитоспособности
корпоративных заемщиков, позволяющих обеспечить объективность
количественных и качественных методов и моделей результативной
деятельности коммерческих банков в современных условиях финансовой и
экономической нестабильности. Приращение научного знания
характеризуется следующими положениями:
– уточнено, что под корпоративным заемщиком банка понимаются
организационно-хозяйствующие структуры, в противоположность
индивидуальным заемщикам, как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, предполагающие во взаимоотношениях с банком специфичную систему ответственности в обеспечении займов, где кредитоспособность корпоративного заемщика определяется на основании оценки его финансового состояния, корреляционно зависимого от степени развитости экономической деятельности, учета динамики выполнения кредитных обязательств предполагаемых направлений использования кредита, прогнозирования и оценки ожидаемых рисков, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, что позволит дать объективную оценку экономического потенциала рыночного субъекта с его возможностями в срок и в любом объеме выполнить договорные обязательства;
– определены факторы влияния и условия ограничения
кредитования корпоративных клиентов при возникновении финансовой
нестабильности и снижении банковских возможностей (снижение
ликвидности, рост учетной ставки, ускорение инфляции, нормативное
закрепление повышенных залоговых требований, исключенность
возможностей рефинансирования, непомерно высокая степень
нестабильности и волатильности валютных курсов) расширения
кредитования, учет которых позволяет эффективно решать возникающие проблемы, в том числе, при снижении или росте кредитоспособности корпоративных заемщиков на момент обращения к банкам за кредитами в испрашиваемых суммах;
– установлено и аргументировано, что роль коммерческого банка в
кредитовании корпоративных заемщиков возрастает в той мере, в которой каждый банк способен к эффективным изменениям по позиции своего кредитного портфеля, системности принятия оптимизационных решений, консолидированным усилиям с заемщиком по уменьшению цены кредита, что способствует извлечению двусторонней выгодности его использования и полному соблюдению гарантий договоренности;
– дополнен комплекс мер регулирования коммерческого
банковского кредитования корпоративных заемщиков, учитывающих интересы предприятий реального сектора экономики использующих портфели проектного финансирования, в том числе, и с участием государства, с предоставлением банком материалов анализа и оценки данных финансового состояния указанных предприятий, аудиторскую оценку отчетности с использованием методов: финансовых коэффициентов, ликвидности, эффективности, левериджа, обслуживания долга, анализа денежного потока и делового риска. Данный подход к решению возникающих проблем будет способствовать повышению эффективности и устойчивости взаимодействия банков и корпоративных заемщиков на рынке банковского кредитования;
– аргументировано, что, несмотря на проблемность действующей
процедуры объективной оценки капитала и диагностики сбалансированных характеристик выдаваемых банком кредитов, возрастает практическое значение определения класса кредитоспособности корпоративного заемщика, позволяющие обосновать его конкурентные позиции не только на кредитном рынке, но и в других сферах деятельности рыночных субъектов;
– уточнены подходы к обоснованию универсальных методик
оценки кредитоспособности корпоративных заемщиков, базирующиеся на значениях (показателях) кредитных рейтингов, определяемых по данным мониторинга финансовых результатов, изменения доли собственного капитала, роста задолженностей, просрочек по кредитам, и т.д., что позволяет ранжировать и оптимизировать решения и условия выдачи кредитов, с учетом возможных рисков и оснований эффективного формирования кредитного портфеля.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании оценки кредитоспособности
корпоративного заемщика коммерческого банка в условиях финансовой нестабильности, что позволит углубить представления об объективных возможностях, стратегических направлениях и механизмах разработки новых подходов к вопросам консолидированного развития денежно-кредитного и реального секторов экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по оценке кредитоспособности корпоративных заемщиков, позволяющих обеспечить объективность количественных и качественных методов и моделей результативной деятельности коммерческих банков в современных условиях финансовой и экономической нестабильности.
Сформулированные в диссертации и опубликованные автором в научных изданиях выводы, обобщения, рекомендации и предложения могут быть использованы банками, управленческими структурами государственной власти, в том числе, финансовыми органами, финансово-экономическими службами предприятий, организаций.
Ряд положений диссертации могут быть использованы при подготовке курсов и чтении лекций по дисциплинам: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Финансы», «Финансы и кредит».
Апробации результатов исследования. Основные положения и
выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного
исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на
научно-теоретических и научно-практических конференциях:
«Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и развития
в регионах» (Владикавказ, 2012); всероссийской конференции
«Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических
систем: методы и способы управления» (Кисловодск, КИЭП, 2011); на
методическом семинаре кафедры «Финансы и кредит» Северо
Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2010-
2012 гг.); научно-практической конференции преподавателей,
сотрудников и аспирантов экономического факультета Северо
Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (2012-
2014 гг.).
Предложения, обоснованные подходы и методические разработки прошли частичную апробацию в Северо-Осетинском филиале Банка ВТБ 24 (г. Владикавказ), Акционерном коммерческом банке «1Банк» (г. Владикавказ) по оценке кредитоспособности корпоративных заемщиков, оптимизации кредитных портфелей и использованию кредитных ресурсов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в том числе, 3 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ), отражающих основные положения и выводы диссертационного исследования, общим объемом 5,65 п.л.
Объем и структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования.
Риски кредитования корпоративных заемщиков в условиях финансовой нестабильности в Российской Федерации
Следующее определение, по нашему мнению, является более полным и, с точки зрения раскрытия понятия, кредитоспособность корпоративного заемщика, более удачным. М.Н. Крейнина понимает кредитоспособность, как «…систему условий, определяющих способность предприятия привлекать замный капитал и возвращать его в полном объме в предусмотренные сроки». [84] Данное определение привлекательно тем, что в «систему условий» в каждом отдельном случае могут быть включены разные условия и нет четко заданных факторов, которые могут ограничить данное понятие или наоборот сделать его слишком широким. В банковской практике, при оценке кредитоспособности, в зависимости от характера кредита, используется достаточно широкий круг условий.
Г.М. Кирисюк обратил внимание на еще один такой важный аспект, как правоспособность, который учл в формулировке определения кредитоспособности заемщика. По его мнению, сущность понятия «кредитоспособность» представляет собой реально сложившееся правовое и хозяйственно-финансовое положение замщика, исходя из оценки которого, банк принимает решение о начале (развитии) или прекращении кредитных отношений с ссудозамщиком». [72, с. 32] Данное определение интересно еще и тем, что оно рассматривается не только с точки зрения замщика, как все предыдущие, а с точки зрения и банка, который принимает решение о взаимодействии с замщиком, что в какой-то мере является более правильным, ведь именно банк определяет кредитоспособность замщика, в том числе корпоративного.
Таким образом, кредитоспособность представляет собой состояния замщика, в котором он является способным воспроизводить платежи, то есть состояние фактического наличия у него достаточных средств для осуществления определнных в будущем периоде денежных расчтов (долгосрочный аспект) в связи с используемым кредитом. Критическое рассмотрение приведенных мнений по поводу содержания понятия «кредитоспособность» позволяет предложить следующее определение: кредитоспособность замщика – это комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка (величину возможных потерь) при кредитовании конкретного замщика. Такое определение понятия «кредитоспособность» применимо в такой мере и к корпоративным заемщикам. Кроме того, к приведенному определению можно добавить, что банк может оценить способность и готовность замщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам перед ним.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что кредитоспособность и платежеспособность, различные между собой понятия: по предмету анализа, по информационной базе, по методам и приемам, по оценке правоспособности.
В современной экономике кредитный риск для коммерческого банка относится к числу наиболее неприемлемых с точки зрения вероятности возникновения потерь. Понятие «кредитный риск» как частный случай понятия «риск» в толковом экономическом и финансовом словаре Бернара и Колли определено следующим образом: под риском понимается элемент неопределнности, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. [40]
В современной экономической литературе понятия «кредитный риск» чаще всего связывается с отношениями между банком и замщиком по поводу движения ссуженной стоимости. Так, Питер С. Роуз определяет кредитный риск как вероятность того, что стоимость части активов банка, в особенности кредитов, уменьшится или сведется к нулю. [113] Профессор Панова Г.С. под кредитным риском понимает риск неисполнения замщиком первоначальных условий кредитного договора, то есть невозврат (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.
В книге «Банковская система России» под редакцией профессора Грязновой А.Г. под кредитным риском понимается риск непогашения основного долга и процентов по выданной ссуде. [29] В финансово-кредитном энциклопедическом словаре кредитные риски связываются с вероятностью невозврата основной суммы кредита, процентов по нему или невозможностью в случае невозврата реализации залога в необходимом объме. [125]
Эту точку зрения отражает также определение, данное в книге Вальравена К.Д: «Кредитный риск - это риск кредитующего банка, который заключается в том, что в период, в течение которого ссуда будет оставаться непогашенной, замщик будет неспособен, выполнить условия кредитного соглашения, лежащего в основе ссуды». [45] В данном определении понятие «условия» предполагает способность замщика оплатить проценты и возвращать сумму ссуды, когда наступает срок е погашения.
По мнению доцента Ширинской Е.Б. кредитный риск - это возможное падение прибыли банка и даже потеря части акционерного капитала в результате неспособности замщика погашать и обслуживать долг (выплачивать проценты). [133]
Хандруев А.А. в статье «Управление кредитными рисками» [128] пишет: «Кредитный риск – риск потери активом первоначальных качеств и (или) стоимости из-за невыполнения обязательств замщиком и (или) поручителем». Рассмотрение этих и многих других взглядов на сущность кредитного риска показывает, что большинство экономистов определяет кредитный риск как вероятность непогашения выданной ссуды (основного долга и процентов по ней). На наш взгляд, эта позиция в настоящее время является наиболее устоявшейся и вполне обоснованной.
Кредитоспособность корпоративного замщика коммерческого банка в системе комплексного экономического анализа и критериальных требований
Кредитоспособность корпоративного заемщика обусловлена влиянием множества различных факторов. Влияние каждого из них в различных условиях не одинаково и неравноценно с влиянием других факторов, поэтому для адекватной оценки способности корпоративного замщика вернуть ссуду и выплатить проценты по ней, необходим анализ каждого из факторов влияния. Учитывая тот факт, что спектр факторов влияния достаточно широк, а исследование всех факторов нецелесообразно ввиду нерешающего влияния на кредитоспособность многих их них, необходимо выделить наиболее значимые факторы влияния. В то же время без такого анализа трудно определить, какие факторы в конкретном случае являются важными, а какие – второстепенными.
Поэтому банковскому менеджменту приходится проводить комплексный анализ деятельности корпоративного замщика и по ходу анализа какие-то факторы оставлять для более детального изучения, а какие-то отбрасывать, как малозначимые. для оценки способности вернуть предоставленные ресурсы.
Получить достоверные, полные и объективные результаты при анализе кредитоспособности корпоративного замщика можно лишь при условии реализации системного и комплексного подходов к исследованию конкретного хозяйствующего субъекта. В процессе проведения комплексного анализа особое внимание необходимо уделять изучению всех сторон деятельности предприятия, а также детальной оценке взаимосвязей отдельных разделов анализа. Технология проведения комплексного финансового анализа предприятия предложена группой российских ученых под руководством проф. А. Д. Шеремета. Предложения представлены в ряде фундаментальных работ по теории экономического анализа, в которых сформулированы и обоснованы базовые принципы и содержание системы комплексного экономического анализа. [131, с.255] В связи с изменениями экономической ситуации содержание комплексного экономического анализа претерпевает определнные изменения, которые адаптируют модель анализа к современным условиям хозяйствования. [136, с. 47-54]
Заслугой российских ученых, последователей школы проф. А.Д. Шеремета, следует признать определение ими места анализа кредитоспособности корпоративного замщика в составе комплексного экономического анализа, выступающего его как одного из разделов комплексного анализа. [96, с. 285] В соответствии с этим анализ кредитоспособности корпоративного заемщика необходимо рассматривается как самостоятельный в силу: важности задач по привлечению средств для финансирования деятельности активно развивающегося хозяйствующего субъекта;
изменения характера взаимоотношений предприятий и кредиторов, в качестве которых выступают коммерческие банки, основным принципом взаимоотношений с которыми является принцип взаимовыгодного сотрудничества, общий экономический интерес, во многом зависящий от кредитоспособности хозяйствующего субъекта.
Кредитоспособность предприятия формируется в процессе его экономической деятельности и показывает: насколько эффективно менеджмент осуществляет управление финансовыми ресурсами, рационально сочетает замные и собственные источники финансирования деятельности предприятия, каков результат производственно-финансовой деятельности; каков характер взаимоотношений с партнерами - другими предприятиями и организациями, кредиторами, акционерами, государственными структурами и др. Фактически кредитоспособность определяет конкурентоспособность предприятия, его экономический потенциал. «… Для кредитора информация о кредитоспособности замщика означает, прежде всего, возможность снижения риска потерь из-за вероятности возникновения у организации финансовых трудностей, а для замщика – это информация по поводу его платжеспособности и финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе, которая позволяет разрабатывать тактические и стратегические планы по привлечению финансовых ресурсов для дальнейшего развития организации». [60, с. 264]
Взаимосвязь отдельных блоков комплексного экономического анализа и место в нем анализа кредитоспособности заемщика могут быть логически обоснованы (см. Рисунок 1.17).
На начальном этапе комплексного экономического анализа корпоративного замщика необходимо составить чткое представление об условиях и методах организации производства, положения на рынках его продукции, конкурентную позицию предприятия на этих рынках, а также технологическую и техническую его оснащенность, принципы организации труда и многое другое для того, то есть изучить внешнюю и внутреннюю среду замщика чтобы иметь представление о том, целесообразна ли дальнейшая работа на предмет определения его кредитоспособности и т.п. для принятия решения о выдаче кредита.
Исследование начинается с анализа макроокружения и конкурентной среды функционирования предприятия. Макроокружение создает условия, в которых ведет свою деятельность хозяйствующий субъект, определяет для него и других организаций границы допустимого и недопустимого. Макроокружение имеет следующие составляющие: экономическую, политическую, социальную, правовую, технологическую и экологическую (таблица 1.4).
Модели оценки кредитоспособности корпоративных замщиков на основе комплексного анализа
Так, представитель предприятия, обращающийся за кредитом, должен иметь соответствующие полномочия, предоставленные советом директоров, на проведение переговоров и подписание кредитного договора от имени корпорации. Если речь идет об ООО, то в учредительном договоре должно быть определено, какие лица могут получать кредиты для фирмы.
Cash (денежные средства). Оценка денежных средств замщика со стороны работников кредитного подразделения банка предполагает получение ответов на такие вопросы, как: наблюдался ли в прошлом стабильный рост прибыли или объма продаж, существует ли достаточная вероятность того, что подобный рост продолжится в течение срока действия кредитного договора. Для проверки способности клиента расплатиться с банком по кредиту необходимо подсчитать размер платежа по основному долгу с процентами и наложить их на представленный прогнозный баланс движения денежных средств.
Полученный результат должен отражать возможность погашения части (всего) основного долга, процентов и комиссий в каждый момент времени, в соответствии с предполагаемым графиком погашения кредита. Коэффициент обслуживания долга, то есть превышение остающихся для обслуживания долга свободных средств клиента (после совершения всех необходимых платежей) в любой момент времени не должен быть менее 1,25.
Все эти сведения можно получить из аналитически расшифрованной отчтности клиента, желательно подтвержднной аудиторской проверкой, по меньшей мере за последние несколько отчтных периодов, так как любая отчтность должна рассматриваться в динамике. Collateral (обеспечение). Обеспечение по кредиту, предоставляемое замщиком должно достаточно ликвидным, рыночная цела его должна значительно превосходит сумму кредитов с процентами и соответствовать кредитной политике банка. Кроме того, если предоставляемое замщиком имущество в качестве обеспечения имеет форму пакета ценных бумаг, то оно может быть принято банком в этом качестве только, если прогноз изменения его рыночной цены показывает нахождение е в «коридоре» или устойчивый ее рост в течение всего периода действия кредитного договора.
Если в качестве обеспечения рассматриваются основные средства клиента или все его фиксированные активы, то важно, чтобы оценка их в случае ликвидации предприятия-замщика оказалась выше суммы кредита с процентами.. Для оценки объектов недвижимости и основных средств непосредственно связанных с ними целесообразно пользоваться услугами профессиональных оценщиков (риэлтеров).
Представляется, что остаточная балансовая стоимость по оценке предоставленной территориальными отделами Бюро технической инвентаризации может не соответствовать с их реальной стоимостью. В случае завышенной стоимости по данным БТИ объекта недвижимости против его реальной стоимости это может стать причиной потерь банка из-за нехватки средств от его реализации на покрытие ссуды и процентов, особенно, с учтом затрат банка на реализацию недвижимости.
Однако никакое решение о предоставлении кредита не должно базироваться только на обеспечении и его качестве, так же как обеспечение не должно быть главным при рассмотрении вопроса о кредите. Способность клиента вернуть кредит в установленные сроки, а банка - получить нормальный доход на вложенные средства, являются определяющими моментами при принятии решения о предоставлении кредита;
Conditions (условия). Работники кредитного подразделения банка должны быть в курсе последних тенденций в деятельности замщика или соответствующей отрасли и того, как изменение экономических условий может повлиять на процесс погашения ссуды. Кредит может казаться наджным, но его качество может снизиться в результате сокращения объма продаж или дохода в условиях экономического спада или роста процентных ставок, вызванных инфляцией.
Пути совершенствования оценки кредитоспособности корпоративных замщиков с учтом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору
Каждый из критериев оценивается по 6-ти балльной, причм наихудшей оценкой принято считать 6 баллов, при этом рейтинг кредитоспособности предприятия-замщика рассчитывается как средний показатель баллов по каждому критерию. Кредитование осуществляется только в отношении замщиков, расчтный рейтинг которых соответствует 1 - 4 классу. Замщики, кредитоспособность которых отнесена к 5 и 6 классу не кредитуются. Если в период действия кредитного договора рейтинг замщика снижается до 5 или 6 класса, то кредитование такого замщика прекращается.
При оценке кредитоспособности корпоративных заемщиков необходимо учитывать также предстоящие изменения конъюнктуры, наличие реальных условий поступления средств от реализации продукции с учетом намечаемого уровня цен, платжеспособного спроса на соответствующие виды продукции. Данная методика достаточно легко может быть адаптирована к российским условиям и внедрена в практику российских коммерческих банков.
Рекомендации базельских документов, кроме стандартных методов оценки кредитоспособности замщиков, содержат предложения для национальных центральных банков о введении в практику для этих целей так называемых альтернативных методов, которые должны разрабатывать деловые (коммерческие) банки самостоятельно и которые должны учитывать специфику банковской клиентуры и окружающей среды, формирующих кредитные и другие риски банков и представлять на согласование в центральные банки. В соответствии с документами Базельского комитета Базель-I, Базель-II и Базель-II-2005 надзорные органы развитых стран должны сопоставлять регулирующие требования в отношении собственного капитала и кредитных рисков с оценками, сделанными самими банками. [30]
Для создания условий для банков по внедрению методики анализа и оценки кредитоспособности замщиков с учтом рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, по нашему мнению, Банку России необходимо следующее: 1. Сформировать минимальный набор финансовых показателей, наличие которых будет являться обязательным для включения во внутрибанковские документы, регламентирующие процедуры оценки кредитоспособности замщиков. Принципы, на основе которых может быть сформирован минимальный набор финансовых показателей: – максимальное влияние выбранного показателя на формирование оценки финансового положения замщика; – используемые показатели должны обеспечивать всестороннюю оценку деятельности предприятия.
В минимальный набор финансовых показателей должен включать какие-либо из следующих показателей деятельности предприятия-замщика: [91] – стоимость чистых активов предприятия; – коэффициент финансового рычага; – коэффициенты быстрой и текущей ликвидности; – общая степень платжеспособности; – коэффициент оборачиваемости оборотного и собственного капитала; – коэффициенты рентабельность продаж и капитала; – коэффициент покрытия долга. 2. Ввести как обязательное условие присвоение кредитного рейтинга каждому замщику, расчт вероятности дефолта и построение матриц изменения кредитных рейтингов клиентуры. 3. Предложить банкам в качестве типовой систему рейтинга корпоративных замщиков на основе программы «Мониторинг предприятий». 4. В целях повышения эффективности использования на практике данных Бюро кредитных историй: – создать единое Бюро кредитных историй с филиальной сетью по регионам России; 115 – ввести порядок, когда сведения о условиях погашения и обслуживания ссуды должны передаваться в БКИ без согласия замщика;. – создания единого, «черного» списка замщиков, доступного для всех банков не зависимо от местонахождения по кредитной истории. 5. Ввести порядок, периодичность и определить центры повышения квалификации банковских специалистов, занятых в организации кредитного процесса. Уроки мирового финансово-экономического кризиса 2006-2009 годов в банковской сфере обусловили выход в середине 2010 года в свет нового документа Базельского комитета по банковскому надзору Базель-III, существенно ужесточившего требования к оценке кредитного и других банковских рисков и достаточности собственного капитала. Однако анализ показывает, что система банковского надзора, пруденциальные и другие нормативы и нормы деятельности банка в области оценки рисков в некоторых случаях даже более жесткие, чем в рекомендациях Базель-III.
В свом выступлении 12 ноября 2010 года на Саммите G-20 в Сеуле, говоря о сохранении благоприятного инвестиционного климата в России посткризисного периода, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев заверил: «Наши банки нормально относятся и выдержат Базель-III. В общем и целом особых проблем не ожидаем».