Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Топровер Игорь Викторович

Кредит и кредитно-финансовые пирамиды
<
Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды Кредит и кредитно-финансовые пирамиды
>



Топровер Игорь Викторович. Кредит и кредитно-финансовые пирамиды : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Топровер Игорь Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 354 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предмет и принципы исследования кредитно- финансовых пирамид 14

1.1. Понятие кредитно-финансовой пирамиды 14

1.2. Мировоззренческие принципы исследования кредита и кредитно-финансовых пирамид 18

1.3. Методологические основы теоретических направлений в исследовании кредита и кредитно-финансовых пирамид 39

Глава 2. Атрибуты кредита 51

2.1. Роль доверия в кредите 51

2.2. Процент 70

2.3. Фактор времени в определении сущности кредита 79

2.4. Особенности отношений присвоения при кредитовании 86

2.5. Кредит в общественном воспроизводстве 94

2.6. «Семейство» экономических обязательств 113

2.7. Кредит как продукт кредитной организации 126

Глава 3. Модели кредитно-финансовых пирамид XVIII - XIX веков 132

3.1. Вводные замечания 132

3.2. Меркантилистская капитал отворческая теория кредита и «система Джона Ло» 136

3.3. Теория оборотных средств кредита и «гибридная» пирамида А. Цешковского 167

3.4. Капитал отворческая теория кредита для промышленного капитала 187

3.5. Капиталотворческие теории кредита в Российской империи 196

Глава 4. Кредитно-финансовые пирамиды в XX веке 203

4.1. Теория инфляторного кредита в западноевропейской экономической литературе 203

4.2. Теория планового инвестиционно-финансового кредита 219

4.3. Финансовые пирамиды в Российской Федерации 234

4.4. Теория долговой кризисной экономики 240

Глава 5. Законы кредита и проблемы обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды 267

5.1. Принципы выявления законов кредита 267

5.2. Эмпирические законы кредита 275

5.3. Государственный долг и концепция «вымывания капитала»

5.4. Количественные законы кредита 297

5.5. Проблемы обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды 303

Заключение 309

Список литературы 321

Введение к работе

Актуальность темы. Основное направление прогресса системы современных наук о деньгах, кредите и финансах связано с разработкой новой парадигмы знаний, обусловленных переходом общества от индустриальной к информационной ступени развития.

В новое и новейшее время дополнительный импульс всей системе экономических наук был придан накоплением фактов и практической потребностью в объяснении явлений именно в области товарно-денежных отношений. Научное исследование кредита как раз и составляет отличительное направление в развитии науки современной эпохи.

Проблемы массовых банкротств, денежно-кредитных кризисов, резких взлетов в индивидуальном накоплении богатства, способы вывода из экономического кризиса и создание стимулов для продолжительного роста национальной экономики связано с таким малоисследованным вопросом как строительство и разрушение кредитно-финансовых пирамид.

Степень разработанности проблемы. Путь познания всегда неравномерен и непрямолинеен. В нем есть свои взлеты, падения, революции. Некоторые имена назойливо, постоянно, но безуспешно повторяются, иные - незаслуженно забыты. Бурный взлет интереса к теории кредита характерен для XVIII - первой трети XX веков.

Следует отметить, значительный вклад в развитие концептуальных направлений в области исследования кредита внесли теоретики и практики, представители различных научных и политических взглядов: Э.Р. Вреден, А. Ган, Р. Гильфердинг, Э. Горн, Дж. Кейнс, К. Книс, Ш. Коклен, Дж. Ло, Г.Д. Маклеод, К. Маркс, Ж.Ф. Мелон, И. Пинто, П.-Ж. Прудон, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, А. Цешковский, С.Ф. Шарапов, Й. Шумпетер и др.

В любом случае необходимо помнить, что наука интернациональна. Если центром исследований в области кредита в первой половине XVIII в. была Франция, то в конце XVIII — начале XIX вв. им становится Англия, а в

конце XIX - начале XX вв. - Германия и Россия (СССР). К концу XX в. исследования в области кредита сместились в США, приняв вид необоснованно математизированных и, будто бы, прагматизированных учебных курсов, образцы которых продемонстрированы Ф. Мишкиным, Р.Л. Миллером и Д.Д. ван Хузом.

И. Ньютон сказал: «Я видел так далеко, поскольку стоял на плечах гигантов». Да, мы многим обязаны своим научным предшественникам. Однако их система знаний была основана на парадигме развития уходящего индустриального общества. Этим и можно объяснить тот факт, почему кардинально новые концепции в области кредита не появляются после 30-х гг. XX века.

Некоторое оживление дискуссии по проблеме кредита произошло во второй половине 1960-х - 1970-е годы.

В наше время ни в одной из разрабатываемых в рамках экономической теории моделей становления глобальной или национальной системы рыночной экономики концепциям кредита и финансов просто не находится места1. Новые недостаточно осмысленные исторические вызовы всему комплексу экономических наук со стороны нарождающегося информационного общества объясняют, почему слишком часто теоретики и политики, пользующиеся их консультациями, не видят того, что находится от них в полушаге.

Для успешного поступательного развития наука о деньгах, кредите и финансах должна переработать в целом накопленные факты прошлого, осуществить переоценку и целенаправленный отбор концепций, выработать новые подходы.

Социологические аспекты функционирования финансовых пирамид подвергнуты анализу в исследованиях М. Аглиетты и А. Орлеан, В. Зомбарта, А.Ю.Зотовой, Д.Н. Коноваленко, О.Е. Кузиной, Ч. Маккея, В.В. Радаева и др.

Отдельные негативные моменты создания современных экономических

1 См.: Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001.

структур, определяемых в качестве пирамид, рассматриваются, например, применительно к сетевому маркетингу2, процентным и дивидендным выплатам, депозитным операциями и обману вкладчиков3.

Популярное изложение негативных аспектов функционирования пирамид в экономике представлены в работах Э. Ченселлора (Е. Chancellor), А.В. Аникина.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель осмыслить все многообразие теоретических взглядов на такое сложное и масштабное явление, как кредитно-финансовые пирамиды, во многом определявшее в одних ситуациях рост и развитие экономики, в иных - глубокие кризисы.

Конкретизация цели познания предопределила его задачи, обусловленные необходимостью:

определить принципы логического исследования кредитно-финансовых пирамид;

выработать критерий, позволяющий провести классификацию различных школ и направлений в исследовании кредита;

рассмотреть важнейшие атрибуты кредита;

проанализировать концептуальные положения основных школ в исследовании кредита;

обобщить основные реальные модели кредитно-финансовых пира-

2 См.: Рэнди Г. Как построить многоуровневую денежную машину. / Пер. с англ. - М.: Фаир-пресс,
2004; КардаваД. Сетевой маркетинг - Пирамида? Афера? Ияи... Система распространения товаров и услуг.
- М.: PROMIS Int, 2002; Горлачева О.И. Сетевой маркетинг. Путь от «маршрутки» до «мерседеса». - Ростов:
Феникс, 2004; Герасимович В.Н., Лапп С.К. Сетевой маркетинг биологически активных добавок. - Ростов:
Феникс, 2004; Вэлентайн Д. Л. Сила MLM. / Пер. с англ. - М.: Гранд-Фаир, 2005; Булатов В.В. Экономиче
ский рост и фондовый рынок. В 2 т. - М.: Наука, 2004; и др.

3 См.: Дшштриади Г.Г. 1) Модели финансовых пирамид: детерминированный подход. - М.: УРСС,
2002; 2) Моделирование и прогнозирование обращения государственных и корпоративных долговых обяза
тельств. Автореферат дне. канд. физ.-мат. наук. — М., 2003; 3) Об оценке времени безубыточного существо
вания финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 13 (181); 4) Об оценке времени безубыточного
существования финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 21 (189); 5) Оценка характеристик фи
нансовых пирамид. - М.: УРСС, 2005; и др.

мид;

выявить необходимые компоненты кредитно-финансовой пирамиды и условия ее функционирования.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Объектом исследования является история развития и функционирования кредита как макроэкономического явления.

Предметом исследования выступают такие реальные формы и конкретно-исторические условия воздействия кредита на национальную экономику, которые приводили к созданию особого явления, а именно кредитно-финансовых пирамид.

При этом следует отметить, что само определение пирамиды в экономике не является устоявшимся. Часто оно сводится к описанию какого-либо одного из ее свойств.

Методологические и теоретические основы диссертации: инструментарий, подход к исследованию и его форма, источники.

Объективность применяемых методов исследования предопределена комплексным учетом мнений представителей различных научных школ и направлений по поднимаемым вопросам, построением концепции кредитно-финансовой пирамиды на базе принципа отражения действительных фактов. Подход к исследованию и его важнейший инструментарий связаны с историческим описанием, оценкой фактов и гипотетических реконструкций.

Информационная база исследования включает факты логического, историко-событийного, научно-исторического и статистического характера. Выявление устойчиво повторяющихся событий и воспроизводящихся процессов свидетельствует о надежности информации и ее достаточности для определения понятия «кредитно-финансовая пирамида» и моделирования ее структуры.

Кроме ранее отмеченных работ, исследование опиралось на теоретиче-

ские разработки, которые содержатся в трудах таких авторов, как Ю.П. Ав-диянц, М.М. Алексеенко, Д.А. Аллахвердян, З.В. Атлас, М.С. Атлас, И.К. Бабст, А.Ю. Баринова, Н.Д. Барковский, В.М. Батырев, Г.Н. Белоглазова, А.Б. Бимман, А. Бишоф, Ф. Богданов, Б. Раскин, В. Лаврентьев, М.И. Боголепов, С. Бортник, Э.Я. Брегель, Ф. Бродель, Н.Х. Бунге, А. Вагнер, Ю. Вайденгам-мер, Н. Валенцева, И.В. Вернадский, М.П. Веселовский, С.Л. Выгодский, П.И. Георгиевский, B.C. Геращенко, Н.П. Гиляров-Платонов, Р.Дж. Гоутри, Г.Н. Дмитриев-Крымский, В.П. Дьяченко, О.Я. Ефимов, Ю.А. Жангериев, Р. Жуковская, Ю.Г. Жуковский, В.А. Зайденварг, B.C. Захаров, Э. Зелгалвис, В.В, Иванов, И.И. Иванюков, В.Р. Идельсон, А.А. Исаев, И.И. Кауфман, З.С. Ка-ценеленбаум, К.Книс, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, К.Н. Корищенко, В.А. Коссинский, A.M. Косой, И.М. Кулишер, Ж.Г. Курсель-Сенёль, О.И. Лавру-шин, И.В. Левчук, В. Лексис, И. Мамонова, К. Менгер, Дж.С. Милль, Ф. Ми-халевский, Ю.И. Мухин, М.А. Пессель, И.В. Пещанская, Е.М. Попова, М. Ре-ботье, О.Л. Рогова, М.В. Романовский, П. Рот, Я.Е. Рубинштейн, В.И. Рыбин, А.В. Санина, М.О. Сахарова, Ю.И. Семенов, М.Н. Соболев, Б.И. Соколов, СМ. Соловьев, Г.П. Солюс, П.Н. Ткачев, И.А. Трахтенберг, К.В. Трубников, М.И. Туган-Барановский, СА. Фалькнер, А.Ю. Финн-Енотаевский, Э. Хансен, Дж. Хикс, В. Цага, А.С Цаголов, И.Н. Цыпкин, Н.Г.Чернышевский, Г.А. Шварц, Ю.Е. Шенгер, И.Н. Шилль, А.П. Шипов, А.Б. Эйдельнант, У.Дж. Эшли, М.М. Ямпольский и др.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

комплексная характеристика научных школ в исследовании кредита;

концепция кредита, как совокупности атрибутов;

теоретическая модель кредитно-финансовой пирамиды;

тезис о том, что кредитно-финансовая пирамида является продуктом кредита;

концепция поддержания устойчивости кредитно-финансовой пирамиды, основанная на классификации законов кредита.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем:

с учетом исторического принципа исследования определены критерии, позволяющие провести классификацию различных школ и направлений в познании кредита. К таким критериям отнесены: 1) процент, составляющий цену кредита; 2) кредитная парадигма, характеризующая влияние кредитных отношений на национальную экономику;

на основе разработанных критериев выделены четыре научных школы в трактовке социально-экономической значимости кредита (негативная, натуралистическая, капиталотворческая, инвестиционно-финансовая). Их особая сущность проявляется в утверждении, что: 1) кредит отрицательно влияет на социально-экономическую систему в целом, разлагая ее; 2) кредит исключительно положительно влияет на национальную социально-экономическую систему, позволяя обеспечить непрерывный безграничный экономический рост (капиталотворческие теории кредита); 3) кредит нейтрален по отношению к экономической системе (натуралистические теории кредита); 4) кредит в экономической системе выступает в качестве неотъемлемого элемента обеспечения непрерывного потока инвестиционного финансирования. Суть каждой научной школы представляет собой особую кредитную парадигму, т.е. предложенную научному сообществу и практике модель постановки проблем и их решения, определяемую ценой кредита;

к узловым моментам в раскрытии содержания научных школ в теории кредита отнесены: 1) определение наиболее существенных свойств кредита (прежде всего, роли доверия в раскрытии экономического смысла кредита) и его принадлежности к воспроизводству материальных благ; 2) трактовка сути денег, взаимосвязи денежно-кредитной эмиссии и законов денежного обращения; 3) раскрытие границ творческого потенциала кредита; 4) объяснение специфики развиваемой теории кредита и важнейших направлений критики иных взглядов; 5) характеристика принципов организации кре-

дитной системы, 6) истолкование социальной значимости кредита;

выявлены атрибуты кредита как продукта специфически организованной предпринимательской деятельности, передаваемого в собственность кредитуемому лицу на определенное время с последующим возвратом эквивалента его стоимости и процента, и охватывающий все стадии общественного воспроизводства;

обобщены основные теоретические модели кредитно-финансовых пирамид; выявлены их необходимые компоненты (денежное основание, кредитный механизм, механизм эмиссии ценных бумаг);

на основе обобщения теоретических взглядов на эмпирические и количественные законы кредита выделены такие аспекты их действия, которые характеризуют важнейшие условия функционирования кредитно-финансовых пирамид;

предложена формализованная модель, отражающая соответствие законов денежного обращения (прежде всего количественной теории денег) и законов кредита (в данном случае принципа обеспеченности), направленная на разработку предпосылок обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды.

Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологией их познания, обстоятельного изучения отечественной и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достигнутого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.

В том аспекте, в каком проводится исследование: обобщение и определение содержания моделей кредитно-финансовых пирамид, - аналогичных работ нет.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке нового научного направления, связанного с выявлением общей сущности различных моделей кредитно-финансовых пирамид и определением конкретно-

исторических условий их реализации.

Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:

разработана особая методология исследования кредитно-финансовых
пирамид; в число важнейших методов их анализа включены: принцип исто
ризма; принцип отражения; кредитная парадигма, т.е. предложенная научно
му сообществу и практике модель постановки проблем и их решения, опре
деляемая ценой кредита; критерии, позволяющие провести классификацию
различных школ; узловые моменты в раскрытии содержания научных школ и

др-;

конкретизированы атрибуты кредита. Так, доверие в процессе установления кредитных отношений увязано со следующими моментами: 1) достоверностью информации о хозяйствующем субъекте, испытывающем потребность в кредите; 2) общественное богатство при кредитовании вверяется (передается) не для удовлетворения внутренних потребностей, а иному частному собственнику; 3) всеобщим господством фидуциарных денежных систем, основанным на доверии к официальным денежным единицам, составляющим основу частных кредитных инструментов; 4) удостоверением письменным или свидетельским кредитного договора; 5) заменой частных векселей с передаточной надписью на банковские билеты на предъявителя повышается общественное доверие к кредитным инструментам, облегчается сам процесс кредитования, сокращаются риски; 6) развитием кредитного посредничества и его организационных форм; 7) с одной стороны, с социальной стабильностью, с другой стороны, со зрелостью демократических институтов и проведением организационно-политических мероприятий, направленных на децентрализацию экономической системы;

в отличие от традиционного подхода, согласно которому существует две теории кредита (капиталотвоческая и натуралистическая), дана новая классификация научных школ в исследовании кредита; в классификацию

включены «негативная», нейтральная (натуралистическая), капиталотворче-ская, инвестиционно-финансовая школы;

из всей совокупности экономических объектов, имеющих пирамидальную структуру, отграничены кредитно-финансовые пирамиды;

впервые выделены основные необходимые компоненты кредитно-финансовых пирамид: денежное основание, кредитный механизм, механизм эмиссии ценных бумаг;

впервые разработана обобщенная модель кредитно-финансовой пирамиды, учитывающая социальные и экономические условия ее создания и функционирования;

дана новая классификация законов кредита, направленная на разработку предпосылок обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

По своему содержанию диссертация представляет собой отражение и обобщение явлений, получивших определение кредитно-финансовых пирамид, что имеет теоретическую, историко-экономическую, прогностическую и педагогическую направленность.

К реализованным направлениям практического приложения диссертационного исследования относятся историко-экономическое, теоретическое и педагогическое. Материалы курса используются в преподавании курса «Деньги. Кредит. Банки» и ряда спецкурсов.

К возможным направлениям практического приложения материалов диссертации относятся методологическое и прогностическое. Поняв строение целого, можно охарактеризовать функционирование частного. Так, разрабатываемые в настоящее время проблемы перехода к инфляционному таргети-рованию в России4 могут быть успешно решены только при условии нахож-

4 См.: Корищенко К.Н. Проблемы перехода к инфляционному таргетированию в России. — СПб.: изд-во СБбГУ ЭиФ, 2006.

дения действенных прикладных методов, непосредственно привязанных к управлению кредитно-финансовыми пирамидами.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях, в том числе международных и всероссийских:

«Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики». Международная научная конференция, 15-17 апреля 2004 г. (Санкт-Петербург);

«Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития». Международная научная конференция, посвященная 65-летию Экономического факультета СПбГУ, 22 - 23 сентября 2005 г. (Санкт-Петербург);

«Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». Всероссийская конференция, 28 апреля 2006 г. (Санкт-Петербург)5;

«Социально-экономическая роль денег в обществе», международная научно-практическая конференция, 18 - 19 декабря 2006 г. (Санкт-Петербург);

«Экономическое развитие: теория и практика», международная научная конференция, 5-7 апреля 2007 г. (Санкт-Петербург).

Апробация выводов и предложений осуществлялась в процессе преподавания. Так, отдельные материалы диссертации вошли в учебное пособие «Деньги. Кредит. Банки» (1-е изд. 2003 г.; 2-е изд. 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы 35 работ, общим объемом свыше 35 п.л., в т.ч. 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

См.: Василенок В.Л., Шапиро Н.А. Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект // Финансы и кредит. 2006. № 23 (227).

Понятие кредитно-финансовой пирамиды

Несмотря на то, что история экономических структур, характеризуемых в качестве пирамиды, насчитывает не одну сотню лет, четкого определения этого явления в научной экономической литературе нет. Обычно вместо фиксации отличительного существенного признака, по которому можно узнать пирамиду, дается описание конкретных явлений, периодически встречающихся в обыденной жизни. Например:

в «Большом экономическом словаре» под пирамидой понимается «сомнительная сделка, способ наживы, применяемый финансовыми компаниями. Состоит в том, что денежные средства, полученные от продажи компанией ценных бумаг, вовлекаемых в аферу лицам, образующим нижние слои «пирамиды», частично выплачиваются в виде дивидендов тем лицам, которые ранее приобрели ценные бумаги и образуют верхние слои «пирамиды», а также идут на широкомасштабную рекламу и в доход финансовой компании. «Пирамида» раньше или позже обречена на разрушение, при этом участники нижних слоев теряют свои вложения, а компания либо терпит крах, либо приступает к созданию новой «пирамиды». Законодательством ряда стран пирамидальные финансовые сделки запрещены. В РФ в начале 90-х годов возникли такие пирамиды. Наиболее крупные из них АО «МММ», «Русский дом Селенга», «Властилина», «Чара», «Тибет» и др. Все они действовали при попустительстве государственных органов, которые свое длительное бездействие оправдывали отсутствием «законодательной базы». Все пирамиды рано или поздно потерпели крах, в результате которого сотни тысяч вкладчиков потеряли свои сбережения. «Пирамиды» выпускали суррогаты ценных бумаг...» ;

в «Современном экономическом словаре» пирамида определена как «способ наживы, применяемый финансовыми компаниями и состоящий в том, что поступления денежных средств от продажи компанией ценных бумаг вовлекаемым в аферу лицам, образующим нижние слои «пирамиды», частично выплачиваются в виде дивидендов тем лицам, которые ранее приобрели ценные бумаги и образуют верхние слои «пирамиды», а частично идут на неуемную рекламу и в доход финансовой компании. «Пирамида» раньше или позже обречена на разрушение, при этом участники нижних слоев теряют свои вложения, а компания либо терпит крах, либо приступает к созданию новой «пирамиды». Законодательством ряда стран пирамидальные финансовые операции запрещены»7;

в «Большом экономическом словаре» говорится, что пирамида - это «способ незаконного обогащения, используемый финансовыми компаниями. Поступления денежных средств от продажи компанией ценных бумаг лицам, образующим нижние слои пирамиды, частично передаются в виде дивидендов лицам, которые ранее приобрели ценные бумаги и образуют верхушку пирамиды, частично идут на широкую рекламу и в доход финансовой компании. Пирамида раньше или позже обречена на разрушение. Участники нижних слоев теряют свои вложения, а компания либо терпит крах, либо приступает к созданию новой пирамиды. Законодательством такие финансовые oneрации обычно запрещены».

Роль доверия в кредите

При характеристике роли сторон в установлении кредитных отношений ни один исследователь, ни один учебник не обходят стороной лингвистическое толкование кредита. И это понятно: само слово «кредит» происходит, как известно, от латинского credo - «верю».

Отметим, исторически часто давались определения, в которых доверие включалось в качестве одного из существенных свойств кредита (Н.Х. Бунге, Ад. Вагнер, Э.Р. Вреден, П.И. Георгиевский, И.Я. Горлов, Ш. Коклен, Ж.Г. Курсель-Сенёль, Э.Л.В. де Лавеле, А. Миклашевский, К. Pay, К.В. Трубников, Т. Тук, А.И. Чупров, И.Н. Шилль).

Например, Ш. Коклен утверждал: «В самом общем смысле, кредит есть доверие, примененное к коммерческим делам»77.

И.Я. Горлов (1814-1890) считал: «кредит есть доверие, в котором известное лицо состоит у других относительно исполнительности им денежных обязательств» условия: честность, неподкупность и правдивость в строгом смысле этих слов, без чего не может существовать кредит. К этим условиям для достижения порядка в кредите, равно правильного и широкого его развития, необходимо прибавить: осторожность и аккуратность, точно так же как невозможно железнодорожное движение без абсолютного порядка и беспрерывного наблюдения. Иначе являются столкновения и страшные катастрофы» .

Т. Тук (1774-1858) полагал: «В простейшем своем выражении кредит представляет собой более или менее обоснованное доверие, в силу которого одно лицо доверяет другому известную сумму капитала в деньгах или товаpax...»

А.И. Чупров отмечал, что «кредит есть передача ценности от одного лица другому без одновременного получения соответствующей равноценности, - передача, основанная на доверии к данному обещанию возвратить в будущем эту равноценность»81.

Э.Р. Вреден отмечал, что кредит вызывается «убеждением в исполнении долга заемщиком, в возмещении займа поставкою, или уплатою. Основанием кредита служит поэтому доверие. Но понятие кредита и понятие доверия не совпадают, они не тождественны. Кредит не есть вид доверия, или уверенности, а кредит по существу своему, один из видов обращения ценностей, как бы своеобразное начало, создающее самостоятельную группу процессов в обращении: в кредитный же оборот входит доверие только как со-ставной элемент»

Меркантилистская капитал отворческая теория кредита и «система Джона Ло»

По каким причинам стала возможной реализация меркантилистской капиталотворческой теории кредита и кредитно-финансовой пирамиды, получившей название «система Дж. Ло»? Можно выделить несколько решающих обстоятельств: 1) господство меркантилистских представлений в экономической теории; 2) состояние общенационального кризиса; 3) увлеченность общества предложенными скорыми и доступными для всех путями выхода из кризиса; 4) неустойчивость основ политической системы страны, тяга к решительным мерам ее стремительной стабилизации.

Меркантилизм — теория допромышленных форм капитализма - первое системное описание капиталистического хозяйства в виде достаточно разрозненных, национально обособленных взглядов, совершенно не связанных между собой взаимной дискуссией и тем не менее удивительно схожих. Меркантилистские концепции стали возникать в последней трети XV в. на основе достижений средневековой экономической мысли. Их появление в различных странах связано с первоначальным накоплением капитала, эпохой господства купеческого и ростовщического капитала. Основные положения меркантилистов состояли в отождествлении богатства с деньгами. Дж. Ло, подобно всем меркантилистам, принимал за истину тезис о том, что золото и серебро составляют все национальное богатство; поэтому нужно стремиться к увеличению их массы в стране.

Важнейшим инструментом накопления денег меркантилисты рассматривали буржуазное государство. Оно утвердилось в борьбе с феодальной анархией, со склонностью общин к изолированной хозяйственной жизни, и покровительствовало стремлениям к расширению хозяйственных связей. Мощь государства была необходимым условием для получения привилегий торговыми и промышленными компаниями, для преобразования системы таможенных пошлин, для колониальных завоеваний, расширяющих рынки сбыта.

В период первоначального накопления капитала передовая экономическая наука отделяется от церковного вероучения, предстает в светском виде и выступает теорией товарного обмена и денежного обращения. С ней связывается предмет познания и выработанные правила ведения хозяйственных операций: деньги должны оставаться внутри страны; страна тем богаче, чем больше в ней денег. Поздний меркантилизм внес важное дополнение в эту идею, распространив концепцию номинализма на внутренне денежное обращение. Положительный внешнеторговый баланс должен обеспечивать прилив в страну денег, обладающих внутренней стоимостью, но внутри страны могут обращаться неполноценные деньги. Например, выдающийся российский меркантилист И.Т. Посошков писал: «Иноземцы в своих иноземских деньгах сличают цену по положенному в них материалу, а не по власти королевской: они паче почитают серебро и медь... Мы не иноземцы, не меди цену исчисляем, но имя царя своего величаем; нам не медь дорога, но дорого его царское именование. Того ради не вес в них числим, но счисляем начертание на ней...